Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Нарушение ваших личных границ


Нарушение ваших личных границ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Что такое личное пространство? Как правильно обозначить его границы?
(Психолог Мария Носова)
Абсолютно каждый человек имеет территорию личного пространства. Это может быть своя комната, персональный компьютер, телефон, письма и сообщения. Но также это и коммуникативная дистанция, которая помогает держать на расстоянии окружающих. И важно уметь отстаивать границы личного пространства.

Кроме личного мнения, мыслей и секретов, в понятие личного пространства входят также и интересы человека. Часто бывает так, что вопреки своим желаниям мужчина или женщина исполняет чью-нибудь просьбу, которая целиком ломает установленные планы и наносит большой ущерб.

Соглашаясь помочь, тем самым люди дают согласие на нарушение границ личного пространства. Чтобы сохранить целостность своей территории, необходимо на первое место ставить собственные планы и интересы. Конечно, это не говорит об использовании тотального эгоизма, но требовать уважения к своему личному пространству просто необходимо.

Личное пространство для посторонних закрыто!

Люди должны оберегать свою личную территорию. Эмоции, мысли, отношения – всё должно быть под защитой. Если позволить окружающим людям вторгнуться в личное пространство, есть риск потерять ценность в собственных глазах, что приведет к снижению самооценки и отсутствию самоуважения.

Проверьте себя. Посмотрите, как с вами обращаются знакомые, родственники, друзья. Часто ли вам приходится уступать, даже если в этом нет никакого смысла? Предлагаю посмотреть видео “5 признаков уступчивости, которые вам вредят.
Умеете ли вы говорить НЕТ”.


Очень интересно узнать: вам часто приходится идти на уступки, когда вам этого не хочется?
Поделитесь в комментариях.

0

2

517814,2 написал(а):

Если позволить окружающим людям вторгнуться в личное пространство, есть риск потерять ценность в собственных глазах, что приведет к снижению самооценки и отсутствию самоуважения.

Ну нет же)
Это же никак не связано)

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

3

Красиво говорит.Но с ней я не согласен.

0

4

Тренинг как стать чудаком на букву м, что ли? О_о
Даже смотреть не буду. Я и так не подарок, если к этому добавить еще и эгоизм то тогда меня впору будет прибить.

0

5

517814,2 написал(а):

вам часто приходится идти на уступки, когда вам этого не хочется?

Идти на уступки можно и нужно когда сама этого желаешь.

0


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Нарушение ваших личных границ