Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Родители и дети » Я мать, и я не люблю своего ребенка (с.)


Я мать, и я не люблю своего ребенка (с.)

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

«Я — мать, и я не люблю свою дочь.
Мне неприятны ее прикосновения, не нравится, как от нее пахнет, как и что она говорит, как двигается, как дышит.
Все в ней раздражает, что бы она ни сделала — это плохо и просто противно».

Примерно с такой проблемой обратилась одна пожелавшая остаться неизвестной женщина в сообщество психологов Живого Журнала.
Пост ее почти сразу же удалили.

Не все способны вынести беспощадность такой правды. Женщина спокойно и взвешенно анализировала свои чувства, которые изо всех сил скрывает уже 16 лет — именно столько сейчас ее дочери. Она признала, что не любит собственную плоть и кровь, и пыталась разобраться — почему это случилось и как ей избавиться от этого проклятья. Но вот поди ж ты, ее многостраничную исповедь модераторы поспешили уничтожить. Наверно и приговаривали еще при этом: «Нет такой проблемы. Нет, нет, нет. Это все выдумка»

Ну не хотят некоторые люди видеть и слышать то, что противоречит их представлениям о жизни. А представления эти просты и фундаментальны: гражданин обязан любить Родину, дети — родителей, а мать — собственное дитя.

Но жизнь сложнее и глубже. Детей можно не хотеть или чувствовать разочарование от их появления. Вон на отцов посмотрите — миллионы забывают о своих отпрысках сразу после развода и в ус не дуют. Почему же матери, хотя бы некоторые, не могут чувствовать то же самое.

Так ли уж безусловна материнская любовь?

Спросите это у женщин, которые беременели, чтобы удержать мужчину. Спросите это у тех, кто, сжав зубы, решался «залететь», потому что уже — «тик-так, дорогая, тик-так! » — пора, потому что так принято, потому что «какая ж семья без детей? «. Спросите у них, у многочисленных дурех, которые стали матерями не потому, что это было нужно им самим. И на резонный вопрос: «Зачем рожала, если не хотела? » — хочется ответить: «А вы были когда-нибудь женщиной? »

В нашем обществе надо обладать недюжинной внутренней силой, чтобы перешибить плетью обух. Не так-то легко жить, когда на тебя с 20 лет давят: «А рожать когда? «, «А кого ты хочешь: мальчика или девочку? «, «Ой, тебе уже 30? Срочно рожай. Не хочешь? Рожай, рожай, рожай, потом разберешься»… Нет, вы точно были женщиной репродуктивного возраста, у которой нет детей? Рекомендую. Постоянные комментарии насчет вашего «природного предназначения» будут сопровождать вас постоянно, как мошкара — лошадь на лугу.

Большинство даже не задумываются о таких серьезных вещах, искренне считая, что надо быть, как все. Что вот родим, потом полюбим.Но это не всегда срабатывает

Читать полностью.

Как резонно заметила автор статьи, легко понять, как часто встречается такое горе в самых благополучных семьях. Достаточно вспомнить, как часто отношения между вашими знакомыми и их матерями были весьма прохладными с детства, граничащими с отторжением. вспомнить и ужаснуться.

Так почему же продолжается это давление, вынуждающее идти в беременность и роды, безо всякого осмысленного желания? Откуда берется уверенность в непременном возникновении будущей любви и желания заботиться о ребенке? Ведь жизнь не устает показывать: "Насильно мил не будешь".

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+2

2

Оттуда-же, откуда тупейшая уверенность что время лечит, что любовь безусловна и так далее.

Но вот мне жизнь и довольно жестко показала что все это только в сказках. В реальности любовь нихрена не безусловна и порой продукт серьезных усилий

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

+1

3

Ankonat|0013/8b/ae/112-1439665928.jpg написал(а):

В реальности любовь нихрена не безусловна и порой продукт серьезных усилий

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif приятно, когда эта работа приносит удовольствие)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

4

Да уж, проблемище. Я слышала о таких случаях, но считала их большой редкостью. А оказывается - вот оно как. Так что смело могу утверждать, что я счастливый человек. И сына люблю, понимаю, всегда стараюсь помочь. Хотя, бывало, он меня просто бесил. Но чаще - радовал, хотя бы самим фактом своего существования. Я не очень эмоционально его любила в детстве - без "сыночка", "любимый", "солнышко"... Может, потому что мужик все-таки, не нужно зацеловывать и сюсюкать. Жестковато воспитывала (бабушки-дедушки не очень бежали помогать,  муж работал и учился, так что в основном сама). Переживала потом, он уже подростком был, спросила, не сердится ли за такое воспитание, за то, что ласки было маловато. Ответ сразил: я доволен (и улыбка до ушей).
Интересно, что в юности детей вообще не любила, равнодушно смотрела на чужих. Родила, потому что умом понимала - нужно, пора, потом прокляну себя. А когда родила, когда мне его показали... Чуть с ума не сошла от счастья.
То есть проблему нелюбви, вот такой, ужасной, непоправимой, на всю жизнь, понять могу чисто теоретически. Но как решить ее? Да и возможно ли это вообще?

Отредактировано ИринаС (16-03-2016 15:22:54)

Подпись автора

Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз!

+2

5

ИринаС|0013/8b/ae/53-1457521172.jpg написал(а):

Ответ сразил: я доволен (и улыбка до ушей).

http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif замечательный финал воодушевляющей жизненной истории)

ИринаС|0013/8b/ae/53-1457521172.jpg написал(а):

Но как решить ее? Да и возможно ли это вообще?

Упущенного времени не вернуть, но можно попробовать научиться не продолжать терять его. Признание проблемы - уже половина решения, многие этого не сумели. Человеку нужно понять, что именно вызывает в нем те чувства, от которых он хочет избавиться, и по-новой, иначе узнавать своего ребенка, менять взгляд на него, отношение к себе и к нему. Хорошо, чтобы в этом помогал грамотный специалист.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

6

Allegra|0013/8b/ae/111-1457710681.jpg написал(а):

можно попробовать научиться не продолжать терять его

Скорее всего, только это. Но мне кажется, что не все, но многие из таких мамочек эмоционально ущербны, что ли... Вряд ли они смогут достучаться сами до себя. Специалисты, наверно, есть, но где найти грамотного специалиста?

Подпись автора

Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз!

0

7

ИринаС|0013/8b/ae/53-1457521172.jpg написал(а):

Специалисты, наверно, есть, но где найти грамотного специалиста?

У психологов сейчас много ресурсов в сети, можно выбрать человека, профессиональный подход которого вызывает доверие. Сложнее тем, кто живет вдалеке от больших городов. В районном центре не то что психолога... эндокринолога нет, или есть такой, что лучше бы и не было совсем.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

8

Allegra|0013/8b/ae/111-1457710681.jpg написал(а):

У психологов сейчас много ресурсов в сети, можно выбрать человека, профессиональный подход которого вызывает доверие. Сложнее тем, кто живет вдалеке от больших городов. В районном центре не то что психолога... эндокринолога нет, или есть такой, что лучше бы и не было совсем.

Да, конечно. Впрочем у наших людей и привычки нет обращаться к специалистам-психологам. К соседкам, подругам - пожалуйста, а сор из избы - боже упаси.

Подпись автора

Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз!

+1

9

ИринаС|0013/8b/ae/53-1457521172.jpg написал(а):

Да, конечно. Впрочем у наших людей и привычки нет обращаться к специалистам-психологам. К соседкам, подругам - пожалуйста, а сор из избы - боже упаси.

Хотя обратиться к соседке/коллеге/знакомой - и есть самый эффективный способ вынести из избы сор) А психолога связывает проф.этика))) Беседы с ним конфиденциальны, кроме случаев, в которых есть риск для здоровья и жизни клиента или других людей.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

10

ИринаС|0013/8b/ae/53-1457521172.jpg написал(а):

Жестковато воспитывала (бабушки-дедушки не очень бежали помогать,  муж работал и учился, так что в основном сама).

Кстати, какие еще варианты воспитания существуют?
И так ли важны способы воспитания, если воспитать получается?

Подпись автора

Грустно..))

0

11

Звездный скиталец|0013/8b/ae/28-1455518035.jpg написал(а):

Кстати, какие еще варианты воспитания существуют?
И так ли важны способы воспитания, если воспитать получается?

Да, любовь к детям - это не только чмоки-чмоки. И по попе не раз получал. Зато он знал, что если на него наедут, а он не виноват, то мы, как один - под ружье. Поэтому не боялся говорить, знал, что защитим. Гораздо хуже, когда ребенку не верят и не защищают в нужный момент.  Если у меня были неприятности в школе, папе говорить было бесполезно, для него я всегда была виновата. Это я хорошо запомнила. Потому что стала замкнутым ребенком. А сын - открытая душа, жизнерадостный обаяшка.

Подпись автора

Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз!

+1

12

Ошибаются абсолютно все родители, это нормально. Точно так же, как любой ребенок бывает к родителям несправедлив.

Задача воспитания - выпустить во взрослую жизнь готового к ней человека, здорового физически и психологически, дать ему пример конструктивных отношений в семье. Научить его дружить, ссориться, поддерживать и заканчивать отношения - исходя из его особенностей. Помочь ему найти свою дорогу к счастью (ключевое слово - "свою").

По существу, все психологические проблемы имеют две причины:

1. человек себя не знает - а значит, ему никак не понять своих желаний, мотивов, и, конечно же, не понять других людей;

2. человек себя не любит - а значит, он не способен себя принять - и принять и полюбить других.

Огромное количество людей вокруг нас живет не своей жизнью. Они росли вместе со своими проблемами, шли по сценарию, обещавшему "счастье, как у всех", вовремя женились, вовремя рожали, разводились тоже, "как все". Несчастные родители воспитывают несчастных детей, которые могут вырваться из этого порочного круга только ценой осознанных усилий, работы над собой. Так что, оглядываясь по сторонам, не так уж много мы увидим людей, которых "получилось воспитать".

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

13

Вообще, правильное воспитание - такой темный лес))
Всякий трактует его, как заблагорассудится) И оценки воспитанию дают, глядя со своей колокольни)

Подпись автора

Грустно..))

+1

14

Если человек выносит из опыта взросления в семье проблемы, комплексы: чувство отвергнутости, страх одиночества, неодобрения, сближения и доверия, если он теряет чувство безопасности, впуская в жизнь другого человека - то с какой колокольни не взгляни, что-то пошло не так.

"Хорошо воспитан" и "плохо воспитан" - обычно говорят о манерах, умении себя вести, следовании этике отношений. Но воспитать человека значит не только сделать его комфортным для окружающих. Куда важнее, чтобы ему самому было хорошо - тогда будет легко и с ним)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

15

170421,111 написал(а):

Не все способны вынести беспощадность такой правды.

однозначно(

170421,111 написал(а):

Ну не хотят некоторые люди видеть и слышать то, что противоречит их представлениям о жизни. А представления эти просты и фундаментальны: гражданин обязан любить Родину, дети — родителей, а мать — собственное дитя.

да.
Чаще всего именно так.
Строят себя, строят других под общий стандарт)

170421,111 написал(а):

Так ли уж безусловна материнская любовь?

Нет.
И считаю, что этот стереотип приносит много бед,
как матерям,  боящимся признаться себе в  чувстве, отвергаемом обществом- нет пламенной безусловной любви...
так и детям.. не понимающим, почему нет того, что  "обязано" быть- любви матери.

На отсутствии безусловности чувств  обычно основана послеродовая депрессия...
С ужасом обнаруживаешь отсутствие  предполагаемого восторга..
Трудности, страхи, опасения...
А чувства возникают.. позже..
В свое время.

170421,111 написал(а):

Так почему же продолжается это давление, вынуждающее идти в беременность и роды, безо всякого осмысленного желания? Откуда берется уверенность в непременном возникновении будущей любви и желания заботиться о ребенке? Ведь жизнь не устает показывать: "Насильно мил не будешь".

Думаю, так удобнее всем- обществу, прежде всего)

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Родители и дети » Я мать, и я не люблю своего ребенка (с.)