Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Душа человека - что это ?


Душа человека - что это ?

Сообщений 1 страница 30 из 167

1

Верите ли вы, что у человека есть душа ?
Вообще, что это такое, как объяснить понятие душа ?

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

2

Не знаю научного определения. :dontknow:  :rolleyes:
Но очень хочу верить и верю. В моем представлении душа - источник нравственности.

Подпись автора

Грустно..))

0

3

Звездный скиталец написал(а):

Не знаю научного определения.   
Но очень хочу верить и верю. В моем представлении душа - источник нравственности.

Можно ли отождествить душу с мозгом ?

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

4

maxzzz написал(а):

Можно ли отождествить душу с мозгом ?

Ни в коем разе! Мозг - всего лишь инструмент...

Подпись автора

Грустно..))

0

5

Звездный скиталец написал(а):

Ни в коем разе! Мозг - всего лишь инструмент...

Поясните ??
Нравственность же рождается в мозгу ?

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

6

Где то читала, что мозг что то вроде коммутатора )
Верю в душу, она определенно есть у человека. Душа это твое "тонкое тело". Человек без души пустой.

Подпись автора

Ежеминутно уходит из жизни по одному дыханию. И когда обратим внимание, их осталось уже немного.

0

7

Так что же такое душа ?
И где она находится ?

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

8

maxzzz написал(а):

Верите ли вы, что у человека есть душа ?

ну как же - это даже научно доказано уже и вес души измерен - так что верить не приходится, знание уже пришло вместо веры  :glasses:

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

9

maxzzz написал(а):

Так что же такое душа ?
И где она находится ?

физики пока "это" только взвешивать научились, наука еще не дошла до научной формулировки объекта "душа"

ответ на вопрос "что это такое" зависит от точки зрения на жизнь - так что тут сначала надо договориться об источниках информации, об основе мировоззрения (религиозная, философская) - и тогда формулировать термин и указывать местонахождение

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

10

Мерани написал(а):

ответ на вопрос "что это такое" зависит от точки зрения на жизнь - так что тут сначала надо договориться об источниках информации, об основе мировоззрения (религиозная, философская) - и тогда формулировать термин и указывать местонахождение

Альбин, ну ты-то хоть не издевайся  ...  :D

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

11

maxzzz
да ладно тебе! может моя мысль сегодня витиевата и наукопритворна!  :D

а вообще - есть же 2 концепции: в философии одно, в религиях - другое
могу и то, и другое описать
и могу указать, что лично мне больше нравится...

вот что нужно тут, скажи, всё сделаю  ^^

Отредактировано Мерани (17-09-2014 15:53:01)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

12

Мерани написал(а):

maxzzz
да ладно тебе! может моя мысль сегодня витиевата и наукопритворна!  

а вообще - есть же 2 концепции: в философии одно, в религиях - другое
могу и то, и другое описать
и могу указать, что лично мне больше нравится...

вот что нужно тут, скажи, всё сделаю 

Отредактировано Мерани (Сегодня 15:53:01)

Ну уже хоть как-нибудь опиши, только поконкретнее ..  :flag:

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

13

maxzzz написал(а):

как-нибудь опиши, только поконкретнее ..

требуешь невозможного: или как-нибудь, или конкретнее, выбери уж  :glasses:

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

14

Мерани написал(а):

требуешь невозможного: или как-нибудь, или конкретнее, выбери уж

Приму любое объяснение, не томи ..  :jumping:

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

15

maxzzz
я последние 20 минут пытаюсь уйти с работы... ну вот зачем я тут вылезла!  :D 
но! не могу ж тебя бросить в неведении. получи:
(предупреждаю - всё это в моем личном ИМХО-изложении)

1. Душа - по философии: некая сторона проявления личности (мыслящего и действующего субъекта), которая отвечает за ощущения, мышление, чувства, волю и сознание

2. Душа - по христианству (иное не копала глубоко, ничего сказать не могу): нематериальная основа всего живого на Земле - человеков, животных - служит основой для восприятия духовного мира и руководит биологическим организмом, специальный орган для общения с Творцом и другими живыми душами.

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

16

Душа - это нематериально наше "я", бессмертное начало человека.

Подпись автора

Ежеминутно уходит из жизни по одному дыханию. И когда обратим внимание, их осталось уже немного.

0

17

т.к. и по философии, и по религии - это субстанция не материальная - то и вопрос "где находится", наполненный грубым физическим смыслом, считаю праздным и не имеющим ответа  :playful:

усё! пошла я домой!
прочитаю все тут понаписанное и соберу помидоры, которыми меня обкидают - позднее

Отредактировано Мерани (17-09-2014 16:24:13)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

18

Сложно сказать где она находится)) От души уже отходит аура, так сказать обволакивает. Тело человека - это "грубое тело", а душа "тонкое тело". Что то бессмертное.

Подпись автора

Ежеминутно уходит из жизни по одному дыханию. И когда обратим внимание, их осталось уже немного.

0

19

Все таки не понимаю, объясните разницу между мозгом и душой.

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

20

Мозг это физическое. Главный центр нервной системы, мозг заботится о том, чтобы мы чувствовали и двигались, осуществляет внутреннюю регуляцию, обеспечивает продолжение рода и адаптацию.  Современная научная метафора мозга – компьютер. :D А душа - нематериальное :D Как на мой взгляд правильно сказала Мерани :душа - отвечает за ощущения, мышление, чувства, волю и сознание. Если в общем, то это то, чем ты являешься, твое "Я".

Подпись автора

Ежеминутно уходит из жизни по одному дыханию. И когда обратим внимание, их осталось уже немного.

0

21

Нашла вот цитату ))

Мозг — это скрипка, а душа — скрипач. Чтобы родилась прекрасная мелодия, они должны работать в гармонии.

        Отец Чарльз Ара, католический священник

В общем как еще объяснить, я могу ассоциировать мозг с компьютером, а душа, наверное что то вроде энергии. Хотя согласно квантовой физики мы и все живое - энергия, просто как и картинки в телевизоре идет быстрая передача) Как то так кратко) Без души, человек лишь телесная оболочка. душа в моем понимание это сознание. Это то что дает эмоции любви, счастья и тд. То, что заставляет делать те или иные поступки. А поскольку я считаю, что каждый человек рождается уже с определенным характером, то душа - это еще и характер. В общем Душа  - это что то бессмертное )
Мозг — это сложный и мощный орган, благодаря которому живет наша личность. Он воспринимает и объединяет мир вокруг вас — ваши мысли, чувства, воспоминания, прогнозы — и отвечает за действия. Подобно многим чудесным явлениям природы, мозгу присущи организованность, способность к обучению, развитию, усложнению, симметрия, сезонность и потрясающая красота.
Все это конечно ИМХО мое мнение )

Подпись автора

Ежеминутно уходит из жизни по одному дыханию. И когда обратим внимание, их осталось уже немного.

0

22

maxzzz написал(а):

Все таки не понимаю, объясните разницу между мозгом и душой.

мозг - кусок ткани, передающей электрические импульсы, функционирует по законам физики и биологии, подвержен энтропии и потому смертен, как и весь организм
душа - нематериальная субстанция, временно помещенная в материальный организм - инициатор мышления (и чувств, воли и проч), не подчиняется законам физики-биологии и считается вечной

та же разница, что и между эл.импульсом среди нейронов  - и мыслью сознания или чувством (гнева, влюбленности...)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

23

maxzzz написал(а):

Поясните ??
Нравственность же рождается в мозгу ?

Макс, девушки очень хорошо объясняют.

Подпись автора

Грустно..))

0

24

Давайте на конкретном примере.
Мужчине понравилась девушка. В этом действии душа работает ? Если работает, каковы ее функции конкретно в данном процессе.

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

25

Как она может не работать, если душа это и есть ты сам )

Подпись автора

Ежеминутно уходит из жизни по одному дыханию. И когда обратим внимание, их осталось уже немного.

0

26

Я считаю не правильным говорить есть ли у человека душа. Душа и есть твое "Я", то есть ты сам.

Подпись автора

Ежеминутно уходит из жизни по одному дыханию. И когда обратим внимание, их осталось уже немного.

0

27

Свет, ты не ответила на мой вопрос. ..  :flag:

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

28

maxzzz написал(а):

Давайте на конкретном примере.
Мужчине понравилась девушка. В этом действии душа работает ? Если работает, каковы ее функции конкретно в данном процессе.

Интересный, очень интересный поворот! Может и я до чего-нибудь додумаюсь...

Подпись автора

Грустно..))

0

29

maxzzz написал(а):

Давайте на конкретном примере.
Мужчине понравилась девушка. В этом действии душа работает ? Если работает, каковы ее функции конкретно в данном процессе.

Для начала нужно определить, есть ли у девушки душа. А то, знаешь ли, как-то не всегда...

Подпись автора

Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз!

0

30

ИринаС написал(а):

Для начала нужно определить, есть ли у девушки душа. А то, знаешь ли, как-то не всегда...

Я вообще не уверен, что душа есть, откуда ж мне знать есть ли она у данной девушки ..  :D

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Душа человека - что это ?