Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Основание веры


Основание веры

Сообщений 91 страница 105 из 105

1

тема-ответ для Макса, по обещанию

но и всем другим не возбраняется читать, комментить, задавать вопросы

одно только поясню: это не диспут, не собрание доказательств - это мое личное видение моей лично духовной лестницы, по которой иду...

Отредактировано Мерани (13-09-2015 15:58:04)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

91

Мерани|0013/8b/ae/27-1445278996.jpg написал(а):

лингвистически вы правы, конечно
но сущностно - разные плоскости бытия эти две "веры", на мой взгляд

Думаю, что это "впечатление" связано с тем, что вера Отцу Небесному - это где-то очень высоко и очень далеко.
А "конкретная, повседневная" вера - это что-то близкое и чувственно-понятное.
Но как Вы только когда-нибудь вдруг почувствуете, что Отец Небесный есть действительно Отец вашей души, то всё это может слиться в единую полную веру.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

92

Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Думаю, что это "впечатление" связано с тем, что вера Отцу Небесному - это где-то очень высоко и очень далеко.
А "конкретная, повседневная" вера - это что-то близкое и чувственно-понятное.
Но как Вы только когда-нибудь вдруг почувствуете, что Отец Небесный есть действительно Отец вашей души, то всё это может слиться в единую полную веру.

опять неточность: я размышляла про веру в Бога и веру в себя, к дуальности "вера Отцу Небесному - повседневная вера" не имеет вообще отношение это

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

93

Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

вера Отцу Небесному - это где-то очень высоко и очень далеко.

возможно это ваше понимание  :dontknow:
мне не нужно приписывать такие обороты: для меня вера Отцу - и есть повседневность, очень близкая и родная тема

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

94

Мерани|0013/8b/ae/27-1445278996.jpg написал(а):

опять неточность: я размышляла про веру в Бога и веру в себя, к дуальности "вера Отцу Небесному - повседневная вера" не имеет вообще отношение это

Не буду спорить.
Но, может быть, Вы уж тогда поясните Ваши слова

То же и с понятиями "вера в себя" и "вера в Бога" - слова похожи, но уровень проявления и контроля слишком разный для прямого (линейного) сопоставления

Мне, например, не ясно - "уровень проявления и контроля".

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

95

Лунтик, поясню свое понимание
вера в себя: проявляется в действовании, в повседневных поступках, продиктованных собственной волей - основано на уверенности в собственных силах, на своем опыте - т.е. на проверенной практике, полный контроль самого себя - и никто человеку не нужен при этом

вера в Бога - путешествие в неизвестность, позволяет проникнуть в основы бытия, делание "шага в пропасть" просто потому, что доверяешь невидимому Богу, никакого основания из собственного жизненного опыта, отдавание себя на полную волю Божию - всё с точностью до наоборот, невозможность контроля абсолютна - и желание приблизиться к Небесному

Отредактировано Мерани (30-10-2015 21:20:59)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

96

Мерани|0013/8b/ae/27-1445278996.jpg написал(а):

Лунтик, поясню свое понимание
вера в себя: проявляется в действовании, в повседневных поступках, продиктованных собственной волей - основано на уверенности в собственных силах, на своем опыте - т.е. на проверенной практике, полный контроль самого себя - и никто человеку не нужен при этом

вера в Бога - путешествие в неизвестность, позволяет проникнуть в основы бытия, делание "шага в пропасть" просто потому, что доверяешь невидимому Богу, никакого основания из собственного жизненного опыта, отдавание себя на полную волю Божию - всё с точностью до наоборот, невозможность контроля абсолютна - и желание приблизиться к Небесному

Тогда, по-моему, напрасно Вы отвергли предложенную дуальность

Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

опять неточность: я размышляла про веру в Бога и веру в себя, к дуальности "вера Отцу Небесному - повседневная вера" не имеет вообще отношение это

Если сравните сказанное Вами с предложенной дуальностью, то это будет весьма недалеко.
И ещё раз попробую вернуться к "полной" вере.
Несколько я понимаю, от нас не требуется желания приблизиться к Небесному, отрываясь от конкретной жизни.
Исполнение Заповедей Любви в повседневных делах - это и есть исполнение Слова Отца Небесного.
Мф.7:24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
Мф.7:25 и пошёл дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.

Отредактировано Лунтик (30-10-2015 22:33:20)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

97

Лунтик, возможно я и ошибаюсь, но мне кажется - вы намерено искажаете мои слова?
"не имеет отношение одно к другому" и "отвергнуть понятие" - суть абсолютно разное  :nope:
сорри, но ввязываться в лингво в данной теме мне не хочется.
сказано достаточно - время осмыслять

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

98

Мерани|0013/8b/ae/27-1445278996.jpg написал(а):

Лунтик, возможно я и ошибаюсь, но мне кажется - вы намерено искажаете мои слова?
"не имеет отношение одно к другому" и "отвергнуть понятие" - суть абсолютно разное  
сорри, но ввязываться в лингво в данной теме мне не хочется.
сказано достаточно - время осмыслять

Возможно и я ошибаюсь.
Тогда возможно, что мы оба ошибаемся.
Вам действительно показалось моё намерение по искажению Ваших слов.
Далее не в плане продолжения дальнейшей дискуссии, а для прояснения сказанного мною.
Вы сказали

Лунтик, поясню свое понимание
вера в себя: проявляется в действовании, в повседневных поступках, продиктованных собственной волей - основано на уверенности в собственных силах, на своем опыте - т.е. на проверенной практике, полный контроль самого себя - и никто человеку не нужен при этом
[u]вера в Бога - путешествие в неизвестность
, позволяет проникнуть в основы бытия, делание "шага в пропасть" просто потому, что доверяешь невидимому Богу, никакого основания из собственного жизненного опыта, отдавание себя на полную волю Божию - всё с точностью до наоборот, невозможность контроля абсолютна - и желание приблизиться к Небесному

То есть, вера в себя - это конкретные действия по жизни, а вера в Бога - соприкосновение с неизведанным без проявления собственной воли.
Сравним с моим предположением.

Думаю, что это "впечатление" связано с тем, что вера Отцу Небесному - это где-то очень высоко и очень далеко.
А "конкретная, повседневная" вера - это что-то близкое и чувственно-понятное.
Но как Вы только когда-нибудь вдруг почувствуете, что Отец Небесный есть действительно Отец вашей души, то всё это может слиться в единую полную веру.

Итак, Ваше определение веры в себя, по-моему, вполне соотносится с моим определением "конкретной, повседневной" веры - это что-то близкое и чувственно-понятное.
А вот далее мы немного разошлись.
Вы определили веру в Бога как путешествие в неизвестность, позволяет проникнуть в основы бытия, делание "шага в пропасть" просто потому, что доверяешь невидимому Богу, никакого основания из собственного жизненного опыта, отдавание себя на полную волю Божию.
Я же понимаю веру Богу как посильное исполнение Заповедей Любви Отца Небесного.
И вот это-то и сбивает с толку.
Как же конкретные достаточно простые действия могут быть связаны с постижением основ Бытия человека ?
Но в том-то и дело, что это конкретное исполнение Сказанного Иисусом Христом и есть проявление Духовных Истин Отца Небесного пред ликом материального Бытия.
То есть, проявление Духовных законов, совершенно неизвестных во всей Вселенной.
Так что же может быть большим для человека ?

Отредактировано Лунтик (31-10-2015 14:04:41)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

99

Лунтик,
итак, время осмыслять... дискутировать предлагаю не здесь

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

100

Мерани|0013/8b/ae/27-1445278996.jpg написал(а):

Лунтик,
итак, время осмыслять... дискутировать предлагаю не здесь

Я и не дискутирую - если Вы посмотрите выше.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

101

Лунтик, напишу еще раз, более прямолинейно: прошу здесь меня не переубеждать и не стремиться оставить последнее слово в теме о МОЕМ мировоззрении, пожалуйста

&del&

Отредактировано Мерани (20-12-2016 19:36:54)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

102

Мерани! Прочла от корки до корки (кроме разговора с Лунтиком. Не потому, что я имею против него чего-то, нет. Просто я не могу его самого понять, сложный он для моего понятия человек). Вы знаете, у меня при прочтений прямо от гордости всё внутри распирало, как хорошо вы описали  свою веру в Бога. Не умею я так доступно и хорошо излагать своё мировоззрение как Вы. А ведь больше половины вы выразили то, что сама чувствую.  Вот спасибо Вам огромное за это Мерани))

19154,5 написал(а):

Я, например, два года ходил в церковь и просил Бога о помощи моему отцу, но ...  НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО, СТАНОВИЛОСЬ ТОЛЬКО ХУЖЕ ...  И в итоге его не стало.

19946,53 написал(а):

За обоими приходилось ходить, как за новорожденными. Схоронив их, бабушка отказалась от бога.

Может быть обижу, но я считаю, что каждый имеет право не только на жизнь, но и на собственную смерть.

0

103

252997,646 написал(а):

Прочла от корки до корки

Светланка - да вы просто герой! столько прочитать )))
я тут написала лишь то, то переживаю и думаю
рада, что показалось это интересным  :yep:

252997,646 написал(а):

я считаю, что каждый имеет право не только на жизнь, но и на собственную смерть.

я тоже так стала думать с некоторых пор, после смерти мамы

а лично про себя вообще думаю: если вдруг что случится со мной тяжело-болезненного - лучше быстро уйти, оставив близким хорошие воспоминания
и потому же хочу кремацию - не хочу место скорби на кладбище создавать

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+2

104

Хочу написать о том, что у меня за вера.
Почему-то -то захотелось поделиться)
Не буду объяснять сама, за меня это уже сделали .

.

11. Учитель отвечал ему так: «Некогда на дне огромной хрустальной реки жили некие существа, там была деревня.
12. Течение реки беззвучно неслось над всеми ними, молодыми и старыми, богатыми и бедными, хорошими и плохими. Поток несся своим путем, зная лишь свое хрустальное русло.
13. Каждое из этих существо по-своему цеплялось за кусты и камни на дне реки, с рождения своего учились они сопротивляться потоку, поскольку это был единственный известный им образ жизни.
14. Но одно из существ, в конце концов, сказало: «Я устал цепляться за дно. Хоть я и не могу видеть это собственными глазами, но я все же верю в то, что поток знает, куда он течет. Я оттолкнусь от дна, и пусть он несет меня туда, куда принесет. Цепляясь за дно, я умру от скуки».
15. Остальные существа засмеялись и сказали: «Глупец! Оттолкнись от дна, и поток, который ты так почитаешь, разобьет тебя о скалы, и ты умрешь быстрее, чем от скуки!»
16. Но ему не было до них дела, он сделал глубокий вдох, оттолкнулся от дна, и течение понесло его на скалы.
17. И все-таки, так как это существо не стало опять хвататься за камни и кусты, поток поднял его над дном и больше не бил о скалы.
18. А существа, которые жили ниже по течению и не знали его, вскричали: «Смотрите, чудо! Такое же существо, как мы, а летит! Смотрите, вот мессия, который пришел, чтобы спасти нас всех!»
19. Но тот, несомый потоком, сказал: «Я мессия не больше, чем вы. Река только ждет, чтобы поднять нас, если мы осмелимся оттолкнуться от дна. Наша единственная цель, это путешествие, это приключение».
20. Но они, продолжая держаться за камни, кричали: «Спаситель!», — и когда опять посмотрели вверх, его уже не было, и они снова остались одни и принялись слагать легенды о Спасителе».

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

105

спасибо за понимание!

:flirt:

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Основание веры