Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?


Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Сообщений 1 страница 30 из 768

1

Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Свернутый текст

Вопрос: Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Ответ: Существует ли Бог? Этот вопрос задают многие люди. Последние опросы свидетельствуют, что сегодня около 90% населения нашей планеты верят в существование Бога или какой-то высшей силы.

Несмотря на это, существование Бога нельзя доказать или опровергнуть. Библия говорит, что мы должны принять этот факт верой: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евреям 11:6). Если бы Бог хотел, то мог бы просто появиться и доказать всему миру Свое существование. Но если бы Он так поступил, то вера была бы нам не нужна. «Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Иоанн 20:29).

Тем не менее, это вовсе не означает, что доказательств существования Бога нет. В Библии написано: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их. По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их. Он поставил в них жилище солнцу» (Псалом 18:2-5). Звезды на небе, безграничная вселенная, чудеса природы, красота заката – все эти вещи указывают на Бога-Создателя. Если этого недостаточно, то ощущение Божественного присутствия заложено и в нашем сердце. Текст Екклесиаста 3:11 сообщает нам: «Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их». Понимание того, что существует что-то вне пределов нашей жизни и этого мира, вложено глубоко в нашем существе. Даже, если мы не верим в существование Бога, Он все равно проявляется в нас и через нас. Несмотря на все это, Библия предупреждает, что некоторые люди будут продолжать отрицать существование Бога: «Сказал безумец в сердце своем: нет Бога» (Псалом 13:1). Поскольку 98% людей на протяжении всей истории, во всех культурах, цивилизациях и на всех континентах верили в существование некоего «бога», то должно быть что-то (или кто-то), заставляющее их верить!

Кроме библейских аргументов существования Бога существуют логические аргументы. Во первых, это онтологический аргумент. Самая популярная форма онтологического довода использует определение Бога для доказательства Его существования. «Бог – это тот, величайшего от которого невозможно представить». Далее доказывается, что существование величественнее от несуществования, а поэтому величайшее существо, которое можно представить, должно существовать. Если Бог не существует, тогда Он не может быть этим величайшим существом, а это противоречит исходному определению Бога.

Второй довод – телеологический – основан на понимании того, что, так как наша вселенная демонстрирует такой впечатляющий замысел, должен существовать Божественный создатель этого совершенства. Например, будь Земля на несколько сотен километров ближе или дальше от Солнца, она не смогла бы обеспечивать условия для жизни. Если бы соотношение элементов в нашей атмосфере даже на несколько процентов отличалось, все живое на Земле бы погибло. Шансы случайного формирования одинарной молекулы белка равны 1 к 10243 (то есть, 10 с 243 нулями), а одна живая клетка состоит из миллионов молекул.

Третий аргумент, доказывающий существование Бога – космологический – утверждает, что любому явлению должна быть причина. Наша вселенная и все в ней – это явление, поэтому должна быть причина, приведшая к возникновению всего этого. В конечном результате, должно быть что-то первоначальное, давшее рождение всему остальному. И этим первоначальным является Бог!

Четвертым доводом является моральный аргумент. Любая культура в истории подчинялась определенным законам общества. Каждый человек владеет чувством добра и зла. Убийство, ложь, воровство, безнравственность во все времена вызывали порицание. Откуда же еще могло возникнуть это понимание добра и зла, хорошего и плохого, как не от святого Бога?

Однако в Библии написано, что, несмотря на это, люди будут продолжать отвергать неопровержимые доказательства существования Бога, веря вместо этого лжи. Текст Послания к Римлянам 1:25 гласит: «Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь». Библия также провозглашает, что людям, отрицающим Божье существование, нет оправдания: «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны» («…нет им оправдания» – в оригинале) (Римлянам 1:20).

Очень часто люди объясняют свое неверие в Бога тем, что это «ненаучно», «несовременно» или «недоказуемо». Но истинная причина состоит в том, что, приняв существование Бога, им придется принять также свою ответственность перед Ним и нужду в Его прощении (Римлянам 3:23; 6:23). Если Бог есть, тогда мы несем ответственность перед Ним за свои поступки. Если же Его нет, то мы вольны делать все что вздумается, не боясь Его суда и наказания. Очевидно, что именно из-за этого теория эволюции столь популярна – она дает людям альтернативную веру. Бог существует, и почти каждый из нас знает, что это так! Даже тот факт, что многие так агрессивно пытаются доказать обратное, уже сам по себе является подтверждением Его существования.

И еще один, последний аргумент на пользу существования Бога. Откуда я знаю о Его существовании? Я знаю это, потому что каждый день общаюсь с Ним. Он не разговаривает со мной обычными словами, но я чувствую Его присутствие, я знаю, что Он любит меня и помогает мне выбрать правильный путь. Многие события в моей жизни можно объяснить только благодаря Богу. Бог спас меня и настолько изменил мою жизнь, что я не могу не восхвалять Его за то, что Он существует!

Как бы ни было, ни один из этих аргументов не сможет переубедить того, кто твердо решил отрицать существование Бога. Принять всей душой Его существование можно только через веру (Евреям 11:6). А вера в Бога – это не прыжок наугад в темноту, это безопасный шаг в хорошо освещенную комнату, где уже стоят 90% людей.

Верите ли вы в существовпние Бога, или в высшую силу?

+3

2

Откуда эти фантастические 90% верующих?)) Вы чего)) Вот реаально верящих людей я в основном в интернете встречаю, в реале очень редко) Это человека 2-4 из 20 примерно)) А статистика вообще говорит о 45-55% всего)

Чем умнее человек, тем он меньше верит в бога)) Данные основаны на реальной статистике, а не цитатах из церковных книг))
Чем развитие общество, тем меньше там верующих людей, в пример тому Япония, Швеция. Так же нерелигиозные дети показывают гораздо высокий уровень обучения, результаты аттестатов и прочих тестов на интеллект, логику и развитость мышления. И ниже подробная статья на эту тему)

Свернутый текст

Всего с 1928 по 2012 год было проведено 63 научных исследования, пытающихся найти причину, почему люди верят во всевышние силы. Провести систематический анализ научных работ впервые за почти 80 лет взялись специалисты из Рочестерского и Северо-Восточного университетов США. Ученым захотелось узнать, почему даже в нынешний просвещенный 21 век вера в высшие силы не исчезает? Можно понять дикарей, преклоняющихся перед небожителями. Можно простить невежество людей, живших в начале прошлого века. Но нынешнее-то поколение забралось вглубь атома и космоса - и нигде богов не нашло. А количество верующих, по данным международной социологической службы Ipsos GmbH, до сих пор почти полнаселения Земли - 45 процентов. В чем же дело?

Ученые решили найти связь между уровнем интеллекта и религиозностью. Под «интеллектом» договорились понимать «способность планировать, решать задачи, абстрактно мыслить, понимать сложные идеи, быстро учиться и учиться на собственном опыте». Другими словами - уметь анализировать и логически рассуждать.

Для оценки ума предков и современников были изучены школьные аттестаты, по которым выводился средний академический балл, результаты вступительных экзаменов в вузы, показатели обыкновенных IQ-тестов.

А «уровень религиозности» ученые оценивали по частоте походов в церковь, соблюдению обрядов и силе веры в сверхъестественное. В этом им помогли архивы и опросы. Были протестированы десятки тысяч документов и опрошены тысячи людей.

В итоге выяснилось: между уровнем интеллекта и атеизмом действительно есть связь.

- Не зависимо от века, верующие получили меньше баллов в тестах на интеллект, - подытожил руководитель исследования профессор психологии Мирон Цукерман.

Кроме того, с 1921 года ученые наблюдают за 1500 одаренными детьми с IQ равном более 135 баллов. Больше половины из них получили «очень строгое» религиозное образование, а треть - «небольшое». В 1995 и 2005 годах ученые проверили своих подопечных, оставшихся в живых, - и выяснилось: они обладали меньшей религиозной по сравнению с большинством.

Так что же, выходит, что атеисты умнее верующих?

Это доказывает и результаты соцопроса Ipsos GmbH. В таблице видно, что самый высокий процент верующих - в развивающихся странах. А на самой нижней ступени - всего 4 процента - стоит продвинутая Япония.

231246,504 написал(а):

Верите ли вы в существовпние Бога, или в высшую силу?

Приравниваю к уровню абсурда)

0

3

Single,  в интернете проще говорить о Боге, поэтому и не встречаешь, ну и еще  факт в том, что общество перемешано не равномерно. У меня, к примеру, нет ни одного знакомого байкера, да и начхать мне на мотоциклы, но это не значит, что байкеров мало). У меня так все мои знакомые и приятели верующие)))

Отредактировано STARGAZER (14-11-2016 20:51:37)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

4

231319,266 написал(а):

Single,  в интернете проще говорить о Боге, поэтому и не встречаешь, ну и еще  факт в том, что общество перемешано не равномерно. У меня, к примеру, нет ни одного знакомого байкера, да и начхать мне на мотоциклы, но это не значит, что байкеров мало). У меня так все мои знакомые и приятели верующие)))

По моему без разницы) Позиция в этом вопросе одинаковая же, независимо от инета)
Но байкеров все же объективном мало, чем людей пешеходящих))

Насчет неравномерности - думаю да) Каждый себе круг общения подстать выбирает)

0

5

231328,192 написал(а):

По моему без разницы) Позиция в этом вопросе одинаковая же, независимо от инета)
Но байкеров все же объективном мало, чем людей пешеходящих))

Насчет неравномерности - думаю да) Каждый себе круг общения подстать выбирает)

Все атеисты, пока не прижмет. В Великую Отечественную атеисты в окопах под "юнкерсами"   быстро верующими становились

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

6

231246,504 написал(а):

Верите ли вы в существовпние Бога, или в высшую силу?

Конечно, верю.
Но есть два уровня веры.
(1) Верить в то, что Бог существует. В это сатана не только верит, но и просто знает, что однако никак не меняет его.
(2) Верить Богу, то есть,верить тому, что было Сказано Богом. Бог человеков - Отец Небесный, а Его Слово было передано людям через Слово Его Живое Иисуса Христа.
Поэтому, рассуждать есть или нет Бог - это уже не актуально.
А вот попытаться исполнить Слово Божие ...

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

7

231274,192 написал(а):

Чем умнее человек, тем он меньше верит в бога))

Энштейн, Ньютон, Галилей, и если мне не изменяет память Аристотель? И многие другие. Уж не слишком ли вы, атеисты, высокого мнения о себе?/)))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

8

231361,72 написал(а):

Конечно, верю.
Но есть два уровня веры.
(1) Верить в то, что Бог существует. В это сатана не только верит, но и просто знает, что однако никак не меняет его.
(2) Верить Богу, то есть,верить тому, что было Сказано Богом. Бог человеков - Отец Небесный, а Его Слово было передано людям через Слово Его Живое Иисуса Христа.
Поэтому, рассуждать есть или нет Бог - это уже не актуально.
А вот попытаться исполнить Слово Божие ...

Фигня, либо верит чел, либо не верит. Слово Божье обычно пытаются исполнить ну оочень верующие люди,скажем так- те которые немного двинуты на вере. 

Лично для меня, если Бог существует- то это сгусток энергии всего лишь.

0

9

231246,504 написал(а):

Верите ли вы в существовпние Бога, или в высшую силу?

он есть, но он просто творец и в нашу жизнь не вмешивается)

0

10

231373,257 написал(а):

он есть, но он просто творец и в нашу жизнь не вмешивается)

Ок, пусть так. Нафига тогда ему куча народу молится? Если он ни чо не в пешивается?
А как же тогда слова в Библии молитесь,просите,да будите услышаны? Как то так примерно.
Вообщеговорят,что Билия которую мы все знаем-не вся правда в ней. Ее царь какой то там переписал на свой лад.

0

11

231369,504 написал(а):

Фигня, либо верит чел, либо не верит. Слово Божье обычно пытаются исполнить ну оочень верующие люди,скажем так- те которые немного двинуты на вере. 

Лично для меня, если Бог существует- то это сгусток энергии всего лишь.

Очень удобно)))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

12

231354,266 написал(а):

Все атеисты, пока не прижмет. В Великую Отечественную атеисты в окопах под "юнкерсами"   быстро верующими становились

Стереотип) Я общаюсь с людьми, которые часто в окопах сейчас сидят) Да, есть часть верующих православных, большая часть языческой веры, и часть атеистов. Каждый как думает себе, так и думает) Попадание пули или осколка от снаряда, это меткость стрелка и теория вероятности)

231376,504 написал(а):

Ок, пусть так. Нафига тогда ему куча народу молится? Если он ни чо не в пешивается?

Наивность) Нежелание остаться один на один с реальность) Многим некое чувство, что кто то его прикрывает сверху помогает)

0

13

231361,72 написал(а):

Поэтому, рассуждать есть или нет Бог - это уже не актуально.
А вот попытаться исполнить Слово Божие ...

Не актуально станет - когда он предстанет перед всеми и это будет задокументировано на видео и увидят миллионы глаз) До этого этот вопрос всегда будет актуальным))

231365,316 написал(а):

Энштейн, Ньютон, Галилей, и если мне не изменяет память Аристотель? И многие другие. Уж не слишком ли вы, атеисты, высокого мнения о себе?/)))

Всегда бывают исключения из правил) статистика же не 100% результат оглашает) а то, что подавляющее большинство современных людей более развито с атеистическими взглядами)
Кто то будет спорить, что Япония одна из самых развитых стран?) Там самый высокий уровень атеизма)

+1

14

231380,192 написал(а):

Стереотип) Я общаюсь с людьми, которые часто в окопах сейчас сидят) Да, есть часть верующих православных, большая часть языческой веры, и часть атеистов. Каждый как думает себе, так и думает) Попадание пули или осколка от снаряда, это меткость стрелка и теория вероятности)

Наивность) Нежелание остаться один на один с реальность) Многим некое чувство, что кто то его прикрывает сверху помогает)

Тоже чушь. Эта типа Я не верю, но я верю.

0

15

231380,192 написал(а):

Нежелание остаться один на один с реальность)

Самоубийцы люди неверующие)))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

16

231376,504 написал(а):

Ок, пусть так. Нафига тогда ему куча народу молится? Если он ни чо не в пешивается?

есть те кто может вмешаться, но Бог этого не делает))

231376,504 написал(а):

А как же тогда слова в Библии молитесь,просите,да будите услышаны? Как то так примерно.
Вообщеговорят,что Билия которую мы все знаем-не вся правда в ней. Ее царь какой то там переписал на свой лад.

ее вообще много раз переписывали. и те кто переписывал... короче половину придумали люди которые ее переписывали)

Как-то раз люди на Земле, устав от горя и несчастий, взмолились Богу:

    - Господи, зачем ты создал нам столько ограничений! Дай нам возможность пожить по-человечески, забери назад все свои законы и правила! Сил нет терпеть этого дальше!

    Разверзлись небеса, Господь явил свой лик и сказал:

    - Хорошо! Завтра верните мне назад все мои законы и живите с миром!

    На следующий день к условленному месту подъехали несметные количества повозок, доверху наполненные книгами и свитками всевозможных сводов законов всех религий и народов.
    Народ хором закричал:

    - Возьми всё назад, Господи!

    Бог ответил:

    - Мне отдайте назад лишь мои десять заповедей, которые я вам дал на каменных скрижалях. А то, что вы сами для себя напридумывали, оставьте себе.

0

17

231384,316 написал(а):

Самоубийцы люди неверующие)))

Не факт.

0

18

231384,316 написал(а):

Самоубийцы люди неверующие)))

Кто тебе такое сказал?) А смертники-террористы?) Они это для бога делают)

0

19

Single,  как интересно) я тоже общался с ветеранами, афганцами и с чеченской ( второй). Другое говорили. Интересно, правда?)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

20

231382,192 написал(а):

Не актуально станет - когда он предстанет перед всеми и это будет задокументировано на видео и увидят миллионы глаз) До этого этот вопрос всегда будет актуальным))

Всегда бывают исключения из правил) статистика же не 100% результат оглашает) а то, что подавляющее большинство современных людей более развито с атеистическими взглядами)
Кто то будет спорить, что Япония одна из самых развитых стран?) Там самый высокий уровень атеизма)

И много в Японии ученых? Судя по твоему посту они миром должны были править, а пока всего лишь на побегушках у США, которые с ними и не церемонятся))))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

21

231389,192 написал(а):

Кто тебе такое сказал?) А смертники-террористы?) Они это для бога делают)

Это сектанты. Мы же пишем о среднестатистических людях))))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

22

231390,266 написал(а):

Single,  как интересно) я тоже общался с ветеранами, афганцами и с чеченской ( второй). Другое говорили. Интересно, правда?)

Интересно) Но стоит и понимать, как люди верят) Есть твердо убежденные, вот как ты например. А очень многие есть, как бы и верю и не верю) Но если они допускают мысли о вере, то потом в экстремальной ситуации склонятся у ней. Нормальное явление.
Кто же изначально уверен в том, что ему никакая вера не нужна и что это всё неправда, то и не будет заморачиваться. И я скорее о новом поколении уже говорю, от 18 до 35, люди гораздо меньше верят, а воюют сейчас в основном в этом возрасте. Ну подавляющая масса. Естественно что и старшие возраста есть.

0

23

231393,192 написал(а):

И я скорее о новом поколении уже говорю, от 18 до 35, люди гораздо меньше верят,

Уж не ты ли писал о деградации нового поколения))))?

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

24

231392,316 написал(а):

Это сектанты. Мы же пишем о среднестатистических людях)))

Простой среднестатистический человек не пойдет на самоубийство)) А атеист тем более)) Для этого должна быть нарушена психика или вера, что еще не конец))

0

25

231391,316 написал(а):

И много в Японии ученых? Судя по твоему посту они миром должны были править, а пока всего лишь на побегушках у США, которые с ними и не церемонятся))

Наверное много)) технологии у них явно развиты, точно лучше, чем в странах с массивным процентом верующих людей)) Зачем сразу миром править?) Это вообще не имеет отношения к сообразительности) Миром сильные правят))

0

26

231394,316 написал(а):

Уж не ты ли писал о деградации нового поколения))))?

Вот в вопросах набожности они как раз не деградируют)) хоть какой то плюс есть))

0

27

231395,192 написал(а):

Простой среднестатистический человек не пойдет на самоубийство)) А атеист тем более)) Для этого должна быть нарушена психика или вера, что еще не конец))

Вера успокаивает, умиротворяет человека, учит его стойко относится к жизненным неурядицам. Неверующему же только и остается психовать))))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

28

231400,316 написал(а):

Вера успокаивает, умиротворяет человека, учит его стойко относится к жизненным неурядицам. Неверующему же только и остается психовать))

Я много психую?) Вот вообще 3 раза не факт сказанное)) На это влияет оценка ситуации, аналитическое мышление, и темперамент))
Вера не причем)

0

29

231397,192 написал(а):

Наверное много)) технологии у них явно развиты, точно лучше, чем в странах с массивным процентом верующих людей)) Зачем сразу миром править?) Это вообще не имеет отношения к сообразительности) Миром сильные правят))

А ты знаешь какого года у них техника в офисах?))) конечно имеет, сообразительный человек сам будет манипулировать в своих интересах. Чтобы править миром силы недостаточно. Кстати, а ты знаешь, что нация с самым высоким айкью -евреи? Между прочим очень даже верующие)))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

30

231403,316 написал(а):

А ты знаешь какого года у них техника в офисах?))) конечно имеет, сообразительный человек сам будет манипулировать в своих интересах. Чтобы править миром силы недостаточно. Кстати, а ты знаешь, что нация с самым высоким айкью -евреи? Между прочим очень даже верующие))

Зачем менять на новое, если работает?) Это лишние траты)) Поломается - будет замена)
Силы всегда было достаточно)
Вообще то Китайцы)) там четверка лидеров, япония, корея южная, тайвань и китай) Порядок остальных не помню)) Но явно там где львиная доля всей электронной техники сейчас производится0)

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?