Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Моя семья » Сожительство- это брак?


Сожительство- это брак?

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий приравнять гражданские браки в России к официальным при соблюдении ряда условий. Одним из таковых является совместное проживание партнеров на протяжении пяти лет, сообщает ТАСС.
Если у пары есть общий ребенок, этот срок сокращается до двух лет. Инициатива касается лишь отношений между представителями разных полов — мужчиной и женщиной.
Автором проекта закона выступил депутат от «Справедливой России» Антон Беляков. Он предлагает ввести в Семейный кодекс РФ понятие «фактические брачные отношения».
Признаками таких отношений предлагается признать совместное проживание и ведение общего хозяйства, а также наличие общих детей. Соблюдение этих условий позволит приравнивать гражданский брак к официальному со всеми вытекающими правовыми последствиями. В частности, лица, состоящие в таких отношениях, смогут разделять совместно нажитое имущество, если они не заключили иных договоров, например договор об ином распределении.
Согласно законопроекту, к гражданам, состоящим в фактических брачных отношениях, будут предъявляться те же требования, что и к лицам, планирующим зарегистрировать официальный брак: они должны достичь брачного возраста, не состоять в другом браке и не являться близкими родственниками.
Необходимость принятия такого законопроекта Беляков объяснил тем, что в 2016 году в России, по данным Минтруда, было зарегистрировано наименьшее число браков за последние 20 лет.
«Также, как и в большинстве зарубежных стран, наши соотечественники не считают штамп в паспорте необходимым условием для создания полноценной семьи. Более того, как показали недавние опросы, россияне даже не разделяют понятия брака незарегистрированного и брака официального. Однако с точки зрения закона так называемое сожительство не признается и не порождает никаких юридических последствий, что ставит членов подобного союза в весьма уязвимое положение», — говорится в пояснительной записке к документу.
В связи с этим Беляков считает, что институт фактических брачных отношений должен признаваться со стороны государства и подлежать определенной степени защиты, как это имеет место в иностранных государствах, к примеру в Швеции, Нидерландах, Норвегии, Франции и Германии.
В Госдуме инициатива вызвала критику. Председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева заявила, что депутаты вряд ли поддержат законопроект, передает RT.
В Общественной палате предложение эсера также не встретило понимания. По мнению члена ОП по защите семьи, материнства и детства Элины Жгутовой, законопроект направлен прежде всего «на дележку имущества», тогда как «гораздо важнее думать о детях». Само по себе предложение уравнять официальный и гражданский браки она назвала попыткой «узаконить порочную практику».
Между тем эксперты, опрошенные РБК, заявили, что такой закон может быть полезен. Он, в частности, облегчит взыскание алиментов и раздел совместного имущества, считает адвокат по семейному праву Светлана Дубровина.

«В части урегулирования имущественных отношений закон нужно поддержать», — согласна юрист Виктория Дергунова. В то же время она считает, что в других аспектах семейной жизни инициатива вызывает много вопросов.
Также возникает правовая коллизия, если человек уже состоит в официальном браке, но фактически сожительствует с другим человеком. «Если приравнять к браку такое сожительство, у нас тогда многоженство или многомужество получится», — указала юрист.

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

2

Как считаете, полезен будет закон о сожительстве, или нет?

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

3

Сожительство это жизнь во грехе , отношения нужно узаконить , так и ответственность есть и стабильность и чистота и свет в душе.  http://s5.uplds.ru/Dg0Ku.gif
Иначе , как кошки на крыше.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

+1

4

420533,266 написал(а):

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий приравнять гражданские браки в России к официальным при соблюдении ряда условий.

Что значит приравнять? Наверное имеется ввиду признать какие-то имущественные или другие права одной из сторон?
Так это по сути таже регистрация брака, только постфактум https://belok.net/Smileys/new_all/156.gif

0

5

420541,1227 написал(а):

Что значит приравнять? Наверное имеется ввиду признать какие-то имущественные или другие права одной из сторон?
Так это по сути таже регистрация брака, только постфактум

Имеется ввиду юридический аспект: 5 лет живёт с тобой- все, делись домом своим, гаражом, машиной. Оказался неосторожным в период её овуляции- засекай время: через два года она орберет у тебя половину имущества.
Очень полезный закон!)))))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

6

420544,266 написал(а):

Оказался неосторожным

а вот не делай никаких неловких движений  :D

по существу - раньше то же было только в части защиты интересов ребенка, так что тут не новость
а вот по разделу совместно нажитого - я в принципе против такого даже в браке - из опыта окружающего мира вижу, как такая халява нахлебников выращивает, хоть женского, хоть мужеского пола..
но кто ж меня спрашивал в ГД )))

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

7

420546,27 написал(а):

по существу - раньше то же было

Да это понятно. Простоту меня вопрос по практическому применению: как она будет доказывать в суде, что живёт пять лет с ним? А если жили два года, потом на пол года разбежались, потом опять сошлись, опять счётчик сначала обнуляется?
Бред какой то...

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

8

420548,266 написал(а):

Простоту меня вопрос по практическому применению: как она будет доказывать в суде, что живёт пять лет с ним?

да как и прежде - в судах это уже было, показания друзей, соседей, покупки совместные и проч...
всё уже давно отлажено

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

9

420549,27 написал(а):

да как и прежде - в судах это уже было, показания друзей, соседей, покупки совместные и проч...
всё уже давно отлажено

Ну и к чему тогда инициатива Белякова? Вот прям такой долгожданный закон!
По факту: хочешь чтобы было меньше проблем- узаконь отношения официально. Все. Какие проблемы?

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

10

420563,266 написал(а):

Ну и к чему тогда инициатива Белякова?

а к чему там вообще все инициативы этого "взбесившегося принтера", то бишь ГД, в последние годы?
вопрос риторический...

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

11

420590,27 написал(а):

вопрос риторический...

Воот....  Вот мы и риторствуем)
А если серьезно, тотдля полноты картины надо бы ему выступить с инициативой легализации проституции с господдержкой публичных домов.
По сути законом что хотят сделать? Придать блуду законный вид? Хотите жить вместе, что мешает зарегистрировать отношения?
Тем не менее при "свободных отношениях", а точнее сожительстве, мужик всегда себя считает свободным, а женщина замужем. Так было всегда и так всегда будет.

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

12

420618,266 написал(а):

По сути законом что хотят сделать?

а я думаю, они просто там сдельно получают, от количества предложений
качество этого никто не контролирует

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

13

Сожительство- это брак?

Считаю, что гражданский брак – это когда ведется совместное хозяйство длительный срок и есть совместный ребенок, нет только регистрации.
А сожитель, который пришел, перекантавался, отряхнулся и ушел, пришел следующий и т.д.

0

14

На мой взгляд сожительство это как брак, печать на страничке паспорта ничего не меняет. А вот если дети,то печать уже необходима. Меньше социальных и юридических проблем.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

15

Сожительство- это брак?
---------------------
В любом случае это семья.

Подпись автора

------------------------------
С симпатией кто сам

0

16

нет смысла в этом законе... иначе и пяти лет не проживут - разбегутся... им помешает новый закон сохранить хоть какую то семью...

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

17

Еще раз. К размышлению
При не зарегистрированных отношениях, согласно опросам мужики считают себя свободными, женщины— замужними

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

18

471317,240 написал(а):

На мой взгляд сожительство это как брак, печать на страничке паспорта ничего не меняет. А вот если дети,то печать уже необходима. Меньше социальных и юридических проблем.

ППКС.
Штамп в паспорте не держит. И любви не добавляет.

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

0

19

471450,809 написал(а):

ППКС.
Штамп в паспорте не держит. И любви не добавляет.

)))... без коментариев

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

20

Зашла я на этот форум наверное от обиды ,и своих эмоций((захотелось высказаться просто не знакомому человеку ,излить душу в никуда ( сижу в декрете два года ,муж охладел и просто не замечает,хотя я выгляжу для мамочки очень даже хорошо, два года я себя держала в руках ,мужа не пилила ,с ребёнком не доставала чтобы сидел,все сама на себе тащила , секс раз в месяц( постоянно слышу от него что он устал) старалась его пожалеть и понять ,в общем отдавала всю душу , дома всегда чисто и кушать наварено ,но почему такое отношение ко мне я так и не могу понять ,( перестала надоедать ему вообще ,за весь день ни одного звонка от него,ходила с подружками посидеть в ресторан от него ни одного звонка не было...в общем в голове каша пишу всё что гложет (( в итоге он сегодня мы решили развестись ,он сказал что бы я шла на хер,что жить не хочет со мной ..

0

21

475526,1745 написал(а):

Зашла я на этот форум наверное от обиды ,и своих эмоций((захотелось высказаться просто не знакомому человеку ,излить душу в никуда ( сижу в декрете два года ,муж охладел и просто не замечает,хотя я выгляжу для мамочки очень даже хорошо, два года я себя держала в руках ,мужа не пилила ,с ребёнком не доставала чтобы сидел,все сама на себе тащила , секс раз в месяц( постоянно слышу от него что он устал) старалась его пожалеть и понять ,в общем отдавала всю душу , дома всегда чисто и кушать наварено ,но почему такое отношение ко мне я так и не могу понять ,( перестала надоедать ему вообще ,за весь день ни одного звонка от него,ходила с подружками посидеть в ресторан от него ни одного звонка не было...в общем в голове каша пишу всё что гложет (( в итоге он сегодня мы решили развестись ,он сказал что бы я шла на хер,что жить не хочет со мной ..

Высказаться то вы высказались. Только к чему, с какой целью?

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

22

Инн,,   Вы правильно сделали, нужно не  держать в себе.  Нужно высказаться... Но форум- это не попутчик в поезде, который внимательно выслушает и пожалеет. На форуме нельзя раскрываться,  не поймут- это еще пол-беды, а вот осудить могут.

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

0

23

А мне понятно состояние Инн - это крик отчаяния, обида, растерянность..

Подпись автора

3,14

+1

24

Возможно этой женщине ни совет нужен, ни понимание или осуждение ,а просто кому-то открыть свою душу и чтобы мы молча выслушали её.Возможно не она ему ,а он ей " на хер нужен" и держать его около себя возможно не стоит.В этой ситуации мне лично жалко тех детей, у которых нет согласия между родителями У меня есть знакомая,у которой трое детей от разных мужей и последний брак оказался как ни странно счастливым. Растут дети на счастье родителям и последнего мужа называют  ласково "папа" И есть "папа",который ни разу за 30 лет не поинтересовался  как,с кем и где живёт его дочь после смерти жены,и телеграмму я храню такого содержания " сочувствую ,но ни чем помочь не могу"

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

+1

25

475539,809 написал(а):

На форуме нельзя раскрываться,  не поймут- это еще пол-беды, а вот осудить могут.

Осудить?)  Ну эт ты как то, мягко говоря , брешешь)
Никто тут никого не осуждает. Ну уж если кто то и  сталкивается с "непониманием", и "неприятием" то  только лишь в ответ  на положенную кучу дерьма, которую некоторые позволяют себе наложить на весь форум.

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

26

420546,27 написал(а):

а вот по разделу совместно нажитого - я в принципе против такого даже в браке - из опыта окружающего мира вижу, как такая халява нахлебников выращивает, хоть женского, хоть мужеского пола..

Если женился и жил - значит всё устраивало. Если устраивало - значит обязан совместно нажитым в случае развода делиться. К наследству и нажитому до брака, насколько мне известно, это отношения не имеет.

Женщина выходит замуж - готовит, стирает, обслуживает. Горничных и кухарок (нанятых) в большинстве случаев нет. Так с чего она должна была в браке за просто так горбатиться, если муж бросает? Типа она работал где-то? Ну и что? Пересчитайте обеды-ужины на стоимость покушать в дешевом ресторане, и получите скорее всего, что он зарабатывал меньше и питаться бы так финансово не осилил бы.

Так что отказ от раздела совместно нажитого выгоден лишь молодым любовницам, уводящим мужей из семей, и то до момента, пока их самих бросят )) А то, что бросят - это даже без вариантов, у меня покойный дядя так по бабам бегал, четырежды был женат, и трижды разводился. Помер просто, а так бы и от четвертой к пятой сбежал ))

0

27

475526,1745 написал(а):

Зашла я на этот форум наверное от обиды ,и своих эмоций((захотелось высказаться просто не знакомому человеку ,излить душу в никуда ( сижу в декрете два года ,муж охладел и просто не замечает,хотя я выгляжу для мамочки очень даже хорошо, два года я себя держала в руках ,мужа не пилила ,с ребёнком не доставала чтобы сидел,все сама на себе тащила , секс раз в месяц( постоянно слышу от него что он устал) старалась его пожалеть и понять ,в общем отдавала всю душу , дома всегда чисто и кушать наварено ,но почему такое отношение ко мне я так и не могу понять ,( перестала надоедать ему вообще ,за весь день ни одного звонка от него,ходила с подружками посидеть в ресторан от него ни одного звонка не было...в общем в голове каша пишу всё что гложет (( в итоге он сегодня мы решили развестись ,он сказал что бы я шла на хер,что жить не хочет со мной ..

Смотря какие подружки. Если тоже семейные и с детьми - то ок, а если непутевые с посторонними мужиками в этом ресторане - то замужней крайне неприлично туда ходить. Рестораны разные бывают.
Но это уже неважно в данной ситуации, конечно.

Трудно разобраться, может вы где-то накосячили, а может он просто зажрался. Жилплощадь, кстати, чья? Если квартира ваша и он подселился - то тогда 100% раздолбай, есть такие, по бабам живут, своего угла нет, лапшу вешают, потом "устают" и дальше побежали где полегче. А если его жильё, а замуж позвал, а потом вдруг охладел - тогда странно, обычно такого не бывает.

0

28

Без криков душ, платков.
Не тратьте время.
Развод, деление совместного.
Муж не справился со своими обязанностями.
Вам с ним уже не по пути.

Подпись автора

Вся твоя жизнь на 90 % зависит от тебя самого и лишь на 10 % от обстоятельств, которые на 99 % зависят от тебя.

0

29

Сожительство, конечно, это хорошая вещь, но не больше чем на год-два.

0

30

Есть в окружении пример когда пара прожила в сожительстве до 70 лет  и за три года до смерти оформили свой брак через загс.( чтобы никто не мог обидеть оставшегося в живых супруга)Правда детей у них не было. Всё в жизни сугубо индивидуально.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0


Вы здесь » Форум для общения! » Моя семья » Сожительство- это брак?