Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » С кем поведешься...


С кем поведешься...

Сообщений 1 страница 30 из 113

1

https://i1.wp.com/www.sopitas.com/wp-content/uploads/2016/01/f2-e1453747919771.jpg
Друзья  (подруги). Любое близкое по духу дружеское сообщество.
Насколько нуждаетесь в них? И нуждаетесь ли вообще?
Источником чего для вас является дружба в жизни? Опора? Источник радости, удовольствия? Или что то еще...
Как понимаете поговорку "С кем поведешься,от того и наберешься?" ...дружба может быть опасна?))
  :flirt:

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

2

У меня реальный друг только один. Сошлись на технической тематике.
Виртуальных можно сосчитать на пальцах одной ладони. Интересны в своих суждениях о житие, понимании в разнообразных ситуациях, любящие окружающий мир.

Подпись автора

3,14

0

3

Опора и поддержка, ради чего я могу двигаться вперед.

Подпись автора

Моя голова работает как часы, но иногда выскакивает кукушка.

+1

4

511271,860 написал(а):

Опора и поддержка, ради чего я могу двигаться вперед.

Т.е...некие "социальные костыли"? Друзья, чтобы опереться? От друзей  нужно одобрение, поддержка, совет,  участие и даже ,например, деньги в долг?
А в ответ?

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

5

511292,494 написал(а):

Друзья, чтобы опереться?

Нет, просто если я ощущаю их тепло, я знаю, что можно идти дальше. Ради них.

Подпись автора

Моя голова работает как часы, но иногда выскакивает кукушка.

0

6

511249,494 написал(а):

Насколько нуждаетесь в них? И нуждаетесь ли вообще?

нуждаюсь конечно, я очень недоверчивый человек, поэтому у меня один друг, которому я могу все рассказать и всем поделиться
приятелей, с которыми легко и непринужденно общаюсь очень много.. люблю веселые компании)

511249,494 написал(а):

Источником чего для вас является дружба в жизни? Опора? Источник радости, удовольствия? Или что то еще

дружба - стена, да, опора.. полное взаимопонимание с полуслова, можно и порадоваться и взрыднуть, все можно, потому что тебя понимают, а если не понимают, то не стануть делать вид, что поняли, так и скажут "Костян, я чет не понял" и я объясню по новой :D , друг же не обязательно должен быть умным (шутю)

511249,494 написал(а):

Как понимаете поговорку "С кем поведешься,от того и наберешься?" ...дружба может быть опасна?))

конечно набираешься и ты и от тебя, это вполне нормальное явление, общение, тем более близкое, всегда оставляет отпечаток на личности человека..
может ли быть опасна дружба? несомненно, но так же не менее опасно выйти в магазин за хлебом, об этом лучше не думать..

тут надо уточнить, что я имею ввиду чистую дружбу, которая  дружба-дружба

но бывают и другие отношения, которые включают в себя в том числе и дружбу, такую дружбу, которая бывает иногда посильнее отношений дружба-дружба

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

0

7

511293,860 написал(а):

Нет, просто если я ощущаю их тепло, я знаю, что можно идти дальше.

Эмоциональная поддержка, участие, это же и есть одним словом "тепло"..не?

511293,860 написал(а):

Ради них.

А зачем ради них? Они может не хотят, чтобы ради них, или для них..

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

8

511308,494 написал(а):

А зачем ради них? Они может не хотят, чтобы ради них, или для них.

Ты меня не путай, мне с ними хорошо и это меня мотивирует. И вообще, дай пирожок.

Подпись автора

Моя голова работает как часы, но иногда выскакивает кукушка.

+1

9

511300,110 написал(а):

нуждаюсь конечно, я очень недоверчивый человек, поэтому у меня один друг, которому я могу все рассказать и всем поделиться

эммм..а как недоверчивость может быть связана с открытостью?
Или в смысле что можешь довериться только одному? но это к вопросу о недоверчивости...
Тревога и недоверчивость наверно произрастают от собственной неуверенности в своих силах?..но это уже другая тема..

511300,110 написал(а):

дружба - стена, да, опора.. полное взаимопонимание с полуслова, можно и порадоваться и взрыднуть,

Я пытаюсь разобраться...
Но тут три идеи: дружба  - как опора, дружба - как единомышление и дружба выступает в роли "жилетки". Да?

511300,110 написал(а):

друг же не обязательно должен быть умным (шутю)

по мне так должен быть интересным..(мой друг для меня)

511300,110 написал(а):

конечно набираешься и ты и от тебя, это вполне нормальное явление, общение, тем более близкое, всегда оставляет отпечаток на личности человека..

Говорят, чо не очень это явление,...
ты как личность размываешься , растворяешься . Общие идеи, общие мысли , все общее, и тебя тоже нет, ты часть "массы"...

511300,110 написал(а):

но бывают и другие отношения, которые включают в себя в том числе и дружбу, такую дружбу, которая бывает иногда посильнее отношений дружба-дружба

Например, Друг детства? который уже, почти как член семьи..побратим..да?

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

10

511310,860 написал(а):

Ты меня не путай, мне с ними хорошо и это меня мотивирует. И вообще, дай пирожок.

Эээ!! не сливайся, я правда пытаюсь разобраться)

511310,860 написал(а):

мне с ними хорошо и это меня мотивирует.

В чем хорошо? что это все таки опора, хоть как назови...и почему мотивируют друзья?
Я  не догоняю...может пример конкретный приведешь?
Там....на полочке сам возьми)) видишь некогда мне))

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

11

Petra, потому что все люди разные, мне так комфортно. https://i.imgur.com/HgUJ014.gif
Кому-то важно одно, другому - другое.

Подпись автора

Моя голова работает как часы, но иногда выскакивает кукушка.

+1

12

511315,860 написал(а):

Кому-то важно одно, другому - другое.

да я не спорю..

Как тебе такая мысль, что  "надо уметь дружить, оставаясь в то же время одиночкой" и опираться только на себя, не ждать и не просить ничего от друзей (кроме каких то форс мажорных случаев). И брать от дружбы  новые творческие,.... технические, научные идеи, новые увлечения, новые интересы, новые хобби . Открывать для себя много нового, заново и по другому открыть для себя музыку, живопись, литературу, фотографию, если этим увлечены друзья...

Быть самому интересным для них и расширять свой "мир" ,  вдохновляться от них..
И только так...Не?

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

13

511312,494 написал(а):

эммм..а как недоверчивость может быть связана с открытостью?

я стараюсь не подпускать людек к себе на столько близко, чтобы они попадали в мое личное пространство.. такая привычка приобретена в процессе жизнедеятельности, на примерах из личного общения
я открыт, в целом, но мой внутренний мир закрыт ото все, кроме одного человека, который со мной съел ни один пуд соли, выпил ни один литр пива, получил ни один раз по роже, приходя мне на помощь

511312,494 написал(а):

Или в смысле что можешь довериться только одному? но это к вопросу о недоверчивости...

я и не пробую быть доверчивым, я не мазохист, не люблю, когда мне больно, поэтому не вижу смысла экспериментировать с доверчивостью

511312,494 написал(а):

Тревога и недоверчивость наверно произрастают от собственной неуверенности в своих силах?..но это уже другая тема..

нет, неуверенность тут совсем не при чем)) чес слово.. тут все гораздо проще, у меня есть своя зона комфорта и меня это вполне устраивает.. меня на беспорядочные доверительные связи

511312,494 написал(а):

Я пытаюсь разобраться...
Но тут три идеи: дружба  - как опора, дружба - как единомышление и дружба выступает в роли "жилетки". Да?

ну как-то не совсем так, точнее, вроде так, но что-то в твоем высказывании не то..  дружба - это та зона, в которой комфортно всем сторонам, независимо от жизненных ситуаций

511312,494 написал(а):

Говорят, чо не очень это явление,...
ты как личность размываешься , растворяешься . Общие идеи, общие мысли , все общее, и тебя тоже нет, ты часть "массы"...

:D какая глупость.. при чем тут массы, общие интересы - возможно, но не факт, общие мысли??? как?? мысли не могут быть общими, взгляды могут совпадать, но мысли у каждого свои, извините.. с вещами тоже какая-то хрень, мои вещи - это мои вещи и никто на них претендовать не будет, потому что они мои

511312,494 написал(а):

Например, Друг детства? который уже, почти как член семьи..побратим..да?

ну, да, как вариант)

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

0

14

511317,110 написал(а):

я стараюсь не подпускать людек к себе на столько близко, чтобы они попадали в мое личное пространство.

Так это нормально...даже тот кто получал по роже , не имеет права нарушать личные границы.

511317,110 написал(а):

поэтому не вижу смысла экспериментировать с доверчивостью

могу ошибаться,но в том смысле , в котором думаю подразумеваешь ты, в принципе доверять никому не надо, потому что оно никому по большому счету и не нужно это доверие...

511317,110 написал(а):

дружба - это та зона, в которой комфортно всем сторонам, независимо от жизненных ситуаций

"комфорт"..как много можно вложить в это понятие, и у каждого он свой..и не факт, что комфортное для тебя, комфортно другим..

511317,110 написал(а):

акая глупость.. при чем тут массы, общие интересы - возможно, но не факт, общие мысли??? как??

ну вот же..ты говоришь об общем комфорте...уже все сливаются...
хорошо, "общие мысли" заменю "общими идеями" может быть такое?
Промыв мозгов  происходит очень быстро)
"Сплоченный коллектив способен за минуты превратить здравого человека в безумного", это не я говорю, это так говорит говорит Лебон, знаток психологии масс)

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

15

511320,494 написал(а):

"комфорт"..как много можно вложить в это понятие, и у каждого он свой..и не факт, что комфортное для тебя, комфортно другим..

таки да, кто ж с этим спорит, но мы же говорим про дружбу, если люди общаются, дружать, значит им обоим комфортно..  не?

511316,494 написал(а):

Быть самому интересным для них и расширять свой "мир" ,  вдохновляться от них..

да.. если тебе интересен человек и ты хочешь быть ему интересным
потребительство, это не дружба и никто с этим не спорит

511320,494 написал(а):

хорошо, "общие мысли" заменю "общими идеями" может быть такое?

нет, не заменить)) у тебя есть твои мысли, относительно общей идеи, так

511320,494 написал(а):

Промыв мозгов  происходит очень быстро)

мы говорим о дружбе, а не о толпе, дружба толпу не подразумевает, возможно, приятельство можно отнести к толпе, но и то не..

511320,494 написал(а):

"Сплоченный коллектив способен за минуты превратить здравого человека в безумного", это не я говорю, это так говорит говорит Лебон, знаток психологии масс)

опять же, для меня дружба не коллективное явление и я не очень понимаю, почему ты говоришь о массах и толпах в рамках дружбы

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

0

16

511300,110 написал(а):

дружба - стена, да, опора.. полное взаимопонимание с полуслова, можно и порадоваться и взрыднуть, все можно,

511323,110 написал(а):

потребительство, это не дружба и никто с этим не спорит

вернусь на второй круг)
Нет элементов потребительства в "дружбе - стене, опоре" и в "дружбе - где взрыднуть")?...
А вот полное взаимопонимание с полуслова, когда "на одной волне" , когда смотришь в одну сторону , но один видит одни оттенки, другой - другие и обмен впечатлениями от увиденного...это и есть дружба...
НЕ?

511323,110 написал(а):

мы говорим о дружбе, а не о толпе, дружба толпу не подразумевает

)) три друга - не толпа что ли? ^^ я коряво выразилась))

511323,110 написал(а):

опять же, для меня дружба не коллективное явление

а какое? друзья..это разве не коллектив?

Костя , а тебе как такая мысль, что  "надо уметь дружить, оставаясь в то же время одиночкой" и опираться только на себя, не ждать и не просить ничего от друзей . И брать от дружбы  новые идеи, новые увлечения. Открывать для себя много нового, заново , или по другому.

И только так...Не?

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

17

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

18

STARGAZER, согласна!!)

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

19

Дружба-понятие абстрактное и в каждом типе друга мы находим разные аспекты соприкосновения.

А особенно не верю в лозунги "дружба навек" и усипуси виртуальные.

Отредактировано Laetitia (24-06-2019 22:18:51)

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

20

511373,1489 написал(а):

Дружба-понятие абстрактное и в каждом типе друга мы находим разные аспекты соприкосновения.

Почему абстрактное?
Тип друга?)  :glasses: это как?)
Но дружба есть?)

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

21

Да именно, тип друга. Всего 5 типов друзей:
1) друг -доверительность
2) друг- симбиотический(ты- это я, я-это ты)
3) друг-традиция( с детства)
4) друг-открытие(интеллектуал)
5) компенсаторная дружба(друг-выполняет роль старшего брата, сестры)

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

22

511375,1489 написал(а):

Да именно, тип друга. Всего 5 типов друзей:
1) друг -доверительность
2) друг- симбиотический(ты- это я, я-это ты)
3) друг-традиция( с детства)
4) друг-открытие(интеллектуал)
5) компенсаторная дружба(друг-выполняет роль старшего брата, сестры)

автор типологии есть?)
1. Друг - жилетка
2. Полное слияние (не видят границ друг друга, полное присвоение? нидайбох)
3. Близкий Друг - побратим
4. Да, друг -единомышленник
5. Друг-опора, защита (инфантильное что то..)

Так можно типы разложить, смысл остался?

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

23

Типология на френче в психологическом журнале.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

24

511378,1489 написал(а):

Типология на френче в психологическом журнале.

понятно)
а сама согласна с этой типологией?
Это все действительно про нее?..про дружбу?...или про слабости человеческие..

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

25

Laetitia, не принимай так близко в сердцу. Это нужно понять.

Подпись автора

3,14

0

26

511382,494 написал(а):

LaetitiaСообщение от Laetitia  [Перейти к сообщению]

    Типология на френче в психологическом журнале.

понятно)
а сама согласна с этой типологией?
Это все действительно про нее?..про дружбу?...или про слабости человеческие..

абсолютно. А разве человек идеален? Не верю в дружбу вообще как таковую. Все просто друг друга используют. Каждый живет как ему удобно.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

27

511384,1489 написал(а):

А разве человек идеален? Не верю в дружбу вообще как таковую. Все просто друг друга используют. Каждый живет как ему удобно.

НЕ идеален, но социален...без дружбы как?
Но настоящей дружбы, не потребительской...да, надо научиться дружить...и начать с себя
Очень трудно...

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

28

511386,494 написал(а):

LaetitiaСообщение от Laetitia  [Перейти к сообщению].

    А разве человек идеален? Не верю в дружбу вообще как таковую. Все просто друг друга используют. Каждый живет как ему удобно.

НЕ идеален, но социален...без дружбы как?
Но настоящей дружбы, не потребительской...да, надо научиться дружить...и начать с себя
Очень трудно...

эти "начать с себя" уже оскомину набили. Я не собираюсь себя под кого-то переделывать. Не нравится, не ешьте.
Кто меня действительно ценит,  со мной  в реале, а в вирте мне стайка девочек и группа поддержки  не нужна.

Отредактировано Laetitia (24-06-2019 22:51:35)

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

29

511388,1489 написал(а):

Кто меня действительно ценит  со мной  в реале, а в вирте мне стайка девочек не нужна.

да при чем тут вирт-реал?)
А в реале кто то ценит?
Значит все таки значимость есть.
Есть друзья?

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

30

511336,494 написал(а):

вернусь на второй круг)
Нет элементов потребительства в "дружбе - стене, опоре" и в "дружбе - где взрыднуть")?...

Нееет.. ты же не требуешь и не ждешь ничего, это потребность человека, помогать, поддерживать, в ответ на помощь и поддержку

511336,494 написал(а):

А вот полное взаимопонимание с полуслова, когда "на одной волне" , когда смотришь в одну сторону , но один видит одни оттенки, другой - другие и обмен впечатлениями от увиденного...это и есть дружба...
НЕ?


Это часть дружеских отношений

511336,494 написал(а):

)) три друга - не толпа что ли?  я коряво выразилась))

Это приятели, но тоже вряд ли толпа)

511336,494 написал(а):

а какое? друзья..это разве не коллектив?

Нет, это вполне интимное сообщество, хотя, не уверен, что слово сообщество тут тоже подходит, ну, пусть так)

511336,494 написал(а):

Костя , а тебе как такая мысль, что  "надо уметь дружить, оставаясь в то же время одиночкой" и опираться только на себя, не ждать и не просить ничего от друзей . И брать от дружбы  новые идеи, новые увлечения. Открывать для себя много нового, заново , или по другому. И только так...Не?

Нееее, одиночкой не получится, дружба требует ответного отклика… не ждать, не просить – ДА! Но быть одиночкой в дружбе не получится.
«Брать от дружбы» плохой оборот.. обмениваться  новыми идеями, делиться новыми впечатлениями, знакомить друг друга с новыми увлечениями, открывать друг для друга много нового и интересного, заново, да!  Но это не может быть односторонним процессом, ты обмениваешься, а не просто берешь, в противном случаи ты потребитель-одиночка, а не друг…

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

+1


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » С кем поведешься...