Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?


Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Сообщений 31 страница 60 из 768

1

Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Свернутый текст

Вопрос: Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Ответ: Существует ли Бог? Этот вопрос задают многие люди. Последние опросы свидетельствуют, что сегодня около 90% населения нашей планеты верят в существование Бога или какой-то высшей силы.

Несмотря на это, существование Бога нельзя доказать или опровергнуть. Библия говорит, что мы должны принять этот факт верой: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евреям 11:6). Если бы Бог хотел, то мог бы просто появиться и доказать всему миру Свое существование. Но если бы Он так поступил, то вера была бы нам не нужна. «Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Иоанн 20:29).

Тем не менее, это вовсе не означает, что доказательств существования Бога нет. В Библии написано: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их. По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их. Он поставил в них жилище солнцу» (Псалом 18:2-5). Звезды на небе, безграничная вселенная, чудеса природы, красота заката – все эти вещи указывают на Бога-Создателя. Если этого недостаточно, то ощущение Божественного присутствия заложено и в нашем сердце. Текст Екклесиаста 3:11 сообщает нам: «Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их». Понимание того, что существует что-то вне пределов нашей жизни и этого мира, вложено глубоко в нашем существе. Даже, если мы не верим в существование Бога, Он все равно проявляется в нас и через нас. Несмотря на все это, Библия предупреждает, что некоторые люди будут продолжать отрицать существование Бога: «Сказал безумец в сердце своем: нет Бога» (Псалом 13:1). Поскольку 98% людей на протяжении всей истории, во всех культурах, цивилизациях и на всех континентах верили в существование некоего «бога», то должно быть что-то (или кто-то), заставляющее их верить!

Кроме библейских аргументов существования Бога существуют логические аргументы. Во первых, это онтологический аргумент. Самая популярная форма онтологического довода использует определение Бога для доказательства Его существования. «Бог – это тот, величайшего от которого невозможно представить». Далее доказывается, что существование величественнее от несуществования, а поэтому величайшее существо, которое можно представить, должно существовать. Если Бог не существует, тогда Он не может быть этим величайшим существом, а это противоречит исходному определению Бога.

Второй довод – телеологический – основан на понимании того, что, так как наша вселенная демонстрирует такой впечатляющий замысел, должен существовать Божественный создатель этого совершенства. Например, будь Земля на несколько сотен километров ближе или дальше от Солнца, она не смогла бы обеспечивать условия для жизни. Если бы соотношение элементов в нашей атмосфере даже на несколько процентов отличалось, все живое на Земле бы погибло. Шансы случайного формирования одинарной молекулы белка равны 1 к 10243 (то есть, 10 с 243 нулями), а одна живая клетка состоит из миллионов молекул.

Третий аргумент, доказывающий существование Бога – космологический – утверждает, что любому явлению должна быть причина. Наша вселенная и все в ней – это явление, поэтому должна быть причина, приведшая к возникновению всего этого. В конечном результате, должно быть что-то первоначальное, давшее рождение всему остальному. И этим первоначальным является Бог!

Четвертым доводом является моральный аргумент. Любая культура в истории подчинялась определенным законам общества. Каждый человек владеет чувством добра и зла. Убийство, ложь, воровство, безнравственность во все времена вызывали порицание. Откуда же еще могло возникнуть это понимание добра и зла, хорошего и плохого, как не от святого Бога?

Однако в Библии написано, что, несмотря на это, люди будут продолжать отвергать неопровержимые доказательства существования Бога, веря вместо этого лжи. Текст Послания к Римлянам 1:25 гласит: «Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь». Библия также провозглашает, что людям, отрицающим Божье существование, нет оправдания: «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны» («…нет им оправдания» – в оригинале) (Римлянам 1:20).

Очень часто люди объясняют свое неверие в Бога тем, что это «ненаучно», «несовременно» или «недоказуемо». Но истинная причина состоит в том, что, приняв существование Бога, им придется принять также свою ответственность перед Ним и нужду в Его прощении (Римлянам 3:23; 6:23). Если Бог есть, тогда мы несем ответственность перед Ним за свои поступки. Если же Его нет, то мы вольны делать все что вздумается, не боясь Его суда и наказания. Очевидно, что именно из-за этого теория эволюции столь популярна – она дает людям альтернативную веру. Бог существует, и почти каждый из нас знает, что это так! Даже тот факт, что многие так агрессивно пытаются доказать обратное, уже сам по себе является подтверждением Его существования.

И еще один, последний аргумент на пользу существования Бога. Откуда я знаю о Его существовании? Я знаю это, потому что каждый день общаюсь с Ним. Он не разговаривает со мной обычными словами, но я чувствую Его присутствие, я знаю, что Он любит меня и помогает мне выбрать правильный путь. Многие события в моей жизни можно объяснить только благодаря Богу. Бог спас меня и настолько изменил мою жизнь, что я не могу не восхвалять Его за то, что Он существует!

Как бы ни было, ни один из этих аргументов не сможет переубедить того, кто твердо решил отрицать существование Бога. Принять всей душой Его существование можно только через веру (Евреям 11:6). А вера в Бога – это не прыжок наугад в темноту, это безопасный шаг в хорошо освещенную комнату, где уже стоят 90% людей.

Верите ли вы в существовпние Бога, или в высшую силу?

+3

31

231399,192 написал(а):

Вот в вопросах набожности они как раз не деградируют)) хоть какой то плюс есть))

И не говори. Эдакий деградировавшийся чувак, зато атеист. Есть чем гордится))))

231408,192 написал(а):

Зачем менять на новое, если работает?) Это лишние траты)) Поломается - будет замена)

А потому что все что новое , оно легче в обслуживании, производительнее. Не факт, что это лишние траты. Да, там совсем не давно закрыли производство кассетных магнитофонов)))
Кстати, может они и атеисты, но довольно суеверны. Ты знаешь, что там цифра 4считантся несчастливой, причем до такой степени, что нет 4подъездов, 4 этажей?)))) прикольно, конечно, не верят в Бога, зато верят чисто символическому обозначению)))

231408,192 написал(а):

Вообще то Китайцы)) там четверка лидеров, япония, корея южная, тайвань и китай)

Нет, евреи-ашкенази. Ну и много японских ученых?))))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

32

Никаких достоверных данных о более высоком интеллекте у той или иной расы/нации/народа на сегодняшний день нет. Евгеники сломали копья.
Кросс-культурное исследование, подтвердившее обратную связь между уровнем интеллекта и религиозностью, существует, оно закончилось около полутора-двух лет назад. Но, на мой взгляд, его выводы не так однозначны.

Уровень интеллекта напрямую связан со способностью человека к самостоятельному анализу, критическому мышлению, но не только с ними. Мыслящий человек меньше нуждается во внешнем одобрении, прощении, правилах, которые будут его сдерживать. У него внутренний локус контроля, он легче справляется с тревожностью и делает это сам. В то время, как вера в сверхъестественное чаще всего - "опиум для народа", т.е. обезболивающее средство, снижающее уровень тревожности и спасающее от травмирующих размышлений на тему собственной безопасности, ответственности, целеполагания.

Однако если человек рос в религиозной семье и видел исключительно светлую сторону такого мироощущения, для него религиозность может быть формой ощущения близости с родными, а не способом уйти от реальности.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

33

231575,111 написал(а):

обезболивающее средство, снижающее уровень тревожности и спасающее от травмирующих размышлений на тему собственной безопасности, ответственности, целеполагания.

Почти что попадание.
Всё так, но не совсем.
Вера есть великий движитель, помогающий двигаться с условиях сплошного тумана и незнания.
И при этом не затрачивать силы зря на предотвращение опасности, получившей гипертрофированную эмоциональную оценку.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

34

231369,504 написал(а):

Лично для меня, если Бог существует- то это сгусток энергии всего лишь.

Типа - для меня родители это только конгломераты костей, сухожилий, кровеносных сосудов, мозга ..., обтянутых кожей.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

35

231588,72 написал(а):

Вера есть великий движитель, помогающий двигаться с условиях сплошного тумана и незнания.

Религия и атеизм - это конкуренция. Нет конкуренции - нет прогресса.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

0

36

231724,92 написал(а):

Религия и атеизм - это конкуренция. Нет конкуренции - нет прогресса.

Небольшой нюанс.
Оказывается, что вера и религия - это не есть одно и тоже.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

37

231732,72 написал(а):

Небольшой нюанс.
Оказывается, что вера и религия - это не есть одно и тоже.

Вера это состояние души.

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

38

231735,316 написал(а):

Вера это состояние души.

Вера— это имя))))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

39

231732,72 написал(а):

Оказывается, что вера и религия - это не есть одно и тоже.

Конечно. Вера, это внутреннее чувство справедливости.
А религия - это одна из дорог, по которой человек (по его мнению) идёт
к справедливости. Атеизм - тоже дорога.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

0

40

231562,316 написал(а):

Нет, евреи-ашкенази. Ну и много японских ученых?)))

Не видел ни одной статьи, что бы там евреев упоминали в первых ряда)) У тебя есть сомнения, что Япония высокоразвитая страна?) Одно время любая японская фирма, независимо в какой сфере считалась брендом и качеством) от тв до машин))

231562,316 написал(а):

А потому что все что новое , оно легче в обслуживании, производительнее. Не факт, что это лишние траты. Да, там совсем не давно закрыли производство кассетных магнитофонов)))
Кстати, может они и атеисты, но довольно суеверны. Ты знаешь, что там цифра 4считантся несчастливой, причем до такой степени, что нет 4подъездов, 4 этажей?)))) прикольно, конечно, не верят в Бога, зато верят чисто символическому обозначению))

Вот далеко не факт)) Что бы было производительнее, нужен новый "движок" от машин, до программного обеспечения)) А как известно самые современные движки уже у себя в гараже или на компе далеко не каждый может разобрать на винтики и сам починить))
Проще ли?) Не факт) Быстрее работает?) - да!) Но если скорость не важна, то удобнее то, что можно отремонтировать)

0

41

На мой взгляд - история о том, что всё в мире создало какое то волшебное существо, - мягко говоря абсурд и сказка.

0

42

231831,677 написал(а):

На мой взгляд - история о том, что всё в мире создало какое то волшебное существо, - мягко говоря абсурд и сказка.

Ага) леший или Баба Яга)
Вот только,  не создавались еще целые институты для противостояния русским сказкам, а вот для "еврейских сказок" существовал аж целый Институт Научного Атеизма!))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

43

231841,266 написал(а):

Ага) леший или Баба Яга)
Вот только,  не создавались еще целые институты для противостояния русским сказкам, а вот для "еврейских сказок" существовал аж целый Институт Научного Атеизма!))

На одном уровне примерно) Для леших не создавались "институты" просвещения и навязывания вокруг)) А когда ничего не навязывают, то не появляется ничего и в противовес)

0

44

231940,192 написал(а):

На одном уровне примерно) Для леших не создавались "институты" просвещения и навязывания вокруг)) А когда ничего не навязывают, то не появляется ничего и в противовес)

Стоп стоп.... все знают про леших, даже некоторые бояться их. Тогда отчего не создали институт по этому поводу, а против еврейского Бога ажно целую идеалогию подвели!)))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

45

231943,266 написал(а):

Стоп стоп.... все знают про леших, даже некоторые бояться их. Тогда отчего не создали институт по этому поводу, а против еврейского Бога ажно целую идеалогию подвели!)))

За ненадобностью)
Вся проблема в навязывании) Было бы на добровольной основе, то и против бы никто не выступал. Каждый сам решил бы верить или нет.

0

46

231946,192 написал(а):

За ненадобностью)
Вся проблема в навязывании) Было бы на добровольной основе, то и против бы никто не выступал. Каждый сам решил бы верить или нет.

)))
Издеваешься? Институт был создан в шестидесятых! О каком навязывании речь?? Пик атеизма на госуровне!
А проблема была в том, что нечего создавать чего то, против того чего нет. Верно?)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

47

Вообще-то, верить или нет - дело веры.
А вера есть исключительно личное дело.
Ну, если кто-то не хочет верить - ну, и ладно. Пусть себе не верит на здоровье.
Но ведь таких почему-то тянет обосновать своё неверие, да ещё и убедить.
Впрочем, и с другой стороны хватает.

231735,316 написал(а):

Вера это состояние души.

Очень даже хорошие слова.

Отредактировано Лунтик (16-11-2016 18:06:01)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

48

231949,266 написал(а):

)))
Издеваешься? Институт был создан в шестидесятых! О каком навязывании речь?? Пик атеизма на госуровне!
А проблема была в том, что нечего создавать чего то, против того чего нет. Верно?)

Институт - это не здание из камня))
Понятие гораздо шире)) Совокупность правил и норм в какой то определенной сфере)) А институты верующих и атеистов появились с самых давних времен) Только вот верующие первыми построили институты из камня, где стали обращать в свое видение мира в это и навязывать взгляды)
Так где тут издевательство?)

+1

49

И как, есть или уже нет?)

Подпись автора

Грустно..))

0

50

231984,28 написал(а):

И как, есть или уже нет?)

А уже был?)

0

51

Почему Бог? Почему не Гарри Поттер? Про него тоже написано в книгах. Очень, замечу, нравственных, добрых книгах. Вселяющих в человека веру в то, что его выбор и поступки характеризуют его как личность, а не заложенные склонности. Исторические параллели, опять же, на лицо: Гриндевальд с его националистическими идеями бесчинствовал во времена Второй Мировой войны. И вообще - Я ТАК ЧУВСТВУЮ  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/parting.gif

*Осторожно, нецензурная лексика.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+1

52

231831,677 написал(а):

На мой взгляд - история о том, что всё в мире создало какое то волшебное существо, - мягко говоря абсурд и сказка.

А то что все само собой создалось? Есть теория, что вселенная произошла от большого взрыва. И как говорится, если был взрыв, то должен быть и террорист его устроивший. Как может Земля сама по себе
двигаться по строго определенному маршруту? Почему она не отклоняется хотя бы на метр(это вызвало бы катастрофы на земле), почему ее маршрут это эллипс ,а не круг? )))

231975,192 написал(а):

Только вот верующие первыми построили институты из камня, где стали обращать в свое видение мира в это

И ты споришь со мной, что атеизм двигатель развития?)))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

53

231575,111 написал(а):

Однако если человек рос в религиозной семье и видел исключительно светлую сторону такого мироощущения, для него религиозность может быть формой ощущения близости с родными, а не способом уйти от реальности.

Конечно "не уйти от реальности", такое только в сектах, впрочем и вне их, ввиде наркотиков, алкоголя и прочего. А религия же учит принимать реальность такой какая она есть, где то и бороться с минимумом ущерба для верующего.

231762,192 написал(а):

Не видел ни одной статьи, что бы там евреев упоминали в первых ряда)) У тебя есть сомнения, что Япония высокоразвитая страна?) Одно время любая японская фирма, независимо в какой сфере считалась брендом и качеством) от тв до машин))

Не смотрел значит))) сомнений нет, а у тебя есть что верующий Израиль ас в медицине? Я тебе говорю , что между атеизмом и развитостью нет никакой связи, притом что даже в твоей атеистической Японии есть вера-вера в приметы)))))
Насчет бренда для меня бренд это немцы))))

231762,192 написал(а):

далеко не факт)) Что бы было производительнее, нужен новый "движок" от машин, до программного обеспечения)) А как известно самые современные движки уже у себя в гараже или на компе далеко не каждый может разобрать на винтики и сам починить))Проще ли?) Не факт) Быстрее работает?) - да!) Но если скорость не важна, то удобнее то, что можно отремонтировать)

То есть ты у себя на компьютерном столе будешь держать сканер, принтер и ксерокс, когда у тебя есть возможность заменить их на более компактный принтер все в одном?)))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

54

232059,316 написал(а):

И ты споришь со мной, что атеизм двигатель развития?)))

Естественно))) Если бы не оставался мир так долго в ограниченных рамках религии, прогресс произошел бы на несколько сот лет раньше наверняка))
Понимаешь?) Под первым каменным каменным институтом верующих я имел ввиду монастыри, храмы и прочее) Где людям промывали мозги) это навязывание)

232059,316 написал(а):

Как может Земля сама по себе
двигаться по строго определенному маршруту? Почему она не отклоняется хотя бы на метр(это вызвало бы катастрофы на земле), почему ее маршрут это эллипс ,а не круг? )))

А курс астрономии на что?)

0

55

231985,192 написал(а):

А уже был?)

Скажи, какое доказательство существования бога ты сочтешь убедительным?)

Подпись автора

Грустно..))

0

56

232062,316 написал(а):

Не смотрел значит))) сомнений нет, а у тебя есть что верующий Израиль ас в медицине? Я тебе говорю , что между атеизмом и развитостью нет никакой связи, притом что даже в твоей атеистической Японии есть вера-вера в приметы)))))
Насчет бренда для меня бренд это немцы))))

Ну а как я тебе посмотрю кол-во ученых в странах?)) И что ты подразумеваешь под учеными?) Известные личности по типа Энштейна?) Так это не правильный подход))

232062,316 написал(а):

То есть ты у себя на компьютерном столе будешь держать сканер, принтер и ксерокс, когда у тебя есть возможность заменить их на более компактный принтер все в одном?))

Дома нет - на фирме, - да)) И так и делают во многих фирмах) Во первых мфу - часто ломаются, неудобны в обслуживании. И в случае поломки выходит из строя вообще все))

0

57

232065,28 написал(а):

Скажи, какое доказательство существования бога ты сочтешь убедительным?)

Явись передо мной, во ясны очи!)) И только так))

231986,111 написал(а):

*Осторожно, нецензурная лексика.

Видео шикарное, с четкой параллелью))

+2

58

232064,192 написал(а):

курс астрономии на что?)

Я не спрашиваю как. А почему?)))

232064,192 написал(а):

Естественно))) Если бы не оставался мир так долго в ограниченных рамках религии, прогресс произошел бы на несколько сот лет раньше наверняка))Понимаешь?) Под первым каменным каменным институтом верующих я имел ввиду монастыри, храмы и прочее) Где людям промывали мозги) это навязывание)

Есть закон, если не ошибаюсь назывался он закон ускорения времени. Христианство никак не остановило развитие, потому как на этот период оно продолжалось в другом месте, в халифатах. Все труды были сохранены и переведены и дальше развиты)))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

59

232074,316 написал(а):

Я не спрашиваю как. А почему?)))

По законам физики))
Когда то и на солнце думали - что это бог)) Оказалось просто звезда) Вот и с остальными загадками космоса со временем наука ознакомиться)) Ну а все необъяснимое списать на бога и сверхъестественное - это прерогатива людей древности)) Их можно было понять)) не хватало образования и навыков понимать многое) Но печально, что и сейчас многие чуть что, сразу на бога списывают))

232074,316 написал(а):

Есть закон, если не ошибаюсь назывался он закон ускорения времени. Христианство никак не остановило развитие, потому как на этот период оно продолжалось в другом месте, в халифатах. Все труды были сохранены и переведены и дальше развиты))

В любой религии есть свои ограничения и в свое время они не давали развиваться науке и обществу своевременно.

0

60

232071,192 написал(а):

Дома нет - на фирме, - да)) И так и делают во многих фирмах) Во первых мфу - часто ломаются, неудобны в обслуживании. И в случае поломки выходит из строя вообще все))

А ты умножь на три)))) и получится что не так уж и часто ломаются, притом проще, дешевле чинить один , чем все три)))))

232071,192 написал(а):

как я тебе посмотрю кол-во ученых в странах?)) И что ты подразумеваешь под учеными?) Известные личности по типа Энштейна?) Так это не правильный подход))

Как ты думаешь, почему у них нет таких Энштейнов? И что там с Израилем?))))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?