Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Поиск истины. » Нищета или богатство


Нищета или богатство

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

" Есть две беды в нашей жизни, две крайности, которые равно делают человека больным и несчастным, это нищета и богатство. Тот, кто живет в нищете, страдает так же, как тот, кто живет в богатстве. Это две крайности, два берега, ни к какому из которых не следует приставать. Двигайся, как река, между двух берегов и не причаливай ни к одному из них. Многие живут той надеждой и теми усилиями, которые должны их переправить с берега нищеты на берег богатства. Но это большая ошибка, заблуждение, иллюзия — обрести свое счастье на одном из берегов, ибо и та, и другая крайность заслоняет от человека, как черные тучи, солнце, закрывает от него подлинную благодать жизни. Тайна благодати жизни заключена в течении, движении, потоке.
Вся прелесть, красота и великолепие мира закрыты для стоящих на одном берегу, двери их души плотно затворены, и праздник никогда с ними не случится, ибо он не может войти в их запахнутое сердце.
Твоя жизнь — это плывущий корабль, твое счастье — это бескрайние синие просторы моря и неба, ветер — твой друг, а звезды — твои помощники. Не заходи в гавани богатства и нищеты и не бросай якоря в надежде найти свободу и покой, так как нет более беспокойных людей, чем те, кто борется с нищетой или воюет за богатство. Нет более несвободных людей, чем те, кто попал в зависимость от денег или от их отсутствия. Деньги — это опасные и хитрые тюремщики, которые следят за своими жертвами более страстно, нежели мать заботится о своем ребенке."

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+2

2

Лунтик написал(а):

Есть две беды в нашей жизни, две крайности, которые равно делают человека больным и несчастным, это нищета и богатство. Тот, кто живет в нищете, страдает так же, как тот, кто живет в богатстве. Это две крайности, два берега, ни к какому из которых не следует приставать.

пожалуй соглашусь с этим. Лучше золотая серединка :flirt:

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

3

Ни богатство, ни бедность сами по себе никого не делают ни больным, ни несчастным)  http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif  И то, и другое относительно. У каждого своя линейка)))

Моя мать выросла в нищете. В доме была одна отапливаемая комната, в которой помещались супруги и четверо детей, и сени. Зимой, чтобы спасти от морозов, в эту же комнату приносили теленка, поросенка. Стекла затягивало льдом полностью. Один стол и для обеда, и для школьных уроков.

Бабушка всю свою жизнь любила этот дом, гордилась им. Прошло время, сени сменились еще одной отапливаемой комнатой, появилась дощатая пристройка, плита, газовые баллоны - а потом и вовсе еще одна теплая комната, газовый отопительный котел.

Со стороны все 90 лет ее жизни могли показаться непрекращающимся прозябанием. Но бабушка не жила в бедности. Основную часть жизни она прожила "как все", а старость - "в роскоши" ("Анечка, да у меня же все есть!"). И она была счастлива.

Надо сказать, что один из будущих инженеров, делавших уроки за тем же столом, что и моя мать, будущая заслуженная учительница России, имея недвижимость за рубежом и таунхаус в северной столице, в моих глазах - человек богатый. Сам себя он видит в пределах той самой "золотой середины". Он тоже счастлив)

Наши представления о бедности и богатстве определяются кругом общения и поступающей из вне информацией о других людях - мы сравниваем, соотносим, делаем выводы. И каждый из нас для кого-то богач, для кого-то нищий.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+2

4

Всегда была уверена в том,что богатые люди это не те,кто много зарабатывает,а те,кто умеет правильно распределять свои финансы.

Подпись автора

Дураков везде полно.

0

5

Наверное, не зря говорят "По одёжке протягивай ножки".

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

6

Лунтик написал(а):

Деньги — это опасные и хитрые тюремщики, которые следят за своими жертвами более страстно, нежели мать заботится о своем ребенке."

деньги это средство платежа и только, а бедность как и богатство понятие относительное.

+1

7

Деньги - это, в первую очередь, средство экономического закабаления.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

8

Лунтик написал(а):

А, следовательно, человек бессмертен.

мечта многих: бессмертие и вечная молодость))

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

9

А чего ?
Конкретная мечта.
И к тому же не такая уж несбыточная.

Мф.19:16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
Мф.19:17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
Мф.19:18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
Мф.19:19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
Мф.19:20 Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего ещё недостает мне?
Мф.19:21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твоё и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
Мф.19:22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
[b]Мф.19:23[/b] Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
Мф.19:24 и ещё говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

10

1. Человек приходит к Учителю. Как источнику знания. Именно по этому назвал "благим". На вопрос дан ответ - соблюди заповеди.
2. Какие же заповеди?:
2.1.Не убивай. Живое все, растения, животные, люди и так далее. Хочешь жрать - убьешь. Убьешь нарушишь заповеди.
2.2. Не прелюбодействуй. То есть если муж тебя бьет, унижает, уродует. не вздумай от него уходить. Не вздумай желать другого.
2.3. Люби ближнего своего. Опять таки. Дочь должна любить отца даже если изнасиловал. Сын должен любить мать, даже если она его выбросила как мусор на помойку во младенчестве.
3. Дальше шаг вообще шикарен : ПРОДАЙ ИМЕНИЕ СВОЕ И РАЗДАЙ НИЩИМ. То есть не дай им возможность подняться - а опустись сам на самое дно. То есть богу НЕ УГОДНЫ те, кто чего-то добивается, кто совершенствуется. Все они противны богу. Лишь нищие, убогие, жалкие рабы угодны.
4. Юноша правильно опечалился - потому что не всяк готов стать рабом добровольно.

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

11

Ankonat написал(а):

1. Человек приходит к Учителю. Как источнику знания. Именно по этому назвал "благим".

Всё благо заключено в Отце Небесном.
Христос есть Сын Его Единородный.

Ин.3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Ankonat написал(а):

На вопрос дан ответ - соблюди заповеди.
2. Какие же заповеди?:
2.1.Не убивай. Живое все, растения, животные, люди и так далее. Хочешь жрать - убьешь. Убьешь нарушишь заповеди.

"Чтобы жить на Земле, чтобы действительно взять то необходимое, что вам нужно от Земли, вам надо научиться видеть Её живой, научиться видеть траву живой, дерева живыми, горы живыми. Всё живое, оно общается, оно многое может вам рассказать. Но это надо полюбить.
Если что-то берёте от Неё, то ваше усилие безмерно отдать в ответ большее, чем вы взяли, должно быть неугасимым. Поэтому помогите Природе."

Ankonat написал(а):

2.2. Не прелюбодействуй. То есть если муж тебя бьет, унижает, уродует. не вздумай от него уходить. Не вздумай желать другого.

По-моему, вы отождествляете слова "уход" и "прелюбодеяние".

Ankonat написал(а):

2.3. Люби ближнего своего. Опять таки. Дочь должна любить отца даже если изнасиловал. Сын должен любить мать, даже если она его выбросила как мусор на помойку во младенчестве.

Насилие над человеком есть внешнее проявление обратного удара, вызванного нарушением законов Гармонии.

Ankonat написал(а):

3. Дальше шаг вообще шикарен : ПРОДАЙ ИМЕНИЕ СВОЕ И РАЗДАЙ НИЩИМ. То есть не дай им возможность подняться - а опустись сам на самое дно. То есть богу НЕ УГОДНЫ те, кто чего-то добивается, кто совершенствуется. Все они противны богу. Лишь нищие, убогие, жалкие рабы угодны.

По-моему, для Вас материальный успех эквивалентен духовному восхождению.

Ankonat написал(а):

4. Юноша правильно опечалился - потому что не всяк готов стать рабом добровольно.

Есть способ ловли обезьян с помощью скорлупы большого ореха и горсти маленьких орешков.
Скорлупа крепится к ближайшему дереву, например, на цепочке.
В ней проделывается отверстие так, чтобы обезьяна могла просунуть свою руку.
В скорлупу насыпают маленькие орешки.
Обезьяна просовывает руку, набирает орешки в кулак, который не может вынуть из ореха.
И, как Вы думаете, поступает обезьяна в этом случае ?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

12

Лунтик написал(а):

По-моему, для Вас материальный успех эквивалентен духовному восхождению.

По-моему, это древние евреи провели параллель между имущественными вопросами и "сближением с Богом".

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

13

Allegra написал(а):

По-моему, это древние евреи провели параллель между имущественными вопросами и "сближением с Богом".

Верно.
Это даже записано у них в Торе.
Процитирую по Ветхому Завету, Второзаконие, глава 15.

15.5 если только будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, и стараться исполнять все заповеди сии, которые я сегодня заповедую тебе;
15.6 ибо Господь, Бог твой, благословит тебя, как Он говорил тебе, и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобою не будут господствовать.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

14

http://s8.uploads.ru/9zyJM.jpg

+1

15

322356,119 написал(а):

А сама то вообще свое мнение имеешь?
Ой, извини, я не подумал, что ты его так оформила.

Отредактировано Greengo (14-05-2017 20:10:29)

0

16

Я не буду распинаться про духовность. Попробуйте выжить в нищете. Не просто выжить, а вырастить детей. Вопрос отпадет сам по себе.

Подпись автора

Чтобы иметь ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

+1

17

Не хотелось бы крайностей, ни нищеты, но и не несметного богатства. Не знать нужды всё же хорошо, потому что в этом случае у меня остаётся больше времени на душевное гармоничное саморазвитие. Больше времени появляется для того чтобы узнать что нибудь интересное в этом огромном столь разнообразном мире. Посмотреть мир красоты, тот, который показывают по телевизору или в интернете. Можно прочитать что то, узнать что то новое. И послушать любимую музыку, посмотреть любимый фильм. Или новинку из мира кино. Остаётся больше времени для того чтобы уделить внимание семье, своим близким. А человек, у которого нужда в жизни, занят тем что вынужден искать пути выхода из этой нужды. Занят зарабатыванием денежек, он обременен отягощающими его сознания безрадостными мыслями. Ну например - чем завтра детей накормить, где взять денег за квартиру заплатить, где бы найти подработку, чтобы бюджет семьи увеличился и чтобы были самые необходимые вещи в повседневной жизни. И много чего ещё грустного в мыслях у нищего, ну не совсем уж прям нищего такого.. Не про бомжей ведь.. Но всё таки лучше иметь достаток и уверенность в завтра. Лучше когда на карточке денежки есть, чем когда их там нет, когда есть какой нибудь запас на день грядущий и непредвиденные расходы. Но вот так чтобы прям яхты и богатство? Не, не, не.. Мне бы было тягостно, это так трудно, потому что не уследить за всем. Да и слишком крупные суммы денег - ответственность большущая, как мне кажется. И ни минуты я уже себе самой не принадлежу, постоянно кто то звонит, морочит голову, счета, счета.. Целая бухгалтерия.. Не-а.. Богатство это плохо. Золотая середина, это чтобы безбедно, но и не слишком шикарно. Чтобы позволить себе отдых и поездки за рубеж, но не часто. Изредка. И всё. И хватит.. Пофотографировали и домой улетели..)) В Европе тер.акты, там боязно, вообще то. Ну не знаю..

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

18

Несметное богатство - не проблема, спустить его легко. А вот заработать - ох как непросто )))

А по факту - просто меняются задачи, но не меняется суть. Ну то есть мой дед сажал огурцы в пленочном парнике на 6 сотках, я сажаю огурцы в 12-метровой теплице на полугектаре а какой-нить мой потомок может вообще станет главой крупного агрохолдинга, там этих теплиц будет целое поле, не считая животноводства. Никакой разницы, просто разные объемы и разные возможности. Ну и разная степень ответственности, конечно. Но там, наверху - интересней.

0

19

70092,72 написал(а):

Есть способ ловли обезьян с помощью скорлупы большого ореха и горсти маленьких орешков.
Скорлупа крепится к ближайшему дереву, например, на цепочке.
В ней проделывается отверстие так, чтобы обезьяна могла просунуть свою руку.
В скорлупу насыпают маленькие орешки.
Обезьяна просовывает руку, набирает орешки в кулак, который не может вынуть из ореха.
И, как Вы думаете, поступает обезьяна в этом случае ?

Не знаю, но в моём случае всё просто - я аккуратно и очень методично срублю, разделаю и унесу всё дерево, от корней до последних ветвей и листиков.

0

20

322602,888 написал(а):

Несметное богатство - не проблема, спустить его легко. А вот заработать - ох как непросто )))
А по факту - просто меняются задачи, но не меняется суть. Ну то есть мой дед сажал огурцы в пленочном парнике на 6 сотках, я сажаю огурцы в 12-метровой теплице на полугектаре а какой-нить мой потомок может вообще станет главой крупного агрохолдинга, там этих теплиц будет целое поле, не считая животноводства. Никакой разницы, просто разные объемы и разные возможности. Ну и разная степень ответственности, конечно. Но там, наверху - интересней.

К чему мне усложнять задачи? Мне сложно туфли выбрать.. А уж огурцы в плёнке выращивать? А.. Ну да, вы мужчина.. У нас предназначение разные.. И задачи в жизни.) Конечно.

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

21

322796,357 написал(а):

К чему мне усложнять задачи? Мне сложно туфли выбрать.. А уж огурцы в плёнке выращивать? А.. Ну да, вы мужчина.. У нас предназначение разные.. И задачи в жизни.) Конечно.

В пленке сейчас уж мало кто выращивает, сейчас достаточно поликарбоната и стекла. Просто в открытом грунте в Подмосковье выращивать огурцы - достаточно неблагодарное занятие.

Дело тут не в половой принадлежности: есть три типа людей - одни лезут (и тянут) вверх, другие - другие просто живут, без движения, как болото, изо дня в день одно и то же, и из пустого в порожнее. А третий тип - это те, кто вообще тянет вниз - наркоманы, люди с игровой зависимостью, последней степени алкоголики, воры-рецидивисты и т.п.

0

22

не ужели есть только три типа людей? дохтур! вы мне прям глаза раскрыли! значит по вашему по нашим улицам ходят только "в верх", "в низ" и остальные, наркоманы, алкоголики, игро-маны и тд. и тп.  :huh:

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки
обизьянка зделала, обизьянка повторила

0

23

322950,888 написал(а):

Дело тут не в половой принадлежности: есть три типа людей - одни лезут (и тянут) вверх, другие - другие просто живут, без движения, как болото, изо дня в день одно и то же, и из пустого в порожнее. А третий тип - это те, кто вообще тянет вниз - наркоманы, люди с игровой зависимостью, последней степени алкоголики, воры-рецидивисты и т.п.

Я счастлива тем что не лезу на верх,не опускаюсь вниз  Вот только нет у меня "из пустого а порожнее" .В каждом прожитом дне есть и маленькие радости ,и маленькие огорчения,и вообще нет одинаково прожитых  дней и не стоит это называть"болотом" Как раз "болото" чаще всего встречается на верху по пословице "из грязи в князи" и такое там дерьмо встречается....А те кто внизу не сразу стали такими,им человеческого тепла и участия не хватало.  Я обожаю возиться с двоешниками и троешниками- они часто становятся людьми любят и помнят добро , и не люблю богатых отличников,вот из них редко вырастают именно люди.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

+1

24

323181,260 написал(а):

Я счастлива тем что не лезу на верх,не опускаюсь вниз  Вот только нет у меня "из пустого а порожнее" .В каждом прожитом дне есть и маленькие радости ,и маленькие огорчения,и вообще нет одинаково прожитых  дней и не стоит это называть"болотом" Как раз "болото" чаще всего встречается на верху по пословице "из грязи в князи" и такое там дерьмо встречается....А те кто внизу не сразу стали такими,им человеческого тепла и участия не хватало.  Я обожаю возиться с двоешниками и троешниками- они часто становятся людьми любят и помнят добро , и не люблю богатых отличников,вот из них редко вырастают именно люди.

Неа, вы ошиблись )) Может вы и не замечаете, но вы-то как раз тянете вверх, берете двоечников - и лепите из них людей, а не бездельников, которые от лени и нежелания работать влезут в криминал и сядут в тюрьму.
"Из грязи в князи" - это другое, эти люди тянут вниз, независимо от того, сколько там денег. Их деньги отличаются, они же не заработанные. Незаработанные деньги, даже если их целая гора - не имеют ценности, они легко профуфыкиваются и не приносят результатов. Не в коня корм. Ну это как был у меня один знакомый, очень всё усиленно воровал и всех объегоривал, нахапал - будь здоров. А толку? Его сынуля со скуки сел на наркоту, подцепил разные болезни - и очень большие сомнения, что там теперь хоть что-то будет путное.

А стоячее болото - это когда нет движения. Таких тоже знаю, сидит один дядя на шее у жены (уж лет 10 не работает), и по соседям стреляет, то деньги, то еще что-то. Живёт за городом, но на участке - вообще ничего не делает. Он не беднеет, она его кормит, то да сё, но толку? Если бы он работал, то автоматически пошел бы вверх, даже если бы только огород сажал, и то какой-то прогресс, а так... Никакого движения, никакого развития, знай ищет с кем бы выпить. Как жена ему дом построила (небольшой домик), так он и сидит, крыльцо покосилось, он даже его не починит.

+1

25

323172,616 написал(а):

не ужели есть только три типа людей? дохтур! вы мне прям глаза раскрыли! значит по вашему по нашим улицам ходят только "в верх", "в низ" и остальные, наркоманы, алкоголики, игро-маны и тд. и тп.  :huh:

0

26

323207,888 написал(а):

Может вы и не замечаете, но вы-то как раз тянете вверх, берете двоечников - и лепите из них людей, а не бездельников, которые от лени и нежелания работать влезут в криминал и сядут в тюрьму.

Нет ,вы не правы .На курсы подготовительные пришёл мужчина -39 лет За чем? Работа есть,прожиточный минимум хороший ,в школе учился плохо,потом стал работать ,помогать родителям. Он сказал: " нельзя стоять на одном месте,надо расти. Без образования я не могу продвинутся по служебной лестнице хотя я сейчас знаю больше некоторых преподавателей по моей специальности."  Он не будет богаче. Иные работяги зарабатывают больше чем инженеры ,но и "болото"его не устраивает.А вот ворами и прочими становятся как раз те кто хорошо учился и в школе ,и в институте,и даже знал законы и  как обойти эти законы,потому что на первом плане были -деньги.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

+1

27

323375,260 написал(а):

Нет ,вы не правы .На курсы подготовительные пришёл мужчина -39 лет За чем? Работа есть,прожиточный минимум хороший ,в школе учился плохо,потом стал работать ,помогать родителям. Он сказал: " нельзя стоять на одном месте,надо расти. Без образования я не могу продвинутся по служебной лестнице хотя я сейчас знаю больше некоторых преподавателей по моей специальности."  Он не будет богаче. Иные работяги зарабатывают больше чем инженеры ,но и "болото"его не устраивает.А вот ворами и прочими становятся как раз те кто хорошо учился и в школе ,и в институте,и даже знал законы и  как обойти эти законы,потому что на первом плане были -деньги.

Ну, не знаю. Я когда на госслужбе работал (это было давно) - у специалиста 1 разряда (без в/о) зарплата 8000 в месяц была, а у меня когда до главного дошел 16000 в месяц, и еще в районе 400 р за 2й классный чин. Т.е. фактически зарплата вышла вдвое больше при тех же самых, в общем-то, обязанностях. Правда я пройдошный был, да, нахапывал себе отделов, лез во все бочки затычкой, а человек ровно сидел на попе, ну и так и кончилось тем, что он потом уволился не видя перспектив, а его отделы мне потом достались, он так еще радостно мне их сбагрил, дескать избавился от мук )))

Или в общепите помню - пришел с ребятами в равные условия на кассы. Но они без в/о, а я с образованием и еще и жадный до ужаса - вечно переработку брал, ни разу не отказывался "остаться", и чем кончилось - у меня зарплата 40к, у них - около 8. Я не воровал, мне незачем было воровать, за переработку второй обед бесплатно, за долгую - вообще три-четыре обеда съешь, наешься до отвала, зачем воровать? Целый день на смене постоянно - деньги и тратить-то некогда и некуда. Разве только обувь покупал новую, потому что старая от беготни по ресторану быстро стиралась до носков.

В сфере образования я не был, только учился (работа лаборантика на полставки непоказательна), но и там вроде можно постепенно расти, какие-то копейки добавляются. У нас помню была учительница в начальных классах, так она потом стала директором школы. А сидела бы ничего не надо, то сё не хочу - и так бы и уволилась вообще, или была плохим учителем с ненавидимой работой за 3 копейки. А так - она шевелится, старается, и все ее в районе знают и очень уважают, ничего удивительного, что ее потом сделали директором, если не ее - то кого же?

Или знаю одного врача, вроде маленький такой серенький человечек, но знает своё дело очень хорошо - так перед ним даже зам министры заискивают. Денег у него, может, и не куча, но в случае чего - он точно "не утонет". Вылез потом в главврачи серьёзной московской больницы. Там - порядок, лечат нормально, а в другую больницу придёшь - одни шарлатаны, а не врачи.

Просто надо делить деньги на заработанные и на наворованные. Ворованные деньги - не в коня корм, в них нет смысла. Ни разу не было, чтобы они принесли пользу. Вон олигарх один нахапал, ну и чем кончилось?

0

28

323478,888 написал(а):

Просто надо делить деньги на заработанные и на наворованные. Ворованные деньги - не в коня корм, в них нет смысла. Ни разу не было, чтобы они принесли пользу. Вон олигарх один нахапал, ну и чем кончилось?

Вот с этим я полностью согласна. Не каждое богатство приносит людям счастье. Я не богатый человек ,но когда предложила сыну материальную помощь,он сказал : " Тебя бабушка учила жить по средствам,ты нас учила тому же и я хочу свою семью учить тому же." Было приятно,хотя помощь я оказала заплатив деньги за коммуналку.

Отредактировано варвара (16-05-2017 15:53:45)

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

+1

29

68916,72 написал(а):

Есть две беды в нашей жизни, две крайности, которые равно делают человека больным и несчастным, это нищета и богатство. Тот, кто живет в нищете, страдает так же, как тот, кто живет в богатстве. Это две крайности, два берега, ни к какому из которых не следует приставать. Двигайся, как река, между двух берегов и не причаливай ни к одному из них. Многие живут той надеждой и теми усилиями, которые должны их переправить с берега нищеты на берег богатства. Но это большая ошибка, заблуждение, иллюзия — обрести свое счастье на одном из берегов, ибо и та, и другая крайность заслоняет от человека, как черные тучи, солнце, закрывает от него подлинную благодать жизни. Тайна благодати жизни заключена в течении, движении, потоке.

Та и другая крайность это просто еще две философии к той, которую Вы тут опубликовали)
И я не буду оригинальной и соглашусь со всеми, кто тут высказался по поводу относительности понятия богатство и бедность.
Но никогда не возьмусь осудить человека или подумать о нем презрительно, даже если его жизненная философия не совпадает с моей.
  Жить ли для того, что бы работать, или работать что бы жить.  Вкалывать до последнего без выходных и праздников или превратить свою жизнь в вечный праздник в кругу друзей... Ездить ли автостопом или на байке по стране, путешествовать ли по миру или накапливать счет в банке и т.д. и т.д ...человек сам для себя решает, как ему быть счастливым.  Если он сбился с пути Вселенная итак начнет подавать ему знаки, что с его жизнью что то не так. У каждого свой путь и свое предназначение.  Главное я про себя знаю, что у меня для счастья все есть и будет с меня  8-)

Отредактировано Мила (16-05-2017 19:25:41)

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

30

323833,20 написал(а):

Жить ли для того, что бы работать, или работать что бы жить.

И в первом и во втором случае есть главное и подчинённое.
А может быть, жизнь - это и есть труд, творческий труд, творчество?
То есть, и первое и второе - равноправны и равнозначны.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0


Вы здесь » Форум для общения! » Поиск истины. » Нищета или богатство