Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Новости, Политика, Происшествия » Ставропольский агностик предан Суду за "Оскорбление чувств верующих"


Ставропольский агностик предан Суду за "Оскорбление чувств верующих"

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Как религиозное, так и антиклерикальное сообщества страны следят за делом первого гражданина России, которого судят по одиозной 148 статье УК РФ. «Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих» — так звучит ее первый пункт.

"Этот законопроект проходил все свои стадии, вроде было какое-то обсуждение — в Совете по правам человека, в прессе, среди экспертов, и все уважаемые юристы, правоведы, религиоведы заявляли о том, что это просто абсурд. Госдума стала абсолютно закрытым институтом, в который не проникает никакое экспертное мнение", - Роман Лукин.

До поры до времени уголовная статья не применялась. Но в прошлом году разразился скандал. Группа «православных активистов» во главе с лидером пресловутой организации «Божья воля» Дмитрием Энтео-Цорионовым ворвалась на выставку в Манеже, где были представлены «богохульные» работы знаменитого скульптора, ветерана и инвалида Великой Отечественной войны, почти 30 лет как покойного Вадима Сидура. Компания устроила погром, испортила несколько экспонатов, принадлежащих Госфонду, якобы оскорбившись и претерпев от увиденного моральные страдания. Потом Энтео-Цорионов принялся раздавать интервью, в которых обвинял власти в том, что они не защищают чувства верующих, поскольку не применяют 148 статью: статья есть, а никого по ней не сажают! Конфуз охватил даже депутата Нилова – ведь, действительно, ни одного уголовного дела!

Прошло несколько месяцев, Цорионову его поступок, как и предыдущие подобные, сошли с рук. Зато, будто по указке сверху, 148 статьей нашли первую жертву. Ею оказался 37-летний Виктор Краснов, живущий на Ставрополье.

Краснова судят за некоторые фразы, среди которых «Бога нет» и «Библия — сборник еврейских сказок» (к последнему он также добавил нецензурные выражения).

«Православные активисты» теперь ликуют. Энтео на своей страничке в том же «ВКонтакте» написал: «Наконец-то! Богоборчество — это преступление. Движение «Божья Воля» дает администраторам атеистических пабликов и антицерковным блогерам сутки на удаление запрещенного контента. После начнутся иски. Не ломайте себе жизнь, покайтесь в безбожии».

- Я уж забыл про эту переписку. Но примерно через полгода, рано утром, ко мне приехали СОБР и опера Центра по противодействию экстремизму, насчет тех самых интернет-флеймов полугодовой давности. Нашли меня по IP-адресу, долгое время прослушивали мой телефон и читали мои сообщения, - рассказывает Краснов. - В довершение меня еще и принудительно положили в психиатрическую больницу для судебно-психиатрической экспертизы. Как сказала судья, нужно установить, вменяем этот человек или нет. «Потому что никто в здравом уме не будет писать что-то против православия и РПЦ», — заявила она.

— Если я выиграю дело, то, полагаю, этот закон будет отозван как нерабочий. А если проиграю, то откроется такой ящик Пандоры, что всем тошно станет, включая и самих законотворцев. Ведь, как показывает история, доносительство — это наша национальная черта, одна из худших.

Читать полностью

Прощай, свобода слова - здравствуйте, мракобесие и диктатура.
Стыдно за свою когда-то светскую страну.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+2

2

Хыыы, знал бы был осторожней. А то я не раз на множестве ресурсов высказывался так, что мне уже пожизненное светит )

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

3

Allegra, ужас и мракобесие.  Эдак до Эрмитажа доберутся - там всякая обнаженная натура оскорбляет чувства верующих... Да и мало ли где еще.

Подпись автора

Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз!

0

4

ИринаС, уже пробовали. Кислотой.

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

5

Ankonat|0013/8b/ae/112-1439665928.jpg написал(а):

ИринаС, уже пробовали. Кислотой.

"Данаю"? Но там просто псих-одиночка участвовал, а здесь страшно сказать какой действительно ящик Пандоры откроется и что из него хлынет.

Подпись автора

Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз!

0

6

ИринаС, всему нужен только старт. Сначала псих одиночка. Затем целая группа апеллируя к оскорбленности (в статье упомянуты). Затем судебные прецеденты. А потом повторения истории, когда уродовали статуи, закрашивали картины и так далее. Всему нужен только пинок, который не будет пресечен

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

7

Ankonat|0013/8b/ae/112-1439665928.jpg написал(а):

Хыыы, знал бы был осторожней. А то я не раз на множестве ресурсов высказывался так, что мне уже пожизненное светит )

Если этот закон не будет признан мусором, и гонение на людей с отличающимся мировоззрением продолжится, РПЦ ожидает неутешительный финал. При любом сценарии.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+1

8

Allegra, печальный финал боюсь ждет не только РПЦ. Но буча перекинется и на другие моменты. Очень бы не хотелось. Надеюсь дело развалится, а закон будет изменен в сторону повышения адекватности состава

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

9

Ankonat|0013/8b/ae/112-1439665928.jpg написал(а):

ИринаС, всему нужен только старт. Сначала псих одиночка. Затем целая группа апеллируя к оскорбленности (в статье упомянуты). Затем судебные прецеденты. А потом повторения истории, когда уродовали статуи, закрашивали картины и так далее. Всему нужен только пинок, который не будет пресечен

К сожалению. Значит, не за горами запрет женских брюк и мини-юбок, обязательное ношение женщинами головных платков... Ой, как много всего можно еще найти.

Подпись автора

Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз!

0

10

ИринаС, например запрет на образование для женщин. А еще запрет на обезболивающее ибо "в муках будешь чад родить". Запрет на контрацептивы и прочее.

Много чего можно найти. Любую, даже здоровую идею можно извратить до безумия. А если идея еще к тому же изначально ущербна.....

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

11

Ankonat|0013/8b/ae/112-1439665928.jpg написал(а):

Много чего можно найти. Любую, даже здоровую идею можно извратить до безумия. А если идея еще к тому же изначально ущербна.....

Грустно...
Мое поколение воспитывали в атеизме и я живо интересовалась вопросами религии. Добывала источники, прочитала массу литературы. Думаю, если бы насильно заставляли ходить в церковь и молиться, стала бы убежденной атеисткой. Из духа противоречия.

Подпись автора

Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз!

0

12

ИринаС, меня в этом плане не воспитывали. По этому мое мнение формировалось на основании общения с людьми как верующими, так и атеистами. И среди тех и других были как адекватные люди, так и не адекватные.

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

13

#p164321,Allegra|0013/8b/ae/111-1459188620.jpg написал(а):

Прощай, свобода слова - здравствуйте, мракобесие и диктатура.
Стыдно за свою когда-то светскую страну.

Ну уж прямо.
По-моему, весьма эмоционально сказано.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум для общения! » #Новости, Политика, Происшествия » Ставропольский агностик предан Суду за "Оскорбление чувств верующих"