Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Агрессия. И кто говорит, что это плохо?))


Агрессия. И кто говорит, что это плохо?))

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Как и обещала Гринго, открываю отдельную тему.

Что же такое агрессия?
По сути своей это – активность, направленная на изменение окружающего мира
.

Любая. Любое наше действие, которое будет направлено во внешний мир с целью удовлетворения потребностей – уже агрессия.  Сорвали яблоко с яблони – агрессия. Особенно если это чужая яблоня J. Признаемся в любви – тоже агрессия, так как этим признанием взламываем личные границы другого человека… Все встанет на свои места, если убрать этот оценочный компонент – «агрессия = плохо». Это не хорошо и не плохо, как не может быть хорошим или плохим, например, нож – орудие, специально придуманное для того, чтобы разрушать (разрезать) границы, нарушать целостность.  Но ведь при помощи ножа можно вырезать красивую фигурку из дерева или свистульку…  Без него это творческое действие невозможно. То же с агрессией – без нее не будет творчества (от слова «творить», то есть создавать что-то, чего ранее не было, но при этом – из того, что уже есть, разрушая или изменяя это).

Такую агрессию, которая направлена на преобразование внешнего мира (с целью удовлетворения своих желаний) в гештальт-терапии называют дентальной (от «зубы»). Почему так? Ф.Перлз как-то привел метафору: для того, чтобы съесть яблоко, нужно зубами его уничтожить, перемолоть. Агрессивный акт свершился – яблоко навсегда исчезло, а мы совершили акт присвоения. Дентальная агрессия – это энергия присвоения себе своего места в этом мире, мужество быть. И в обязательном порядке мы начнем кого-то «подвигать». Мы постоянно конкурируем: дети за внимание родителей (и как-то я не замечаю «вежливых» детей, которые учтиво пропускают всех своих родственников вперед себя), мужчины – за женщин, коллеги – тоже могут за женщин/мужчин, если больше не за что… И так далее. Или быть удобным – то есть всегда вежливым, учтивым и «хорошим» - или показывать зубы. Если кто-то усядется на «ваше» место в аудитории, причем зная, что это ваше, и заявит: «я здесь буду сидеть, а вы можете пересесть» - как отреагируете? Вступите в борьбу, или, убедив себя в том, что «место – это не та мелочь, из-за которой мне, солидному человеку, скандал надо разводить», интеллигентно пересядете?

Секс тоже переполнен дентальной агрессией. Одной из причин эректильной дисфункции (исчезновение эрекции во время сексуальных действий) – это свернутая, зажатая агрессия, которая в сексе выражается в ощущении права брать, обладать, присваивать партнера. Представьте половой акт, в котором нет этого желания обладать – сколько страсти в нем останется?

Есть один тонкий, но принципиальный момент. Дентальная агрессия – это «присвоить и подвинуть», а не «уничтожить и занять». Присвоить, а не уничтожить. Уничтожением мы занимаемся в процессе аннигиляционной агрессии, когда нет речи о том, чтобы сосуществовать с другим. Речь идет о полном  уничтожении. Ты не просто должен пересесть обратно – ты должен быть выгнан раз и навсегда, и больше никогда не попадаться на глаза. На вопрос «что я могу сделать, чтобы ты не злился» последует ответ «ничего!», что, по сути, означает «только когда ты сгинешь, я перестану злиться».  Только полный триумф, взятие Трои, пляска на костях – только это может остановить аннигиляционную агрессию. Откуда такая жажда уничтожения? Из страха. Агрессия становится аннигиляционной тогда, когда объект агрессии настолько пугает, что только его гибель  способна унять ужас. Победа важнее отношений.

Второй вариант появления аннигиляционной агрессии – если она заблокирована в теле, хода ей не дают (раз за разом «глотаем» нарушение своих границ, останавливаем удовлетворение своих потребностей, сами себя «задвигаем» в сторону), и, в результате, человек переполнен энергией, и ее так много, что она выливается на все, что рядом, разрушая то, что не очень прочно. Как вода в водохранилище: если будет перейден критический уровень, а воду не сольют – будет разрушительный и все сметающий на своем пути поток.  Нужно разрушить что-то во внешнем мире, чтобы снизить уровень собственного напряжения…

Заблокировав агрессию, мы обрекаем себя на зависимые отношения, в которых всегда прав другой, а себе оставляем вину – агрессию, развернутую на самих себя. Способность высвободить дентальную агрессию – это один из первых шагов к выходу из зависимости, и необходимое условие партнерских отношений, в которых будет уважаться право каждого быть в этом мире, и право занимать в нем свое место.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+4

2

Забиваю в поисковик «агрессия», выхожу на статью в «Википедии». Получаю: «агре́ссия (от лат. aggressio — нападение) — мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам сосуществования людей, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт».

Открываю «Краткий психологический словарь», нахожу статью «агрессия». Читаю: «агрессия - целенаправленное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), причиняющее физический вред людям или вызывающее у них отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленности и т.д. Агрессия объединяет такие разнообразные акты поведения, как злые шутки, сплетни, враждебные фантазии, деструктивные формы поведения».

Хоть бы одно доброе слово про агрессию…  Нет. Немудрено, что немалое количество людей, воспитанных в идее «плохости» агрессии и пытающихся быть хорошими, теряются, когда агрессию проявить хочется, но нет опыта.  Такое ощущение, что хороший – это беспомощный. Если попытаться последовательно воплотить в жизнь «безагрессивное поведение», учитывая все выданные в «Кратком психологическом словаре» условия агрессивности, то необходимо срочно покончить с собой, то есть агрессию направить на себя. Третьего не дано: или во внешний мир, или на себя, так как агрессия - это процесс, запускаемый теми или иными эмоциями или потребностями, а любой процесс куда-то обязательно направлен.  Агрессия - процесс, а не чувство: нельзя «чувствовать агрессию», можно чувствовать, например, злость, которая запускает агрессивное поведение.

Впрочем, многие пытаются построить свою жизнь, чтобы не «фантазировать враждебно», не атаковать «целенаправленно и мотивированно», никогда не сплетничать,  и, что самое главное, не вызывать у других «состояния напряженности, страха, подавленности», то есть «не причинять дискомфорт». Есть немало прекрасных, умных, отзывчивых людей, которых прямо парализует мысль о том, что они кому-то могут причинить дискомфорт. Как я уже сказал, проще свести счеты с жизнью, чем причинять неприятности родным самим фактом своим существования (и тогда оказывается, что агрессия – та самая ужасная агрессия – заворачивается в отравляющее чувство вины).

Попытка быть удобным человеком приводит к тому, что того, кто пытается быть  таковым, быстро и решительно задвигают на обочину жизни, заставляют реализовывать чужие цели и удовлетворять чужие потребности, а потом – «мавр сделал свое дело…». Потому что сам факт заявления о собственных желаниях может причинить кому-то «психологический дискомфорт». Младенцы, правда, этим не заморачиваются, и агрессия из них льется чисто и свободно. Малыши не знают, что это несолидно – орать как базарная тетка; что это плохо – ударить того, кто отбирает твою игрушку; что их радостный визг может вызвать моральные страдания у бабульки, сидящей рядом в автобусе…  Радостный визг – это тоже агрессия, это наглость заявить миру и окружающим людям: «я есть в этом мире, и миру придется чуть-чуть потесниться, чтобы принять меня!» Ничего, у взрослых есть много времени, чтобы объяснить ребенку, как он неправ…

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+2

3

303556,761 написал(а):

например, нож – орудие,

Да, им можно нарезать хлеб, но им и ранить кого то..

303556,761 написал(а):

Откуда такая жажда уничтожения? Из страха. Агрессия становится аннигиляционной тогда, когда объект агрессии настолько пугает, что только его гибель  способна унять ужас. Победа важнее отношений.

Точно!)) Всё правильно подмечено)

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/6c/eb/a2/6ceba2750b4be807fff1203f0ceb79b2.jpg

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

+1

4

Да, Латыпов Илья Владимирович классно пишет статьи. Умеет он простым языком всё объяснять. Тоже нравится этот психолог))

+1

5

Я рада, что вам понравилась статья)
Значит , не зря ее опубликовала.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

6

Никуда он не денется, инстинкт агрессии. Как способ снизить
напряжение и достичь удовлетворения - опьянение действием.
Можно, конечно, под это подвести цветные гуманистические
теории, но любая теория, по-сути, есть рациональная агрессия.
Как не крути, это законы живой природы.
Мало кто задумывается об этом в повседневности, где каждый -
зеркало для другого.
"Игру страстей оставим Мельпомене
И Мнемозине - память о былом." (с)

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

0

7

303608,761 написал(а):

Я рада, что вам понравилась статья)
Значит , не зря ее опубликовала.

Да, спасибо)))
Понравилась и статья и то, что ты  обозначила иные акценты, отличающиеся от привычных шаблонов.

303556,761 написал(а):

По сути своей это – активность, направленная на изменение окружающего мира.
Любая. Любое наше действие, которое будет направлено во внешний мир с целью удовлетворения
потребностей – уже агрессия.

да, так и есть.
И то, как уже давно и привычно  проштампована агрессия наносит  больше вреда,
чем пользы.
" выплеснули ребенка из купели"
Ребенка творческой активности человека из-за  отдельного проявления этой активности)
ИМХО)

+1

8

Это естественная реакция на раздражители

+1

9

304881,750 написал(а):

Да, спасибо)))
Понравилась и статья и то, что ты  обозначила иные акценты, отличающиеся от привычных шаблонов.

да, так и есть.
И то, как уже давно и привычно  проштампована агрессия наносит  больше вреда,
чем пользы.
" выплеснули ребенка из купели"
Ребенка творческой активности человека из-за  отдельного проявления этой активности)
ИМХО)

Вооот.
Именно на этом я и хотела заострить внимание.
Агрессия в человеческой природе-это данность.
Говорить, что это плохо или хорошо - ерунда, на мой взгляд.
Это то, что есть, с чем живет человек.
Без агрессии человечество бы не выжило, как вид.
Но агрессия может запустить процессы, которые , способны убить все живое на земле.

Можно говорить лишь о вредных или конструктивных способах внешней и внутренней реализации агрессии в поведении людей.

Это как тот самый нож.
Можно им убить человека, а можно разрезать арбуз для любимой))
В мире мало чего имеет строго негативную или позитивную окраску.
Мир дуален.
И доброта, и агрессия, и даже сострадание ......могут нанести , как вред, так и пользу.
Все зависит от того, как мы себя ведём в этих состояниях.

Отредактировано Аркадия (05-04-2017 18:08:12)

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

10

304886,761 написал(а):

Вооот.
Именно на этом я и хотела заострить внимание.
Агрессия в человеческой природе-это данность.
Говорить, что это плохо или хорошо - ерунда, на мой взгляд.
Это то, что есть, с чем живет человек.
Без агрессии человечество бы не выжило, как вид.
Но агрессия может запустить процессы, которые , способны убить все живое на земле.

Можно говорить лишь о вредных или конструктивных способах внешней и внутренней реализации агрессии в поведении людей.

Это как тот самый нож.
Можно им убить человека, а можно разрезать арбуз для любимой))
В мире мало чего имеет строго негативную или позитивную окраску.
Мир дуален.
И доброта, и агрессия, и даже сострадание ......могут нанести , как вред, так и пользу.
Все зависит от того, как мы себя ведём в этих состояниях.

Отредактировано Аркадия (Сегодня 18:08:12)

Согласна со всем сказанным тобой, кроме вот этого:

304886,761 написал(а):

Говорить, что это плохо или хорошо - ерунда, на мой взгляд.

Нет. Не ерунда.
Придав агрессии только негативный смысл, многие  придали данности человека
  сугубо отрицательное значение, приравняв  зло- к сути человека.

304886,761 написал(а):

Агрессия в человеческой природе-это данность.

Не социум, не сумевший направить исконную данность человека в позитивное ,
творческое русло, а сама суть человека, предназначенная для выживания и созидания
обозначена -ЗЛОМ)

+1

11

Агрессию можно определить как негармоничное деяние, противоречащее гармоничным законам вселенной.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

12

304920,72 написал(а):

Агрессию можно определить как негармоничное деяние, противоречащее гармоничным законам вселенной.

Разве?
Извините, пожалуйста, Вы всему сказанному в теме уделили внимание?
Значит то, что животные ищут пропитание--не гармонично?
То, что росток пробивает земной покров и тянется к свету -не гармонично?
То, что вследствие энергетических воздействий масса черной дыры достигает
критического значения и рождаются новые вселенные - НЕгармонично?
Любое  движение невозможно без направленности, то есть по сути- агрессии.
Значит ВСЕ - НЕгармонично?

Добавьте к Вашему высказыванию- деструктивная агрессия-
и будет для некоторых случаев верно. ИМХО)

+1

13

304923,750 написал(а):

Добавьте к Вашему высказыванию- деструктивная агрессия-
и будет для некоторых случаев верно.

Ну, мне как-то не верится в конструктивную агрессию.
По крайней мере для того, кто является объектом.
Но, как я понимаю, мы вообще агрессию обсуждаем?
Или агрессию человека?
Если только человека, тогда мне свою правоту и доказывать не надо.
В противном случае вам придётся доказывать, что деятельность человека находится в полной гармонии с природой.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

14

304929,72 написал(а):

Ну, мне как-то не верится в конструктивную агрессию.
По крайней мере для того, кто является объектом.
Но, как я понимаю, мы вообще агрессию обсуждаем?
Или агрессию человека?
Если только человека, тогда мне свою правоту и доказывать не надо.
В противном случае вам придётся доказывать, что деятельность человека находится в полной гармонии с природой.

Вы читали СТ?
А как вы назовете движущую силу , которая приводит организм в действие?
вот эта:

303556,761 написал(а):

Что же такое агрессия?
По сути своей это – активность, направленная на изменение окружающего мира.
Любая. Любое наше действие, которое будет направлено во внешний мир с целью удовлетворения потребностей – уже агрессия.

0

15

304931,750 написал(а):

А как вы назовете движущую силу , которая приводит организм в действие?

Человек устроен немного сложнее, чем мы можем себе это представить.
В нём переплетены рукою Отца и от духовной истины (душа, дух) и от материальной истины - всё остальное.
Если по аналогии.
Человек едет в машине.
Машина работает на бензине, а человек бензин не употребляет.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

16

304934,72 написал(а):

Человек устроен немного сложнее, чем мы можем себе это представить.
В нём переплетены рукою Отца и от духовной истины (душа, дух) и от материальной истины - всё остальное.
Если по аналогии.
Человек едет в машине.
Машина работает на бензине, а человек бензин не употребляет.

Еще раз очень прошу.
Не приводите в качестве аргументов теософские штампы.
Мы исходим из жизненных реалий.

303556,761 написал(а):

Что же такое агрессия?
По сути своей это – активность, направленная на изменение окружающего мира.
Любая. Любое наше действие, которое будет направлено во внешний мир с целью удовлетворения потребностей – уже агрессия.

+1

17

304936,750 написал(а):

Еще раз очень прошу.
Не приводите в качестве аргументов теософские штампы.
Мы исходим из жизненных реалий.

Ещё раз отвечаю.
Безо всяких демагогических или иных приёмов.
Я говорю совершенно серьёзно.
И так это есть на самом деле.
Только наши с вами "мозги" очень хорошо промыты в этом направлении.
И, надо признать, очень умелой рукой.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

18

304939,72 написал(а):

Ещё раз отвечаю.
Безо всяких демагогических или иных приёмов.
Я говорю совершенно серьёзно.
И так это есть на самом деле.
Только наши с вами "мозги" очень хорошо промыты в этом направлении.
И, надо признать, очень умелой рукой.

Очень большая просьба, говорите только о себе.
Мои мозги вполне справляются с осознанностью) И давно)

+1

19

304955,750 написал(а):

Очень большая просьба, говорите только о себе.

Я и говорю о себе.
Но если я буду всё время говорить Я - это просто сочтут неприличным.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

20

305025,72 написал(а):

Я и говорю о себе.
Но если я буду всё время говорить Я - это просто сочтут неприличным.

Э нет, батенька))))
Меня с пути истинного не сбить!)))) :D

304939,72 написал(а):

Только наши с вами "мозги" очень хорошо промыты в этом направлении.

Не знаю, как Ваши мозги, но с моими все в порядке)

+1

21

304939,72 написал(а):

Ещё раз отвечаю.
Безо всяких демагогических или иных приёмов.
Я говорю совершенно серьёзно.
И так это есть на самом деле.
Только наши с вами "мозги" очень хорошо промыты в этом направлении.
И, надо признать, очень умелой рукой.

Будьте любезны говорить исключительно о собственных " мозгах" (с).
Что у Вас там и где " промыто" ( с) ко мне не имеет никакого отношения.

Отредактировано Аркадия (05-04-2017 22:54:05)

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+1

22

304936,750 написал(а):

Еще раз очень прошу.
Не приводите в качестве аргументов теософские штампы.
Мы исходим из жизненных реалий.

Лунтик вообще не читал стартопик и о чем-то своём)))

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

23

305025,72 написал(а):

Я и говорю о себе.
Но если я буду всё время говорить Я - это просто сочтут неприличным.

Человек говорит " мы" , не имея на то полномочий, когда пытается спрятаться за спины  других.
Он не имеет мужества нести в одиночку ответственность за собственные слова и поведение.
Скопом легче перенести обструкцию.
И будьте любезны не решать за других, что они сочтут приличным, а что нет.
У них есть своя голова и свободная воля, чтобы решать эти вопросы самостоятельно.

Отредактировано Аркадия (05-04-2017 22:34:11)

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

24

305065,761 написал(а):

Лунтик вообще не читал стартопик и о чем-то своём

Вот сейчас прочитал.
Но, лучше бы я этого и не делал вовсе.
Вот, например.

303556,761 написал(а):

Признаемся в любви – тоже агрессия, так как этим признанием взламываем личные границы другого человека…

Любовь, признание в любви - это агрессия ?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

25

305074,72 написал(а):

Вот сейчас прочитал.
Но, лучше бы я этого и не делал вовсе.
Вот, например.

Любовь, признание в любви - это агрессия ?

Сочувствую.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

26

Вот сейчас я почувствовал родственную душу.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

27

305074,72 написал(а):

Вот сейчас прочитал.
Но, лучше бы я этого и не делал вовсе.
Вот, например.

Любовь, признание в любви - это агрессия ?

Конечно)))
Вы  демонстрируете то, что над Вами доминирует
штамп абсолютной негативности агрессии)

Включайте осознанность и соотнесите начальный посыл СТ с действием признания.
Признание= направленное воздействие на достижение определенного результата)

+1

28

305083,72 написал(а):

Вот сейчас я почувствовал родственную душу.

Зря.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

29

305114,750 написал(а):

Вы  демонстрируете то, что над Вами доминирует
штамп абсолютной негативности агрессии)

Как вы себе представляете демонстративное признание любви?
Например, признание Ромео Джульетте.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

30

Агрессия в переводе с греческого -движение к.....

Влечение, секс, страсть -это тоже Агрессия.

Отредактировано Аркадия (05-04-2017 22:57:35)

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Агрессия. И кто говорит, что это плохо?))