Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Воспитанность, тактичность, лицемерие, что здесь лишнее?


Воспитанность, тактичность, лицемерие, что здесь лишнее?

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Воспитанность, тактичность, лицемерие.

Какое слово лишнее в этом перечне и почему вы так считаете?

0

2

Лишним является лицемерие, потому что оно и бестактно и не относится к числу хороших манер.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

3

225723,111 написал(а):

Лишним является лицемерие, потому что оно и бестактно и не относится к числу хороших манер.

Хорошо) Бестактность, это я думаю первые шаги к лицемерию) Но я бы убрал другое слово) Подождем еще варианты)

0

4

Я думаю, есть разница между отсутствием такта - по сути, меры вторжения в личное пространство собеседника - и безразличия к чувствам собеседника, которые такое вторжение может вызвать. Первое может быть чертой характера, частным недостатком воспитания, совершенно беззлобной укоренившейся манерой. А второе - пассивная агрессия.

Воспитанность - часть социализации, она помогает перенять этику отношений, принятую в сообществе, и научиться выражать свои мысли и чувства, доставляя минимум ненужного негатива себе и окружающим. Во всем остальном вполне воспитанный человек может не понимать, что проявил бестактность, или он может быть социализирован в среде, где его поступок так бы не расценили.

Лицемер не ищет приемлемый способ самовыражения - он скрывает свои настоящие чувства и мысли под маской из вымышленных. Он не усвоил этику отношений, не умеет оставаться собой, держась в рамках пристойного поведения, и не относится с уважением к чужим чувством, ведь он обманывает людей, манипулирует их впечатлением. Может быть, он так защищается от окружающих, базовое недоверие к миру. А может быть, у него есть злой умысел.

Отредактировано Allegra (26-10-2016 23:10:15)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

5

225735,111 написал(а):

Он не усвоил этику отношений

Может быть, у него своя собственная "этика".

225735,111 написал(а):

не умеет оставаться собой, держась в рамках пристойного поведения

Не факт.
Думаю, что вполне может держаться пристойно, сбросив маску, если для него это в чём-то выгодно.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

6

Да, здесь вариантов множество.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

7

225698,192 написал(а):

Воспитанность, тактичность, лицемерие.

Какое слово лишнее в этом перечне и почему вы так считаете?

Воспитанность и тактичность понятие вполне взаимосвязанные..воспитанный человек не может быть бестактным))..Наличие такта это, вероятно,как чувство душевного ритма..умение дать немного больше и взять меньше,чем от тебя ожидают))..
Лицемерие..ханжество,неискренность, притворность..фальшивость.. Все это синонимы.. двоедушия, прикрывающего истинные, за частую, корыстные или трусливые.. намерения или поступки..

Подпись автора

Мера за меру

0

8

Думаю, что лишнее здесь тактичность. Ибо единственное положительное качество.
Воспитанность и лицемерие - почти как синонимы. Воспитанный человек будет из-за этой воспитанности хвалить, говорить и делать то, что ему не нравится. Что является лицемерием.

0

9

226404,192 написал(а):

Воспитанный человек будет из-за этой воспитанности хвалить, говорить и делать то, что ему не нравится. Что является лицемерием.

ну тут не логично:
воспитанность означает, что человеку привили с детства некие принципы, согласно которым он действует, принимая их за истину абсолютно искренне, получая удовлетворение от их выполнения (а значит можно сказать что ему так нравится)
а лицемерие изначально двойные стандарты предполагает: думаем одно, делаем другое

конечно, если элементом воспитания является двуличность - тогда да
но это лишь частный случай, никак за общее правило не пойдет

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

10

к слову, "тактичность" является элементом определенной системы воспитания, врожденным инстинктом ну никак не является
поэтому противопоставлять "тактичность" и "воспитанность" странновато, на мой взгляд

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

11

226412,27 написал(а):

а лицемерие изначально двойные стандарты предполагает: думаем одно, делаем другое

Воспитанность это тоже предполагает) Так как привито же, что даже если ты думаешь вот так, то культурно будет сказать вот эдак)
Например в гостях за обедом блюдо не понравилось, но часто люди осознанно говорят спасибо, как вкусно))

226413,27 написал(а):

поэтому противопоставлять "тактичность" и "воспитанность" странновато, на мой взгляд

Я думаю так: воспитанный человек скажет, как того требует ситуация. Если нужно, то наоборот. А тактичный просто промолчит или переведет тему.

0

12

226415,192 написал(а):

Я думаю так: воспитанный человек скажет, как того требует ситуация.

все зависит от того, в каких нормах человек воспитан: привита ему тактичность как норма, либо искренность любой ценой (этакий правдоруб) как норма
и не более

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

13

известная английская причта о том, чем отличается тактичность о воспитанности

Во время купания некоей дамы в ванной туда случайно заглянут водопроводчик
"Простите, сэр!" сказал он и быстро закрыл дверь

так вот "простите" - это воспитанность
а "сэр" - это тактичность

:glasses:

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

14

Сначала хотела сказать, что лишнее - лицемерие.
Но после этих слов - задумалась.

226404,192 написал(а):

Думаю, что лишнее здесь тактичность. Ибо единственное положительное качество.
Воспитанность и лицемерие - почти как синонимы. Воспитанный человек будет из-за этой воспитанности хвалить, говорить и делать то, что ему не нравится. Что является лицемерием.

Есть здесь доля правды и над чем подумать..

226412,27 написал(а):

ну тут не логично:
воспитанность означает, что человеку привили с детства некие принципы, согласно которым он действует, принимая их за истину абсолютно искренне, получая удовлетворение от их выполнения (а значит можно сказать что ему так нравится)
а лицемерие изначально двойные стандарты предполагает: думаем одно, делаем другое

Ну и пусть считает искренне свою правоту..Важен объективный взгляд со стороны. И если действие будет выглядеть лицемерно, то так и есть. "А незнание законов, как говорится не спасает от ответственности".

+1

15

230872,677 написал(а):

Ну и пусть считает искренне свою правоту..Важен объективный взгляд со стороны. И если действие будет выглядеть лицемерно, то так и есть. "А незнание законов, как говорится не спасает от ответственности".

Вот и я о том же.

0

16

226404,192 написал(а):

Думаю, что лишнее здесь тактичность. Ибо единственное положительное качество.
Воспитанность и лицемерие - почти как синонимы. Воспитанный человек будет из-за этой воспитанности хвалить, говорить и делать то, что ему не нравится. Что является лицемерием.

Интересная трактовка сути хорошего воспитания)
Это лицемерие оказывается))

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

17

225698,192 написал(а):

Воспитанность, тактичность, лицемерие.

Какое слово лишнее в этом перечне и почему вы так считаете?

Лицемерие лишнее.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

18

226404,192 написал(а):

Думаю, что лишнее здесь тактичность. Ибо единственное положительное качество.
Воспитанность и лицемерие - почти как синонимы. Воспитанный человек будет из-за этой воспитанности хвалить, говорить и делать то, что ему не нравится. Что является лицемерием.

Это неверная трактовка хорошего воспитания.
Хорошее воспитание - это способность к коммуникации с минимальным напряжением для окружающих.
Что не предусматривает хвалить кого-то и врать, когда этого делать не хочется.
Это способность промолчать где нужно , и вести себя так, чтобы не вызывать агрессию окружающих.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

19

252737,761 написал(а):

Это неверная трактовка хорошего воспитания.
Хорошее воспитание - это способность к коммуникации с минимальным напряжением для окружающих.
Что не предусматривает хвалить кого-то и врать, когда этого делать не хочется.
Это способность промолчать где нужно , и вести себя так, чтобы не вызывать агрессию окружающих.

Отчего то мне кажется, что хорошее воспитание и воспитанность слегка отличаются) Ступеньками, на которых находятся)

0

20

252739,192 написал(а):

АркадияСообщение от Аркадия

    Это неверная трактовка хорошего воспитания.
    Хорошее воспитание - это способность к коммуникации с минимальным напряжением для окружающих.
    Что не предусматривает хвалить кого-то и врать, когда этого делать не хочется.
    Это способность промолчать где нужно , и вести себя так, чтобы не вызывать агрессию окружающих.

Отчего то мне кажется, что хорошее воспитание и воспитанность слегка отличаются) Ступеньками, на которых находятся)

Воспитание- это процесс, воспитанность- качество, которое приобретается в результате данного процесса

Подпись автора

Что бы ни случилось — верь в себя, верь в жизнь, верь в завтрашний день, верь во все, что ты делаешь, всегда.

0

21

252798,768 написал(а):

Воспитание- это процесс, воспитанность- качество, которое приобретается в результате данного процесса

Воспитание - это навыки поведения.
А воспитанность, - как этими навыками пользоваться.

0

22

Лицемерие - это порок безо всяких оговорок.
Который известен ещё с древности.

Отредактировано Лунтик (21-12-2016 10:29:53)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

23

225698,192 написал(а):

Воспитанность, тактичность, лицемерие.

Какое слово лишнее в этом перечне и почему вы так считаете?

Лицемерие.

Подпись автора

Не учите меня жить, лучше помогите материально!))))

+1

24

Считаете, что тактичность не может существовать без лицемерия?

Подпись автора

Что бы ни случилось — верь в себя, верь в жизнь, верь в завтрашний день, верь во все, что ты делаешь, всегда.

0

25

В контексте....
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ...эти слова приписывают Ф. Раневской.

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

+1

26

253438,768 написал(а):

Считаете, что тактичность не может существовать без лицемерия?

Тактичность - это когда соблюдаются элементарные законы гармонии.
А лицемерие - это попытка выдать одно за другое.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+1

27

253442,72 написал(а):

КармелитаСообщение от Кармелита

Тактичность - это когда соблюдаются элементарные законы гармонии.
А лицемерие - это попытка выдать одно за другое.

Такт- это умение вести себя в соответствии с этикетом и этическими нормами.  К гармонии отношения не имеет
Лицеме́рие — отрицательное моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов, по низменным мотивам и во имя антигуманных целей) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели

Попытка выдать одно за другое - это вранье

Подпись автора

Что бы ни случилось — верь в себя, верь в жизнь, верь в завтрашний день, верь во все, что ты делаешь, всегда.

0

28

253447,768 написал(а):

Такт- это умение вести себя в соответствии с этикетом и этическими нормами.  К гармонии отношения не имеет

То есть, этикет и этические нормы ничего общего с гармонией не имеют?

253447,768 написал(а):

Лицеме́рие — отрицательное моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов, по низменным мотивам и во имя антигуманных целей) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели
Попытка выдать одно за другое - это вранье

Очень неплохо посмотреть на само слово, а не на толстый справочник или учебник.
Смотрите - лице-мерие.
То есть, примерять на лицо что-то другое.
А вы поспешно говорите "враньё".

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

29

Я ориентируюсь исключительно на  толковый  словарь  Ожегова.
Так повелось с институтских лет. Пристрастия не изменились

Примерять лицо на что-то другое? Стесняюсь спросить на что))))

И да, вранье - это утверждение, заведомо не соответствующее истине и высказанное в таком виде осознанно
Т.е если заведомо выдавать одно за другое, как Вы изволили выразиться, это ни что иное, как ложь, выдумка, т.е вранье

Подпись автора

Что бы ни случилось — верь в себя, верь в жизнь, верь в завтрашний день, верь во все, что ты делаешь, всегда.

0

30

253458,768 написал(а):

Примерять лицо на что-то другое? Стесняюсь спросить на что

А вы не стесняйтесь.
Просто не всегда ассоциации бывают полезными ...
Вспомните, например, бал-маскарад.

253458,768 написал(а):

Т.е если заведомо выдавать одно за другое, как Вы изволили выразиться, это ни что иное, как ложь, выдумка, т.е вранье

В каком-то смысле это так.
Но вы же не будете упрекать актёров кино и театра во вранье во время сеанса или спектакля.

http://s6.uploads.ru/y0d3z.jpg

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Воспитанность, тактичность, лицемерие, что здесь лишнее?