Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Эзотерика » Существует ли душа?


Существует ли душа?

Сообщений 31 страница 60 из 262

31

283499,504 написал(а):

Существует ли душа?

Мое мнение,что душа конечно же существует. Как же без нее.

0

32

284230,192 написал(а):

Получается мозг так себе)) Что бы место пусто не было?) Душа всем заправляет?)

Любовь и дружба это привязанности разной степени силы)

Мозг это посредник. Передает сигналы от души телу)))

Привычка значит?

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

33

Ясный пень, существует. А за счёт чего же мы осознанно существуем?

+1

34

284159,111 написал(а):

ниправда 

Хорошо, вполне возможно, что в этом я на твой счёт ошибаюсь. )))

284159,111 написал(а):

С моей точки зрения, душа - метафора высшей нервной деятельности. Но если бы - вместо этой пафосной тирады - ты объяснил, что понимаешь под этим словом, кто знает, может быть, оказалось бы, что в моей системе восприятия (да и не только в моей) есть место описываемому тобой комплексу явлений

Хорошо, скажу коротко, только это мало что тебе скажет. Ибо для этого нужно писать много-много страниц пояснений, как, зачем и почему... Но даже этого будет недостаточно, ибо она имеет совершенно иной язык, совсем не похожий на рациональный язык ума. Есть такое выражение - понять душой. Вот это как раз про это.

Скажу так: - Душа - это истинный творец (истинная причина), включающая в себя всё, одновременно.

0

35

284695,694 написал(а):

Скажу так: - Душа - это истинный творец (истинная причина), включающая в себя всё, одновременно.

Слышала такое короткое-
луч, соединяющий меня со Всем)
Как- то так?В общем?

+1

36

284737,750 написал(а):

Слышала такое короткое-
луч, соединяющий меня со Всем)
Как- то так?В общем?

Наверное можно и так. Здесь ведь не может быть однозначности. А мы привыкли к рациональной однозначности (что вполне нормально), и потому многим это непонятно. А коль непонятно, идут другим, понятным путём.

+1

37

284745,694 написал(а):

Наверное можно и так. Здесь ведь не может быть однозначности. А мы привыкли к рациональной однозначности (что вполне нормально), и потому многим это непонятно. А коль непонятно, идут другим, понятным путём.

Вот и чудненько)))) Мне было интересно Ваше мнение)))
Всеми одинаково понимаемо, на мой взгляд, быть не может)))
В каких- то пределах)

+1

38

284751,750 написал(а):

Всеми одинаково понимаемо, на мой взгляд, быть не может)))
В каких- то пределах)

Согласен. Все люди разные. И каждый из нас уникален, в самом широком смысле, эта уникальность есть следствие нашей самости (относительной, конечно). Но одновременно с этим мы все одинаковы. Общее и частное в одном лице.
Отсюда, наша уникальность порождает различие, а наша всеобщность порождает стремление к согласию, к унификации понимания.

0

39

284757,694 написал(а):

Согласен. Все люди разные. И каждый из нас уникален, в самом широком смысле, эта уникальность есть следствие нашей самости (относительной, конечно). Но одновременно с этим мы все одинаковы. Общее и частное в одном лице.
Отсюда, наша уникальность порождает различие, а наша всеобщность порождает стремление к согласию, к унификации понимания.

Извините, но когда мне говорят об уникальности человека "в широком смысле", сразу вспоминаю фото песчинок под микроскопом. Нет ни единой одинаковой. Видели подобные фото?

Свернутый текст

http://s7.uploads.ru/t/3AiC1.jpg

Подобие, схожесть в чем- то, не означает, на мой взгляд, одинаковость)))
  Что Вы имеете в виду под "унификацией понимания"?
Стереотипное мышление? Это зло, ИМХО))))))))

+1

40

Душа - это внутреннее "Я".

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

0

41

284766,750 написал(а):

Извините, но когда мне говорят об уникальности человека "в широком смысле", сразу вспоминаю фото песчинок под микроскопом. Нет ни единой одинаковой. Видели подобные фото?
Подобие, схожесть в чем- то, не означает, на мой взгляд, одинаковость)))

Конечно не означает!
Только я, говоря про одинаковость подчёркивал это одновременностью с уникальностью. Ведь каждый из нас человек, и каждому из нас присуще это, общее, человеческое, но одновременно с этим каждый из нас ещё и уникальный, одновременно с общим, с одинаковым, обладает самостью, различием. Тут получается как бы двойственность, с точки зрения сегодняшнего понимания.

284766,750 написал(а):

Что Вы имеете в виду под "унификацией понимания"?

Это стремление к согласованному пониманию. Общение людей друг с другом как раз и позволяет наряду с другим, приходить к согласию, тем самым корректируя своё понимание, избавляться от ошибок и заблуждений. 

284766,750 написал(а):

Стереотипное мышление? Это зло, ИМХО))))))))

Зло порождается при отступлении от меры (нормы).
А стереотипы и шаблоны нужная и необходимая вещь всем и каждому в повседневной жизни. Плохо когда они становятся доминирующим в мышлении. Тогда теряется свежесть мышления.

ПС, может перейдём на ты? Если удобно, конечно. ))))

0

42

284770,92 написал(а):

Душа - это внутреннее "Я".

В общем да, но не совсем. Да в том смысле что они неразделимы. А нет в том, что "я" ещё глубже, изначальнее, первичнее.
"Я" как бы неизменно, а душа всё же развивается, или деградирует, у кого как получается.

0

43

Свернутый текст
284797,694 написал(а):

Конечно не означает!
Только я, говоря про одинаковость подчёркивал это одновременностью с уникальностью. Ведь каждый из нас человек, и каждому из нас присуще это, общее, человеческое, но одновременно с этим каждый из нас ещё и уникальный, одновременно с общим, с одинаковым, обладает самостью, различием. Тут получается как бы двойственность, с точки зрения сегодняшнего понимания.

Это стремление к согласованному пониманию. Общение людей друг с другом как раз и позволяет наряду с другим, приходить к согласию, тем самым корректируя своё понимание, избавляться от ошибок и заблуждений. 

Зло порождается при отступлении от меры (нормы).
А стереотипы и шаблоны нужная и необходимая вещь всем и каждому в повседневной жизни. Плохо когда они становятся доминирующим в мышлении. Тогда теряется свежесть мышления.

ПС, может перейдём на ты? Если удобно, конечно. ))))

Согласна, в принципе, но в общем- это, на мой взгляд, обо всем и ни о чем одновременно,)))

Зло порождается при отступлении от меры (нормы).
Разве? А как- же изобретения, двигавшие прогресс человека?
Всегда находился  кто- то, кто не верил тому, как все))))
*Можно и на ты)))*

По вопросу о Душе, я думаю, возможно найти сходное понимание, иначе в собственном лабиринте догадок возможно было бы заплутать полностью))))

0

44

284813,750 написал(а):

Согласна, в принципе, но в общем- это, на мой взгляд, обо всем и ни о чем одновременно,)))

Согласен, это общий, так сказать, взгляд, но необходимый для того чтобы хоть как то можно было говорить уже о конкретном.

284813,750 написал(а):

Зло порождается при отступлении от меры (нормы).
Разве? А как- же изобретения, двигавшие прогресс человека?
Всегда находился  кто- то, кто не верил тому, как все))))

Тут опять нужно определится, хотя бы приблизительно, что такое зло.

Мне думается что здесь не в этом дело. Да и прогресс, прогрессу рознь.

284813,750 написал(а):

*Можно и на ты)))*

Хорошо, принято.  8-)

284813,750 написал(а):

По вопросу о Душе, я думаю, возможно найти сходное понимание, иначе в собственном лабиринте догадок возможно было бы заплутать полностью))))

Теоретически ни что не запрещает находить согласие, в том числе и в понимании. Практически это очень трудная, порой даже тяжёлая работа, как ума, так и самой души. Её в первую очередь.

0

45

284825,694 написал(а):

Теоретически ни что не запрещает находить согласие, в том числе и в понимании. Практически это очень трудная, порой даже тяжёлая работа, как ума, так и самой души. Её в первую очередь.

)))
лично я не склонна к  драматизации)
Встречала и встречаю  звучание душ на одной волне)

+1

46

284836,750 написал(а):

)))
лично я не склонна к  драматизации)
Встречала и встречаю  звучание душ на одной волне)

Да, очень даже понимаю о чём ты говоришь. И более того, считаю это состояние естественным и изначальным, и думаю, что где то на глубинном уровне, в конечном итоге, каждый стремится именно к этому.

Хорошо, остановимся на этой, позитивной ноте. )))

+1

47

284559,316 написал(а):

Мозг это посредник. Передает сигналы от души телу)))

Привычка значит?

Посредник)) А как же уроки биологии?)

Очень приятная привычка)

0

48

283499,504 написал(а):

Существует ли душа?

Нету.

0

49

284957,694 написал(а):

Да, очень даже понимаю о чём ты говоришь. И более того, считаю это состояние естественным и изначальным, и думаю, что где то на глубинном уровне, в конечном итоге, каждый стремится именно к этому.

Хорошо, остановимся на этой, позитивной ноте. )))

Согласна))) Спасибо!))))

+1

50

285042,192 написал(а):

Посредник)) А как же уроки биологии?)

Очень приятная привычка)

))))
Кто- то из  светил науки рассказывал историю, не помню кто) Вроде,  Хокинг.
После очередной лекции о структуре вселенной к нему подошла древняя старушка.
Поблагодарила за лекцию, что все было очень интересно.
А потом заговорщицки подмигнула и сказала :
"Но мы ведь с Вами знаем, что Земля  держится на трех черепахах!"))))

Как- то так... с биологией в том числе)))
Извини )

0

51

285062,750 написал(а):

"Но мы ведь с Вами знаем, что Земля  держится на трех черепахах!"))))

Как- то так... с биологией в том числе)))
Извини )

А мне то чего?) Это только доказательство, что вера людей в рамки загоняет, и не дает смотреть шире)
То, что душа мозгом управляет - на уровне абсурда.

0

52

285086,192 написал(а):

А мне то чего?) Это только доказательство, что вера людей в рамки загоняет, и не дает смотреть шире)
То, что душа мозгом управляет - на уровне абсурда.

Ты не в курсе, хотя бы интерференции волн?
При уже вполне обоснованной концепции волновой структуры  вселенной,
как ты полагаешь независимость мозга от общей волновой структуры,
частью которой является Душа?

кста... не Душа-в нас,человек- мелкий ЭМО- щупалец оной))))

0

53

285142,750 написал(а):

как ты полагаешь независимость мозга от общей волновой структуры,
частью которой является Душа?

Я полагаю это так, что как ничто может являться чем то?)

Все подобные рассуждения я воспринимаю, как страх людей признать, что человек это просто кусок мяса, который выключается с остановкой работы мозга. Поэтому надежды на какие то там души и дальнейшее существование в не тела))

0

54

285158,192 написал(а):

Я полагаю это так, что как ничто может являться чем то?)

Все подобные рассуждения я воспринимаю, как страх людей признать, что человек это просто кусок мяса, который выключается с остановкой работы мозга. Поэтому надежды на какие то там души и дальнейшее существование в не тела))

Я считаю наоборот. То что люди отрицают Бога это и есть страх перед смертью , Отчетом за свои поступки. Ведь гораздо проще думать, что после смерти ничего и нет ))))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

+1

55

285172,316 написал(а):

Я считаю наоборот. То что люди отрицают Бога это и есть страх перед смертью , Отчетом за свои поступки. Ведь гораздо проще думать, что после смерти ничего и нет ))))

Абсолютно

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

56

285172,316 написал(а):

Я считаю наоборот. То что люди отрицают Бога это и есть страх перед смертью , Отчетом за свои поступки. Ведь гораздо проще думать, что после смерти ничего и нет ))))

))) Всё гораздо проще)

0

57

285177,192 написал(а):

))) Всё гораздо проще)

При всей моей набожности, я бы желала, чтобы после смерти ничего не было. Чтобы это был конец всего. Но к сожалению придется предстать перед судом, и надо сказать что меня это очень страшит. А ты говоришь что все просто))))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

+1

58

285182,316 написал(а):

При всей моей набожности, я бы желала, чтобы после смерти ничего не было. Чтобы это был конец всего. Но к сожалению придется предстать перед судом, и надо сказать что меня это очень страшит. А ты говоришь что все просто)

Не беспокойся так) Всё будет ок) и Тишина)
100% гарантия))

0

59

285190,192 написал(а):

Не беспокойся так) Всё будет ок) и Тишина)
100% гарантия))

Человек не может что то гарантировать))) Человек предполагает, а Бог располагает)))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

60

284809,694 написал(а):

В общем да, но не совсем. Да в том смысле что они неразделимы. А нет в том, что "я" ещё глубже, изначальнее, первичнее.
"Я" как бы неизменно, а душа всё же развивается, или деградирует, у кого как получается.

Деградирует мозг, он должен работать, анализировать информацию
и раскладывать по полочкам. Рациональную для себя,
иррациональную - для души, которая инфу скомпанует и
вылепит конфетку.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Эзотерика » Существует ли душа?