Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Что нужно человеку для счастья?


Что нужно человеку для счастья?

Сообщений 1 страница 30 из 51

Опрос

Что нужно человеку для счастья?
Нужны подходящие обстоятельства

0% - 0
Необходимо отсутствие проблем(бедность,война,болезни)

25% - 3
Для счастья не нужна причина

25% - 3
Счастья нет. Это иллюзия

0% - 0
Свой вариант

50% - 6
Голосов: 12

1

Как вы думаете, что нужно человеку, что бы он чувствовал себя счастливым?

http://s9.uploads.ru/t/nHU4j.jpg

+3

2

302216,870 написал(а):

Как вы думаете, что нужно человеку, что бы он чувствовал себя счастливым?

Это непростой и философский вопрос. и каждый ответит на него по-своему.
Мне для счастья сейчас не хватает покоя на душе. И может немного
финансового благополучия.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+2

3

Мне понравился вариант ответа " Счастья нет- это илюзия"
Возможно, для счастья некоторым людям не хватает именно илюзии, фокуса, волшебства.
Наш мир, в последнее время, заполняют сплошь реалисты, куда уж там счастью просочиться, раздавят))
Так что буду создавать свой, наделенный илюзиями и фантазиями, которые, возможно, не так уж далеки от реальности, и буду счастлива))
И пусть весь мир подождет)))

Подпись автора

— Незнайка, ты неисправим!
— Если бы я был исправим, то вся наша с вами интересная жизнь сразу бы стала неинтересной…

@ Незнайка в солнечном городе

+1

4

Что нужно человеку для счастья?

Чтоб мои родные были все живы и здоровы.

0

5

302239,71 написал(а):

Возможно, для счастья некоторым людям не хватает именно илюзии, фокуса, волшебства

Так счастье - это и есть "счастливый" взгляд на мир.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+1

6

345336,72 написал(а):

Так счастье - это и есть "счастливый" взгляд на мир.

А что если счастье (как и несчастье) есть всего лишь награда (или дар) ?  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

0

7

Я человек достаточно простой, я вот хорошо высплюсь, до отвала поем, посмотрю аниме, позанимаюсь интересной работой - и счастлив.

0

8

302216,870 написал(а):

Как вы думаете, что нужно человеку, что бы он чувствовал себя счастливым?

Мир с собственной Душой)

0

9

А мне не нужна причина , иногда и причин кажется нет,  а ощущение счастья есть...
А иногда вроде хорошо,  а счастья не чувствуется

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

10

345379,694 написал(а):

А что если счастье (как и несчастье) есть всего лишь награда (или дар)

Человек живёт в материальном мире.
Законы которого поддерживают как Развитие, так и деградацию.
Основным законом, естественно, является развитие.
И все усилия, направленные на развитие окружающего мира, ведут к развитию человека, его духовного мира.
Это закон, действие которого проявляется в повышении личных вибраций человека, которые являются более светлыми, более позитивными.
И позволяют строить, соответственно, более светлое и позитивное и вИдение мира, и отношение к нему.
Как это определить для себя - дар или награда - это, видимо решает каждый сам.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

11

345336,72 написал(а):

Так счастье - это и есть "счастливый" взгляд на мир.

Может быть...

Подпись автора

— Незнайка, ты неисправим!
— Если бы я был исправим, то вся наша с вами интересная жизнь сразу бы стала неинтересной…

@ Незнайка в солнечном городе

0

12

Главное чтобы народ был счастлив ))

+1

13

302216,870 написал(а):

Как вы думаете, что нужно человеку, что бы он чувствовал себя счастливым?

Совсем мало.
Избавиться от иллюзий,  снять ментальные блоки в голове, снять мышечные зажимы,
индуцирующие ментальные блоки, освоить простейшую технику   быть в здесь и сейчас,
познать себя, чтобы   намерения соответствовали  реальным потребностям, а не навязанным шаблонам)))
ну-у .. это по минимуму))) Вполне достижимо)))
А так вообще- то все верно..
"Человек рожден для счастья, как птица для полета"(с)

+1

14

345966,750 написал(а):

Избавиться от иллюзий

По-моему, это не возможно.
Ведь человек не может в принципе воспринимать реальность такой, какой она в действительности является.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

15

350484,72 написал(а):

По-моему, это не возможно.
Ведь человек не может в принципе воспринимать реальность такой, какой она в действительности является.

Которую  реальность Вы имеете в виду?
Почему невозможно?
Достаточно смотреть и слушать без оценок)

0

16

350826,750 написал(а):

Которую  реальность Вы имеете в виду?

Ту реальность, в которой мы реально живём.

350826,750 написал(а):

Почему невозможно?

Потому что мы то, что действительно происходит в реальности мы воспринимаем, так сказать, в обобщенном, интегральном виде.
Пример.
Мы воспринимаем поверхность стола как ровную, твёрдую и прохладную.
Хотя всем известно, что крышка стола "сделана" из атомов, которые состоят из ядер, вокруг которых с прямо-таки бешеной скоростью вращаются, "бегают" электроны.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

17

350897,72 написал(а):

Ту реальность, в которой мы реально живём.

Потому что мы то, что действительно происходит в реальности мы воспринимаем, так сказать, в обобщенном, интегральном виде.
Пример.
Мы воспринимаем поверхность стола как ровную, твёрдую и прохладную.
Хотя всем известно, что крышка стола "сделана" из атомов, которые состоят из ядер, вокруг которых с прямо-таки бешеной скоростью вращаются, "бегают" электроны.

Вы соотносите два разных взгляда на реальность. Зачем?
Чем Вы пользуетесь в своем опыте, в СВОЕМ ЛИЧНОМ опыте?
Твердой поверхностью?
Так зачем  все остальное?
Для познания, понятно, но разве не собственный опыт  одна из основных составляющих  триединства познания?
Теорий и гипотез множество. Собственная реальность одна, так, которую сам себе выбираешь)

Лунтик, пожалуйста, если у Вас есть желание развить это направление разговора,
пройдите в ЭТУ тему))))

0

18

345522,72 написал(а):
345379,694 написал(а):

А что если счастье (как и несчастье) есть всего лишь награда (или дар) ?

Человек живёт в материальном мире.
Законы которого поддерживают как Развитие, так и деградацию.
Основным законом, естественно, является развитие.
И все усилия, направленные на развитие окружающего мира, ведут к развитию человека, его духовного мира.
Это закон, действие которого проявляется в повышении личных вибраций человека, которые являются более светлыми, более позитивными.
И позволяют строить, соответственно, более светлое и позитивное и вИдение мира, и отношение к нему.
Как это определить для себя - дар или награда - это, видимо решает каждый сам.

Нисколько не возражаю против этого.
Но давай на это посмотрим с другой стороны. Более широко. Человек ведь живёт не сам по себе, и развивается тоже не сам по себе, а во взаимосвязи с другими людьми. Что бы там не говорили, но он существо общественное. А значит он живёт во взаимоотношениях. И мы можем наблюдать, что эти отношения бывают разными, добрыми и недобрыми.
То есть, я хочу сказать, что одного лишь светлого и позитивного настроя кого-то одного мало. Нужно чтобы такой настрой царил и у окружающих. Ведь не секрет, что настроение можно испортить. Можно испортить и отношения. Вот какое будет счастье в семье с испорченными там отношениями?  Никакого!
Отсюда, чтобы в семье царило счастье, нужно чтобы члены семьи поддерживали добрые отношения друг к другу. То есть – дарили друг другу добрые отношения, получая взамен счастье.

Ну не бывает одиночного счастья. Одиночество – это не счастье, нет в нём счастья.

0

19

351098,694 написал(а):

Нисколько не возражаю против этого.
Но давай на это посмотрим с другой стороны. Более широко. Человек ведь живёт не сам по себе, и развивается тоже не сам по себе, а во взаимосвязи с другими людьми. Что бы там не говорили, но он существо общественное. А значит он живёт во взаимоотношениях. И мы можем наблюдать, что эти отношения бывают разными, добрыми и недобрыми.
То есть, я хочу сказать, что одного лишь светлого и позитивного настроя кого-то одного мало. Нужно чтобы такой настрой царил и у окружающих. Ведь не секрет, что настроение можно испортить. Можно испортить и отношения. Вот какое будет счастье в семье с испорченными там отношениями?  Никакого!
Отсюда, чтобы в семье царило счастье, нужно чтобы члены семьи поддерживали добрые отношения друг к другу. То есть – дарили друг другу добрые отношения, получая взамен счастье.

Ну не бывает одиночного счастья. Одиночество – это не счастье, нет в нём счастья.

Можно вопрос?
То есть, если я понимаю , что я часть всеобщего, то просто не имею никакого морального права быть счастливой, пока хоть единое существо в этом мире несчастно? :unsure:  :(  http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

0

20

351169,750 написал(а):

Можно вопрос?
То есть, если я понимаю , что я часть всеобщего, то просто не имею никакого морального права быть счастливой, пока хоть единое существо в этом мире несчастно? http://st0.bbcorp.ru/img/smilies/MyBB/universal/unsure.gif  http://st0.bbcorp.ru/img/smilies/MyBB/universal/sad.gif
http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

Не совсем. )))
Ты излишне сгустила краски.
Слово "право" здесь некорректно.
Всё зависит от горизонта восприятия человека, тех и того кто входит в этот горизонт. Например, семья, насколько человек счастлив в семье зависит от всех его членов. Ибо все они входят в горизонт его восприятия.

Но, по большому счёту, поскольку всё человечество, так или иначе, есть единое целое, то да, - его счастье будет неполным. Естественно, ощутить эту неполноту мы не в состоянии. Ибо не знаем полноты.

0

21

351181,694 написал(а):

Не совсем. )))
Ты излишне сгустила краски.
Слово "право" здесь некорректно.
Всё зависит от горизонта восприятия человека, тех и того кто входит в этот горизонт. Например, семья, насколько человек счастлив в семье зависит от всех его членов. Ибо все они входят в горизонт его восприятия.

Но, по большому счёту, поскольку всё человечество, так или иначе, есть единое целое, то да, - его счастье будет неполным. Естественно, ощутить эту неполноту мы не в состоянии. Ибо не знаем полноты.

Я поняла тебя, ОК.
Тогда попробую идти иным путем.
Совершенно иным, приготовься)))))))

Абстрагируйся, пожалуйста, от своего понимания термина "счастье"
И представь, что тебе изначально заложено такое:

Состояние внутренней гармонии изначально заложено в человеке.
Оно нарушается  в процессе воспитания социумом.
Но каждый человек несет линую ответственность за то,
чтобы  восстановить в себе это состояние, так как только в этом внутреннем состоянии
действительно проявляются возможности человека))))

Как тогда?Тогда  должно ли  достижение этого состояние внутренней гармонии зависеть от
чего- либо вообще?

0

22

351188,750 написал(а):

Я поняла тебя, ОК.
Тогда попробую идти иным путем.
Совершенно иным, приготовься)))))))

Абстрагируйся, пожалуйста, от своего понимания термина "счастье"
И представь, что тебе изначально заложено такое:

Состояние внутренней гармонии изначально заложено в человеке.
Оно нарушается  в процессе воспитания социумом.
Но каждый человек несет линую ответственность за то,
чтобы  восстановить в себе это состояние, так как только в этом внутреннем состоянии
действительно проявляются возможности человека))))

Как тогда?Тогда  должно ли  достижение этого состояние внутренней гармонии зависеть от
чего- либо вообще?

Я понял тебя. )))
Хорошо, попробую ответить.
….Блин, сложновато отвечается. И вот почему, ты говоришь всё правильно о состоянии внутренней гармонии, и я с этим согласен. Нисколечко не возражаю. Более того, моё предыдущее сообщение не противоречит твоему. Просто по-другому описывающий то же самое. Но с учётом того, что человек существо двойственно, как минимум. Он, одновременно, и личность, имеющая мощное ЭГО, и продукт общества, имеющий не менее мощное общественное начало. Эгоист и альтруист одновременно, в той или иной пропорции.

Теперь о гармонии. Гармония, это оптимальное, наилучшее соотношение. Или иначе – изначально заложенная норма. Так?
Почему, изначально заложенное состояние внутренней гармонии, нарушается социумом, если каждый несёт личную ответственность за состояние своей внутренней гармонии? Видимо потому, что в самом социуме, а значит и в каждом члене этого социума, такое состояние нарушено. И если оно нарушается, значит, оно всё же имеет зависимость. Просто потому что мы все друг с другом находимся в зависимости, напрямую или опосредованно. 

Это иллюзия, что человек способен сам по себе, вне общества, чего-то достичь. Мы очень и очень взаимосвязаны. Вне общества человек просто ничто. Все свои достижения возможны только внутри общества и с помощью общества, непосредственно и косвенно. И имеют смысл только будучи внутри общества.

Сейчас уже не вспомню, но в одной из тем кто-то привёл пример с крабами в банке, когда какой-то один пытается из неё вылезти, а все остальные тянут его назад. Вот это тот случай, когда или все вместе, или никто.  Это не значит что никто не бывает счастлив, это значит что счастье не полное.

0

23

351272,694 написал(а):

Это не значит что никто не бывает счастлив, это значит что счастье не полное.

скажи об этом просветленным))))))))))))))

Подробнее отвечу  позже)))))

0

24

351273,750 написал(а):

скажи об этом просветленным))))))))))))))

Ты не поверишь, говорил. Ну, не самым-самым, конечно, но всё же в той или иной мере просветлённым.
Говорят - что это ересь.  :D

0

25

351302,694 написал(а):

Ты не поверишь, говорил. Ну, не самым-самым, конечно, но всё же в той или иной мере просветлённым.
Говорят - что это ересь.

Согласна с ними)))
Извини, вчера так и не собралась ответить подробнее.
Но вот такой у меня ход мыслей. Куда ни размести песчинку, она останется песчинкой, независимо от окружения.
Аналогично с любым  объектом материального мира. Вода  в речке не зависит ни от ветра, ни от берегов, ни от каких- то сторонних примесей. Примеси- одно- вода- всегда остается собой.
Почему же человека ты лишаешь права соответствовать своей основе только из  соображения того, что он- явление социальное?
Одно другому не мешает. Быть собой и  вписываться в окружение. Так живет вся природа)
Но быть собой- основа личной гармонии. Быть собой- независимо ни от чего)
Это- счастье.

0

26

351306,750 написал(а):

Согласна с ними)))

Конечно, я всего лишь делюсь своими мыслями, и ты вправе решать, соглашаться или нет. ))))

351306,750 написал(а):

Извини, вчера так и не собралась ответить подробнее.

Всё нормально. Каждый отвечает так как ему удобно.
Я вот тоже хочу перенести свой ответ на завтра. Сегодня мне уже поздно, хочется спать, а вопрос непростой, как говорится, утро вечера мудренее. 
Так пусть же он будет завтра. )))))

0

27

351433,694 написал(а):

Конечно, я всего лишь делюсь своими мыслями, и ты вправе решать, соглашаться или нет. ))))

Всё нормально. Каждый отвечает так как ему удобно.
Я вот тоже хочу перенести свой ответ на завтра. Сегодня мне уже поздно, хочется спать, а вопрос непростой, как говорится, утро вечера мудренее. 
Так пусть же он будет завтра. )))))

Вот то же , что я сказала, но намного короче)))

Ты никогда не оправдаешь чужие ожидания. Другие всегда будут недовольны чем-то,
потому что их причина внутри них, а не внутри тебя! ~Пападжи

0

28

351306,750 написал(а):

Но вот такой у меня ход мыслей. Куда ни размести песчинку, она останется песчинкой, независимо от окружения.
Аналогично с любым  объектом материального мира. Вода  в речке не зависит ни от ветра, ни от берегов, ни от каких- то сторонних примесей. Примеси- одно- вода- всегда остается собой.
Почему же человека ты лишаешь права соответствовать своей основе только из  соображения того, что он- явление социальное?

Не совсем так.
Мы находимся в мире взаимодействий. И потому в этом мире всё обусловлено. И существование песчинки тоже обусловлено окружающими условиями, и даже рождение её обусловлено. Помести её в кислоту, в высокую температуру, под мощный пресс, и она исчезнет. Ибо условия там не позволяют быть песчинке самой собой. Так же и вода, в определённых условиях распадается на атомы. И даже атомы в определённых условиях становятся невозможны. Следовательно, для существования того или иного обязательно должны быть созданы благоприятные тому условия. Как дар. Это первое.

Второе, видимо ты не совсем верно поняла мой текст. Я не противоречу тебе, и вовсе не лишаю человека его основы. А напротив, в меру своего таланта призываю его к своим основам.
Ну вот такая его природа. Двойственная, как минимум. Что поделать. В нём одновременно присутствует и личное и коллективное начала. Изъяв любое одно, и он перестанет быть человеком. Потому то нарушение их соотношения (она же гармония), пагубно сказывается, как на самом человеке, так и на обществе в целом.

351306,750 написал(а):

Одно другому не мешает. Быть собой и  вписываться в окружение. Так живет вся природа)
Но быть собой- основа личной гармонии. Быть собой- независимо ни от чего)
Это- счастье.

Да, быть самим собой, в соответствии со своим началом конечно же хорошо, и даже замечательно.
Вот только не получится быть независимым. Не получится быть святым в банде разбойников головорезов. И не будет ему там счастья. Ибо условия там не те. А условия всегда обуславливают. Но условия имеют свойства изменяться. И это как надежда.  Но в одиночку не получится изменить условия. Вот в чём трудность.  Конечно можно на всех наплевать и уйти в отшельники. Кто-то избирает и такой путь. Но, на мой взгляд, это так же не поможет. Это, своего рода, другая крайность. Ибо, как бы там нибыло, но само изначальное требует родственную душу (души).

Отредактировано Ал (10-07-2017 19:53:56)

0

29

351454,750 написал(а):

Вот то же , что я сказала, но намного короче)))

Ты никогда не оправдаешь чужие ожидания. Другие всегда будут недовольны чем-то,
потому что их причина внутри них, а не внутри тебя! ~Пападжи

Ну и что с того? 
Угождать вовсе и не требуется.
Требуется всего то уважение и интерес. По возможности, конечно. )))

0

30

351306,750 написал(а):

Куда ни размести песчинку, она останется песчинкой, независимо от окружения.

Помести песчинку в бетон - и это будет бетон. Часть бетона.

351306,750 написал(а):

Вода  в речке не зависит ни от ветра, ни от берегов, ни от каких- то сторонних примесей. Примеси- одно- вода- всегда остается собой.

Пара городских фекальных сбросов и вода в речке уже будет вовсе не водой ))) Еще как зависит!

Плюс были случаи, когда во время сильных ураганов речки сдувало (!) и вода шла уже не по устью, мутная и с плавающим мусором.

351306,750 написал(а):

Одно другому не мешает. Быть собой и  вписываться в окружение. Так живет вся природа)

Ну это уже мрак какой-то. Предположим, вы попали в нацистское государство. Все вокруг зигуют и делают чуждые вам вещи. Как это вы собираетесь и остаться собой, и вписаться в окружение? Вам придется выбирать, или быть собой, или мимикрировать под остальных, чтобы не воевать с ними.

И природа так не живёт. В природе шершень, попавший в пчелиное гнездо - разоряет его, а пчела, залетевшая в гнездо шершней - становится кормом.

Можно, конечно, быть уж совсем аморфной и городить одну ложь на другую, подстраиваясь под всех и каждого, но это всё равно тупик, потому что бездействием отделаться нельзя, а действие - оно вовлекает в общий процесс и, нравится или нет, но за это потом придется нести ответственность. Как, в прочем, и за бездействие.

0


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Что нужно человеку для счастья?