Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Основание веры


Основание веры

Сообщений 31 страница 60 из 105

1

тема-ответ для Макса, по обещанию

но и всем другим не возбраняется читать, комментить, задавать вопросы

одно только поясню: это не диспут, не собрание доказательств - это мое личное видение моей лично духовной лестницы, по которой иду...

Отредактировано Мерани (13-09-2015 15:58:04)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

31

Мерани написал(а):

я думаю, Он обращает внимание на ВСЕХ равнозначно
это не выбор меня или тебя - это действие в общей картине мира и вечности, с точки зрения наилучшего результата

Вот здесь не понял. Т.е. спасение одного человека выгоднее, с точки зрения наилучшего результата, чем другого ??   :dontknow:
Это в любом случае выбор, помочь одному, но не другому ..

Кстати, почему нельзя помочь всем больным, к чему выбирать ?
Я так полагаю, или всем или никому, это было бы честнее ..

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

32

В общем, твою мысль я понял ..
Надеялся услышать что-нибудь совершенное новое, что бы заставило меня задуматься. Спорить, разумеется не о чем.

Не убедила.

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

33

maxzzz
1. я не говорила про выгоду. наилучший результат - очень широкое понятие. ты не можешь знать, что лучше было для твоего отца в тот момент: болеть или уйти в лучший мир, в котором по Библии нет ни болезней, ни войн.

2. что такое "помочь больным" тоже не однозначно. с точки зрения биологии - восстановить организм, с точки зрения вечности и духовности - возможно совершенно иное.

3. я с самого начала сказала, что "убеждать" никого не буду.

Вера не то, к чему приходят через познание и разум. Веру принимают душой, законы совершенно иные.
Но кто хочет утвердиться в собственном понимании - утверждается. А кто хочет расширить свои горизонты, должен быть открыт к совершенно иному уровню мысли и осознания мира, быть свободным от шаблонов и действительно узнать Бога - тогда и Он откроется тебе.
Впрочем, иногда Он открывается человеку и без человеческой инициативы. Он действует по Своей воле, и не людям Ему что-либо навязывать, не получится.

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

34

maxzzz написал(а):

Я так полагаю, или всем или никому, это было бы честнее ..

человеческая честность - понимание в том диапазоне информации, которую человек осознал на данном этапе.
даже в представлении взрослого и ребенка "честность" разная, что уж про Бога то говорить.

Но если даже рассуждать в нашем понимании - то честнее было бы, получив знание о добре и зле, людям жить в соответствии с этими знаниями.
А то сначала человек игнорит установленные правила, хает того, кто всё создал совершенным и передал в человеческое управление, разваливает и разрушает полученное... а потом жалуется, что его "не выбрали, не спасли, не помогли".
Вот это реально НЕ честно. Намой взгляд.
На взгляд Бога вполне может быть всё выглядит совершенно иначе.

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

35

Альбина, а каков твой ответ на извечный вопрос.
Почему Бог допускает мучения и убийства детей, женщин, животных ?

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

36

maxzzz
Бог изначально установил законы мироздания, человека им научил, предоставил человеку свободу.
Законы просты до безобразия: не убивай живое, не кради, относись с уважением к словам того, кто всё это тебе отдал в управление и т.д. (см. Заповеди)
Человек, таким образом, наделен свободой выбора пути и одновременно ответственностью за результат выбора.
Думаешь, если бы мы жили по установленным Богом законам - были бы страдания? Я так не думаю.

Так что Бог не "допускает" мучения, убийства... и проч - это ЧЕЛОВЕК просто получает естественный результат своего выбора.
В этом особенность полученной свободы. Этим отличается человек от марионетки.
А Бог стоит в своем слове - дал свободу, значит не забирает обратно. В определенных случаях помогает. В целом исправил главную проблему - избавил человеческий вид от исчезновения, на что человечество уже неоднократно нарвалось собственным поведением.

Мне странно упрекать Бога в наших бедах.
Так же, как странно было бы слышать упреки непослушного ребенка в сторону его родителей в том, например, что ручку он обжег, когда, несмотря на их предупреждения, хватал горячий утюг.

Всё это, конечно, мое личное понимание бытия, на основе моего личного опыта жизни.
Вполне возможно, что Бог по этому поводу мне еще много нового откроет в свое время.

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

37

ну и самое важное: Бог отдал нам этот мир в УПРАВЛЕНИЕ, в самостоятельное владение - на нас и ответственность за всё на планете.

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

38

Мерани написал(а):

maxzzz
В определенных случаях помогает.

Вот опять тот же самый вопрос, в каких определенных случаях, кому именно, какова логика Его выбора.
По моему разумению, если уж дал свободу, то не влезай в жизнь человека вообще.
Ведь множество мерзавцев, получают Его помощь, а достойные люди молятся, просят и не дожидаются Его внимания.

Мерани написал(а):

Мне странно упрекать Бога в наших бедах.

Я совсем не упрекаю, более того, вообще считаю, что никакого Бога нет и соответственно, во всех наших бедах мы виновны сами ..
Просто не понимаю, верующие люди говорят мне одно, а вижу в жизни я совершенно иное ..

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

39

maxzzz написал(а):

Вот опять тот же самый вопрос, в каких определенных случаях, кому именно, какова логика Его выбора.

ответить может только сам Автор жизни

maxzzz написал(а):

Ведь множество мерзавцев, получают Его помощь

откуда знаешь?
думаешь, раз мерзавец что-то получил, то именно от Него? я лично думаю, что нет.

maxzzz написал(а):

Просто не понимаю, верующие люди говорят мне одно, а вижу в жизни я совершенно иное ..

нормальный верующий может сказать лишь о том, что сам видит именно в СВОЕЙ жизни.
вот я что вижу в своей жизни, то и говорю. у меня диссонанса нет.
так что ты (или кто другой), ничего и не увидишь, слушая верующего, а глядя на себя...

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

40

Мерани написал(а):

ответить может только сам Автор жизни

Мдаа, но от Него, к сожалению, ответа не дождешься ..  :dontknow:

Мерани написал(а):

откуда знаешь?
думаешь, раз мерзавец что-то получил, то именно от Него? я лично думаю, что нет.

Ну они-то (мерзавцы) убеждены (как и ты) , что это Бог им помог   :dontknow:

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

41

maxzzz написал(а):

Мдаа, но от Него, к сожалению, ответа не дождешься ..

а мне ответы приходят...

maxzzz написал(а):

Ну они-то (мерзавцы) убеждены (как и ты) , что это Бог им помог

если кто-то в чем-то уверен, это не значит, что так и есть - надо смотреть на фундаментальные основы и быть последовательным, как минимум:

Я уверена потому, что Его помощь соответствует тому, что о Нем написано в Библии: Он поощряет добро, не поощряет зло, дает определение тому и другому.

А вот когда мерзавцы, делая зло, утверждают благости от Бога - что-то тут не сходится...

Так что для меня тут всё понятно, не знаю, как тебе )))

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

42

maxzzz написал(а):

более того, вообще считаю, что никакого Бога нет и соответственно, во всех наших бедах мы виновны сами

ну зачем тогда весь сыр-бор с вопросами?

человек всегда во что-то верит: ты вот веришь, что Бога нет... я - что есть...
вера не нуждается в доказанности, она существует в ином измерении мышления.

если человек во что-то верит - ему другое никогда не аргументируешь и не докажешь, такова природа человека.

убедить в чем-то или доказать можно только если человек открыт, готов принять все, что угодно, даже если это не соответствует его картине мира - при условии разумных доказательств.
и вера приходит, когда ее не ждешь, когда открыт и ищешь истину, а не транслируешь уже готовый рецепт.

так что если ты говоришь "не убедила" - то не лукавишь ли ты, ведь и убедить то тебя невозможно: ты не стремишься узнать, изменить мнение - ты лишь сопоставляешь мои слова с уже с готовым мнением в твоей голове.
это называется пред-убеждение: убеждение уже существующее до начала доказательств.

Отредактировано Мерани (10-09-2014 18:01:41)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

43

maxzzz написал(а):

считаю, что никакого Бога нет и соответственно, во всех наших бедах мы виновны сами

прикольно, что я считаю, что Бог существует, и что во всех бедах виновны мы сами  ^^

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

44

Альбина, Макс, что изменится для Вас, если появятся исчерпывающие доказательства существования Бога или его отсутствия? Как изменится мир, если изменится вообще?

Подпись автора

Грустно..))

0

45

Звездный скиталец
я доказательств не ищу, так что видимо не изменится ничего

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

46

Мерани написал(а):

так что если ты говоришь "не убедила" - то не лукавишь ли ты, ведь и убедить то тебя невозможно: ты не стремишься узнать, изменить мнение - ты лишь сопоставляешь мои слова с уже с готовым мнением в твоей голове.
это называется пред-убеждение: убеждение уже существующее до начала доказательств.

Отредактировано Мерани (2014-09-10 18:01:41)

Альбин, возможно ты и права .. Что-то тут есть ...

Но я честно надеюсь услышать нечто совсем иное, что перевернет мое сознание ..

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

47

Звездный скиталец написал(а):

Альбина, Макс, что изменится для Вас, если появятся исчерпывающие доказательства существования Бога или его отсутствия? Как изменится мир, если изменится вообще?

А я ищу доказательств Его существования или наоборот ..
Не могу заставить себя принимать что-либо на веру .. Тем более столь серьезный вопрос ..

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

48

Мерани написал(а):

ну зачем тогда весь сыр-бор с вопросами?

человек всегда во что-то верит: ты вот веришь, что Бога нет... я - что есть...
вера не нуждается в доказанности, она существует в ином измерении мышления.

если человек во что-то верит - ему другое никогда не аргументируешь и не докажешь, такова природа человека.

Да-да, согласен, я твою позицию понял, вопросов больше нет .

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

49

maxzzz написал(а):

А я ищу доказательств Его существования или наоборот ..
Не могу заставить себя принимать что-либо на веру .. Тем более столь серьезный вопрос ..

Макс, где же ответ на мой вопрос? Что изменится для Вас и в мире, по Вашему мнению, если будет получен исчерпывающий ответ ?

Подпись автора

Грустно..))

0

50

Мерани написал(а):

Звездный скиталец
я доказательств не ищу, так что видимо не изменится ничего

То есть. ничто не способно изменить Вашу позицию?
А с миром как?

Подпись автора

Грустно..))

0

51

maxzzz написал(а):

Но я честно надеюсь услышать нечто совсем иное, что перевернет мое сознание ..

я практически уверена - не услышишь ничего такого для сознания - вера не таким путем идет в сердце

Звездный скиталец написал(а):

Мерани написал(а):

    Звездный скиталец
    я доказательств не ищу, так что видимо не изменится ничего

То есть. ничто не способно изменить Вашу позицию?

ну как-то логика страдает частенько...
где связь "ищу доказательств" и "не изменится, если будут доказательства" - с сентенцией " ничто не способно изменить позицию"?!

позицию может изменить не только появление "доказательств иного", но и более глубокое постижение всё того же пласта духовной реальности

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

52

Мерани написал(а):

ну как-то логика страдает частенько...

Устал от пикировок.
Давайте сделаем так. Вы забываете о необходимости подколок, я прогоняю мысль о возможном прекращении нашего с Вами общения. Ваш выбор?

Подпись автора

Грустно..))

0

53

Звездный скиталец
поясняю: на этом форуме я никого не подкалываю, ибо не тот круг общения. сключение - тематические разделы, например, стихи Кузнеца.
не пойму никак, почему вы так воспринимаете меня везде
а в прочем - не сдерживайте себя, любое ваше решение меня не заденет, т.к. это ваше решение

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

54

Мерани написал(а):

Звездный скиталец

а в прочем - не сдерживайте себя, любое ваше решение меня не заденет, т.к. это ваше решение

Вы меня уговорили.

Подпись автора

Грустно..))

0

55

Основание веры в тебе самом. Меня, например, никто не агитировал, по храмам не водил, молитвы читать не заставлял. Наверное, во мне живёт какая-то историческая, или генетическая, память. Я - православный.

+1

56

Я росла в нерелигиозной семье. Единственный человек, который ходил в церковь - моя бабушка. Но это еще не на моей памяти. Когда мне было 5 лет, на руках у бабушки умирали ее любимый муж и ее мать. За обоими приходилось ходить, как за новорожденными. Схоронив их, бабушка отказалась от бога. Раздала книги и иконы и перестала ходить в церковь. Так что ни объяснить, ни рассказать мне о вере было просто некому. В глупом пионерском возрасте, наслушавшись антирелигиозной пропаганды в школе, зашла я как-то к дворничихе нашей. А у нее весь угол - в иконах. Тут меня понесло: всю услышанную пропаганду ей и выложила. Мудрая баба Дуся в ответ дала мне почитать старинное евангелие. Не могу сказать, что моя жизнь после этого резко изменилась: я не начала верить, но начала сомневаться. А одно точно произошло: никогда не скажу верующему человеку, что он верит в пустое, бога нет и т.д.

Подпись автора

Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз!

+1

57

Звездный скиталец написал(а):

Макс, где же ответ на мой вопрос? Что изменится для Вас и в мире, по Вашему мнению, если будет получен исчерпывающий ответ ?

Подпись автора

    Все получилось случайно, хотя так и планировалось...

Еще на один вопрос я получу исчерпывающий ответ и это прекрасно, более ничего ..

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

58

Звездный скиталец написал(а):

Мерани написал(а):

    Звездный скиталец

    а в прочем - не сдерживайте себя, любое ваше решение меня не заденет, т.к. это ваше решение

Вы меня уговорили.

Подпись автора

    Все получилось случайно, хотя так и планировалось...

А жаль, всегда с удовольствием читаю прекрасный русский язык в исполнении обоих, в нашем мире это уже редкость ..

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

59

maxzzz
:D
закон единство и борьбы никто не отменял - глядишь, решение прекратить общение достигнет апогея и перейдет в фазу непрерывного обмена перлами великого и могучего  ^^

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

60

ИринаС написал(а):

Я росла в нерелигиозной семье. Единственный человек, который ходил в церковь - моя бабушка. Но это еще не на моей памяти. Когда мне было 5 лет, на руках у бабушки умирали ее любимый муж и ее мать. За обоими приходилось ходить, как за новорожденными. Схоронив их, бабушка отказалась от бога. Раздала книги и иконы и перестала ходить в церковь. Так что ни объяснить, ни рассказать мне о вере было просто некому. В глупом пионерском возрасте, наслушавшись антирелигиозной пропаганды в школе, зашла я как-то к дворничихе нашей. А у нее весь угол - в иконах. Тут меня понесло: всю услышанную пропаганду ей и выложила. Мудрая баба Дуся в ответ дала мне почитать старинное евангелие. Не могу сказать, что моя жизнь после этого резко изменилась: я не начала верить, но начала сомневаться. А одно точно произошло: никогда не скажу верующему человеку, что он верит в пустое, бога нет и т.д.

странно, что после смертей люди отказываются от бога.
я скорее истист-верю во что-то Высшеее, но не принимаю для себя никакие религии.
после смерти бабушки (мамы моей мамы) моя мать тоже стала отказываться от Бога. мне сей процесс ни разу не понятен, но не даю ей свернуть с пути религиозного. уж лучше пусть в Христа верит..

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Основание веры