Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Книжная полка » Жизненная философия . Обсудим?


Жизненная философия . Обсудим?

Сообщений 1 страница 30 из 127

1

http://sg.uploads.ru/t/KLrqj.jpg
http://s3.uploads.ru/t/QRLNl.jpg

.
.
Материал в теме

Свернутый текст

1. 20 цитат Карла Юнга, которые помогут лучше понять себя
2.Подборка цитат
3.11 СОВЕТОВ БИЛЛА ГЕЙТСА МОЛОДЫМ ЛЮДЯМ
4.Об одиночестве
5.Ральф Уолдо Эмерсон, цитаты
6. Иван Охлобыстин, цитата
7.Дипак Чопра о любви "Путь ВОлшебника"
8.Конфуций, Лао-Цзы, цитаты
9.Джордж Карлин "О жизни"
10. Стивен Кинг "Цитаты, афоризмы"
11.Альберт Эйнштейн, цитаты, афоризмы
12.Конфуций,цитаты, афоризмы
13. Марк Мэнсон, как научиться тонкому искусству на все забивать
14.Пауло Коэльо
15.Из дневника императрицы Александры Федоровны
16.Виктор Пелевин "Священная книга оборотня"
17.Пауло Коэльо, цитаты, афоризмы
18.Альберт Эйнштейн, цитаты, афоризмы
19.Джалаладдин Руми , цитаты, афоризмы
20.Письмо Альберта Эйнштейна к дочери о силе любви
21.Цитата от Второгодника
22.Жванецкий "Жизнь коротка и ее надо уметь"
23.Жванецкий "Стиль спора"
24.Стивен Хокинг , цитаты, афоризмы
25.Советы гималайских мудрецов
26.Нил Дональд Уолш "Беседы с Богом"
27.С миру по нитке
28.От мудрецов по мысли
29.По мысли из мира мудрых мыслей
30. От мудрых по мысли
31. Харуки Мураками, цитаты, афоризмы
32. О счастьи
33.Заметки на полях
34.Брюс Ли , цитаты
35.Садгуру "Почему тяжелый труд не приводит к успеху"
36.Жак Фреско "Люди этого не знают"
37.Страшная правда от Жака Фреско
38.Поиск гармонии
39.Некоторые постулаты буддизма
40.Н.К.Рерих ,цитаты
41.О спорах
42.
43.
44.



+3

2

http://s0.uploads.ru/t/Mhex9.jpg
20 цитат Карла Юнга, которые помогут лучше понять себя
Карла Густава Юнга можно назвать позитивным психологом и философом.
В любом неврозе или депрессии он видел импульс для расширения сознания.
20 его цитат , которые помогут понять и принять себя такими, какие мы есть.

1.Не удерживай того, кто уходит от тебя. Иначе не придет тот, кто идет к тебе.
2.Все, что раздражает в других, может вести к пониманию себя.
3.Если вы одаренный человек, это не значит, что вы что-то получили. Это значит, что вы можете что-то отдать.
4.Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента.
5.Самое тяжкое бремя, которое ложится на плечи ребенка, — это непрожитая жизнь его родителей.
6.Все, что не устраивает нас в других, позволяет понять самих себя.
7.Твое видение станет ясным, только если ты сможешь заглянуть в свое сердце. Кто смотрит наружу — видит лишь сны, кто смотрит в себя — пробуждается.
8.Одиночество обусловлено не отсутствием людей вокруг, а невозможностью говорить с людьми о том, что кажется тебе существенным, или неприемлемостью твоих воззрений для других.
9.Покажите мне психически здорового человека, и я вам его вылечу.
10.Мы тянемся в прошлое, к своим родителям, и вперед, к нашим детям, в будущее, которого мы никогда не увидим, но о котором нам хочется позаботиться.
11.То, чему ты сопротивляешься, остается.
12.Депрессия подобна даме в черном. Если она пришла, не гони ее прочь, а пригласи к столу как гостью и послушай то, о чем она намерена сказать.
13.Бывает, руки справляются с загадкой, против которой интеллект бессилен.
14.Сновидение — маленькая, хорошо спрятанная дверь, которая ведет в ту изначальную космическую ночь,
которой была душа еще до возникновения сознания.
15.Кто не прошел через чистилище собственных страстей, тот не преодолел их до конца.
16.Ваш взор станет ясным лишь тогда, когда вы сможете заглянуть в свою собственную душу.
17.Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать.
18.Мы можем думать, что полностью контролируем себя. Однако друг может без труда рассказать нам о нас такое, о чем мы не имеем ни малейшего представления.
19.«Магический» — просто другое слово для обозначения психического.
20.Наши личности являются частью окружающего нас мира, и их тайна так же безгранична.

+2

3

http://sh.uploads.ru/t/sIbek.jpg

+2

4

-Никто так не украшает квартиру, как маленький ребенок с фломастерами...
-Относись ко всему с позитивом. Если вас кто- то послал, почувствуте себя важным посланником.

Свернутый текст

http://s3.uploads.ru/t/xXDEc.jpg
http://s7.uploads.ru/t/alTMV.jpg

+2

5

-Человек не столько страдает от того, что случилось, а от того, что думает по этому поводу.
- Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них мнение. Можно вытащить человека из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека.
-Если  у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
-Я заметила, что если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой - морда становится меньше, но грустнее. Фаина Раневская.
-По сути мы все  хотим лишь одного - быть кому- то нужными.
-Софочка, шо ты ноешь за тот купальник? Ну стал малый, так выкинь его к чертовой матери, если твою красоту не вмещает.
-Позитивный человек это тот, кого послали на хрен, а он вернулся оттуда отдохнувшим и с магнитиками.
-Самый лучший подарок - это объятия. Всем подходят по  размеру, и никто не против, если их вернут.
- Не ждите чуда, чудите сами!
-Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими. Джокер.
-Не  бойтесь делать то, чего не умеете. Ковчег построил люитель, профессионалы построили "Титаник".

Свернутый текст

http://s8.uploads.ru/t/YAJ4X.jpg
http://sg.uploads.ru/t/cfrtE.jpg
http://s7.uploads.ru/t/X6e4q.jpg
http://s3.uploads.ru/t/BQvFg.jpg
http://s2.uploads.ru/t/nzfFp.jpg
http://s1.uploads.ru/t/NdRLC.jpg
http://s4.uploads.ru/t/vSjRH.jpg
http://s0.uploads.ru/t/eYuFl.jpg
http://sa.uploads.ru/t/UzerS.jpg
http://sa.uploads.ru/t/uwdMy.jpg
http://sf.uploads.ru/t/j9tsf.jpg

+3

6

http://s1.uploads.ru/t/lPspq.jpg
11 СОВЕТОВ БИЛЛА ГЕЙТСА МОЛОДЫМ ЛЮДЯМ
Билл Гейтс, выступая перед старшеклассниками, назвал 11 правил, которые подростки,
по его мнению, никогда не узнали бы в стенах школы.
Он подчеркнул, что ежедневное обучение оптимизму и политкорректности формирует поколение, далекое от реальности, а это неизбежно приводит к неудачам во взрослом мире.
1. Жизнь несправедлива — свыкнись с этим фактом.
2. Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от тебя каких-нибудь достижений, перед тем как принять во внимание твое чувство собственного достоинства.
3. Очень маловероятно, что тебе начнут платить 40 тысяч в год сразу после окончания школы. Ты не станешь вице-президентом компании с лимузином и личным шофером, пока ты не заслужишь этого.
4. Если ты думаешь, что твой учитель строг и требователен, — подожди знакомства со своим боссом. В отличие от учителя, карьера босса зависит от того, как ты справляешься со своими заданиями.
5. Обжаривать бургеры в Макдоналдсе — не ниже твоего достоинства. Твои прадеды назвали бы любую — даже такую — работу «хорошим шансом».
6. Не спеши обвинять в каждой своей неудаче своих родителей. Не ной и не носись со своими неудачами, учись на них.
7. До твоего рождения твои родители не были такими скучными и неинтересными людьми, какими они кажутся тебе сейчас. Они стали такими, зарабатывая на твое беззаботное детство, стирая твою одежду и слушая твою бесконечную болтовню о том, какой ты классный. Поэтому, перед тем как отправляться спасать леса Амазонки от уничтожения жадным поколением твоих родителей, попытайся для начала привести в порядок свою комнату.
8. Твоя школа отменила деление на победителей и лузеров, жизнь — нет. В некоторых школах прекратили ставить плохие отметки и разрешили сколько угодно раз сдавать тест. Это не имеет ни малейшего отношения к тому, что происходит в реальной жизни.
9. Жизнь не разделена на семестры, летних каникул в ней не существует, и очень мало работодателей заинтересованы в том, чтобы помочь тебе найти твое собственное «я». Тебе придется делать это в твое личное время.
10. Не путай реальную жизнь с тем, что показывают по телевизору. В жизни людям приходится большую часть времени проводить не в кофейне, а на рабочем месте.
11. Поддерживай хорошие отношения с «очкариками-ботаниками». Скорее всего, один из них когда-нибудь станет твоим начальником.

Не обманывай себя верой в то, что мир тебе что-то должен. Мальчик, который верит, что его родители или правительство, или кто-то еще обязаны его содержать, и что он может все брать без труда, однажды проснется и обнаружит себя работающим на другого мальчика, который не имел такой веры и, таким образом, заработал себе право заставить других работать на него. © Дэвид Сарнов

+1

7

284923,750 написал(а):

8.Одиночество обусловлено не отсутствием людей вокруг, а невозможностью говорить с людьми о том, что кажется тебе существенным, или неприемлемостью твоих воззрений для других.

Это высказывание Карла Юнга мне особенно близко. Именно так я понимаю одиночество.
Интересно, когда находишь в ком- то созвучие собственному мнению...

Самое худшее одиночество — это остаться среди тех, кто не понимает тебя.Джалаладдин Руми

Не чувствуете ли одиночества от того, что все люди, как на ладони?
- Очень хороший вопрос. Может быть даже лучший из тех, на которые мне приходилось отвечать. В чем-то, наверное, Вы правы. Но на самом деле, одиночество - это не тогда, когда ты все понимаешь, одиночество - это когда тебе не с кем об этом говорить. В начале прошлого века в Росии было два замечательных ученых - М.М.Бахтин и А.А.Ухтомский, и вот оба они говорили о необходимости Собеседника, о потребности в Собеседнике.
Именно так - с заглавной буквы и курсивом.
Не совсем афоризм. Отрывок из интервью с Андреем Курпатовым.

Да, но это не во-первых, а во-вторых. Меня утомляет не просто толпа, которой  наплевать на то, что я пришел сказать. Можешь пройти по океану от Нью Йорка до Лондона, можешь таскать из Вечности золотые монеты, и все равно не заставишь их заинтересоваться, представляешь?
    Когда он говорил все это, он выглядел таким одиноким, каким я  не видел ни одного человека на Земле. Ему не нужны были ни еда, ни кров, ни деньги, ни слава, он умирал от необходимости сказать, что знает, и никому не было интересно выслушать его.Ричард Бах "Иллюзии"

Наверное, в жизни каждого из нас есть что-то такое, что для нас имеет первостепенное значение, о чем просто необходимо поведать миру, вот только, пытаясь сделать это, мы сталкиваемся с неожиданным препятствием: то, что нам кажется важнее всего на свете, немедленно теряет свой высокий смысл и, облеченное в форму слов, становится каким-то мелким, будничным. Но дело ведь не только в этом, правда? Хуже всего то, что мы окружены глухой стеной непонимания, точнее, нежелания понять. Приоткрывая потайные уголки своей души, мы рискуем стать объектом всеобщих насмешек и, как уже не раз бывало, наше откровение будет гласом вопиющего в пустыне. Понимание, желание понять — вот в чем нуждается рассказчик. Стивен Кинг

0

8

http://sa.uploads.ru/t/Tg90c.jpg
Ральф Уолдо Эмерсон
(американский эссеист, поэт и философ)
(1803 —1882)
1. Человек - это то, что он думает в течение дня
2. Трудности существуют для того, чтобы преодолевать их 
3. Всегда делай то, что ты боишься сделать
4. Пока человек остается верен самому себе, все играет ему на руку - правительство, общество, и даже солнце, луна и звезды
5. Если вы идете без цели, то нет смысла выбирать дорогу
6. Каждый человек меня в чем-то превосходит; и в этом смысле мне есть чему у него поучиться
7. Только человек может совершить невозможное
8. Мы все закипаем при разных температурах 
9. Жизнь - это вечность в миниатюре
10. Чем громче он твердил о своей честности, тем тщательнее мы пересчитывали столовые ложки
11. Какие бы выражения вы ни применяли, вы никогда не сможете сказать чего-либо такого, что не характеризовало бы вас
12. Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте
13. То, чему мы учились в школах и университетах, - не образование, а только способ получить образование
14. Герой не храбрее обычного человека, но сохраняет храбрость на пять минут дольше
15. Если человек не доволен своим положением, он может изменить его двумя средствами: или улучшить условия своей жизни или улучшить свое душевное состояние. Первое не всегда возможно, второе всегда
16. Люди, обладающие характером, - это совесть общества
17. Самая великая слава не в избегании неудач, а в умении подняться после каждого падения
18. Впряги звезду в свою повозку
19. Филантропия и милосердие обладают определенным оттенком шарлатанства
20.СЕКТА или ПАРТИЯ - незнакомец, выдуманный, чтобы спасти человека от мук размышления
21.Природа - это бесконечная сфера, центр которой повсюду
22.Ничто не может принести тебе спокойствия, только ты сам способен добиться его своими силами; ничто не принесет тебе спокойствия, кроме торжества твоих принципов
23. Хотя мы странствуем по миру в поисках красоты, мы должны нести ее с собой, иначе наше путешествие окажется бесполезным
24. Награда за хорошо сделанную вещь - сама эта вещь
25.Сделать красивее свой внешний вид, тело и поведение больше всего помогает желание дарить людям радость и никому не причинять боль
26. Красивое поведение прекраснее, чем красивое тело; оно приносит более высокое наслаждение, нежели картина или статуя; это самое изящное из всех изящных искусств
27. Сияние дружбы - не в протянутой руке помощи, не в доброй улыбке, не в радости сотрудничества; оно - в духовном озарении, которое нисходит на человека в тот момент, когда он понимает, что существует другой человек, верящий в него и доверяющийся ему в дружбе
28. Слова и поступки - это совершенно равные виды проявления божественной энергии. Слова - это тоже поступки, а поступки - это разновидность слов
29 Когда в интеллекте человека дышит душа - это и есть гений; когда душа преодолевает волю человека - это настоящая добродетель; а когда душа соединяется с человеческими влечениями - это любовь
30. Один из прекраснейших даров этой жизни заключается в том, что человек не может искренне помогать другому, не помогая самому себе
31.Организация - это удлиненная тень одного-единственного человека
32. Единственная награда за добродетель - это сама добродетель; единственный способ иметь друзей - самому быть другом
33. Доверяй людям, и они будут верны тебе; обращайся с ними как с великими людьми, и они проявят подлинное величие
34. Эта жизнь полна теней потому, что почти каждый из нас прочно занял свое место под солнцем
35. Побеждают те, кто уверен в своих силах. Тот, кто не способен ежедневно преодолевать страх, еще не выучил свой первый в жизни урок
36. Все существующие на свете религии - это этические системы того или иного святого человека
37. Приходи почаще к своему другу: тропа, по которой редко ступает нога человека, зарастает сорняками
38. Сделать что-то для других, не делая это в то же время и для себя, невозможно
39. Ты должен обладать крепкой сердцевиной и править своим миром изнутри 
40. Мы находим в жизни только то, что сами вкладываем в нее
41.Награда за доброе дело - в самом его свершении
42. Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости
43. У человечества, как и у отдельного человека, с каждым возрастом приходят свои болезни
44. В конечном счете любовь не что иное, как отражение в людях собственных достоинств человека
45. Для высокой дружбы необходимо одно условие - способность обходиться без нее
46.Другом является такой человек, с которым я могу быть искренним. В его присутствии я могу думать вслух
47. Не льсти своим благодетелям
48. Природа создана для того, чтобы в заговоре с духом нас эмансипировать
49.Природу нельзя застигнуть неряшливой и полураздетой, она всегда прекрасна
50. Природа - вечно изменчивое облако; никогда не оставаясь одной и той же, она всегда остается сама собой
51. Единственный грех, который мы не прощаем друг другу - расхождение во мнениях
52. Ценность принципа определяется числом явлений, которые он может объяснить; из теорий о болезнях хороша лишь та, что одновременно предлагает и лечение
53. В сумасбродстве есть надежда, в заурядности – никакой
54. Мысль - цветок, слово - завязь, деяние – плод
55. Существует приятное заблуждение, поощряемое формой нашей планеты, - что каждый человек находится на вершине мира
56. Великий ум проявит свою силу не только в умении мыслить, но и в умении жить
57. Мудрый человек всегда встает на сторону тех, кто на него нападает. Он больше, чем они, заинтересован найти в себе слабое место
58. Во всяком творении гения мы узнаем собственные отвергнутые мысли
59. Наша черствость, наш эгоизм побуждают нас с завистью взирать на природу, но она сама будет завидовать нам, когда мы оправимся от недугов

0

9

Ну что, начнём пожалуй с Юнга)

С чем согласна с Юнгом:

284923,750 написал(а):

5.Самое тяжкое бремя, которое ложится на плечи ребенка, — это непрожитая жизнь его родителей.

Проверенно на собственной шкуре. Тяжело быть живой куклой(

284923,750 написал(а):

12.Депрессия подобна даме в черном. Если она пришла, не гони ее прочь, а пригласи к столу как гостью и послушай то, о чем она намерена сказать.

Да, признать, что ты слаб сейчас и тебе нужна помощь других, на самом деле означает,  что ты готов жить дальше и не сдаёшься. А это говорит о том, что у тебя  крепкий внутренний стержень.
С чем не согласна:

284923,750 написал(а):

7.Твое видение станет ясным, только если ты сможешь заглянуть в свое сердце. Кто смотрит наружу — видит лишь сны, кто смотрит в себя — пробуждается.

В корне не согласна с этим высказыванием. И считаю его деградирующим и нелепым. Внутри человека ничего нет, чтобы его питало. Это может дать только внешний мир. Воспоминания всегда связаны с внешним миром: это первый поцелуй, вкус первой сладкой ягоды, запах травы после дождя. Всё это наполняет человека жизнью и смыслом. Внутри человека - этого ничего изначально нет.

Остальные его высказывания просто не приемлемы к моей жизни. Либо глупы, либо не понятны.

+1

10

284985,750 написал(а):

11 СОВЕТОВ БИЛЛА ГЕЙТСА МОЛОДЫМ ЛЮДЯМ

Каждый его совет давно мной применён в жизни. Всё это я объясняю своими словами ребёнку.

284996,750 написал(а):

5. Если вы идете без цели, то нет смысла выбирать дорогу

Не согласна. Это просто призыв застрелиться. На самом деле, дороги нужно выбирать всегда - это самый лучший способ обрести цель. Начиная даже с малого (с элементарного   выбора какого вкуса предпочесть чай:фруктовый или чёрный) можно найти то, к чему впоследствии будешь стремиться. Как я говорила Лунтику: плыть по течению  может и дохлая рыба. Для поиск цели нужны движения, нужны дороги.

284996,750 написал(а):

6. Каждый человек меня в чем-то превосходит; и в этом смысле мне есть чему у него поучиться

Очень верно. Каждый встречный на твоём пути человек всегда преподносит тебе свой подарок. Но не каждому дано сказать ему за это "спасибо".

284996,750 написал(а):

7. Только человек может совершить невозможное

Человек не может победить смерть. Массовое уничтожение себе подобных, природных ресурсов, флору и фауну отнессти в вымирающие виды - на это способен только человек. Никому больше, кроме человека, такое совершить невозможно.

284996,750 написал(а):

10. Чем громче он твердил о своей честности, тем тщательнее мы пересчитывали столовые ложки

Вот-вот, а с этим я очень  согласна. Всегда подозреваю человека сильнее, когда о нём говорят положительно те люди, которые с ним знакомы очень короткое время.

284996,750 написал(а):

13. То, чему мы учились в школах и университетах, - не образование, а только способ получить образование

Да, всему жизнь научит. И на колени поставит и подняться с земли поможет.

Остальное позже допишу.

+1

11

285084,646 написал(а):
Свернутый текст

Ну что, начнём пожалуй с Юнга)

С чем согласна с Юнгом:

Проверенно на собственной шкуре. Тяжело быть живой куклой(

Да, признать, что ты слаб сейчас и тебе нужна помощь других, на самом деле означает,  что ты готов жить дальше и не сдаёшься. А это говорит о том, что у тебя  крепкий внутренний стержень.
С чем не согласна:

В корне не согласна с этим высказыванием. И считаю его деградирующим и нелепым. Внутри человека ничего нет, чтобы его питало. Это может дать только внешний мир. Воспоминания всегда связаны с внешним миром: это первый поцелуй, вкус первой сладкой ягоды, запах травы после дождя. Всё это наполняет человека жизнью и смыслом. Внутри человека - этого ничего изначально нет.

Остальные его высказывания просто не приемлемы к моей жизни. Либо глупы, либо не понятны.

Огромное спасибо за внимание к теме и  за высказанное мнение, очень ценно и важно! http://sg.uploads.ru/IsnmD.gif
Не со всем согласна, но твое мнение уважаю, и противопоставлять свое не буду))))
Выскажу свое мнение по поводу оставленной в цитате твоей фразы.
Думаю, что так и должно быть, что для кого- то приемлемо, для кого- то нет)))
И даже одна и та же цитата в разные моменты жизни может вызвать разный отклик.
Не думаю, что человек с  настолько глубоким взглядом, как Юнг, говорит глупости.
А если чего- то не понимаю, то , возможно, потому, что не пришло время понимать,
потому что у меня в данный момент иное направление взгляда.
    Если я нацелена на то, чтобы  решать свои задачи по взаимодействию с миром,
достижение своих целей, возможно я не услышу того, кто  умеет слышать больше
меня))) Но свое  далеко неполное знание для себя отмечу, хотя и отложу до других времен,
когда настанет время задавать вопросы и искать на них ответы))))

+1

12

285121,646 написал(а):

Каждый его совет давно мной применён в жизни. Всё это я объясняю своими словами ребёнку.

Не согласна. Это просто призыв застрелиться. На самом деле, дороги нужно выбирать всегда - это самый лучший способ обрести цель. Начиная даже с малого (с элементарного   выбора какого вкуса предпочесть чай:фруктовый или чёрный) можно найти то, к чему впоследствии будешь стремиться. Как я говорила Лунтику: плыть по течению  может и дохлая рыба. Для поиск цели нужны движения, нужны дороги.

Не думаю, что призыв застрелиться, но повод к размышлению.
Созвучно:

Вслух же она спросила: - Скажите пожалуйста, куда мне отсюда идти? - А куда ты хочешь попасть? - ответил Кот. - Мне все равно … - сказала Алиса. - Тогда все равно куда и идти, - заметил Кот. - ...только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса. - Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти. (Льюис Кэрролл (Чарлз Латуидж Доджсон))

285121,646 написал(а):
Свернутый текст

Очень верно. Каждый встречный на твоём пути человек всегда преподносит тебе свой подарок. Но не каждому дано сказать ему за это "спасибо".

Человек не может победить смерть. Массовое уничтожение себе подобных, природных ресурсов, флору и фауну отнессти в вымирающие виды - на это способен только человек. Никому больше, кроме человека, такое совершить невозможно.

Свернутый текст

Вот-вот, а с этим я очень  согласна. Всегда подозреваю человека сильнее, когда о нём говорят положительно те люди, которые с ним знакомы очень короткое время.

Да, всему жизнь научит. И на колени поставит и подняться с земли поможет.

Остальное позже допишу.

Согласна со сказанным тобой.
Это примеры неразумного использования человеком своих возможностей, силы без ума)
Но... сила то есть)
А если с умом?

+1

13

http://sa.uploads.ru/t/7Gz1i.jpg
Никогда не говорите «мне все равно».
Не надо стремиться афишировать свое равнодушие.
Это не показатель Вашей независимости.
Равнодушие — это паралич души.
Что Вы чувствуете, когда Вам говорят «мне все равно»?
Становится пусто и холодно внутри. Вы ёжитесь и протестуете.
Чаще всего, про себя… Ведь собеседнику… «все равно»…
Всего каких-то два слова, а как глубоко проникают они в душу,
занозой впиваются в сердце и остаются гнить, иногда напоминая о себе.
Человек не может жить без уверенности в том,
что он кому-то нужен, что его любят.
Он чахнет, переживает, замыкается в себе, погибает.
Худшее преступление, которое мы можем совершить по отношению к людям,
— это не ненавидеть их,
а относиться к ним равнодушно; в этом — суть бесчеловечности.
Прошу, никогда не говорите «мне все равно».

Иван Охлобыстин

+2

14

285208,750 написал(а):

Не думаю, что призыв застрелиться, но повод к размышлению.

Застрелиться - это образно. То есть человек без цели и потерявший смысл для чего дальше жить быстрее умрёт, если  будет руководствоваться данным изречением:

5. Если вы идете без цели, то нет смысла выбирать дорогу

Ибо, чтобы выползти из депрессии, человеку надо искать смысл. А для этого нужно делать выбор:начать всё заново или попробовать себя в чём-то другом. Какую дорогу он бы не выбрал  - она будет являться спасительным толчком выхода от бесцельности и пустоты. Но не прилагая усилии к изменениям, ты перестанешь развиваться и начнёшь деградировать. Поэтому надо выбирать дорогу и идти...хотя бы для собственного развития)) Вот что я имела под застрелиться, если не выбирать дорогу - отупеть и помереть.

285208,750 написал(а):

Но... сила то есть)
А если с умом?

Мне кажется, что все эти наши грехи будут разгребать наши дети и внуки. Что мы им оставляем? Руины.
Кстати, есть ролик (он не долгий - 3 минуты, но очень отражает сущность человека)

+2

15

http://s8.uploads.ru/t/4X0f7.jpg
Вы бываете любимы в той степени, в какой вы знаете, что такое любовь
Дипак Чопра “Путь волшебника”
Любовь – это больше чем эмоция.
Это сила самой природы, и поэтому она обязательно содержит истину.
Когда вы произносите слово “любовь”, вы можете уловить чувство,
но сущность выразить невозможно.
Самая чистая любовь находится там, где ее меньше всего можно ожидать,
в непривязанности.

Свернутый текст

Самым безупречным из рыцарей, служивших Артуру, был Галахад, у которого общим с королем было еще и то, что он тоже был рожден вне брака. То, что он на самом деле был сыном Ланселота, никак не пятнало его чести, но когда ему пришло время стать при дворе защитником дамы (выбрать себе даму сердца), Артур покачал головой и нахмурился.
- Ты не можешь служить ни одной знатной даме, – заявил Артур.
Галахад побагровел.
- Но, мой король, – сказал он, заикаясь, – каждый рыцарь обязан служить какой-нибудь даме из чистой любви.
- Что знаешь ты о любви? – Вопрос Артура был настолько прямым, что Галахад опять вспыхнул. – Если ты так жаждешь служить даме, я могу предложить тебе троих на выбор.
Король тотчас послал за Маргарет, старой поломойкой с седыми волосами и бородавками на носу.
- Готов ли ты служить ей с любовью? – спросил Артур.
- Я не понимаю, мой король, – пробормотал Галахад, сбитый с толку.
Бросив на него хитрый взгляд, Артур отослал старую женщину.
- Приведите другую, – приказал он.
На этот раз внесли новорожденную девочку.
- Если ты находишь Маргарет слишком старой и уродливой, чтобы служить ей, что ты скажешь об этой даме? Она благородного происхождения и, как видишь, прекрасна.
Это было правдой, ребенок действительно выглядел очаровательным, но замешательство Галахада только усилилось. Он отрицательно покачал головой.
- Любовь, о которой ты говоришь, – суровый хозяин, – сказал Артур. Он в третий раз послал за дамой – и вошла Арабелла, прелестная двенадцатилетняя девочка.
Взглянув на нее, Галахад с трудом сдержал гнев.
- Мой король, это просто юная девочка, к тому же моя сводная сестра, – сказал он.
- Ты хотел видеть даму, которой ты мог бы служить, – сказал Артур, – и я был настолько великодушен, что представил тебе троих. Так что теперь ты должен сам решать.
Галахад был потрясен.
- Почему ты решил надо мной поиздеваться таким образом? – спросил он.
Артур поднял руку, и мгновенно большой зал опустел, оставив их наедине.
- Я не издеваюсь над тобой, – сказал Артур, – я просто пытаюсь показать тебе кое-что из того, чему научил меня Мерлин.Подняв глаза, Галахад увидел, что взгляд короля потеплел.
- Мои рыцари утверждают, что они служат дамам с любовью, – продолжал Артур, – и несмотря на то, что они дают клятву, что их любовь будет целомудренной, чаще они испытывают страсть к той, которой служат, не так ли?
Галахад кивнул.
- И чем более страстно привязываются они к даме, тем с большим усердием они ей служат? – спросил Артур.
Молодой рыцарь опять кивнул.
- Мерлин учил меня другой любви, – сказал Артур. – Посмотри на старую женщину, младенца, юную девушку, твою сестру. Все они – проявление женственности, и по мере того как эти проявления изменяются, вместе с ними изменяется и то, что ты называешь любовью. Когда ты говоришь, что ты влюблен, на самом деле ты утверждаешь, что эта дама соответствует созданному тобою образу.
Именно так начинается привязанность – с привязанности к образу. Ты можешь утверждать, что любишь женщину, но стоит ей изменить тебе с другим человеком, – и твоя любовь превращается в ненависть. Почему? Потому что осквернен созданный тобою образ, а так как ты все время любил именно этот образ, измена любимой приводит тебя в ярость.
- Но что же с этим делать? – спросил Галахад.
- Постарайся посмотреть за пределы своих эмоций, которые постоянно меняются, и задай себе вопрос, что лежит за этим образом. Образы – это вымысел; вымысел существует для того, чтобы защитить нас от чего-то такого, чему мы не хотим смело посмотреть в лицо. В данном случае – это пустота. Испытывая потребность в любви, ты создаешь образ, чтобы заполнить пустоту. Именно поэтому разлука или измена в любви вызывают такую боль – они обнажают зияющие раны наших собственных потребностей.
- Любовь всегда казалась такой прекрасной и возвышенной, – грустно проговорил Галахад, – но, если верить вам, она ужасна.
- То, что обычно принимают за любовь, – с улыбкой сказал Артур, – может иметь ужасные последствия, но я еще не закончил свой рассказ. У любви существует секрет. Этому секрету научил меня Мерлин много лет назад, а я передам его тебе: когда ты можешь одинаково любить старую женщину, младенца и юную девушку, ты способен любить не только форму. Значит, сущность любви, которая является универсальной силой, заключена в тебе. Должна существовать неприсоединенность. Она служит молчаливым приказом, которому подчиняется любовь.

+2

16

http://s1.uploads.ru/t/ILA9x.jpg
http://s7.uploads.ru/t/nvW0P.jpg
http://s8.uploads.ru/t/UYXgk.jpg

+2

17

http://s2.uploads.ru/t/6BqL5.jpg
О ЖИЗНИ
Когда жена Джорджа Карлина умерла, он, известный острослов и сатирик 70-80-ых годов, написал эту невероятно выразительную статью, уместную и сегодня.
     «Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды.

Тратим больше, но имеем меньше, покупаем больше, но радуемся меньше.
Имеем большие дома, но меньшие семьи, лучшие удобства, но меньше времени.
Имеем лучшее образование, но меньше разума, лучшие знания, но хуже оцениваем ситуацию, имеем больше экспертов, но и больше проблем, лучшую медицину, но хуже здоровье.

Пьем слишком много, курим слишком много, тратим слишком безответственно,смеемся слишком мало, ездим слишком быстро, гневаемся слишком легко, спать ложимся слишком поздно, просыпаемся слишком усталыми, читаем слишком мало,слишком много смотрим телевидение и молимся слишком редко.
Увеличили свои притязания, но сократили ценности.

Говорим слишком много, любим слишком редко и ненавидим слишком часто.
Знаем, как выжить, но не знаем, как жить.
Добавляем года к человеческой жизни, но не добавляем жизни к годам.
Достигли Луны и вернулись, но с трудом переходим улицу и знакомимся с новым соседом.
Покоряем космические пространства, но не душевные.
Делаем большие, но не лучшие дела.

Очищаем воздух, но загрязняем душу.
Подчинили себе атом, но не свои предрассудки.
Пишем больше, но узнаем меньше.
Планируем больше, но добиваемся меньшего.
Научились спешить, но не ждать.
Создаем новые компьютеры, которые хранят больше информации и извергают потоки копий, чем раньше, но общаемся все меньше.

Это время быстрого питания и плохого пищеварения, больших людей и мелких душ,быстрой прибыли и трудных взаимоотношений.
Время роста семейных доходов и роста числа разводов, красивых домов и разрушенных домашних очагов.
Время коротких расстояний, одноразовых подгузников, разовой морали, связей на одну ночь; лишнего веса и таблеток, которые делают все: возбуждают нас,успокаивают нас, убивают наc.
Время заполненных витрин и пустых складов.
Время, когда технологии позволяют этому письму попасть к вам, в то же время позволяют вам поделиться им или просто нажать "Delete".

Запомните, уделяйте больше времени тем, кого любите, потому что они с вами не навсегда.

Запомните и горячо прижмите близкого человека к себе, потому что это единственное сокровище, которое можете отдать от сердца, и оно не стоит ни копейки.

Запомните и говорите "люблю тебя" своим любимым, но сначала действительно это почувствуйте.
Поцелуй и объятия могут поправить любую неприятность, когда идут от сердца.

Запомните и держитесь за руки и цените моменты, когда вы вместе, потому что однажды этого человека не будет рядом с вами.

Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать.

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!»

Джордж Карлин

+2

18

http://s5.uploads.ru/t/f1PsN.jpg
~Не стоит осуждать человека за то, что может оказаться плодом твоего воображения.
Стивен Кинг, "Мешок с костями"
~Иногда то, что мы знаем, бессильно перед тем, что мы чувствуем. (Стивен Кинг)
~Есть такие слезы, которые надо выплакать обязательно, в любое время дня и ночи, выплакать, чтобы все внутри перегорело…
~Только враги говорят нам правду. Друзья и влюбленные,запутавшись в паутине взаимной лжи, врут бесконечно…
~Злость-самая бесполезная из эмоций. Разрушает мозг и вредит сердцу.
~Самая большая замочная скважина в истории человечества — Интернет.
~Кошки — они другие. Кошка не меняет отношение к человеку, даже если это в ее интересах. Кошка не может лицемерить. … Если кошка любит тебя, ты это знаешь. Если не любит — тоже знаешь
~Только не раскисай. В том и состоит твоя задача в нашей тяжелой жизни — сохранить сердце любящим и не раскисать не смотря ни на что. Чтобы не случилось, держи себя в руках и не падай духом
~Время не лечит. Оно лишь притупляет острую кромку горя. И горе уже не режет, а рвет…
~Я думаю, у каждого есть что-то вроде навозной лопаты, которой в моменты стрессов и неприятностей вы начинаете копаться в себе, в своих мыслях и чувствах. Избавьтесь от неё ! Сожгите её ! Иначе вырытая вами яма достигнет глубин подсознания, и тогда по ночам из неё будут выходить мертвецы .
~Когда человек перестает меняться, перестает чувствовать,перестает любить… он умирает…
~Ни для кого не секрет, что счастливый брак основан на балансе интересов и высокой стрессоустойчивости.
~Люди думают, что много чего не могут, а потом неожиданно обнаруживают, что очень даже могут, когда оказываются в безвыходном положении.
~К прошлому следует относиться безжалостно и спокойно. Те удары, которые нас убивают, не имеют значения. Имеют значение только те, после которых мы выстояли и живем.
~Если человек хочет сам управлять своей жизнью, то должен уметь справляться сам со своими проблемами
~95 процентов людей на Земле — инертная масса. Один процент составляют святые и ещё один — непроходимые кретины. Остаётся три процента — те, кто могут чего-то добиться… и добиваются
~Если тебе плохо одному, то вряд ли с тобой будет хорошо другим.
~Cарказм следует приберегать для тех, кто имеет достаточно масла в голове, чтобы его уловить
~В двадцать один год жизнь лежит перед тобой, как карта. И только годам к двадцати пяти начинаешь подозревать, что смотришь на карту вверх ногами, а к сорока окончательно в этом убеждаешься. А к шестидесяти, уж поверьте, вы узнаёте, что безнадёжно заблудились.
~Когда твой дом рухнул, нужно строить новый, а не склеивать обломки.

+1

19

http://s5.uploads.ru/t/1KTIH.jpg
-«Серьезные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не могут быть решены на том уровне мышления, где мы находились   в момент их возникновения».
-«Здравый смысл — это собрание предрассудков, приобретенных до восемнадцатилетнего возраста».
-«Очень мало людей способны невозмутимо выражать мнения, которые отличаются от общепринятых предубеждений их социального окружения. Большинство людей не способны даже представить себе такие мнения».
-«Человек пытается создать для себя упрощенную и понятную картину мира, которая лучше всего для него подходит. Затем он пытается подменить этот собственный космос миром опыта и таким образом его подавить».
-«Ничто не может считаться более явным признаком умопомешательства, чем  повторение одних и тех же действий в надежде получить разные результаты».
-«Единственное, что мешает мне учиться, это мое образование».
-«Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще».

+1

20

http://s1.uploads.ru/t/fGVgY.png
-Рядом с благородным мужем допускают три ошибки: с ним говорить, когда слова не доходят до него, - это опрометчивость; не говорить, когда слова бы до него дошли, - это скрытность; и говорить, не наблюдая за выражением его лица, - это слепота
-Жаловаться на неприятную вещь - это удваивать зло; смеяться над ней - это уничтожить его
-Только истинно человечный человек способен и любить, и ненавидеть
-Кто не может сосредоточиться в себе или увлекается чем-нибудь, тот видя не увидит, слыша не услышит, вкушая не различит вкуса
-При встрече с достойным человеком думай о том, как сравняться с ним. Встречаясь с низким человеком, присматривайся к самому себе и сам себя суди
-Люди страшатся бедности и безвестности; если того и другого нельзя избежать, не теряя чести, следует их принять
-Когда пути неодинаковы, не составляют вместе планов
-Не усвоив приличий, не утвердишься
(с) Конфуций

+1

21

http://s4.uploads.ru/t/fhH0j.jpg
КАК НАУЧИТЬСЯ ТОНКОМУ ИСКУССТВУ НА ВСЕ ЗАБИВАТЬ

В моей жизни я парился из-за многих людей и многих вещей.
Я также не парился из-за многих людей и многих вещей.
И вся разница была только в моем отношении.

     Люди часто говорят, что ключ к уверенности и успеху в жизни прост: не париться. Действительно мы часто ссылаемся на сильных, уважаемых людей с точки зрения их умения забивать. «Ах, посмотрите, Сьюзи опять работает в выходные и не парится» или «Вы слушали, что Том назвал президента компании козлом и все равно получил повышение? Блин, этому чуваку реально плевать на все», или «Джейсон встал и закончил свое свидание с Синди через 20 минут. Он сказал, что не собирается больше слушать эту чушь. Этот парень реально умеет забивать»
        Скорее всего, вы знаете кого-то в вашей жизни, кто время от времени забивает на чужое мнение и достигает удивительных результатов. Возможно, в вашей жизни было время, когда вы тоже забили на чье-то мнение и многого добились. Я знаю по себе, что бросить свою работу в области финансов спустя всего лишь шесть недель и сказать боссу, что я собираюсь начать заниматься электронным сайтом знакомств – это один из самых крутых примеров «забивания» в моей истории. То же самое могу сказать и про решение продать большую часть своей недвижимости и переехать в Южную Америку. Парился ли я? Нет. Просто взял и сделал.
     Сейчас умение забивать на чужое мнение кажется мне таким же естественным, как и полная сумка буррито у меня под капотом. Я даже не знаю, что значит это предложение, но мне плевать. «Полная сумка буррито» — звучит отлично, так что просто беру ее с собой и двигаюсь дальше.

Свернутый текст

Дело в том, что большинство из нас на протяжении всей жизни придает значение вещам, которые того не стоят. Мы паримся из-за грубого работника бензоколонки, который дал нам слишком много монет. Паримся, когда наше любимое шоу перестают показывать по ТВ. Мы паримся, когда наши коллеги не расспрашивают нас о нашем чудесном уикенде. Мы паримся, когда собирались пойти бегать утром, но пошел дождь.
    Причины, чтобы волноваться, есть повсюду. Разбросаны, как долбанные семена весной. И для какой цели? По какой причине? Удобство? Комфорт? Похлопывания по спине, может быть?
     Вот проблема, мой друг.
    Потому что, когда мы слишком много паримся, когда мы выбираем париться обо всем, даже если мы попадаем в комфортные и счастливые условия, жизнь найдет способ поставить нам подножку.
      Действительно способность париться только в тех ситуациях, которые действительно того стоят, сделает жизнь чертовски проще. Поражение не будет таким пугающим. Отказ будет менее болезненным. Неприятные обязательства станут чуть приятнее, а невкусные бутерброды покажутся чуть вкуснее. Я имею в виду, что если бы мы чаще забивали, или парились бы только о тех вещах, которые того стоят, наша жизнь стала бы куда легче.
      Чего мы не можем понять, так это существование искусства забивать. Люди не рождаются пофигистами. На самом деле, когда мы рождаемся, то поначалу паримся обо всем подряд. Вы когда-нибудь видели ребенка, который бы плакал из-за того, что его шапка не того оттенка голубого? Точно. Забейте на такого ребенка.
     Развивая способность контролировать вещи, о которых вы будете (или не будете) париться, вы становитесь более целостной личностью. Мы должны выработать и отточить это умение в течение десятилетий. Как хорошее вино, наши волнения должны быть закупорены и спрятаны в надежные места, откуда их стоит извлекать лишь по особому случаю.
      Это только звучит легко. На самом деле все не так просто. Многие из нас большую часть времени истощены обыденными мелочами и вовлечены в абсолютно дурацкие драмы. Мы живем и умираем как маргиналы, уставшие от мелких превратностей судьбы и злоключений, выжатые как лимон, как Саша Грей в одном из своих ранних фильмов.
       Жить нужно не так, чувак. Так что хватить заморачиваться. Собери все причины для волнений. И позволь мне поделиться с тобой.
Хитрость #1: «Не париться» это не значит «быть равнодушным»; это значит «чувствовать себя комфортно, будучи разным»
  Когда люди думают о том, чтобы перестать париться, они представляют себе идеальное и спокойное равнодушие по отношению ко всем жизненным бурям.
    Это ошибка. Нет абсолютно ничего классного в равнодушии. Равнодушные люди испуганы и слабы. Они домоседы и интернет-тролли. На самом деле равнодушные люди только пытаются казаться равнодушными, потому что на самом деле они слишком много заморачиваются. Они боятся мира и последствий своих собственных решений. Таким образом, они не делают ничего. Они прячутся в своей собственной серости и дефиците эмоций. Они эгоцентрики, обожающие жалеть себя, постоянно уходящие от такой несчастной и требующей затрат времени и энергии штуки, как жизнь.
     Моя мать была обманута на большую сумму денег своим близким другом. Если бы я был равнодушным, я бы пожал плечами, отхлебнул еще немного кофе мокко и загрузил очередной сезон «Прослушки». Прости, мам.
    Но вместо этого я был возмущен. Я был зол. Я сказал: «Нет, мам, мы наймем крутого адвоката и размажем этого козла». Почему? Потому что я не дам себя наколоть. Я испорчу жизнь этого парня, если придется. Мне плевать, как это выглядит, я сделаю это»
      Это иллюстрирует первую тонкость умения забивать. Когда мы говорим «Черт, смотрите, Марк Мэнсон не даст себя в обиду» мы не имеем в виду, что Марк Мэнсон ни о чем не парится; наоборот, это значит, что он не парится по поводу бедственной ситуации в контексте его целей; он не думает о том, чтобы доставать других людей, чтобы чувствовать себя более уверенным, важным или благородным. Мы имеем в виду, что Марк Мэнсон – такой тип парня, который, говоря о себе в третьем лице, использует слово одно матерное слово 127 раз только потому, что он считает это правильным. Он не даст себя в обиду.
     Что вызывает восхищение – так это методика преодоления невзгод. Восхищают люди, которые смотрят отказу прямо в лицо и показывают ему свой средний палец.  Люди, которые не парятся по поводу невзгод или бедствий, или того, что они оказались в неловкой ситуации. Эти люди просто смеются и идут вперед. Потому что они знают: так правильно. Они знают, что это более важно, чем их собственные чувства и их гордость, и их потребности. Они говорят «К черту!», но не всему в своей жизни, а только тем вещам, которые этого заслуживают! Они не забивают лишь на то, на что действительно не стоит забивать. Друзья. Семья. Цель в жизни. Буррито. И судебный иск или два. И, лишь потому, что они уделяют внимание только тем вещам и людям, которым его стоит уделять, люди отвечают им взаимностью.
    Хитрость #2: Прежде, чем не париться о мелкой неприятности, вам придется париться о чем-то более важном, чем она.
     Эрик Хоффер однажды написал: «Своими собственными делами человек больше занимается тогда, когда они имеют смысл; в противном случае он бросает свои бессмысленные дела и лезет в чужие».
     Проблема с теми людьми, которые создают столько кучу поводов для беспокойства в том, что у них нет ничего более стоящего, чтобы заморочиться.
     Задумайтесь на секунду. Вы в продуктовом магазине. И пожилая дама кричит на кассира за то, что он не принимает ее 30-центовый купон. Почему эта женщина парится? Это всего лишь 30 центов.
     Что ж, я скажу вам, почему. У этой пожилой дамочки, вероятно, нет более интересных занятий, чем сидеть дома и все утро вырезать купоны. Она стара и одинока. Ее дети – идиоты, которые ее не навещают. У нее не было секса лет тридцать. Ее пенсия на последнем издыхании, а она сама, скорее всего, умрет в подгузнике, думая, что попала в Страну конфет. Она даже не может нормально посмотреть телевизор, чтобы в течение 15 минут не заснуть и не забыть сюжетную линию.
       Таким образом, она вырезает купоны. Это все, что у нее есть. Это она и ее чертовы купоны. Весь день, каждый день. Это все, о чем она может париться, потому что ей больше не о чем париться. Так что, когда этот 17-летний прыщавый кассир, защищая чистоту своего кассового аппарата, как рыцари защищали девственность своих прекрасных дам, отказывается принимать купон, вы можете биться об заклад, что бабуля превратится в Халка и вербально уничтожит паренька. Восемьдесят лет заморочек по разным поводам прольются потоком возмущения «Доживи до моих дней» и «Люди привыкли проявлять больше уважения», который успел надоесть всему миру, как ее слезы и ее скрипучий голос.
    Если вы обнаружите себя постоянно парящимся из-за всякой ерунды вроде новой аватарки вашей бывшей на Фейсбуке, того, как быстро умирают батарейки в пульте от  телевизора, того, что вы пропустили распродажу дезинфицирующего средства для рук (два в одном!) – вероятно, в вашей жизни происходит не так много событий, из-за которых стоило бы переживать. И это ваша реальная проблема. Не дезинфицирующее средство для рук.
    В жизни наши заботы должны быть потрачены на что-то. На самом деле нет такой вещи, как искусство забивать. Вопрос в другом: о чем будете париться именно вы. В этой жизни вам выделено ограниченное количество нервных клеток, потому тратьте их с умом. Как любил говорить мой отец, «Приборы для «забивания» не растут на деревьях». Да, пусть он никогда не говорил так. Но, черт возьми, давайте притворимся, что говорил. Суть в том, что нервы нужно тратить разумно.
    Хитрость #3: В нашей жизни мы обладаем ограниченным числом нервных клеток: уделяйте внимание тому, на кого и на что вы их тратите
     Когда мы молоды, в нас полно энергии. Все такое новое и волнительное. Кажется, что каждая вещь так много значит. В общем, мы паримся по поводу и без повода. Мы паримся обо всем и обо всех – о том, что люди говорят о нас, о том, перезвонит ли нам этот милый парень/эта красотка, о том, подходят ли наши носки по цвету к воздушным шарикам на нашем Дне рождения.
      Когда мы становимся старше и получаем достаточно опыта, то замечаем, что большая часть вещей не имеет такого уж сильного влияния на нашу жизнь. Люди, чьи мнения нас так волновали когда-то, давно ушли из нашей жизни. Мы нашли любовь и поэтому романтические отказы прошлого перестали для нас что-то значить. Мы понимаем, как мало внимания люди уделяют сведениям о нас, и мы сосредотачиваемся на вещах, важных для нас, а не для других.
        По сути, мы становимся избирательными по поводу нервов, которые готовы потратить. Это называется «зрелость». Это классно, советую попробовать. Зрелость – это когда ты паришься только о том, что действительно того стоит. Как сказал Банк Морланд в «Прослушке» (которую я, черт возьми, до сих пор качаю) своему партнеру детективы МакНалти: «Вот, что вы получите, когда заморочитесь там, где не ваша очередь заморачиваться».
        Потом, когда мы становимся старше и достигаем среднего возраста, начинает меняться еще кое-что. Наш уровень энергии падает. Наша личность закостеневает. Мы знаем, кто мы, и у нас больше нет желания менять то, что в нашей жизни кажется неизбежным.
    И странным образом это раскрепощает. Нам больше не нужно париться обо всем. Жизнь такая, какая она есть. Мы принимаем ее со всеми несовершенствами. Мы понимаем, что никогда не будем лечить рак, не полетим на Луну и не потрогаем грудь Дженнифер Энистон. И это нормально. Жизнь продолжается, черт возьми! Теперь мы оставляем за собой право нервничать только по тем заслуживающим того поводам: наша семья, наши друзья, гольф… И, к нашему удивлению, этого достаточно. Упрощение делает жизнь реально счастливой.
     Потом однажды, много позже, мы просыпаемся старыми. И вместе с нашими деснами наша способность забивать отступает к точке небытия. Сумерки нашей жизни – это парадоксальное время, когда мы не паримся важных вещах, зато заморачиваемся о том, что раньше казалось простым и обыденным, вроде: где пообедать, что доктора назначили для наших скрипучих суставов, 30-центовые скидки в супермаркете, вождение без дрифтинга  и т.д. Знаете, практические проблемы.
     И однажды, на вашем смертном одре, надеюсь, окруженные близкими людьми, о которых реально стоило париться, и теми, кто заботится о нас, мы с тихим вздохом избавимся от последних причин для волнения. Сквозь слезы и меркнущие огни монитора нашего сердца мы отправимся в некое место, где реально не о чем волноваться.

Марк Мэнсон
ИСТОЧНИК:www.cluber.com.ua/lifestyle/samorazvitie-lifestyle/2015/01/tonkoe-iskusstvo-zabivat/

0

22

Извини, что долго думала над ответом.
Не то, чтобы нечего было ответить, наоборот. Обилие вариантов, из которых трудно выбрать такой, чтобы не создалось впечатление
намеренного противоречия, и мое недостаточное умение  отображать  понятно мои разветвляющиеся, как нейронные сети мысли, заставляют думать подольше.))

285453,646 написал(а):

Застрелиться - это образно. То есть человек без цели и потерявший смысл для чего дальше жить быстрее умрёт, если  будет руководствоваться данным изречением:

     Вспомнилось "время разбрасывать камни, время собирать камни"(с)
     Если обнаружил, что идешь не туда, логично прежде всего остановиться. "Сесть на скамеечку и подумать"(с).
   Лично я не вижу в цитате  мотивации "не принимать решение", наоборот, своеобразный призыв не к бесцельному метанию, но к постановке  цели, к осознанному движению. Снова  обнаруживается неверное направление?
Выход всегда есть- или движешься неверно, или цель ошибочна, проверить оба варианта и далее по той же обычной стезе познания.
    Не думаю, что вообще чья-либо цитата, чей - либо совет является действенным руководством для кого- либо.
  На мой взгляд, для любого решения должна быть внутренняя готовность самого человека.
   

285453,646 написал(а):

Ибо, чтобы выползти из депрессии, человеку надо искать смысл. А для этого нужно делать выбор:начать всё заново или попробовать себя в чём-то другом. Какую дорогу он бы не выбрал  - она будет являться спасительным толчком выхода от бесцельности и пустоты. Но не прилагая усилии к изменениям, ты перестанешь развиваться и начнёшь деградировать. Поэтому надо выбирать дорогу и идти...хотя бы для собственного развития)) Вот что я имела под застрелиться, если не выбирать дорогу - отупеть и помереть.

Извини, в этом моменте я с тобой не соглашусь. В любом состоянии нервного срыва, неважно какой степени тяжести, будь это неврастения любого уровня , нужно прежде всего снять симтомы усталости. То есть- релаксация, отключение потока мыслей, тем более зацикленного на постоянном решении проблем.
  При депрессии, реальной депрессии все обстоит намного хуже.
Принимать какие- то решения в состояниях нервной  нестабильности- худшее из возможного.((( ИМХО.

285453,646 написал(а):

Мне кажется, что все эти наши грехи будут разгребать наши дети и внуки. Что мы им оставляем? Руины.
Кстати, есть ролик (он не долгий - 3 минуты, но очень отражает сущность человека)
Выключить свет на сайте...

Вот этот момент  самый сложный для меня для ответа.((((
  Я  вижу немного по-иному.
Вижу много хорошего вокруг. Не думаю, что люди способны только разрушать и уничтожать.
   У меня абсолютно нет желания противопоставлять взгляды и прикидывать, чей верный, чей не верный.
Считаю, что оба взгляды равно верны и то, что выражаешь ты, или то, что чувствую я, зависит больше от  внутреннего состояния, от того, как мы устроены, на что, по большому счету нацелена  наша внутренняя сущность.
   Кто- то  вполне гармонично сосуществует  с миром в полной гармонии в собственной душе, обращая внимание на негатив, ставя его в центр внимания,  находя мотивацию собственных действий в борьбе с этими явлениями, даже путем  собственного противоречия  наличию этих явлений.  Основной признак того, что человек  "на своей волне" - его собственное состояние. Ему комфортно так жить, так думать.
   У меня склад другой. Я смотрю  на солнце. Это не значит, что я не вижу  грязи под ногами. Вижу. Но  предпочитаю устранить то, что в моих силах, но пройти мимо того, что не в моей власти. У меня  сильнейший внутренний дискомфорт  при взгляде на негатив,
потребность или  сражаться до победного, или принять то, что не в моих силах изменить.
Мир, людей  изменить не в моих силах.
   Но ... думаю, что  в моих силах  смотреть на то, что хорошо, возможно, мысленно приумножая это хорошее)))

Как- то так)))
Спасибо за интересный разговор))))

+1

23

"Люди делятся на две группы - строящих и растящих. Первые годами
могут биться над поставленной задачей, но в один прекрасный день
выполняют её.  И после этого останавливаются и замыкаются в четырёх
стенах своего бытия. Жизнь теряет смысл, когда строительство завершено.
Но есть другие - те, кто выращивает. Они порой страдают от бурь, от
смены времён года и редко могут позволить себе отдохнуть. Но в отличие
от возведённого здания, сад никогда не прекращает свой рост. И он
хоть и требует рачительного присмотра садовника, даёт возможность
превратить жизнь в большое приключение."
Пауло Коэльо  "Брида".

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

+3

24

288254,92 написал(а):

"Люди делятся на две группы - строящих и растящих. Первые годами
могут биться над поставленной задачей, но в один прекрасный день
выполняют её.  И после этого останавливаются и замыкаются в четырёх
стенах своего бытия. Жизнь теряет смысл, когда строительство завершено.
Но есть другие - те, кто выращивает. Они порой страдают от бурь, от
смены времён года и редко могут позволить себе отдохнуть. Но в отличие
от возведённого здания, сад никогда не прекращает свой рост. И он
хоть и требует рачительного присмотра садовника, даёт возможность
превратить жизнь в большое приключение."
Пауло Коэльо  "Брида".

Надо распечатать и повесить на стену, чтобы не ныть, когда начинаю страдать от переизбытка идей, своих эмоций и желания кипучей деятельности))

+1

25

http://s8.uploads.ru/t/NazvQ.jpg
                                                                       ***     
   Есть люди, которые как-будто призваны постоянно переносить недоброе к себе отношение. Они не могут изменить свое положение. Даже в собственном доме у них атмосфера недружелюбия. Всегда в их жизни присутствуют обстоятельства, которые могут ожесточить. К этим людям относятся несправедливо и нечестно. Они вечно слышат резкие слова. И только пока они хранят в сердцах любовь, до той поры они неуязвимы. Любовь была убежищем Христа среди всей ненависти и злобы, которые, как морские волны, плескались вокруг Него. Если ваша душа в прекрасной гавани любви - вы в безопасности.
                                                                        ***
  Каждый новый друг, входящий в нашу жизнь, доверяется нам. Самое правильное понятие о дружбе - это то, что она дает нам возможность служить, помогать, защищать другого. Момент, когда у нас появляется новый друг - это священный момент. Это еще одна жизнь, порученная нам, чтобы мы могли быть для нее благом, внести в нее красоту, быть ей убежищем и защитой.
                                                                        ***
  Наполните любовью свои дни. Забудьте себя и помните о других. Если кому-то нужна ваша доброта, то доброту эту окажите немедленно, сейчас. Завтра может быть слишком поздно. Если сердце жаждет слов ободрения, благодарности, поддержки скажите эти слова сегодня. Беда слишком многих людей в том, что их день заполнен праздными словами и ненужными умолчаниями, что они откладывают на потом свою заботу о ком-то. Мы не можем достаточно ясно представить себе, что многие вещи, если не сделать их сейчас, не следует делать вообще. Не уклоняйтесь от своих обязанностей, какими бы они не были неприятными. Невыполненный долг в этот день оставит чувство пустоты, а позднее придет чувство сожаления. Делайте что-то нужное в каждый момент своей жизни. Каждый день, когда мы делаем что-нибудь хорошее в верности своей Христу, возвышает нас и устанавливает более высокую планку для нашей судьбы.
                                                                        ***
Каждый миротворец, пытающийся сблизить людей и примирить их в спорах и ссорах, делает в мире Божественную работу любви. Большинство споров между людьми никчемны. Они вызваны или вмешательством посторонних, или легкомысленными словами, или действием нераскаянных грехов. Слово миротворца, сказанное в нужный момент, может предотвратить ссору!

0

26

http://sg.uploads.ru/t/u7Il3.jpg
ЧТО ТЫ МОЖЕШЬ СДЕЛАТЬ, НАХОДЯСЬ В ЖОПЕ
Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи.
Во-первых —постараться понять, почему ты в ней находишься .
Во-вторых — вылезти оттуда.
Ошибка отдельных людей и целых народов в том, что они думают,
будто эти два действия как-то связаны между собой. А это не так. И
вылезти из жопы гораздо проще, чем понять, почему ты в ней находишься.
— Почему?
— Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про нее можно
забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь,
которую ты в ней проведешь.(с)

0

27

http://sf.uploads.ru/t/etuNM.jpg
--Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось....
--Когда вокруг тебя одни и те же люди, то как-то само собой получается, что они входят в твою жизнь. А войдя в твою жизнь, они через некоторое время желают её изменить. А если ты не становишься таким, каким они хотят тебя видеть, — обижаются....
--Жизнь щедра к тем, кто следует своей судьбе....
--Все мы боимся осуществить наши самые заветные мечты, ибо нам кажется, что мы их недостойны или что все равно не сумеем воплотить их....
--На этой планете существует одна великая истина: независимо от того, кем ты являешься и что делаешь, когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и есть твое предназначение на Земле....
--Когда один день похож на другой, люди перестают замечать то хорошее, что происходит в их жизни каждый день после восхода солнца....
--Мы принимаем ту или иную истину лишь после того, как вначале всей душой её отвергнем....
--Мы никогда не понимаем, какие сокровища перед нами....
--Что случилось однажды, может никогда больше не случиться. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий....
--Зло не в том, что входит в уста человека, а в том что выходит из них....
--Чем необыкновенней что-либо, тем проще оно с виду, и смысл его под силу понять только мудрому...
http://s3.uploads.ru/t/mjgJs.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Vba75.jpg

0

28

http://sh.uploads.ru/t/uNwH4.jpg
«Человек – это часть целого, которое мы называем Вселенной, часть, ограниченная во времени и в пространстве. Он ощущает себя, свои мысли и чувства как нечто отдельно от всего остального мира, что является своего рода оптическим обманом. Эта иллюзия стала темницей для нас, ограничивающей нас миром собственных желаний и привязанностью к узкому кругу близких нам людей. Наша задача – освободиться из этой тюрьмы, расширив сферу своего участия до всякого живого существа, до целого мира, во всем его великолепии. Никто не сможет выполнить такую задачу до конца, но уже сами попытки достичь эту цель являются частью освобождения и основанием для внутренней уверенности.»
http://s4.uploads.ru/t/TLJ5z.jpg

0

29

288254,92 написал(а):

"Люди делятся на две группы - строящих и растящих. Первые годами
могут биться над поставленной задачей, но в один прекрасный день
выполняют её.  И после этого останавливаются и замыкаются в четырёх
стенах своего бытия. Жизнь теряет смысл, когда строительство завершено.

вот думаю тут в суждении ошибочка. Если есть любитель "строить", то построив - будет искать другие цели для "стройки"

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

30

291482,750 написал(а):

«Человек – это часть целого, которое мы называем Вселенной, часть, ограниченная во времени и в пространстве. Он ощущает себя, свои мысли и чувства как нечто отдельно от всего остального мира, что является своего рода оптическим обманом. Эта иллюзия стала темницей для нас, ограничивающей нас миром собственных желаний и привязанностью к узкому кругу близких нам людей. Наша задача – освободиться из этой тюрьмы, расширив сферу своего участия до всякого живого существа, до целого мира, во всем его великолепии. Никто не сможет выполнить такую задачу до конца, но уже сами попытки достичь эту цель являются частью освобождения и основанием для внутренней уверенности.»

возможно не соглашусь. Это получается я должна любить весь мир без исключения? на это и жизни не хватит. сам же пишет что "ограничены по времени" - дак лучше брать качеством чем количеством

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Книжная полка » Жизненная философия . Обсудим?