Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » История » Мифы, в которые верили дети 80-х.


Мифы, в которые верили дети 80-х.

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Сегодня даже самый наивный школьник не поверит, что за юбилейный рубль можно получить новый автомобиль, а килограмм засушенных комаров способен существенно повысить уровень личного благосостояния. А вот в 80-е верили, в эти и другие, не менее странные вещи. Давайте же посмотрим, в какие именно.

1. Лезвие в жвачке

http://s0.uploads.ru/t/8u0KY.jpg

Жевательную резинку импортного производства впервые смогли попробовать счастливчики, принявшие участие в 1957 году в VI Фестивале молодежи и студентов. В 80-е годы жвачка в детской среде стала предметом торга и спекуляций. Обладатель обертки от «Турбо», появившейся в конце 80-х, автоматически поднимался в глазах ровесников. Что уж говорить о тех, кто мог эффектно извлечь из кармана упаковку жвачки и предложить ее друзьям. В это время среди школьников ходили слухи о том, что по-прежнему не дремлющие «враги» изобретают все новые диверсии по нанесению вреда советским пионерам, для чего в некоторые жвачки помещаются лезвия. Многие дети настолько проникались этими историями, что, будучи уже взрослыми, продолжали перед употреблением ломать пластинку жвачки на две половинки.

2. Автомобиль за рубль

http://sg.uploads.ru/t/YKI7W.jpg

В 1965 году в Советском Союзе тиражом 60 миллионов штук был отчеканен первый юбилейный рубль. Сама по себе сумма в один рубль уже была для советского ребенка богатством, что уж говорить о необычной юбилейной монете. В 80-е годы советские дети упоенно рассказывали родителям о том, что существует некая тайная государственная организация, которая охотно меняет юбилейный рубль на настоящий автомобиль. Причины неслыханной щедрости казались весьма прозрачными: железный рубль якобы изготавливали из чудо-металла, за которым неустанно охотились японцы и американцы. Металл был настолько секретным, что его точного названия никто не знал, как, впрочем, и названия организации, которая обменивала рубли на автомобили.

3. Красная пленка

http://s3.uploads.ru/t/dKous.jpg

У подростков 80-х существовал миф, что если зарядить в фотоаппарат таинственную красную пленку, то люди на фотографии получатся без одежды. Такую пленку, естественно, никто никогда не видел, но все мечтали получить. Школьники, которым посчастливилось достать фотокамеру, фотографировали одноклассниц с криком «Теперь ты на красной пленке!», чем доводили последних до истерики. Правда, компрометирующие фотографии, разумеется, никто никогда не видел.

4. Бонус

http://s8.uploads.ru/t/A8OBe.jpg

В 80-е годы в СССР появилась одна из первых электронных игр. Тысячи советских школьников следили за тем, как волк на черно-белом экране ловит яйца. Видимо, пытаясь как-то оправдать свое дуракаваляние, в то время как сверстники рыщут по городу в поисках металлолома и макулатуры, владельцы игры рассказывали, что в случае, если удастся набрать определенное количество баллов, будет показан шикарный диснеевский мультфильм. Непродвинутое в плане компьютеров старшее поколение верило, что это возможно. Волк действительно при достижении определенного результата совершал какие-то нелепые телодвижения, но назвать их мультфильмом можно было с огромной натяжкой.

5. Засушенные кровопийцы

http://s2.uploads.ru/t/0pghN.jpg

О том, сколько весит комар, похоже, не задумываются даже ученые. А вот советские школьники в 80-е годы часто прикидывали, сколько же кровососущих насекомых нужно убить, чтобы собрать «гербарий» весом в килограмм. Причиной поиска решения столь необычной задачки стала легенда, согласно которой за килограмм высушенных комаров давали что-то «суперское». Что точно — никто не знал. Иногда речь шла об очень крупной сумме денег. Главная проблема, по мнению юных натуралистов, заключалась в том, что меньше килограмма не принимали, а на сбор энтомологической коллекции заданного веса могла уйти вся жизнь.

6. «Упражнение» для каратистов

http://s0.uploads.ru/t/W867v.jpg

Пик популярности карате в Советском Союзе тоже пришелся на 80-е годы, несмотря на многочисленные запреты. Мальчики охотно подражали бойцам, которые побеждали толпу противников практически голыми руками. Выкрик «кийя!» и традиционную стойку каратиста знал почти каждый школьник. Иногда самоучки «оттачивали мастерство» за счет «народной системы тренировок». Например, если в течение длительного времени натирать ребро ладони грифелем от карандаша, то можно впоследствии с легкостью крушить кирпичи. Существовало два условия, которые необходимо было соблюдать. Первое: карандаш обязательно должен быть китайским. Второе: нужно было израсходовать весь грифель. Стоит ли говорить, что достать импортную продукцию в 80-е годы было весьма непросто, да и терпения на выполнение «упражнения» хватало тоже не у многих. Самые целеустремленные, правда, доводили дело до конца и зачастую оказывались в больнице с переломами пальцев или запястий.

7. Магические цифры

http://s8.uploads.ru/t/5Anbi.jpg

Новенький велосипед марки «Орленок» для многих советских школьников был только мечтой. Так родился миф, который обещал сказку сделать былью. Если собрать таинственные цифры, которые непонятно зачем размещались на одной из картонок пачки сигарет «Космос», то можно стать счастливым обладателем собственного средства передвижения. Существовало огромное количество вариаций этой легенды: цифры можно было искать не только в пачках «Космоса», но в других сигаретах, а за полную комбинацию давали не велосипед, а пневматическое ружье. Удавалось ли кому-то собрать все цифры от 1 до 15 и где происходил чудо-обмен — об этом история умалчивает, но то, что отцовские пачки сигарет контролировались и нещадно истязались в поисках магических цифр, — факт.

8. ССД и игрушки-убийцы

http://sf.uploads.ru/t/P1LwI.jpg

Будоражил сознание советских детей миф-страшилка о колесящем по просторам СССР черном тонированном автобусе (или «Волге»). Якобы в него под разными предлогами заманивали детей и увозили в неизвестном направлении. Для каких целей — история умалчивает. Узнать «погубивший миллионы» автобус можно было очень легко: в его номерном знаке присутствовали две «С» и «Д», что расшифровывалось не иначе как «Смерть советским детям!». Поучительная история раз и навсегда отбивала у послушных детей охоту разговаривать с незнакомцами и уж тем более садиться к ним в автомобиль. Кроме этого, многие родители запугивали своих чад историями об игрушках-убийцах, которые можно было найти на улице. В домашних условиях игрушки «активизировались» и губили не только маленьких хозяев, но и целые семьи. Приносить такие находки домой строго запрещалось.

+1

2

Про ссд не слышал ни разу.
А вот приятель у меня собирал пепел от сигарет, а не комаров

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

3

264447,266 написал(а):

А вот приятель у меня собирал пепел от сигарет

ОООО! Моя крёсная тоже собирала. Слух был, что надо это в аптеку сдавать, потому что пепел был лечебным. А у тебя что говорили?

0

4

264450,646 написал(а):

ОООО! Моя крёсная тоже собирала. Слух был, что надо это в аптеку сдавать, потому что пепел был лечебным. А у тебя что говорили?

То же самое)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

5

Пепел собирали? Никогда не слышала.
Турбо вкладыши собирала,у меня их ооочень много было!

264445,646 написал(а):

ССД и игрушки-убийцы

Никогда не слышала!

0

6

264522,504 написал(а):

Пепел собирали? Никогда не слышала.
Турбо вкладыши собирала,у меня их ооочень много было!

Никогда не слышала!

Ты слишком молодая для пепла)))
Пепел был в 80х, а турбо в 90х

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

7

я вообще кроме байки про комаров- ничего не слышала,
да и про комаров услышала, когда в Сибирь переехала в подростковом возрасте  :D

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

8

264556,266 написал(а):

Ты слишком молодая для пепла)))
Пепел был в 80х, а турбо в 90х

Спасибо за комплимент.
А сейчас пепел никто не собирает?  :D

0

9

)))А я что-то слышала в детстве о жевательной резинке) Правда уже в 90-е гг)))

Отредактировано Allegra (14-01-2017 14:14:32)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

10

264563,504 написал(а):

Спасибо за комплимент.
А сейчас пепел никто не собирает?

Сейчас не курим)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

11

А у сигарет "Космос" старательно вырезала корабли и клеила на рисунок в школу на урок "астрологии")))
Моя мама такие курила.

0

12

264445,646 написал(а):

В 80-е годы в СССР появилась одна из первых электронных игр. Тысячи советских школьников следили за тем, как волк на черно-белом экране ловит яйца. Видимо, пытаясь как-то оправдать свое дуракаваляние, в то время как сверстники рыщут по городу в поисках металлолома и макулатуры, владельцы игры рассказывали, что в случае, если удастся набрать определенное количество баллов, будет показан шикарный диснеевский мультфильм. Непродвинутое в плане компьютеров старшее поколение верило, что это возможно. Волк действительно при достижении определенного результата совершал какие-то нелепые телодвижения, но назвать их мультфильмом можно было с огромной натяжкой.

Было такое)) И диснеевского ничего не ждали, а просто что то связанное с Волком)) Но после выигрыша было мягко сказать разочарование)) Волк что то несуразное сделал буквально 5-8 секунд и все))

264445,646 написал(а):

О том, сколько весит комар, похоже, не задумываются даже ученые. А вот советские школьники в 80-е годы часто прикидывали, сколько же кровососущих насекомых нужно убить, чтобы собрать «гербарий» весом в килограмм. Причиной поиска решения столь необычной задачки стала легенда, согласно которой за килограмм высушенных комаров давали что-то «суперское». Что точно — никто не знал. Иногда речь шла об очень крупной сумме денег. Главная проблема, по мнению юных натуралистов, заключалась в том, что меньше килограмма не принимали, а на сбор энтомологической коллекции заданного веса могла уйти вся жизнь.

Комаров не было) Но с перегоревших лампочек пытались собирать проволоки, слух был что за полный спичечный коробок богатства целые дают)) Но естественно после какого то десятка это всё забрасывалось)

0

13

Хм. Не помню ничего такого, кроме байки про комаров и что их сдают в аптеки.

0

14

А еще я застал "письма счастья". Это то откуда пошли финансовые пирамиды: тебе давался адрес, ты туда слал письмо с рублем, в ответ тебе ртдавался список, где себя вписывал в конец этого списка, и ищешь желающих послать рубль на следующий верхних адрес. Тонкостей непомню, но такое было, обещали через год доход в 100 рублей.  И когда появились финансовые пирамиды 90х, сразу узнал схему

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

15

А еще у нас был в детстве миф, что у Петра I  был член 1м!)) Откуда  ыла такая у нас уверенность, ума не приложу. Вот вспомнилось че та)))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

16

290009,266 написал(а):

А еще я застал "письма счастья".

Такое и я помню.

290095,266 написал(а):

А еще у нас был в детстве миф, что у Петра I  был член 1м!)) Откуда  ыла такая у нас уверенность, ума не приложу. Вот вспомнилось че та)))

Никогда о таком не слышала. :D

0

17

А еще в детском саду у нас у детей была традиция, как только  пролетал над нами самолет, мы всей толпой на прогулке кричали:
самолет-вертолет
Прокати мння в полет
В самолете пусто
Выросла капуста

Зачем? Поверие какое то было. Вот обязательно надо было так кричать, пока слышен был самолет)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

18

264450,646 написал(а):

пепел был лечебным.

от изжоги хорошо помогает...

0

19

290099,266 написал(а):

А еще в детском саду у нас у детей была традиция, как только  пролетал над нами самолет, мы всей толпой на прогулке кричали:
самолет-вертолет
Прокати мння в полет
В самолете пусто
Выросла капуста

А в капусте червяки
Все девчонки/мальчишки дураки...

0

20

290513,844 написал(а):

от изжоги хорошо помогает...

Кстати, да, был такой момент, мои приятели жрали пепел

Отредактировано STARGAZER (01-03-2017 11:56:17)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

21

264445,646 написал(а):

Обладатель обертки от «Турбо», появившейся в конце 80-х, автоматически поднимался в глазах ровесников. Что уж говорить о тех, кто мог эффектно извлечь из кармана упаковку жвачки и предложить ее друзьям. В это время среди школьников ходили слухи о том, что по-прежнему не дремлющие «враги» изобретают все новые диверсии по нанесению вреда советским пионерам, для чего в некоторые жвачки помещаются лезвия.

жувачки Турбо не было в советское время, я её попробовал первый раз в начале 90-х...уже будучи взорслым...

0

22

290095,266 написал(а):

А еще у нас был в детстве миф, что у Петра I  был член 1м!))

то же самое только про Распутина...

0

23

290515,266 написал(а):

Кстати, да, был такой момент, мои приятели жрали пепел

Отредактировано STARGAZER (Сегодня 14:56:17)

в армии только им и спасались...

0

24

290519,844 написал(а):

то же самое только про Распутина...

Ну о Распутине я впервые услышал из песни БониМ, и то , что поют о человеке понял много позже. Так и подпевал:  роу роу распути
А про Петра мулька была, когда нам быдо по 10

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

25

290520,844 написал(а):

в армии только им и спасались...

Нефиг жрать было неуставную пищу)))
У меня, кстати, в армии изжоги не было, хотя с желудком у меня труба в этом плане, чуть что- изжога

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

26

Я и про пепел слышала, и про комаров. Мы правда этим не заморачивались.
А вот фантики от жвачек собирали.
И ССД - тоже знаю. Это вообще история не только про автобус или волгу. Это целая серия страшных рассказов, якобы доносящая что - то до детей, и нужная что бы предостеречь.
Туда входит история про гроб на колесиках например))
Даже фильм есть, так и называется ССД.

Подпись автора

— Незнайка, ты неисправим!
— Если бы я был исправим, то вся наша с вами интересная жизнь сразу бы стала неинтересной…

@ Незнайка в солнечном городе

0

27

290580,71 написал(а):

Я и про пепел слышала, и про комаров. Мы правда этим не заморачивались.
А вот фантики от жвачек собирали.
И ССД - тоже знаю. Это вообще история не только про автобус или волгу. Это целая серия страшных рассказов, якобы доносящая что - то до детей, и нужная что бы предостеречь.
Туда входит история про гроб на колесиках например))
Даже фильм есть, так и называется ССД.

О! Детские страшные истории— целый жанр. В пионерлагере после отбоя  частенько этим развлекались)) А вот про ССД не слышал напрочь

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

28

290524,266 написал(а):

Нефиг жрать было неуставную пищу)))

пища была уставной...у меня изжога была от томатной пасты и серого хлеба местной пекарни...но мы при возможности старались покупать лепёшки нони в дукане..они даже засохшие были вкусные...

0

29

А вот про армию, кстати, это миф был или нет, что в кисель сыпали бром для угнетения сек уальнлй активности соллат? От себя могу сказать, что все работало отлично, ажно до конфуза, когда зимой  утром по команде подьем, строится в коридоре, форма номер раз, , а ты в кальсонах встаешь на построение, а у тебя из ширинки предательски выглядывает  член по утреннему стояку))

Отредактировано STARGAZER (01-03-2017 19:54:39)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

30

290605,266 написал(а):

О! Детские страшные истории— целый жанр. В пионерлагере после отбоя  частенько этим развлекались)) А вот про ССД не слышал напрочь

Мы тоже так развлекались)))

Подпись автора

— Незнайка, ты неисправим!
— Если бы я был исправим, то вся наша с вами интересная жизнь сразу бы стала неинтересной…

@ Незнайка в солнечном городе

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум для общения! » История » Мифы, в которые верили дети 80-х.