Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Я говорю все, что думаю!


Я говорю все, что думаю!

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

Некоторые из тех, кто высказывает вслух все, что лежит на душе, потом сожалеют об этом. Другие гордятся – и уверены, что поступают правильно.

В чем различие между откровенным мнением и грубостью? Когда пора остановиться?

То, что нам представляется чистой правдой, для другого может выглядеть как агрессия, особенно если мы вторгаемся в его личное пространство. «С какой целью мы говорим свою правду, почему именно сейчас? Задавшись этими вопросами, можно лучше понять свои намерения и реакции собеседника», – считает клинический психолог Татьяна Воскресенская.

1. Я выпускаю пар.

Сильные чувства трудно удержать взаперти, их энергия побуждает нас к действию. Однако если кризисные меры превращаются в привычный образ действия, это проблема: «око за око, зуб за зуб» – плохой рецепт для хороших отношений.

2. Я протестую против лицемерия.

В обществе действует множество неписаных правил, которые регулируют, кому, что и когда можно или нельзя сказать, и нам они известны. «В детстве мы исподволь их усваиваем, общаясь со старшими, – объясняет Татьяна Воскресенская, – а став подростками, начинаем против них протестовать и нарушать их, потому что в этом возрасте у нас появляется возможность – и потребность! – критически осмыслить опыт наших родителей и общества в целом». Но у некоторых подростковый бунт затягивается. «Они уверены, что отказываются обманывать других, но при этом обманывают себя, не признавая, что сами провоцируют конфликты», – считает психолог.

3. Я сохраняю верность себе.

"Я такая, какая есть, и принимаю себя, даже если не очень горжусь своими поступками...» Любить себя всегда, независимо ни от чего, – наше неотъемлемое право. Но требовать такой же безусловной любви от других значило бы отрицать, что мы взрослые люди и отвечаем за свои действия. «Так любят только совсем маленьких детей – за их улыбку, за розовые щечки, – комментирует психоаналитик Михаэль Стора (Michael Stora). – Но к шести годам ребенок учится лгать и открывает, что иногда его любят за то, что он говорит. Так начинается самостоятельность». Ложь создает тайну, а тайна создает обособленность: один знает, а другой нет.

«Люди, которые ничего не могут удержать в себе, часто «замораживаются», сохраняя инфантильные модели поведения, – отмечает психоаналитик. – Говорить все – это форма эксгибиционизма, которая может поставить других людей в затруднительное положение».

Что делать? 1. Взять паузу.

Следовать первому импульсу далеко не всегда для нас полезно. Дайте себе право не реагировать на все немедленно. Воспользуйтесь старой подсказкой – сначала сосчитать до десяти, а потом уже отвечать. Но можно отложить ответ и на несколько дней. Двойная выгода: после молчания ваш ответ прозвучит более весомо, а в паузе вы сможете его обдумать, отделив важное от второстепенного.

2. Анализировать намерения.

Вспомните конкретный случай, когда вы пожалели о своих словах. Тогда вы оказались в ситуации внутреннего конфликта: с одной стороны, вы хотели высказать что-то важное, с другой – осудили свои действия. Чтобы разрешить этот конфликт, проанализируйте свои намерения. Почему вам было необходимо высказаться? Какую вы сообщали идею? Какие выражали чувства? Что в этом было полезно для вас? А чем было бы для вас хорошо, если бы вы промолчали? Может быть, это уберегло бы вас от неприятных последствий? Такой анализ поможет вам примириться с собой.
3. Найти верную манеру говорить.

Избегайте осуждения и таких высказываний, которые внушают другому чувство вины. Мы все обладаем разной чувствительностью, и то, что ранит одного, для другого пройдет незамеченным. Но уделять больше внимания тому, как формулируете свои мысли, в нашей власти.

[shadow=#32CACA]Вы склонны корректировать свои высказывания или "рубить с плеча"?
Какую стратегию общения считаете более приемлемой?
Поделитесь своими рецептами тактичного высказывания мнения.
[/shadow]

+2

2

долго копится. Потом раз- и как цунами. С откровенными подлецами не церемонюсь.А смысл?

Отредактировано Laetitia (18-11-2019 21:03:06)

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

3

527572,1489 написал(а):

долго копится. Потом раз- и как цунами.

Вот и я такая же....

+1

4

527570,2 написал(а):

Некоторые из тех, кто высказывает вслух все, что лежит на душе, потом сожалеют об этом. Другие гордятся – и уверены, что поступают правильно.

Вы склонны корректировать свои высказывания или "рубить с плеча"?
Какую стратегию общения считаете более приемлемой?
Поделитесь своими рецептами тактичного высказывания мнения.

Юля, ты знаешь. моё отношение к некоторым форумах.

Подпись автора

3,14

0

5

527586,1179 написал(а):

ты знаешь. моё отношение к некоторым форумах.

Мне бы.... да не знать тебя?! Наверное нет не одного форума, чтоб тебя не знал... :D

+2

6

527572,1489 написал(а):

С откровенными подлецами не церемонюсь.А смысл?

Вот и я вчера не стал церемониться. Даже не знаю забанили меня или нет. :D
Накипело. А теперь тоже не уверен, что был смысл в моей критике.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

7

527586,1179 написал(а):

Юля, ты знаешь. моё отношение к некоторым форумах.

Хотелось быть на Беседке... Но она не пошла. Даша и Скарлет тоже устранились.

Подпись автора

3,14

0

8

527590,1179 написал(а):

Даша и Скарлет тоже устранились.

Дед, не начинай. Даша ждала ребенка и ей не нужны были переживания.
А Скарлет сейчас очень занята домом. Она скоро заглянет на форум.
Хотела несколько раз забежать, но пока не получается.

Отредактировано Ogr Serg (18-11-2019 21:34:15)

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+2

9

527589,378 написал(а):

LaetitiaСообщение от Laetitia  [Перейти к сообщению]

    С откровенными подлецами не церемонюсь.А смысл?

Вот и я вчера не стал церемониться. Даже не знаю забанили меня или нет. :D
Накипело. А теперь тоже не уверен, что был смысл в моей критике.

Подпись автора

    https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

ох..у всех что ли жысть только в вирте?...

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

10

527592,1489 написал(а):

ох..у всех что ли жысть только в вирте?...

Но у меня точно нет. но я не терплю несправедливость. Вирт для меня лишь развлечение и отдых.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+2

11

527590,1179 написал(а):

Хотелось быть на Беседке... Но она не пошла. Даша и Скарлет тоже устранились.

А это каким боком тут? 
Впрочем, чему я удивляюсь.
Всё та же старая песня..... [взломанный сайт]

0

12

Ogr Serg,
Сергей, все всецело тебе доверяю.
Однако, есть нюансы.
Именно, моя Софи.
Она в моей жизни камень преткновения.
Не могу забыть.
Вот помню, а забыть не могу.

Подпись автора

3,14

0

13

527570,2 написал(а):

Какую стратегию общения считаете более приемлемой?
Поделитесь своими рецептами тактичного высказывания мнения.

ответ в вопросе- "тактичное общение" :), предполагает де факто обдумывание того, что говоришь.

Я не тороплюсь "высказывать правду матку в глаза". Сначала обдумаю, потом скажу, что думаю. Бывает, что первое впечатление обманчиво, лучше остыть и не дать эмоциям волю.
Даже при явной неправоте собеседника, я считаю, самое верное средство не накалять обстановку, а ответить аргументировано, спокойно, можно чуть позже, если позволяет ситуация.

+1

14

527598,2 написал(а):

А это каким боком тут? 
Впрочем, чему я удивляюсь.
Всё та же старая песня.....

Юля, а при чём старая песня?

Подпись автора

3,14

0

15

527600,1179 написал(а):

Ogr Serg,
Сергей, все всецело тебе доверяю.
Однако, есть нюансы.
Именно, моя Софи.
Она в моей жизни камень преткновения.
Не могу забыть.
Вот помню, а забыть не могу.

Опять 25.
Дед, давай об этом поговоришь в другой теме? 
Давай так, мухи отдельно - котлеты отдельно...
Название темы читай...

527608,1179 написал(а):

Юля, а при чём старая песня?

А притом.... как всегда, не по теме.

0

16

527594,378 написал(а):

LaetitiaСообщение от Laetitia  [Перейти к сообщению]

    ох..у всех что ли жысть только в вирте?...

Но у меня точно нет. но я не терплю несправедливость. Вирт для меня лишь развлечение и отдых.

Подпись автора

    https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

да понятно!! но на "отдыхе" тоже борешься с несправедливостью?))

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

17

527588,2 написал(а):

Мне бы да не знать тебя?! Наверное нет не одного форума, чтоб тебя не знал...

Юля, спасибо за инфу.

Подпись автора

3,14

0

18

527602,1961 написал(а):

AdeliaСообщение от Adelia  [Перейти к сообщению]

    Какую стратегию общения считаете более приемлемой?
    Поделитесь своими рецептами тактичного высказывания мнения.

ответ в вопросе- "тактичное общение" :), предполагает де факто обдумывание того, что говоришь.

Я не тороплюсь "высказывать правду матку в глаза". Сначала обдумаю, потом скажу, что думаю. Бывает, что первое впечатление обманчиво, лучше остыть и не дать эмоциям волю.
Даже при явной неправоте собеседника, я считаю, самое верное средство не накалять обстановку, а ответить аргументировано, спокойно, можно чуть позже, если позволяет ситуация.

у меня, как и Аделии, накопительная "система". Человеку надо настолько "достать", что его просто смывает волной цунами и все, сожжены мосты.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

19

527615,1489 написал(а):

у меня, как и Аделии, накопительная "система". Человеку надо настолько "достать", что его просто смывает волной цунами и все, сожжены мосты.

Laetitia, вполне могу понять, а как быть если это касается работы например? Причём человек который "достал" является клиентом и он может "наплать" начальству, что его Меркур (-гад) обижает, врать не даёт :).

0

20

Иногда я говорю что думаю по разным вопросам, иногда я ничего не думаю, поэтому не говорю, а иногда я что-то думаю, но мне лень это говорить. А иногда собеседник такой днарь, что ему и доказывать что-то бессмысленно, он всё равно обречен, там тленчик.

0

21

527616,1961 написал(а):

LaetitiaСообщение от Laetitia  [Перейти к сообщению]

    у меня, как и Аделии, накопительная "система". Человеку надо настолько "достать", что его просто смывает волной цунами и все, сожжены мосты.

Laetitia, вполне могу понять, а как быть если это касается работы например? Причём человек который "достал" является клиентом и он может "наплать" начальству, что его Меркур (-гад) обижает, врать не даёт :).

527616,1961 написал(а):

LaetitiaСообщение от Laetitia  [Перейти к сообщению]

    у меня, как и Аделии, накопительная "система". Человеку надо настолько "достать", что его просто смывает волной цунами и все, сожжены мосты.

Laetitia, вполне могу понять, а как быть если это касается работы например? Причём человек который "достал" является клиентом и он может "наплать" начальству, что его Меркур (-гад) обижает, врать не даёт :).

если начальство адекватное и ценит заслуги работника (то есть по факту оценивает заслуги работника перед предпрятием), думаю ответ будет  в пользу работника. Что один взбаламошный недекватный клиент перед ценным работником, который правильно работает с целой клиентской базой.

Отредактировано Laetitia (18-11-2019 22:32:49)

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

22

527621,1489 написал(а):

думаю ответ будет  в пользу работника.

клиенты разные бывают :), не каждому можно выпалить всё что думаешь о нём и его фирме, поэтому надо подбирать (ругательные) слова, так чтобы не обидеть.

0

23

527623,1961 написал(а):

LaetitiaСообщение от Laetitia  [Перейти к сообщению]

    думаю ответ будет  в пользу работника.

клиенты разные бывают :), не каждому можно выпалить всё что думаешь о нём и его фирме, поэтому надо подбирать (ругательные) слова, так чтобы не обидеть.

Слушай, про "цунами" я писала вообще о личных и дружеских отношениях.
Ты пишешь совершенно о другом этикете: Клиент-Коллега-Директор.
Это очевидно , что правила поведения отличаются в этих аспектах.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

24

527624,1489 написал(а):

про "цунами" я писала вообще о личных и дружеских отношениях.

Laetitia, да в личных отношениях, я не использую "цунами", как-то обхожусь без этого. Хотя, понимаю тех кто умеет и может "взрываться", но не моё.

0

25

527625,1961 написал(а):

LaetitiaСообщение от Laetitia  [Перейти к сообщению]

    про "цунами" я писала вообще о личных и дружеских отношениях.

Laetitia, да в личных отношениях, я не использую "цунами", как-то обхожусь без этого. Хотя, понимаю тех кто умеет и может "взрываться", но не моё.

а тут не надо "понимать" Просто восприятие и темпераменты у всех разные и система ценностей тоже.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

26

527626,1489 написал(а):

Просто восприятие и темпераменты у всех разные и система ценностей тоже.

Laetitia, я больше склоняюсь к эмоциональной составляющей, система ценностей и многих людей (нормальных) людей очень близка. Люди просто имеют разные характеры, кто-то вспыльчив, кто-то спокоен. это нормально.

0

27

527627,1961 написал(а):

LaetitiaСообщение от Laetitia  [Перейти к сообщению]

    Просто восприятие и темпераменты у всех разные и система ценностей тоже.

Laetitia, я больше склоняюсь к эмоциональной составляющей, система ценностей и многих людей (нормальных) людей очень близка. Люди просто имеют разные характеры, кто-то вспыльчив, кто-то спокоен. это нормально.

а я немного другое имею в виду. Если человек несколько раз повторяет косяк или подлость я с ним рву насовсем. Зачем мне грабли? и где тут эмоции? Абсолютное рацио.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

28

527627,1961 написал(а):

система ценностей и многих людей (нормальных) людей очень близка.

Ну нет, это вы чет хватили, система ценностей везде у всех разная, разные религии, разные государственные законы, разные идеологии. Например, в капиталистическом мире бедность однозначно считается пороком, а у коммунистов пороком иной раз является богатство, причем даже не стремление к нему, а само как таковое. Различия у людей могут касаться алкоголя, пищи (свинины или говядины, например), много чего может быть, просто в дебри лезть не хочется. Еще даже зависит от условий обитания, пищи, окружающей среды... Очень много чего.

0

29

527623,1961 написал(а):

клиенты разные бывают , не каждому можно выпалить всё что думаешь о нём и его фирме, поэтому надо подбирать (ругательные) слова, так чтобы не обидеть.

Это нечто новое. А в бизнесе у людей бывают какие-то обиды? О_о
Мне кажется слова и дела как-то не особо связаны, иной раз легче работать с толковым и честным, пусть и ругающим на чем свет стоит, крайне вспыльчивым человеком, нежели с каким-нибудь подхалимом и хитрецом. Помню у нас был Руководитель, он на начальников отделов прямым текстом матом орал, к нему относились чуть ли не с суеверным ужасом, избегая даже фамилию его всуе вспомнить, но при этом не по делу - ни разу не докапывался и должностями не торговал, т.е. если кто косячил и вовремя разгребал - с работы не вылетали. А потом пришел другой, ууу, такое чудо вежливое, но мутное донельзя и начались какие-то вечные интриги, перестановки, двойные стандарты, взгляд на мир сквозь пальцы и т.п., хрен пойми чего в общем, а под конец он и вовсе сам вылетел, да с уголовным делом. На фиг таких, мне не нравится.

0

30

Павел, знавал таких. Он был просто директор. А БОСС сидит молча, аналитик. Он никогда не повышает голос, тем более матюкается. Он бережёт своё здоровье.

Подпись автора

3,14

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Я говорю все, что думаю!