Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Эзотерика » Существует ли душа?


Существует ли душа?

Сообщений 91 страница 120 из 262

91

285302,192 написал(а):

Вот опять)) БОги)) То есть за ранее мировоззрение построено на  подчинение божественному)

Ну ведь передёргиваешь же здесь! Неужели ты не понял, что в этом месте речь шла о безукоризненности и безошибочности?  Зачем? И причём здесь божественное?
Речь то о другом.
Твой тезис в в нашем разговоре был в том что наука источник истины!  И когда я переспросил тебя так ли это, ты навешал мне ярлык глупого верующего.
Так не годится. Да и не интересно.

285302,192 написал(а):

Проблема с доказательством это только проблема верующих)

Никита, ты точно такой же верующий. И так же слепо не видишь прорех в науке, котрые торчат из всех щелей. И когда тебе указывают на них ты уводишь разговор в сторону.

285302,192 написал(а):

Так как если нет фактов - то нет того о чем твердят.

Так ведь и у тебя нет фактов в свою пользу. И у науки нет. Не доказала она это! А ты на неё ссылаешься. А сам? Сам то что думаешь? То-то и оно, что веришь, уж они то точно знают.  :D

0

92

285326,677 написал(а):

Для тех, кто знаком с историей это не секрет:)
Религия и вера в бога, как камень привязанный на ноге человечества.

Равно как и любой ограничивающий мышление стереотип) ИМХО)))

0

93

285284,694 написал(а):

Однако, я убеждён, что с приобретением опыта (по мере выхода из заблуждений) люди всё больше будут склоняться к версии о наличии Творца.

У меня уже 5й десяток пошел, никак не выйду из заблуждения :D
На каком основании держится ваше убеждение?
Почему верить в бога правильно, а не верить заблуждение? Может всё же наоборот? И возможно ли допустить взгляды и размышления с точки зрения, что бога нет?

0

94

285331,694 написал(а):

Ну ведь передёргиваешь же здесь! Неужели ты не понял, что в этом месте речь шла о безукоризненности и безошибочности?  Зачем? И причём здесь божественное?

Хм, то есть бог безукоризнен и ошибок не делает?

285331,694 написал(а):

Никита, ты точно такой же верующий. И так же слепо не видишь прорех в науке, котрые торчат из всех щелей. И когда тебе указывают на них ты уводишь разговор в сторону.

Извините, но я не заметила в разговоре каких то прорех и указаний на них. Процитируете? Если я вдруг пропустила.

285331,694 написал(а):

Так ведь и у тебя нет фактов в свою пользу. И у науки нет. Не доказала она это! А ты на неё ссылаешься. А сам? Сам то что думаешь? То-то и оно, что веришь, уж они то точно знают.

Опять извиняюсь, но очень странное заявление. Посмотрите на историю, наука всегда была права в своих предположениях, гипотезах всегда вера оставалась в проигрыше и с враньем. Это уже не мало. То, что всевозможные "доказательства" души опровергнуты научным путем так же говорит о многом.

285332,750 написал(а):

Равно как и любой ограничивающий мышление стереотип) ИМХО))

Отчасти да, благо, что со временем от некоторых стереотипов люди отказываются и становятся выше них. Надеюсь, что когда то и религию перемелят и отправят только в учебники истории и культурологии.

0

95

285328,677 написал(а):

Да нет, просто ответы в защиту души настолько поверхностны и ничем не подкреплены, что вам кажется, что кто то и что то разбивает

Вот вы, атеисты, обвиняете нас в том что мы глупо верим чему-то вам непонятному.
А я не могу понять, как можно верить в то что кусок мяса может думать чувствовать, созидать, творить и любить? Вот как? Я не понимаю, как можно в это верить?
Как можно верить в то что случайным образом из грязи появился человек? Как? Это всё равно что думать будто компьютер думает.
И чем больше я познаю как всё вокруг меня устроено, тем больше и больше убеждаюсь, что само по себе оно возникнуть не могло никогда!
А вы верите - всё само собой произошло. По сути - верите в несуществующее, в пустоту, как любит говорить Никита.

0

96

285342,677 написал(а):

Отчасти да, благо, что со временем от некоторых стереотипов люди отказываются и становятся выше них. Надеюсь, что когда то и религию перемелят и отправят только в учебники истории и культурологии.

Согласна... от таких, как Земля на трех черепахах, Земля- как центр  солнечной системы,
женщина с рыжими волосами- ведьма,  язва- не вирусное заболевание, женщина- низшее существо,
все люди одинаковы, и тдитпитдитп)))))))))))

    Можно у тебя уточнить, о какой именно "религии " ты говоришь?
Чем отличается любая  ограниченная система верования
( в том числе и в определенную научную концепцию) от "религии"?

0

97

285325,192 написал(а):

Ответы наводят на выводы) Ну и я уже запамятовал или и правда кто то гвоорил, что такое душа объяснить невозможно?) Эдакое слово диковинное, что то ли объяснению не поддается, то ли десятки страниц для этого нужны) Ну вообщем ничего по сути) Просто есть, а почему? - Да кто его знает)

Никита, это потому невозможно, что невозможно знания одного человека напрямую, без его согласия передать другому человеку как доказательства. Об этом мы ведь говорили в теме знания и вера.
Но если у них знания похожи, то они вполне беседуют более конкретно.
Получается, что в данном, конкретном вопросе, вопросе о душе, для тебя ничего нет. Ибо тысам всё отрицаешь изначально, и лишь ссылаешься на науку. Мол она всё знает.

0

98

285344,694 написал(а):

Вот вы, атеисты, обвиняете нас в том что мы глупо верим чему-то вам непонятному.
А я не могу понять, как можно верить в то что кусок мяса может думать чувствовать, созидать, творить и любить? Вот как? Я не понимаю, как можно в это верить?

В это нужно не верить, это нужно знать. Слушать уроки биологии в школе.

И вы сами проигнорировали важные вопросы, между прочим уже в который раз и не только в этой теме. А потом удивляетесь, что на некоторые ваши фразы не реагируют :)

285357,750 написал(а):

Согласна... от таких, как Земля на трех черепахах, Земля- как центр  солнечной системы,
женщина с рыжими волосами- ведьма,  язва- не вирусное заболевание, женщина- низшее существо,
все люди одинаковы, и тдитпитдитп)))))))))))
    Можно у тебя уточнить, о какой именно "религии " ты говоришь?
Чем отличается любая  ограниченная система верования
( в том числе и в определенную научную концепцию) от "религии"?

Я говорю о любой религии, где есть вера в бога, как в высшее существо.
Научная концепция доказана. Кто отказывается верить в доказанное.. ну я не знаю. Есть факты, есть результаты научной работы. 

285365,694 написал(а):

это потому невозможно, что невозможно знания одного человека напрямую, без его согласия передать другому человеку как доказательства. Об этом мы ведь говорили в теме знания и вера.

Совершите преступления, предстаньте перед судом, и даже если вы будете не согласны, то знания и доказательства доведут до вашего ведома, а потом и срок. Всё возможно. Невозможно довести только абсурдные идеи.

0

99

285333,677 написал(а):

У меня уже 5й десяток пошел, никак не выйду из заблуждения 
На каком основании держится ваше убеждение?

На том же самом что и у вас, окружающая нас действительность. Другой нет. Ни у кого нет. Разное только восприятие и понимание этой действительности.

285333,677 написал(а):

Почему верить в бога правильно, а не верить заблуждение? Может всё же наоборот? И возможно ли допустить взгляды и размышления с точки зрения, что бога нет?

Здесь каждый решает сам, вернее должен бы решать. Но на деле, как говорит Никита, большинство верит авторитету, одни церкви, другие в науки. С одной стороны это и правильно, сам по себе человек не может всё познать, маугли не бывает. А с другой, оказывается, авторитеты тоже ошибаются, в этом и загвоздка.

0

100

285371,677 написал(а):

В это нужно не верить, это нужно знать. Слушать уроки биологии в школе.

Вы в школе на уроке узнали как из грязи произошёл человек?  o.O

0

101

285371,677 написал(а):

Я говорю о любой религии, где есть вера в бога, как в высшее существо.
Научная концепция доказана. Кто отказывается верить в доказанное.. ну я не знаю.
Есть факты, есть результаты научной работы. 

Извините, а если "бога" переименовать в  "законы мироздания"-
то  что-то изменится?
Тогда верить можно?

+1

102

285372,694 написал(а):

На том же самом что и у вас, окружающая нас действительность. Другой нет. Ни у кого нет. Разное только восприятие и понимание этой действительности.

Эх, опять ответ в общем, по общему, никакой конкретики..
Моё убеждение в заблуждении верующих строится на истории и фактах, которые подтверждали раз за разом, что всякая новая религия была ошибочна.

Ваш вариант каков в более конкретной форме?

285372,694 написал(а):

Здесь каждый решает сам, вернее должен бы решать.

Вот главная мысль. А не обращать детей в веру с детства.

285378,750 написал(а):

Извините, а если "бога" переименовать в  "законы мироздания"-
то  что-то изменится?
Тогда верить можно?

Для начала нужно будет доказать верность таких законов.
Может быть убеждение в виде гипотезы о подобных законов. В таком варианте верить уже логичнее и как то естественнее. Когда человек понимает, что это только предположение, в которое ему хочется верить. То есть, он не ставит это за аксиому и не пытается всех вокруг заставить так думать.

0

103

285377,694 написал(а):

Вы в школе на уроке узнали как из грязи произошёл человек?

Ну и кто у нас передергиванием тут занимается еще? :)
В школе рассказывают, как происходит вот это:

285344,694 написал(а):

А я не могу понять, как можно верить в то что кусок мяса может думать чувствовать, созидать, творить и любить? Вот как? Я не понимаю, как можно в это верить?

И то откуда произошел человек тоже рассказывают. Только прошу заметить не как неопровержимый факт, а в виде теории. Понимаете в чем различие? В науке люди четко понимают, где 100% факт, где только теория к которой склоняются больше или меньше.

0

104

285382,677 написал(а):

Для начала нужно будет доказать верность таких законов.
Может быть убеждение в виде гипотезы о подобных законов. В таком варианте верить уже логичнее и как то естественнее. Когда человек понимает, что это только предположение, в которое ему хочется верить. То есть, он не ставит это за аксиому и не пытается всех вокруг заставить так думать.

Извините за вопрос,насколько  Вы в курсе современных  представлений квантовой физики
об устройстве  мироздания?

0

105

285386,750 написал(а):

Извините за вопрос,насколько  Вы в курсе современных  представлений квантовой физики
об устройстве  мироздания?

Зачем мне это? Я учитель истории, а не специалист по квантовой физике.
Тем более смысл моей фразы совсем не в компетенции каждого во многих научных сферах. А вот в этом:

285382,677 написал(а):

Может быть убеждение в виде гипотезы о подобных законов. В таком варианте верить уже логичнее и как то естественнее. Когда человек понимает, что это только предположение, в которое ему хочется верить. То есть, он не ставит это за аксиому и не пытается всех вокруг заставить так думать.

Те, кто верят в научные представления на уровне гипотез понимают, что это пока только теория, которая им нравится и хочется, что бы было так. Они не выдают это за истину. Когда какая то гипотеза доказана становится, и появляется закон, правила - то этому тем более можно и нужно верить, так как глупо отрицать действительность.

В то же время что мы имеем с подходом верующих? Слепая вера, никаких доказательств, только каждый сам себе лично их придумывает. Зато при этом, несогласие воспринимают как оскорбление, вокруг навязывают свою веру и взгляды, детям с младенчества промывают мозги.

Вопрос риторический, кто же поступает более гуманно, рационально, логично, умнее в конце концов?

+1

106

285391,677 написал(а):

Зачем мне это? Я учитель истории, а не специалист по квантовой физике.
Тем более смысл моей фразы совсем не в компетенции каждого во многих научных сферах. А вот в этом:

Но история, вроде бы, не занимается структурой вселенной,  теориями относительности и
всем, что связано с законами природы?
  Как же  Вам предоставлять какие- то доказательства из сферы,
которой Вы не владеете? :'(  :dontknow:

0

107

285391,677 написал(а):

то же время что мы имеем с подходом верующих? Слепая вера, никаких доказательств, только каждый сам себе лично их придумывает. Зато при этом, несогласие воспринимают как оскорбление, вокруг навязывают свою веру и взгляды, детям с младенчества промывают мозги.
            Вопрос риторический, кто же поступает более гуманно, рационально, логично, умнее в конце концов?

То же самое можно сказать и о неверующих. Не доказано отсутствие Бога, а значит атеисты также слепо верят в его отсутсвие как и верующие в его присутствие (ну естественно каждый считает что его вера то не слепа) и тоже самое навязывание своих атеистических взглядов мы видим в Европе, через половое воспитание детей и признания однополых связей и прочего.

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

108

285344,694 написал(а):

А я не могу понять, как можно верить в то что кусок мяса может думать чувствовать, созидать, творить и любить? Вот как? Я не понимаю, как можно в это верить?
Как можно верить в то что случайным образом из грязи появился человек? Как? Это всё равно что думать будто компьютер думает.

Охохо)) Ну как же школа?) 9 класс раньше был, если не ошибаюсь, работа мозга)) 
Чувствуют нервы. Почему при местной анестезии человек не чувствует в той области, а при общей анестезии человек вырубается и вообще ничего не чувствует? Уснула душа что ли?))

Я возможно удивлю тебя, но мозг это компьютер на уровне гений. На основе его работы и работы нервной системы уже давно работают программы, которые построены по принципу нейронной сети. Такие программы могут самообучаться, модифицироваться. Ах какой компьютер, который может подстраиваться под новые условности, которые его окружают. Он стал не просто куском железа, душа в нем появилась наверное?
И чем дальше прогресс идет, тем лучше, глубже реализуются подобные программы.

Что будем делать, когда все таки какой то системе удастся пройти тест Тьюринга? Объявим у неё наличие души или теперь машины будут считать людей богами?

0

109

285394,750 написал(а):

Но история, вроде бы, не занимается структурой вселенной,  теориями относительности и
всем, что связано с законами природы?
  Как же  Вам предоставлять какие- то доказательства из сферы,
которой Вы не владеете?

Вы наверное невнимательно читаете. Прочтите еще раз последние несколько страниц.

0

110

283499,504 написал(а):

Существует ли душа?

8-) я такими вопросами обычно не задавалась, ничего умного не скажу, кроме своего мнения)
Для того, кто чувствует её - есть. Для кого-то это лирика.
Имхо, есть. Она окрашивает наши животные инстинкты в человеческое..

Подпись автора

Мандаринки спасут мир!

+1

111

285397,316 написал(а):

То же самое можно сказать и о неверующих. Не доказано отсутствие Бога, а значит атеисты также слепо верят в его отсутсвие

Вирус, как ты считаешь, существуют ли мифические вампиры?

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

112

285397,316 написал(а):

То же самое можно сказать и о неверующих. Не доказано отсутствие Бога, а значит атеисты также слепо верят в его отсутсвие как и верующие в его присутствие

Богов сменилось уже много десятков, каждый раз каждый бог был сто пудов важным и настоящим)) Что еще нужно?) Мне уже от этого смешно становится)) Учитываю историю смены религий и верховных богов в народах делается вывод, что это культура и естественный порыв необразованных людей непонятному приписать божественный статус)) Но мы то уже не в каменном веке и не в античности)) Пора бы раскрывать глазки)

285397,316 написал(а):

и тоже самое навязывание своих атеистических взглядов мы видим в Европе, через половое воспитание детей и признания однополых связей и прочего.

Это не атеистические взгляды)) Там даже в церквях уже гомосеков допускают)) Собственно два в одном и вера и гомики)

Как только на гос уровне появится какое то атеистическое учреждение, которое будет всевозможными акциями, через сми и прочее проталкивать идею атеизма - тогда можно будет поговорить о навязывании)

Вспомнил случай, как на каком то автобусе повесели рекламу атеизма)) И как вскипятилась церковь от одного автобуса всего лишь)) Ну что еще рассказывать о навязывании тут?)

Отредактировано Single (18-02-2017 22:57:23)

0

113

285400,192 написал(а):

Охохо)) Ну как же школа?) 9 класс раньше был, если не ошибаюсь, работа мозга))  Чувствуют нервы. Почему при местной анестезии человек не чувствует в той области, а при общей анестезии человек вырубается и вообще ничего не чувствует? Уснула душа что ли?))

Мозг передает сигналы через нервы и обратно, при анестезии блокируется сигналы в этой области. А когда полная анестезия вырубается весь мозг, но человек то не умирает?

285400,192 написал(а):

Что будем делать, когда все таки какой то системе удастся пройти тест Тьюринга? Объявим у неё наличие души или теперь машины будут считать людей богами?

А ты считаешь что когда нибудь появится компьютер полностью подобный человеку?)))) никак фильмов насмотрелся)))))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

114

285382,677 написал(а):

Эх, опять ответ в общем, по общему, никакой конкретики..
Моё убеждение в заблуждении верующих строится на истории и фактах, которые подтверждали раз за разом, что всякая новая религия была ошибочна.

Но ведь и наука тоже раз за разом оказывается ошибочной. И моё убеждение в ошибочности даже не науки а атеизма, строится именно на тех же самых основаниях. Просто вы привыкли верить в доказательства которые приводятся в учебниках считая их на 100% истинными, а я к ним подхожу критически. И вижу, нет доказательств теории эволюции, краеугольному камню атеизма. И я это приводил вам в прошлом разговоре в другой теме. И какую тогда конкретику вы хотите увидеть? Только свою. Правильно? Другая - просто не видна.
Я говорю что из грязи само по себе ничто более высшее чем грязь не получится, даже закон в науке такой есть, второй закон термодинамики - энтропия. Вы же говорите может, потому что есть теория эволюции.
Ну вот и вся конкретика получается.

285382,677 написал(а):

Ваш вариант каков в более конкретной форме?

Вы хотите от меня услышать лекцию?
Говорю конкретно - само по себе, без организующего начала ничто возникнуть не могло!
Это конкретно?

285382,677 написал(а):

Вот главная мысль. А не обращать детей в веру с детства.

Правильно! Детей надо учить так, чтобы они научились в конце концов мыслить самостоятельно, а не ссылаться на авторитеты.

285385,677 написал(а):

Ну и кто у нас передергиванием тут занимается еще? 
В школе рассказывают, как происходит вот это:

А вы думаете в церкви не рассказывают? Так же самое рассказывают, только другие доказательства приводят.
Ну признайте, что и то и то вера.  Без веры, оказывается - никак.

285385,677 написал(а):

И то откуда произошел человек тоже рассказывают. Только прошу заметить не как неопровержимый факт, а в виде теории. Понимаете в чем различие? В науке люди четко понимают, где 100% факт, где только теория к которой склоняются больше или меньше.

И опять же, тут стоит вопрос, верить или не верить этим рассказам.
Говорю так потому что сам верил в теорию эволюции, но когда стал подробнее её рассматривать, пришёл к выводу что эволюции в таком виде не могло быть в принципе. И нигде не наблюдается такое. Без организующего начала всё разваливается на более мелкие составляющие. Гниёт и деградирует. То же касается и человеческого общества.

0

115

Ах да, упустил момент, Не следует меня обвинять в том что я отрицаю науку как таковую. Нет. Я отрицаю только те её выводы которые основаны на атеистическом основании - Бога нет.

0

116

285412,192 написал(а):

Богов сменилось уже много десятков, каждый раз каждый бог был сто пудов важным и настоящим)) Что еще нужно?) Мне уже от этого смешно становится))

Мне тоже смешно))) тыщу раз говорилось что суть всех религий одна-это вера в Бога. А то что кто то его называет Яхвой, Аллахом или Иисусом не меняет его смысла.

285412,192 написал(а):

акциями, через сми и прочее проталкивать идею атеизма - тогда можно будет поговорить о навязывании)

А гомосексуализм и есть следствие атеизма. Ни одна религия не признает таких связей.

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

117

285415,316 написал(а):

А когда полная анестезия вырубается весь мозг, но человек то не умирает?

http://kolobok.us/smiles/remake/shok.gif общая анестезия" не "выключает" мозг, это означало бы скорую смерть.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+1

118

285415,316 написал(а):

Мозг передает сигналы через нервы и обратно, при анестезии блокируется сигналы в этой области. А когда полная анестезия вырубается весь мозг, но человек то не умирает?

Мозг не выключается) При выключении мозга - смерть. Даже сердце на какое то время может останавливаться, но если мозг еще в работе, то снова запускают. При отключке мозга - все. Он не будет подавать сигналы для работы сердца.

Есть такой момент, как смерть мозга, но искусственно с помощью науки!) приборов можно поддерживать функциональность организма. Но это уже получается просто овощ без сознания. То есть, что мы имеем?) То ли душа в мозге прячется)) То ли и правда вся работа организма на нем завязана?)

285415,316 написал(а):

А ты считаешь что когда нибудь появится компьютер полностью подобный человеку?)))) никак фильмов насмотрелся))))

Ты знаешь, что такое тест Тьюринга?) Это когда ты в текстовом режиме общаешься с кем то и нужно определить, по ту сторону человек сидит или это программа.
Возможно не полностью подобный. но очень и очень думающий, что без внешнего контакта при разговоре не понятно будет кто тебе пишет. Это не такая далекая реальность) Для этого не нужны фильмы)

0

119

285424,316 написал(а):

Ни одна религия не признает таких связей.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif большинство религий родилось в дохристианском мире, тогда оргазм был оргазмом, а оргии входили в большинство ритуалов плодородия, в числе прочего, в культ Иштар, с которой срисовали Деву Марию позднее - и никто не придирался к выбору объекта сексуального удовлетворения  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

120

285430,111 написал(а):

общая анестезия" не "выключает" мозг, это означало бы скорую смерть.

Я не знаю как это называется))))) переводит в спящий режим?

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Эзотерика » Существует ли душа?