Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Жертвенность и любовь.


Жертвенность и любовь.

Сообщений 1 страница 30 из 424

1

Дабы не флудить в другой теме, открываю отдельный топик здесь.
Зашла речь о жертвенности, как об основном признаке любви.
Что Вы думаете об этом, уважаемые форумчане?

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+3

2

А давайте сразу дадим определение жертвенности, чтобы не было никаких разночтений.
И было понятно о чем идёт речь.

Под жертвенностью словари понимают - давать нечто, ничего не получая взамен или получая несоизмеримо меньше.

Отредактировано Аркадия (31-03-2017 19:08:30)

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

3

302724,761 написал(а):

Под жертвенностью словари понимают давать нечто ничего не получая взамен или получая несоизмеримо меньше.

Ничего плохого в этом нет. (как я понял, тема открыта с целью осуждения жертвенности, возможно и ошибаюсь)

Это происходит повсеместно. Многие люди жертвуют чем-то во имя чего-то, что считают важным. Кто-то жертвует монетку, кто-то время и усилия, кто-то доброе слово поддержки, а кто-то и жизнью рискует.
Во всех случаях - безвозмездно.
Называется это - помощь.
Человеку свойственно помогать. Ему присуща внутренняя потребность в этом. Помогая он приобретает человечность - качество Человека (который с большой буквы).
Просто не нужно это абсолютизировать. Всё должно быть в меру. Каждый решает сам для себя, кому, чего и сколько.

+3

4

302724,761 написал(а):

Под жертвенностью словари понимают - давать нечто, ничего не получая взамен или получая несоизмеримо меньше.

Если отталкиваться от такого определения, то к любви это не имеет никакого отношения.
Когда любишь по настоящему, отдаешь человеку к которому это испытываешь, всю себя, а взамен получаешь даже больше - чувство счастья и радости, эйфории от того, что просто рядом с ним.

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

+2

5

302735,694 написал(а):

(как я понял, тема открыта с целью осуждения жертвенности, возможно и ошибаюсь)

А я поняла, что тема открыта для обсуждения: для любви присуще жертвенность?

+1

6

Во ... в интернете.
"Жертва - добровольный отказ от чего-н. в пользу кого-чего-н."
А теперь вспомним, что любовь - это терпение+смирение.
Тогда, получается, что любовь изначально предполагает принятие любимого человека таким, каким он есть.
И тут уж без жертвенности не обойтись.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

7

302735,694 написал(а):

Ничего плохого в этом нет. (как я понял, тема открыта с целью осуждения жертвенности, возможно и ошибаюсь)

Это происходит повсеместно. Многие люди жертвуют чем-то во имя чего-то, что считают важным. Кто-то жертвует монетку, кто-то время и усилия, кто-то доброе слово поддержки, а кто-то и жизнью рискует.
Во всех случаях - безвозмездно.
Называется это - помощь.
Человеку свойственно помогать. Ему присуща внутренняя потребность в этом. Помогая он приобретает человечность - качество Человека (который с большой буквы).
Просто не нужно это абсолютизировать. Всё должно быть в меру. Каждый решает сам для себя, кому, чего и сколько.

Нет, Вы путаете бескорыстную помощь с жертвенностью.
Это разные вещи.
Жертвенность подразумевает под собой жёсткое ущемление собственных интересов.
Дать пять рублей бродяжке -это не ущемление собственных интересов.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

8

302864,646 написал(а):

А я поняла, что тема открыта для обсуждения: для любви присуще жертвенность?

И это тоже.
И про жертвенность и про убеждение, которое я услышала , что любви без жертвенности не бывает.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

9

302813,20 написал(а):

Если отталкиваться от такого определения, то к любви это не имеет никакого отношения.
Когда любишь по настоящему, отдаешь человеку к которому это испытываешь, всю себя, а взамен получаешь даже больше - чувство счастья и радости, эйфории от того, что просто рядом с ним.

А зачем отдавать любимому всю себя?
Что тогда себе останется?
И, если отдать всю себя на алтарь любви, то с кем останется любимый?
С пустым местом или дыркой от бублика?
Вы же всю себя отдали, Вас больше нет))

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

10

Не всякая бескорыстная помощь- превращается в жертву.
Вот положить жизнь на алтарь семьи , наплевав на собственные мечты и планы, страдать от того, что ты не воплотил свои мечты в жизнь - это жертвенность.
Как вариант.
Тут ключевое -ущемить собственные интересы, пострадать.
Только тогда мы можем говорить о жертве.

Помыть посуду -это не жертва))
Это помощь по дому.

Отредактировано Аркадия (01-04-2017 09:55:01)

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

11

302813,20 написал(а):

Когда любишь по настоящему, отдаешь человеку к которому это испытываешь, всю себя, а взамен получаешь даже больше - чувство счастья и радости, эйфории от того, что просто рядом с ним.

302867,72 написал(а):

Во ... в интернете.
"Жертва - добровольный отказ от чего-н. в пользу кого-чего-н."
А теперь вспомним, что любовь - это терпение+смирение.
Тогда, получается, что любовь изначально предполагает принятие любимого человека таким, каким он есть.
И тут уж без жертвенности не обойтись.

Мне интересно, а вы бы хотели чтобы вот так пожертвовал человек который с вами рядом? Примите ли вы от него такие жертвы?
А что вы понимаете под жертвой?
Жертва это забыть о своей любимой работе, если она ему\ей не нравится, забыть о своих друзьях если они его/ее не устраивают, родителей, своими интересами, желаниями и т.д.
Мне было бы неуютно))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

+1

12

302882,316 написал(а):

Мне интересно, а вы бы хотели чтобы вот так пожертвовал человек который с вами рядом? Примите ли вы от него такие жертвы?
А что вы понимаете под жертвой?
Жертва это забыть о своей любимой работе, если она ему\ей не нравится, забыть о своих друзьях если они его/ее не устраивают, родителей, своими интересами, желаниями и т.д.
Мне было бы неуютно))

Полностью согласна.
Я лично не готова принять от близких такие жертвы.
Я буду чувствовать себя, мягко говоря, паршиво ( это мягко говоря), если буду знать, что кто-то кладёт свою жизнь на алтарь моих интересов.
Такое не прощается.
И я буду чувствовать себя виноватой.
Фу фу фу.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

13

302882,316 написал(а):

Жертва это забыть о своей любимой работе, если она ему\ей не нравится, забыть о своих друзьях если они его/ее не устраивают, родителей, своими интересами, желаниями

Есть что-то разумное, и есть что-то неразумное.
Если чем-то действительно необходимо пожертвовать - это одно.
А если исполнять чью-то прихоть - так это другое.
Например, для многих артистов(ок) стоит непростой выбор - семья или гастроли.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

14

302864,646 написал(а):

А я поняла, что тема открыта для обсуждения:

Не против.

302864,646 написал(а):

для любви присуще жертвенность?

Да.

0

15

302889,761 написал(а):
302882,316 написал(а):

Мне интересно, а вы бы хотели чтобы вот так пожертвовал человек который с вами рядом? Примите ли вы от него такие жертвы?
А что вы понимаете под жертвой?
Жертва это забыть о своей любимой работе, если она ему\ей не нравится, забыть о своих друзьях если они его/ее не устраивают, родителей, своими интересами, желаниями и т.д.
Мне было бы неуютно))

Полностью согласна.
Я лично не готова принять от близких такие жертвы.
Я буду чувствовать себя, мягко говоря, паршиво ( это мягко говоря), если буду знать, что кто-то кладёт свою жизнь на алтарь моих интересов.
Такое не прощается.
И я буду чувствовать себя виноватой.
Фу фу фу.

Блин, ребята, ну зачем же так драматизировать то?
Разве жертву навязывают?
Не можешь - не принимай. И делов то.

+1

16

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

17

302869,761 написал(а):

Нет, Вы путаете бескорыстную помощь с жертвенностью.
Это разные вещи.
Жертвенность подразумевает под собой жёсткое ущемление собственных интересов.
Дать пять рублей бродяжке -это не ущемление собственных интересов.

Нет,  Аркадия, :no: - не путаю. Извини, но ты в этом вопросе заблуждаешься. И путаешь жертвенность с мученичеством. Или же пытаешься выставить жертвенность мученической. Жертва есть жертва тогда и только тогда, когда она добровольная и безкорыстная. Где здесь мученичество? Если человек не хочет, но его принуждают, то это называется иначе, но никак не жертва. И если он отдавая рассчитывает получить взамен что-то, это тоже не жертва. Не нужно делать из жертвенности жупел. Это нормальное, обыденное явление в человеческом обществе. Ибо человек существо всё же общественное. Нет и не может быть в обществе независимых людей.
Разве бывает безкорыстная помощь без жертвенности?  Жертвуют ведь тем, что имеют. И если имеют пятак, и его отдают добровольно и безкорыстно – это и есть ни что иное, как жертва. Для чего пытаться истолковать это иначе? Не пойму, для чего из жертвенности делать жупел?
Да, это ущемление собственных интересов (вернее собственного эго). Но это ущемление всегда является добровольным. Это зов, порыв души, когда душа человека уже обретает такую способность и начинает испытывать потребность в этом. И если не абсолютизировать всё это, то выглядит это совершенно нормально, естественно, по-человечески и вполне достойно. И без страшилок.

+1

18

303079,694 написал(а):

Жертва есть жертва тогда и только тогда, когда она добровольная и безкорыстная.

Это называется дар.
Ал, я когда-то писала здесь статью, можешь почитать, если интересно. Я там как раз выделяю три типа благодарности: Долг, жертвенность и дар (бескорыстие). Это относится и к любви. В дальнейшем, при общении с пользователями, нашла у себя в этой статье крупную ошибку про долг (не так детально разобрала понятие слово "долг"), но статью свои не исправила, хоть и подкорректировалось моё мнение.

Моя благодарность. Что скрывается за ней?

0

19

302813,20 написал(а):

Когда любишь по настоящему, отдаешь человеку к которому это испытываешь, всю себя, а взамен получаешь даже больше - чувство счастья и радости, эйфории от того, что просто рядом с ним.

А как насчет такой жертвы:- любишь его безумно, но есть большое НО.... ты категорически не хочешь и не любишь детей, а муж очень любит и хочет. Родить ему, для него ребенка жертвуя собой)
Лично я к таким жертвам даже от самой большой любви не пойду. Ради чего?

302813,20 написал(а):

а взамен получаешь даже больше - чувство счастья и радости, эйфории

Нее.... спасибо.

0

20

303085,646 написал(а):

Это называется дар.
Ал, я когда-то писала здесь статью, можешь почитать, если интересно. Я там как раз выделяю три типа благодарности: Долг, жертвенность и дар (бескорыстие). Это относится и к любви.

Жертвенность не есть благодарность. Ибо благодарность это ответное действие. И вряд ли его можно назвать безкорыстным.
А вот дар может быть жертвенным, а может и не быть. Например, в одном случае просто так,  а в другом потому что принято дарить.
Жертвенность же - это когда отдают просто так, беспричинно, порыв души.
Почему жертвенность должна быть мученической, страдальческой?
Это чистый порыв души. И всё!

0

21

303079,694 написал(а):

Нет,  Аркадия,  - не путаю. Извини, но ты в этом вопросе заблуждаешься. И путаешь жертвенность с мученичеством. Или же пытаешься выставить жертвенность мученической. Жертва есть жертва тогда и только тогда, когда она добровольная и безкорыстная. Где здесь мученичество? Если человек не хочет, но его принуждают, то это называется иначе, но никак не жертва. И если он отдавая рассчитывает получить взамен что-то, это тоже не жертва. Не нужно делать из жертвенности жупел. Это нормальное, обыденное явление в человеческом обществе. Ибо человек существо всё же общественное. Нет и не может быть в обществе независимых людей.
Разве бывает безкорыстная помощь без жертвенности?  Жертвуют ведь тем, что имеют. И если имеют пятак, и его отдают добровольно и безкорыстно – это и есть ни что иное, как жертва. Для чего пытаться истолковать это иначе? Не пойму, для чего из жертвенности делать жупел?
Да, это ущемление собственных интересов (вернее собственного эго). Но это ущемление всегда является добровольным. Это зов, порыв души, когда душа человека уже обретает такую способность и начинает испытывать потребность в этом. И если не абсолютизировать всё это, то выглядит это совершенно нормально, естественно, по-человечески и вполне достойно. И без страшилок.

Путаешь.
Или тебе придётся выпустить собственный толковый словарь русского языка.
А пока в русском языке существует однозначное понятие жертвы.

жертва
значения слова жертва в толковых словарях русского языка:
Толковый словарь Ожегова.

жертва - стар. см. пожертвование
***
2. - о ком-нибудь страдающем от насилия, несчастья, неудачи
Пример: Жертвы кораблекрушения. Тигр набросился на свою жертву. Пожар с человеческим и жертвами. Пасть жертвой в борьбе.
***
3. - добровольный отказ от кого-чего-нибудь в чью-нибудь пользу, самопожертвование
Пример: Принести себя в жертву семье.
***
4. - В древних религиях: приносимый в дар божеству предмет или живое существо (убиваемое)
Пример: Ж. богам.
***
5. - приносимый в дар божеству предмет или живое существо (убиваемое), а также В древних религиях: приношение этого дара (жертвоприношение)
Пример: Ж. богам.
Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.

жертва
ж.
1) Предмет или живое существо, обычно убиваемое, которое приносится в дар
божеству.
2) То же, что: жертвоприношение (1).
3) устар. Дар, пожертвование на что-л.
4) Добровольный отказ, отречение в пользу кого-л., чего-л.; самопожертвование.
5) Тот, кто подвергся чьему-л. насилию, злому умыслу, пострадал от кого-л.,
чего-л.
6) Тот, кто пострадал или погиб от какого-л. несчастья, неудачи.
7) Тот, кто пострадал или погиб во имя чего-л., вследствие преданности чему-л.
С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.

жертва, -ы, ж.
1. В древних религиях: приносимый в дар божеству предмет
или живое существо (убиваемое), а также приношение этого дара
(жертвоприношение). Ж. богам.
2. Добровольный отказ от кого-чего-н. в чью-н.
пользу, самопожертвование (высок.). Принести себя в жертву семье.
3. кого-чего. О ком-н. страдающем от насилия, несчастья, неудачи. Жертвы
кораблекрушения. Тигр набросился на свою жертву. Пожар с человеческими
жертвами. Пасть жертвой в борьбе.
4. То же, что пожертвование (стар.). II
прил. жертвенный, -ая, -ое (к 1 знач.). Жертвенная кровь.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

22

303092,694 написал(а):

Жертвенность не есть благодарность. Ибо благодарность это ответное действие. И вряд ли его можно назвать безкорыстным.
А вот дар может быть жертвенным, а может и не быть. Например, в одном случае просто так,  а в другом потому что принято дарить.
Жертвенность же - это когда отдают просто так, беспричинно, порыв души.
Почему жертвенность должна быть мученической, страдальческой?
Это чистый порыв души. И всё!

Потому что, есть пострадавший.
Принёсший себя в жертву.
Это смысл значения слова жертва.
Аууу))))

И от того, что это, как ты выражаешься, чистый поры души, жертва все равно остаётся пострадавшей от этих действий.

Отредактировано Аркадия (01-04-2017 21:24:22)

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

23

Как это - себя?
Свои привычки, наклонности, желания и т.п.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

24

303095,761 написал(а):

Потому что, есть пострадавший.
Принёсший себя в жертву.
Это смысл значения слова жертва.
Аууу))))

И от того, что это, как ты выражаешься, чистый поры души, жертва все равно остаётся пострадавшей от этих действий.

Блин, да чем же она пострадала то?
Если так рассуждать, то всякая мать пострадавшая, ибо в муках рожала, ночами не спала, от себя отрывала дитятю отдавала - бедная страдалица.... )))

0

25

303098,694 написал(а):

Блин, да чем же она пострадала то?
Если так рассуждать, то всякая мать пострадавшая, ибо в муках рожала, ночами не спала, от себя отрывала дитятю отдавала - бедная страдалица.... )))

Нет, не всякая.
Ты ещё раз загляни в толковый словарь .
Ты под жертвой понимаешь что-то своё.
А жертва по толковому словарю русского языка - всегда пострадавшая сторона.

Ещё раз.
Я не занимаюсь изобретением новых значений слов русского языка.
Предпочитаю пользоваться общеупотребительными значениями.
А то, не дай бог, в один миг, кто-нибудь кошку назовёт холодильником)))
http://s6.uplds.ru/qHj6p.gif

И , если что, то лично я рожала не в муках, а под наркозом))))
И даже перед родами красила глаза и вила себе кудри.
Чтобы меня ребёнок увидел красивой.))))

Отредактировано Аркадия (01-04-2017 21:37:55)

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+1

26

303101,761 написал(а):

Ты под жертвой понимаешь что-то своё.

Большинство людей так понимаю, что-то свое.

0

27

303101,761 написал(а):

И , если что, то лично я рожала не в муках, а под наркозом))))
И даже перед родами красила глаза и вила себе кудри.
Чтобы меня ребёнок увидел красивой.))))

Ты молодец.
Большинству роженицам по фиг на их внешний вид перед родами. Так как адская боль и хочется поскорей родить и отдохнуть.

+1

28

303104,504 написал(а):

Большинство людей так понимаю, что-то свое.

Ну, я не считаю это верным.
Есть, конечно в русском языке слова и понятия , которым сложно дать определение.
Например, любовь.
Или душа....
Это уже такие экзистенциальные явления, если так можно выразиться.

Но большинство общеупотребительных слов русского языка имеют под собой вполне конкретные значения.
Стол - это некая горизонтальная поверхность , стоящая на возвышении, обычно на ножках))))))

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

29

303093,761 написал(а):

Путаешь.
Или тебе придётся выпустить собственный толковый словарь русского языка.
А пока в русском языке существует однозначное понятие жертвы.

Ну хорошо, всякий отдающий что-то своё, есть своего рода пострадавший.
И что с того?
А тот кому он отдаёт - нуждающийся.
По большому счёту, всё это энергетический обмен.
Нельзя отдать того, чего у тебя нет.

Что касается насилия, то это другая тема. И другая жертва, далеко не добровольная и не безкорыстная.

0

30

303106,504 написал(а):

Ты молодец.
Большинству роженицам по фиг на их внешний вид перед родами. Так как адская боль и хочется поскорей родить и отдохнуть.

Спасибо, Конфетка)
У меня был очень долгожданный ребёнок и выстраданный .
Я его очень ждала.
На остальное мне было пофик в тот момент.
На страх боли, в частности.
Главное, чтобы она родилась  здоровой и веселой))))

Отредактировано Аркадия (01-04-2017 21:48:53)

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+1


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Жертвенность и любовь.