Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Моя благодарность. Что скрывается за ней?


Моя благодарность. Что скрывается за ней?

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Вы благодарный человек?
А делая что-то для другого, ты ждёшь благодарности от него? Или у него нет выбора тебе не быть обязанным?
Встречались ли вам люди, которые принимали как должное твою заботу о них?

ВНИМАНИЕ!!! Те, кто не любит читать длиннющие посты, могут все мои размышления спокойно перемотать, ответив лишь на верхние вопросы.
В посте Ягодки "Поговорим о хороших человеческих качествах" лишь избранным, зарегистрированным пользователям довелось выбрать одну черту характера, которую он считает "самой-при самой" в других людях. ЕФфстественно), каждый постарался объяснить почему, слегка обесценивая вариант оппонентов.Но так что бы не было видно )).

Свернутый текст

Комментарии Синеглазки:

#p217460,Синеглазка|0013/8b/ae/340-1474735932.gif написал(а):

Я выделила благодарность, потому что неблагодарные люди часто встречаются в современной жизни. Им только давай, а отдачи от них нет, когда требуется помощь.

навёл меня на кое-какие размышления. А именно,народ на сервере и за её пределами, бескорыстно ли помогает или жертвует чем-то добровольно, ожидая только такую "мисипусичную малость" как одобрения других и желания казаться в их глазах хорошим. Или эти поступки делаются в долг, то есть с обязательством возврата?
Синеглазка! Если ты это читаешь, то прошу не обижаться на меня, так как, мне интересно разобраться, не что ты понимаешь под понятием "благодарность", а что лично Я понимаю, какой смысл несёт для меня это качество. Дико приношу извинения, если вдруг всё-таки это приносит Вам какой-либо дискомфорт.
Но не только эта мысль Синеглазки подействовала. Толчком к поиску ответов дала статья Ольги Ромулус, которую модератор Рыжая выложила в своём посте в теме "Чем грозит простая фраза «Не за что!»
перейти к теме http://lagunaseca.ru/viewtopic.php?id=3421#p202667
Так что же мы хотим получить,когда мы что-то делаем для другого или преподносим что-то ему?
Какие истинные цели мы преследуем?
Пришлось произнести чарующие слова "Окей, гугл!" на поиск истинного значения благодарности. И тут посыпались ответы википедии, словарей, из блогов психиатров, гельштат терапевтов, коуч, религиозных священных писаний и даже вселенский голос Космоса внёс свои ясности в мои вопросы. Ну что же, поздравьте меня, я "это" перелопатила!
По каждому абзацу постараюсь ответить кратко, так как практикуется поверхностное прочтение и кратким ответом без рассуждений  на "от@@бись". Понимаю, не за этим люди сюда пришли, чтобы "над чем-то там" глубоко размышлять. Больше, наверное, отменно "глубоко" посылают. ))
Долг.
Вы ведь ни один раз слышали такие понятия как "супружеский долг", "родительский долг", "долг учителя", "дочерний или сыновний долг" и ещё куча долгов чего-то?
Долг- это услуга, за которую ты обязательно чем-то расплатишься. Тебе дали, в надежде, что эти затраты ты в нужный момент обязательно компенсируешь или вернёшь.
Например: Крупная сумма взаймы. Сделку о времени возврата и выплачивание процентов обговаривается устно или письменно. Либо обмен чем-то равноценным: у него машина стоимостью столько = у меня как раз есть столько денег. Человек, который получил что-то в долг чётко осознаёт "я должен". Человек, который дал, чётко осознаёт "он мне должен".
То есть внятная договорённость о компенсациях. И здесь благодарность выступает  в роли "Спасибо, выручил!" и "Да что ты. Главное, не забудь вернуть." Такая форма отношении в нашем мире нужна. На самом деле это здоровый, чётко осознаваемый двумя взрослыми людьми, умеющих договариваться и брать на себя ответственность и риски .
http://s5.uploads.ru/t/YbWmu.jpg
Вроде как понятно, но как же тогда "долг перед родителями"? Уместен ли в этих отношениях долг?
Ведь они подарили жизнь...вроде как...или всё-таки одолжили? То есть ребёнок появился на свет не по любви?  И как тогда этот долг выплачивать бедному ребёнку - служением в угоду родителям и в ущерб в себе в надежде когда-нибудь выкупить у них свою жизнь? А ведь такое сплошь и рядом.
http://sf.uploads.ru/t/z1Ry3.jpg
http://se.uploads.ru/t/kaYKM.jpg
Жертва.
Жертва - это то, что мы приносим в дар божеству во время жертвоприношения. А для чего жертвоприношение нужно? Для установления или укрепления связи личности или общины с богами. То есть отказ  от чего-то с ущербом для себя ("Я же жертвую красное, сочное яблочко, которое хотела съесть сама тому симпатичному мальчишке!"), но с целью повысить свою значимость и оценку (теперь я жду одобрения этой симпатяжки, какая я чудесная  и заботливая мадемуазель). Заметьте, "я жду" это в своей голове, не обговорив с ним того, что мне на самом деле нужно. Это и отличает долг от жертвенности. Иллюзия моя того, что по моему мнению и как должен сделать в ответ другой. И горе тому, если от моего сценария он отступиться. В эти моменты он станет....он станет.... "станет бесчувственной гадиной, которое сожрало моё единственное и самое красивое яблоко на свете. Станет не благодарной сволочью, которое только использовало своё юношеское обаяние, чтобы выманить у меня это яблоко. Все парни такие! Мама была права - им всем нужно только одно: съесть твоё яблоко!!!" Короче, я со всей душой, а мне туда, к великому удивлению чавкающих яблочком, предательски наплевали.
Хорошее определение жертвы у Лапытова:

Жертва, получается, нужна или а) для установления прочной связи или б) для поддержки кого-то или  чего-то другого в ущерб себе самому. Одно другому не мешает. Жертвы возникают в условиях дефицита (реального или воображаемого), когда то, что нужно другому, есть только у того, кто жертвует. Тому, кто жертвует, остатется только надежда на то, что тот, кто эту жертву принимает, как-нибудь компенсирует её. А надежда — это чувство, которое является одним из наиболее сильных «связывателей» людей друг с другом. Пока надеюсь — связь никогда не оборву. И, наконец, похоже, что в равноправных отношениях жертв быть не может — жертвуют кому-то, кто важнее, чем ты.

Что делает человек, который приносит что-то в жертву? Он служит! Всё начинается со стремления стать добродетельным, добропорядочным и получить признание от людей, чтобы они оценили. Это тонкое эго, претензия эго на святость, быть самым лучшим, лучшим из лучших.
Текст ниже скопирован. Лучше мысль я не смогу передать.

Если это мать, то она начинает изо всех сил любить своих детей. Как может любить человек, который не понимает себя? Это невозможно. Значит, это выражается в виде заботы, в виде внимания. Все, что делает человек с комплексом жертвы, обязательно взвешивается. Все подсчитывается: сколько отдано времени, сколько здоровья, сколько сил, сколько жизни, чем она пожертвовала ради детей, ради мужа, ради работы, ради сотрудников. При этом она контролирует, как к ней относятся.
Комплекс жертвы - это тотальная зависимость от других и одновременно демонстративная форма показа своей независимости от них. Требование, чтобы все понимали, что они от неё или от него зависят: «Сколько я для вас сделал!». Это либо подчёркивание - демонстративная форма, либо покорность - подавленная форма, которая периодически в истерической форме начинает требовать: «Я на вас потратила всю жизнь, я упустила своё замужество, личную жизнь, вы выросли, не оценили мою жертву вам!» и так далее.
Она требует компенсации за всё, но ее иллюзии разрушаются. Все проекции человека с комплексом жертвы разрушаются, и все их разрушают. Проходя, ненароком, люди, не подозревая, разрушают проекции этого человека. И человек впадает в депрессию, в отчаяние. Фрустрация. Разочарование. Обманут самой жизнью. И опять он латает то, что разрушено, всегда заново, и всё больше и больше становится демонстративным, показывая: «Да если бы не я, вы бы не нашли даже, где стоит тарелка! Вы бы не отрыли холодильник, и даже не знали бы, что там стоит еда! Я не спала всю ночь, я для вас готовила! Я не спала всю ночь, я за вас переживала!».
То есть, этот человек превращает свою жизнь и жизнь других в ад. Все, кто окружает человека с комплексом жертвы, страдают виной. Колоссальной виной, активно работающим комплексом вины на уровне подсознания. Они начинают избегать этого человека, они начинают прятаться от него, сводя отношения к минимуму. Человек с комплексом жертвы болеет душой, он разочарован, он требует исполнения долга по отношению к себе. Окружающие знают, что долг надо выполнять, и они выполняют свой долг, но человек, страдающий комплексом жертвы, не может ни насытиться, ни поблагодарить. Он этого не умеет, он только требует и требует, потому что всю жизнь накапливал на уровне подсознания свой вклад - он никогда ни одного жеста не сделал бесплатно, в надежде, что рано или поздно ему все оплатится, и если он что-либо делает, то все это оценят.
Таким образом, он пытается купить любовь другого человека, внимание к себе. Зачем такая жертва, зачем такая покупка любви и отношений? Ущербность этого человека такова, что он не верит, что можно что-либо получить от жизни, если не требовать - внимание, секс, любовь, отношения, благодарность. То есть, изначально его отношение к жизни, к человеку, к детям, к окружающим извращено, потому что он начал жить для того, чтобы все в нём нуждались. Он сделал всех зависимыми от себя, чтобы они ценили его и понимали, что без него обойтись невозможно.

Есть у вас такая позиция быть жертвой? У меня, к сожалению и к большому своему стыду, есть. Вот значит как я пытаюсь манипулировать окружающими. Через чувство вины. Оказывается, я веду себя не как святая, а как обычный смертный человек. (((((
http://s7.uploads.ru/t/LItUJ.png
Дар. Бескорыстность.
Ох, а это то, что бывает мы в очень редких случаях проявляем к людям.
Нашла два определения святой бескорыстности. Выбираем, что ближе к вашему понятию.
1. Стремишься так помочь ближнему, чтобы он даже может и не догадался об этом - это для тебя не важно, важен результат, помогло ли человеку, и от этого чувствуешь настоящее эгоистическое чувство: " ты помог, человек вышел из тупика, все теперь буде хорошо"
2. Это пробковый дуб без коры. )))
Теперь шутки в сторону.
И здесь опять дано хорошее, на мой взгляд, объяснение Лапытовым:

Дар — то, что отдается без обязательства возврата ни в каком виде. Единственной компенсацией дара является чувство, которое получаешь в момент дарения.  Это же очень приятно — что-то давать другому и видеть его радость и благодарность, да и себя ощущать хорошим человеком. Если в момент дарения вы не испытываете ничего хорошего, то это уже другая категория, жертвы.

Ничего хорошего, может означать вынужденное обязательство ПОдарить подарок, который требует какой-либо обычай (день рождение, свадьба друга, новый год,...) В эти моменты мы вроде как "должны"что-то предподнести, иначе нас не поймут или не дай бог, подумают плохо. Но совсем иначе - это когда подарок превращается в дар. Это когда у дарителя было решение и не мало важно,желание, принести  и вручить то, что лично для дарителя является ценным и значимым. Но ты отдаёшь это просто так, спонтанно, потому что мне хорошо и тебе приятно. Тот кому подарили, платит восхищением, светящимися глазами и заряженным позитивом.
http://s9.uploads.ru/t/bx8d6.jpg
http://s5.uploads.ru/t/2Pi1H.jpg

Дар — это всегда что-то очень эксклюзивное, неповторимое, случайное, порой странное, но в любом случае не обремененное никакими вынуждающими обстоятельствами или моральными установлениями. Дар никогда не требует ответного дара, это противоречит его свободной природе — он погибает, если такое случается.

Бывает дар выражается просто поддержкой в виде присутствия или когда с тобой просто так.
http://s8.uploads.ru/t/jD6It.jpg
http://s9.uploads.ru/t/bx8d6.jpg

Если кто осилил - поздравляю и хочу выразить устную благодарность за такой проявленный героизм. С уважением к Вам, Светлана.

Отредактировано Светланка (28-09-2016 12:46:38)

+3

2

#p217793,Светланка|0013/8b/ae/646-1474517099.jpg написал(а):

Вы благодарный человек?

Стараюсь, по крайней мере, не быть свиньёй.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+2

3

#p217793,Светланка|0013/8b/ae/646-1474517099.jpg написал(а):

Вы благодарный человек?

Да, я стараюсь ценить таких людей, которые всегда придут на помощь в трудную минуту, поддержат словом , ценю хорошее отношение к себе )) И если они меня о чём то просят, стараюсь не отказывать и сделать что-то полезное для того, кто мне помог.
Всегда говорю спасибо, оно у меня автоматически уже вылетает, ну  меня воспитали так)))
Мне очень приятно сделать что-то хорошее для другого человека.
Ну и конечно бывает обидно, когда на добро отвечают злом.

+2

4

#p217793,Светланка|0013/8b/ae/646-1474517099.jpg написал(а):

Вы благодарный человек?

Не думаю.

#p217793,Светланка|0013/8b/ae/646-1474517099.jpg написал(а):

А делая что-то для другого, ты ждёшь благодарности от него? Или у него нет выбора тебе не быть обязанным?

Зависит от человека. Искренне помогаю единицам. Просто потому что люди симпатичны, со всеми остальными только на взаимовыгодных условиях. То есть, если я сейчас помогу, то и мне потом тоже могут помочь. Иначе не вижу смысла распыляться.

#p217793,Светланка|0013/8b/ae/646-1474517099.jpg написал(а):

Встречались ли вам люди, которые принимали как должное твою заботу о них?

Таких пруд пруди вокруг.

#p217793,Светланка|0013/8b/ae/646-1474517099.jpg написал(а):

Вроде как понятно, но как же тогда "долг перед родителями"? Уместен ли в этих отношениях долг?
Ведь они подарили жизнь...вроде как...или всё-таки одолжили? То есть ребёнок появился на свет не по любви?  И как тогда этот долг выплачивать бедному ребёнку - служением в угоду родителям и в ущерб в себе в надежде когда-нибудь выкупить у них свою жизнь? А ведь такое сплошь и рядом.

Это уже обязанности, перед родителями или перед детьми. Все таки обязанности и долг - это разные вещи.

+1

5

Считаю себя благодарным человеком. Всегда верну должное.

+2

6

#p217871,Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Это уже обязанности, перед родителями или перед детьми. Все таки обязанности и долг - это разные вещи

Объясните пожалуйста значение каждого понятия со своей колокольни.  По мне, это синонимы.

0

7

#p217878,Светланка|0013/8b/ae/646-1474517099.jpg написал(а):

Объясните пожалуйста значение каждого понятия со своей колокольни.  По мне, это синонимы.

Часто говорят: "Должен, но не обязан". То есть от обязанности никуда не деться, раз уж подписался - обязан выполнять. А долг можно и послать куда подальше. Долг можно навесить независимо от желания человека.
Например человек должен себя вести культурно на улице, но при этом не обязан. Так как нет жестких рамок, что бы он был просто обязан так себя вести. И в то же время человек обязан себя вести культурно на работе с начальством.
В итоге: обязанности - жесткие рамки, которые нужно выполнять. Хочешь не хочешь.
Долг - очень абстрактное понятие. Долг родине, денежный долг. Ничем не обязывающее действие, где стоит полагаться лишь только на устремления человека.

0

8

#p217793,Светланка|0013/8b/ae/646-1474517099.jpg написал(а):

Вы благодарный человек?

Да, и от этого часто в жизни страдаю.

#p217793,Светланка|0013/8b/ae/646-1474517099.jpg написал(а):

А делая что-то для другого, ты ждёшь благодарности от него? Или у него нет выбора тебе не быть обязанным?

Чаще всего жду. А если человек неблагодарный, то у него нет совести. Это эгоист.

#p217793,Светланка|0013/8b/ae/646-1474517099.jpg написал(а):

Встречались ли вам люди, которые принимали как должное твою заботу о них?

Конечно, встречались, сплошь и рядом...Такие люди живут только для себя, поэтому на будущее я стараюсь не дружить и не общаться с такими людьми. Таких людей нужно держать от себя на расстоянии или проявлять осторожность. А если это мой коллега по работе, то решаю только вопросы по работе, но дружбы у меня с таким человеком никогда не будет.

Светланка, спасибо Вам за создание интересной познавательной темы. Эта тема поможет нам размышлять, думать над своими поступками и над поступками других людей. Жизнь сейчас такая непредсказуемая, сложная, поэтому создание подобных тем на форуме дает нам только положительный эффект, а также учит нас размышлять, анализировать и делать соответствующие выводы.

+2

9

Single, Мне кажется ты попутал чувство долга с чувством благодарности. Это разные вещи. Когда мы делаем что должны делать, мы не должны ждать благодарности, ведь этот мы "должны". А благодарность можно получить от действия, которое исходит не от чувства долга, а от бескорыстия. Это не означает, что я хочу сказать, что долг подразумевает корысть. Долг, есть долг! Ты должен его выполнить не взираю ни на что и в том числе не ожидая благодарности, а часто бывает еще и виноватым будешь, в связи не понимания ситуации объектом на который распространяется долг. Обычно выполненный долг понимается объектом на который он направлен, только с годами, а бывает, что и не осознается это.
Чувство же благодарности изначально исходит от чистого сердца и не основывается на каком либо долге. Благодарность может быть только бескорыстна и ни как по другому иначе это уже не благодарность, а корысть.

+1

10

#p217897,Greengo|0013/8b/ae/177-1473353162.jpg написал(а):

Single, Мне кажется ты попутал чувство долга с чувством благодарности. Это разные вещи. Когда мы делаем что должны делать, мы не должны ждать благодарности, ведь этот мы "должны". А благодарность можно получить от действия, которое исходит не от чувства долга, а от бескорыстия. Это не означает, что я хочу сказать, что долг подразумевает корысть. Долг, есть долг! Ты должен его выполнить не взираю ни на что и в том числе не ожидая благодарности, а часто бывает еще и виноватым будешь, в связи не понимания ситуации объектом на который распространяется долг. Обычно выполненный долг понимается объектом на который он направлен, только с годами, а бывает, что и не осознается это.
Чувство же благодарности изначально исходит от чистого сердца и не основывается на каком либо долге. Благодарность может быть только бескорыстна и ни как по другому иначе это уже не благодарность, а корысть.

Эм.. я сравнивал долг и обязанность же. Даже вообще не рассуждал  о благодарности, да и спутать эти два понятия с ней - весьма сложно.

Или ты о том, что я себя считаю неблагодарным?)

0

11

Вообще-то, очень интересная тема.
Что скрывается за моей благодарностью ?
Скрывается - это в том смысле, что я что-то неприличное маскирую ?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

12

#p217905,Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Или ты о том, что я себя считаю неблагодарным?)

Не, не в коем случае. Просто я по теме рассуждал.

0

13

#p217917,Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Вообще-то, очень интересная тема.
Что скрывается за моей благодарностью ?
Скрывается - это в том смысле, что я что-то неприличное маскирую ?

Нет, что приличное! Или благодарность у тебя ассоциируется только с неприличностью?

0

14

#p217924,Greengo|0013/8b/ae/177-1473353162.jpg написал(а):

Нет, что приличное! Или благодарность у тебя ассоциируется только с неприличностью?

Благодарность - это, понятно, что приличное.
А вот если с помощью этой благодарности что-то прячут, то, наверняка, неприличное.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

15

В реале сложно всё. Как у сына, сложности с родителями были, но,
на мой взгляд, простые и решаемые, с привкусом эгоизма. Да и время
ни брать, ни отдавать у меня фактически и не было - родители умерли
молодыми.
С позиций отца, "грузить" детей своими проблемами - это не моё.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

+2

16

#p218021,Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Благодарность - это, понятно, что приличное.
А вот если с помощью этой благодарности что-то прячут, то, наверняка, неприличное.

Нет, благодарность она и есть благодарность. Другой вопрос, что под этой "личиной" выступает корысть. И это уже другой вопрос. Как я правильно понимаю, в этой теме идет речь именно о благодарности а не о том, что за нее пытаются выдать. Читаем первый пост))

0

17

#p218045,второгодник|0013/8b/ae/92-1457443630.jpg написал(а):

В реале сложно всё. Как у сына, сложности с родителями были, но,
на мой взгляд, простые и решаемые, с привкусом эгоизма. Да и время
ни брать, ни отдавать у меня фактически и не было - родители умерли
молодыми.
С позиций отца, "грузить" детей своими проблемами - это не моё.

Но при чем здесь благодарность? И почему сразу вспоминается благодарность детей к родителям? Мы с Никитой об этом выше говорили. О долге и в том числе родительском. Не понимаю людей озабоченных недостатком детской неблагодарности по отношению к родителям. Это совсем другой вопрос и корни у него совсем другие.
Тема, как я понимаю создан на для раскрытия вопроса благодарности к людям вообще....
Умеете ли вы быть искренне благодарны? Вот о чем идет речь, как мне показалось)))

0

18

#p218047,Greengo|0013/8b/ae/177-1473353162.jpg написал(а):

Как я правильно понимаю, в этой теме идет речь именно о благодарности а не о том, что за нее пытаются выдать.

Читайте внимательно.
Тема не говорит о самой благодарности.
А о том, что прячется за ней.
То есть, не о благодарности, а о чём-то другом.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+1

19

#p217871,Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Все таки обязанности и долг - это разные вещи.

Да, ты прав! Это разные вещи.

#p217881,Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

В итоге: обязанности - жесткие рамки, которые нужно выполнять. Хочешь не хочешь.

Если честно, то ужаснулась от такого заявления, тем более, в твоём случае, оно относиться к родителям. Т.е. ухаживать за своими ты  смело плюёшь?

#p217890,Синеглазка|0013/8b/ae/340-1474735932.gif написал(а):

Светланка, спасибо Вам за создание интересной познавательной темы. Эта тема поможет нам размышлять, думать над своими поступками и над поступками других людей. Жизнь сейчас такая непредсказуемая, сложная, поэтому создание подобных тем на форуме дает нам только положительный эффект, а также учит нас размышлять, анализировать и делать соответствующие выводы.

Спасибо большое за поддержку. Расцениваю это как карт-бланш. Хочу пост создать на тему Должен vs обязан.

#p218059,Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Читайте внимательно.
Тема не говорит о самой благодарности.
А о том, что прячется за ней.
То есть, не о благодарности, а о чём-то другом.

Лунтик! Очень рада, что вы восприняли мои размышления в другом направлений. Очень-очень это по радовало. Даже текст иначе читается.

#p218048,Greengo|0013/8b/ae/177-1473353162.jpg написал(а):

Умеете ли вы быть искренне благодарны? Вот о чем идет речь, как мне показалось)))

Правильно показалось. Но другие варианты, что показалось собеседникам, тоже интересны. Вот какой раз убеждаюсь, какие всё-таки мы все разные. Очень разные и очень интересные.

Спасибо вам всем.

0

20

#p218077,Светланка|0013/8b/ae/646-1474517099.jpg написал(а):

Если честно, то ужаснулась от такого заявления, тем более, в твоём случае, оно относиться к родителям. Т.е. ухаживать за своими ты  смело плюёшь?

Где я такое написал? Не нужно фантазировать. Ухаживать за родителями и детьми - это обязанность любого(а не долг) и тут никак не плюнешь.

#p218077,Светланка|0013/8b/ae/646-1474517099.jpg написал(а):

Да, ты прав! Это разные вещи.

А еще недавно были синонимами))

0

21

#p218078,Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Где я такое написал? Не нужно фантазировать. Ухаживать за родителями и детьми - это обязанность любого(а не долг) и тут никак не плюнешь.

А вот и ошибаешься.  Существует, как оказывается, два вида долга
Сам же долг разделяют на:
1. Обязанность
2. Форму благодарности
3. Осознанное желание
Обязанности без долга не существует!
Так что ты пролетаешь со своим ответом))))
http://s9.uploads.ru/t/VQa8r.gif

+1

22

#p218077,Светланка|0013/8b/ae/646-1474517099.jpg написал(а):

Лунтик! Очень рада, что вы восприняли мои размышления в другом направлений. Очень-очень это по радовало. Даже текст иначе читается.

Всё чем могу.

http://s4.uploads.ru/VCpBo.jpg

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+1

23

Светланка, Гифка супер :jumping:

Подпись автора

Дураков везде полно.

+1

24

#p218079,Светланка|0013/8b/ae/646-1474517099.jpg написал(а):

Существует, как оказывается, два вида долга
Сам же долг разделяют на:
1. Обязанность
2. Форму благодарности
3. Осознанное желание

Два или три?)

#p218079,Светланка|0013/8b/ae/646-1474517099.jpg написал(а):

Так что ты пролетаешь со своим ответом))))

Ну куда там мне)) Ты же всё правильно знаешь, что и как)

0

25

#p218081,Tinaaa|0013/8b/ae/163-1474470282.jpg написал(а):

Светланка, Гифка супер

Спасибо большое.

#p218082,Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Два или три?)

Ну ладно, не смотря на моё тщеславное высокомерие, так и быть скажу. Два: бытовой и психологический.

0

26

#p218083,Светланка|0013/8b/ae/646-1474517099.jpg написал(а):

Ну ладно, не смотря на моё тщеславное высокомерие, так и быть скажу.

Всё таки ты не поняла самого главного, что я написал в самом начале. А пытаешься с помощью определений что то доказывать)
А именно, что обязанность - обязательна, незыблема, это делать нужно по любому.
А долг - лишь на усмотрение субъекта.

0

27

#p218078,Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Где я такое написал? Не нужно фантазировать. Ухаживать за родителями и детьми - это обязанность любого(а не долг) и тут никак не плюнешь.

Да, согласен, но в твоих словах выше, я прочел, что за это должна последовать благодарность. Вот что меня вчера смутило.

0

28

#p218059,Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Читайте внимательно.
Тема не говорит о самой благодарности.
А о том, что прячется за ней.
То есть, не о благодарности, а о чём-то другом.

В принципе да. В Центральной Азии (Средней Азии), принято дарить подарки. Подарки - взятки. И это у них на полном серьезе БЛАГОДАРНОСТЬ. Да именно так они это видят! Там на тебя сильно обидятся, если ты не примешь"подарок". Мне сложно объяснить, это менталитет тех народов. Можно и в этом ракурсе вопрос рассмотреть. При желании. Но мы живем здесь. И я понимаю о чем ты говоришь или хотел сказать.... Или совсем не понимаю)))) Расскажи о чем ты. Что ты имел в виду?

0

29

Светланка, Ты случайно не "работу" пишешь на эту тему? :D  Хотя думаю твоя "работа" на много круче :stupor:

0

30

#p218097,Greengo|0013/8b/ae/177-1473353162.jpg написал(а):

Да, согласен, но в твоих словах выше, я прочел, что за это должна последовать благодарность. Вот что меня вчера смутило.

Прочти еще раз внимательно) Я не писал, что родители должны быть благодарны за заботу))

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Моя благодарность. Что скрывается за ней?