Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Это действительно я


Это действительно я

Сообщений 31 страница 60 из 60

1

Сегодня я это прочитала в сети и меня , как будто толкнули в поддых.
Эти слова откликаются во мне болью и доверием.
Это настолько мое, настолько близкое, что по коже побежали мурашки.

Могу ли я чувствовать так сильно? Могу ли я отстаивать то, во что верю до последней черты? Имею ли я право уйти и закрыть дверь за собой, потому что меня не хотят увидеть и услышать? И если я чувствую так сильно, если я верю в то, что важно для меня с такой страстью, если я твердо говорю "нет" тому, что недопустимо для меня , если я говорю "да" себе - возможно кто-то скажет "да ты ненормальная". Это то, что останавливает, что может остановить. Но и есть и другая возможность. "Да, я ненормальная, если нормой считается быть удобной, молчаливой, следующей за "нормальным" большинством ". Да, я не нормальная и горжусь этим. Я не нормальная - потому что это действительно я.

А что Вы думаете об этих словах?

Отредактировано Аркадия (08-04-2017 20:58:18)

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+3

31

306301,761 написал(а):

Сегодня я это прочитала в сети и меня , как будто толкнули в поддых.
Эти слова откликаются во мне болью и доверием.
Это настолько мое, настолько близкое, что по коже побежали мурашки.

Могу ли я чувствовать так сильно? Могу ли я отстаивать то, во что верю до последней черты? Имею ли я право уйти и закрыть дверь за собой, потому что меня не хотят увидеть и услышать? И если я чувствую так сильно, если я верю в то, что важно для меня с такой страстью, если я твердо говорю "нет" тому, что недопустимо для меня , если я говорю "да" себе - возможно кто-то скажет "да ты ненормальная". Это то, что останавливает, что может остановить. Но и есть и другая возможность. "Да, я ненормальная, если нормой считается быть удобной, молчаливой, следующей за "нормальным" большинством ". Да, я не нормальная и горжусь этим. Я не нормальная - потому что это действительно я.

А что Вы думаете об этих словах?

Не ненормальная. Тут подходит другое слово - прямолинейная и жаждущая справедливости, смелая. Люди привыкли молчать и не высовываться. А прямолийнейность это та самая честность, которая не удобна. И тот кто высказывается честно и открыто, прямолинейно, как правило получает *в глаз*. ) Того обычно пытаются утихомирить, успокоить и говорят - будь умней не высовывайся, молчи. Похоже вынуждают по приятельски струсить и промолчать.

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

32

" Да, я не нормальная и горжусь этим. Я не нормальная - потому что это действительно я.

В паре  коротких предложений целых 3 Я. У автора строчек мания собственной исключительности.) Прямодушных много, а просто прямолинейных, как доска - очень много.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+2

33

330838,699 написал(а):

В паре  коротких предложений целых 3 Я. У автора строчек мания собственной исключительности.) Прямодушных много, а просто прямолинейных, как доска - очень много.

Что плохого в исключительности, Алекс? Даже и если это так.. Ведь нам же говорят постоянно - каждый человек уникален, все мы разные, нет одинаковых.. Значит все мы исключительные, не так ли?  :flirt:

А теперь смотри: игра слов. Прямолинейные и прямодушные, тут в принципе разница не большая. Душой не кривят ни те, ни другие. Но прямолинейность может быть неприятна, это когда слова нелицеприятные говорит кто то прямо в лицо. Но.. Он говорит в лицо, а разве лучше когда говорят за спиной?) Конечно лучше быть прямодушным человеком, но это не всегда получается. Прямодушие прямота души, отсутствие лицемерия и коварства. Прямолинейность откровенность и прямота без необходимой гибкости, чуткости. Но и там, и там честность. Так что разница не столь существенна. Один может быть мягче характером, второй жесткий.))

Однако отмалчиваться всю жизнь, не выделяться, быть как все.. Не всякий человек захочет,да и сможет ли?

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

34

330852,357 написал(а):

Что плохого в исключительности, Алекс? Даже и если это так..

Все мы в какой-то мере исключительны. Главное, чтобы самоисключительность не переросла в зацикленность и противопоставление себя всем остальным, что наблюдается у автора строчек.

306301,761 написал(а):

если нормой считается быть удобной, молчаливой, следующей за "нормальным" большинством "

И у твоих словах это есть)

330831,357 написал(а):

прямолинейная и жаждущая справедливости, смелая. Люди привыкли молчать и не высовываться

А вот тоже интересная фраза

306301,761 написал(а):

И если я чувствую так сильно, если я верю в то, что важно для меня с такой страстью, если я твердо говорю "нет" тому, что недопустимо для меня , если я говорю "да" себе

Я, Я , меня, я, меня, себе...)
Все эти слова написаны чтобы противопоставиться, и как следствие, самоутвердиться. Ничего больше.

330852,357 написал(а):

Прямодушие прямота души, отсутствие лицемерия и коварства. Прямолинейность откровенность и прямота без необходимой гибкости, чуткости. Но и там, и там честность. Так что разница не столь существенна.

С определением прямодушия согласен, а прямолинейность - нежелание или неспособность заботиться о возможном причинении вреда другим людям. И характер тут не при чем.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+2

35

330880,699 написал(а):

Я, Я , меня, я, меня, себе...)
Все эти слова написаны чтобы противопоставиться, и как следствие, самоутвердиться. Ничего больше.

Да, тут согласна, присмотревшись подсчитала количество *я*, *мне*, *себе*.. Для себя, меня, я и ещё раз я.. Много *я*.. Это то ли эго, то ли зацикленность на своём внутреннем мире и может даже трактоваться кем то как высокомерие. Автор строк как бы говорит *вот есть я, а есть все остальные..*

Алекс, а что если автор этих строк писала их под эмоциями, на эмоциях? Я вижу тут страсть и именно воодушевление из за попытки оправдаться.. Нет? Мне может кажется и я не правильно понимаю?

Но всё равно сама фраза говорит о главном - люди, ау, да не молчите вы, словно истуканы..   Многие отмалчиваются по жизни, разве нет? Скрывают свои мысли, прячут их от других и от себя даже.

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

36

306301,761 написал(а):

Да, я не нормальная и горжусь этим.

Гордиться этим можно, а жить с этим трудно.

306301,761 написал(а):

Могу ли я отстаивать то, во что верю до последней черты?

А зачем? Что можно этим доказать? И кому? До последней черты я буду отстаивать
свою семью, честь любимой женщины, но бодаться и спорить с кем-то из-за убеждений...
увольте! Достаточно того, что эти убеждения у меня есть и я буду им следовать.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

37

330880,699 написал(а):

С определением прямодушия согласен, а прямолинейность - нежелание или неспособность заботиться о возможном причинении вреда другим людям. И характер тут не при чем.

Не желание или неспособность? Хм.. Возможно, я не думала об этом. Подумала о том что есть те кто высказывается сухо, лаконично, без эмоций и немногословен, а есть те кто вежлив, учтив и более добр.

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

38

330887,378 написал(а):

А зачем?

Как просто - а действительно, зачем? Кому это надо..

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

+1

39

330890,357 написал(а):

Кому это надо..

Никому и особенно самому себе.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

40

330886,357 написал(а):

автор этих строк писала их под эмоциями, на эмоциях?

Тоже  присмотреться забыла? к себе присмотреться)
Иные дамы до чего только не договариваются на эмоциях.

330886,357 написал(а):

сама фраза говорит о главном - люди, ау, да не молчите вы, словно истуканы..

Ага, "напишите тут на форуме, поспорьте, а свой психологический этюд разыграю"?) Почему нет?

330886,357 написал(а):

Многие отмалчиваются по жизни, разве нет? Скрывают свои мысли, прячут их от других и от себя даже.

Кто сказал, что это плохо? Девочка-эгоцентрик? Причины отмалчиваться или  прятать свои мысли бывают разные, как и характеры людей. Не стоит обобщать всех и так уж слепо верить в свою собственную исключительность.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+1

41

330898,699 написал(а):

... верить в свою собственную исключительность.

Вообще над такими прикалываюсь)
Исключительные раздвигают горизонты, им не до форумов))

Подпись автора

Грустно..))

0

42

330897,378 написал(а):

Никому и особенно самому себе.

Вот именно, самого себя человек и без доказательств знает..)

330898,699 написал(а):

Тоже  присмотреться забыла? к себе присмотреться)
Иные дамы до чего только не договариваются на эмоциях.

Не ругай меня, ты не имеешь права перехода на мою личность, уже хотя бы потому что фраза не моя и я ни слова не сказала о том согласна я с ней или нет.)  http://sa.uplds.ru/RIPDL.gif

330898,699 написал(а):

Ага, "напишите тут на форуме, поспорьте, а свой психологический этюд разыграю"?) Почему нет?

А почему? Какой этюд? Алекс, я не понимаю о чём ты? Про автора фразы, темы или про что то более глубокое психологическое? Могу лишь предположить что фраза - спектакль в театре одного актёра, что ли?

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

43

330900,28 написал(а):

Исключительные раздвигают горизонты, им не до форумов))

Где раздвигают? Если это всё что они раздвинули в ин-нет попадает?)  :crazy:

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

44

330909,357 написал(а):

Где раздвигают? Если это всё что они раздвинули в ин-нет попадает?)

Раздвигают в науке, культуре и так далее)
Мне очень сложно представить, что такие люди найдут время отписываться на форумах общения)

Подпись автора

Грустно..))

0

45

330906,357 написал(а):

самого себя человек и без доказательств знает..)

Далеко не всегда, чаще наоборот)

330906,357 написал(а):

Не ругай меня, ты не имеешь права перехода на мою личность, уже хотя бы потому что фраза не моя и я ни слова не сказала о том согласна я с ней или нет.)

Боже упаси) Не бери на свой счет. Никогда этого не делаю и в данном случае не ругаюсь) Это ответ в контексте твоей фразы:

330886,357 написал(а):

Да, тут согласна, присмотревшись подсчитала количество *я*

.
А написал я не о тебе, а об авторе слов из топика, что это ОНА присмотреться к СЕБЕ забыла. К окружающим присмотрелась, а к себе забыла.

330906,357 написал(а):

Могу лишь предположить что фраза - спектакль в театре одного актёра, что ли?

Это я про форумных психологов)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+2

46

330911,28 написал(а):

Раздвигают в науке, культуре и так далее)
Мне очень сложно представить, что такие люди найдут время отписываться на форумах общения)

Находят они время и на форумы, я умудрилась с одним учёным поспорила даже.. До сих пор не понимаю почему.. Из за премии ежегодной, но форум специальный. Научный для *сухарей*. Они приходят с отчётами. И тоже умеют спорить. :flirt:

330914,699 написал(а):

Далеко не всегда, чаще наоборот)

Алекс, ты себя плохо знаешь? Этого не может быть ведь.. Верится с трудом. Ты живёшь с собой, живёшь в себе ежесекундно, каждое мгновение и не знать своих мыслей, своих эмоций, чувств.. Привычек, поведения, характера.. Всего, всего.. Как же такое возможно?) Шутишь..))  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

330914,699 написал(а):

Это я про форумных психологов)

А я психологии так и не выучила. Несмотря на то что уже много лет читаю и читаю про психологию. Но так и не знаю многого. Хотя какие то понятия уже есть, что то всё таки немножко усвоила. Но далеко не всё. Поверхностный взгляд на психологию вообще, да и наука, прямо скажу, очень сложной кажется. Столько понятий, столько специальных психологических терминов, что иные я даже выговорить не могу, не то чтобы запомнить..  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

47

330918,357 написал(а):

Алекс, ты себя плохо знаешь? Этого не может быть ведь.. Верится с трудом. Ты живёшь с собой, живёшь в себе ежесекундно, каждое мгновение и не знать своих мыслей, своих эмоций, чувств.. Привычек, поведения, характера.. Всего, всего.. Как же такое возможно?) Шутишь..))

Может из-за того, что человек о себе знает немало, но познает себя все больше, у него возникает полная уверенность, что горизонты самопознаний необозримы и многое впереди.
Судьба ставит нас в разные ситуации, и проходя через них мы раскрываем для себя не только мир окружающий, но и мир внутренний - познаем себя. Век живи, век познавай. Занимательное занятие)

330918,357 написал(а):

не то чтобы запомнить..

Это ключевые слова. Значит не надо запоминать.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

48

330906,357 написал(а):

Вот именно, самого себя человек и без доказательств знает..)

«Главный враг знания — не невежество, а иллюзия знания».
Стивен Хоккинг)
Большинство людей уверены в своем знании себя, к сожалению(

+1

49

330922,699 написал(а):

Может из-за того, что человек о себе знает немало, но познает себя все больше, у него возникает полная уверенность, что горизонты самопознаний необозримы и многое впереди.
Судьба ставит нас в разные ситуации, и проходя через них мы раскрываем для себя не только мир окружающий, но и мир внутренний - познаем себя. Век живи, век познавай. Занимательное занятие)

Я себя знаю настолько насколько изучила. Но я знаю о себе не всё, а потому что всё знать невозможно, потому что я точно так же как и все люди меняюсь каждый день - изменения происходят тогда когда узнаю что то новое.

Как говорил Лев Толстой, не судите никого. Вы судите, думаете что человек такой, а он уже изменился, став другим. Алекс это философия и игра в словесные бирюльки. *Каркас, основа человека не меняется, он лишь с годами *обрастает* опытом. Видоизменяется в зависимости от самопознания. Откуда бы я могла узнать насколько сильней, если бы не пришлось пройти через целую вереницу жестких жизненных испытаний? А оказалось что даже физически более вынослива. А думала что - *ой, мамочки, я слабая, я не смогу, не справлюсь..*, а на поверку, оказалось что справилась! Глаза боятся, руки делают. И вот так вот каждый раз - жизнь подбрасывает всем людям испытания на прочность.

Если ты об этом, конечно. И решения искала сама и находила, и варианты того как это всё сделать и делала. А раньше и подумать не смела что могу.. Только я всё равно основные свои инстинкты и привычки знаю лучше чем кто бы то ни было ещё и чувства, которые испытываю тоже.. Потому что я в своей шкуре живу в те моменты, а не кто то другой. Я проживаю, никто вместо меня не проживает мою жизнь..

Мысли и чувства исключительно только того человека, которому они непосредственно принадлежат. Любая склонность к прозорливости и проницательности не может быть 100%.. Так что утверждение о том что человек себя не знает.. Это заморочки психологии. Которая очень уж хитренькой бывает..))  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

330924,750 написал(а):

«Главный враг знания — не невежество, а иллюзия знания».
Стивен Хоккинг)
Большинство людей уверены в своем знании себя, к сожалению(

То есть ты себя не знаешь. Вы с самой собой незнакомки?))  http://kolobok.us/smiles/madhouse/man_in_love.gif Это как?)

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

50

330933,357 написал(а):

Вы с самой собой незнакомки?))   Это как?)

«Я знаю, что ничего не знаю» Сократ.
все иллюзорно в этом мире, даже знания о самом себе

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

0

51

330934,110 написал(а):

«Я знаю, что ничего не знаю» Сократ.
все иллюзорно в этом мире, даже знания о самом себе

Не-а)

Это уже лирика какая то. Это не научно.. Потому что тогда отметается полностью вся психология , опыт и знания накопленный человечеством в веках.))) Если психология - наука о человеке и познания в ней - значит она вся сплошная иллюзия. И сама психология - блеф, весь мир - сплошная голограмма и блеф.

Философия с психологией тут бы спорили в веках. И не согласились бы.))

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

52

330935,357 написал(а):

Это уже лирика какая то. Это не научно..

что есть наука?
мы опираемся на знания и опыт, но часто бывает так, что в следствии новых открытий, старые научные знания оказываются неверными в корне..
все подлежит сомнению и принимается за истину лишь до открытия чего-то нового.. иногда, даже кардинально нового.. перечеркивающего старое

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

+1

53

330938,110 написал(а):

что есть наука?
мы опираемся на знания и опыт, но часто бывает так, что в следствии новых открытий, старые научные знания оказываются неверными в корне..
все подлежит сомнению и принимается за истину лишь до открытия чего-то нового.. иногда, даже кардинально нового.. перечеркивающего старое

Это утверждение верно не всегда и не для любой и каждой науки. Это я могу сказать про астрономию. Например о том что сейчас сделано сенсационное открытие про Юпитер. О том что его магнитное поле оказалось в два раза мощней, чем предполагалось раньше. Но планета от этого планетой быть не перестала.

Так и сущность человеческая. Он на мамонтов ходил, она огонь в очаге поддерживала. Что то кардинально изменилось в традиционном осознанном? Нет. Ничего.

Не хочу про лесбигеев.. Нет смысла. Это не интересно. То что было фундаментальным - стабильно. Те новшества, которые сейчас новомодная психология вводит - фигня. Психологи между собой спорят и никак договорится не могут. Ибо один обучался по системе такой то, а другой по сякой то.. То Фрейд, то Юнг, то Карнеги, то Михаил Литвак, то ещё там целый список - все офигительные психологи, априори именитые знаменитости, а между собой у них не получается сойтись даже иногда во мнение.

Так что есть тот самый *каркас* - неизменная фундаментальная основа, от которой все и отталкиваются. Опровергать науку прошлого ошибочно. Если вносить коррективы, то всё равно с учётом опыта прошлых столетий.

Отредактировано Тая (01-06-2017 01:07:07)

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

54

330940,357 написал(а):

Опровергать науку прошлого ошибочно.

Да, потому, что человеку нужна какая-то стабильность и уверенность в том, что он имеет какие-то определенные знания, а не потому что это является истиной.

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

+2

55

330941,110 написал(а):

Да, потому, что человеку нужна какая-то стабильность и уверенность в том, что он имеет какие-то определенные знания, а не потому что это является истиной.

А что будет если я скажу что - человек это истинна. И всё то что он знает - это и есть его индивидуальная, абсолютная истина? И правда.. Которая принимается как аксиома, как лемма, без всяких доказательств?  http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_blum.gif

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

+1

56

330943,357 написал(а):

А что будет если я скажу что - человек это истинна. И всё то что он знает - это и есть его индивидуальная, абсолютная истина? И правда.. Которая принимается как аксиома, как лемма, без всяких доказательств?

я скажу что Вы далеки от истины :rolleyes:

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

+2

57

330944,110 написал(а):

я скажу что Вы далеки от истины

Вы сожалеете что я не рядом с Вами?)  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_wacko.gif Так я завтра ещё приду, серьёзно.. http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

+1

58

330948,357 написал(а):

Вы сожалеете что я не рядом с Вами?)

:flirt: возможно

330948,357 написал(а):

Так я завтра ещё приду, серьёзно..

прозвучало, как угроза.. но опасность так возбуждает и мысли, и чувства.. я буду ждать :glasses:

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

+1

59

330951,110 написал(а):

возможно

прозвучало, как угроза.. но опасность так возбуждает и мысли, и чувства.. я буду ждать

А я тут уже дважды за сегодня..)  :flag: Не, не, не.. Никаких угроз от меня даже быть не может.) Обещала картинки, а обещания стараюсь сдерживать, завтра ещё принесу, если кому то будет интересно.)) Даже если не будет, я всё равно принесу http://s5.uplds.ru/Dg0Ku.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

60

330933,357 написал(а):

Вы судите, думаете что человек такой, а он уже изменился

Если изменился, то снова начнет себя познавать. Поэтому, чем меньше знаешь, тем больше уверен в своих знаниях и выводах. О себе самом в том числе.

330933,357 написал(а):

Так что утверждение о том что человек себя не знает.. Это заморочки психологии.

Это всего лишь твое личное мнение. Этим все сказано.)) Вот это психология) Откуда у одного убежденность в нескончаемости самопознания , а у другого мнение, что он усе про себя знает т.е. самопознался до точки, знают только они сами.
Как там в детских стишках...
" А из нашего окна площадь Красная видна,
А из нашего окошка только улица немножко"

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Это действительно я