Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самосуд

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Как по вашему мнению, когда закон бессилен и на лицо явная несправедливость, есть ли место "закону Линча" в нашем обществе?
Например, собрать семью, поймать обидчика и вздернуть на дереве?
Или вы смиритесь с несправедливостью и пусть обидчик (насильник\убийца) гуляет на свободе?
Почему люди боятся мстить?
По причине быть привлеченными к ответственности или или попросту не могут в силу каких то моральных установок?
Может боятся Бога?
Или просто "рука не поднимается"?

0

2

мне вот натура моя не позволяет мстить :dontknow:

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

3

Пушистая написал(а):

мне вот натура моя не позволяет мстить

А если не дай Бог, что-то с ребенком сделали...большинство, как мне кажется,  своими бы руками удушили и вы в том числе.
Я ради своих детей, смогла бы решиться  на месть.
Но это мне только кажется.

Подпись автора

Я пишу, что думаю... не нравится не читайте!))))

0

4

Хорошее дело. Приветствую.

0

5

Сложный вопрос.
С несправедливостью конечно надо бороться и не быть равнодушным, ведь как говорится: бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства...
Скажу одно, убить человека не так просто как кажется. Поэтому трудно сказать, как поступил бы я.

Подпись автора

http://kolobok.us/smiles/remake/bye.gif

0

6

Ничего просто так не происходит.
По-моему, месть - это исполнение закона, материального закона "Око за око, зуб за зуб".
Именно на этом законе основан суд Линча.
Но в человеке помимо "материальной" части есть и духовная часть.
Это именно для духовной части были Сказаны очень трудные Слова:
Мф.5:38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
Мф.5:39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
А если говорить по житейски, то что даёт месть ?
Ведь то, что уже произошло не исправить.
И месть будет лишь давать не удовлетворение, а лишь иллюзию удовлетворения.
Ведь, на самом деле, человеку не хотелось бы, чтобы произошло произошедшее.
И потом, месть вполне может привести к чему-то похожему на отношения между Монтекки и Капулетти.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

7

Лунтик написал(а):

Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

Счаззз, всё брошу и подставлю щёку для второго удара.
Подставил вторую а он тебе нож в живот, зашибись понятия. Но вы там подставляйте а я нет. Я врежу сдачи.
А если, что случиться с моей семьёй, то тут я дурак. Зашибу!

0

8

Grom написал(а):

Счаззз, всё брошу и подставлю щёку для второго удара.
Подставил вторую а он тебе нож в живот, зашибись понятия. Но вы там подставляйте а я нет. Я врежу сдачи.
А если, что случиться с моей семьёй, то тут я дурак. Зашибу!

Ваша реакция и естественна и понятна.
Только вот как быть тому, кто крещен в христианстве, в православии ?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

9

Надо будет покаяться. Господь милостив - простит.

0

10

Kuznets написал(а):

Надо будет покаяться. Господь милостив - простит.

Думаю, только не в том случае, когда Вы будете вполне осознавать, что делаете противное Богу.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

11

Лунтик написал(а):

Думаю, только не в том случае, когда Вы будете вполне осознавать, что делаете противное Богу.

Искреннее раскаянье снимает любой грех.

+1

12

Человек, который творит самосуд становиться сам преступником, которого нужно судить по закону.
Согласна не по закону, хотя..... к чертемя  законы.
Безнаказанность порождает преступление.
И отомстивший  за смерть своих близких ему людей, "самосуд" я только приветствую.
А такой вариант как оскорбление, подлость -  то такой вариант как  "самосуд" я не рассматриваю - это пустяки..Как говорится "все проходит, и это пройдёт.

Лунтик написал(а):

что делаете противное Богу.

Прежде всего, человек сам перед собой в ответе - ему в дальнейшем с этим жить.

+1

13

Kuznets написал(а):

Искреннее раскаянье снимает любой грех.

Вы собираетесь сперва осознанно нарушить, а потом также искренне покаяться ?
Выходит Ваше искреннее покаяние есть хорошо продуманное действо.
Нет ли здесь некой доли лукавства ?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

14

Я всё искренне делаю - и убиваю и каюсь )))

0

15

Adelia написал(а):

Прежде всего, человек сам перед собой в ответе - ему в дальнейшем с этим жить.

Человек не живёт сам по себе.
И было сказано "Аз есмь воздам".

Отредактировано Лунтик (24-03-2015 23:54:01)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

16

Как по вашему мнению, когда закон бессилен и на лицо явная несправедливость, есть ли место "закону Линча" в нашем обществе? - нет

Например, собрать семью, поймать обидчика и вздернуть на дереве? - самосуд не допустим, где гарантия того, что кому-то не покажется, что вас и вашу семью пора вздернуть?!

Или вы смиритесь с несправедливостью и пусть обидчик (насильник\убийца) гуляет на свободе? - не дай Бог мне столкнуться с такой несправедливостью, буду искать доказательства его вины, тормашить правоохранительные органы, добиваться справедливости законными способами.. вероятно... об том сложно рассуждать.. по-любому человек в стрессовых ситуациях ведет себя не так как в повседневной жизни.

Почему люди боятся мстить? то не страх.. видимо то моральные устои, цензы общества.. нормального, адекватного человека оббщесто воспитывает в духе - месть - это плохо.

По причине быть привлеченными к ответственности или или попросту не могут в силу каких то моральных установок? ответил выше

Может боятся Бога? кто-то и Бога боится, что тоже является общественной воспитательной политикой

Или просто "рука не поднимается"? товарищи, и то тоже плоды воспитания.. моральные устои

Отредактировано Kost@s (25-03-2015 10:17:18)

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

0

17

Adelia|0013/8b/ae/2-1442527552.jpg написал(а):

Как по вашему мнению, когда закон бессилен и на лицо явная несправедливость, есть ли место "закону Линча" в нашем обществе?
Например, собрать семью, поймать обидчика и вздернуть на дереве?

Нормальное дело. Главное следы замести.
И начинать надо с ментов, которые продажные и отпускают таких.

Adelia|0013/8b/ae/2-1442527552.jpg написал(а):

Почему люди боятся мстить?

Зависит от характера людей и не всякого есть возможность достать, это тоже следует учитывать.

0

18

Adelia|0013/8b/ae/2-1442527552.jpg написал(а):

Как по вашему мнению, когда закон бессилен и на лицо явная несправедливость, есть ли место "закону Линча" в нашем обществе?
Например, собрать семью, поймать обидчика и вздернуть на дереве?
Или вы смиритесь с несправедливостью и пусть обидчик (насильник\убийца) гуляет на свободе?
Почему люди боятся мстить?
По причине быть привлеченными к ответственности или или попросту не могут в силу каких то моральных установок?
Может боятся Бога?
Или просто "рука не поднимается"?

Если коснется моей семьи, то рука не дрогнет  !!!

(Надеюсь)

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

19

Этот закон возмездия очень широко дан в Ветхом Завете.

"Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
Кто украдет человека [из сынов Израилевых] и [поработив его] продаст его, или найдется он в руках у него, то должно предать его смерти.
Кто злословит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
Когда ссорятся [двое], и один человек ударит другого камнем, или кулаком, и тот не умрет, но сляжет в постель,
то, если он встанет и будет выходить из дома с помощью палки, ударивший [его] не будет повинен смерти; только пусть заплатит за остановку в его работе и даст на лечение его.
А если кто ударит раба своего, или служанку свою палкою, и они умрут под рукою его, то он должен быть наказан;
но если они день или два дня переживут, то не должно наказывать его, ибо это его серебро.
Когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, и она выкинет, но не будет другого вреда, то взять с виновного пеню, какую наложит на него муж той женщины, и он должен заплатить оную при посредниках;
а если будет вред, то отдай душу за душу,
глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу,
обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб.
"

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

20

я как минимум могу понять людей, устраивающих самосуд. пожалуй, я их не осуждаю.
наверное, закон не должен это разрешать, иначе дойдёт до беспредела, но наказание за самосуд должно быть менее суровым, чем за аналогичное преступление по другим мотивам.

я сама вряд ли бы стала мстить из страха -- что не получится (я же слабая, неуклюжая и не имею никакого отношения к криминалу -- с чего бы у меня должно получиться убить человека), что окажусь в тюрьме; не из моральных соображений точно, считаю, что есть вещи, которые прощать нельзя.

0

21

Фильм "Ворошиловский стрелок" смотрели?
Не твори зло - оно к тебе вернётся.
Страх, что возмездие придёт т.е. ожидание возмездия,
ужасней , чем возмездие.
Просто надо иметь ввиду, что так может быть.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

+2

22

Законы меняются. Единичные расправы дают единственный результат - превращают в преступников людей, которые их творят.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

23

44938,72 написал(а):

А если говорить по житейски, то что даёт месть ?

Закрытие гештальта дает месть, в том числе

Подставить другую щеку- это вообще не ко мне. Как по мне, так это дурь несусветная
Если у меня есть возможность наказать человека, который сделал мне плохо, я это, безусловно сделаю

Подпись автора

Что бы ни случилось — верь в себя, верь в жизнь, верь в завтрашний день, верь во все, что ты делаешь, всегда.

0

24

Месть разрушает человека, его личность.
Хотя это и не означает, что если человеку вернется все "хорошее", то я не почувствую торжества справедливости, еще как почувствую)

0

25

44642,2 написал(а):

есть ли место "закону Линча" в нашем обществе?

Есть. Зло должно быть наказано. Убивать конечно лишнее, но проучить стоит
обязательно.

Несколько лет назад мне позвонил друг со страшной новостью. На его невесту
напали два подонка. Пытались изнасиловать, но она чудом отбилась, хотя ей
сильно досталось. Мы их нашли и приватно поговорили. Думаю жениться им
незачем стало.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+2

26

288396,378 написал(а):

Думаю жениться им
незачем стало.

Правильно!  :cool: Чтоб не повадно было другим жизнь ломать!)

+1

27

44642,2 написал(а):

Как по вашему мнению, когда закон бессилен и на лицо явная несправедливость, есть ли место "закону Линча" в нашем обществе?
Например, собрать семью, поймать обидчика и вздернуть на дереве?
Или вы смиритесь с несправедливостью и пусть обидчик (насильник\убийца) гуляет на свободе?

Рассуждать одно а на деле не знаю, поднялась бы у меня рука убить человека?
Наверное не смогу, убить человека- это не муху раздавить) :dontknow:

0

28

44642,2 написал(а):

Или вы смиритесь с несправедливостью и пусть обидчик

Я зависимости от тяжести и степени ситуации,если человек  меня оскорбил или сделал какую-то подлость,то я мстить не буду,постараюсь как можно быстрее забыть о его существовании,верю,что такие поступки возвращаются обратно бумерангом к человеку его запустившему.
А если речь идет об уголовном преступлении против меня или моих близких,я сделаю все от меня зависящее,чтобы наказать этого человека по закону,употреблю для этого все свои связи,если это не поможет и преступника не посадят,честно- я не знаю как поступлю, все будет зависить от конкретной ситуации и от того увижу ли я раскаяние в глазах этого человека или нет.И не дай Бог никому оказатся в такой ситуации,не представляю,как можно смирится и спокойно жить ничего не делая и как жить с чувством  мести и ненависти тоже не представляю.

0

29

44642,2 написал(а):

Как по вашему мнению, когда закон бессилен и на лицо явная несправедливость, есть ли место "закону Линча" в нашем обществе?
Например, собрать семью, поймать обидчика и вздернуть на дереве?
Или вы смиритесь с несправедливостью и пусть обидчик (насильник\убийца) гуляет на свободе?
Почему люди боятся мстить?
По причине быть привлеченными к ответственности или или попросту не могут в силу каких то моральных установок?
Может боятся Бога?
Или просто "рука не поднимается"?

Суд Линча имел смысл где-то на Диком Западе. В современном мире это был бы анахронизм, благо в наличии есть сформировавшееся государство с кучей контролирующих и карающих органов.

0

30

44642,2 написал(а):

Как по вашему мнению, когда закон бессилен и на лицо явная несправедливость, есть ли место "закону Линча" в нашем обществе?
Например, собрать семью, поймать обидчика и вздернуть на дереве?
Или вы смиритесь с несправедливостью и пусть обидчик (насильник\убийца) гуляет на свободе?
Почему люди боятся мстить?
По причине быть привлеченными к ответственности или или попросту не могут в силу каких то моральных установок?
Может боятся Бога?
Или просто "рука не поднимается"?

часто вера не позволяет вершить самосуд... атеистам в етом плане проще...  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0