Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Это все, что останется после меня...


Это все, что останется после меня...

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Наверное я организовал неприятную тему, но тем не менее, рано или поздно каждый приходит к этому вопросу.
Навеял просмотр темы 'мы без вас скучаем'
Уходят люди, причём не всегда по своей воле. Уходят из жизни, как Второгодник.
Что осталось после него? Как минимум посты на этом форуме, его мысли, мнения. Человек уже там, куда письма не доходят, но мысли и мнения остались тут...

Летит стремительно Экспресс без остановок
Пронзает ночь колесный перестук
Вагоны трутся с ветром времени бок о бок
Смыкая на себе событий круг

Узнать, с какого он отправился вокзала,
Куда он едет? Некого спросить
И пассажиры, что от самого начала,
Другим успели место уступить

Места пустеют, их другие занимают
За окнами меняется пейзаж
Потом и эти пассажиры исчезают
Свой позабыв, наверное, багаж

А какой багаж останется после вас?

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+3

2

365665,266 написал(а):

А какой багаж останется после вас?

да, тема тяжелая, я часто избегаю думать об этом... но жизнь звоночки кидает

присматриваюсь к тем, чей уход из жизни сильно задевает людей - анализирую их поступки, ценности
не то чтоб стремлюсь прям быть такой же, но отпечаток явно откладывает
от многого в результате стараюсь держаться подальше, к чему то перестала стремиться,
окружение стараюсь "чистить" от ненужного

да, тема навевает...

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

3

в тему, историю в сети прочитала:

"Позвонил парень, записался на фотосессию. Пришел на съемку, показал несколько фоток на телефоне, сказал, что хочет примерно такие фотки. Обычные лицевые и поясные портреты с довольным лицом.

Работаем, общаемся. Спрашиваю, чего вдруг решил пофоткаться, парни обычно это не особо любят?

- Купил себе мотоцикл недавно.
- И? (что ты, черт возьми, такое несешь???)
- А у меня ни одной нормальной фотки.
- А какая связь?
- Знаешь, если я вдруг разобьюсь, то у меня даже фотки нет, я везде как урод, или на пьянках, или с друзьями, или полуголый на пляже. А так обо мне хоть какая-то память останется."

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+2

4

365665,266 написал(а):

Наверное я организовал неприятную тему, но тем не менее, рано или поздно каждый приходит к этому вопросу.
А какой багаж останется после вас?

Хорошая тема, спасибо!)))
Сразу прошу извинения у всех, кому мой ответ придется не по душе)
Мы часто киваем на гармонию природы, но при этом выбираем из нее то, что нам нравится. Тишина полей и лесов-хорошо, ураганы- плохо,
прохлада  летнего дождика- отлично, иссушающая жара пустыни- плохо. А природа такая, как есть, и в этом ее гармония, в том, что для нее все- в нужное время, в нужном месте, во взаимосвязи нужного. Нравится нам это или нет.
  Почему  символом жизни испокон веков  считается древо жизни? Оно сильно своими корнями, и корни эти не прямые, и не простые, чем сложнее корневая система, тем  устойчивее дерево. Они питаются соками  жизни, но при этом- каждое дерево индивидуально. Оно  такое, как есть, независимо ни от чего и   в итоге, дает семена- собственную суть.
Упадет семечко на благодатную почву- прорастет. Упадет на  неплодородную, не прорастет, и в этом своя гармония.
   Люди стремятся к уравниванию по своему пониманию, а суть гармонии- в дополнении, синтезе  единого из многообразия.
  Вот из таких размышлений лично для себя я сделала вывод-  стремись быть собой с доверием к себе.
Если нет  в душе зла,  твои "семена" найдут свою "плодородную почву")
    А иного "родить" естественным образом, кроме того, что свойственно собственной сути, не целесообразно, иначе всех нас создали бы унифицированными.)
    Могу еще долго на эту тему рассуждать, но, на мой взгляд, достаточно))
   Я  каждый день говорю жизни- спасибо за все, что есть и как есть.
Уверена, жизнь  ко мне относится также, ценит мое присутствие и мой  вклад в ее гармонию  ценит такой, какая   есть.)
А люди? та-а... "неразумные дети планеты".... се ля ви,  всем хорош не будешь)
Если я  буду строить себя по тем, с кого беру пример, умножу ряды абсолютно невыносимых )))))))))))))))))

0

5

после меня дети останутся.. и зубы.. много вылеченных зубов)

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

0

6

365674,27 написал(а):

в тему, историю в сети прочитала:

"Позвонил парень, записался на фотосессию. Пришел на съемку, показал несколько фоток на телефоне, сказал, что хочет примерно такие фотки. Обычные лицевые и поясные портреты с довольным лицом.

Работаем, общаемся. Спрашиваю, чего вдруг решил пофоткаться, парни обычно это не особо любят?

- Купил себе мотоцикл недавно.
- И? (что ты, черт возьми, такое несешь???)
- А у меня ни одной нормальной фотки.
- А какая связь?
- Знаешь, если я вдруг разобьюсь, то у меня даже фотки нет, я везде как урод, или на пьянках, или с друзьями, или полуголый на пляже. А так обо мне хоть какая-то память останется."

Были такие мысли. Жена на фотосессию потянула, я ей, мол, нафига? А она в ответ, нет у нас ни одной общей красивой фотки. А так будет что посмотреть.
Вот у меня тут более 6500постов, почти как дневник)) но сервер чик, и их нет.  Жёсткий диск чик, и нет фоток.  Пожар, как в Ростове, чик, и нет у тебя ничего. В дуркаине даже памятники сносят, улицы истинных героев не жалевших жизней своих переименовывают... Ничто не вечно.
А может и не надо стремиться после себя чего то оставлять, расстраиваться по этому поводу?

Отредактировано STARGAZER (25-08-2017 11:21:13)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

7

365693,266 написал(а):

А может и не надо стремиться после себя чего то оставлять, расстраиваться по этому поводу?

на мой взгляд не стоит... м просто песчинки в этом мире.. исчезнем без следа и все..

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

0

8

365694,110 написал(а):

на мой взгляд не стоит... м просто песчинки в этом мире.. исчезнем без следа и все..

Понимаешь, вот такие заявления звучат круто оторванные от жизни...
Тогда пофиг что Второгодника нет, а его посты живы, да? А если сей цинизм перенести на родню ? Нахера переживать? Все пыль и в пыль возвращается, и никакого смысла в этом перемешивании нет. Так?

Отредактировано STARGAZER (25-08-2017 11:32:53)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

9

365693,266 написал(а):

А может и не надо стремиться после себя чего то оставлять, расстраиваться по этому поводу?

Расстраиваться однозначно не следует, ибо не нами все вершится и не нами оценивается)
Уж не тебе ли это лучше знать, чем нам.. неверующим)

0

10

365696,266 написал(а):

Тогда пофиг что Второгодника нет, а его посты живы, да?

хороший интересный человек был, но мне вот не хотелось бы чтобы после меня в интернете что то осталось, чтобы случайные прохожие спотыкались о мои "умные" мысли..

365696,266 написал(а):

А если сей цинизм перенести на родню ? Нахера переживать? Все пыль и в пыль возвращается, и никакого смысла в этом перемешивании нет. Так?

так.. переживать то зачем? у родни останется память.. сотрется со временем и тоже хорошо..

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

0

11

365702,110 написал(а):

мне вот не хотелось бы чтобы после меня в интернете что то осталось, ч

Для этого нужно убить интернет)
А если серьёзно,вот к примеру, что останется после меня? Дети, дай Бог, обойдемся без войны и трагедий,  дом, пока не продадут, память тех, кто меня помнит, пока живы... и все

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

12

365702,110 написал(а):

хороший интересный человек был, но мне вот не хотелось бы чтобы после меня в интернете что то осталось, чтобы случайные прохожие спотыкались о мои "умные" мысли..

так.. переживать то зачем? у родни останется память.. сотрется со временем и тоже хорошо..

Я не о родне, а о тебе и твоих чувствах по отношению к ним. Когда я хоронили отца, знал, что увидимся, но, сука,  до чего же накрывало!

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

13

365734,266 написал(а):

Для этого нужно убить интернет)
А если серьёзно,вот к примеру, что останется после меня? Дети, дай Бог, обойдемся без войны и трагедий,  дом, пока не продадут, память тех, кто меня помнит, пока живы... и все

это не мало.. я просто не задумывался этим вопросом.. не хочу чтобы по мне горевали, вспомят добрым словом хорошо, нет, тоже хорошо.. живые с живыми.. мертвые с мертвыми

365735,266 написал(а):

Я не о родне, а о тебе и твоих чувствах по отношению к ним. Когда я хоронили отца, знал, что увидимся, но, Литературное слово,  до чего же накрывало!

Когда умерла моя мама я вообще голову на пару месяцев потерял.. да и жизнь тоже чуть не потерял, считаю, что так нельзя.. и всем своим говорю, когда придет время, не рвите себе сердце..

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

0

14

Существенного -- ничего. И меня это не беспокоит. Или, по крайней мере, куда больше беспокоит, что я сейчас, при жизни, мало что собой представляю и живу уныло. И то по этому поводу надо меньше беспокоиться и больше делать.

Останутся довольно много сделанных мной любительских фотографий -- в основном в электронном виде, несколько распечатанных -- как в хорошем качестве, так и дома на чёрно-белом принтере; довольно много написанных букв -- в основном графомания ни о чём и много раз об одном и том же -- на просторах интернета, на жёстком диске в компьютере, в толстых тетрадках, где-то на стенах, местами под несколькими слоями штукатурки; стопка рисунков в стиле "палка-палка-огуречик"; несколько тысяч школьных олимпидных работ с моей проверкой.

И от всех из нас останутся какие-то мелочи, например, после меня -- забитые дома и на даче гвозди, несколько разбросанных повсюду бумажных журавликов, вишня-дичка, которая выросла после того, как я выплюнула косточку. Недавно как раз думала про подобные мелочи, но не в таком грустном контексте, а просто о том, что повсюду вокруг следы чьих-то историй, и мы этого чаще всего не замечаем, главной фигурой истории может быть любой камень на улице, любое дерево, любой дорожный указатель.

Останутся незаконченные дела, останется молоденький росток острого перца на подоконнике, останутся закатанные на зиму банки с овощами.

365696,266 написал(а):

Тогда пофиг что Второгодника нет, а его посты живы, да? А если сей цинизм перенести на родню ? Нахера переживать? Все пыль и в пыль возвращается, и никакого смысла в этом перемешивании нет. Так?

Родня и близкие будут переживать независимо от того, осталось ли что-то после человека.
Мы будем помнить Второгодника и если сервер накроется, и его посты вместе с остальными канут в небытие.

+1

15

Ребята, не спорьте, никто не знает как отзовутся наши слова и наши поступки.

Каждый непременно внесёт свою лепту, хочет он того или нет.

+2

16

365790,110 написал(а):

Когда умерла моя мама я вообще голову на пару месяцев потерял.. да и жизнь тоже чуть не потерял, считаю, что так нельзя.. и всем своим говорю, когда придет время, не рвите себе сердце..

я на 4 года потерялась и до сих пор не совсем нашлась..
моя мама была альтруист, помогала людям до последнего дня юридически и безвозмездно
на похоронах народу было тьма, хоть никто даже не сообщал никуда специально,
и незнакомые МУЖИКИ плакали, которым она сильно помогла - меня это просто поразило
всех колбасит до сих пор

в связи с этим моя доча, тоже сильно переживающая, сказала: "из любви к людям надо жить негодяем, чтоб когда умер не убивались все, а радовались..."
вот иногда думаю, что наверно есть в этом зерно правды

какую сложную тему Руслан нам подкинул!

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+2

17

После меня останется память обо мне.
И все.

+2

18

365790,110 написал(а):

Когда умерла моя мама я вообще голову на пару месяцев потерял.. да и жизнь тоже чуть не потерял, считаю, что так нельзя.. и всем своим говорю, когда придет время, не рвите себе сердце..

Вот! Вот я  про это.  Когда говоришь в отрыве от реальной жизни, круто звучит.
Хм, не рвите, тебе б тогда сказали, не рвал бы?
От мамы у меня остались тетради с её рукописями по вязанию.  Я нифига в этом не понимаю, но храню зачем то

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

19

365885,867 написал(а):

После меня останется память обо мне.
И все.

И очень хорошая, поверь)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

20

365791,307 написал(а):

довольно много написанных букв -- в основном графомания ни о чём и много раз об одном и том же -- на просторах интернета, на жёстком диске в компьютере, в толстых тетрадках,

Знаешь, вот так я думал лет в шестнадцать-двадцать.  И стихи и песни, и рукописи....я понял потом, эту нафиг никому не нужно. И чем старше, тем стыднее за то что было написано ранее)
Скорее всего к старости это все не доживет

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

21

365919,266 написал(а):

И очень хорошая, поверь)

Честно скажу, что хотелось бы, чтобы после вспоминали хорошо, хотя какая там мне уже будет разница.

+1

22

365930,266 написал(а):

Знаешь, вот так я думал лет в шестнадцать-двадцать.  И стихи и песни, и рукописи....я понял потом, эту нафиг никому не нужно. И чем старше, тем стыднее за то что было написано ранее)
Скорее всего к старости это все не доживет

Это нужно мне :D
Я пишу, потому что есть такая потребность, а не для кого-то или чтобы это осталось после моей смерти.
Не исключено, конечно, что в какой-то момент всё сотру и повыбрасываю, как-то не задумывалась об этом. Сообщения в интернете всё равно останутся.
Сейчас перечитывать детские дневники и смешно, и интересно. Стихи и зарисовки да, за старые и неудачные постепенно становится стыдно, но с компьютера всё равно не удаляю почему-то.

0

23

Остаётся какая-то аура, как облако... Я до сих пор чувствую тепло рук моей бабушки, когда прикасаюсь с её домотканным полотенцам, которые бережно храню. Вот хотелось бы, чтобы и мои внуки меня так вспоминали. А кроме них, конечно, никто вспоминать не будет )))

0

24

Потомство

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

25

Думать так, значит, думать о завершении жизненного пути ...

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

26

377193,72 написал(а):

Думать так, значит, думать о завершении жизненного пути ...

Да. А разве это запрещено? Да, желать его завершения запрещено, но ведь мы знаем, что он когда-то завершится.

0

27

Память останется до тех пор пока мои родственники живы.

0

28

А нужно ли, чтобы оставалась память!? Ведь вот какая штука- все в мире очень быстро течёт и меняется- и то, что возможно считалось поступком, рассмотрят с другого ракурса и превратится тот самый поступок в начало конца например! Тебе самые потомки, могут сказать, что например дом построенный дедом- кривой, косой и неудобный, а деду казалось- свой, своими руками- победа! В последнее время стало модно переписывать историю и менять отношение к прошлому! Так, что память, оставшаяся после кого то из нас , может быть и не такой уж светлой- как посмотреть)) а потомки! Они будут жить в другой реальности, иметь другие ценности и вызревать в другом социуме ))

Так, что память .... память.... не уверен))

Подпись автора

Наверное, я так и не повзрослею… До сих пор верю в чудеса, любовь и хороших людей.
http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

29

377796,87 написал(а):

А нужно ли, чтобы оставалась память!? Ведь вот какая штука- все в мире очень быстро течёт и меняется- и то, что возможно считалось поступком, рассмотрят с другого ракурса и превратится тот самый поступок в начало конца например! Тебе самые потомки, могут сказать, что например дом построенный дедом- кривой, косой и неудобный, а деду казалось- свой, своими руками- победа! В последнее время стало модно переписывать историю и менять отношение к прошлому! Так, что память, оставшаяся после кого то из нас , может быть и не такой уж светлой- как посмотреть)) а потомки! Они будут жить в другой реальности, иметь другие ценности и вызревать в другом социуме ))

Так, что память .... память.... не уверен))

В том то и дело, что из малого и складывается большое! По крупице человек собирает знания своих потомков. Без этого человек "без рода, без племени" Сейчас правители стран и в том числе нашей пытаются заглушить любую память... Человеком не понимающим и не осознающим кто он и  от куда управлять легко. Я понимаю, что я сейчас не много о другом сказал чем о том, что ты имел  в виду. Память должна быть! А для этого надо, что бы были "ритуалы", для поддержания этого.

0

30

Сейчас правители стран и в том числе нашей пытаются заглушить любую память...

Вот о том и речь, что то, что останется после нас - зависит от отношения к нам будущего, но мы, увы, об этом не узнаем!

Подпись автора

Наверное, я так и не повзрослею… До сих пор верю в чудеса, любовь и хороших людей.
http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Это все, что останется после меня...