Вот, например, закашляли у меня котики. Что делаю я, как ответственный владелец? Сдаю анализы на вероятные респираторные инфекции и дополнительно сдаю бакпосев. Это до приёма каких-либо лекарств. Потом я иду к ветеринару, получаю временную схему лечения, не содержащую антибиотиков, чтобы потом не скакать с препарата на препарат. А потом, когда результаты анализов у меня на руках, я вновь отправляюсь к ветеринару и получаю схему лечения с учётом выявленной болячки. Например, обнаружился у котиков стафилококк. Вы, как фармацевт, должны понимать, что возьмёт его не любой антибиотик, а только та группа, к которой данный конкретный стафилококк чувствителен. А таких групп может быть всего 1−2 на список из десятка. И вот врач выбирает антибиотик из выделенных в списке, дозировку, и мы с котиками уходим лечиться.

Что же происходит с человеческими назначениями? Приходит мой муж в поликлинику продлевать больничный — прицепилось что-то после ОРВИ. Но ему не дают направлений на бакпосев, ему сразу прописывают антибиотик. С какого потолка его берут? На основании чего? Не помогает. Так же без бакпосева прописывают следующий. Я с матюгами беру мужа в охапку и тащу в платную лабораторию, где выясняется, что выявленная бактерия устойчива к обоим назначенным препаратам, зато в списке есть три группы антибиотиков, из которых можно что-то подобрать. Выдерживаем паузу между антибиотиками, чтобы печень не забарахлила, я подбираю антибиотик по списку из лаборатории, муж выздоравливает. Итого месяц больничного, дыра в зарплате. А если бы сразу подбирали по посеву — выписался бы вдвое быстрее.

Точно так же я лечу хронический цистит. Из-за вечного врачебного «попейте это, не помогло — тогда вон то» его не берут антибиотики, менее жёсткие, чем резервный ряд. Выяснила я это, так же задолбавшись и платно сдав анализы, на которые меня почему-то не направляли в поликлинике. Порой мне отказываются продавать в аптеке нужный антибиотик. Ну и что, что у меня с собой есть бумажка из лаборатории, я же «самолечением занимаюсь», ага.

Почему врачи не отправляют на анализы прежде, чем прописывают какие-либо препараты? И почему фармацевт доверяет писульке из поликлиники, сделанной без анализов? Предлагаю и тем, и другим прекратить задалбывать пациентов. Учитесь у ветеринаров, блин.

(с.)
Обязательное медицинское страхование не покрывает проведения анализов на бактериальный посев, с помощью которых можно в короткие сроки установить группу эффективных препаратов и вылечить заболевание. Однако, это не единственный анализ, который нельзя сделать бесплатно. Что не мешает выдать направление на анализ на платной основе. Но зачастую тема просто не поднимается, возможность замалчивается.

Ответа на вопрос: "Почему в поликлинике не направляют на бактериальный посев?", - просто нет. В любом возрасте и в любом состоянии пациенту предлагается сыграть в рулетку и методом подбора найти лекарство, которое убивает болезнетворные бактерии, расплодившиеся в его организме.

Каким образом Вы получали назначения на антибиотики?

Отредактировано Allegra (20-01-2017 13:41:53)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg