Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Знания и Вера. Их единство и различие.


Знания и Вера. Их единство и различие.

Сообщений 1 страница 30 из 230

1

Предполагаю, что эта тема будет непростой. Но не в силу каких-то имеющихся здесь сложных умозаключений, а именно в силу непривычной точки зрения. Ибо потребует взглянуть на этот вопрос совершенно иначе, чем на это мы привыкли смотреть сейчас. С иной, вероятно непривычной, стороны. А потому сделаю небольшое вступление.

Можно сказать, мы живём во время противостояния теизма и атеизма. Причём противостояние это дошло до такой степени, что уже можно смело говорить о том, что это противостояние неразрешимо, ибо одна сторона утверждается на основе знания другая на основе веры, тем самым противопоставляя их друг другу и, тем самым, разделяя их друг от друга в своём сознании, своим пониманием. В результате этого противостояния, когда каждая сторона доказывала свою правоту приводя в свою пользу те или иные доказательства, само же понимание, как веры, так и знания, этим самым стали искажаться, и со временем были доведены до такой степени, что в сознании людей они потеряли своё единство. И теперь их единство стало трудноуловимым. Именно восстановить, ну или хотя бы обозначить к тому направление, я и предлагаю этот разговор. Надеюсь, что кому-то так же будет интересен этот вопрос и в нём найдутся заинтересованные участники. 

Вся противоречивость этой ситуации заключается в том, что на самом деле знания не являются противоположностью веры. Противоположностью веры является сомнение. А противоположностью знания является незнание. А коль так, то они совершенно разные по назначению и имеют каждая свою задачу, своё предназначение, свою исполняемую ими функцию, вне зависимости от того кто и как это понимает. А если так, то и природного противостояния между ними, как такового, нет. А есть искусственное противостояние навязанное логикой борьбы за влияние на умы. И именно эта логика со временем сформировала у людей противоречивое сознание, в котором одно противопоставляется другому и становясь неприемлемым, стремится его исключить.

Итак, первое утверждение, которое хотелось бы согласовать – вера и знания имеют каждая свою, природой для них заложенную функцию.
В общем виде вера есть чувство уверенности. Знание есть образ того или иного, созданный в сознании. Знание всегда находится только в сознании. Знание всегда оформлено, то есть имеет ту или иную форму, о которой мы всегда можем сказать в той или иной степени что-то определённое. Следовательно, знания являются производной логики, или иначе – ума.

Вера есть чувство, чувство уверенности, утверждения. Это чувство утверждает, придавая уверенность, давая право на существование. И как любое другое чувство, всегда является неопределённым. Следовательно, логики, а значит и уму - неподвластным. Сим они и различаются. 

Но вместе они выполняют одну общую задачу, ежесекундно обеспечивают бытие нашего “я” в изменчивом мире физических взаимодействий.
В качестве наглядного примера их различие и единство можно представить на примере винта и гайки, которые совершенно различны по своей форме, но скреплённые вместе они составляют единое целое, ради которого и были задуманы (цели), ради которого и существуют как таковые. не будь этой цели, не было бы и их.

Ну вот, направление разговора я задал. Далее – по ходу дискуссий.

+1

2

259460,694 написал(а):

и природного противостояния между ними, как такового, нет. А есть искусственное противостояние навязанное логикой борьбы за влияние на умы. И именно эта логика со временем сформировала у людей противоречивое сознание, в котором одно противопоставляется другому и становясь неприемлемым, стремится его исключить.

навязанное "противоречие" - суть борьба манипуляторов за управление массами
абсолютно согласна

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

3

Ал, Я вижу ситуацию так. Понятие "Вера" очень сложно по своей структуре и понимания его для любого человека, без исключения. Когда мы затрагиваем это понятие, надо четко ограничивать, при изложении своих мыслей, свое понимание этого. Говорим ли мы о вере в религию, о вере в догматы или просто о вере в будущее или в веру в своих детей , в веру в людей, которые управляют нашей или любой другой страной (как примеры веры). Ведь для каждой мной перечисленной веры, существуют свои критерии. Человек как ни крути не может существовать без веры. Даже заскорузлый атеист не может отрицать того, что он во что то верит вообще! Так что, когда мы хотим сказать что то о вере, надо уточнять, о чем конкретно вообще идет речь.
Многие люди с возрастом приходят к данному вопросу. Вопросу веры. Чаще именно в ключе религиозной веры. Ты об этом? О догматах религии? Догматы они на то и догматы, что сопоставлять их с научными знаниями нет смысла.
Я так понимаю, что ты пришел черте, когда возникли вопросы на которые пора ответить и себе в том числе. Для этого не надо обращаться к людям, надо просто честно посмотреть в себя!

+2

4

Что касаемо манипуляции массами. Мы и есть массы и от этого ни куда не денешься!

0

5

259460,694 написал(а):

Вся противоречивость этой ситуации заключается в том, что на самом деле знания не являются противоположностью веры. Противоположностью веры является сомнение. А противоположностью знания является незнание.

Да!

0

6

259460,694 написал(а):

Ну вот, направление разговора я задал

Знания и информация основа всего.

0

7

259463,27 написал(а):

навязанное "противоречие" - суть борьба манипуляторов за управление массами
абсолютно согласна

Да, - сама логика борьбы.
Благодарю за понимание. )))

0

8

259473,177 написал(а):

Знания и информация основа всего.

Ну в общем можно сказать и так. )))
Да, человек в своей жизни здесь, в физическом мире, ориентируется исходя из информации разлитой вокруг него и основываясь на своих знаниях. И получается так, что они задают стиль того или иного поведения. Но дело не только в этом.
Дело и в том тоже, как, каким образом и по каким причинам у нас, в нашем сознании создаются те или иные знания, являющиеся основой всего.

+1

9

259468,177 написал(а):

Что касаемо манипуляции массами. Мы и есть массы и от этого ни куда не денешься!

Это оправдание манипуляциям? Признание их неизбежными?

0

10

259479,694 написал(а):

Это оправдание манипуляциям? Признание их неизбежными?

я думаю, вряд ли оправдание
но вот неизбежность - скорее всего так и есть

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

11

259467,177 написал(а):

Ал, Я вижу ситуацию так. Понятие "Вера" очень сложно по своей структуре и понимания его для любого человека, без исключения. Когда мы затрагиваем это понятие, надо четко ограничивать, при изложении своих мыслей, свое понимание этого. Говорим ли мы о вере в религию, о вере в догматы или просто о вере в будущее или в веру в своих детей , в веру в людей, которые управляют нашей или любой другой страной (как примеры веры). Ведь для каждой мной перечисленной веры, существуют свои критерии. Человек как ни крути не может существовать без веры. Даже заскорузлый атеист не может отрицать того, что он во что то верит вообще! Так что, когда мы хотим сказать что то о вере, надо уточнять, о чем конкретно вообще идет речь.
Многие люди с возрастом приходят к данному вопросу. Вопросу веры. Чаще именно в ключе религиозной веры. Ты об этом? О догматах религии? Догматы они на то и догматы, что сопоставлять их с научными знаниями нет смысла.

Сложное состоит из простого, как мозаичная картина из его частей. И если эти части выложены иначе, то и картина в целом будет выглядеть иначе.
Любая вера есть суть чувства - утверждения. Сама по себе, в отрыве от знания, она недостаточна, а в отрыве - ущербна.

Я так понимаю, что ты пришел черте, когда возникли вопросы на которые пора ответить и себе в том числе. Для этого не надо обращаться к людям, надо просто честно посмотреть в себя!

Дело не во мне и моих прихотях.
Если так ставить вопрос то получится что людям вообще не следует друг с другом общаться, а нужно заниматься рефлексией и только.
Я живу в обществе, и от него не могу быть свободен. Да и не хочу.

Отредактировано Ал (01-01-2017 15:14:07)

0

12

259480,27 написал(а):

я думаю, вряд ли оправдание
но вот неизбежность - скорее всего так и есть

Хорошо, значит в смысле нужен свет в конце тоннеля, а его не видно. Отчаяние. Переходящее в смирение.
Так?  :yep:

Отредактировано Ал (01-01-2017 15:19:26)

0

13

Ал, конечно не так
с осознания проблемы и признания ее сути - начинается путь "к выходу из тоннеля"
а далее - выбор каждого, какие усилия он готов прилагать, и в какую сторону идти

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

14

259485,27 написал(а):

Ал, конечно не так
с осознания проблемы и признания ее сути - начинается путь "к выходу из тоннеля"
а далее - выбор каждого, какие усилия он готов прилагать, и в какую сторону идти

Баран в загоне упирается в стенки загона, на воле вроде свобода, но по сути он баран, как не крути.

+1

15

Greengo, ну бывают еще козлы - их ни в какой сарай не упрячешь

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

16

259490,27 написал(а):

Greengo, ну бывают еще козлы - их ни в какой сарай не упрячешь

Они войны в мире и устраивают...

0

17

259485,27 написал(а):

Ал, конечно не так
с осознания проблемы и признания ее сути - начинается путь "к выходу из тоннеля"
а далее - выбор каждого, какие усилия он готов прилагать, и в какую сторону идти

Не может начаться выход из проблемы при наличии признания в её неизбежности.
Только уверенность в том что проблема решаема может подвигнуть к такому выходу.
Но отягчается она тем, что это проблема общая, я бы даже сказал - всеобщая.
Поскольку манипуляция носит всеобщий характер.

Однако, думаю, решение возможно, а значит не неизбежно. Но архитрудное.

0

18

259487,177 написал(а):

Баран в загоне упирается в стенки загона, на воле вроде свобода, но по сути он баран, как не крути.

Ну а что мешает быть не бараном?

0

19

259492,177 написал(а):

Они войны в мире и устраивают...

Один из классиков сказал, что войны есть производная от разобщённости в обществе.
У всего есть две стороны, как минимум.

0

20

259493,694 написал(а):

Не может начаться выход из проблемы при наличии признания в её неизбежности.
Только уверенность в том что проблема решаема может подвигнуть к такому выходу.

аналогия:
зима - неизбежна, проблема - холод
варианты: можно замерзнуть на смерть, или можно приспособиться к холодам (одежда, домик с отоплением), или можно глобально климат менять... каждый сам определяет меру своих усилий

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

21

259498,27 написал(а):

аналогия:
зима - неизбежна, проблема - холод
варианты: можно замерзнуть на смерть, или можно приспособиться к холодам (одежда, домик с отоплением), или можно глобально климат менять... каждый сам определяет меру своих усилий

Зачем же такую аналогию?
Неизбежность у нас в неизвестности, но про зиму знаем как неизбежность.

Вот и весь вопрос, а он упёрся в то, является ли манипуляция людьми неизбежностью?

Вывод: кто не видит свет в конце тоннеля - смиряется, и считает это неизбежностью.
Кто сомневается, тот ищет.
Кто видит - тот идёт.

0

22

259504,694 написал(а):

Кто видит - тот идёт.

так будем видящими, а не повернутыми к выходу не той точкой организма
(прям тост новогодний получился)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

23

259505,27 написал(а):

так будем видящими, а не повернутыми к выходу не той точкой организма
(прям тост новогодний получился)

Угу, хороший тост получился.... поздновато только уже теперь, но может к следующему новому году он пригодится. Нужно записать....  :D

Хорошо. Подводим резюме: видящими нужно стать как минимум большинству. Или, как говорят: критической массе! (массе - в хорошем смысле)

0

24

259507,694 написал(а):

поздновато только уже теперь,

ну у меня застолья до 8го расписаны - говори и говори...  :D

259507,694 написал(а):

видящими нужно стать как минимум большинству.

могут ли таковыми стать большинство?
и может человек и видит - да делать не хочет ничего, вот и становится объектом манипуляции

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

25

259509,27 написал(а):

могут ли таковыми стать большинство?
и может человек и видит - да делать не хочет ничего, вот и становится объектом манипуляции

А вот об этом я как раз и начал говорить в первом посту. Но, наш разговор уклонился в сторону политики.
Однако, как мы согласились только что, его решение лежит совершенно в другой плоскости.

Поэтому, нужно вернуться  к первому посту. Вопрос и вправду оказался непростой. )))

0

26

259504,694 написал(а):

Вот и весь вопрос, а он упёрся в то, является ли манипуляция людьми неизбежностью?
Вывод: кто не видит свет в конце тоннеля - смиряется, и считает это неизбежностью.
Кто сомневается, тот ищет.
Кто видит - тот идёт.

Как пример о знаниях и информации. Я как то давно, лет как минимум 10 назад, нашел инфу, что за Путиным стоят Родшильды. Смешно? Смешно! Но за Трампом стоит тот же клан миллиардеров. Совпадение? Путин такой же марионетка. Что толку от знаний. А многие и ты сейчас тоже посмеешься скорее. Многие типа знаю, многие типа понимаю, но пляшут под чужую дудку! По незнанию, глупости... не важно, сделать то ничего не возможно!

0

27

259514,694 написал(а):

наш разговор уклонился

мы тут уклонисты те еще... маститые  :D

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

28

259519,177 написал(а):

Многие типа знаю, многие типа понимаю, но пляшут под чужую дудку!

так и пусть - может они от этого гешефт какой получают...
каждый получает от жизни свой вариант удовольствия

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

29

259519,177 написал(а):

за Путиным стоят Родшильды

Есть два варианта.
(1) Можно верить этому и
(2) Можно не верить этому.
Но собственное усмотрение.

259519,177 написал(а):

Путин такой же марионетка

Опять же - те же самые два варианта.

259460,694 написал(а):

В общем виде вера есть чувство уверенности. Знание есть образ того или иного, созданный в сознании. Знание всегда находится только в сознании. Знание всегда оформлено, то есть имеет ту или иную форму, о которой мы всегда можем сказать в той или иной степени что-то определённое. Следовательно, знания являются производной логики, или иначе – ума.
Вера есть чувство, чувство уверенности, утверждения. Это чувство утверждает, придавая уверенность, давая право на существование. И как любое другое чувство, всегда является неопределённым. Следовательно, логики, а значит и уму - неподвластным. Сим они и различаются.

Совершенно верно.
Это вполне соответствует тому, как устроен человек.
В человеке есть душа, которая живёт в поиске милосердия, доброты и света.
И есть ум, который живёт в поиске знаний для наиболее приемлемого, комфортного.

Отредактировано Лунтик (01-01-2017 16:38:16)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

30

259525,72 написал(а):

Есть два варианта.

есть такая теория 5ти рукопожатий
так вот по этому варианту - за мной, например, через 5 рукопожатий тоже стоят Ротшильды... а с другой стороны - Рокфеллеры  :D
ну а как минимум Кеннеди у меня на первом рукопожатии имеются  :cool:

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Знания и Вера. Их единство и различие.