Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?


Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Сообщений 751 страница 768 из 768

1

Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Свернутый текст

Вопрос: Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Ответ: Существует ли Бог? Этот вопрос задают многие люди. Последние опросы свидетельствуют, что сегодня около 90% населения нашей планеты верят в существование Бога или какой-то высшей силы.

Несмотря на это, существование Бога нельзя доказать или опровергнуть. Библия говорит, что мы должны принять этот факт верой: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евреям 11:6). Если бы Бог хотел, то мог бы просто появиться и доказать всему миру Свое существование. Но если бы Он так поступил, то вера была бы нам не нужна. «Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Иоанн 20:29).

Тем не менее, это вовсе не означает, что доказательств существования Бога нет. В Библии написано: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их. По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их. Он поставил в них жилище солнцу» (Псалом 18:2-5). Звезды на небе, безграничная вселенная, чудеса природы, красота заката – все эти вещи указывают на Бога-Создателя. Если этого недостаточно, то ощущение Божественного присутствия заложено и в нашем сердце. Текст Екклесиаста 3:11 сообщает нам: «Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их». Понимание того, что существует что-то вне пределов нашей жизни и этого мира, вложено глубоко в нашем существе. Даже, если мы не верим в существование Бога, Он все равно проявляется в нас и через нас. Несмотря на все это, Библия предупреждает, что некоторые люди будут продолжать отрицать существование Бога: «Сказал безумец в сердце своем: нет Бога» (Псалом 13:1). Поскольку 98% людей на протяжении всей истории, во всех культурах, цивилизациях и на всех континентах верили в существование некоего «бога», то должно быть что-то (или кто-то), заставляющее их верить!

Кроме библейских аргументов существования Бога существуют логические аргументы. Во первых, это онтологический аргумент. Самая популярная форма онтологического довода использует определение Бога для доказательства Его существования. «Бог – это тот, величайшего от которого невозможно представить». Далее доказывается, что существование величественнее от несуществования, а поэтому величайшее существо, которое можно представить, должно существовать. Если Бог не существует, тогда Он не может быть этим величайшим существом, а это противоречит исходному определению Бога.

Второй довод – телеологический – основан на понимании того, что, так как наша вселенная демонстрирует такой впечатляющий замысел, должен существовать Божественный создатель этого совершенства. Например, будь Земля на несколько сотен километров ближе или дальше от Солнца, она не смогла бы обеспечивать условия для жизни. Если бы соотношение элементов в нашей атмосфере даже на несколько процентов отличалось, все живое на Земле бы погибло. Шансы случайного формирования одинарной молекулы белка равны 1 к 10243 (то есть, 10 с 243 нулями), а одна живая клетка состоит из миллионов молекул.

Третий аргумент, доказывающий существование Бога – космологический – утверждает, что любому явлению должна быть причина. Наша вселенная и все в ней – это явление, поэтому должна быть причина, приведшая к возникновению всего этого. В конечном результате, должно быть что-то первоначальное, давшее рождение всему остальному. И этим первоначальным является Бог!

Четвертым доводом является моральный аргумент. Любая культура в истории подчинялась определенным законам общества. Каждый человек владеет чувством добра и зла. Убийство, ложь, воровство, безнравственность во все времена вызывали порицание. Откуда же еще могло возникнуть это понимание добра и зла, хорошего и плохого, как не от святого Бога?

Однако в Библии написано, что, несмотря на это, люди будут продолжать отвергать неопровержимые доказательства существования Бога, веря вместо этого лжи. Текст Послания к Римлянам 1:25 гласит: «Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь». Библия также провозглашает, что людям, отрицающим Божье существование, нет оправдания: «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны» («…нет им оправдания» – в оригинале) (Римлянам 1:20).

Очень часто люди объясняют свое неверие в Бога тем, что это «ненаучно», «несовременно» или «недоказуемо». Но истинная причина состоит в том, что, приняв существование Бога, им придется принять также свою ответственность перед Ним и нужду в Его прощении (Римлянам 3:23; 6:23). Если Бог есть, тогда мы несем ответственность перед Ним за свои поступки. Если же Его нет, то мы вольны делать все что вздумается, не боясь Его суда и наказания. Очевидно, что именно из-за этого теория эволюции столь популярна – она дает людям альтернативную веру. Бог существует, и почти каждый из нас знает, что это так! Даже тот факт, что многие так агрессивно пытаются доказать обратное, уже сам по себе является подтверждением Его существования.

И еще один, последний аргумент на пользу существования Бога. Откуда я знаю о Его существовании? Я знаю это, потому что каждый день общаюсь с Ним. Он не разговаривает со мной обычными словами, но я чувствую Его присутствие, я знаю, что Он любит меня и помогает мне выбрать правильный путь. Многие события в моей жизни можно объяснить только благодаря Богу. Бог спас меня и настолько изменил мою жизнь, что я не могу не восхвалять Его за то, что Он существует!

Как бы ни было, ни один из этих аргументов не сможет переубедить того, кто твердо решил отрицать существование Бога. Принять всей душой Его существование можно только через веру (Евреям 11:6). А вера в Бога – это не прыжок наугад в темноту, это безопасный шаг в хорошо освещенную комнату, где уже стоят 90% людей.

Верите ли вы в существовпние Бога, или в высшую силу?

+3

751

563408,2174 написал(а):

Тогда «на пальцах» (буквами).

Итак, МИР – иерархичен. Разделяется на два МИРА:
-Духовный (или истинный, реальный).
-Материальный (или ложный, иллюзия).
Наша душа – родом из реальности. Материальное творение – не естественная среда для бытия души.

563406,260 написал(а):

Почему Очень много стало Богов

Да-да… - именно по этой причине, как «говорят» Веды, души и «падают» в материальные миры – сами желают быть богами…

0

752

…На самой «вершине пирамиды» - ЕДИНЫЙ… БОГ. Естественно (!) ОН абсолютно анти материален по природе, как и «мы» истинные…
Есть два понятия – атма и дживатма. В русском языке, есть лишь слово – душа. Так вот душа, в мирах материи это уже «не чистая душа» или – дживатма; в переводе – атма заключённая в энергии иллюзии. Потому, в полном смысле слова – «чистых душ» в мирах материи нет.
---
Этот ЕДИНЫЙ БОГ, «проецирует СЕБЯ» в мат. творение, как – Маха-Вишну. И здесь он СПИТ… Потому всё мат. творение, это в сути – СОН ВСЕВЫШНЕГО.
В одних переводах: из пор ЕГО мат. тела исходят все миры и вселенные (мат. творения). В других: из ЕГО дыхания.

0

753

Мат. миры, это, по одним описаниям – 1/4  всего ТВОРЕНИЯ. Где 3/4  - миры духа (или реальности). По другим описаниям, сравнивают голову человека и горчичное зерно, как масштабы. Но эти сравнения даются как условные понимания, хотя бы, чтобы иметь представления. В мирах духа – нет пространства и времени.

0

754

Жаль, пока не могу вставить картинку… Но по идеям Вед (Ведическая космология), существует некий всемирный «океан»… Ну, как вариант – вакуум космоса, который, как догадываются уже некоторые учёные – не есть пустота – и есть этот «невидимый океан» в котором – плавают мат. вселенные. Их – бесчисленное множество, но сотворены они по одному образцу… И, представляют собой – замкнутые системы (Яйца Творения).

Кстати слово – вселенная, хорошо «слышится» на нашем языке – вселять… вселятся…

Отредактировано Atm_g (08-10-2020 21:30:53)

0

755

Есть «конструктивные первоэлементы» из которых состоит вся (!) материя.   
1. Ложное эго.
2. Разум.
3. Ум.
(эти три относятся к тонкоматериальным элементам материи)
4. Эфир (1).
5. Воздух (2).
6. Огонь (3).
7. Вода (4).
8. Земля (5).
(не нужно сравнивать эти 5-ть с «земными» их аналогами…; эфир, вообще «запретили» через Эйнштейна…)

Всеми этими материальными элементами в огромной массе их комбинаций «управляет» - «Дух»… Т.е. над этой «схемой» - Управитель – Бог… Это и есть эти первоэлементы для «работы Его» над – творением, что «случается» (по Ведам) – циклично (!) – вечно…
Вообще же у Творца есть «имя» (Ведическое) – Брахма; время его Жизни совпадает с существованием самой вселенной (нашей вселенной !, потому что есть и другие) – 311 триллионов 40 миллиардов лет. Библейский Творец, это… - Брахма, из Их Троицы (Брахма – Творец; Вишну – Поддерживающий; Шива – Разрушающий).

Материальное творение можно сравнить с жёстким диском, в котором «все программы» работают по одинаковой схеме… - вечно. Меняются в материальных мирах… - лишь «участники игры» - души…

Вот лишь теперь мы «подбираемся» к библейскому Богу-Творцу…

0

756

563415,2174 написал(а):

Вот лишь теперь мы «подбираемся» к библейскому Богу-Творцу…

…Когда заканчивается очередной цикл «маха-кальп» (кальпа – почитайте в википедии), вселенные уничтожаются… И… - сотворяются «по новому». В каждую вселенную-яйцо – назначаются, как высшие владыки и управители – так называемые – тримурти (или – Троица). Это – души очень высокого уровня! Они и – самые главные во вселенных.
Речь в Библии…, когда речь о Боге-творце – именно о «нашем» Брахме. Сейчас Он, согласно Ведическим знаниям, находится на 51 году своей жизни… Если в исчислении человеческих лет и аналога жизни в 100 лет, то это, где то примерно около 155 триллионов лет.

0

757

563406,260 написал(а):

Я думаю что на таких темах не висеть надо ,а толково объяснять свое отношение к религии и прямо отвечать на вопрос темы.

Поэтому… прежде чем, вот так вот «запросто» между прочим, между делом «ответить» на подобные вопросы, нужно иметь… ну – некие представления и базу знаний…, а не «тыцать пальцем в небо» или ещё куда-то. (ИМХО)

563406,260 написал(а):

Я не верю в существование Бога

Это Ваше право.
А я… продолжу «по теме», с Вашего позволения.

0

758

…Вообще же – из-за чего же весь этот… «СЫР-БОР»?
Природа души и природа Всевышнего – одинаковы. Стремления… - одинаковы. Каковы же они? Вечное наслаждение и счастье; Вед термином называется - сатчитананда. Но в отличие от Всевышнего, души, как Его маленькие копии, склонны впадать в иллюзии… и… «завидовать» Всевышнему. Для этой игры Он и – «сотворил» - мир иллюзий… Мы – качественно одинаковы со Всевышним, но далеко не количественно… Мы – «капли». Он – «океан».

Т.е. на кону всех игр в мирах иллюзий (мат. творении) – счастье… Природа души – неизменна. Она хочет… всегда – только – счастья. А вот что «до исполнений», вот тут то и «засада»… Мат. миры – не созданы для этого в полной мере, чисто «технически»… И даже наоборот, созданы таким образом, чтобы в конце концов душа «устала» искать в этих мирах счастье… и… вернулась обратно ДОМОЙ – в реальность духовных миров, откуда она и родом.

Отредактировано Atm_g (08-10-2020 22:16:25)

0

759

Как же – атма… может впасть в иллюзию, будучи «совершенной»? Ответ – никак! Без помощи… и… содействия Всевышнего. И тогда атма… - одевает свой первый «скафандр» (созданный из любви Всевышнего к желаниям атмы и её свободы) для путешествий в мирах, в которых она себя «хочет» считать независимой – «ложное эго». Это и есть самый тонкий и самый древний наш «скафандр» здесь… в этих мирах… Анти материальная атма, просто никак (!) не может «жить» без «скафандров» в мирах НЕ духовных. Так же как человек не может быть в глубинах вод без акваланга или в космосе без скафандра… По мере «игры-иллюзии здесь», окутывается и остальными мат. элементами… как луковица… Не редко «забываясь» где атма находится, она нарушает правила игр этих миров… и… накапливает такое понятие как – КАРМА (или, как вариант – грехи – грех, в переводе – «промах», не в цель). В дальнейшем в соответствии с «плохими или хорошими» намерениями, ибо мат. миры, миры ограничений и законов, она либо страдает здесь, либо… относительно наслаждается. И так – пока не надоест; ибо – бессмертна.

Вернусь к вопросу темы :)«Существует ли Бог и есть ли этому доказательства»? Вопрос… сам по себе нелеп. Пардон.
Если кто то считает по другому, то, попрошу его – создать для себя лично, ну, хотя бы один волос на своей голове. :) Да вот даже, хотя бы – свой язык, чтобы говорить об этом или писать… И т.д., и т.д. Если мы что-то и можем в этом мире… то только беря из «готового» или уже кем то созданного. …Начиная от Всевышнего и заканчивая другими людьми. Потому – гордыня это, как минимум, «считать себя» даже «круче» Бога…, имея при этом всё «готовое»… Да сердцем собственным «не стукнешь» сам по своей воле ни разу! Вот это вот и есть… - покрытие души… - иллюзиями, о чём, только что и писал… И… ещё попишу… Можно же да?  :writing:

0

760

Не надо казаться умнее чем вы есть на самом деле . Вы сами понимаете что вы пишите?  Ваши философские измышления к теме отношение не имеют. Они ничего не доказывают и ничего не отвергают .Вопрос темы вы так и оставили открытым.К моему счастью Всевышний ни какого отношения не имеет Я делала себя счастливой сама.Что это за Всевышний поддерживающий все войны на Земле? Зачем мне он нужен если ему нравятся страдающие люди и он не карает тех кто несет зло на Земле. Не хочу и никогда не буду каплей в его грязном океане. Почему те кто несет веру людям от Всевышнего и не живут по его законам ,он не карает  их. За чем вы несете всякий бред  с других форумов на форум общения и хорошего настроения.?  Вам надо трудиться и создавать блага для хорошей жизни на Земле как физически ,так и моральной. Продолжайте ходить в церковь,молиться вашему Всевышнему ,целовать картинки с его изображением и не морочьте головы людям не понятной болтологией.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

+1

761

У ангелов-хранителей не бывает отпусков...
Зато, когда нам особенно плохо - у них бывают авралы.
Представляете, сколько им нужно дел переделать?
Верой обеспечь, надежду верни, нужных людей в нужный момент доставь, жизнеутверждающие мысли в голову приведи...
И только когда нам становится хорошо - они могут немножко отдохнуть....
Пожалейте своего Ангела - расслабьтесь и будьте счастливы...

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

762

563407,378 написал(а):

И это один из признаков прихода Антихриста в наш мир, по учениям пророков.

«Антихрист»… Гм…
«Прошвырнёмся» по Вед космологии…
Вселенная представляет собой 14 планов бытия, «нанизанных» на некую ось как блины… 64 измерения в нашей вселенной и множество их вариантов.
Мы сейчас «воплощены» в виде – «биороботов» - люди. Мануши, Вед термином. Всех же форм жизни в нашей вселенной – 8 400 000. Из которых 400 000 человекоподобные.
Мы сейчас… - в «средних мирах». То что мы знаем как свою планету «Земля», это… лишь малая её часть… Это долго объяснять, не сейчас.
Так вот «место это» где мы сейчас в «биороботах» - человек, находится во временной эпохе – Кали-юга.
Юг – 4-ре.
1. Золотой Век длится - 1 700 000 с небольшим лет.
2. Серебряный – 1 200 000… 
3. Бронзовый – 800 000…
4. Железный, или Век деградации – Кали-юга – боле 400 000 лет.
…Потому «антихрист» уже давно здесь… Ему положено здесь быть; а вот почему мы здесь (?), как души воплощённые, это более интересный вопрос…

563407,378 написал(а):

Хоть я и атеист, но не воинствующий. считаю, что Бог должен быть в сердце человека
прежде всего.

А Он там и есть… как… - «Сверх-Душа» (Параматма)…

0

763

563420,260 написал(а):

Продолжайте ходить в церковь,молиться вашему Всевышнему ,целовать картинки с его изображением и не морочьте головы людям не понятной болтологией.

И Вам всего хорошего.

0

764

Есть два варианта в делах общения:
• Промолчать (не реагировать – никак, от «слова» - «вообще никак», ни положительно ни отрицательно).
• Попробовать о чём то договорится (т.е. как то среагировать).
С тех пор как я «зашёл» сюда, Вы «варвара», в своём роде приняли «активное» участие… своими комментариями. Спасибо. 

563420,260 написал(а):

К моему счастью Всевышний ни какого отношения не имеет Я делала себя счастливой сама.

- и похоже это Вам плохо удавалось. Счастливые люди так себя не ведут как Вы… в Вас есть «агрессия» в виде критического рода «нападок». Злоба агрессия… - результат не исполненных желаний или надежд, как реакция «послевкусия»… Вы это и «продемонстрировали»… вместо того что бы что то новое понять осознать, одобрить, даже просто из уважения… Стало быть Вы вытерпели в своей жизни много не любви к себе… и много борьбы…
Женщина, это вообще – иное «существо» в сравнении с мужчиной… Ну, например Вы быстрее читаете и пишете чем думаете. Ну и, агрессивная манера вашего «мысленного поведения», как то… не добавляет Вам «чести».
Вот сидел себе… рассказывал здесь… о том что понял о том что знаю (как то вот искренне с хорошим настроением и даже энтузиазмом), и тут «заходите» Вы… :

563420,260 написал(а):

Не надо казаться умнее чем вы есть на самом деле . Вы сами понимаете что вы пишите?  Ваши философские измышления к теме отношение не имеют.

563420,260 написал(а):

За чем вы несете всякий бред

…и …просто испортили вчерашнее настроение, в частности мне. Зачем? Это Вы от того что так счастливы?
Ну и… заодно, почему то Вам захотелось «поучить» меня жизни, при этом совершенно меня не зная:

563420,260 написал(а):

Вам надо трудиться и создавать блага для хорошей жизни

563426,260 написал(а):

Пожалейте своего Ангела - расслабьтесь и будьте счастливы...

563420,260 написал(а):

Продолжайте ходить в церковь,молиться вашему Всевышнему ,целовать картинки с его изображением и не морочьте головы людям не понятной болтологией.

– ну за это я Вам уже сказал спасибо…
Мужская логика и ум, «варвара»… Кстати почему имя Ваше с маленькой буквы? Вам не нравится как Вас назвали? Это тоже кстати… у Вас некое «неуважение» к себе (ИМХО)…
Мужская логика и ум, «варвара», устроены не так как женская… И, то, что для «мужской монады» «личные достижения», для женщины вроде Вас – ничего…, почти что «пустое место», буквы на экране… Не нужно мне Ваше уважение или признание… Но по меньшей мере, старайтесь вести себя тактично…
Увы, в Вас «сквозит» ненависть ко всему миру… начиная со Всевышнего:

563420,260 написал(а):

Не хочу и никогда не буду каплей в его грязном океане.

…но я то Вам ничего плохого ведь не сделал; а просто – сюда зашёл (!) в тему – о Боге. …Да и на мужчин, похоже… у Вас не самые приятные реакции «в себе».
…Вы полагаете я достоин «излитой вашей грязи» на себя? С чего Вы так в себе решили? И после этого Вы пишете о:

563420,260 написал(а):

на форум общения и хорошего настроения.

… хорошем настроении (?)…
Если Вы чего то не понимаете, не хотите принять… но глаза Ваши всё же прочли что-то… Да Вы то и не вникали ни разу (!), почти уверен, в то что я тут пока написал… А просто вот решили «поставить меня на место»… мол… заходят сюда всякие, пишут… 
Варвара, что то с Вами «не так»… Уж извините пожалуйста за этот «психологический опус-отступление» от темы Бога… 
Если Вы чего то не понимаете, не хотите принять… но глаза Ваши всё же прочли что-то… быстро и совершенно не вникая в написанное - не обязательно комментировать (!)…, более культурным поведением… будет просто – промолчать. 
Ничему я Вас НЕ учу! Но… описать свои «ощущения» от Вас, как пока самого «активного моего комментатора», вот, пока захотелось, вероятней всего – одноразово. В дальнейшем, пожалуй, откажусь вовсе от подобных «опусов» - не реагируя на Вас – никак… ни положительно, ни отрицательно.
Если захотите и сможете, постарайтесь уважать… «точки зрения»… Ведь это – форум – место «общественное», и, ведь каждый может выражать здесь… свои точки зрения и мировоззрения вообще. Верно? 

Спасибо Вам.

+4

765

Речь шла не о   вас , а об океане окружающем Вашего Бога.Вникала в то что написано и ничего не поняла Попросила пояснить ,а вы почему то стали меня в чем то обвинять А свою точку зрения  на вопрос темы вы так  и не объяснили . Ни кого ни куда я не ставила ,а излагала свою точку зрения на то что написано вами.Слишком не понятная ваша мужская в данной теме логика А какая вам разница как написано мое имя? Ваш ник куда хуже маленькой буквы в слове варвара  Обидно когда хороший форум мужская логика типа вашей делает его скучным  ,не понятным  и люди  уходят на другие площадки. А вы не портите настроение людям,когда не отвечая конкретно на вопрос переписываете сюда то что вы написали За чем? Вы ждали обсуждения и вы его получили.Каждый имеет право излагать свою точку зрения и я ее изложила так как считаю нужным.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

766

563445,260 написал(а):

Обидно когда хороший форум мужская логика типа вашей делает его скучным  ,не понятным

Причём сдесь мужская логика, скука и непонятки когда вы пытаетесь навязывать всегда и везде что то своё.
Ведь можно дать комент по данной теме, а непривязываться к людям. Или вовсе пройти мимо.

Подпись автора

------------------------------
С симпатией кто сам

0

767

Gnomik,я отвечала Atm_g, на его комментарии ,почитай их внимательно и ты поймешь почему я так писала.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

768

563445,260 написал(а):

Речь шла не о   вас , а об океане окружающем Вашего Бога.

... Не очень мне понятна такая постановка взгляда… - нашего, вашего… Это уж скорее мы ЕГО а не ОН наш или ваш...

Варвара (если ещё пересечёмся всегда буду писать Ваше имя только с большой буквы :) ), Вы видать хороший человек. Не принимайте всё это близко к сердцу. Думаю, Вы так и сделали.
Хорошего Вам настроения.

Женщина… она как бы – сердцем и любит и понимает. А мужчина… Ну во всяком случае за себя «говорю» - как то – умом что ли, «без сердца»… 

...И, Вы правы:

563445,260 написал(а):

и люди  уходят на другие площадки.

…если тема не нравится, или точнее тот или иной её комментатор (на себя намекаю), то – да: форум большой, «веток» много.

+1


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?