Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Что значит "Верить в себя"? Вы уверенный человек?


Что значит "Верить в себя"? Вы уверенный человек?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Есть такое выражение как "Уверенность в себе". Вам, ведь не раз  приходилось в своей жизни слышать что-то вроде такого:

"Мне не хватает уверенности в себе"

"Будь уверен в себе! Ты сможешь!" "Да, я смогу!!!"

"Я ведь похож на уверенного в себе человека?"

"Мне бы твою уверенность"

и ещё что-то аналогичное данным выражениям. А интернет прямо пестрит тренингами, семинарами по приобретении этой абстрактной и не понятной веры в себя.
Как вы его понимаете? Что лично для вас оно означает?

Вы встречали по-настоящему уверенных в себе людей? Или это иллюзия любого человека?

Свернутый текст

Лично я таких людей не встречала, но говорящих что они самоуверенные личности целый вагон и маленькую тележку. Боюсь, что их вообще не существует, как деда Мороза или аиста, который приносит детей. Сказка, только для взрослых.

Вера в себя? Но как я могу уверовать в себя, если на самом деле, я чувствую внутри тревогу, страхи и ещё кучу подобного хлама, которое тупо тормозит каждое моё действие, возможность что-то предпринять, подвергая всё оценкам (даже меня как личность) огромным сомнениям? Или я это только одна испытываю?

Короче получается, что я не уверена в себе, но.... могу быть уверенна в своих качествах и возможностях, которыми обладаю и которые могут привести меня к успеху."
То есть, предположим: "Я сильная, успешная, самодостаточная бизнес вумен с лидерскими замашками, которая сможет подчинить любого мужчину! Я понимаю, что у меня все задатки руководителя,  огромные амбиции, являюсь авторитетом среди таких же мощных личностей как я. У меня есть всё! Я не только уверена в себе, но и в качествах, которыми обладаю! А именно, я-профессионал своего дела!" Гордо звучит! А как уверенно!
http://s0.uploads.ru/t/xEKJe.jpg
В этот момент на работу приходит юная (скромная, ребята!!! скромная!!!) очень миловидная, улыбчивая секретарша, у которой постоянно что-то выпадает из рук. Одним словом, такая неряха, что парни оценили не только боковой вырез юбки, но и как эта юбка ей чертовски идёт! Опыта так такового ещё нет, но мужской коллектив, с превеликим удовольствием не только расскажут ей  о её обязанностях, но даже часть из них выполнит за неё, а часть подвезёт к дому.

http://sh.uploads.ru/t/pi5MO.jpg
Вот в чём уверены эти две женщины? Как вам кажется? Первая в знании своего дела (синдром профессионала), вторая в своей привлекательности. А что, более - менее понятна роль уверенности в себе.
Но возможно эти уверенности ослабить у обеих женщин?  Вот происходит пару неудач с ними, где первая промахивается не смотря на знания, вторая получает отказы на постоянные отношения, не смотря на прелестные внешние данные. Будет у них после нескольких серии неудач эта пресловутая "вера в себе" непоколебимой? Ведь уверенность в данном случае звучит, как "Я ПРАВ", " и какие-либо неожиданности, форс-мажорные обстоятельства, чёткое представление, что всё предусмотрено будут фундаментом в этой веры в себя.  То есть это гордость? Гордыня? Или этим мы наоборот маскируем свою не уверенность?

Короче вывод для меня неутешительный: у меня нет 100% гарантий, а значит уверенности, что сегодня я не в последний раз дышу, что муж будет мне верен всю мою жизнь (или хотя бы только свою), что я первая или лучшая в своём деле на работе, что всегда вкусно готовлю первые блюда, что меня на форуме воспринимают  не как словесную чудачку. Одним предложением, на самом деле я испытывают страх во всём, сомнения в себе, в своих качествах, стыд, вину, отчаянье, боль. Боль, которая возникает, когда мои ожидания не совпадают с реальностью.
http://sg.uploads.ru/t/zSwBC.gif
Кажется, что все уверенны вокруг, кроме меня. И то, что я реально достигла становится пустым в моих глазах, обесценивается всё и вся: силы, труд, люди и даже стираются из памяти все сладостные чувства, когда ты достигала вершин. В эти моменты я чувствую себя ничтожной, ненавистной, жалкой.
http://s7.uploads.ru/t/ndk3O.jpg
Действительно, не могу я реагировать на свою боль, не умею себя поддерживать в эти моменты. Никто не научил этому. Никто не сказал, что на самом деле это нормально переживать, стыдиться, сомневаться и РИСКОВАТЬ.
Так-так-так... мысль пришла...не теряем! А  может уверенности действительно нет, а есть ГОТОВНОСТЬ РИСКОВАТЬ?
"Да, мне страшно нажать на кнопку "отправить" и на всеобщий суд выставить эту тему с размышлениями! Я незнаю реакции людей на себя и на этот пост, я не могу предвидеть будущее, не достаточно божественная, но что я теряю?  Мужа, детей, репутацию (да вроде за общением сюда пришла),положение (пф...какое?), номинацию "собравший больше всего плюсиков на форуме"? Короче, очень-очень-очень не уверенная я в себе особа, которая готова рискнуть, нажать подтверждение, перекреститься, и наблюдать реакции тех, кто мне не подвластен.
Ну что же, пожелайте мне удачи )))
http://s0.uploads.ru/IcxR1.gif

Благодарю за внимание и спасибо всем, кто составит мне компанию по этим размышлениям об уверенности.
С уважением, Светлана.

P.S.." для размышлений использовала темы:
http://forum-obscheniya.ru/viewtopic.php?id=3600
http://forum-obscheniya.ru/viewtopic.ph … 96&p=1
Статьи Лапытова, Николая Перова, Марченко Сергея,
сайты "Дневник успеха" и "Конструктор", "psyh-olog" и др.

Отредактировано Светланка (30-09-2016 10:38:01)

0

2

Смеяться – это риск показаться глупым.
Плакать – это риск показаться сентиментальным.
Выражать свои чувства – это риск показать свою истинную сущность.
Протянуть руку другому человеку – это риск быть втянутым в его проблемы.
Поделиться своими идеями, своими мечтами с другими – это риск потерять их.
Любить – это риск быть не любимым в ответ.
Жить – это риск умереть.
Надеяться – это риск разочароваться. 
Но рисковать всё же необходимо. Ибо самая большая опасность в жизни – это не рисковать ничем. Тот, кто ничем не рискует, ничего не делает, ничего не имеет и ничего собой не представляет.Он, возможно, избежит страданий и печали, но не сможет ни научиться, ни чувствовать, ни меняться, ни расти, ни любить, ни жить.
Свободен тот, кто рискует.
***************************
Свободен не тот, кто просто рискует, а тот, кто осознает риск и осознанно идет на него. Или осознанно уклоняется. Свобода - это не просто свободный выбор, а осознанный выбор. Иначе это только иллюзия свободы.

+1

3

Не-а. Я вечно сомневающийся, но что-то делающий.
Это в юности - "броня крепка и танки наши быстры", но
"подкалиберный" под башню и рождается опус - осторожность.
Уверенность - это, по-сути, наличие факта подтверждающего
личностные характеристики, что-то из разряда: "Свет мой зеркальце
скажи...". Как у Сомерсета Моэма в "Театре" - "Людям не нужен резон,
чтобы сделать то, что они хотят - им нужно оправдание".
Я бы к этому добавил ещё, что нужно подтверждение правильности
оправдания, высказанного каким-либо авторитетом: писателем, художником, учёным,
и даже гороскопом. Это будет нормальный шаг по мокрой крыше.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

0

4

верю в себя - значит доверяю себе, знаю свое предназначение, считаю свою жизнь удачной, надеюсь на лучшее в своей жизни
натренировала внешний вид уверенного человека в любых обстоятельствах
реально бывает по всякому: внутренняя борьба, метания, сомнения и проч... но неуверенностью это не считаю

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

5

Верить в себя -- верить в свои силы, успехи. Уверенность в себе иногда означает то же самое, иногда -- уверенность в своей привлекательности (внешней и не только).
Себя не могу назвать уверенным в себе человеком.
Встречала тех, кто производит впечатление уверенных в себе и говорить об уверенности в себе. Конечно, нельзя знать наверняка, что у других людей в душе.

+1

6

Надеюсь, самое главное, есть люди...

Подпись автора

3,14

0

7

Я не уверена в себе, но уверена в своих принципах.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

8

Верить в себя - Это значит верить в свои возможности слушать только себя и  делать так как подсказывает твоё сердце.

0

9

у меня все зависит от настроения или заряда энергии в данный момент... если коротко - иногда могу невозможное, иногда шлепнусь на ровном месте...  :yep:

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

10

у меня тоже от настроения все зависит

Подпись автора

Давайте будем жить не по правилам, а по настроению!

0

11

Не знаю. Сложный для меня вопрос, со стороны пожалуй лучше видно

Подпись автора

http://www.meteonova.ru/informer/PNG104_28900_1C1C1C_CC0000_CCCC00_CC5000_FFFFFF_1C1C1C_FFFFFF.PNG

0

12

451351,1613 написал(а):

Не знаю. Сложный для меня вопрос, со стороны пожалуй лучше видно

А почему со стороны?
Разве кто - то, кроме Вас оценит вашу уверенность в тех или иных действиях?

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

13

я не уверенный в себя человек .Всю жизнь мне кажется что я живу,работаю ,что -то делаю не то и не так Это мне мешало и в карьерном росте. Меня несколько перевоспитал коллектив первой школы трудовой деятельности  но гены брали верх.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

14

Я частично уверена до того момента, пока мои решения оказывают только на меня влияние или на чужих. Но, вот когда от них еще зависят и близкие люди, то уверенности по убавляется и местами пробегают сомнения, так как терпеть не могу подводить......

0

15

У меня нет выбора. Если не я буду в чем-то уверен, то кто? Так что напролом и как будет так и будет, по мере приобретаемого опыта косяков будет меньше.

Нет смысла ни в чем сомневаться и где-то копаться, нужно дело делать. Бывают, конечно, спорные моменты, ну я их обдумываю, как лучше поступить. Но в себя не в себя - я как-то вообще привык отделять свою персону, вешая её как в компьютерной игре "над картой", и не заниматься самокопанием, гожусь я для чего-то или нет. Раз дело передо мной стоит - значит гожусь, ну а если не сгожусь, ну сдохну, чо. Тоже вариант ))

А за задачи которые вне моей компетенции я просто берусь с большей осторожностью, и начинаю всегда с малого и очень простого, а не со сложного и ответственного.

+1

16

218241,646 написал(а):

Как вы его понимаете? Что лично для вас оно означает?

Быть уверенным в собственных возможностях действовать в соответствии с собственными принципами. Быть достаточным в самостоятельной оценке своих действий и эмоций)

218241,646 написал(а):

Вы встречали по-настоящему уверенных в себе людей? Или это иллюзия любого человека?

да)

0

17

Скорее неуверенный, чем уверенный.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

18

Не всегда.
Я предпочитаю что-то решать и делать в одиночку, когда нет рядом никого, на кого можно спихнуть ответственность. Когда я одна и что-то зависит только от меня, тогда я гораздо увереннее чувствую себя.
Я неуверенно чувствую себя тогда, когда нужно настоять на своём, когда на меня оказывают давление, когда орут.

0


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Что значит "Верить в себя"? Вы уверенный человек?