Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Основание веры


Основание веры

Сообщений 61 страница 90 из 105

1

тема-ответ для Макса, по обещанию

но и всем другим не возбраняется читать, комментить, задавать вопросы

одно только поясню: это не диспут, не собрание доказательств - это мое личное видение моей лично духовной лестницы, по которой иду...

Отредактировано Мерани (13-09-2015 15:58:04)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

61

Мерани
вопрос.
вот доподленные чудесные истории об исцелениях прописаны в каждых религиях и более того я была сведетелем (одним из ближайших людей к тем кто мучался и вдруг исцелился после святой веры в разные религии)
по сему сделала вывод, что каждая религия "работает"
тогда возник у меня вопрос: есть ли разница в какую верить?
П.С. прошу "религию" приравнять в моих сообщениях к "вере"

0

62

мантихора
если суть веры (религии) ты определяешь, как исцеления - видимо разницы нет

для меня суть веры в общении с Богом, а исцеления, как и многие другие сверхестественные проявления - не более, чем сопутствующие явления
поэтому для меня - разница есть

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

63

Мерани написал(а):

мантихора
если суть веры (религии) ты определяешь, как исцеления - видимо разницы нет

для меня суть веры в общении с Богом, а исцеления, как и многие другие сверхестественные проявления - не более, чем сопутствующие явления
поэтому для меня - разница есть

исцеление не суть, а один из показатель рабочей концепции)
так в чем разница?

0

64

мантихора
разница в том, с кем общаться: моя вера основана на взаимодействии именно с тем Богом, который говорит через Библию, религия (форма взаимодействия) в данном случае - христианство
все религии очень различны, и иного Бога я просто не знаю

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

65

Мерани написал(а):

мантихора
разница в том, с кем общаться: моя вера основана на взаимодействии именно с тем Богом, который говорит через Библию, религия (форма взаимодействия) в данном случае - христианство
все религии очень различны, и иного Бога я просто не знаю

почему? потому что тебе близко и имеет отклик в твоей душе святые писания их Библии?

0

66

мантихора
я уже здесь все описала - можешь посмотреть с начала темы

и эта тема - не дискуссия, а лишь попыткам описать мое личное религиозное переживание

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

67

Мерани написал(а):

мантихора
я уже здесь все описала - можешь посмотреть с начала темы

и эта тема - не дискуссия, а лишь попыткам описать мое личное религиозное переживание

я всё читала. внимательно

0

68

Мерани написал(а):

стала замечать и в своей жизни проявления необъяснимые, но вполне укладывающиеся в концепцию Библии. Эти изменения стали системными, несомненно улучшающими мою жизнь, и неподдающимися объяснению в рамках обычных законов бытия. Для совпадений это было слишком системно. Много анализируя, я просто в какой-то момент поняла – в моей жизни появился настоящий живой Бог, тот самый, который открывался через Библию, тот самый, который и управляет на определенном уровне всем, и который общается со мной лично. Проявления в тот период моей жизни были и на физическом уровне для меня, и в организации обстоятельств вокруг, и в ответах на молитвы… так вера появилась.

ну вот почему, например

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

69

ясно

0

70

Я тоже удивлялась. А теперь уже не спросить... Впрочем, нужно было знать моего дедушку - его все любили, необыкновенный был человек,  бабуля за ним - как за каменной стеной. Она без него осталась просто сиротой.
У нашего приятеля два сына. Старший женился, уехал в Киев, попал в религиозную семью. То они по монастырям, то по церквям ходят... Как только праздник, сын с утра звонит ему и строго спрашивает, ходил ли отец в церковь. А отец - доцент института - абсолютный атеист. Честно говоря, не очень я понимаю такие отношения.

Подпись автора

Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз!

0

71

ИринаС написал(а):

сын с утра звонит ему и строго спрашивает, ходил ли отец в церковь. А отец - доцент института - абсолютный атеист. Честно говоря, не очень я понимаю такие отношения.

я тоже не понимаю таких отношений: мои родители - научные работники, оба атеистами до последней минуты жили (хотя среди их компашки профессура верующая попадалась не реже атеистической)
так вот мне в голову не приходило их "духовно контролировать", впрочем, как и они меня не подавляли и не агитировали против веры

неправильно это - свое мировоззрение навязывать (это и не только к вере относится) ИМХО

Отредактировано Мерани (16-09-2014 18:49:42)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

72

Мерани: неправильно это - свое мировоззрение навязывать (это и не только к вере относится) ИМХО

Это скорее напоминает манипуляцию, чем сыновнюю любовь и заботу.
С моим папой мы, бывало, говорили о вере. Он пытался читать евангелие... А в итоге сказал хорошую фразу, вроде того, что если бы его воспитывали в этом духе, ему проще было бы понять и почувствовать. А так - нерелигиозное воспитание, не создавшее потребности верить и молиться лишило его этой возможности, да и антирелигиозная пропаганда хорошо промыла мозги.

Подпись автора

Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз!

0

73

вот нашла  недавно:

Атеист доказал, что Бог есть

Ссылка

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

74

Мерани написал(а):

вот нашла  недавно:

Мень когда-то с горечью сказал, что нет полноценной, развернутой истории христианства,  та, что есть (Э. Ренан), написана человеком, отлученным за это от церкви.

Подпись автора

Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз!

0

75

ИринаС, там статья не про историю христианства - а про очевидность Бога

а про историю христианства... ну наверно она была бы интересна, как факт - но к личной вере конкретного человека она не имеет прямого отношения, я так думаю

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

76

Мерани написал(а):

вот нашла  недавно:

Что-то в этом есть ..  :rolleyes:

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

77

Мне представляется, что нам всё время приходится делать выбор - как поступить.
А как поступить, если этот честный, но бедный, а этот богатый, но ещё тот ... ?
А отказаться ли от заманчивого предложения "Подсыплешь в чай яду и такие бабки получишь ... "
Надо же на что-то опираться.
Вот и получается, что человек всегда стоит между двух огней.
С одной стороны манит выгода и удобства, а с другой совесть говорит так ненавязчиво "Не делай так, жалеть будешь ..."
Реальные выгоду и удобства можно получить опираясь на знания.
Ещё Ф.Бекон сказал "Знание - это сила".
А поступая по совести очень часто приходится отказываться от казалось бы реальной выгоды.
Так вот такие "нелогичные" поступки, думаю, можно назвать проявлением веры.
То есть, человек начинает действовать более сообразуясь со своей душой, а не притяжением материальных благ.
"Суть человеческая заключена в душе, то путь жития пролегает только на основе Веры,
Ибо разум развивается на Знаниях, а душа — на Вере.
Ну а Вера и есть сама жизнь;
И должно исполнять законы Божии там, где ты и находишься, — с окружающими тебя братьями и сестрами;
Но не то понятие, кое рождалось в мире, когда человек пытался куда-то идти, обретать какие-то названия, осваивать некие упражнения, якобы развивающие духовность.
Вера и есть сама жизнь! И Отец Небесный даст тебе те ступеньки, кои только тебе необходимо преодолеть."

Отредактировано Лунтик (10-12-2014 18:06:48)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

78

Мерани|0013/8b/ae/27-1445278996.jpg написал(а):

Основание веры

На мой взгляд - вера начинается с того момента, когда человек в какой то момент времени перестал верить в себя. Проще в кого то.

0

79

Single, у каждого свой взгляд )
вот мне вера в Бога ничуть не мешает верить в свои возможности в меру разумности и реалистичности оных  :dontknow:
на мой взгляд, вера в Бога и вера в себя - по сути понятия разных смысловых категорий, не сопоставимы линейно

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

80

Мерани|0013/8b/ae/27-1445278996.jpg написал(а):

Single, у каждого свой взгляд )
вот мне вера в Бога ничуть не мешает верить в свои возможности в меру разумности и реалистичности оных  
на мой взгляд, вера в Бога и вера в себя - по сути понятия разных смысловых категорий, не сопоставимы линейно

Вера в Бога и вера в себя вполне могут быть сопоставимы.
Если под верой в Бога понимать веру Отцу Небесному.
Вера Отцу Небесному предполагает не просто верить в то, что Отец Небесный существует.
А предполагает исполнение Слова Отца Небесного, засвидетельствованное в Евангелиях.
Что же предлагается исполнить человеку ?
Это Заповеди Любви
Мф.22:37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
Мф.22:38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
Мф.22:39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
Мф.22:40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Мф.5:43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
Казалось бы - ну, чего тут сложного в "возлюбить" ?
Но когда речь заходит о том, чтобы "любить врагов", вот тут-то и начинается.
Да враги - это нам не братья и, вообще, они не люди - вы только посмотрите, что они вытворяют.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

81

Лунтик, цитируйте точнее: не сопоставимы ЛИНЕЙНО )

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

82

Мерани|0013/8b/ae/27-1445278996.jpg написал(а):

вот мне вера в Бога ничуть не мешает верить в свои возможности в меру разумности и реалистичности оных

Сейчас это так, согласен) А вот в тот момент, когда ты поверила?

0

83

Single, меня это настигло, я не планировала
так что тут скажешь?
вдруг постигаешь еще один пласт жизни, видишь новый слой закономерностей, учишься управлять собой в новой реальности ...
но если человек это не знает - то объяснить не возможно: как слепому про красоту заката рассказывать... вера лично принимается и постигается только на собственном опыте
ИМХО, конечно, может у других по-другому

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

84

Мерани|0013/8b/ae/27-1445278996.jpg написал(а):

Лунтик, цитируйте точнее: не сопоставимы ЛИНЕЙНО )

Поясните, пожалуйста, как Вы понимаете "линейное сопоставление" ?
Как это сопоставление "работает" ?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

85

Мерани|0013/8b/ae/27-1445278996.jpg написал(а):

вот нашла  недавно:

почитал, вода мокрая:) Вселенная система созданная из хаоса эволюцией, а не одиночным разумом, и это можно доказать на примере природы нашей планеты.

0

86

alex306, эта тема - не диспут-клуб, в начале всё сказано: это МОЙ взгляд на мир. Не более и не менее.
И здесь я отвечаю на вопросы желающих узнать мою картину мира.
Вы вольны сделать свою тему и там дискутировать по этому поводу

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

87

Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Поясните, пожалуйста, как Вы понимаете "линейное сопоставление" ?
Как это сопоставление "работает" ?

это мой образ прямой логической цепочки, когда из тезиса А вытекает тезис Б, или когда обсуждаемые явления одной природы, одного уровня
Например, можно линейно сопоставить работу двух дворников: кто из них лучше метет. Но вот сопоставить работу дворника и художника линейно не сопоставишь: у них плоскости деятельности разные абсолютно.
То же и с понятиями "вера в себя" и "вера в Бога" - слова похожи, но уровень проявления и контроля слишком разный для прямого (линейного) сопоставления

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

88

Мерани|0013/8b/ae/27-1445278996.jpg написал(а):

это мой образ прямой логической цепочки, когда из тезиса А вытекает тезис Б, или когда обсуждаемые явления одной природы, одного уровня
Например, можно линейно сопоставить работу двух дворников: кто из них лучше метет. Но вот сопоставить работу дворника и художника линейно не сопоставишь: у них плоскости деятельности разные абсолютно.
То же и с понятиями "вера в себя" и "вера в Бога" - слова похожи, но уровень проявления и контроля слишком разный для прямого (линейного) сопоставления

Не знаю как про дворников.
А вот по поводу веры.
Вера, с одной из точек зрения, может быть определена как действие в условиях отсутствия исчерпывающей информации.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

89

Мерани|0013/8b/ae/27-1445278996.jpg написал(а):

это МОЙ взгляд на мир.

там вроде был взгляд какого то философа, впрочем неважно

Мерани|0013/8b/ae/27-1445278996.jpg написал(а):

Но вот сопоставить работу дворника и художника линейно не сопоставишь: у них плоскости деятельности разные абсолютно.

да лан, во временассср даж время и пространство совмещали - от забора и до обеда)

0

90

Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Вера, с одной из точек зрения, может быть определена как действие в условиях отсутствия исчерпывающей информации.

лингвистически вы правы, конечно
но сущностно - разные плоскости бытия эти две "веры", на мой взгляд

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Основание веры