Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Стандарты пород в системе FCI » Французский бульдог


Французский бульдог

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

СТАНДАРТ ПОРОДЫ ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ .

Стандарт французского бульдога FCI № 101/28.04.1995 г.
Происхождение: Франция
Классификация FCI: IX группа Секция XI– малые собаки типа молоссов.

http://forumimage.ru/uploads/20160530/146459573395253293.jpg

Общий вид.

Типичный молосс небольшого размера. Однако, несмотря на небольшой размер, это мощная, короткая,
гармонично сложенная собака с гладкой шерстью, укороченной мордой, вздернутым носом, стоячими ушами и
коротким от рождения хвостом. Французский бульдог должен производить впечатление активного, умного
животного, очень мускулистого, компактно сложенного, с крепким костяком.

Поведение и характер.

Общительный, живой, энергичный, игривый. Особенно ласковый к своему владельцу и детям.

Голова

должна быть очень мощной, широкой и квадратной, покрывающая ее кожа формирует почти симметричные складки.
Голова бульдога характеризуется укорочением верхнечелюстно-носовой части в следствие чего череп
увеличивается в ширине настолько, насколько теряет в длине.

Черепной отдел.

Череп широкий, почти плоский, лоб очень выпуклый. Надбровные дуги обозначены, разделенны бороздой,
особенно глубокой между глазами. Борозда не должна простираться на лоб. Затылочный бугор слабо развит. Стоп
(переход от лба к морде) резко выражен.

Лицевой отдел.

Нос широкий, очень короткий , вздернутый, ноздри широко открытые и симметричные, наклонены к тылу. Наклон
ноздрей должен быть такой же, как и наклон носовой кости (то есть вздернутость носа), тем не менее должно быть
обеспечено нормальное носовое дыхание.
Морда очень короткая, широкая с концентрическими симметричными складками, спадающими на верхние губы
(длина морды составляет 1/6 часть от длины головы).
Челюсти широкие, квадратные, мощные. Нижняя челюсть образует глубокую дугу, заканчивающуюся перед
верхней челюстью. При закрытой пасти выступ нижней челюсти (прогнатизм нижней челюсти или перекус)
ограничен изгибом костей нижней челюсти. Наличие дуги обязательно, для того чтобы исключить значительный отход нижней челюсти.
Зубы. Нижние резцы никогда не должны быть позади верхних. Аркада резцов нижней челюсти округлена. Челюсти
не должны иметь ни бокового смещения, ни перекоса. Положение резцов в зубной аркаде может быть не строго
линейным, главное условие – верхняя губа должна так сходиться с нижней, чтобы полностью прикрывать зубы.
Брыли толстые, немного не прилегающие, пигментация черная. Верхняя губа смыкается с нижней в середине,
полностью закрывая зубы, которые никогда не должны быть видны. Профиль верхней губы опущенный и
округленный. Язык никогда не должен быть виден.
Скулы. Мышцы скул хорошо развиты, но не выступают.
Глаза с живым выражением, посажены широко и низко относительно основания ушей, достаточно округлые,
довольно большие, слегка выпуклые, темного цвета, прямо поставленные, при взгляде собаки вперед белки глаз
не видны. Края век должны быть черного цвета.
Уши среднего размера, широкие в основании и закруглены на кончиках. Поставлены высоко на голове, но не
слишком близко относительно друг от друга, стоячие. Ушная раковина повернута вперед. Кожа тонкая, мягкая на ощупь.


Шея

французского бульдога короткая, слегка изогнутая, без подвеса.

Корпус.

Линия верха до поясницы плавно повышается, затем круто спадает к основанию хвоста. Такое строение является
желательным и обусловливается короткой поясницей.
Спина широкая и мускулистая.
Поясница короткая и широкая.
Круп наклонный.
Грудная клетка цилиндрическая и глубокая, бочкообразной формы, очень округлая.
Грудь широкая.
Живот и пах подтянутые, но не чрезмерно.

Хвост

короткий, поставлен низко, прижат к ягодицам, толстый в основании, узловатый или с естественным изломом,
сужается к кончику. Во время движений всегда должен быть ниже линии верха. Допустим, но не желателен
относительно длинный (не достигающий скакательных суставов)тонкий хвост с изломом.

Передние конечности

при осмотре спереди и сбоку прямые и параллельные, поставлены достаточно широко.
Лопатки и плечи короткие, мощные, с плотными и рельефными мышцами.
Плечи должны быть короткими, локти прижаты к корпусу.
Предплечья короткие, прямые и мускулистые.


Запястье/пясть.

Запястья крепкие, пясти короткие, округлые, небольшие, так называемые «кошачьи», постав хороший, лапы слегка
развернуты наружу. Пальцы плотно сжаты, когти короткие, крепкие и хорошо выделяются. Подушечки плотные,
толстые и черные. При тигровом окрасе шерсти когти должны быть черными, у пятнистых и палевых - темные когти
предпочтительнее, хотя допускаются и светлые.

Задние конечности

сильные и мускулистые, немного длиннее передних, поэтому задняя часть корпуса приподнята. При осмотре сзади
и сбоку прямые и параллельные друг другу.
Бедра мускулистые, крепкие не округлые.
Скакательные суставы низко опущены, суставной угол выражен не слишком явно, но и не слишком спрямлен.
Плюсна крепкая и короткая. Французский бульдог рождается без прибыльных пальцев.
Лапы компактные.


Движения

французского бульдога свободные, конечности движутся параллельно оси тела.

Шерстный покров.

Шерсть французского бульдога короткая, прямая, плотно прилегающая, блестящая и мягкая.

Окрас.

1.Однотонный палевый, тигровый. Без белых отметин либо с небольшими белыми отметинами.
2. Палевый, тигровый с белым, при этом белый занимает среднюю или большую площадь. (Данный вариант
окраса классифицируется в отечественной кинологии как пятнистый окрас, при котором основной фон белый, а
пигментированные участки занимают незначительную площадь.) Допустимы все оттенки палевого -от рыжего до
светло-коричневого (кофе с молоком). Полностью белые собаки классифицируются как «палевый, тигровый либо
со средней, либо с большой площадью белого». Когда собака имеет очень темный нос, темные глаза с темными
веками, незначительная депигментация на морде в виде исключения допускается у очень красивых особей.

Размер и вес.

У французских бульдогов в хорошей кондиции вес должен быть не менее 8 кг. и не более 14 кг, рост собаки должен
быть сбалансирован с весом.


Недостатки

(каждое незначительное отклонение от стандарта считается недостатком и оценивается в точном соответствии со
степенью его проявления и существенностью).
- Нос узкий или сплюснутый по бокам и хронически храпящий.
- Губы, не сомкнутые спереди.
- Светлые глаза.
- Подвес.
- Свободные (вывернутые) локти.
- Спрямленный скакательный сустав или наклоненная вперед плюсна.
- Высокий постав хвоста, слишком длинный или слишком короткий хвост.
- Крапчатый окрас.
- Слишком длинная шерсть.
- Депигментированные губы.
- Неправильные движения.


Серьезные недостатки

- Видимые резцы, когда рот закрыт.
- Высунутый язык при закрытом рте.
- Жесткое движение конечностей («игра на барабане»).
- Отсутствие пигмента на морде, кроме окрасов палевый, тигровый со средней площадью белого и с большой
площадью белого.
- Слишком большой или недостаточный вес.

Пороки

- Глаза разного цвета.
- Мочка носа любого другого цвета, кроме черного.
- Заячья губа.
- Ножницеобразный прикус.
- Постоянно видимые клыки при закрытой пасти.
- Не вертикальный постав ушей.
- Купированные уши, хвост и прибылые пальцы.
- Прибылые пальцы на задних конечностях.
- Черно-подпалый, мышиный, каштановый окрасы шерсти.
- Бесхвостость.

NB Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку

0

2

0

3

Ощутите себя в роли эксперта французского бульдога.
Эта статья поможет Вам распознать 21 дефект шести голов французских бульдогов, позволит Вам расставить четырех представителей породы по местам с первого по четвертое, согласно их достоинствам.

Но сначала давайте проанализируем строение типичной головы французского бульдога, а также сравним профиль головы французского и английского бульдогов, чтобы получить более полное представление об уникальности и неповторимости строения головы французского бульдога.
http://s5.uploads.ru/t/3qdfn.jpg 
ГОЛОВА В ФАС.  Я поместил данный рисунок идеальной на мой взгляд головы французского бульдога в первую очередь, чтобы обратить Ваше внимание на три характерных черты: во-первых, так называемые «уши летучей мыши», которые согласно стандарту должны стоять вертикально вверх и быть закругленными у верха. Постав ушей должен быть высоким, уши продолговатые и никогда не должны быть маленькими. В то время как по Стандарту АКС * требуется средний размер ушей, правильно расположенные уши собаки могут иметь вид более крупных.

Во-вторых, на рисунке я постарался выделить открытые ноздри («широко раскрытые», согласно Стандарту АКС), т.к. мне пришлось столкнуться в ринге со слишком большим количеством бульдогов у которых ноздри едва открыты.
В-третьих, я подчеркнул хорошо выраженную носогубную линию, которая опускается от ноздрей к центру губ. Если эта линия не прямая - это является первым признаком перекошенной челюсти (нижняя челюсть смещена так, что зубы смыкаются не правильно).
В отличие от английского бульдога, лоб французского бульдога слегка округлен и между выступающими глазными дугами проходит глубокая бороздка, не переходящая на лоб.
http://s5.uploads.ru/t/QV7Mx.jpg

ГОЛОВА В ПРОФИЛЬ

У английского бульдога уши типа «роза», у французского – уши «летучей мыши» (любая другая форма – основание для дисквалификации). Лоб французского бульдога слегка округлен, стоп (переход ото лба к морде) резко выражен, форма скул вписывается в квадрат, нижняя челюсть не так сильно выдается вперед как у английского бульдога. У французского бульдога спинка носа короткая, а у английского бульдога «нос посажен глубоко на уровне глаз».

21 ДЕФЕКТ ГОЛОВЫ

Чтобы конкретизировать уникальные черты головы французского бульдога, я нарисовал 6 примеров (показаны ниже) голов, которые имеют в совокупности 21 дефект. Попробуем найти их и дать правильную оценку.
Например, какая наиболее важная породная черта отсутствует в рисунке головы №1?
А как насчет оставшихся 20 дефектов? Голова №2 имеет 3 дефекта, голова №3 – 5 дефектов, голова №4 – имеет их 6, голова №5 – 5 дефектов и голова №6 имеет 1 дефект. Таким образом, можно приступить к оценке голов и поиску 21 изображенного дефекта.
http://s4.uploads.ru/t/ruyOx.jpg
ГОЛОВА №1
Отсутствует кожная складка на спинке носа. По стандарту АКС 1991 года «глубокие складки кожи образуют мягкий валик вокруг короткой мочки носа».
http://s5.uploads.ru/t/nz0HC.jpg

ГОЛОВА №2

На этом рисунке изображены 3 очевидных дефекта: висячие уши являются пороком, потому что их форма отлична от формы ушей «летучей мыши». Второй дефект - это большие выпученные глаза; третий – перекошенная челюсть, которая определяется по нескольким признакам. Я описывал один из них выше, когда носогубная линия отклоняется от прямой, другие признаки – когда виден язык или видны зубы и одна сторона челюсти приподнята относительно другой.
http://s5.uploads.ru/t/fOT6q.jpg

ГОЛОВА №3
Описание пяти дефектов данной головы можно начать с куполообразной головы («головы яблоком»). При такой форме головы уши широко и низко посажены под неправильным углом (второй недостаток).
Глаза имеют разный цвет и видны белки глаз - это еще два дефекта.
Наконец, заячья губа, когда правая и левая половинка верхней губы не соединяются, а образуют расщелину.
Согласно Словарю Терминов по собакам Фрэнка Джексона (Англия, 1995), это дефект может быть врожденным, унаследованным или проявившемся со временем.
Заячья губа уже не входит в список дисквалифицирующих пороков Стандарта АКС французского бульдога, как и разноглазие.
http://s4.uploads.ru/t/gtYAo.jpg

ГОЛОВА №4
Имеет шесть дефектов . Вершины ушей не закруглены; лоб прямой, а не слегка закругленный; стоп не выражен; бороздка, проходящая между выступающими глазными дугами переходит на лоб; глаза треугольные и маленькие; отсутствует глубина нижней челюсти.
http://s5.uploads.ru/t/nwNAE.jpg

ГОЛОВА №5
Пять дефектов . Уши расположены слишком далеко , на затылке . Глаза расположены близко друг к другу; длинная спинка носа; нижняя челюсть не выражена, не «глубокая». Морда не «вписывается в квадрат».
http://s5.uploads.ru/t/0NKwr.jpg

ГОЛОВА №6
Здесь дефектом является отсутствие заполненности морды под глазами; брыли не «мясистые», сырые.
http://s5.uploads.ru/t/WJrxB.jpg

ВАШ ВЫБОР
http://s4.uploads.ru/t/7g3BR.jpg

Представляю Вашему вниманию 4 французских бульдога, выставляющихся в одном классе. Чтобы сфокусировать Ваше внимание на определенных породных характеристиках, я продумал нижеследующий сценарий судейства таким образом, чтобы Вам пришлось сделать 2 важных решения: кто достоин первого места, а кто займет третье.
Итак, чтобы соответствовать Стандарту, голова французского бульдога должна быть пропорциональна размеру тела, хвост прямой или в той или иной степени закрученный винтом. Шея массивая, со свободной кожей на горле, спина выпуклая (аркой).
Корпус компактный и округлый. Грудная клетка широкая, глубокая и объемная. Передние конечности крепкие, прямые и широкопоставленные.
Задние конечности крепкие и мускулистые с низкоопущенными скакательными суставами. Стандарт описывает мускулистый и крепкий костяк, но не уточняет углы сгиба суставов и не касается такого момента как затрудненность дыхания.
При расстановке собак Вы должны учитывать: длину конечностей, выпуклость спины с небольшим западением за холкой, подтянутость живота, ширину и глубину грудной клетки.

ПРОПОРЦИИ

В последней редакции Стандарта АКС определено соотношение высоты в холке и длины тела, но это сделано настолько нечетко, что не поможет при расстановке, как и мои рисунки не дадут Вам представление об этой пропорции, так как я нарисовал собак в традиционной стойке оборотом в три-четверти, а не в профиль.
Но, чтобы не оставлять неопределенность в вопросе о пропорциях, я нарисовал французского бульдога в соответствии с формулировкой Стандарта: «высота в холке примерно равна расстоянию от холки до основания хвоста, таким образом животное производит впечатление компактного, хорошо сбалансированного и пропорционального» и поместил рисунок в конец данной статьи. Должен сказать, что этот рисунок не получил «официального благословения», т.к. я независимый эксперт и не вхожу в состав Комиссии по Стандарту Породы.

СОБАКА 1
В моих публикациях 1990 года именно эта собака была французским бульдогом с идеальными пропорциями; однако, благодаря опыту и знаниям о породе, накопленным за последние 6 лет, в данной расстановке я бы уже не отдал ей первое место.
Она обладает всеми достоинствами победителя за исключением одного важного нюанса…
http://s4.uploads.ru/t/DxqUO.jpg

СОБАКА 2
Знатоки со мной согласятся, что английский бульдог был одним из предков французского бульдога и Собака 2 доказывает их сходство. Она крепко сложена и достаточно гармоничная, но имеет телосложение, больше свойственное английскому бульдогу.
По сравнению с Собакой 1, эта имеет более широкий костяк, грудная клетка низко опущена между плечами и передними конечностями и вес больше, чем у Собаки 1, почти 12,7 кг (больший вес – основание для дисквалификации).
Его локти отставлены от тела , что больше характерно для английского бульдога. Линия верха аркообразная и живот подтянут, что предусматривается Стандартами обеих пород.
http://s4.uploads.ru/t/lHP9B.jpg

СОБАКА 3
Эта собака имеет прямую линию верха и живот совсем не подобран, поэтому тело напоминает цилиндр, что является двумя серьезными недостатками.
Костяк крепкий и достаточно гармонично сложен для собаки, но не для французского бульдога. Если смотреть сверху , практически отсутствует сужение в области поясницы .
На какие из вышеперечисленных недостатков Собак 2 и 3 Вы готовы закрыть глаза?
http://s5.uploads.ru/t/hWTP6.jpg

СОБАКА 4
Эта собака обладает всеми достоинствами вышеописанных собак, у нее правильная линия верха и слегка подтянутый живот.
Она отличается от Собаки 1 только в одном отношении – имеет более короткие передние конечности, чем те, что я рисовал как идеальные в 1990.
Эта едва различимая разница в длине передних конечностей сильно влияет на внешний вид собаки: при взгляде спереди грудь и передние конечности образуют квадрат, вписанный между внутренними сторонами передних конечностей и нижней частью груди.
Более короткие передние конечности Собаки 4 визуально делают ее тело чуть длиннее, но оно остается таким же компактным. Ее корпус кажется более крепким, и больше вписывается в квадрат.
Ее голова кажется больше, но в меру. Отличие в длине передних конечностей даже на пару сантиметров существенно влияет на экстерьер собаки.
Но это не значит, что Собака 4 уступает Собаке 1… моя статья 1990 года была напечатана в 6 странах и ни один читатель не указал на то, что передние конечности Собаки 1 должны быть короче. Фактически, та статья была переиздана в Австралии в 1991 году Клубом породы Французский бульдог без поправок.
http://s4.uploads.ru/t/9Ytjm.jpg

ПОРА ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ

В соответствиии с пересмотренными требованиями Стандарта в отношении более коротких передних конечностей, я думаю, что длина передних конечностей Собаки 4 более близка к Стандарту и я бы поместил эту собаку на 1 место. Второе я бы отдал Собаке 1. Третье место - это будет наш второй нелегкий выбор . Собака 2 имеет больше качеств, которые она может дать породе, таким образом я отдам ей третье место. Собака 3 включена в данную расстановку лишь потому, чтобы на ее примере дать Вам понять, что прямая линия верха - серьезный недостаток, который является одной из проблем породы на сегодняшний день.

ВОПРОС ОКРАСА

Отвлечемся от судейства и поговорим о важном вопросе разнообразия окрасов французского бульдога. В редакции Стандарта от 1991 года остались противоречия в определении принятых окрасов: «допустимыми окрасами являются пестрый, палевый, белый, белый с пестрыми пятнами», и затем добавляется: «любой окрас, кроме перечисленных является основанием для дисквалификации». Складывается впечатление, что цель Стандарта – определить предпочтительные окрасы, но при этом не используя слово «предпочтительно».
Почему такие популярные в США окрасы как все оттенки кремового и кремовый с белым не актуальны в других странах? Почему белый с черными пятнами не включен в список «предпочтительных» окрасов?
Встречаются бело-пятнистые бульдоги, у которых одно из, например, трех пятен не имеет пестрин. Будет ли окрас этой собаки называться как бело-черный или черно-белый и дисквалифицироваться? И сколько волосков определяют эту границу?
Бульдоги черного окраса дисквалифицируются, если «окрас сплошной черный без пестрин». Сколько же пестрых волосков требуется по Стандарту? Будут ли четыре волоска на одной задней ноге, которые можно разглядеть только при ярком освещении, подходить под определение «пестрин»? А если это всего лишь один волосок?
У французских бульдогов светлых окрасов допускаются более светлоокрашенные носы, при других окрасах любой окрас носа отличный от черного – основание для дисквалификации. А как насчет белых бульдогов с ярко-тигровыми пятнами, у которых частично отсутствует пигментация морды? А белые с палевыми пятнами? На самом ли деле люди, которые утверждают, что пигментация должна быть симметрична, правы? Существует также проблема определения границы между окрасами и обязательного условия наличия черных ресниц и черной окантовки глаз.

ИДЕАЛЬНЫЕ ПРОПОРЦИИ
http://s5.uploads.ru/t/PBxE7.jpg
Переизданный Стандарт уточнил много спорных вопросов, и за это мы должны быть благодарны Комитету по Стандарту Породы. Я знаю, как тяжело бывает прийти к общему соглашению, когда что-то меняешь. Однако, в вопросе соотношения длины тела к его высоте у французского бульдога, Комитет явно сплоховал и предпочел вставить параграф который мало что разъясняет.
Не претендуя на идеальное соотношение длины тела к высоте, я могу, как художник и эксперт, предложить Вам свой вариант желательных пропорций французского бульдога, но согласится ли со мной Комитет по Стандарту я не знаю. На мой взгляд, этот профиль французского бульдога, нарисованный мной в 1996 году (без признаков какого-либо окраса) имеет правильное соотношение длины тела к его высоте. Вы как считаете ?
Перед тем как ответить мне просто «да» или «нет», давайте составим полную картину всех достоинств французского бульдога и рассмотрим ряд характерных черт, которые прямо или косвенно влияют на внешний вид французского бульдога. Для этого попробуем ответить на ряд вопросов, касающихся правильный пропорций тела (те слова, что взяты из Стандарта будут в кавычках).

Итак, глядя на картинку, ответьте на следующие 10 вопросов:

    1- Соответствует ли размер головы собаки размеру ее тела?
    2- Гармоничное ли соотношение размера черепа к размеру морды?
    3- Имеет ли шея длину, достаточную для пропорционального телосложения?
    4- Достаточно ли «компактное» тело собаки?
    5- У нее «широкая и глубокая» грудь?
   6-  Достаточно ли «округлые» у нее ребра и имеется ли сужение спины к пояснице?
    7- Подтянут ли ее живот?
    8- Обратите внимание на линию верха: выпуклая ли спина (карпообразная)?
    9- Достаточно ли «короткие» передние конечности для создания впечатления гармоничной собаки?
    10- Задние конечности «длиннее» передних ?

Но как же определить степень определений «короткие», «глубокая» и в какой степени «достаточно» то или иное соотношение? Я думаю, чисто визуально. На рисунке я изобразил пропорции и линии, которые считаю идеальными для французского бульдога. Вы можете не согласиться со мной, Вам только нужно ответить «да» или «нет» на каждый из 10 вышеприведенных вопросов, глядя на мой рисунок. Если Вы не согласны с какой-либо из нарисованных мной идеальных пропорций, или не можете ответить на какой-то вопрос простыми «да» или «нет», можете со мной поспорить, отталкиваясь от приведенного мной рисунка.

*АКС – американский клуб собаководов. Стандарт французского бульдога от 10.06.91г.

0

4

ВЫБИРАЕМ ЩЕНКА ФРАНЦУЗСКОГО БУЛЬДОГА
Как застраховать себя от покупки некачественного щенка французского бульдога?
НЕ ДОВЕРЯЙТЕ ПИТОМНИКАМ, КОТОРЫЕ ГОВОРЯТ: У НАС ВСЕГДА ЕСТЬ ЩЕНКИ, ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ!
ВЫ ЖЕ РАЗУМНЫЙ ЧЕЛОВЕК: СОБАКА МОЖЕТ РОДИТЬ МАКСИМУМ 2 РАЗА В ГОД В СРЕДНЕМ 5-6 ЩЕНКОВ! И КОНЕЧНО ЕЙ НАДО ОТДЫХАТЬ, ОНА НЕ МОЖЕТ БЕСПРЕРЫВНО РОЖАТЬ!

Сколько же в этом питомнике должно быть собак, если у них всегда есть щенки?????
- Либо вы имеете дело с посредником, выдающим себя за питомник, либо с эдакой фабрикой по производству щенков, где ни здоровье, ни качество не имеет никакого значения, имеет значение только количество.
- Серьезный питомник французских бульдогов никогда не предложит забрать щенка раньше 2-х месяцев, кроме того, вам зададут массу вопросов о Вас, о Вашей семье и т.д.
- Всегда просите показать маму щенка, и, как минимум, фотографии папы. Бывают случаи, когда владелец кобеля продает алиментного щенка и мамы у него в доме нет. Тогда просите показать отца и фотографии матери.

французский бульдог. щенки НЕ ДОВЕРЯЙТЕ ПИТОМНИКУ, КОТОРЫЙ ГОВОРИТ ВАМ ЧТО ВСЕ ЕГО ЩЕНКИ ФРАНЦУЗСКОГО БУЛЬДОГА ШОУ КЛАССА. ЭТОГО НЕ БЫВАЕТ. ДАЖЕ ОТ ДВУХ ЧЕМПИОНОВ НЕ МОГУТ РОДИТСЯ ВСЕ ЧЕМПИОНЫ. ЭТО НЕЧЕСТНЫЕ ЛЮДИ. НЕ ИМЕЙТЕ С НИМИ ДЕЛО.

Самым лучшим способом выбора будущего любимца был, есть и будет – это посещение выставок. На выставке Вы видите собак, хозяев, у Вас есть возможность рассмотреть понравившегося представителя породы, пообщаться с ним и с его/ее хозяином лично. Присмотритесь, КАКИМ СОБАКАМ ставят оценки "отлично", "очень хорошо", хорошо" или даже оставляют без оценок. Сравните этих собак. Пожалуйста, постарайтесь потратить эти пол дня на такое мероприятие. Это самое правильное решение.
Многие начинающие собаководы покупают щенка по принципу "я созрел, хочу прямо сейчас!". Это крайне неверно. Брать собаку в такой спешке очень и очень рискованно. Вы рискуете попасть в лапы бессовестных перекупщиков или недобросовестных заводчиков, которые только и ждут, кому бы "впарить" засидевшееся чадо. И хорошо ещё, если щенок будет далёк от стандарта породы... Можно по неопытности купить щенка "подешевле" с букетом заболеваний, которые в итоге будут стоить вам гораздо дороже + бессонные ночи и много нервов... Если повезёт, то щенок выживет.Как правило, в хорошо зарекомендовавших себя племзаводах и питомниках щенки не задерживаются дольше трёх месяцев. Бывают, конечно, исключения. Например, щенок был зарезервирован и его потенциальные владельцы в последний момент отказались по каким-то обстоятельствам. Далее. Щенок обязательно должен пройти актирование в клубе, получить документы, проклеймиться (сейчас уже есть альтернатива - чипирование). При покупке щенка обязательно надо уточнить, сколько колен в родословной у его родителей. Полная родословная гарантирует чистопородность малыша. Если это так называемая "первичка", то проследить происхождение не представляется возможным. В этом случае, если уж вы созрели для покупки именно такого щенка, советую поинтересоваться его братишками и сестрёнками, детками из других помётов, проследить их успехи в выставочной карьере. Подросшее поколение может опровергнуть или подтвердить хотя бы часть сомнений. Заводчик, которому нечего скрывать, с удовольствием даст вам контакты владельцев тех щенков, которые покупались ранее. Поговорите с ними. Не поленитесь.
Как же должен выглядеть щенок французского бульдога?
http://s5.uploads.ru/t/Q37PN.jpg
Вес хорошо выращенного щенка в 1,5 мес. около двух кг., выглядеть они должны головастыми увальнями с толстыми короткими лапами, широкой грудью, довольно короткие, компактные, особенно это касается кобелей ( я, конечно, говорю о щенках высокого класса). Уши в этом возрасте могут не стоять. Замечено, что, чем мельче и худей щенки, тем раньше встают уши, ну и, конечно, это зависит от величины и толщины ушной раковины. Но месяцам к четырем они должны стоять. От 3 до 4 месяцев ранее стоявшие уши могут упасть, оба или одно. Я связываю это с началом смены зубов. Бывает, что уши как бы заворачиваются назад. Через некоторое время ушки снова встанут.
Морда должна быть короткой и широкой, почти как ширина головы. Длину морды я меряю, положив указательный палец на спинку носа, плотно прижав палец ко лбу. Если нос не выступает за край пальца, то во взрослом состоянии морда будет очень короткой, что желательно для породы. У кобелей может быть чуть-чуть длиннее, т.к. на более крупной голове визуально она кажется короче. Если носик выступает более, чем на 2-3 мм , я бы отказалась покупать этого щенка. Кроме длины и ширины важна и "вздернутость" мордочки, излишне опущенные морды выглядят уныло, при осмотре спереди мочка носа должна быть как можно ближе к глазам. Лоб желателен высокий, широкий, крутой. Глаза должны быть черными (в 1,5 мес. могут быть еще синеватыми). Глаза широко расставлены, лучше, когда они почти сбоку.
Спина у щенка должна быть широкая , грудь широкая и глубокая, передние лапы толстыми, короткими и прямыми. Хвост от рождения изломан, не купируется, по стандарту допустим довольно длинный - до скакательного сустава, но такие хвосты портят вид собаки. Хороши хвостики в виде запятой или штопора, не очень плотно прижатые к телу, но и не торчащие вверх. Бульдог не должен задирать хвост выше линии спины. Но у маленьких щенков, когда линия спины еще прямая и не имеет характерного для породы изгиба, он может торчать вверх, но не более, чем на 45 градусов от горизонта. Когда же спина приобретет изгиб, необходимый по стандарту, то и хвост окажется в правильном положении.
Все вышесказанное относится к щенка 1,5-2,5мес. Дальше щенки начинают расти и развиваться неравномерно и быстро, поэтому более старшего щенка советую выбирать со специалистом. А вот в 5-6 мес. у щенка уже хорошо видны как достоинства, так и недостатки. В рост щенки растут до 4-5 мес., дальше- в основном в ширину.

0

5

Выбирая щенка французского бульдога

Итак, дорогой читатель, вы решили, что французский бульдог- это именно та порода, которая подходит вам и с которой вы намерены тесно связать как минимум последующие 10 лет своей жизни. Оговорюсь сразу: по моему твердому убеждению, эта порода—без единой капли сомнения и при любых обстоятельствах--самая лучшая, самая блистательная из тех, что вывел человек под руководством нашего общего Создателя…. Я НЕ ЗНАЮ НИ ОДНОГО ВЛАДЕЛЬЦА ФРАНЦУЗА, КОТОРЫЙ ПОСЛЕ НЕГО ЗАВЕЛ БЫ СОБАКУ ДРУГОЙ ПОРОДЫ. Как однажды написала мне одна заводчица из Австралии “Это так просто—все мы околдованы французским бульдогом!” .

И тем не менее, хочу напомнить еще раз о нескольких обстоятельствах, о которых, как мне кажется, вы должны быть осведомлены перед тем, как сделать шаг, который может навсегда изменить вашу жизнь..

“Наши любимые французы” в течение нескольких столетий выводились КАК ДОМАШНИЕ КОМПАНЬОНЫ ЧЕЛОВЕКА. Представители этой породы не могут жить во дворе (как дворовые собаки), в подавляющем большинстве случаев они не в состоянии плавать (ни физически, ни психологически), плохо переносят морозы, жару, чрезмерную влажность и храпят. Однако они же обладают своим особым очарованием, повышенными интеллектом, дисциплинированностью и привязанностью к людям.. С этой собакой не нужны изнурительные долгие прогулки и пробежки, она чувствует себя вполне счастливой даже в тесной городской квартире (особенно под вашим одеялом). Вообще, по большому счету, единственное, без чего не может обойтись французский бульдог — это без общества своих хозяев. Единственное, что ему действительно необходимо -- быть все время со своей семьей, любить и быть любимым .

Если вы не готовы разделить со своей собакой собственные кресло и постель, если вы поборник жесткой дисциплины и повседневной муштры — эта порода не для вас. Наши собаки обладают чувством собственного достоинства, ярко выраженной индивидуальностью и собственным мнением. Именно эти черты позволяют бульдогу зачастую отчетливо изображать искреннее недоумение в ответ на завышенные, с их точки зрения, требования хозяина: ”А зачем нам это нужно?'. И вместе с тем отважный песик всегда и стоически будет переносить переезды и путешествия, неприятное лечение и прививки – вам нужно лишь убедить его в их необходимости.

Если вы в ответ на безраздельную преданность маленькой смешной ушастой собачки готовы целиком и навсегда подарить свое сердце — в добрый час! Вам НИКОГДА не придется жалеть об этом.

Думаю, кроме нашего сайта, в вашем распоряжении, окажется не так много необходимых источников на русском языке. Поэтому, с помощью зарубежных кинологов, мы постараемся помочь вам выбрать здорового и крепкого щенка. Надеюсь, что прочитав этот материал, написанный с любовью к нашим французам и всем тем, кто их любит и кому они дороги, Вы, дорогой читатель, сможете избежать ошибок, пройденных многими из нас …

Итак….

Полезные советы потенциальному владельцу  французского бульдога.

1. Тщательно изучите возможности клубов, занимающихся породой в вашем городе. Лучше всего, ознакомившись со стандартами и особенностями породы (а это чрезвычайно легко сделать, воспользовавшись ссылками на наших сайтах при минимальных знаниях английского языка), сходить на несколько разных выставок собак. Думаю, даже неопытным глазом вы сможете оценить качество представленных там животных. НИКОГДА не покупайте собаку у первого же попавшегося заводчика, перекупщика или же, что еще того хуже, на рынке. Идеальный вариант – связываться с клубом и владельцем племенных собак по чьей-то рекомендации.

2. Вам придется общаться с разными людьми из мира собаководов. Для того, чтобы сделать правильный выбор, советуем придерживаться нескольких простых правил.
Заводчик Вашего щенка должен понравиться Вам. Если вы не в состоянии придерживаться с ним откровенного разговора при выборе щенка, тем более Вам затруднительно будет в дальнейшем просить его помощи и советов (а потребность в этом может возникнуть в любое, в том числе и неудобное, время суток). В норме же владельцы французских бульдогов, пекущиеся о благополучии и процветании породы, представляют собой как бы большое, хоть и странное братство, этакий “бульдожий народец”. Любой из нас, я уверена, готов помочь своему собрату “по счастью” как советом, так и реальным действием.

3. Подготовьтесь к тому, чтобы задать заводчику несколько, может быть, и не очень приятных вопросов. Если Вы по каким-либо причинам стесняетесь это сделать сами, то возьмите с собой более решительного члена семьи или друга (можете написать ему самые важные вопросы на бумажке).

4. Не стесняйтесь делать записи - неопытному человеку трудно сразу вникнуть во все эти премудрости
Выбирая щенка французского бульдога

О чем спрашиваем?

1. Выставляет ли потенциальный родитель вашего щеночка своих собак, состоит ли в каком-либо клубе? Поинтересуйтесь их титулами, наградами и прочими регалиями, парадными фотографиями с выставок и пр. (ответы на эти вопросы смогут продемонстрировать вам серьезность вашего собеседника). Не позволяйте забивать себе голову высказываниями типа “моя собака чемпионских кровей, но я не выставляю ее, так как не имею времени, возможностей, гордость не позволяет” и пр. чепухой. Серьезный владелец собаки выставочного класса никогда не откажется продемонстрировать ее достоинства на ринге.

2. И САМОЕ ГЛАВНОЕ. До посинения в членах расспрашивайте о проблемах здоровья собак этого питомника (хозяина). Болели ли, чем, когда и пр. Если Вам скажут, что у французских бульдогов нет проблем со здоровьем или генетически обусловленных заболеваний, ВЕЖЛИВО ЗАКАНЧИВАЙТЕ РАЗГОВОР И УХОДИТЕ. Любая порода в этом плане имеет свои плюсы и минусы, не является исключением и французский бульдог. Этому человеку просто нельзя доверять, он сможет с легкостью обмануть вас и в дальнейшем.

3. Поинтересуйтесь, как давно ваш собеседник занимается породой и ее разведением—это тоже довольно важный аспект.

4. С большой осторожностью относитесь к заводчикам, разводящим собак сразу нескольких пород. Выращивание качественных животных требует полной отдачи в течение полного рабочего дня и подлинной любви к породе. Можно ли представить себе человека, полноценно работающего на 2-3 работах одновременно? То же самое американские кинологи относят и к так называемым puppy mills (фабрикам по производству щенков) — заводчикам, у которых ВСЕГДА ЕСТЬ собаки на продажу. По их мнению, такие люди скорее заботятся о набивании собственного кошелька, нежели о вкладе в усовершенствование породы. Французский бульдог во всем мире считается довольно редкой, элитарной породой. В США, где поголовье этих собак относительно велико и их качество удовлетворяет самым высоким стандартам, каждый достойный владелец племенных животных задолго до появления на свет щенков, имеет “лист ожидания” -- список потенциальных владельцев еще неродившихся маленьких французиков. Уважаемый заводчик имеет всего несколько пометов в год и радеет о каждом своем щенке, тщательно заботясь об улучшении качества своих собак от поколения к поколению, о собственном вкладе в улучшение породы. Человек, который не заботится об интересах породы, вряд ли будет заботиться о ваших интересах.

5. То, о чем пойдет речь в дальнейшем, у нас в России до сих пор кажется чем-то, расположенным за гранью фантастики. И тем, не менее, нам с Вами, дорогой читатель, нужно постепенно вносить свой вклад в “воспитание” наших заводчиков, зачастую поставляющих нам потенциально нездоровых щенков. И не стоит пенять на то, что у нас в России собаки якобы гораздо дешевле, чем за границей. Я, в свое время купившая за 150 долларов своего несравненного Тедди от известного производителя старейшего клуба Москвы, потратила потом на его лечение сумму в 10 раз большую и несколько лет страшной, изматывающей душу нервотрепки. Достойные западные клубы ВСЕГДА настаивают на тестировании племенных линий на генетические дефекты, обязывают владельцев при продаже щенков не только предоставлять обширное и исчерпывающее ветеринарное свидетельство, но и зачастую давать гарантию от 48 часов до года с последующей заменой собаки или возвратом денег, за нее уплаченных.

Итак, вот что, например, пишет Лиз Дэвидсон, заводчица из известного австралийского питомника D’Accord (именно ее великолепный чемпион-производитель, Викинг, красуется на обложке последнего номера журнала French Bulletin).

“Все наши щенки впервые проходят тщательное обследование у нашего доктора на предмет патологий позвоночника, суставов, глаз и сердца в возрасте 6, а затем и 12 недель, включая обязательные рентгеновские снимки. Мы заключаем специальное соглашение с покупателями наших собак, где гарантируем отсутствие у них генетически зависимых заболеваний на протяжении 12 месяцев со дня покупки. Кроме того, как специально оговаривается, мы готовы обратно выкупить нашего щенка в его любом возрасте, если владелец по какой-либо причине не в состоянии далее его содержать”.

Конечно, представить подобное в пределах нашей Отчизны довольно затруднительно. Но мы можем хотя бы пытаться заранее защитить наши права, чтобы потом не страдать от разбитого сердца.

Попытайтесь заставить вашего заводчика предоставить вам ветеринарный сертификат на ваше “приобретение” С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ РЕНТЕНОВСКИМ СНИМКОМ ПОЗВОНОЧНИКА ЩЕНКА. Не поленитесь найти опытного доктора, который с легкостью определит возможные патологически измененные в нем места (например, наш “любимый” недоразвитый трапецевидный позвонок)..

ПОМНИТЕ, ЧТО ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ГЕНЕТИЧЕСКИ ЗАВИСИМЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ (НАПРИМЕР, ДИСПЛАЗИЯ СУСТАВОВ И ДЕГЕНЕРАЦИЯ ПОЗВОНКОВ) ПРОЯВЛЯЮТСЯ У СОБАКИ В ВОЗРАСТЕ ДО 1 ГОДА.

Еще раз повторю, не бойтесь задавать вопоросы.. Вообще, по идее, хороший заводчик сообщит вам ответы на них еще до того как вы их зададите, расскажет об особенностях и проблемах породы. И, возможно, начнет свое, встречное “исследование”. Уверена, что ни одному уважающиму себя владельцу племенных собак не может быть безразлична как дальнейшая судьба их “детей”, так и того, в чей и какой дом они попадут.

Предвижу недовольство отдельных посетителей нашего сайта, но пишу все это исключительно в интересах тех, кто решил связать свою судьбу с этими любимыми и замечательными созданиями …

Мы сознательно не называем здесь никаких имен, дабы не обижать достойных, в общем-то, людей.

Надеюсь лишь, что эта публикация , написанная, так сказать, по зову души и сердца с болью за состояние нашего “кинологического рынка”, даст толчок к новой дискуссии. Почту за счастье, если хоть один представитель тех, кто вольно или невольно участвует в развитии и процветании этой драгоценной породы в нашей стране, на секунду задумается над этими строками.

Автор благодарит создателей и владельцев американского сайта Frog Dog Central , а также питомник D”Accord (Австралия) за использованные материалы.

0

6

ещё одна прекрасная статья... полностью цитирую источник
Собака ШОУ класса

"Каждый имеет ту собаку, которую заслуживает"( цитата немецкого кинолога Х. Сваровски)

Когда я слышу жалобы в разговоре с людьми: "покупали шоу-щенка, а выросло чудо-юдо", то первый вопрос, который у меня возникает - а что ВЫ сделали для того, чтобы убедиться, что именно этот щенок будет "шоу", - и в большинстве случаев оказывается, что кроме себя обычно винить бывает некого. Но ведь если человек хочет серьезную собаку, то и к ее покупке надо отнестись серьезно и достаточно хорошо подготовиться.

К сожалению, часто покупатели "шоу-щенка" вообще не имеют ни малейшего представления о том как должен выглядеть щенок, какие требования нужно предъявлять заводчику и самое печальное - даже не хотят себя этим утруждать. Извините за сравнение, но порой, даже к покупке бытовой техники люди относятся куда с большей серьезностью, чем к приобретению щенка.

Я не разделяю претензий покупателей, которые ищут "гарантированного чемпиона", при этом кидаясь от объявления к объявлению, выискивая то, что подешевле, но зато прямо - из шоу-помета и радостно уносят месячного "чемпиона" домой. А ведь покупая щенка можно с определенной долей уверенности только полагать и НАДЕЯТЬСЯ, что он вырастет и станет чемпионом и далеко не всем владельцам под силу вырастить чемпиона порой даже из перспективного щенка. "Звездами" же собачьих выставок вообще становятся единицы. Только знания, опыт, положительная наследственность, огромный труд, деньги и желание могут служить залогом Вашего успеха.

А теперь зададим себе вопрос - если человек на момент приобретения не имеет и не желает иметь достаточно знаний, то достоин ли он получить в руки супер щенка? Прежде всего попытаемся понять, что же это такое - "ШОУ-СОБАКА" . Шоу-щенок - существо мифическое, в природе не существующее. Сам по себе термин "шоу" довольно условный - это и подготовка, и профессионализм хэндлера, шоу-собака - это еще и поведение, психика, кондиция, тренинг, то есть "сделанность" собаки в целом. Да еще и особый "склад личности" собаки. Как мы можем сказать про щенка в 1.5-2.5 мес, что он "ШОУ"?

Вот цитата из статьи РАЗВИТИЕ ПЕРСПЕКТИВНОЙ ШОУ-СОБАКИ Сюзан Мак-Миллан, питомник "Paisley", США:

"В моем помете все щенки выставочные". Как часто вам приходилось слышать эту фразу? Что на самом деле подразумевают люди, произносящие ее, под словом "выставочный?" Кто оценивал этот помет и сделал такое заключение? Оценивал ли кто-нибудь тип щенков, их сложение, пропорции, крепость костяка, окрас и характер, или это означает только то, что у щенков на данный момент нет дисквалифицирующих пороков? Что делает щенка "выставочным"? На что мы обращаем внимание и в каком возрасте делаем такой вывод? Термин "перспективный для выставок" следует употреблять более аккуратно, так как даже самый многообещающий щенок не всегда, вырастая, отвечает нашим ожиданиям. Отсутствие недостатков не гарантирует наличие достоинств, а шоу-собака должна выглядеть качественно. И при всем этом необходимо, чтобы удача улыбнулась вам. Удача - это то, что предохранит нашего перспективного щенка от неправильного прикуса после смены зубов, слишком большого роста, патологической ненависти к выставкам и т.п."

Лично я считаю более правильным деление собак на ШОУ-БРИД и ПЕТ класс. Выбор щенка - всегда в большой мере лотерея. А определение пригодности щенка для будущей племенной работы представляется более вероятным. Теперь определим для себя - что значит термин "племенной". Племенной производитель (сука или кобель) , в однопометниках которого есть наиболее "приближенные к идеалу" собаки , плюс, в родословной есть выдающиеся "личности", но не по количеству наград (их цену все знают, и не всегда титулы соответствуют действительности) , т.е. собака которая хотя и может может иметь какие-то недостатки,(собак без недостатков не бывает), но обладать рядом таких достоинств, которые улучшат породу в будущем. При этом, партнер (кобель или сука) должны подбираться так, чтобы эти недостатки правились в следующих поколениях.

Вообще формулировки ШОУ и БРИД у нас появились сравнительно недавно. Когда-то в "старые и добрые" ДОСААФовские времена, было такое понятие "ранг Элита" и, соответственно, щенки от элитных родителей. Так вот, мне кажется, шоу-брид это где-то рядом.

Итак, Шоу-Брид - это собака наиболее приближенная к идеалу породы, это гордость заводчика, который пришел с этой собакой в ринг показать плоды своего труда .

Так как же все-таки приобрести
такую собаку?

Рецепт - прост и в то же время не прост: если человек серьезно подходит к покупке перспективной собаки, - он просто обязан изучить состояние дел в породе на данный момент. Ведь если хочешь иметь потенциального чемпиона - собаки наиболее приближенной к идеалу породы, ты должен прежде всего изучить, как эта порода должна выглядеть в идеале, следовательно, должен посещать выставки и научиться "видеть" собак. Если же нет возможности посещать выставки - почти у каждого есть интернет и возможность заходить на сайты как российских так и зарубежных заводчиков. Чем чаще, тем лучше. Время идет, собаки изменяются, и, чтобы идти в ногу со временем на уровне мирового масштаба, нужно держать "руку на пульсе" происходящего в лучших питомниках мира. Только так Вы сможете составить составить свое мнение о породе и о том, какой тип для вас лично предпочтителен. Правда, к сожалению, есть еще понятие "МОДЫ" на определенный тип. Но если Вы планируете впоследствии заниматься разведением, то должны знать, что ни в одной породе любого размера, стремление к экстремальному типу до добра не доводит. Экстремал - он в любой породе ЭКСТРЕМАЛ. Не норма, значит+

Никогда не забывайте, что единственное, чем следует руководствоваться при приобретении и разведении собак,- это утвержденный стандарт породы.

После того, как вы предварительно наметили питомник, из которого хотели бы взять щенка - внимательно изучите родословные собак.

Вы должны знать как выглядят собаки этого заводчика не только сегодня, а как они выглядели несколько поколений назад, чтобы оценить силу данной линии, т.к. действительно важно, чтобы родословная была построена на собаках, которые не только сами были звездами, но и были хорошими производителями. Один из самых важных параметров качества собак определенного питомника - это стабильность в разведении, т.е. помет с сильным расщеплением щенков по качеству, уже не есть качественный помет (это не относится к эксперементальным, жестко-инбредным вязкам, которые делаются ради вероятности получить одного единственного супер-щенка) . При выборе советую Вам посмотреть несколько помётов. Многие будущие владельцы делают ставки на привозные крови, но если бы импорт хороших кровей был всем для достижения успеха! У владельцев таких импортированных собак вы найдёте обширный материал на дальних шикарных родственников чуть ли не до десятого колена, но вот фото их неудачного предка (отца или матери) вы не обнаружите, это точно!

Рождение собаки "за границей" не делает ее идеалом автоматически (см. статью "Приобретение племенного кобеля за рубежом" М.Уиллис). В некоторых породах не раз импортировались действительно лучшие крови, но иногда о них не остается никаких воспоминаний а иногда даже только плохие.

Согласно Главному Кодексу Этики Английского Кеннел Клуба, заводчики не должны сознательно искажать характеристики породы, давать заведомо ложные сведения в рекламных публикациях или вводить людей в заблуждение относительно качества продаваемых собак. За нарушение этих пунктов могут исключить из членов клуба. За "искажения внешности" собаки хирургическим путем, могут навсегда запретить выставлять собак на шоу. Возможно, будет первое предупреждение с баном на определенный срок, а может и сразу - навсегда. Во всяком случае, так в АКС (американском).

Но, тем не менее, так сложилось, что в Англии крайне трудно приобрести качественного щенка, особенно, дилетанту и тому есть множество примеров. Правда, если Ваши финансовые возможности неограничены, можно, конечно, купить и готового Чемпиона Англии.

Далее, переходим к выбору заводчика.

"Разведением занимаются подготовленные к этому заводчики через свои питомники или клубы. А для них титулы зачастую не играют такой важной роли, как для владельца собаки. Подбирая пары, заводчик ставит перед собой определенные задачи, из которых главнейшая - улучшение поголовья"...

Титул не столь важен - важно сложение собаки и ее происхождение Хотя, естественно великолепно, если экстерьер собаки так же хорош, как и е е генотип". (Хэйзел Р. Хант)

Основная проблема любого разведения - коммерческий подход. У тех же, для кого разведение - хобби, и собаки совсем другого качества. Следует знать, что во всем мире кинология - дорогое хобби, которое иногда и может приносить деньги, но не ради этого люди этим занимаются. Как правило, владельцы самых сильных питомников не живут за счет разводимых ими собак. Хороший заводчик тратит кучу времени на изучение породы , продолжает интересоваться и учиться и все купленные собаки рассматриваются им не как потенциальные чемпионы, но как племенное поголовье. Причем, с практически очень вероятной точностью знает какой тип щенков можно ожидать от определенной вязки, зная родословную производителей той линии, с которой имеет дело сам. Прежде всего, такие заводчики имеют пометы нечасто. Даже при большом количестве сук в питомниках, имеют 1-3 помета в год, вяжут целенаправленно, чтобы получить нечто лучшее в породе с целью оставить себе. Остальное, естественно, идет на продажу. Если за заводчиком имя, опыт, история, питомник, признание коллег - у таких иной раз другие заводчики считают за с частье купить даже худшего щенка в помете, если есть возможность использовать его в разведении таким образом, чтобы выудить лучшие гены этой линии.

Покупателю всегда следует знать: серьезный заводчик никогда не продаст месячного щенка, как шоу. Он оставит наиболее перспективных щенков себе и будет подращивать. Продажа лучших щенков даже "на вывоз" и в шоу руки - не всегда для него вариант. Перспективные щенки нужны ему самому для собственной программы разведения. Серьезному заводчику всегда жалко терять перспективных щенков,- поэтому иногда у таких и отличные щенки сидят месяцами. Есть вязки, которых ждут именно другие заводчики для пополнения своего племенного фонда. Тогда с продажей шоу-качества щенков намного легче. Заводчик знает, что собака будет выставляться и будет правильно использоваться в разведении в дальнейшем. Если же заводчик видит Ваш интерес именно к своей линии и видит желание покупателя выставлять (рекламировать) его собак, у Вас может появиться шанс, что Вам продадут хорошую собаку, та как хороший заводчик заинтересован, в первую очередь, в хорошем владельце для своих щенков - он всегда вначале поговорит с потенциальным владельцем, а только потом будет предлагать ему щенка. Причем, как правило, не на его выбор... а на свой выбор. Поэтому, будущему владельцу нужно в первую очередь показать, что вот он - именно тот, хороший владелец для щенка.

Будущий владелец должен знать: гарантированно купить чемпиона можно только ВЗРОСЛОГО, то есть уже титулованную, выросшую собаку. Только это может быть гарантией, что купленная Вами собака шоу класса. Честный и серьезный заводчик может сказать, что щенок, например, перспективный... но стопроцентных гарантий он дать не может, потому как именно шоу собаку нужно покупать в идеале не ранее года и желательно с титулами, т.к. завтра любая собака даже и в результате какой-нибудь случайности (потеря зуба, травма и т.п.) может превратиться в "не-шоу".

Не стоит забывать, также, что существует беззастенчивая реклама, благодаря которой у некоторых заводчиков-разведенцев даже пэт-класс продается как шоу, а потом эти же заводчики возмущаются перенасыщением рынка щенками низкого качества. Позвоните такому заводчику, и первый его вопрос будет: "Вам что нужно, шоу или пэт?" Таким образом, создается впечатление, что у нас в стране собак разводят такие специалисты, которые определяют судьбу маленьких щенков с еще не сменившимися зубами, а ведь есть породы, в которых гарантии на идеальный прикус дать невозможно, пока не поменялись зубы. Но некоторым покупателям непременно нужна гарантия. А ведь такую гарантию ему может дать только "разведенец" - вам нужны шоу-щенки? - у нас других и не бывает! А так как на момент приобретения у будущих владельцев, как правило, очень мало информации для размышления при выборе - чужая убежденность действует несколько гипнотически, во всяком случае, позволяет снять с себя ответственность за свое же решение.

Не стоит также искать "гарантированного чемпиона", руководствуясь сиюминутным желанием купить и занимаясь отбором щенка по принципу цены. Таким способом удается получить желаемое только лишь по счастливой случайности, но случайность она и есть случайность.

В зарубежных питомниках обычно из помета выбирается 2-3 перспективных щенка, которые оставляются до 6 месяцев, затем из них же выбирается по возможности 1 или 2 щенка и к году один (а может и ни один) продается как шоу.

Известно, также, что ответственные заводчики за рубежом никогда не говорят про восьминедельных щенков - шоу-класс. Они говорят про хороших: "promising" - обещающие, не более того... Много примеров тому, как приезжают несколько породников смотреть помет, и все "расставляют" щенков с точностью до наоборот. Хотя+ у некоторых заводчиков есть такое свойство , которое называется - ЧУТЬЕ. У кого оно есть - тот впереди планеты всей, у кого нет - нет!

В США по закону собаки должны продаваться с гарантией на 1 год, как минимум, что у собаки не возникнут проблемы, связанные с заболеваниями, передаваемыми по наследству. К сожалению, не все из них можно протестировать в раннем возрасте. Есть и такие, что проявляются к году-двум. Даже от тестированных и здоровых родителей, бывает, рождаются нездоровые щенки, т.к. существует много факторов, влияющих на появление некоторых заболеваний.
Серьезные заводчики, при продаже гарантируют, что в случае, если до какого-то возраста проявится заболевание, то они должны забрать собаку и вернуть деньги, либо заменить на другую собаку. Естественно, это касается только генетики, а не болячки, подцепленной по вине владельцев.

Стоимость щенка - тоже немаловажный вопрос для многих потенциальных владельцев . Нужно отличать заводчиков, высокие цены на щенков у которых обусловлены их качеством, затратами, сложившимся добрым именем питомника. Но есть и "разведенцы", которые вяжут лишь бы как, а цены свои подстраивают под вышеописанных заводчиков. Любая породистая собака-это огромный труд заводчиков (я говорю только о порядочных заводчиках) и , приобретая определенную породу, покупатель гарантированно приобретает набор определенных качеств и уже за гарантию определенного характера необходимо платить, ведь даже покупая неодушевленный телевизор, моб.телефон или автомобиль, мы, зачастую переплачиваем за бренд, положительно зарекомендовавший себя на рынке. Если учесть, что до 6-ти месяцев сложно определить перспективность или бесперспективность щенка (за исключением тех случаев, когда щенок имеет ярко выраженные отклонения от стандарта) щенки, продаваемые в младенчестве - это лотерея. Щенок перспективный - подрощенный - будет уже совершенно в другом ценовом диапазоне, так как и вложено в него уже немало и достоинства экстерьера заметнее, чем у 2х-3х месячных.

Но опять-таки, прекрасного щенка ЗАВОДЧИК может отдать чуть ли не бесплатно, но в нужные руки, в том случае, если Вы сумеет доказать, что будете достойным владельцем, а РАЗВЕДЕНЕЦ может продать Вам очень среднего щенка втридорога.

Есть также категория линий в каждой породе, за щенков из которых, люди готовы платить большие деньги. Из таких линий покупают не дилетанты, а знающие люди, и покупают в первую очередь - племенной фонд. Испортить неправильным разведением можно любую суперлинию - и только профессионал грамотно использует попавший к нему племенной материал .

При выборе щенка заводчик в первую очередь должен объяснить Вам почему этот щенок стоит столько, этот столько, а вот это на его взгляд перспективный, и, поэтому он немного дороже, но Вы к тому моменту уже должны быть достаточно подготовлены, для того чтобы сделать правильный выбор. Вы должны знать - если собаку выводят в ринг, это не означает, что она всегда соответствует понятию "шоу-качества". Широко разрекламированная собака, обладающая громкими титулами, победитель престижных выставок может иметь серьёзные недостатки экстерьера, тщательно маскируемые его владельцем при помощи виртуозного хендлинга, грумминга и косметических средств, а в фоторекламе - при помощи дизайна.

Вообще-то понятия "шоу", "пэт", "брид" достаточно растяжимые, то, что для кого-то вполне приличный "брид", для кого-то дворня-дворней. Для кого-то "шоу" это собака которая имеет титулы не менее, чем Чемпион Европы, а для кого-то собака с 1 CACIB это уже "шоу". Бывает, также, что кобель-чемпион является плохим производителем, а его "серенький" однопометник - является передатчиком генотипа. Великолепный по экстерьеру титулованный кобель, имеющий к тому же изумительную родословную вполне может быть либо бесплоден, либо напрочь лишён либидо. Собака-шоу и собака-производитель иногда очень разные вещи! Он может приходить на выставки и ему не будет равных! Но при вязке этот кобель ничего не исправляет и не передает себя. Великолепный по экстерьеру, титулованный кобель, дающий отличное на первый взгляд потомство и активно использующийся в разведении в стране проживания, при всем этом может иметь парочку "скелетов в своём шкафу".

В суке, в первую очередь, оценивается ее племенной потенциал. Часто бывает и так, что лучшая однопометница может сидеть "на подушке" постриженная под машинку и давать великолепных щенков, хотя на выставке была только раз еще в юниорах.
И вообще, выставки не должны быть единственной целью разведения. Главное - чтобы собака удобно сосуществовала рядом с человеком, скрашивала жизнь хозяину, а не отравляла ее.

Принято считать, что ПЭТ класс - это те собаки, которые не вошли ни в одну из других категорий по каким либо причинам. Но это как правило и самый большой класс. "Пет" класс совершенно необязательно = плембраку . Нередко это вполне приличный щенок. В любом, даже самом однородном помете, есть щенки чуть лучше, а есть - чуть хуже. Те, что "чуть хуже", точно так же подходят под описание стандарта, никаких у них пороков или явных недостатков нет (насколько это можно определить у щенка), но все равно, они "чуть хуже", чем другие. Так зачем этих "чуть хуже" тянуть в ринг, если их хотят купить "хорошие руки"? Заводчик покажет в ринге только Лучшее, что есть в его разведении - ведь в в ринг выходят самые достойные! Но бывает и так - пэт у одних гораздо лучше, чем шоу у других. И если уж на то пошло - "Пет"- это "домашний любимец" и, в первую очередь, для владельца его собаки - домашние любимцы. А то, что он их водит или не водит на выставки - это его дело. Иногда эти собаки соответствуют современным требованиям собак шоу-класса в "мировом" масштабе, но прежде всего - это члены вашей семьи.

Пет и Брид тоже понятия довольно размытые.

Приведу пример: декоративная собака от двух очень приличных родителей с кукольными мордашками, имеет полное право быть названной крокодилом. Но она, в свою очередь, дает щенков в кобелей, с которыми ее вяжут. Получается,- она просто СУПЕР-БРИД класс.

В США при продаже собаки "пет" составляется контракт на последующую кастрацию-стерилизацию в определенном возрасте. Это делают для того, чтобы у покупателя потом не возникло желания повязать собаку для здоровья и пополнить рынок особями недостаточно высокого качества. Со слов известного американского заводчика, большинство тамошних покупателей и сами хотят стерилизовать своих собак, дабы не морочить себе голову с возможными проблемами. Иных приходится даже уговаривать подождать, чтобы собака оформилась и посмотреть, а вдруг из нее что-то вырастет.
В ситуации же, когда собака "явный пет", заводчик остается на совладении с собакой до тех пор, пока условие контракта о кастрации не приведено в действие. Выполнили условие - заводчик ушел с совладения.

Если Вы все-таки хотите рискнуть и приобрести маленького щенка (но не моложе 2.5-3 мес. - только в этом возрасте щенку как правило сделаны необходимые по возрасту прививки), то при выборе рекомендую обратить внимание в первую очередь на следующие свойства вашего будущего чемпиона- недостатки: недокрасы носа и век, а также, неправильный прикус (торчащие зубы и язык) как правило, не так сложно обнаружить. Кобели должны иметь два семенника. В возрасте от 6 до 7 недель большинство щенков имеют силуэт и движения, которые будет иметь взрослая собака. Лучшие заводчики проводят много времени со щенками, наблюдая как они бегают, как общаются друг с другом, как они застывают в стойке, глядя на заинтересовавший их предмет и как реагируют на новых людей и незнакомые ситуации. Все это крайне важно, если вы хотите выявить выставочный потенциал.

Очень важны движения щенка . Правильные движения щенка говорят о его правильном сложении и соответственно о здоровье. Когда вы наблюдаете за движениями, обращайте внимание на щенков, которые предпочитают двигаться рысью. Это собаки с правильным строением и балансом, и их, как правило, можно определить рано. Такие щенки двигаются широким шагом и затрачивая при этом минимум усилий, несут правильно линию верха и не выбрасывают вверх передние конечности. Щенки, которые всегда движутся галопом или скачут как зайцы, или выглядят неловкими или неуклюжими, имеют менее правильное и обещающее сложение. Посмотрите как щенки двигаются вперед и назад, когда играют или когда следуют за человеком. Сближенные скакательные суставы у щенка легко обнаружить и даже можно иногда исправить, но чаще всего это не удается. Хорошо сложенный щенок двигается легко, его передние ноги в движении ставятся параллельно или несколько уже, если есть тенденция к сближению. Вывернутые вовнутрь локти могут со временем исправиться. Размет на лапах часто означает неправильное строение передних конечностей или слабые связки. Щенки с вывернутыми конечностями или с вывернутыми в стойке или движении локтями с возрастом станут только хуже, передние конечности должны быть прямыми. Многие щенки в возрасте 6 недель хорошо стоят на ногах, но это варьируется от линии к линии и может зависеть от кондиции щенка и обстановки, где он рос. Щенки с достаточной толщиной подушечек, возможно, будет иметь вполне приличную лапу. Щенок должен выглядеть приблизительно квадратным. Щенки с коротковатыми ногами со временем могут исправиться, но собаки с длинным корпусом всегда останутся длинными. Грудь должна быть опущена до локтя, шея умеренно длинной и хорошо поставленной. Линия верха у хорошего щенка выглядит ровной , передние конечности находятся под корпусом. Щенки, стоящие хорошо и устойчиво, как правило имеют лучшее сложение. В большинстве пометов вы найдете небольшие вариации характера и темперамента, которые будут в пределах нормы. Некоторые щенки будут смелыми и бесстрашными, в то время как другие будут мягче и осторожнее. Самого храброго щенка обычно легче выставлять, но и более осторожный при правильной социализации и тренинге может стать отличной шоу-собакой.
Очень робкого и боязливого щенка никогда не следует рассматривать как перспективного для выставок. Хотя иногда удается вырастить из него прилично выглядящую шоу-собаку, он никогда не будет стабильно выставляться. Только стабильный, дружелюбный, общительный с людьми щенок может рассматриваться как потенциально выставочный. Не покупайте щенка у заводчика, который концентрирует свое внимание только на экстерьере в ущерб характеру. Это только часть того, на что мы обращаем внимание, выбирая потенциального выставочного щенка. Этот щенок также должен быть здоровым и привлекательным, с хорошей шерстью, хорошим для своего размера костяком, правильным телосложением, приятной головой и выражением. И еще раз повторюсь - соответствовать стандарту породы.

Очень надеюсь, что написанное выше хоть кому-то поможет сделать правильный выбор.

0

7

Если Вы раньше никогда не держали Фр.бульдога, почитайте описание породы! Многие, будущие владельцы, не знают даже элиментарных вещей,связанных с фр. бульдогом. Например- многие не знают, что хвост не купируется,а щенок рождается с коротким хвостиком. ХВОСТ должен быть с переломом, плотно прижат к телу, кончик опущен в низ.Обязатель но проверьте прикус. У щенка должен быть, пусть даже маленький, но перекус! Мордашка должна быть короткой и с морщинами.Нос, губы и веко, обязательно должны быть ЧЕРНЫМИ! Не забудьте проверить пупочную грыжу! Также обратите внимание на грудь. Она не должна напоминать куриную! Глазки малыша должны быть темно-коричневые. Синие, голубые, серые и тд ... все это брак! Если Вы выбрали черного щенка, должны знать, чисто черный окрас_это брак! Обязательно должны быть рыжие, так называемые, пестринки. Которые находятся по всему телу щенка.Шерсть должна быть гладкой, блестящей И плотно прижатой. Малыш должен быть веселым, подвижным непоседой. Желательно, что бы Вы посмотрели и на родителей. Посмотрите их документы, выставочную оценку. Обязательно узнайте, что уже кушает щенок! Когда его глистогонили, и когда нужно делать прививку.Проверьте все документы, которые Вам предоставит заводчик.

Ну что ещё добавить, кроме того, что родители щенка должны иметь племдопуск, без которого ни одна кинологическая организация не зарегистрирует вязку... Папа должен иметь оценку "отлично", мама минимум "хорошо". Последнее лично меня бы не устроило. С учётом того, что, как достоинства, так и недостатки, откладываются на детях, вполне можно ожидать, что " хорошо" выйдет в кобеле-сыне, который, в свою очередь уже не сможет использоваться в племенном разведении. А существуют ещё и скрытые пороки, невидимые невооруженным глазом...

0

8

= ИСТИННЫЙ ОКРАС ФРАНЦУЗСКОГО БУЛЬДОГА – ПАЛЕВЫЙ С ЧЕРНОЙ МАСКОЙ =
Хотя палевый окрас с черной маской определен Стандартом породы французский бульдог, еще есть судьи, которые ошибочно считают его нестандартным и не дают выставочных оценок собаке данного окраса.

Это был мой первый помет – и он оказался совсем не таким, как я ожидала. Надеясь получить точную копию моей классической темно-тигровой девочки, я повязала ее с подходящим ей тигровым мальчиком. И каков же был результат: передо мной лежали крошечные, но в то же время крепкие, семь здоровеньких щенков. Четыре мальчика были тигровыми. А три девочки, все до единой, были палевого окраса с черными масками!

Моими первоначальными чувствами было недоумение и разочарование, хотя сейчас, 7 лет спустя, мне остается только смеяться над той моей реакцией. Теперь уже я осознаю, насколько мне повезло тогда – нежданно-негаданно судьба мне преподнесла в подарок палевых щенков с черной маской, таких, которых и сейчас заводчики со стажем пытаются получить с каждой вязкой. Я оставила себе из того помета самую красивую девочку. Она очаровала меня своими неотразимыми «дьявольскими бровями» (характерный черный окрас шерсти вокруг ее больших, с черной окантовкой, глаз придавал ее мордочке особенное выражение, которое удивительно соответствовало ее озорной натуре), и назвала я ее Тиа Ту Ту Мач.

Сейчас черная маска Tии уже поседела, но мое восхищение этим удивительным окрасом французского бульдога – палевым с черной маской, осталось прежним. Лет 10 назад французских бульдогов такого окраса можно было лишь изредка встретить в Канаде, и я в то время сразу столкнулась с тем, что люди неоднозначно реагировали на внешний вид Tии. Первая реакция – это абсолютное восхищение, обычно сопровождавшееся словами: «Это самое прелестное создание на свете!». Но были и люди, которые хотели казаться вежливыми, но их презрительные взгляды говорили сами за себя: «У этой собаки дефектный окрас!». По большей части те, кого привлекала черная маска и палевый окрас шерсти Tии, были люди, далекие от мира французов, в то время как негативное мнение высказывали те, кто непосредственно занимался разведением собак этой породы.

Две противоположные точки зрения существуют до сих пор, не смотря на то, что палевый окрас с черной маской четко определен Стандартами породы по всему миру и часто фигурирует в программах разведения Европейских и многих других стран.

На сегодняшний день в Северной Америке палевый окрас с черной маской пользуется большим успехом, и спрос на него намного превосходит спрос на пятнистый окрас, который всегда был популярен.

Но все же до сих пор на многих выставках, где в ринге выставляются палевые собаки с черной маской, можно видеть озадаченные взгляды судей-всепородников, которые поспешно сверяются со Стандартом АКС для прояснения вопроса окраса. Но некоторые американские судьи без зазрения совести и нисколько не сомневаясь, говорят хэндлерам, что их палевых с черной маской красавцев следует дисквалифицировать, так как этот окрас не является стандартным.

Заводчик французских бульдогов с большим стажем, Кэрол Мэйер, также постоянно сталкивается с проблемой признания палевого окраса в ринге. «Несомненно, у судей существуют необоснованные предубеждения относительно палевого окраса», - говорит Кэрол. «Я слышала мнения не разбирающихся в вопросе окраса судей, которые относили палевых с черной маской собак к окрасу «черно-подпалому», что, конечно, не вписывается в рамки Стандарта».

Я была удивлена и раздражена, когда у новоявленного судьи, который совсем недавно посещал образовательные семинары по породе Французский бульдог, сложилось впечатление, что палевый окрас с черной маской крайне не желателен для «француза». Также на недавней выставке в нашем штате, американский судья не включила в расстановку трех палевых с черной маской французских бульдогов, все из которых по уровню были на ступень выше своих конкурентов в ринге. Каковы причины ее решения? Она утверждала, что эти три собаки были «редкого и странного окраса».

В начале 1970-х, Бад Найлз путешествовал по Европе с Эдом Бигхамом, в результате чего они вернулись в Калифорнию с несколькими палевыми с черной маской «французами» из английского питомника Bomlitz и шведского Cupidos. Как Бад, так и Эд были очень активными заводчиками и часто выставляли своих французских бульдогов с 1950-х по 1990-е года. За все время экспонирования своих палевых с черной маской собак у мистера Найлза сложилось впечатление, аналогичное мнению Кэрол Майер. «Все мои собаки имеют титулы»,- говорит мистер Найлз, - «Когда мы впервые начали выставлять их в 1970-х нам пришлось столкнуться с судьями, которые думали, что наши собаки черно-подпалые и дисквалифицировали за нестандартный окрас, что вынуждало нас просить их более внимательно изучить Стандарт французского бульдога. По прошествии более чем 30-ти лет, невероятно то, что такие казусы до сих пор имеют место».

Это непростительно для любого судьи, которому разрешено судить французских бульдогов, дискриминировать собак признанного Стандартом окраса. Я предполагаю, что это случается с теми экспертами-новичками в породе, кто или очень плохо знает Стандарт, или имеет мало опыта судейства французских бульдогов, или и то и другое вместе.

Чем же объясняются предубеждения относительно палевого окраса? Почему этот окрас считался нежелательным настолько, что не был разрешен Американским Клубом Собаководов вплоть до 1956 года, а только в 1995 году был очень неохотно принят Французским Стандартом и FCI? Какие подводные камни таит в себе этот окрас? И почему же американцы так сильно сопротивлялись признанию палевого окраса? В то же время были страстно увлечены «кремом» – окрасом, который никогда не был признан ни одним Стандартом французского бульдога в мире.

Некоторые полагают, что ответы нужно искать в истории происхождения породы, но мало что сохранилось с тех пор, не осталось ранних записей по вязкам и племенной работе. Однако имеется достаточно информации, чтобы можно было сделать определенные логические заключения.

Словосочетание, которое дало название породы французский бульдог, было образовано из слов «French» и «bulldog», второе из которых переводится как «английский бульдог» и является одним из символов Великобритании, исходя из документов.

Из-за этого нонсенса, ранние заводчики ревностно боролись за выделение своих «французов» в отдельную породу с уникальными характеристиками, в отличие от крупных английских бульдогов и от миниатюрных той-бульдогов, популярных в те времена.

По словам Пэнни Рэнкайн-Парсонс, опытного заводчика и секретаря Английского НКП Французский бульдог, «основными предками французских бульдогов были той-бульдоги (миниатюрная копия английского бульдога). Тогда в Англии имели место многочисленные дискуссии по поводу признания и выделения в отдельную породу французского бульдога. Как французские, так и английские заводчики французских бульдогов тех времен стремились получить собак с присущими только им характеристиками, чтобы четко отделить их от породы английский бульдог. Два самых простых пути добиться этого – создать уши совершенно другого типа, и отдать предпочтение другим видам окраса».

Другими словами, уши английского бульдога были опущены, следовательно, уши французского бульдога нужно было сделать стоячими. Создание уникальных «ушей летучей мыши» французского бульдога позволило сразу же отделить их от той-бульдогов тех времен, которые имели уши «типа розы», как и английские бульдоги.

Что касается окраса, в Стандарте английского бульдога того времени были четко прописаны нежелательные окрасы. Это такой окрас как черный, который и по сей день является основанием для дисквалификации, в связи с чем темно-тигровые английские бульдоги стали крайне непопулярными.

В борьбе за уникальность породы, заводчики французских бульдогов того времени выбрали «темную сторону», стремясь получить темно-тигровый окрас и сделать его визитной карточкой «французов» (слава Богу, они остановились на темно-тигровом, а не на однотонном черном, ген которого не должен распространяться в породе).

«Они хотели избежать светлых окрасов, к которым стремились заводчики английских бульдогов, таких как палевый, рыжий, палево-пятнистый и желто-коричневый», - говорит Рэнкайн Парсонс, - «а также ярко-тигрового» (в американском Стандарте английского бульдога ярко-тигровый до сих пор является наиболее предпочтительным).

Учитывая это, в первоначальном Стандарте французского бульдога к наиболее желательному породному окрасу отнесли темно-тигровый, это было отличительной чертой породы, потерявшей свою значимость в последующих изменениях Стандарта.

Предубеждения распространялись даже на окрас пятен. Белых бульдогов с пятнами светлых окрасов предпочитали ценители «англичан», поэтому заводчики французских бульдогов того времени стремились получить именно бело-пятнистый окрас, то есть белых собак с темно-тигровыми пятнами. Интересно, что Стандарт Великобритании до сих пор не признает «французов» палево-пятнистого окраса.

Таким образом, первоначальные характеристики были заложены: уши типа «роза» и светлый окрас для английских и уши типа «летучей мыши» и темно-тигровый окрас для французских бульдогов. Это первая причина изначального отказа от палевого окраса «французов»…

Следующий спорный вопрос – наличие маски. «Черная маска всегда присутствовала у английского бульдога», - говорит Рэнкайн Парсонс. Согласно Стандарту английского бульдога Великобритании «окрас должен быть одноцветным или «smut» (т.е. одноцветный с черной маской или мордой)». Достаточно ли было этого факта для отказа от черной маски у «французов» в то время? Вполне возможно. Вот вам и вторая причина против палевых с черной маской французов, хотя маска, как таковая, видна только на собаках светлых окрасов. Итак, от палевого окраса и черной маски заводчики «французов» изначально отказались, чисто из принципиальных соображений.

Тем не менее, палевые с черной маской французские бульдоги не исчезли из породы, и даже переживают в наше время пик своей популярности. Новое поколение северо-американских заводчиков сейчас увлечены палевыми французами и имеют ряд прекрасных собак. Среди этих заводчиков Карен Крэм, Диана и Роберт Лоуз из Канады, Джанита Империал из Мичигана, Карол Мейер и Розан Деринг-Дэвот из США. Включение «французов» палевого окраса с черной маской в разведение северо-американскими заводчиками, которые, как известно, не равнодушны к «крему», объясняется несколькими серьезными причинами.

«Палевые с черной маской «французы» вносят пигмент в генофонд наших собак», - говорит Джанита Империал, - «наряду с более сильной и устойчивой иммунной системой. Их гены добавляют яркости тигровому окрасу – это тоже очень важное обстоятельство». Эти факты и являются основными причинами включения палевых собак в программы разведения северо-американских заводчиков.

Арли Альфорд также говорит о важности использования палевых с черной маской «французов» с целью сохранения как черной пигментации морды, так и тигровин в окрасе. «Первые редакции Стандарта французского бульдога определяли «темно-тигровый» как наиболее предпочтительный окрас. Как и заводчики того времени, их уже более опытные современники продолжают вязать тигровых собак с тигровыми, время от времени (примерно раз в три поколения) включая в разведение палевых с черной маской, чтобы сохранить яркость тигрового окраса. Они это могут себе позволить, не боясь потери пигментации, так как палевые с черной маской «французы» имеют черный цвет глаз и черную пигментацию.

Очевидно, заводчики французских бульдогов того времени тоже должны были осознавать важность и даже необходимость включения палевых собак с черной маской в их программы разведения. Если бы этого не было, как еще тогда можно было бы объяснить, что палевые «французы» с черной маской продолжали существовать на протяжении всех 50-ти «потерянных лет» - от времени создания первоначального варианта Стандарта (где палевый окрас не был признан) до официального включения палевого окраса в Стандарт АКС 1956-го года.

Рассматривая старинные открытки, марки и фотографии можно видеть, что палевые «французы» присутствовали на них во все времена, с момента возникновения породы. «Я полагаю, что палевые французские бульдоги существовали все время», - говорит Рэнкайн Парсонс. «Хотя они и не были признаны ни американским, ни Стандартом FCI, они никогда не присутсвовали в списке дисквалифицирующих окрасов, таких как голубой или черно-подпалый. Теоретически палевые с черной маской «французы» могли участвовать в выставках, но никогда бы не получили призовых мест, так как палевый был непризнанным окрасом. Но палевых с черной маской французских бульдогов все же содержали и разводили».

Ведь должна была быть разумная причина тому, что заводчики «французов» тех времен не прибегли к радикальным мерам по устранению палевых собак из породы, таким как выбраковка пометов, где были палевые щенки. Заводчики осознанно продолжали использовать палевых собак в разведении. Возможно, чисто интуитивно, а может быть в результате тщательного анализа своих программ разведения, заводчики французских бульдогов еще в то время понимали ту роль, которые играют палевые с черной маской собаки в сохранении пигментации и здоровья будущего потомства – не смотря на то, что выставлять их было нельзя. В наше время современные генетические теории подтверждают то, что истинный окрас французского бульдога встречается сейчас все чаще. И как не удивительно, это не «классический» тигровый, изначальный окрас «француза» - палевый!

Можно сказать, Мендель наших дней, Крис Джефрис (Chrishell), работая в относительной изоляции в Новой Зеландии, долго анализировал и размышлял над вопросом окрасов и их наследуемости. И пришел к следующему выводу: «Первое, что необходимо учитывать – это то, что французский бульдог – палевая собака; по крайней мере, ее первоначальный окрас – палевый». Тигровый окрас определятся доминантным геном в этой породе, но фактически он представляет собой своего рода «модель», а не окрас, которая состоит в том, что черный окрас волосков маскирует основной палевый фон. Интенсивность окраса тигровой «модели» может варьироваться от практически черного окраса, до ярко-тигрового и, наконец, палевого с тигровинами (иногда ошибочно называемого «обратным тигровым»).

Впервые, когда я услышала этот вывод Джефриса, это стало моментом истины для меня. Как будто вдруг в голове зажглась лампочка. Французский бульдог - не темная собака со светлыми пестринами и полосками; наоборот у "француза" палевая "основа" с темными тигровинами, как бы наложенными на основной светлый окрас.

Для меня эта информация - как недостающий кусочек головоломки, который объясняет почему палевые с черной маской "французы" всегда играли важную роль в разведении. Во-первых, так как палевый окрас генетически первичный породный окрас, было бы невозможно полностью устранить палевых с черной маской собак из разведения без серьезных последствий для здоровья "французов". Вторым, не менее важным моментом для заводчиков того времени было то, что без использования палевых собак в разведении, "тигровость", к которой они так стремились и которая была эталоном созданной ими породы, могла со временем просто исчезнуть. Постоянные вязки тигровых собак с тигровыми могли бы привести только к еще более темному окрасу, и в конце концов французский бульдог выглядел бы как полностью черная собака. Хотя генетически получить однотонный черный окрас невозможно, но внешне "француз" может быть совершенно черным, что относится к дисквалифицирующему пороку.

По словам Джефриса "возможно английские заводчики французских бульдогов еще в то время понимали, что невозможно сохранить тигровый окрас без использования палевых собак в разведении. Черные "тигровины", наложенные на палевый фон, с каждой вязкой тигровых собак становятся все более интенсивными, вытесняя палевый. Так же как при вязках из поколения в поколение пятнистых особей увеличивается количество белого, вытесняя собой тигровый.

Из всего этого напрашивается вывод: "французы" палевого окраса - необходимый компонент в сохранении выраженного тигрового окраса, другими словами, именно палевый окрас поддерживает "тигровость" у французских бульдогов.

Конечно, все вышесказанное - это упрощенные выводы из многочисленных генетических исследований в вопросе наследования окрасов у "французов". Важно иметь ввиду, что Джефрис работал именно с палевым окрасом и его различными оттенками, но не с кремовым, который, как известно, определяется совершенно иным набором генов. Любопытно, что привязке двух палевых собак рождаются только палевые щенки (или палево-пятнистые, если в родословных обоих родителей были пятнистые собаки).

Не смотря на то, что Джефрис удалось получить палевого "француза", который много раз становился победителем BIG и BIS, он открыто признает, что: "Я не стремился к тому, чтобы заниматься разведением палевых с черной маской собак. Просто так получалось, что лучшие собаки из пометов, которых я оставлял в питомнике, были палевые. И также как и тигровые или пятнистые собаки, палевые могут иметь свои достоинства и недостатки".

Нейл Брикс (Birique French Bulldogs) из Великобритании, чьи палевые "французы" стали ЛПП на выставке Крафт в 2004 и 2005 годах, согласен с Джефрисом: "Я всегда стремлюсь оставить себе наиболее типичного "француза" независимо от его окраса. Когда я планирую вязку двух палевых собак, а мое внимание привлечет достойный тигровый "француз", я использую его, вместо палевого. Окрас для меня - это вторичное."

Я думаю доводы в пользу палевых французских бульдогов достаточно убедительные, так почему же северо-американские судьи так неохотно признавали палевый окрас?

Перемены во взглядах требуют времени. В настоящее время у северо-американских заводчиков начинают появляться достойные, выдающиеся "французы" палевого окраса. Настало время судьям признать ценность и красоту истинного породного окраса французского бульдога. Но изменение отношения к палевому окрасу и отказ от предубеждений - это долгий процесс. На выставках в Великобритании чувствовалось предвзятое отношение к палевым "французам", даже после их официального признания Стандартом. Для того, чтобы искоренить предвзятое судейство, на клубных выставках вводят разделение классов по окрасам. Таким образом, в финальной расстановке на ЛПП оказываются по меньшей мере один палевый, один тигровый, и один пятнистый "французы".

С тех пор, как английский Стандарт был пересмотрен и в него включили палевый окрас, прошло около 50-ти лет, и палевые "французы" все чаще побеждают на выставках. Остается только надеяться, что палевых "французов", которые стали появляться на американских рингах, судьи начнут справедливо оценивать за их соответствие Стандарту и не удивляться их необычному окрасу.

Независимо от того, любите ли Вы палевых "французов" или терпеть их не можете, палевый с черной маской окрас - истинный окрас французского бульдога и от этого никуда не деться.

ФАКТЫ О ПАЛЕВОМ ОКРАСЕ
Хотя в английском Стандарте французского бульдога не указывается необходимость наличия черной маски у палевых собак, почти 90% «французов» палевого окраса в Великобритании имеют черные маски.

В отличие от США, «в Великобритании палевые с черной маской «французы» переживают сейчас расцвет своей популярности, как среди заводчиков, так и среди рядовых владельцев. В ринге палевые "французы" часто занимают призовые места, своей эффектной внешностью производя впечатление на судей", - говорит Рэнкайн Парсонс.

В настоящее время в Новой Зеландии палевые с черной маской "французы" наравне с другими окрасами выставляются в ринге, и их уровень очень высок", - сообщает Крис Джефрис (Chrishell).

Первые заводчики палевых «французов» часто бывали удивлены темным, как сажа, окрасом щенков. «Все мои палевые собаки выглядели черными при рождении», - говорят Нэйл Брикс (Birique French Bulldogs), заводчик двух палевых собак – лучших представителей породы на выставке Крафт за последние два года. «Обычно щенки светлеют через несколько недель, а некоторые только к 6 месяцам или даже позже. Часто хвостики у них так и остаются темными».

«На шерсти палевого окраса может присутствовать какое-то количество темных волос, но не должно быть однородных черных пятен. Грязно-палевый окрас также не желателен», - говорит Пэнни Рэнкайн-Парсонс (Penburton) из Великобритании. «В основном мы предпочитаем палевый с черной маской окрас среднего оттенка палевого. Очень светлый или очень темный оттенок не популярны.

Совет заводчика Бёрка относительно вязки палевых собак: "Повязав двух палевых собак, их потомка я повяжу с тигровым, а уже полученную от этой вязки собаку, возможно опять с палевым. Другими словами, я не вижу смысла в вязке палевых собак из поколения в поколение, но, конечно, в первую очередь, нужно подбирать пару, исходя из экстерьерных данных собак.

0


Вы здесь » Форум для общения! » Стандарты пород в системе FCI » Французский бульдог