Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?


Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Сообщений 61 страница 90 из 768

1

Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Свернутый текст

Вопрос: Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Ответ: Существует ли Бог? Этот вопрос задают многие люди. Последние опросы свидетельствуют, что сегодня около 90% населения нашей планеты верят в существование Бога или какой-то высшей силы.

Несмотря на это, существование Бога нельзя доказать или опровергнуть. Библия говорит, что мы должны принять этот факт верой: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евреям 11:6). Если бы Бог хотел, то мог бы просто появиться и доказать всему миру Свое существование. Но если бы Он так поступил, то вера была бы нам не нужна. «Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Иоанн 20:29).

Тем не менее, это вовсе не означает, что доказательств существования Бога нет. В Библии написано: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их. По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их. Он поставил в них жилище солнцу» (Псалом 18:2-5). Звезды на небе, безграничная вселенная, чудеса природы, красота заката – все эти вещи указывают на Бога-Создателя. Если этого недостаточно, то ощущение Божественного присутствия заложено и в нашем сердце. Текст Екклесиаста 3:11 сообщает нам: «Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их». Понимание того, что существует что-то вне пределов нашей жизни и этого мира, вложено глубоко в нашем существе. Даже, если мы не верим в существование Бога, Он все равно проявляется в нас и через нас. Несмотря на все это, Библия предупреждает, что некоторые люди будут продолжать отрицать существование Бога: «Сказал безумец в сердце своем: нет Бога» (Псалом 13:1). Поскольку 98% людей на протяжении всей истории, во всех культурах, цивилизациях и на всех континентах верили в существование некоего «бога», то должно быть что-то (или кто-то), заставляющее их верить!

Кроме библейских аргументов существования Бога существуют логические аргументы. Во первых, это онтологический аргумент. Самая популярная форма онтологического довода использует определение Бога для доказательства Его существования. «Бог – это тот, величайшего от которого невозможно представить». Далее доказывается, что существование величественнее от несуществования, а поэтому величайшее существо, которое можно представить, должно существовать. Если Бог не существует, тогда Он не может быть этим величайшим существом, а это противоречит исходному определению Бога.

Второй довод – телеологический – основан на понимании того, что, так как наша вселенная демонстрирует такой впечатляющий замысел, должен существовать Божественный создатель этого совершенства. Например, будь Земля на несколько сотен километров ближе или дальше от Солнца, она не смогла бы обеспечивать условия для жизни. Если бы соотношение элементов в нашей атмосфере даже на несколько процентов отличалось, все живое на Земле бы погибло. Шансы случайного формирования одинарной молекулы белка равны 1 к 10243 (то есть, 10 с 243 нулями), а одна живая клетка состоит из миллионов молекул.

Третий аргумент, доказывающий существование Бога – космологический – утверждает, что любому явлению должна быть причина. Наша вселенная и все в ней – это явление, поэтому должна быть причина, приведшая к возникновению всего этого. В конечном результате, должно быть что-то первоначальное, давшее рождение всему остальному. И этим первоначальным является Бог!

Четвертым доводом является моральный аргумент. Любая культура в истории подчинялась определенным законам общества. Каждый человек владеет чувством добра и зла. Убийство, ложь, воровство, безнравственность во все времена вызывали порицание. Откуда же еще могло возникнуть это понимание добра и зла, хорошего и плохого, как не от святого Бога?

Однако в Библии написано, что, несмотря на это, люди будут продолжать отвергать неопровержимые доказательства существования Бога, веря вместо этого лжи. Текст Послания к Римлянам 1:25 гласит: «Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь». Библия также провозглашает, что людям, отрицающим Божье существование, нет оправдания: «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны» («…нет им оправдания» – в оригинале) (Римлянам 1:20).

Очень часто люди объясняют свое неверие в Бога тем, что это «ненаучно», «несовременно» или «недоказуемо». Но истинная причина состоит в том, что, приняв существование Бога, им придется принять также свою ответственность перед Ним и нужду в Его прощении (Римлянам 3:23; 6:23). Если Бог есть, тогда мы несем ответственность перед Ним за свои поступки. Если же Его нет, то мы вольны делать все что вздумается, не боясь Его суда и наказания. Очевидно, что именно из-за этого теория эволюции столь популярна – она дает людям альтернативную веру. Бог существует, и почти каждый из нас знает, что это так! Даже тот факт, что многие так агрессивно пытаются доказать обратное, уже сам по себе является подтверждением Его существования.

И еще один, последний аргумент на пользу существования Бога. Откуда я знаю о Его существовании? Я знаю это, потому что каждый день общаюсь с Ним. Он не разговаривает со мной обычными словами, но я чувствую Его присутствие, я знаю, что Он любит меня и помогает мне выбрать правильный путь. Многие события в моей жизни можно объяснить только благодаря Богу. Бог спас меня и настолько изменил мою жизнь, что я не могу не восхвалять Его за то, что Он существует!

Как бы ни было, ни один из этих аргументов не сможет переубедить того, кто твердо решил отрицать существование Бога. Принять всей душой Его существование можно только через веру (Евреям 11:6). А вера в Бога – это не прыжок наугад в темноту, это безопасный шаг в хорошо освещенную комнату, где уже стоят 90% людей.

Верите ли вы в существовпние Бога, или в высшую силу?

+3

61

232076,316 написал(а):

А ты умножь на три)))) и получится что не так уж и часто ломаются, притом проще, дешевле чинить один , чем все три)))

Что то я совсем не вижу у тебя тут логики) Зачем умножать на 3?))
Если ломается, то что то одно, а не сразу все три девайса)) При наличии поломки в одной мфу - в офисе полностью остановится работа на время. При наличии раздельных устройств - часть работы продолжится) Это первое)
А второе - чинить легче каждый по отдельности) И опять же, все 2 никогда не ломаются сразу)

232076,316 написал(а):

Как ты думаешь, почему у них нет таких Энштейнов? И что там с Израилем?)))

Я выше сказал - энштейн не показатель)) Нужно смотреть средний результат деятельности страны в научной сфере, а не по громким именам ученых))
Вот специально посмотрел твой израиль))  и опять он после Гонконга, то есть Китая, Сингапура и Японии)) Точно так же, как с уровнем iq ))

Как оказалось уровень медицины определяется не одной или двумя супер клиниками, с супер врачами) Куда могут попасть только очень ограниченный список людей)  А целой совокупности выстроенной системы медицинский услуг по стране)

+1

62

232072,192 написал(а):

Явись передо мной, во ясны очи!)) И только так))

Ну, явится и чо?)
Знающие люди тут же растолкуют тебе на пальцах о проблемах твоей головы) Настолько убедительно, что рано или поздно поверишь)

Подпись автора

Грустно..))

0

63

232086,28 написал(а):

Ну, явится и чо?)
Знающие люди тут же растолкуют тебе на пальцах о проблемах твоей головы) Настолько убедительно, что рано или поздно поверишь)

На плечо)) И показывать всем)) Главное, что бы не тяжелый был))

0

64

232099,192 написал(а):

На плечо)) И показывать всем)) Главное, что бы не тяжелый был))

А серьезный ответ имеется?)

Подпись автора

Грустно..))

0

65

231246,504 написал(а):

Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Не существует и доказательств нет! Как только они появятся эта тема будет не интересна. Другой вопрос веры и не важно в кого и во что. Она была всегда, есть и будет! И не важно во что.... Суть во всем, суть самой веры и воздействие ее на человека.

Отредактировано Greengo (16-11-2016 21:09:35)

+2

66

Нет ни одного человека, который бы не во что не верил. И если даже он это утверждает, не означает, что это есть так на самом деле. Спорить не собираюсь. Взрослые, умные люди поймут о чем я.

0

67

Всё-таки надо дать определение тому, о чём идёт речь.
Вроде бы понятно, а вроде бы - и нет.
Пусть те, кто верит, дадут своё определение.
И те, кто не верит - своё.
После этого прийти к чему-то общему.
И вот тогда-то и можно будет понять - о чём, собственно, идёт речь.
P.S.
Может кто заметил?
Речь в теме о Боге, а говорят-то, в основном, о религии.

Отредактировано Лунтик (16-11-2016 21:17:52)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

68

232126,72 написал(а):

Всё-таки надо дать определение тому, о чём идёт речь.
Вроде бы понятно, а вроде бы - и нет.
Пусть те, кто верит, дадут своё определение.
И те, кто не верит - своё.
После этого прийти к чему-то общему.
И вот тогда-то и можно будет понять - о чём, собственно, идёт речь.
P.S.
Может кто заметил?
Речь в теме о Боге, а говорят-то, в основном, о религии.

Отредактировано Лунтик (Сегодня 22:17:52)

Ты знаешь, я всегда был против таких тем на форумах и сейчас тоже. И вот почему.
О какой религии ты говоришь? Чо у всех религий бог разный? А если разный то вообще о чем идет речь тогда? Я верю в бога лумумбы, да я верю и что? Читай название темы! Для меня бог - это бог Лумумбы и я внего верю! О чем спорить будем или о чем вообще говорить?
Так вот прежде чем открывать темы веры и религии, надо понимать, что мир многогранен и вопрос веры очень тонок и требует огромных усилий толерантности...
Не всякий админ и модератор сможет разрешить проблемы споров в данных вопросах, так вопрос требует не меренные знания в областях многих религий и верованний....
А говорить о своих частных верованиях и предпочтениях в религиях надо в своих личных темах, а не выносить вопрос на общее обсуждение!

0

69

232126,72 написал(а):

Речь в теме о Боге,

О каком боге?

0

70

232108,28 написал(а):

А серьезный ответ имеется?)

Серьезно, нужно не одному человеку показываться, а всем. Пусть покажет свои возможности, даст пресс конференцию))

232115,177 написал(а):

Не существует и доказательств нет! Как только они появятся эта тема будет не интересна.

Четко и лаконично) И ведь правда) Если появятся доказательства, никто не будет задумываться, есть ли или опровергать) Мы же не задумываемся сейчас, почему огонь горит)) А когда то люди очень даже задумывались и поклонялись)

0

71

232126,72 написал(а):

Может кто заметил?
Речь в теме о Боге, а говорят-то, в основном, о религии.

Без религии не было бы разговоров о боге) Ибо такой термин, как слово бог - есть только в религии и нигде больше)

+2

72

Я верю в бога и ни кого не касается в какого, не ваше это дело! Распространяться не собираюсь. Мой бог относится к православной религии.... Вот такой ответ, я считаю для себя скромным. Потому, что вера это чисто интимный вопрос. А те кто кто кричит об этом на каждом углу... это стяжатели..

0

73

232072,192 написал(а):

Видео шикарное, с четкой параллелью))

Прелесть же просто))) Булочки с сосисками - и никаких соусов)  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

74

А вообще, прикольно наблюдать за людьми, стоящими на позициях научного атеизма, но требующими доказательств от именно верующих))

Подпись автора

Грустно..))

0

75

232204,28 написал(а):

А вообще, прикольно наблюдать за людьми, стоящими на позициях научного атеизма, но требующими доказательств от именно верующих))

Прикольно видеть приколы, там где их нет)) Люди живут в этом же мире, пользуются всеми плодами науки и прогресса, только лишь с одним маленьким пунктиком сказочным в голове))
Да и собственно, можно же просто за руку взять и привести этого бога, показать)) без всяких научных описаний)) но нет)

0

76

232152,192 написал(а):

Без религии не было бы разговоров о боге) Ибо такой термин, как слово бог - есть только в религии и нигде больше

Значит, если вы ведёте разговоры о Боге, то вы явно находитесь в лоне религии.

Отредактировано Лунтик (17-11-2016 12:20:32)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

77

232135,177 написал(а):

Не всякий админ и модератор сможет разрешить проблемы споров в данных вопросах, так вопрос требует не меренные знания в областях многих религий и верованний....

Вопросы веры знаниями не решались никогда.
Может быть, можно убедить человека в чём-то.
Но это только при условии, что он сам этого где-то внутри хотел.
А так - бесполезно.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

78

232297,72 написал(а):

Вопросы веры знаниями не решались никогда.
Может быть, можно убедить человека в чём-то.
Но это только при условии, что он сам этого где-то внутри хотел.
А так - бесполезно.

А почему же многие не верят и постепенно процент верующих уменьшается? Конечно благодаря знаниям. Человек больше сам думает, оценивает, делает выводы.

232295,72 написал(а):

Значит, если вы ведёте разговоры о Боге, то вы явно находитесь в лоне религии.

Да конечно) Ну чего такие линейные и притянутые выводы?

0

79

232302,192 написал(а):

почему же многие не верят и постепенно процент верующих уменьшается? Конечно благодаря знаниям. Человек больше сам думает, оценивает, делает выводы.

Если это так, то это очень печально.
Есть две основные составляющие человека:
(1) Искра Божия - это и есть человек истинный, суть которого исполнение должного
(2) И разум, который на основании знаний ищет себе безопасное и удобное.
Отдавая полное предпочтение второму, человек просто обрекает себя на повторное появление на земле, потому что разум подверженный страстям совершает массу ошибок против заповедей Божиих.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

80

232311,72 написал(а):

(2) И разум, который на основании знаний ищет себе безопасное и удобное.

Это же насколько всё перекручено то, а? Разум ищет не удобное, а дороги, что бы понять. А вот вера как раз это безопасное и удобное. Типа я верю и все, лишнего ничего не надо, я в домике))

232311,72 написал(а):

Искра Божия - это и есть человек истинный, суть которого исполнение должного

При вскрытии ни разу не была обнаружена ваша искра)

0

81

232317,192 написал(а):

Это же насколько всё перекручено то, а? Разум ищет не удобное, а дороги, что бы понять. А вот вера как раз это безопасное и удобное. Типа я верю и все, лишнего ничего не надо, я в домике

Бывают заблуждения, бывают устойчивые убеждения.
А бывает и то, с чем мы редко, но всё-таки сталкиваемся ...
Достаточно смотреть не только перед собой, а хотя бы на шаг, другой вперёд.
(1) После того, как разум получил знания - он что? - старается использовать эти знания во вред себе?
(2) Про веру. Просто приведу пример Сказанного.
А вы уж сами решите - выполняете ли вы это или легко сможете выполнить или для вас это по каким-либо причинам не подъёмно.
      Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

82

232352,72 написал(а):

А вы уж сами решите - выполняете ли вы это или легко сможете выполнить или для вас это по каким-либо причинам не подъёмно.
      Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

Я не приемлю унижения, и смотреть рабским взглядом снизу вверх.
А здесь прямо написано, унижайся, кланяйся, продолжай любить тех, кто об вас ноги вытирает. Это нормально?))
И я сомневаюсь что хоть один верующий в состоянии это выполнить. Если кого то начнут тыкать головой в лужу, то человек будет сопротивляться и последует адекватный ответ в меру возможностей.

0

83

232355,192 написал(а):

Я не приемлю унижения, и смотреть рабским взглядом снизу вверх.
А здесь прямо написано, унижайся, кланяйся, продолжай любить тех, кто об вас ноги вытирает. Это нормально?))
И я сомневаюсь что хоть один верующий в состоянии это выполнить. Если кого то начнут тыкать головой в лужу, то человек будет сопротивляться и последует адекватный ответ в меру возможностей.

А ты ниже почитай, что в Библии написано.
Лично я так не могу поступать, и это мой минус. Жена может, и я вижу что происходит потом.  В этом огромная сила

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

84

232356,266 написал(а):

А ты ниже почитай, что в Библии написано.
Лично я так не могу поступать, и это мой минус. Жена может, и я вижу что происходит потом.  В этом огромная сила

Меня не волнует, что там написано, унижаться для людей неприемлемо и терпеть издевательства. Это единственно нормальная позиция в обществе, а то что транслирует эта книга - рабский взгляд в чистом виде.

0

85

232355,192 написал(а):

А здесь прямо написано, унижайся, кланяйся

Может быть у меня что-то со зрением.
Ну, как ни вглядывался, всё равно не увидел слов "унижайся" и "кланяйся".
Тогда, может быть, вас ваше зрение подвело?

232355,192 написал(а):

Если кого то начнут тыкать головой в лужу, то человек будет сопротивляться и последует адекватный ответ в меру возможностей.

Можно просто брыкаться, защищая свою жизнь.
А можно при это ещё и люто ненавидеть.
И это есть очень большая разница.

Отредактировано Лунтик (17-11-2016 17:58:26)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

86

232361,72 написал(а):

Может быть у меня что-то со зрением.
Ну, как ни вглядывался, всё равно не увидел слов "унижайся" и "кланяйся".
Тогда, может быть, вас ваше зрение подвело?

Распишу по пунктам.
Выделенным мое добавлено в вашу цитату.

232352,72 написал(а):

Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших(мазохизм, унижение, поклонение), благословляйте проклинающих вас(унижение), благотворите ненавидящим вас(унижение) и молитесь за обижающих вас и гонящих вас(поклонение, унижение)

Всё еще подводит зрение? Всё так и не видно рабского менталитета в этом высказывании?
На всё должен быть адекватный ответ, а не глазки вниз и подставить левую щеку.

0

87

232377,192 написал(а):

Всё еще подводит зрение? Всё так и не видно рабского менталитета в этом высказывании?
На всё должен быть адекватный ответ, а не глазки вниз и подставить левую щеку.

Ничего страшного.
Точнее - нет ничего страшного в том, что кто-то попался на толкования Слова Божиего, ориентированных на полное неверное восприятие Сказанного.
Давайте по порядку.
(1) "благословляйте проклинающих вас". Начнём со слова "благословляйте". Что же это за "зверь" такой?
Очень просто увидеть два корня в слове "благо" и "слово". То есть, на проклятия в ваш адрес отвечайте словами, во сути которых есть благо для проклинающего вас.
(2) "благотворите ненавидящим вас". Ну, понятно - два корня "благо" и "творить, иначе делать". То есть, на ненависть отвечайте не словами, а конкретными делами, которые несут благо ненавидящему вас.
(3) "молитесь за обижающих вас и гонящих вас". Вот это, казалось бы, самое простое, по-моему, самое сложное. Оказывается молитва, заступительная молитва за человека увеличивает приток благодати к обижающим и гонящим, очищая тем самым липкий серый туман диавольского влияния на человека.

Отредактировано Лунтик (17-11-2016 19:32:09)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

88

232379,72 написал(а):

Давайте по порядку.
(1) "благословляйте проклинающих вас". Начнём со слова "благословляйте". Что же это за "зверь" такой?
Очень просто увидеть два корня в слове "благо" и "слово". То есть, на проклятия в ваш адрес отвечайте словами, во сути которых есть благо для проклинающего вас.
(2) "благотворите ненавидящим вас". Ну, понятно - два корня "благо" и "творить, иначе делать". То есть, на ненависть отвечайте не словами, а конкретными делами, которые несут благо ненавидящему вас.
(3) "молитесь за обижающих вас и гонящих вас". Вот это, казалось бы, самое простое, по-моему, самое сложное. Оказывается молитва, заступительная молитва за человека увеличивает приток благодати к обижающим и гонящим, очищая тем самым липкий серый туман диавольского влияния на человека.

Ну и? Что тут изменилось в смысле слов? Так же и остается, дарить благодать унижающему человеку, лебезить перед ним. В итоге оставаться быть униженным.

0

89

232380,192 написал(а):

Ну и? Что тут изменилось в смысле слов? Так же и остается, дарить благодать унижающему человеку, лебезить перед ним. В итоге оставаться быть униженным.

Очень важно не предвзято относиться к Сказанному.
Не с туманом в голове и несокрушимым решением доказать, что всё это ерунда, вредная ерунда, опасная ерунда.
Так вот.
Попробуйте осознать, что это всё опасное привнесено в Учение Иисуса Христа сознательными толкованиями Его Слов вкривь и вкось.
Попробуйте абстрагироваться от ваших "знаний", полученных от кого-то ранее.
Успокойтесь.
И с холодной головой просто внимательно и с интересом прочтите Евангелия.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

90

232392,72 написал(а):

Очень важно не предвзято относиться к Сказанному.
Не с туманом в голове и несокрушимым решением доказать, что всё это ерунда, вредная ерунда, опасная ерунда.
Так вот.
Попробуйте осознать, что это всё опасное привнесено в Учение Иисуса Христа сознательными толкованиями Его Слов вкривь и вкось.
Попробуйте абстрагироваться от ваших "знаний", полученных от кого-то ранее.
Успокойтесь.
И с холодной головой просто внимательно и с интересом прочтите Евангелия.

Любой человек, который способен анализировать, придет к выводу подобному моему) Вы так и не смогли пояснить, почему же прогибаться, подчиняться и желать только хорошего своему врагу не является унижением? м? Видимо потому что это объяснить никак нельзя. Просто исходя из определения слова "Унижение" . То есть получать оскорбление, которые понижают уровень собственного достоинства.
Можно конечно сказать, что выполняя сказанное - есть выполнение слов в Евангелие, что якобы хорошо)
Но на самом деле это будет означать только, что у человека, который это выполнит - чувство достоинства на нижайшем уровне. С него веревки можно вить и ноги об него вытирать. Молчаливые барашки. Вот такой должен быть настоящий человек по заветам божественным?)
Каждому своё и каждому по заслугам!) И только так.

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?