Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Новости, Политика, Происшествия » Патриотизм, что это для вас ?


Патриотизм, что это для вас ?

Сообщений 1 страница 30 из 164

Опрос

Вы патриот своей Родины ?
Я патриот своей Родины

86% - 13
Россия - просто страна, в которой я живу

13% - 2
Мне не за что любить свою Родину

0% - 0
Голосов: 15

1

Патриот ли вы своей Родины, любите ли ее ?
Кто такой патриот, кто такой предатель ?
Должны ли мы любить Родину и, если да, то за что ?

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

2

Очень важно, на мой взгляд, уметь разделять любовь к Родине и оценку действий руководства страны.

Отредактировано Звездный скиталец (28-08-2014 17:54:55)

Подпись автора

Грустно..))

0

3

maxzzz написал(а):

Патриот ли вы своей Родины, любите ли ее ?

Интересно, а кто же её не любит? Лично я свою Родину  люблю)))Если бы не любил, давно бы свалил за бугор..
Здесь родились и умерли мои предки. Деды воевали- за неё кровь проливали, чтоб отстоять Родину)))

maxzzz написал(а):

кто такой предатель ?

Странный вопрос))) Тот кто Родину предаёт)))

Подпись автора

http://kolobok.us/smiles/remake/bye.gif

0

4

AleksiN написал(а):

Интересно, а кто же её не любит? Лично я свою Родину  люблю)))Если бы не любил, давно бы свалил за бугор..
Здесь родились и умерли мои предки. Деды воевали- за неё кровь проливали, чтоб отстоять Родину)))

Тогда вопрос, что такое Родина. Вот я, например, люблю свою семью, своих друзей ..  А любить Родину - это любить что ??  Или кого ??

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

5

maxzzz написал(а):

Тогда вопрос, что такое Родина. Вот я, например, люблю свою семью, своих друзей ..  А любить Родину - это любить что ??  Или кого ??

Любить семью, любить свой дом - это и есть, любить свою родину. И какое бы правительство не стояло, я всё равно люблю свою страну, люблю Россию.

+1

6

maxzzz написал(а):

Патриот ли вы своей Родины, любите ли ее ?
Кто такой патриот, кто такой предатель ?
Должны ли мы любить Родину и, если да, то за что ?

Родина для меня- не только мой дом и тот населенный пункт, в котором я родился, но и та страна, в которой я жил, живу и буду жить, вне зависимости от её названия. Страна и государство- понятия разные, я уважаю свою страну, традиции народов своей страны, но любить её не могу в принципе- любить можно женщину, мать,  а страну можно только уважать. А патриот- это тот, кто без колебаний встанет на защиту своей страны, если вдруг возникнет такая необходимость. Именно страны, а не государства.

+2

7

Dr.Dreek написал(а):

но любить её не могу в принципе- любить можно женщину,

Игра слов, любить можно и колбасу. А родина одна. Был я в командировках за рубежом, скажу честно, жить там не мог бы. Чуждо мне там. Всё чужое, даже денег миллионы не надо, своя земля, своя родина на много дороже.

0

8

maxzzz написал(а):

Тогда вопрос, что такое Родина. Вот я, например, люблю свою семью, своих друзей ..  А любить Родину - это любить что ??  Или кого ??

Слово " Родина" для Вас - пустой звук?

Подпись автора

Грустно..))

0

9

для меня "Родина" - место (город, страна) рождения

но, так как я экспат - понятие "любить Родину" для меня очень не простое: место рождение одно (особый трепет вызывает эта страна в душе, сравнимо с некой сакральностью и желанием вернуться рано или поздно), детство прошло совсем не там (особо теплые детские воспоминания и друзья), место жительства в сознательном возрасте многообразно (многие места связаны с удачами-неудачами, поэтому неоднозначное отношение)

в итоге, для меня
1. Родина там, где я конкретно нахожусь
2. сама создаю себе уют и условия достойной жизни
3. вынуждена строить теплые отношения с аборигенами всегда с нуля, чтоб не жить в изоляции, а значит вынуждена глубоко изучать культуру, язык - много узнаю, постигаю красоту (иногда больше местных)
4. результат - люблю всегда то место, где живу и тепло вспоминаю покинутые места

Отредактировано Мерани (12-09-2014 09:43:21)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

10

Александр написал(а):

Любить семью, любить свой дом - это и есть, любить свою родину. И какое бы правительство не стояло, я всё равно люблю свою страну, люблю Россию.

Ну это такие эфемерные понятия " Люблю Россию"  Очень громкое заявление. Вообще понятие любовь к неодушевленным предметам мне как-то непонятна.
Например, мне комфортно жить в России - это понятная формулировка.

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

11

Звездный скиталец написал(а):

Слово " Родина" для Вас - пустой звук?

Понятие Родина так часто используют для разнообразных лозунгов, что оно несколько обесценивается.
Родина - это место где человек родился, не более того.

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

12

Мерани написал(а):

для меня "Родина" - место (город, страна) рождения

в итоге, для меня
1. Родина там, где я конкретно нахожусь
2. сама создаю себе уют и условия достойной жизни
3. вынуждена строить теплые отношения с аборигенами всегда с нуля, чтоб не жить в изоляции, а значит вынуждена глубоко изучать культуру, язык - много узнаю, постигаю красоту (иногда больше местных)
4. результат - люблю всегда то место, где живу и тепло вспоминаю покинутые места

Альбина, как всегда, четко и лаконично.
Согласен 100 %

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

13

maxzzz написал(а):

Понятие Родина так часто используют для разнообразных лозунгов, что оно несколько обесценивается.
Родина - это место где человек родился, не более того.

Печальный случай...

Подпись автора

Грустно..))

0

14

Звездный скиталец написал(а):

Печальный случай...

Ну не готов я кричать, что люблю и обожаю свою Родину ..
Лозунги - это конечно прекрасно, но жизнь - несколько иная штука ..
В данный момент мне комфортно жить в России, что будет завтра - не знаю ..
Разумеется моя позиция не отменяет всех моих обязанностей, как гражданина России.

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

15

maxzzz написал(а):

Ну не готов я кричать, что люблю и обожаю свою Родину ..
Лозунги - это конечно прекрасно, но жизнь - несколько иная штука ..

И что же по этому поводу Вам нашептывает жизнь?

Подпись автора

Грустно..))

0

16

Звездный скиталец написал(а):

И что же по этому поводу Вам нашептывает жизнь?

Подпись автора

    Все получилось случайно, хотя так и планировалось...

Шепчет, что Родине не очень-то нужны ее граждане, иногда даже мешают.
Слишком много негативных примеров, поэтому слепо кричать о любви к Родине не получается.
Сейчас, конечно, стала крайне популярна патриотическая риторика, но я не люблю тупо следовать моде и привык анализировать факты.

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

17

maxzzz написал(а):

Шепчет, что Родине не очень-то нужны ее граждане, иногда даже мешают.
Слишком много негативных примеров, поэтому слепо кричать о любви к Родине не получается.
Сейчас, конечно, стала крайне популярна патриотическая риторика, но я не люблю тупо следовать моде и привык анализировать факты.

Требуется любовь на взаимовыгодных условиях?
Все-таки Вы мастерски мешаете отношение к Родине с отношением к власти...
Какие же факты проанализированы и какие последовали выводы?
Понимаю, что цитаты из стихов белоэмигрантов о любви к России никакого эффекта не окажут.

Подпись автора

Грустно..))

0

18

Звездный скиталец написал(а):

Требуется любовь на взаимовыгодных условиях?
Все-таки Вы мастерски мешаете отношение к Родине с отношением к власти...
Какие же факты проанализированы и какие последовали выводы?
Понимаю, что цитаты из стихов белоэмигрантов о любви к России никакого эффекта не окажут.

Тогда расскажите мне, что в Вашем понимании Родина  и за что Вы ее любите ?
Или Вы просто ее любите, по умолчанию, потому что так надо ?

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

19

maxzzz
Трудно сформулировать. Но я обязательно попытаюсь чуть позже. А пока вот это:
Они глумятся над тобою,
Они, о родина, корят
Тебя твоею простотою,
Убогим видом черных хат.. .

Так сын, спокойный и нахальный,
Стыдится матери своей -
Усталой, робкой и печальной
Средь городских его друзей...( из Бунина )

И каждый прочь побрёл, вздыхая,
К твоим призывам глух и нем,
И ты лежишь в крови, нагая,
Изранена, изнемогая,
И не защищена никем...( из " Родина " Волошина )

Подпись автора

Грустно..))

0

20

Звездный скиталец

В ожидании формулировки.

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

21

maxzzz
Макс, нет никакой супер формулировки. Походу, это слово из разряда тех, которые всякий понимает, но точного определения дать не может.
Для меня - страна, где родился. чьим духом пропитался до мозга костей. На мою почтительную любовь к Родине никогда не смогут повлиять любые лозунги. Россия - у меня в крови.

Подпись автора

Грустно..))

0

22

Звездный скиталец написал(а):

maxzzz
Макс, нет никакой супер формулировки. Походу, это слово из разряда тех, которые всякий понимает, но точного определения дать не может.
Для меня - страна, где родился. чьим духом пропитался до мозга костей. На мою почтительную любовь к Родине никогда не смогут повлиять любые лозунги. Россия - у меня в крови.

Внятного ответа я так и не получил.

Тогда вот такой вопрос - конкретный.
Что значит в Вашем понимании быть патриотом и зачем это нужно ?

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

23

maxzzz написал(а):

Что значит в Вашем понимании быть патриотом и зачем это нужно ?

Ответ Максу, стесняющемуся красивых слов. :rolleyes:
Патриот - человек, делающий все возможное для укрепления престижа и процветания своей страны. Страны, где будут жить его потомки.

Подпись автора

Грустно..))

0

24

Звездный скиталец написал(а):

Ответ Максу, стесняющемуся красивых слов. 
Патриот - человек, делающий все возможное для укрепления престижа и процветания своей страны. Страны, где будут жить его потомки.

Просто всегда настораживают красивые, громкие слова, т.к. за ними, обычно, ничего не стоит.
По вопросу, опять никакой конкретики. Вот, например я, работаю, плачу все причитающиеся налоги, соблюдаю законы РФ, воспитываю маленького гражданина России. На основании этого я являюсь патриотом своей страны ?

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

25

maxzzz написал(а):

Просто всегда настораживают красивые, громкие слова, т.к. за ними, обычно, ничего не стоит.
По вопросу, опять никакой конкретики. Вот, например я, работаю, плачу все причитающиеся налоги, соблюдаю законы РФ, воспитываю маленького гражданина России. На основании этого я являюсь патриотом своей страны ?

Лучше Вас бы настораживали люди, кидающиеся красивыми словами. Предлагаю ругать не камень, ударивший в грудь, а руку, его кинувшую. :rolleyes:
Нет, Вы просто выполняете свои гражданские обязанности. Не парьтесь, Макс! :rolleyes: Далеко не все граждане - патриоты. Но и в Ваших сомнениях я не уверен, быть может, на хвост еще не наступили. Патриотизм частенько просыпается, когда больно прищемят! :yep:

Подпись автора

Грустно..))

0

26

Звездный скиталец написал(а):

Лучше Вас бы настораживали люди, кидающиеся красивыми словами. Предлагаю ругать не камень, ударивший в грудь, а руку, его кинувшую.

Разумеется именно это я и имел в виду

Звездный скиталец написал(а):

Нет, Вы просто выполняете свои гражданские обязанности. Не парьтесь, Макс!  Далеко не все граждане - патриоты. Но и в Ваших сомнениях я не уверен, быть может, на хвост еще не наступили. Патриотизм частенько просыпается, когда больно прищемят!

Так объясните конкретно, чем я отличаюсь от патриота ? Каковы его характерные черты.
Только прошу без лозунгов.

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

27

maxzzz написал(а):

Так объясните конкретно, чем я отличаюсь от патриота ? Каковы его характерные черты.
Только прошу без лозунгов.

Самый простой пример. Когда враги сожгут родную хату, один возьмет топор( пулемет), другой свалит в Европы( отсидится в лесах).
Еще. Кто-то фотографирует родные просторы, кто-то плюется:" ...Рашка..."

Подпись автора

Грустно..))

0

28

Звездный скиталец написал(а):

Самый простой пример. Когда враги сожгут родную хату, один возьмет топор( пулемет), другой свалит в Европы( отсидится в лесах).
Еще. Кто-то фотографирует родные просторы, кто-то плюется:" ...Рашка..."

По поводу первого, воинская обязанность - это закон, а мы уже выяснили, что законы я чту.
По поводу второго, если опустить оскорбления, Вы не допускаете мысль, что вкусы по поводу пейзажей могут быть различными ??
К примеру мне больше нравятся просторы Франции, именно поэтому я не патриот ???

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

29

maxzzz написал(а):

По поводу первого, воинская обязанность - это закон, а мы уже выяснили, что законы я чту.
По поводу второго, если опустить оскорбления, Вы не допускаете мысль, что вкусы по поводу пейзажей могут быть различными ??
К примеру мне больше нравятся просторы Франции, именно поэтому я не патриот ???

Разве воинская обязанность сможет запретить при первой возможности сдаться в плен?
Макс, уточняю. Дело не в пейзажах, а в отношении к своей стране: как к любимой матери или злой мачехе. Понимаете?

Подпись автора

Грустно..))

0

30

Звездный скиталец написал(а):

Разве воинская обязанность сможет запретить при первой возможности сдаться в плен?

По моему мнению, это называется не отсутствие патриотизма, а трусость.

Звездный скиталец написал(а):

Макс, уточняю. Дело не в пейзажах, а в отношении к своей стране: как к любимой матери или злой мачехе. Понимаете?

Опять лозунги. Давайте конкретно, кого или что Вы любите ?  Только конкретно, а не абстрактно страну.

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум для общения! » #Новости, Политика, Происшествия » Патриотизм, что это для вас ?