Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Что хочет Бог? И как любить Бога?


Что хочет Бог? И как любить Бога?

Сообщений 1 страница 30 из 181

1

Насколько и кому может быть интересна эта тема и эти два вопроса, разумеется, каждый решает для себя сам (сама). Я, можно сказать – впервые за жизнь, и вот прямо «в онлайн» (само создание этой темы) задаю сам себе эти вопросы:
• Что хочет Бог?
• Как любить Бога?
https://i.imgur.com/3sTelFYl.jpg

0

2

…И вот, попробую сейчас «поискать» (рассуждая) первые версии ответов на эти вопросы, ловя… разные мысли «в себе» и отражая их буквами…

*Есть у меня одна привычка… - пишу в док. «Ворд», после лишь копирую тексты… Поэтому, они уже, предварительно – готовые, как некий «один смысловой поток», и вот сейчас их будет, отдельных сообщений – несколько + оформление с картинками…, поэтому если кто-то случайно «зайдёт раньше», в попытке комментария, подождите пожалуйста до этого знака  - /// - это будет означать – «всё, что хотел сейчас сказать». *

…Кто и когда из участников и жителей форума присоединится к теме, пока, само собой - без понятия.

0

3

О каких-то «сверх материях» - мыслю… уже давно. Да, отношусь именно к такому виду людей, которым, как говорится «не живётся спокойно», и, которых не устраивает в той или иной мере обыденная «реальность». Знаю в своём окружении многих людей, которым совершенно комфортно без подобных поисков «смыслов жизни» и тому подобное. Которые никак не задаются вопросами «большими», чем обычная, бытовая жизнь и реальность. Ну… - каждому, видать – своё. Кстати, не редко я «завидовал» таким людям, им, как бы – намного проще...

0

4

Итак – Бог…
Почему, зачем? Что это за мысли о Боге и откуда они во мне «взялись»?
Долго рассказывать всю предысторию всяких моих внутренних поисков… Это по своему, действительно – «тернистый путь»… в десятилетия «длинной»… Потому, вряд ли нужно да и «технически» возможно, выложить сюда сейчас всю «пирамиду»… - это тысячи, сотни тысяч… разных книг, размышлений и слов… растянутых во времени на несколько десятилетий тому назад… Расскажу… частично (ниже).  А основное, на чём остановлюсь - на одних из «верхних кирпичей этой пирамиды»: Бог есть и это однозначно. И, меня никто не переубедит в обратном. Раньше, может быть. Теперь – нет.

0

5

При упоминаниях о Боге, так сказать – «наши славянские люди» (подавляющее большинство), почти что «автоматически» ассоциируют все эти дела с Библией, Иисусом Христом… И, не мудрено, конечно же… «Пласту» этому, как минимум более 1000 лет, со времени крещения Руси… И можно сколько угодно рассуждать о «исконно наших славянских Богах» (которых впоследствии «списали» на «язычество»), но это не отменяет фактов… Фактов того, что некая «еврейская священная письменность» и один из святых, которого звали Иисус Христос – «заполонили собой…» - полмира… И, значит – так – было угодно Богу и его планам.

+1

6

…Библия (вся – Ветхий и Новый)… была первой моей книгой в этой жизни, в «жанре знакомства» (самостоятельного) с божественными вещами и делами (1994-95 годы)… Не мало «советских людей (родом из СССР)» тогда, во времена «тяжб и перемен»… как то почти автоматически… начали… «впадать» в религиозность. И, самой доступной и массовой… для многих наших «пост советских людей» – стала Библия.
Не стал я «адептом» церкви… Старой или новой. Не стал. И, не «успокоился» на Библии… канонизированной… И, если многие «наши люди» - вошли в эту веру и даже укоренились в ней, меня что то не устраивало…, и «путь мой» продолжился… Я хотел больше и объёмней понимать, что к чему… Кто такой Бог… и многое другое, потому Библия не стала моей «настольной книгой»… Что называется «рыл» всюду…, где мог и что попадалось на глаза… - эзотерика, мистицизм, психология и т.п. и т.д.; как бы делая «собственное независимое расследование», в вопросах – кто такой я, что представляет собой этот мир, кто такой Бог… (?)…

0

7

И, в конце концов «осел» в этих всех вопросах, окончательные ответы на которые «нашёл» в ВЕДАХ.
Оказалось, что вовсе не зря… я читал… и много чего «сопутствующего» на эти темы, НЕ в «религиозном формате», а скажем так в формате – «светских авторов» (философы, эзотерики, научные труды…)…, как бы которые описывали многое не под «религиозными флагами»… И когда все эти «кубики» складывались; что такое я, что такое этот мир, кто такой Бог… - то ВЕДЫ не только «не опровергали» все эти мои «независимые… находки», но лишь подтверждали.
И, теперь, если меня и интересует какая-то «религия»…
Кстати:
Рели́гия лат. religare — «связывать, соединять»…
...То это «религия» - ВЕД… 
И, тоже кстати:
Слово «йога» произошло от санскритского корня йодж или йудж, имеющего много смысловых значений: «соединение», «единение», «связь», «гармония», «союз», «упряжка», «упражнение», «обуздание», и т.п.

0

8

…Поэтому, когда происходят «пересечения» (в подобного рода темах) с людьми, ассоциации которых при слове Бог, как то «вяжутся» лишь с Библией и Иисусом Христом…, мы… не находим многих точек соприкосновений. Ибо в понятие – Бог… вкладываю гораздо больше… Ну, как бы – имею более «расширенную умственную версию» представлений о Боге.
Думаю, вполне понятны слова – религия и йога – это по сути одно и то же: «Стремление – связи… - с Богом»… И не столь принципиально, какими словами это называть. Важен – результат. Если человек, христианин, смог достичь «связи с Богом»… Или йог, смог… То какая разница, к какой религии принадлежал человек или какими словами и что называл?
Путей… к Богу – много… Через знание. Через веру. Через любовь. В идеале – это не раздельные пути, а один. Но вот так «вышло», что – ближе… многие годы… мне было именно – знание.
…И лишь теперь… «задался вопросами»:
• Как любить Бога?
…и…
• Что хочет Бог?

0

9

(…теперь, не много ВЕД «представлений»…)

…Самая ЕГО высокая «ипостась» - ДУХ… Т.е. – ОН – «Чистый Дух». И ОН – ЕДИНЫЙ. Как и в Библии сказано…
В материальном мире, ОН себя «проецирует» как – Маха-Вишну. И в мат. творении, ОН, как бы – «спит». И, таким образом – всё материальное творение – ЕГО «СОН»…
(картинка – иллюстрирует…)
https://i.imgur.com/aPbe36bm.jpg

0

10

Вообще «масштабы и цифры»… по ВЕДАМ – колоссальные! Ничего подобного в Библии и близко нет, ну или максимум «намёки»…
Так например срок жизни нашей вселенной – 311 триллионов 40 миллиардов лет.
Мат. вселенные (от – вселятся, быть вселёнными) – многочисленны! Но, созданы по одному образцу (так называемые «Яйца-Творения»).
В ведической космологии, есть как минимум «три взгляда» на вселенную (нашу, в данном случае):
• Физический.
• Метафизический.
• Духовный.
Картинка: «духовный взгляд», когда вся сенсорность у существа включена, а это все 64 измерения…

https://i.imgur.com/loEAScjm.jpg

…И хотя картинка для «представления», нам, «трёхмерникам», те не менее – это… не «дикость или вымысел», как считают современные люди, прежних «не образованных народов»; это – более «раскрытая реальность» на самом деле. Размерчик этого «Яичка»… - миллиарды километров!.. И то, что раньше называли – «плоской Землёй», это… вот тот «диск» в середине, диаметром – 1,6 миллиарда километров.

0

11

При очередном «создании» мат. вселенных…, ибо они в свой срок – разрушаются и вновь создаются и так – вечно.
…При очередном создании вселенных… - первые кто их населяет…, это – «ТРИ ДУШИ», очень высокого уровня! Они и являются – главными владыками и управителями вселенной, до её разрушения.
Эти ДУШИ (…«полубоги» высочайшего уровня) – так называемые – тримурти (или троица): Брахма (со-творец или творец, создатель опр. мат. вселенной), Вишну (поддерживающий…; имён «Вишну» около 2000, в разных их значениях; но ЕДИНЫЙ, как проявление-проекция «всего космоса» - Маха-Вишну), Шива (разрушающий…).
(так их традиционно изображают…)
https://i.imgur.com/owIU3WCm.jpg

0

12

Далее во вселенную «вселяются» - полубоги… Это Души, так же очень высокого уровня! Их, 33-36 миллионов. «Разделяются» по своей природе… на – суров и асуров (ангелов и демонов).
…Позже – создаётся «форма» жизни – человек. И, во вселенную «поселяются» - уровня сознания души – люди (мануши). Весь же «пакет» форм жизни во вселенной – 8400000, из которых 40000 – человекоподобные.

0

13

И вот… исходя из таких невероятных «масштабов»… и… иерархии…, (о чём написал лишь очень кратко, сжато и по сути) так вот «сходу» понять… - как любить БОГа и чего ОН хочет (?), представляется чем то очень не реальным… Ведь для человека – и полубог… может вполне быть Богом…
…Кстати – Иисус Христос… - один из полубогов… (ангел).

https://i.imgur.com/ZkecXrim.jpg

И вот…, если не «прельщаться», самой великой идеей БОГа, как – ЧИСТОГО ДУХА (на самом «верху»… иерархии), а как то попробовать понять, что же «хочет» Иисус Христос, и, как его любить… (?!?)…
…Хотя, он и не «призывал» любить его… Он как раз-таки говорил: Возлюби Бога, всем сердцем своим и всем разумением, называя ЕГО ОТЦОМ… Т.е. как бы – «отправляет» мысли и устремления человека… - к любви – Выше!.., всё же – к Главному (!) Царю всех царей…

Отредактировано Atm_g (16-10-2020 14:20:10)

0

14

«Не моя воля, но Твоя»…, так же говорил Иисус Христос.
Кстати, весьма-таки – ключевой момент. Мы, обычные… вряд ли можем толком понимать где «воля Бога и своя». Для этого что-то – существенное «должно» щёлкнуть внутри…, чтобы не только уметь «разделять» свою волю и волю Бога, но и – иметь реальный выбор, между одним и другим. Ибо – БОГ, говорят – «не требует» к себе любви – силой… И, в том и ЛЮБОВЬ ЕГО к нам… - что ОН позволяет нам «жить по своей воле»…, как бы – «уважая» нашу свободу выбора и желания.

Пока – всё… «Завис я», на ближайших идеях… и «вопросах в себе»:
• Что хочет Бог?
• Как любить Бога?

Что Вы об этом думаете?.., случайно или специально зашедший гость или житель форума… 

///

0

15

3 молиmвы при входе в храм 🙏
Боже, милостив буди мне, грешному. – Поклон.
Боже, очисти мя, грешнаго, и помилуй мя. – Поклон.
Создавый мя, Господи, прости мя! – Поклон.
Как правильно ставить свечу. Любая церковная свеча – это жертва Богу, а потому возжигается со словами следующей краткой молитвы: «Прими Господи жертву сию за рабов Твоих (имя за кого ставишь)».
Любить Бога,значит всю жизнь посвятить выполнению его проповедей.
1) не убивать не важно что и кого  Он за мирное решение проблем.
2) не употреблять поганых слов ,тем более мат
3) не пить и не курить
4) уважительно относиться к окружающему миру
5) соблюдать религиозные праздники и обряды
6) не воровать ни что и ни у кого.
7) работать на благо ближнего и места проживания
Об этом мечтал и хотел Бог в своих писаниях.Все просто и ясно А любить -это значит посвятить всю свою жизнь тому что хотел Бог.

Отредактировано варвара (16-10-2020 14:47:55)

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

+1

16

У Варвары, вот, всё просто и ясно.

563708,260 написал(а):

Все просто и ясно

…И – Слава Богу.

Для меня например, далеко не всё так просто и ясно… На словах – да. А вот в практической жизни…
Пока тема интересует лишь Варвару да меня… И на том, спасибо Богу.

*В принципе, «ушёл бы» с этой темой на некие специализированные сайты… И, пробовал. Но на проверку (в «Гугле») их не так уж и много… Писал уже… - зарегистрировался на одном христианском… и был заблокирован, спустя несколько сообщений. Как то вот – темы Бога… весьма-таки «не популярны» в интернете… И «плюс» этого сайта (спасибо его создателям и тем, кто его поддерживает), в том что тут можно быть более «пластичным» в этих (в частности) вопросах... Ну, а как бы сказать - «минус», что сайт – «светский»… Потому единомышленников на тему Бога, не так уж много, в отличие от специализированных сайтов на подобную тематику.
…Да и вообще, при наборе в поисковике слова «Бог», «выбивается» - только христианство… ?!?!.. А с ними особо не порассуждаешь… «Шаг влево, шаг вправо», и ты уже не с ними (так они видать представляют себе любовь…), что и «получил», как ближайший опыт на христианском сайте.
…Вообще – «заточенные» сайты именно под религию (и только под христианскую ?!?, как будто БОГ лишь «христианин».. ?!!?..)… ну, не назвал бы их участников «адекватными»… (ИМХО)
Поэтому – здесь…
Спасибо…
*
 
И вот: Логично задаться вопросом: А зачем, вот, мне – любить Бога? Ну, т.е., к чему эта тема вообще?

Знаете…, как говорят – «не первый день живу», и, множество лет, был, как и все - вполне «светским»…  И, в том то и «прикол», что понадобился мне, далеко не один год жизни (!), чтобы… «прийти» к этой идее… Идее – любви к Богу…
Поэтому, мне понятны люди, мало интересующиеся этими «материями» или не интересующиеся совсем; сам такой был… …Не всё так «просто и ясно», как написала Варвара…, для меня во всяком случае…   
Вот, у Варвары (больше пока в теме никого ведь нет)… :

563708,260 написал(а):

Об этом мечтал и хотел Бог

563708,260 написал(а):

тому что хотел Бог

(мечтаЛ, хотеЛ - в прошедшем времени)

Это… немного «странно», так писать. Как будто бы Бог «умер»… Или – был, где то когда то там… Бог не только «живее всех живых», но и – вечен! Поэтому Он есть, всегда был и будет.
Так понял, Варвара о Иисусе Христе… И, даже если так, то, возможно Варвара не читала Новый завет… Ибо Христос – «вознёсся» на небеса, после выполнения своей миссии и воскрешения. Он – жив (!) и находится прямо сейчас (!) в «иных мирах»…

Хотя и попытался не много (в сообщениях выше) «продемонстрировать раскладку»…, тем не менее Варваре… таки не стало от этого что то «яснее»…

Чуть продублирую:
ВСЕВЫШНИЙ – ОДИН. Но иерархия миров и душ – громадна. 
Так вот… когда речь идёт о «высшей любви» к БОГУ, имеется в виду – ВСЕВЫШНИЙ, вот – ТОТ – ОДИН… на самой «вершине пирамиды»… 

Вернусь к «личному вопросу»: Зачем мне любить Бога?.. Ну и кто «зайдёт», проследите эти мысли или чувства в себе.
…Есть в этом некая «корысть» не правда ли? Очень редко (или никогда) люди вспоминают о Боге, когда у них всё «хорошо»… Или когда могут что то решить «своими силами»… А вот, что называется – «когда прикрутит»…, когда никак не можешь что то решить своими силами, когда это что-то от тебя не зависит (ну, как пример, некая болезнь твоя или твоих близких) то, как то невольно, да? – да и «вспоминает» человек о Ком-то «высшем»…
Ещё «привычно и принято» у Бога что-то …просить…
Ну т.е. – в своём роде – «очевидно», что… - просто так любить Бога, а не за то, чтобы Он что то решил или дал, ну, как «не привычно», да? Но – ПРАВДА в том, что – душа – вообще ничего (!!!) не может «решать» сама. У души лишь одно свойство – наслаждаться и получать радость (счастье); всё остальное – «промысел Бога», даже в тех случаях когда человек и не помышляет о Боге. А не помышляет… потому что «зашторен»… Чем? – ложным эго. И чем эта «штора толще», тем менее человек думает, что он – существо (как – душа) – зависимое… Многим кажется (!) что они «свободные»… и… «самостоятельные». Но это – иллюзия. Всегда (!) человек от кого-то или чего то – зависим. Всегда! И, самая «Первая инстанция» от Кого зависима душа – БОГ. А – душа, это и есть – мы реальные (или настоящие).

Т.е., схема такая:
От БОГА – исходит - ВСЁ...
https://i.imgur.com/oLpVpgNl.jpg

0

17

Есть один такой способ… - если что то не понятно, нужно переводить это в «формат понятного»*…

ВСЕВЫШНИЙ, как ЛИЧНОСТЬ (!), для многих и многих людей… - весьма …нечто «не понятное». Многие ЕГО вообще не считают Личностью…, а представляют как «Нечто»…, например как Высший разум. Между тем ОН – ВСЁ! Всё что лишь можно наблюдать, понимать или не понимать – всё есть ОН. Ключевое понятие – «ВСЁ»! Не выборочно что-то, а – ВСЁ.

И вот БОГ – ЛИЧНОСТЬ. И не просто Личность, а гипер-супер-Личность.    

…*Есть один такой способ… - если что то не понятно, нужно переводить это в «формат понятного»:

С кем у Вас в жизни – самые лучшие – отношения**?

Ведь, когда речь идёт о – любви к Богу, о том, что Он хочет (?), то несомненно это имеет отношение – к – отношениям или взаимоотношениям.

…**С кем у Вас в жизни – самые лучшие – отношения? Вот прямо чтоб – почти идеальные.

Не менее интересный вопрос: Каких бы Вы хотели взаимоотношений с кем то? Ну, опять-таки – близких к идеальным. Что при этом делаете (или сделали бы) Вы? И, что ожидаете (или ожидали бы) взамен?

_______

Говорят… когда душа «вспоминает» свои истинные взаимоотношения с БОГОМ… это… в миллионы раз (!) «круче того»…, кого мы очень-очень любим в этом мире…

0

18

Вы уклонились от темы .Вы часто в повседневной жизни далеко не пользуетесь советами Бога Ни в доном комментарии не вижу цитат Библии ,а только заумные рассуждения и не понятно каким образом это имеет отношение к этой теме  Все гораздо проще Читайте Библию и живите по ее законам  А вот это даже глубоко верующие не всегда выполняют.Батюшка отпевает усопшего и идет пьянствовать дарами которые принесли родственники.А служка во время службы скребком окна чистила А в тумбочке где стоит поднос со свечками хранятся грязные ведра и тряпки . А когда я пошла не в ту сторону ,служка прокричала ,причем очень громко : " Куда поперла"  И как же Бог Всевышний терпит те безобразия которые творятся в церкви?Нет,для меня все же все очень просто: каждый устраивается в жизни как может и кому -то нравится делать вид глубоко верующих ,но ходить в церковь как на работу за солидную оплату прихожанами.( А сын попа с уважением писал мне что его кумиром является Гитлер ...)

Отредактировано варвара (20-10-2020 15:18:54)

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

19

Ну… поскольку нас в теме двое, как на необитаемом острове… :)

Попробую пофразово… 

563861,260 написал(а):

Вы уклонились от темы

Нет, не уклонился.

563861,260 написал(а):

Вы часто в повседневной жизни далеко не пользуетесь советами Бога

Да? С чего Вы так решили? А – Вы?

563861,260 написал(а):

Ни в одном комментарии не вижу цитат Библии, а только заумные рассуждения и не понятно каким образом это имеет отношение к этой теме

Например – не знаю что происходит у Вас в голове или сердце… Зачем цитаты из Библии? Кому нужно, пусть берёт Библию и читает. Рассуждения мои… - да, так я «своими словами», «контактирую в себе» с чем-то возвышенным, так сказать. И это всё – имеет отношение к теме.

563861,260 написал(а):

Все гораздо проще Читайте Библию и живите по ее законам

По 10-ти из Ветхого завета или по двум из Нового? А Вы живёте - по каким? И, нужно ли постоянно для этого читать и перечитывать всю Библию? И… - почему только Библию?

563861,260 написал(а):

А вот это даже глубоко верующие не всегда выполняют.Батюшка отпевает усопшего и идет пьянствовать дарами которые принесли родственники.А служка во время службы скребком окна чистила А в тумбочке где стоит поднос со свечками хранятся грязные ведра и тряпки . А когда я пошла не в ту сторону ,служка прокричала ,причем очень громко : " Куда поперла"  И как же Бог Всевышний терпит те безобразия которые творятся в церкви?

С чего Вы решили, что Он их терпит? Ему, полагаете больше заняться нечем?

563861,260 написал(а):

Нет,для меня все же все очень просто: каждый устраивается в жизни как может

Так и есть.

563861,260 написал(а):

и кому -то нравится делать вид глубоко верующих ,но ходить в церковь как на работу за солидную оплату прихожанами.

А какое лично Вам до этого дело? Если ходите в церковь и так в себе рассуждаете – не давайте. Или определитесь кому Вы даёте… - им или Богу.

563861,260 написал(а):

( А сын попа с уважением писал мне что его кумиром является Гитлер ...)

Опять-таки – Вам до этого что? Вы не будете нести за этот, чужой грех, наказание.

====================

Варвара. Разумеется, я не могу «чувствовать жизнь и вашу судьбу» - Вами. Да и кто может из посторонних людей? Разве что самые близкие люди…
Читаю уже не первые Ваши комментарии… И, из – самих текстов, их построения… - текстов, которые «отражают» Вас (фото нет, что на Вашей аватарке – не понятно…, некая фигура, возле бассейна что ли)… Во всяком случае – текстов, касающихся «божественных тем» (где мы и пересекаемся, в других ветках не видел что Вы пишите), Вы… настроены – критически, пессимистически и даже агрессивно. Какой из этого могу сделать вывод (ИМХО)? Вы… как то – «глубоко обижены на Бога»… Как будто бы Он был Вам что то «должен» но не дал.

…По Вашему мнению, я… «отхожу от темы». Или «не конкретен»… Или ещё что-то там, что Вы писали уже…
Видите ли: Человек – видит, то, что хочет «видеть». Или, то, что может. Есть такой слегка «мрачноватый» современный афоризм… Наверное, современный: Оптимист даже на кладбище вместо крестов видит плюсы :)… Вы как то чаще «видите минусы»… или «кресты»… Или вообще «ничего не видите».

Конкретно хотите?..
Попробую… На сколько смогу – попроще
.
 
Вы (как и я и все) – есть – душа.
Душа – вселяется в материальный мир.
У – души (а не у её тела) – лишь одно свойство и стремление – счастье. Но материальный мир – не естественное «место жительства» - души. Потому душа, в попытках достичь здесь счастья, часто получает и несчастья. Почему? Потому что мат. мир – ограничен множеством законов, которые нужно соблюдать. За не соблюдение правильных законов – душа – «накапливает» - негативную карму (судьбу).
Душа – вечна по природе. Потому она «вечно перерождается», получая всё новые и новые тела. Где при этом, «накопление» позитивной или негативной судьбы (кармы) – никуда из души не девается. Потому, казалось бы – ничего человек такого не сделал в этом мире, а уже родился в хорошей стране мира (скажем в Швейцарии) и у хороших, обеспеченных родителей. И напротив, тоже – ничего же младенец, казалось бы не сделал ещё, но родился, скажем с ДЦП. Почему так? Вот – потому, что «накопления негативной судьбы» - имело у такой души место быть в её прошлом.

В мире этом, Варвара, несправедливости – нет! Мир этот, «соткан» из чистой правды.

…Извините что не цитирую, а своими словами… Но это из – ВЕД… Там 10 миллиардов стихов. Вы пока «не слышите» что интересуюсь не столько Библией, сколько – ВЕДАМИ.

И когда у человека что-то по жизни складывается «не очень»… это не потому, что Бог «виноват»… Это потому, что сама – душа – «виновата», которая до этой жизни, множество раз, нарушала Законы Бога.

Идея реинкарнации… В Библии об это не сказано на прямую. Но, сказано – косвенно. Хотите цитату?

Код:
Беседуя с Никодимом, Иисус сказал: «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия». Никодим спросил: «Как может человек родиться, будучи стар? Неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?» А Иисус отвечал: «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше». 
(Иоанн 3:3-7). 

…Поэтому – винить… за то что у человека что-то складывается по жизни не так как ему бы того хотелось – некого (!), кроме – себя. Вы же, Варвара… и церковь вините и священников… И даже Бога.

Это одна из – ключевых идей, если угодно Вам, Варвара – «Ведической религии» - реинкарнация (перерождения).
https://i.imgur.com/x0OUOEml.jpg
…Где таким образом – всегда (!) в мире соблюдается – справедливость. * Мир этот, «соткан» из чистой правды.
Так же – центральная идея Вед – мы есть – душа (!), а не тело…
Так же – центральная идея Вед – Бог и душа – качественно одинаковы, но не количественно. Как капля воды и океан, даётся сравнение.

Поэтому прежде чем «говорить» о любви к Богу… И, знать, что – хочет Бог (?), по моему мнению (ИМХО), нужно с собой разобраться… Но у Вас вот, Варвара – всё «просто»… Притом как то – не в плюсах…

Библия?...

Код:
Иисус сказал ему: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

«Хитрая часть заповеди»… - Возлюби ближнего твоего, как самого себя. Никогда об этом не думали? Для того чтобы «возлюбить ближнего», нужно правильно – «полюбить себя». Не любя себя (не об эгоизме речь, а о душе) – не можешь любить других. Или – как «любишь себя», так и других «можешь любить». А для того чтобы правильно – «любить себя»… - нужно знать, что мы есть в первую очередь – душа. Что Вы знаете о своей душе, Варвара?

И – да… Рассуждаю я в этой теме. Для этого, собственно и создал её. А что, конкретно Вы Варвара хотите или можете здесь «видеть» и читать (?) – это исключительно Ваше… 

563861,260 написал(а):

Нет,для меня все же все очень просто: каждый устраивается в жизни как может

Если Вы не хотите ничего знать и жить так как Вам кажется – проще, это Ваше право. Но если Вы потратите своё время в «моей теме» не совсем для себя зря, буду лишь рад.
Спасибо.

0

20

…Продолжу «свои рассуждения»…

563708,260 написал(а):

3 молиmвы при входе в храм 🙏
Боже, милостив буди мне, грешному. – Поклон.
Боже, очисти мя, грешнаго, и помилуй мя. – Поклон.
Создавый мя, Господи, прости мя! – Поклон.

...Кстати – почему так делается? О чём это? И откуда это вообще? Ну – имею в виду – В СУТИ. Формы могут быть разными в разных «конфессиях».
…Коль есть подобные деяния, как опр. ритуалы, то, ясное дело они «не высосаны с пальца». И вот, опять-таки – ВЕДЫ… - дают на это ответы. Как вариант, через Ведическую космологию.
Не знаю, как Вам Варвара, мне подобные вещи были очень интересны! Особенно когда впервые узнал о них. Меня тогда, как то даже «накрыли»… такие «откровения» (!)… До этого был… так сказать в обычных «научных темах» в представлениях о вселенной; безграничный безжизненный холодный космос (ну за исключением может быть «инопланетян») пустота и всё такое, что «транслируют» современные учёные-недоучёные…
И это всё… - имеет отношение к теме (ИМХО)! Потому что, всё это даёт представление не только о «масштабах» БОГА…, но и о том – «кто мы и где мы в этом мире»… 

Так – схематически … – выглядит всё Творение. Которое представляет собой – ДВА мира. Миры – духовные. И, миры – материальные.
(РИС. 1)
https://i.imgur.com/iKFxnc1l.jpg

*Рисунки, разумеется – схематические, несущие лишь представления и суть; ибо чтобы видеть всё это на самом деле, нужно быть святым… Собственно это они (святые) и открывают нам сие для знания. Обычный человек, в виду своей «грешности» не может этого всего видеть и воспринимать.

По Ведам – всё ТВОРЕНИЕ - густо населено! И космос…, в данном случае – материальный,  вовсе «не безжизненен». Одна «Виманика-шастра» чего стоит? Где рассказывается о различных «космических» летательных аппаратах… Поэтому «инопланетяне»… - не просто есть. Их – тьма! Ибо вселенные – заселены жизнью все «до краёв».

(РИС. 2)
…Масштабирование.
https://i.imgur.com/J39lC8Cl.jpg

(РИС. 3)
https://i.imgur.com/0fqq2LPl.jpg

Говорится, что – «наша вселенная» (вот – вся, а это – миллиарды километров… и – 64 измерения), одна из самых маленьких.
Мы, сейчас, как – души – воплощены в «Средних мирах» (практически – снизу... «Средних миров»).
Даже, вот, в материальной («нашей» в частности) вселенной есть 11 уровней (разделённых на 32, скажем так – отдела) – счастья… Да-да – переживаний – душой – счастья! «Материального» (в «Высших мирах» - очень тонкоматериального), но – счастья. И, в пределах вселенной, речи о Духовных мирах – нет.

Так вот, если взять для примера – самого счастливого человека на – современной (это важно… «на современной», потому что и ЗЕМЛЁЙ и счастьем в этих мирах, бывает и другое; не могу всё охватить в нескольких сообщениях… а Вы, Варвара пишите, что мол я занимаюсь «пустыми рассуждениями», на Ваш взгляд) Земле, то этот «уровень счастья» соответствует цифре – 1 (снизу). На 2-м уровне, переживаемого счастья – душой (!), вселённой в те… условия и тела… - уже в 100 раз больше. На 3-м – в 100 раз больше от 2-го уровня. И так до 11-го, в такой прогрессии, где на высших уровнях находятся – собственно тримурти или привычней «по библейскому» - троица. Они там не одни. Там… - лучшие из лучших душ, как общество. Ну, скажем так – все святые… - там.
Поэтому человеческий уровень счастья на современной Земле (точнее то что современные люди знают, как свою планетку… - лишь несколько процентов «знают»…), это… «предсмертные судороги», по сравнению с иными мирами нашей материальной вселенной.

Поэтому вопрос: Почему мы как души (!) – родились тут?.., при таком разнообразии в возможностях нашей вселенной? 

Не заканчиваю этим «свои рассуждения».
Пауза…, как и до этого. Не собирался ограничится несколькими сообщениями, потому и создал тему. 

Вы полагаете, Варвара, всё это… - «просто»? И Вам прям всё так ясно и понятно? Ну, если о Вас конкретно…  :rolleyes:

0

21

Мне эти рассуждения не понятны. Слишком заумно ,можно все пояснить более простым языком Человек прочитав ваши рассуждения
вряд ли поймет счастлив ли он в этой жизни или нет .У меня планета Земля и мои земные блага зависят только
от меня и моего близкого окружения. Это не ваши личные рассуждения и я знаю откуда они взяты.Вы случайно не в духовной семинарии учились?  Там учебник есть,в котором все это излагается. Есть такое религиозное течение " хатка йога" в котором душа первична,а материя вторична                                                 
Прямо учебник по физике переписан,только слово "материя" заменено словом "душа"  Я пыталась понять что такое "вера в бога",но почему -то получаю все больше разочарований от встречи с религиозно настроенными людьми  Вы сами верите в то что пишите и как вы это выполняете лично?

Отредактировано варвара (21-10-2020 11:18:14)

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

+2

22

Atm_g, жду заветного знака))), пока не читаю, не уверена, что буду читать всё это. Почему? Дав принципе БП ( большие просыни) никому не интересны. Ведь форум предназначен для лёгкого общения.
Прочитав название темы, появился вопрос
" А что хочешь ты?" Ведь выкладывая эту информацию, ты не промо сеешь её, у тебя есть план ( смысл).
Пока всё.

+1

23

Нашла заветный знак.   Прошла по тексту глазами. Вопрос. Что Б ог для тебя и как ты его любишь? Варвара выше написала, что изложено все слишком заумно, я бы добавила, что "смешались в кучу кони, люди")))
У Варвары всё просто и я с этим согласна. Гениальное - просто
Если есть вера, то копаться что там и как устроено бесполезно. Я не унижаю наш человеческий ум, но это действительно не нашего ума дело. Нам даются познания и возможности ровно на столько, сколько мы можем осилить.
В аналог к этому и крест свой несёт каждый по силе его.

Отредактировано Ёлка (21-10-2020 14:39:53)

+2

24

Здравствуйте

563907,1736 написал(а):

Ёлка

в теме, или – привет :), как удобней… 
Спасибо что зашли. Спасибо за вопрос… Если бы не Вы, вряд ли написалось бы то, что сейчас «напишется»...  :writing:  ...я - серьёзно.

*теперь нас здесь – трое…  https://i.imgur.com/MD4vtBv.gif   *

563906,1736 написал(а):

" А что хочешь ты?" Ведь выкладывая эту информацию, ты не промо сеешь её, у тебя есть план ( смысл).

Попробую ответить… и себе… и Вам.
Человек удовлетворяет в себе три… три «субстанции»:
• Тело.
Когда телу тепло, уютно, оно накормлено, у него ничего не болит – это хорошо. 
• Эмоции (или сердце).
Когда через эмоции что то (или кого то) любишь и это «что то» (или кто то) отвечает взаимностью – это хорошо.
• Ум (или мозг).
Когда ум постигает какие-то гармоничные (или возвышенные) вещи… - это хорошо.

Эти «условные три субстанции» представляют собой некий общий фон себя-чувствования. И если в какой-то одной из них есть некий «дисбаланс», это отражается и на остальных двух.
Ну, если с телом не порядок, то и эмоции не будут гармоничны. Если с умом не порядок, то тело и эмоции будут испытывать эти влияния. И т.д.
4-й «элемент» который всё это «воспринимает» в совокупности, есть – душа.

Сайт, форум, интернет (в частности – письменный), представляет собой «платформу» или поле для ума. Здесь ведь ничего нельзя… В плане – реально видеть человека с которым общаешься, потрогать его, понюхать… :)…, почувствовать флюиды… Здесь происходят «касания», через письменное общение – с умом… - который в свою очередь «худо-бедно» отражает состояния человека на уровне эмоций и тела.

И вот.
Есть сама такая возможность, как таковая: отражать здесь «мир себя-чувствования» через ум-письменность. Потому, скажем так – «предварительный ответ» - весь план... – в – процессе – общения… с – собой и… другими. План, смысл – в процессе.

563906,1736 написал(а):

" А что хочешь ты?"

…Или, если ответить просто «без заумностей» - хочу общения.

Общение… В самом слове всё прослушивается – ОБ общем. Т.е. нужно нечто – общее, вокруг чего будет происходить общение.

Следующее – проявляемый интерес… К чему и зачем человек проявляет тот или иной интерес? Ответ: чтобы так или иначе – удовлетворить свою душу… - через – тело, эмоции и ум.   

Вот для Вас так:

563906,1736 написал(а):

Дав принципе БП ( большие просыни) никому не интересны. Ведь форум предназначен для лёгкого общения.

Прекрасно.  ;)

Отредактировано Atm_g (22-10-2020 09:50:13)

0

25

563922,2174 написал(а):

отражать здесь «мир себя-чувствования» через ум-письменность

Прочла это и поняла)))
Дальше убедилась в этом, но в принципе мы все заходим на форумы пообщаться.
Либо я вопрос задала непончтно, либо ты ( кстати я не против на  ты),увиливаешь от ответа. Согласись, ведь тема, которую ты затронул довольно специфична.
Общаться хочется с единомышленниками и это раз.
Общаться с людьми и просвещать, это два. Третий вариант, когда ты делишься своими мыслями ( типа я так думаю) и спрашиваешь собеседников " что вы думаете по этому поводу".
Возможны и другие варианты.
Твой материал изложен, как некий псевдонаучный и околорелигизный труд. Я, честно, не поняла, что ты хочешь. Ну и про себя ничего не сказал ( скромно умолчал)))). Расскажи о своих отношениях с Богом, как ты его любишь.

Отредактировано Ёлка (22-10-2020 12:33:47)

+1

26

563925,1736 написал(а):

Расскажи о своих отношениях с Богом, как ты его любишь.

:)...
Да вот… как раз – да… И попытался ответить…
Извини что «простыня»…  https://i.imgur.com/opi4Yqi.gif

563907,1736 написал(а):

Вопрос. Что Б ог для тебя и как ты его любишь?

Вот с этим… прям в «онлайн здесь»… :)…и пытаюсь разобраться.

Вообще немало над этим думаю в последнее время. …Когда занят какими то поточными моментами жизни… - ум… занят другими делами… 

В теме и на форуме – я бываю только и исключительно (!), когда имею свободное время… Перед работой или на выходные. При этом я дома, где мне никто и ничего не мешает.

…Заметил и заметил уже давно, что… мысли… «зарождаются»… за долго до их… в данном случае – письменного выражения. Потому тут, хоть и в «онлайн», мы имеем дело, постоянно, с каким то – прошлым… Даже не «с сейчас», потому что когда уходит время на это письмо… - оно уже «прошлое»…, во мне. Ну и потом, мышление… - штука многовекторная, гранённая… Множество мыслей (в данном случае о Боге, любви…), просто остаются никак не отражёнными здесь буквами, а – буквально… лишь то, что способно «условится в данный момент» и концентрируется… Письменность – это процесс во времени и внимании на него… - чтобы сложить эти буквы в слова и предложения. 

Что Бог для меня?..
Ну, вот – Варвара «помогает»…   

563900,260 написал(а):

Это не ваши личные рассуждения и я знаю откуда они взяты.

…Конечно же (!) – не могу сам себе лично (!) «придумать Бога». …И – разумеется, и само собой – откуда-то что то вычитал, что то услышал, что то обдумал…
Нет…

563900,260 написал(а):

Вы случайно не в духовной семинарии учились?

…не заканчивал я никаких симинариев… :)… Обычный «бытовой человек» я, что называется – «из мира». Хожу на работу и т.д. и т.п. А всё, что смог узнать… о… неких «высших материях» - дела исключительно – моего свободного времени… между работой… между заботами о хлебе насущном… и т.п.
   

563900,260 написал(а):

Есть такое религиозное течение " хатка йога" в котором душа первична,а материя вторична

Ну да, ну да…
Вообще слышал о «полной йоге» (хатха – часть…): 8-ми ступенчатая йога. Где при этом – настоящий йог – не может, чисто «технически» приступить к следующей ступени йоги, пока полностью (!) не освоится… не утвердится на ступени предыдущей. Кому интересно «забейте в поисковик» - 8 ступеней йоги. Так вот, мы… - обычные, даже первую ступень «не проходим»… так называемые – яма нияма. Собственно – яма нияма… - это Библейские 10 заповедей…

563907,1736 написал(а):

я бы добавила, что "смешались в кучу кони, люди")))

Ага… может так казаться. :)… Но, в «разном» пытаюсь найти – единство… Или – первичный источник, из которого всё это… И, это для меня – ВЕДЫ… 
Вот Варвара…

563900,260 написал(а):

Я пыталась понять что такое "вера в бога",

…пыталаСЬ…; я вот никак не могу «завершить этот процесс»… - и – пытаюсь, пытаюсь, пытаюсь…

563900,260 написал(а):

Я пыталась понять что такое "вера в бога",но почему -то получаю все больше разочарований от встречи с религиозно настроенными людьми

…я с ними вообще не встречаюсь. Попытки были и они «заканчивались» тем же что и у Варвары. Потому больше – не встречаюсь ни с кем из «религиозников»… а пробую разобраться… с этими всеми делами – сам… через – книги, размышления…, внутренние ощущения… , типа как своеобразный – отшельник-одиночка.

Очень хороший вопрос:

563900,260 написал(а):

Вы сами верите в то что пишите и как вы это выполняете лично?

…Спасибо.
Есть такое понятие как – выбор. Когда есть из чего выбирать… и… не менее важно «чем» (?) в себе выбирать… - по моему в Библии об этом есть, да? – «не умеете выбирать между злом и добром» или «не понимаете что есть добро и что зло» - как то так.
Так вот в – выборе… присутствуют эти две «позиции»:
• Количество (чего то).
..и..
• Качество (способность в себе самом выбирать из вариантов – правильное).
Потому – исходя из количества…
…Что для обычного «нашего человека» (наш менталитет, наш социум) «из мира» из «социума», коим и являюсь – доступно? Библия…И, не так давно «пришедшее» в «наши края» - … кришнаизм – ветка Индийской религиозности – вайшнаизм.
Где там, в какой стране одни Ламы и буддисты?.. В Тибете ж да? У них такой выбор. В той же Индии – выбор… - гораздо больше. Ну, понимаете о чём, да?
Ну вот… как уж кому «везёт»… А вообще, говорится, что даже тот или иной «выбор» для конкретного человека и его судьбы, более - «промысел Бога» в его жизни, чем его собственные усилия…
В Индии говорят: «Когда готов ученик, приходит и учитель». …Т.е. с потенциальным учеником должны произойти опр. рода преобразования, прежде чем ему будет позволен – учитель.
…Но мы не в Индии, не в Тибете и даже не в Израиле… Более 70-ти лет (бывший великий СССР) «жёсткого безбожия»… видать… не всё это просто так. Потому – какой выбор (?) в вопросах веры? Либо иди… в церковь… Новых «наплодилось»…, которые скорее (как по моим впечатлениям) – скорее – продуманный кем то – бизнес.  Либо примыкай к православию… Но, вот, как и Варвару, меня «не прельстили» ничем… эти «ветки»… ни как сама «чужеродная религия (еврейская)» ни тем более как её адепты… Мягко говоря – далёкие от святости. Чему у них учится?.. Они сами не более чем люди «из мира».
Кришнаиты… Ну, вроде бы нечто более «свежее» в наших краях. И вроде бы всё у них… как то – лучше, чем в «христианстве»… Но пока… я и к ним не примкнул… Хотя тоже были попытки… - но «не согрело», что называется.
И вот – сам… сама, сам… - «своими усилиями» - среди данного (конкретно мне по судьбе… скажем так Высшими силами или Богом) выбора и качества… - «плаваю» в уме-разуме своём… в попытках с этим всем разобраться, понять, принять… Где как уже пишу не однократно в теме, больше всего мне нравятся на этот счёт – ИДЕИ ВЕД.
Поэтому – верю ли?..

563900,260 написал(а):

Вы сами верите в то что пишите….?

…Ответ примерно таков: Да (!), исходя из того что дано мне как выбор… на текущее время жизни; лучших вариантов, пока для меня нет… в виде – личного - …опыта и переживаний. Но если появится нечто «новое», как – представления себя, мира, Бога, то… соответственно и «разговор» будет другим. Но пока – так…

563900,260 написал(а):

….и как вы это выполняете лично?


Выполняю – что? Как люблю Бога? Да вот не знаю пока на самом деле…, полноты (именно – полноты) этого ответа, именно для себя лично!..
Ну… если пройтись по этому списку…:

563708,260 написал(а):

Любить Бога,значит всю жизнь посвятить выполнению его проповедей.
1) не убивать не важно что и кого  Он за мирное решение проблем.
2) не употреблять поганых слов ,тем более мат
3) не пить и не курить
4) уважительно относиться к окружающему миру
5) соблюдать религиозные праздники и обряды
6) не воровать ни что и ни у кого.
7) работать на благо ближнего и места проживания
Об этом мечтал и хотел Бог в своих писаниях.Все просто и ясно А любить -это значит посвятить всю свою жизнь тому что хотел Бог.

1) – «галочка»… Даже под ноги смотрю, чтобы муравья случайно не раздавить…Т.е. в общем и целом – миролюбив и не люблю насилия.
Вообще то, это Вы Варвара, не знаю осознанно или бессознательно – описываете состояние сознания – «высшего йога»… - брахманами их зовут. Или святого… Которые – не причиняют ни одному живому существу страданий или беспокойств, ни прямо ни косвенно. Но мы например… покупаем мясо… чем – косвенно «поощряем» убийство животных… 
2) – «галочка»… Хотя, бывает конечно… Не без того… когда разозлят… Но в обычной повседневной речи – не пользуюсь матерными словами. Очень-очень редко. «Поганые слова», могут и не иметь «мат-ерного звука»… Можно и «культурно… оскорбить человека»… Сказать, что люблю всех прям людей… - то – нет. Не нравятся глупые люди, злые люди… Но в виду не приязни ко всякого рода скандалам или бестолковым «разборкам», как правило (по жизни) – не являюсь причиной возникновения «плохих ситуаций» вообще, как и не стремлюсь быть их инициатором… ну, если осознаю это. Потому что бывают ситуации и бессознательные, так сказать.  Потому «плохие или матерные слова», практически исключены из моего лексикона и жизни. Конфликты или конфликтность – точно «не моя стихия». И, обычно я стараюсь быстро «выходить из них», если они возникли… или не попадать в них изначально.         
3) – не пью совсем ничего (ну у нас под этим подразумевается – алкоголь – при фразе – «не пить», американец или англичанин – не понял бы – что… не пить?, воду что ли…) ни на какие праздники и ни при каких условиях, уже… более двух лет. Раньше… «закладывал» …«не по детски»…  Бросил… как то – сам, не потому что «заставило» здоровье там, как это обычно бывает у пьющих… Да и пил… - стабильно (!) – не увеличивая и не уменьшая дозу и не учащая «пьянки» - на протяжении более 2-х десятков лет. Поэтому, можно сказать – к алкоголизму… не был никогда предрасположен. «Спится» - не грозило… Но вот однажды – решил… что могу и хочу жить без алкоголя; и с тех пор, вот… более двух лет – ни-ни, ни капли.
Курю… правда, до сих пор - ну – сигареты обычные. А то сейчас при слове «курю» могут и о другом подумать… :)… «Другого» - тем более! Максимум… был в жизни только – алкоголь.   
4) – ну… не всегда выходит в реальной жизни… но, стараюсь, по мере разумения и сил.
Вообще довольно таки обобщённое понятие – «уважать окружающий мир»… В смысле – не гадить природу?.. или что-то в этом роде? Или – уважать людей? Можно к чему угодно это «прилепить»… В полном смысле этого понятия (!), как это понимают и выполняют – святые…, то - нет конечно… Да и не всегда и всё зависит только от меня. Ну а что зависит… - стараюсь.
5) – не знаю что это означает – соблюдать религиозные праздники и обряды. Где главный мой вопрос – зачем? Или - что бы – что? В чём их цель? Не знаю… потому и не соблюдаю. Да и, опять-таки – какие, и чьи? Православные, «левославные» и т.д. Если когда-то это дано мне будет понять… осознать и принять, то – буду. Пока – нет.
6) – «галочка». Вот, что-что, а воровство, крайне не приемлю, как то с детства ещё… Воровство и… рядом возле него, обычно живёт ещё - ложь… Жизнь реальная… «заставляла» кое-что делать, что можно назвать воровством, но… при выборе – украсть или получить что-то честным путём – всегда выбирал и выбираю – честный путь. И… от такой «жизненной позиции» имею -…бонус – спокойная душа.     
7) Ближайших 30 лет… этим и занимаюсь – семья (жена и сын). Раде них…, нашего дома - и тружусь.

…Люблю ли я так Бога (через этот «список»), посвящаю ли Ему так жизнь (?)… - не знаю… Ему видней. Но – так – живу…

0

27

563927,2174 написал(а):

В теме и на форуме – я бываю только и исключительно (!), когда имею свободное время

Ну и мы так же))) цепями себя сюда никто не приковал. С этим понятно.

563927,2174 написал(а):

Что Бог для меня?..

Ты запутался, не определился)))
Тобой движет больше познание и любопытство.
Очень трудно, когда все вычитанные познания перепутываются, ещё до своего самоопределения.
Вот к примеру, а вполне определившийся православный человек, верю в спасение и воскресение души.... Я не делаю попыток узнать " а что там, акаа там". Впоследствии интересовалась кришнаитами, читала их книги. Интересно, но.... В принципе и всё. Я себя с ними не вижу.
Одно скажу, Бог един и какая конфессия не была, она не несёт зла ( секты и радикальный иссламизм исключение).
Кое что проясняется, спасибо, что отвечаешь

0

28

563928,1736 написал(а):

спасибо, что отвечаешь

Тебе – спасибо… ;)
С тех пор как ты зашла… дело пошло веселее…
Не помню где я это читал или слышал:
Мужчина похож на огонь. Женщина на масло. И, когда в женщине «хорошо включена» - женственность… она вдохновляет мужчину… как – масло в огонь. Себе «тлел»… А тут – бац… и – ты.  http://j-p-g.net/if/2017/11/27/0189178001511826709.gif
Вообще то, собственно в этом и суть и «соль» общения – создавать мысленно-эмоциональный взаимный резонанс… «вокруг темы»… в стиле одна голова хорошо… а три лучше… - так думал Змей-Горыныч…  https://i.imgur.com/d2pmmom.gif  …ну, шутка такой получился, экспромт.   

563928,1736 написал(а):

Тобой движет больше познание и любопытство.

Ну… так и пишут:
БХАГАВАД-ГИТА 7.16

…четыре вида праведников встают на путь преданного служения Мне: страждущие, ищущие богатства, любознательные и те, кто стремится постичь Абсолютную Истину.

А в комментарии к этому стиху (в конце):

…Итак, когда страждущие, любознательные, стремящиеся к знанию и нуждающиеся в деньгах убеждаются, что материальные блага не способствуют духовному развитию, и избавляются от всех материальных желаний, они становятся чистыми преданными. Пока преданные не достигнут уровня чистоты, их служение Господу будет осквернено примесями кармической деятельности, стремления к мирскому знанию и т. д. Чтобы подняться на уровень чистого преданного служения, надо избавиться от всего этого.

Вообще-то… началось всё у меня со – «страждущие». Богатства… не то чтобы «не искал», но оно не было так уж значимо для меня. «Страдания», так или иначе, приводили к соответствующим вопросам – почему так? Ну а потом уже… как то ага – смешалось… - «кони люди» - и любопытство и стремление познать Абсолютную Истину…
Мой путь, в общем (!), если без множества частностей - имеет «ведическое название» - гьяна-йога.

Джня́на-йо́га, джна́на-йога или гья́на-йо́га (санскр. ज्ञान योग, jñānayoga IAST «путь знания») — один из видов йоги, и философии индуизма.

563928,1736 написал(а):

Ты запутался, не определился)))

…Не то чтобы «запутался»…, как раз – «распутался» - внутри себя… потому что не так давно – осознал… что – нечего мне больше знать. Все эти – «материи» - как бы – «мои внутренние ценности» что ли, и я – понимаю, о чём пишу. Но многое просто не в состоянии как то толково объяснить что ли… Кому, да (?), объяснить и зачем? Это… во мне уже некие «второстепенные вещи»… и скорее «держу ум в тонусе» или на самих этих «волнах», ибо в каждом подобном рассуждении (!), всегда «случается» что то новое и для меня самого – ага, как будто что то «впервые открывается» или с иной точки осмотра наблюдается. Поэтому вся эта «писанина»… - творчество для меня… как для писателя, как для художника…, где не только «думаю часть этих мыслей», но ещё и вижу их сам… на «холсте» электронном… 

Так вот, насколько знаю… после «гьяна-йоги», следующая «ступень» - «бхакти-йога»:

Бха́кти-йо́га (санскр. भक्ति योग, bhakti yoga IAST) — один из четырёх основных видов йоги в философии индуизма. Практика бхакти-йоги направлена на культивацию любви к Богу посредством бхакти — служения Богу с любовью и преданностью.

И похоже… до этого я и «доживаю». Раньше – никогда не задавался – в себе вопросами – «любви к Богу». Ну т.е. со «знаниями»… уже… «наигрался»… за… ну если с Библии, то с 1994 года.
…И вот теперь… «в начале пути» того, что такое – любовь к Богу… 
_______________

563928,1736 написал(а):

Вот к примеру, а вполне определившийся православный человек, верю в спасение и воскресение души.... Я не делаю попыток узнать " а что там, акаа там". Впоследствии интересовалась кришнаитами, читала их книги. Интересно, но.... В принципе и всё. Я себя с ними не вижу.
Одно скажу, Бог един и какая конфессия не была, она не несёт зла ( секты и радикальный иссламизм исключение).

Ну… у женщины и мужчины – всё не так… Не так устроено снаружи и внутри.  https://i.imgur.com/S0jqeeZ.gif
…Женщина, как говорят некоторые ведические лекторы (которых слушал и слушаю) – приходит в этот мир, как «готовый продукт», сразу, с рождения. К тому же – от природы, в 9-ть раз (!) превосходит мужчину в области разума и чувств.
Мужчина же, приходит  этот мир – «подобно заготовке»… И в процессе жизни… - «шлифуется»…
Лучшие женские качества, в женщину «вмонтированы» с рождения.
Лучшие мужские качества, мужчина приобретает в процессе жизни.
Поэтому… - мы – весьма не одинаковые. Как и не одинаковые наши задачи в этом мире… Наши природы, предназначения…

Ну… - женщина «на раз»! с помощью – любви (как части природы женщины) – может «достичь» в божественном мировоззрении, чуть ли не самого Бога, и, как то без особых усилий. Мужчина… он… более – умственное существо, ему нужно «перепустить» многое в себе, через – ум-разум… что бы – ПОНЯТЬ.

У ОШО по моему есть такое… На одной из его лекций:

- Дорогой Ошо, я так тебя люблю, что готова понять, всё что ты говоришь (естественно – женщина).
- Дорогой Ошо, я так тебя понимаю, ты так всё понятно и ясно объясняешь, что я тебя люблю (мужчина).

Одна из прекрасных «демонстраций» - природ… мужчины и женщины. У женщины… - «любовь» первична… У мужчины… – «разумение».

Если женщина чего то не любит, она не захочет то и понимать. И наоборот, если любит – поймёт очень глубоко и весьма успешно и быстро.
Если мужчина чего то не понимает глубоко, он не будет любить, ему нужно понимать, то что он хочет любить (как вариант).
Или ещё.
В женщине более «доминирующим» является – сердце.
В мужчине – ум – логика, всё по полочкам и т.п.

Поэтому… то – что с лёгкостью, в стиле игры, доступно тебе Ёлка :)… - вряд ли может быть так же доступно и мне. Такие дела… ;) 

https://i.imgur.com/gsX6N7Q.gif
Но… «чувствую»… есть некое сходство… любви к Богу и любви к женщине.
«Женщину не нужно понимать, её нужно только любить». Кто сказал не известно, но – глубоко… 

https://i.imgur.com/Tsc8bHu.gif

+1

29

563935,2174 написал(а):

любопытство и стремление познать Абсолютную Истину…
Мой путь, в общем (!),

Путь познания истины не нов для людей, люди уходили во всевозможные странствия, с преодолениями, чтобы больше быть с собой наедине. Ведь не будет познания Абсолютной истины, без самопознания или самосознания ( в принципе небольшая разница).
О тебе уже знаю, что ты простой мирянин.... Семья, работа, дом. Я никоим образом не намекаю уйти от ( не путать с ИЗ )мира сего, чтобы совершить свою цель, просто другого не бывает ( это я так думаю)
Но вот что я точно поняла, это то , что необходимость общения у тебя есть.

563935,2174 написал(а):

Ну… у женщины и мужчины – всё не так…

Не думаю, что подход к православию разный))) я бы там даже гендерность не рассматривала.
А про остальную разницу знала давно, согласна полностью.)))
Разница понравилась))). Но ты ушёл от темы. Хотя поговорить про М и Ж можно. Надо посмотреть, есть ли такая тема или открыть самому. Там можно пообщаться и про нас.

+1

30

563936,1736 написал(а):

Хотя поговорить про М и Ж можно. Надо посмотреть, есть ли такая тема или открыть самому. Там можно пообщаться и про нас.

Есть такая тема на форуме… видел.

563936,1736 написал(а):

Но ты ушёл от темы.

Но, твоя правда… - это отвлекает…

563936,1736 написал(а):

А про остальную разницу знала давно,

Да?.. :) – откуда? Нет ну... типа шучу... ;)

563936,1736 написал(а):

Я никоим образом не намекаю уйти от ( не путать с ИЗ )мира сего, чтобы совершить свою цель, просто другого не бывает ( это я так думаю)

Да… таки – да. Мудрые люди говорят, что нет «там или здесь»… есть – уровни – сознания. «Перемещаясь» по уровням сознания изменяется и «реальность»…, которая то, реально (а не в иллюзиях) и «тянется» за Сознанием, а не наоборот. Но… - легко сказать, да?
https://i.imgur.com/uBzjX1Zl.jpg

563936,1736 написал(а):

Не думаю, что подход к православию разный))) я бы там даже гендерность не рассматривала.

Кстати об этом и… в йоге… - есть.
Лишь на 6-ти «чакрах» - есть разница между мужчиной и женщиной, которые – в нормальной их работе (когда нет серьёзных нарушений работы энергий в теле… или точнее сказать в – телах, коих тоже 7-мь), противоположно «пассивны и активны». Или «вращаются»… по, и против часовой стрелки. То, что у женщины «пассивно» в мужчине «активно» и наоборот. И лишь на 7-й чакре – нет гендерности… Где, собственно уже – душа…
https://i.imgur.com/laERc5ol.jpg
Потому общая «конструкция» - М и Ж, по «стоковым, Божественным заводским настройкам» :), как два сложных пазла… - должны служить всё той же – цели – Возвышение к Богу.
Но говорят, пока сознание обусловлено «привязками» …и «плавает» в пределах 6-ти чакр – разница между М и Ж – всегда есть и будет.   

Да и… по отдельности, в наших телах… есть два «потока»… Инь янь, обычно их так называют. Славь Инь Янь… - славянин… Вед терминами - ида, пингала и сушумна (более «расширено»).
https://i.imgur.com/iUY57OYl.png

Ну… это всё дела – «технические»… тантрический секс…, который в сути то (!)…, преследовал всё ту же Высшую цель, и всё такое. Нынче это уже «не работает», закрыто и запрещено. Не тот массовый уровень сознания у современного общества Земли… Ну, это так просто – к слову, по ходу дела, так сказать.
Поэтому… если уж :), про М и Ж, коротенько сейчас и здесь, то… - примерно таков «общий набросок».

563936,1736 написал(а):

Но вот что я точно поняла, это то , что необходимость общения у тебя есть.

Спасибо...  :blush:

563936,1736 написал(а):

Путь познания истины не нов для людей, люди уходили во всевозможные странствия, с преодолениями, чтобы больше быть с собой наедине. Ведь не будет познания Абсолютной истины, без самопознания или самосознания ( в принципе небольшая разница).

Э-э-м… - мне повезло с семейным ашрамом (по Милости Бога)…
https://i.imgur.com/slSYOkIl.jpg
...где я и при семье, в тепле-уюте, да ещё и имею такую возможность… как – побыть наедине… не уходя при этом в горы или леса. :)

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Что хочет Бог? И как любить Бога?