Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Будьте здоровы! » Услугами психолога пользовались?


Услугами психолога пользовались?

Сообщений 1 страница 30 из 234

1

Расскажите, как это все происходит?
Я наверное б ни разу не пошла, рассказывать там всякое разное, мне легче самой в себе разобраться, хотя может я чего то не понимаю.
Даже не понимаю, чем психолог помогает, что он такого делает, просто выслушивает и все?

+1

2

психолог - это гуманитарий, он консультирует. при каких-то проблемах эффективнее идти к психотерапевту (хоть это и подороже).
психотерапевт прописывает антидепрессанты в случае необходимости, есть много направлений в психотерапии, и врач решает в каком из них лучше работать. просто озвучиваешь проблему, а там уже по ходу всё всплывает. тест на депрессию проходишь, дают задания вроде ведения дневника и написания автобиографии.
очень важно доверие между врачом и пациентом. смотря какая проблема - такое и решение. если страхи, фобии, делается декатастрофизация. так же есть такие штуки как рефрейминг (отлично избавляет от панических атак, например), а иногда даже гипноз бывает на пользу (не пробовала)).

но и среди психологов, и среди психотерапевтов не мало шарлатанов. многих приходится лечить после лечения.

0

3

Есть очень хороший способ не ходить за психологической помощью.
Надо просто знать, что все проблемы человека связаны с неверным отношением к реальности, к окружающему миру, к окружающим человека людям.
Значит, все требования к окружающим есть что-то очень неверное.
Почему ?
Да потому что все окружающие подобны волшебным зеркалам, в которых прекрасно отражаются пороки человека.
Почему ?
Да потому, что мы можем видеть только те пороки в другом, которые есть в нас самих и которые намного больше того, что мы видим в других.
Вот поэтому-то и было Сказано
Мф.7:1 Не судите, да не судимы будете,
Мф.7:2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
Конечно, есть специалисты своего дела, но ...
Но ...
Обращаясь к специалисту, человек всегда подспудно считает, что есть тот, кто его вылечит, тот, кто решит за него его проблемы.
То есть, человек ждёт больше со стороны, чем начинает сам твёрдо и спокойно двигаться в нужном направлении.
http://www.stihi.ru/pics/2010/09/08/7954.jpg

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

4

Лунтик написал(а):

сам твёрдо и спокойно двигаться в нужном направлении.

не все такие, много людей сходят с дистанции и падают духом им однозначно нужна помощь психолога, но не все ее принимают.

0

5

Ягодка написал(а):

не все такие, много людей сходят с дистанции и падают духом им однозначно нужна помощь психолога, но не все ее принимают.

Это потому, что не хотят верить в собственные силы.
И многие не знают, что привычка в 10 раз сильнее воли.
Поэтому сперва из последних сил стараются победить то, что явно сильнее их.
Например, курение.
Держится, держится человек, уже два дня не курит, руки прямо-таки трясутся.
Всё, нет больше сил ... закурил ...
И думает, ну, значит, я такой слабый и мне не справиться.
А вот это-то как раз и зря.
Ничего страшного, закурил и закурил.
Но курить надо обязательно с мыслью "Сейчас покурю, но это только лишь временная передышка ... Я обязательно брошу курить !"

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

6

Лунтик написал(а):

Это потому, что не хотят верить в собственные силы.
И многие не знают, что привычка в 10 раз сильнее воли.
Поэтому сперва из последних сил стараются победить то, что явно сильнее их.
Например, курение.
Держится, держится человек, уже два дня не курит, руки прямо-таки трясутся.
Всё, нет больше сил ... закурил ...
И думает, ну, значит, я такой слабый и мне не справиться.
А вот это-то как раз и зря.
Ничего страшного, закурил и закурил.
Но курить надо обязательно с мыслью "Сейчас покурю, но это только лишь временная передышка ... Я обязательно брошу курить !"

некоторая часть курильщиков - это люди с псих.отклонениями. Мысли о слабости тут действительно ни при чём, но и мысли о силе не помогут

0

7

Зажигалка написал(а):

некоторая часть курильщиков - это люди с псих.отклонениями. Мысли о слабости тут действительно ни при чём, но и мысли о силе не помогут

Вы абсолютно правы.
Одна мысль, вряд ли, может быть намного сильнее другой мысли.
Но человек очень интересно устроен.
Вы, наверное, слышали об эффекте плацебо.
Чтобы двигаться по какой-либо дороге, человеку нужна вера, ибо вера есть великий движитель, помогающий преодолевать встречающиеся преграды.
Вот именно это и есть то чудесное, что обязательно поможет тому, кто верит.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

8

Лунтик написал(а):

Вы абсолютно правы.
Одна мысль, вряд ли, может быть намного сильнее другой мысли.
Но человек очень интересно устроен.
Вы, наверное, слышали об эффекте плацебо.
Чтобы двигаться по какой-либо дороге, человеку нужна вера, ибо вера есть великий движитель, помогающий преодолевать встречающиеся преграды.
Вот именно это и есть то чудесное, что обязательно поможет тому, кто верит.

знаете, как по мне - психолог - вообще бессмысленная профессия. если человек здоров - он и сам себе поможет, и верой, и всем чем говорите. если болен - нужен психиатр (психотерапевт). психолог зачем? для консультаций по каким-то вопросам, но уж точно не для спасения от проблем.

0

9

Мне кажется стоит внести ясность, во всяком случае в понятия психологии и психотерапии.
Первое - это наука, изучающая недоступные для внешнего наблюдения структуры и процессы с целью объяснить поведение человека и животных, а также особенности поведения отдельных людей, групп и коллективов. ( определение взяла из википедии, у самой бы слишком длинно получилось).
И психолог не врач. И не здоровый человек к нему просто не пойдет. Ведь существуют проблемы разного порядка, и многим людям иной раз нужен взгляд со стороны. Психолог скорее является наблюдателем, направляя человека, тем самым помогая ему разобраться в своей проблеме самостоятельно. Психолог не навязывает своего мнения, не советует, как правильно лучше сделать, он просто объясняет те или иные стороны ситуации с "научной стороны".
А психотерапия - это система лечебного воздействия на психику и через психику на организм человека. Часто определяется как деятельность, направленная на избавление человека от различных проблем (эмоциональных, личностных, социальных, и т. п.). Проводится как правило специалистом-психотерапевтом путем установления глубокого личного контакта с пациентом (часто путем бесед и обсуждений), а также применением различных когнитивных, поведенческих, медикаментозных и других методик. (википедия)
И психотерапевт в первую очередь врач, он может глубже изучить "проблему", поставить диагноз, и назначить "лечение", но и  психотерапевт по сути своей тот же психолог, только с более разностороннем образованием.
А вот психиатр, это уже совсем другое.

Психолог, психотерапевт и психиатр....

психолог                                                психотерапевт                                           психиатр
образование                                         гуманитарное                                        медицинское                                           медицинское
право ставить диагноз                         нет                                                        есть                                                           есть
право лечить                                         нет                                                        есть                                                           есть
основной метод лечения (воздействия) Психологическое воздействие                Психологическое воздействие                      медикаменты и физиопроцедуры
                                                                                                                               (беседа, выявления внутренних
                                                                                                                               конфликтов и поиск их решения,                                                                                                               
                                                                                                                               специальные техники)
основная сфера деятельности                 Психологическое консультиро                  Стрессы,последствия нервного                     Психотические состояния,
                                                                вание людей, не страдающих                   напряжения, усталость,                               шизофрения, маниакально-депрессивный
                                                                психическими расстройствами                   неврастения, нервный срыв,                        психоз, эпилепсия, состояния
                                                                (депрессия, тревожность, страхи и пр.)     внутренние конфликты,                               после перенесенного инсульта,
                                                                Психологическое тестирование.                депрессия, апатия,                                      отравления, черепно-мозговой
                                                                Педагогика, воспитание, маркетинг и        психосоматические заболевания,                 травмы, алкоголизм, наркомания,
                                                                методы управления.                                 тревожные состояния и                                неврозы, отставание в развитии и пр.
                                                                                                                               навязчивые страхи,
                                                                                                                               панические расстройства,
                                                                                                                               неудовлетворенность собой и
                                                                                                                               своей жизнью, кризисные ситуации
                                                                                                                               в личной жизни и на работе, энурез,
                                                                                                                               тики, заикание и пр.    

Сама никогда не обращалась к подобным специалистам, и не могу сказать, стала бы....Но очень надеюсь, что у меня не возникнет подобной необходимости.
А сама профессия - хорошая и нужная, как и любая другая.

Вот как - то так....

Подпись автора

— Незнайка, ты неисправим!
— Если бы я был исправим, то вся наша с вами интересная жизнь сразу бы стала неинтересной…

@ Незнайка в солнечном городе

+2

10

Arcana написал(а):

А психотерапия - это система лечебного воздействия на психику и через психику на организм человека. Часто определяется как деятельность, направленная на избавление человека от различных проблем (эмоциональных, личностных, социальных, и т. п.). Проводится как правило специалистом-психотерапевтом путем установления глубокого личного контакта с пациентом (часто путем бесед и обсуждений), а также применением различных когнитивных, поведенческих, медикаментозных и других методик. (википедия)

Наверное, мы будем близки к истине, если скажем, что все проблемы человека есть предохранительные заслоны от быстрого падения человека в яму.
Мне рассказала одну поучительную историю целительница.
Однажды к ней обратился человек с большими психическими проблемами.
Она посмотрела его и увидела, что на нём обосновалась в тонком плане целая семья.
Решив помочь ему, целительница изгнала из него эту семью.
А где-то через год этот человек снял со стены ружьё и снёс своей жене половину черепа.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

11

Лунтик написал(а):

Наверное, мы будем близки к истине, если скажем, что все проблемы человека есть предохранительные заслоны от быстрого падения человека в яму.
Мне рассказала одну поучительную историю целительница.
Однажды к ней обратился человек с большими психическими проблемами.
Она посмотрела его и увидела, что на нём обосновалась в тонком плане целая семья.
Решив помочь ему, целительница изгнала из него эту семью.
А где-то через год этот человек снял со стены ружьё и снёс своей жене половину черепа.

Я не совсем поняла цель вашего примера.

Подпись автора

— Незнайка, ты неисправим!
— Если бы я был исправим, то вся наша с вами интересная жизнь сразу бы стала неинтересной…

@ Незнайка в солнечном городе

0

12

и я смысла истории не особо поняла)

Согласна с Arcana

0

13

Arcana написал(а):

Я не совсем поняла цель вашего примера.

А цель очень простая.
Как правило, человек хочет быть здоровым.
И это естественно.
Только вот при этом болезнь воспринимается человеком как что-то мешающее, как то, что нужно поскорее убрать.
При этом практически никто не думает о том, почему возникла эта болезнь.
Если бы люди прекрасно понимали, что возникшая болезнь ограждает их от ещё более тяжёлых последствий, то отношение к болезням изменилось бы кардинально.
Соответственно, и те люди, которые профессионально занимаются здоровьем людей, смогли бы также изменить свой взгляд на происходящее.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

14

Лунтик написал(а):

А цель очень простая.
Как правило, человек хочет быть здоровым.
И это естественно.
Только вот при этом болезнь воспринимается человеком как что-то мешающее, как то, что нужно поскорее убрать.
При этом практически никто не думает о том, почему возникла эта болезнь.
Если бы люди прекрасно понимали, что возникшая болезнь ограждает их от ещё более тяжёлых последствий, то отношение к болезням изменилось бы кардинально.
Соответственно, и те люди, которые профессионально занимаются здоровьем людей, смогли бы также изменить свой взгляд на происходящее.

Частично согласна. Но болезнь болезни рознь. И за частую Болезнь является последствием, и уж наверняка не несет под собой блага....

Подпись автора

— Незнайка, ты неисправим!
— Если бы я был исправим, то вся наша с вами интересная жизнь сразу бы стала неинтересной…

@ Незнайка в солнечном городе

0

15

Arcana написал(а):

Частично согласна. Но болезнь болезни рознь. И за частую Болезнь является последствием, и уж наверняка не несет под собой блага....

Полностью согласен.
Болезнь - это всегда следствие, следствие каких-либо неверных, "беззаконных" действий.
Но человек не знает материальных законов Вселенной, а как ему подсказать ?
Есть простое правило.
Представим себе, что человек пошёл к пропасти.
Сперва считается, что человек этого не сделает.
Если человек упорствует, его окликнут.
Но если и после человек продолжает упорствовать, то его укладывают на больничную койку.
...
А теперь представьте, что появляется добрый доктор и говорит "Мы Вас в два счёта поставим на ноги и Вы сможете продолжить движение".
Таким образом, становится понятно, почему слишком ретивому доктору может здорово достаться за, вроде бы, доброе дело.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

16

Лунтик написал(а):

Полностью согласен.
Болезнь - это всегда следствие, следствие каких-либо неверных, "беззаконных" действий.
Но человек не знает материальных законов Вселенной, а как ему подсказать ?
Есть простое правило.
Представим себе, что человек пошёл к пропасти.
Сперва считается, что человек этого не сделает.
Если человек упорствует, его окликнут.
Но если и после человек продолжает упорствовать, то его укладывают на больничную койку.
...
А теперь представьте, что появляется добрый доктор и говорит "Мы Вас в два счёта поставим на ноги и Вы сможете продолжить движение".
Таким образом, становится понятно, почему слишком ретивому доктору может здорово достаться за, вроде бы, доброе дело.

Эм.....что - то я наверное переработала сегодня, и что - то мне не очень понятно.....

Подпись автора

— Незнайка, ты неисправим!
— Если бы я был исправим, то вся наша с вами интересная жизнь сразу бы стала неинтересной…

@ Незнайка в солнечном городе

0

17

Arcana написал(а):

Эм.....что - то я наверное переработала сегодня, и что - то мне не очень понятно.....

Попробую в последний раз.
Думаю, более наглядно.
Представьте себе, что человек идёт по тропинке в лесу.
Эта тропинка идёт и по открытым песчаным местам, но иногда и пересекает и пропасти.
И вот по такой тропинке идёт, скажем, молодой человек без каких-либо тормозов.
Пересекая пропасть, ему вдруг захотелось спрыгнуть с мостика, чтобы побыстрее добраться до дна пропасти.
Но перила высоки и никак не перелезть.
Вдруг появляется "благодетель" который говорит "Видишь, вон там большое отверстие в ограждении - вполне можно пролезть".
Если будет всё-таки трудно, я тебе помогу - немного подтолкну сзади.
http://alp.org.ua/wp-content/uploads/2011/04/trift-bridge.jpg

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

18

Лунтик, вы уже в психосоматику ушли. а мы тут о психике) психосоматика - это следствие работы психики

0

19

Ну это уже не помощь..... это уже подсудное дело, можно сказать.....

Подпись автора

— Незнайка, ты неисправим!
— Если бы я был исправим, то вся наша с вами интересная жизнь сразу бы стала неинтересной…

@ Незнайка в солнечном городе

0

20

Зажигалка написал(а):

Лунтик, вы уже в психосоматику ушли. а мы тут о психике) психосоматика - это следствие работы психики

Соглашусь, мы уже куда - то не туда свернули.....

Подпись автора

— Незнайка, ты неисправим!
— Если бы я был исправим, то вся наша с вами интересная жизнь сразу бы стала неинтересной…

@ Незнайка в солнечном городе

0

21

Линейность восприятия сказанного - это и хорошо и не очень.
Мы с Вами вели разговор о том, что болезнь человека является барьером, предохраняющим человека от более серьёзных последствий.
Для того, чтобы это проиллюстрировать, я привёл Вам привел наглядный пример с мостиком через пропасть.
Перила, в данном случае, символизируют болезнь, которая не даёт человеку упасть в пропасть.
А "благодетель" - это человек (доктор), который помогает человеку преодолеть охранный барьер.

P.S.

Но я надеюсь, что далее обсуждение не пойдёт по сценарию "Понятно, что голова болит. А почему повязка на ноге ? Сползла".

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

22

Вполне возможно, что я пытаюсь объяснить не очень внятно.
Приведу фрагмент из книги С.Н.Лазарева "Диагностика кармы".

" В 1988 году ко мне обратилась мать девочки, у которой начало резко ухудшаться зрение. Девочку стали лечить в Первом медицинском институте, но, несмотря на все усилия врачей, причину болезни установить не смогли, а зрение ухудшалось. Инфекции обнаружить не могли, лечение антибиотиками не давало никаких результатов. Зрение левого глаза было шесть, правого - пятьдесят процентов и продолжало ухудшаться. Я стал работать с девочкой дистанционно. После первого сеанса заметил улучшение и предложил провести еще два-три сеанса. Через две недели девочка поправилась, и ее выписали со стопроцентным зрением. Причины заболеваний я не нашел, но процесс остановил и смог восстановить зрение.
Прошло время. У девочки зрение было нормальным, но через несколько месяцев вдруг начали болеть почки. С острым приступом почечной колики ее увезли в больницу, стали вводить антибиотики - и опять никакого улучшения. Через некоторое время ее выписали с плохими анализами, почки болели. Я провел четыре сеанса, и опять наступило полное излечение. Я был счастлив: медицина бессильна, никакие лекарства не помогают; антибиотики не дают эффекта, а я помог.
Тогда я еще не понимал, как взаимосвязаны все органы, не знал, что болезнь может перемещаться с одного органа на другой, и тем более не знал, что в этой цепи находятся также характер, судьба, духовность и другие параметры человека.
Итак, девочка была здорова. Прошло еще два года. И когда мой уровень повысился, я увидел, что человеческий организм-это единая система, в которой здоровье, судьба, характер, психика - неразрывны. Встретив мать девочки, я с огорчением узнал, что, при великолепном здоровье и самочувствии, у нее очень неудачная судьба. При тестировании значение параметра судьбы оказалось резко отрицательным. Это, как правило, может привести к большим неприятностям.
Тогда я понял, что, думая только о здоровье, ориентируясь только на тело, я вытащил один из узлов системы "человек" и ухудшил остальные. Я вылечил человека, но не устранил причину его болезни, и она переместилась на параметры судьбы. Я понял, что надо заниматься лечением организма как единой системы. Это позволило увидеть те "завязки", истинные причины, которые реально воздействуют на все. Как показало тестирование, причиной всех неприятностей моей пациентки послужила сильная обида ее матери на отца во время беременности, это вызвало деформацию полевых структур, отвечающий за здоровье и судьбу дочери. "

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

23

Как-то раз я разговаривал то ли с психологом, то ли с психиатором.
Я не разбираюсь в этих профессиях.
И вот этот специалист в домашней обстановке оказался очень интересным человеком.
Он мне, наверное в шутку, сказал "В психиатрической больнице врача от пациента могут отличить только родственники".

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

24

Было. И психиатр и психолог. Только результат нулевой. Одни обкормили таблетками, от которых превращаешься в растение. Другие так и не смогли разобраться что происходит. Ну а делать за них их работу я тоже не стал ;)

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

25

Ягодка написал(а):

мне легче самой в себе разобраться

Легче не значит эффективнее.
Требуется определенное мужество и мудрость, чтобы признать потребность в помощи.

Ягодка написал(а):

чем психолог помогает, что он такого делает

Психолог-консультант знакомится с личностными характеристиками клиента, диагностирует проблему и занимается ее решением.

То, что называется "разобраться в себе", пару столетий назад забраковали, как неэффективный метод исследования (спросить Всемогущего Гугла про "итраспекцию").

Профессиональный психолог использует разнообразные методики, чтобы обрисовать конструкцию личности клиента, выявить его внутренние проблемы, детские травмы, ошибки восприятия - все то, с чем привык покорно мучиться человек. А потом эти проблемы будут решаться - постепенно, разными способами. Подход индивидуальный, методики проверенные.

От степени доверия между клиентом и психологом зависит результат.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

26

никогда к помощи их не прибегала. Только на мед.комиссии сталкивалась. Заметила что психиатры "с приветом" [взломанный сайт]  видимо "с кем поведешься..."

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

27

Психиатры на медицинской комиссии могли показаться тебе странными, точно так же, как окружающим многое может показаться странным в тебе, ну а чтобы делать выводы о психическом здоровье других людей, нужно разбираться в вопросе.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

28

Allegra написал(а):

окружающим многое может показаться странным в тебе

многое во мне? это вряд ли :flirt:

Allegra написал(а):

чтобы делать выводы о психическом здоровье других людей, нужно разбираться в вопросе

с чего ты взяла что я инспектирую их здоровье? Я лишь прокомментировала их поведение. Когда человек с тобой разговаривает замедленно и практически на ходу спит это выглядит странновато.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

29

Пушистая написал(а):

многое во мне? это вряд ли

Почему?

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

30

на деле одна из основных проблем психологов заключается в двух моментах. Первый условно называется "тыжпсихолог", а второй момент заключается в том, что пациент приходит, садится или ложиться на кушетку и говорит "лечите мну".

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Будьте здоровы! » Услугами психолога пользовались?