Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Доверие

Сообщений 91 страница 120 из 148

91

#p188706,Ogr Serg|0013/8b/ae/378-1463161611.jpg написал(а):

Не факт...

Я понимаю.

А вот в моей жизненной практике это факт(((хотя ложь ведь тоже разная бывает...и еще зависит в каких люди отношениях находятся....друбжа или более серьезные...

Отредактировано Муза (15-05-2016 00:22:48)

Подпись автора

Великая мудрость-ждать.
Огромное счастье-верить.

0

92

#p188728,Муза|0013/8b/ae/510-1463039947.gif написал(а):

А вот в моей жизненной практике это факт(((хотя ложь ведь тоже разная бывает...и еще зависит в каких люди отношениях находятся....друбжа или более серьезные...

Отредактировано Муза (Сегодня 00:22:48)

А если это ложь во благо? Которой пытаются уберечь от какой-то неприятности, лишних переживаний?

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

93

#p188765,Скарлет|0013/8b/ae/240-1462384655.jpg написал(а):

А если это ложь во благо? Которой пытаются уберечь от какой-то неприятности, лишних переживаний?

Так я ложь во благо сразу исключила.Я имела в виду совсем другую ложь...
А что касается лжи во благо-мы и сами зачастую можем прибегнуть к ней,например если человек тяжело болен и тд..это же совсем другое...

Отредактировано Муза (15-05-2016 13:50:06)

Подпись автора

Великая мудрость-ждать.
Огромное счастье-верить.

+1

94

А как,например,назвать ложь во благо,когда люди встречаются,живут вместе,а потом она узнает совершенно случайно,что он втайне летал отдыхать куда то.И дело даже не том,что он улетел и не сказал,а в факте,когда она просит ему честно признаться,что дескать видела фотки всоц сетях на подпольной странице ,а этот человек увиливает и продолжает лгать в глаза..Лично я не считаю,что это ложь во благо.Вот какое доверие может быть после этого?Хотя у каждого человека свое понятие по отношению лжи,порядочности и доверия.

Подпись автора

Великая мудрость-ждать.
Огромное счастье-верить.

0

95

Да и если человек "скрыл соврал один раз - дальше будет больше", о основном может и так, но я не рублю с плеча. Каждый индивидуален, у каждого свои причины поступись или сказать так и не иначе, считая что он поступает "как нужно".
И в любом случае, каждый из нас имеет право на ошибку.
Так что "дальше будет больше" - не обязательное условие))

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

96

#p188843,Скарлет|0013/8b/ae/240-1462384655.jpg написал(а):

Да и если человек "скрыл соврал один раз - дальше будет больше", о основном может и так, но я не рублю с плеча. Каждый индивидуален, у каждого свои причины поступись или сказать так и не иначе, считая что он поступает "как нужно".
И в любом случае, каждый из нас имеет право на ошибку.
Так что "дальше будет больше" - не обязательное условие))

Это да,я соглашусь,но!Всегда нужно стараться поговорить и объяснить ,почему так получилось.Но если вместо этого сыплются оскорбления с его стороны-это уже звоночек...что дальше будет только хуже...Ведь можно придти ко второй половинке и сказать,что так и так-был неправ...Это же совсем меняет картину...А когда вмемто разговора сплошные наезды-я прав,и буду так делать-это не нормально.Или я не права?

Отредактировано Муза (15-05-2016 14:09:08)

Подпись автора

Великая мудрость-ждать.
Огромное счастье-верить.

0

97

#p188845,Муза|0013/8b/ae/510-1463039947.gif написал(а):

Это да,я соглашусь,но!Всегда нужно стараться поговорить и объяснить ,почему так получилось.Но если вместо этого сыплются оскорбления с его стороны-это уже звоночек...что дальше будет только хуже...Ведь можно придти ко второй половинке и сказать,что так и так-был неправ...Это же совсем меняет картину...А когда вмемто разговора сплошные наезды-я прав,и буду так делать-это не нормально.Или я не права?

Отредактировано Муза (Сегодня 14:09:08)

Не не, здесь ты абсолютно права)
Если люди слушают и слышат друг друга, то можно поговорить и прийти к какому-то решению.
А всех "королей- наездунов" нах! :D ))
Просто говорю о том, что не всех под одну гребенку)

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

98

Если когда-то приходилось уже наступать на грабли доверия,
то доверительность попадает в категорию фактора риска.
Где-то в окрестностях души будут ползать три бациллы недоверия.
Всегда будет выбор верить или нет, потому что "Magna est
veritas sed rara".

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

0

99

#p188845,Муза|0013/8b/ae/510-1463039947.gif написал(а):

Или я не права?

Права, по-моему!

#p188850,Скарлет|0013/8b/ae/240-1463315835.jpg написал(а):

А всех "королей- наездунов" нах!

:nope:  :blush:

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

100

#p188914,Ogr Serg|0013/8b/ae/378-1463308003.jpg написал(а):

:blush: лан, другим путём направим)
Не ругаюсь больше :blush:

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

101

Говорят, что сдерживать свои эмоции очень вредно.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

102

Доверие очень хрупкое чувство, что бы его потерять много усилий не требуется а вот чтобы восстановить практически нереально.

0

103

#p189532,Svetik|undefined написал(а):

Доверие очень хрупкое чувство, что бы его потерять много усилий не требуется а вот чтобы восстановить практически нереально.

А если доверие подорвано нашептыванием со стороны ?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

104

13014,2 написал(а):

Когда уходит доверие...

Доверие уходит по-английски.
Его теряют раз и навсегда.
Уходит — и ему не возвратиться
Ни через месяц, ни через года.

Свернутый текст

Доверие уходит не прощаясь,
В душе лишь оставляя пустоту.
Порой кусок из сердца вырывая,
Похоронив надежду и мечту.

Оно с собой твою уносит веру
В того, кого любил и уважал,
Взамен тебе оставив боль без меры,
Потери горечь и в спине — кинжал.

И те, кто у тебя его ворует,
Живут-не тужат, совесть их не ест.
Но для тебя — уже не существуют.
Осталась только память — словно крест.

… Пусть эта боль тебя не убивает,
Хоть и земля уходит из-под ног.
Ты знай — намного больше тот теряет,
Кто растоптать твоё доверье смог!
___________________________________

Доверие и его степень...

Свернутый текст

Доверие можно условно разделить по категориям:
Доверие ко второй половинке...
Доверие к родным...
Доверие к друзьям...
Доверие к коллегам...
Доверие к постороннему...

На кого вы можете положиться? Кому вы доверяете? И можно ли вообще доверять кому-либо...?

   Каждый раз, когда слышу дискуссии о доверии, у меня возникает внутренний протест.
   Может быть я понимаю по-своему , но привычное  "доверие" напоминает вклад в банк, бизнес-характеристики которого недостаточно изучены, а при каком- то  действии "банка", не соответствующем предполагаемому,
кредит "доверия" рушится.
   ДО-веры. То есть ДО-знания настолько, чтобы верить.
   ДО-веры , на мой взгляд, возможно лишь самому знать то, что сам способен дать другому человеку- уважение, внимание,искренность, открытость и  далее по собственным приоритетам.
На кого вы можете положиться?- думаю, справедливо собственные проблемы возлагать на самого себя,
а если уж сам не справляешься, то не смотреть на  возложение  собственных проблем на кого- то, как на  показатель особого расположения к другому, но  быть благодарным  за готовность оказать  помощь и не судить того, кто окажется не способным)
Кому вы доверяете?- не понимаю смысла вопроса)Если в моем смысле -то равно любой  достоин  обычного человеческого внимания.
И можно ли вообще доверять кому-либо...?-также непонятен вопрос. Что именно  вверять под страхом  потерять вверенное?

0

105

Куда деваться, мы привыкли всё и всех проверять....жизнь пошла такая)) Даже себе иногда верить нельзя :D

+3

106

291540,870 написал(а):

Куда деваться, мы привыкли всё и всех проверять....жизнь пошла такая)) Даже себе иногда верить нельзя

То есть, все как всегда? "Два пишем, три в уме"(с)?
говорим о "доверии", а по факту имеем расчет?

0

107

Очень интересная тема. Доверие - капризная дама, долго завоёвывается но очень быстро уходит.

Скажу, на первый взгляд, парадоксальную мысль, - общество и его устройство держится именно на доверии.
И всегда, когда доверие в обществе падает ниже критического, общество распадается.

0

108

13014,2 написал(а):

На кого вы можете положиться?
Кому вы доверяете?
И можно ли вообще доверять кому-либо...?

На себя и своих близких. На родных) Им и доверяю, в себя верю и себе. И точно знаю что если решила, то своему слову верна и держу его. Доверие понятие очень хрупкое. Изначально я верю человеку, доверие не вызывает сомнений, оно просто есть по умолчанию. А то как будут развиваться доверительные взаимоотношения дальше, это покажет время, бывает так что человек и правда достоин моего доверия. И пусть он будет мне посторонним, а всё же его верность принцип и делам, каждый раз доказывает что ему можно и стоит доверять. И я буду такому человеку доверять и с удовольствием.

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

+1

109

Люди не могут жить без доверия. Так или иначе оно присутствует во всём. Даже садясь в автобус, разве мы не доверяем водителю?  И если бы недоверяли, разве б мы в него сели?
Единственно, - степень доверия разная.
Общество держится на доверии. И когда оно исчезает - разрушается и общество. По степени доверия можно судить о единстве общества.

+1

110

Не могу доверять, это сильнее меня)))

293027,694 написал(а):

Люди не могут жить без доверия. Так или иначе оно присутствует во всём. Даже садясь в автобус, разве мы не доверяем водителю?  И если бы недоверяли, разве б мы в него сели?
.

Не поверите, я не доверяю))) у меня отвратительная привычка следить за дорогой даже если я пассажир. ))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

+1

111

293399,316 написал(а):

Не могу доверять, это сильнее меня)))

Всё верно, доверие неподвластно нашей воле, невозможно заставить себя доверять или недоверять. Наше доверие зависимо от других, не от нас. Его легко потерять, и трудно обрести. 

293399,316 написал(а):

Не поверите, я не доверяю))) у меня отвратительная привычка следить за дорогой даже если я пассажир. ))

Это был просто пример, один из тысяч. Уверен, в чём-то другом ты непременно доверяешь.
Мы все, каждый по своему, доверяем или недоверяем тем или иным людям, в той или иной ситуации.
А значит, в той или иной степени, имеем доверие.

Отредактировано Ал (08-03-2017 19:23:46)

0

112

293464,694 написал(а):

Наше доверие зависимо от других, не от нас.

Какое ж оно тогда "наше"?
Вот именно у тебя мне интересно спросить, что именно доверяют вот таки доверием, о котором ты говоришь?

    На мой взгляд, в моем понимании не все люди доверчивы, то есть общаются  с доброжелательным искренним интересом к собеседнику.
   Вот о тебе я бы сказала, что ты доверчивый человек, ты доверяешь окружающим больше, чем можно положить в банк или каким- то образом потерять- себя в своей основе, о чем вполне возможно  немного понять, немного пообщавшись))))

   Так что есть более ценного, что возможно потерять, кроме себя самого, доверяя или не доверяя людям?

+1

113

293027,694 написал(а):

Люди не могут жить без доверия. Так или иначе оно присутствует во всём. Даже садясь в автобус, разве мы не доверяем водителю?  И если бы недоверяли, разве б мы в него сели?

Это, наверное, та грань, где доверие переходит в веру ...

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

114

293468,750 написал(а):

Какое ж оно тогда "наше"?
Вот именно у тебя мне интересно спросить, что именно доверяют вот таки доверием, о котором ты говоришь?

Оно "наше" потому, что это мы испытываем это чувство. Но это чувство ответное, поскольку возникает оно в ответ на действия/поступки других, тех, кому мы доверяем-недоверяем. И оно к тому же избирательно, я бы сказал спектрально избирательно, например, мы доверяем кому-то в одном, но недоверяем ему в другом. И чем ближе у людей отношения, тем в больших вопросах они друг другу доверяют. Доверие - это ещё не вера. Это то что до неё.

293468,750 написал(а):

 На мой взгляд, в моем понимании не все люди доверчивы, то есть общаются  с доброжелательным искренним интересом к собеседнику.

Я и не говорил что все люди доверчивы.
В наше время доверие в дефиците. По крайней мере я себе это так представляю. И, думаю, многие испытывают недостаток доверительных отношений.

293468,750 написал(а):

 Вот о тебе я бы сказала, что ты доверчивый человек, ты доверяешь окружающим больше, чем можно положить в банк или каким- то образом потерять- себя в своей основе, о чем вполне возможно  немного понять, немного пообщавшись)))


Спасибо, за столь лестные слова в мой адрес.  :blush:
Попробую пояснить.
Я верю в доброе начало человека, отсюда, априори считаю что человеку нужно доверять в большей степени, чем недоверять, пока этот конкретный не докажет своими поступками обратное.
Это вовсе не означает что я такой весь добренький, нет, я стремлюсь быть реалистом и, как мне кажется, достаточно правильно оцениваю вероятность этого, стараюсь иметь собственное мнение. А потому не боюсь потерять себя, а напротив потеряю себя если буду делать иначе.

0

115

293472,72 написал(а):

Это, наверное, та грань, где доверие переходит в веру ...

Я не понял о какой грани речь. В моём примере нет такой грани.  :dontknow:

0

116

293476,694 написал(а):

Я не понял о какой грани речь. В моём примере нет такой грани.

Если нет грани, тогда надо просто говорить о вере.
О вере Бытию с большой буквы.
О вере в то, что ничего не происходит просто так.
О вере тому, что все волосы на нашей голове сосчитаны ...

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

117

293480,72 написал(а):

Если нет грани, тогда надо просто говорить о вере.
О вере Бытию с большой буквы.
О вере в то, что ничего не происходит просто так.
О вере тому, что все волосы на нашей голове сосчитаны ...

То есть, само доверие как грань перехода к вере?

+1

118

293399,316 написал(а):

Не могу доверять, это сильнее меня)))

Не поверите, я не доверяю))) у меня отвратительная привычка следить за дорогой даже если я пассажир. ))

Аналогично.
Даже, когда еду в такси, краем глаза фиксирую дорожную обстановку)))

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

119

Я не выдаю кредит доверия по умолчанию людям.
Наоборот, мое доверие нужно заслужить.
Я буду сопоставлять слова и поступки, анализировать и наблюдать.
И выдам небольшой кредит доверия.
На время.
И увеличусь ли я кредит доверия зависит от того, как человек себя с этим небольшим кредитом доверия поведёт.
У меня нет людей в окружении, которым я доверяю целиком и полностью на все 100.
Есть люди, которых я знаю.
Как они себя проявляют в некоторых ситуациях.
Зная их я могу доверять им в определённых вопросах.
Но именно в определённых, а не во всех областях.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

120

293474,694 написал(а):

Оно "наше" потому, что это мы испытываем это чувство. Но это чувство ответное, поскольку возникает оно в ответ на действия/поступки других, тех, кому мы доверяем-недоверяем. И оно к тому же избирательно, я бы сказал спектрально избирательно, например, мы доверяем кому-то в одном, но недоверяем ему в другом. И чем ближе у людей отношения, тем в больших вопросах они друг другу доверяют. Доверие - это ещё не вера. Это то что до неё.

На мой взгляд, это ответные реакции, но не доверие.
Расчет)

293474,694 написал(а):

Спасибо, за столь лестные слова в мой адрес.  
Попробую пояснить.
Я верю в доброе начало человека, отсюда, априори считаю что человеку нужно доверять в большей степени, чем не доверять, пока этот конкретный не докажет своими поступками обратное.
Это вовсе не означает что я такой весь добренький, нет, я стремлюсь быть реалистом и, как мне кажется, достаточно правильно оцениваю вероятность этого, стараюсь иметь собственное мнение. А потому не боюсь потерять себя, а напротив потеряю себя если буду делать иначе.

Я выделила то, что резонирует с моим пониманием ДО-вер-ия))
То есть, я рассмотрела верно)))))

0