Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Выход в свет » Бедность - стыдно?


Бедность - стыдно?

Сообщений 1 страница 30 из 111

1

http://s7.uploads.ru/t/iEc1Y.jpg
Стыдно ли быть бедным?
Бедность - это порок?

0

2

Ягодка|0013/8b/ae/63-1427111167.gif написал(а):

Стыдно ли быть бедным?

Бедным быть не стыдно. Стыдно быть дешевым.

Подпись автора

Впусти тех, кто вернуться готов.
Прости тех, кто тебя оставил.
                                             В. Понкин

+2

3

Задумчивость|0013/8b/ae/197-1439760500.jpg написал(а):

Бедным быть не стыдно. Стыдно быть дешевым.

Жаль,что только один плюс можно поставить!

Подпись автора

Дураков везде полно.

0

4

Да, бывает стыдно, что не могу позволить иной раз что-то купить ребёнку!
Остальное пофиг

0

5

Эва Лорд|0013/8b/ae/74-1442908501.jpg написал(а):

Да, бывает стыдно, что не могу позволить иной раз что-то купить ребёнку!

Я думаю, когда не всё можно ему купить, - только в плюс. Сужу по опыту своей семьи. Как было у меня в детстве и как потом у сестры. И в чем разница получилась.

0

6

Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Я думаю, когда не всё можно ему купить, - только в плюс.

и мой так говорит)
стали еще ограничивать его во всяких сладостях, а то не ест нормально, а сладкое тянет все время

0

7

Эва Лорд|0013/8b/ae/74-1442908501.jpg написал(а):

и мой так говорит)

Голова!)

Эва Лорд|0013/8b/ae/74-1442908501.jpg написал(а):

стали еще ограничивать его во всяких сладостях, а то не ест нормально, а сладкое тянет все время

Сладкоежки, сладкоежки.. пол форума у нас тут таких :D

0

8

второгодник|0013/8b/ae/92-1422086719.jpg написал(а):

Очень трудно детям, окружающий социум жесток, будет
давить статусный "вещизм" и каким волчонком надо быть,
чтобы выстоять.

Первые годы в начальных классах тяжело, потом как то уже нормально было. Но, сейчас и время другое, на фоне всего разнообразия шматья, мобилок, интернета и прочего, конечно наверное тяжелее в разы теперешним детям с плохим обеспечением будет.

0

9

Ягодка|undefined написал(а):

Стыдно ли быть бедным?

нет, не вижу в этом ничего постыдного, люди обычно не по своей воле бедные.
хуже всего -- когда детей стыдят за то, что они из бедной семьи; если взрослым ещё можно предъявить, что стыдно не стремиться к большему и т.п. (хотя не согласна с этими доводами), то дети-то в чём виноваты  :angry:

Ягодка|undefined написал(а):

Бедность - это порок?

нет

0

10

пять утра|0013/8b/ae/307-1449347563.jpg написал(а):

нет, не вижу в этом ничего постыдного, люди обычно не по своей воле бедные.

А по чьей?)

Подпись автора

Грустно..))

0

11

Бедность бывает разная.Материальная- это временное явление.Когда мы сыну в 7 лет первый раз подарили небольшую сумму денег,он накупил жвачек и пошёл угощать друзей( они же его угощали когда у него не было денег...)и мы не ругали его. А вот бедность духовная - это страшнее чем бедность материальная.Сколько же на моём жизненном пути встречалось богатых людей ,но убогих духовно.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

+1

12

Звездный скиталец написал(а):

А по чьей?)

соседи сволочи не дают развиваться)

0

13

Звездный скиталец|0013/8b/ae/28-1447961998.jpg написал(а):

А по чьей?)

по воле случая

0

14

варвара|0013/8b/ae/260-1445943484.jpg написал(а):

Сколько же на моём жизненном пути встречалось богатых людей ,но убогих духовно.

А что понимаете под убогой духовностью?

0

15

Бедность - это очень тяжело.
Со стыдом нужно бороться до полного уничтожения, деструктивное чувство.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

16

#p93558,Ягодка|0013/8b/ae/63-1466282927.png написал(а):

Стыдно ли быть бедным?

Если  родился в бедной семье, то чего стыдиться?  Разве виноват человек в том,что не дано ему стать богатым, что не умеет красть, обманывать...
Хотя... бедность бывает разной... вернее причины вызывающие бедность... Если человек лентяй, нашел простенькую, низкооплачиваемую работу, лишь бы голодным не быть вот этой бедности наверное стоит стыдиться. А если у человека семеро по лавкам, трудится от зари до зари, тут конечно вопрос о стыде даже не возникнет

+2

17

#p198655,Adelia|0013/8b/ae/2-1462909106.gif написал(а):

Если человек лентяй, нашел простенькую, низкооплачиваемую работу, лишь бы голодным не быть вот этой бедности наверное стоит стыдиться.

Юля, это ты на меня намекаешь? :blush:

#p198655,Adelia|0013/8b/ae/2-1462909106.gif написал(а):

А если у человека семеро по лавкам, трудится от зари до зари, тут конечно вопрос о стыде даже не возникнет

Тогда возникнет вопрос о самоубийстве. И еще возникнет вопрос - почему контрацептивы не использовал?

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

18

Почитал вас и понял. Стыдно не когда видно,а когда показывать нечего ))

+1

19

#p198692,Ogr Serg|0013/8b/ae/378-1466366366.jpg написал(а):

Юля, это ты на меня намекаешь?

Ну почему сразу на тебя... Так... мысли вслух..
Грань бедности у каждого своя - одним на шубу не хватает а другим не на что продукты купить.
Бедность лишь тогда позор, когда она вызвана ленью. (Силован Рамишвили)

0

20

#p198725,Adelia|0013/8b/ae/2-1462909106.gif написал(а):

Бедность лишь тогда позор, когда она вызвана ленью.

С этой мыслью полностью согласен. С понедельника перевели на другую работу. От черты
бедности сваливаю. Но честно говоря, бедным и не был никогда. Ты права, Adelia, бедность
у каждого своя. Я себя почувствовал почти нищим, когда стал отказываться от дорогого
алкоголя и излишеств из-за сложностей с "лишними" деньгами.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

21

Как поговаривал Цицерон "Умеренность во всём - уже богатство".

#p122496,варвара|0013/8b/ae/260-1445943484.jpg написал(а):

А вот бедность духовная - это страшнее чем бедность материальная.Сколько же на моём жизненном пути встречалось богатых людей ,но убогих духовно.

Это точно. Бедность - она только в голове.

#p126772,Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

А что понимаете под убогой духовностью?

Да много чего.
Это когда деньги вложены не в знания, а в покупку диплома и в "Кандидата наук" (то есть тупой),
Из книжной литературы интерес исключительно на "Пингвине" или "Плейбое". О классике с ним не поговоришь.
Не воспитанность. Плевать он хотел, что эта рубашка новая, ему показалось, что подстилка для его собачки.
Ну или атеизм.

#p198692,Ogr Serg|0013/8b/ae/378-1474736256.jpg написал(а):

И еще возникнет вопрос - почему контрацептивы не использовал?

Скорее всего потому, что не знал, что голодать будет.
До рождения второго ребёнка были такие доходы, что могла прокормить не ущемляясь пятерых детей. Но не всё коту масленица - время поменялось и деньги тоже. Кто же знал, что успех так не постоянен. А как грамотно распорядиться деньгами у самой ума не хватило, да советы никто не раздавал.

Настоящий показатель вашего богатства — это то, чего вы будете стоить, если потеряете все свои деньги.

Отредактировано Светланка (26-09-2016 18:29:07)

0

22

#p217236,Светланка|0013/8b/ae/646-1474517099.jpg написал(а):

О классике с ним не поговоришь.
Не воспитанность. Плевать он хотел, что эта рубашка новая, ему показалось, что подстилка для его собачки.
Ну или атеизм.

Какой я бездушный!)) Или бездуховный)) Наверное всё вместе)

0

23

#p217237,Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Какой я бездушный!)) Или бездуховный)) Наверное всё вместе)

Наверное..... ) Я незнаю, вам видней.

Отредактировано Светланка (26-09-2016 19:24:14)

0

24

#p217260,Светланка|0013/8b/ae/646-1474517099.jpg написал(а):

Наверное..... ) Я незнаю, вам видней.

А почему принято считать, что человек, который интересуется либо ориентируется в классике может считаться духовно развитым? Ведь классика - это всего лишь временное явление. И через 200-300 лет ей будут уделять столько же времени в обучении, сколько сейчас Иллиаде например. То есть вскольз и что бы просто иметь представление.

0

25

Single! Не будем ходить вокруг да около, спрошу в лоб: я вас задела ответом?

#p217264,Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

А почему принято считать, что человек, который интересуется либо ориентируется в классике может считаться духовно развитым?

Интересуется одно, ориентируется другое, понимает о чём написано - третье. И это третье, приходит не в школе, а после приобретения жизненного опыта. После этого понимаешь, о какой человечности или подлости писал автор, что означают эти чувства и эмоции, которые испытывал герой книги или советского фильма. Ты просто восклицаешь:"Чёрт! Да я понимаю эту женщину и её стремления, сам такой же!"
Просто всему своё время, даже пониманию. (Если что, это всего лишь определение, что я подразумеваю под любовью к классике. Данный абзац в ни коим образом не относится к вашему богатому внутреннему гармоничному миру... так к слову)))))

#p217264,Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Ведь классика - это всего лишь временное явление. И через 200-300 лет ей будут уделять столько же времени в обучении, сколько сейчас Иллиаде например.То есть вскольз и что бы просто иметь представление.

Ох, не доживу я до этого забвения. Может, если бы произведение Гомера (а заодно и Шекспира) переписали более современным языком, интерес бы возрос? Шучу! Я на 200-300 лет вперёд не могу предвидеть.
Вы сами писали, что любите всё контролировать. Я полагаю, что вы больше по практической информации, то есть той, которой можно воспользоваться, которая принесёт в будущем то, что можно по- трогать, по- нюхать, по-щупать. Мне кажется, что у вас более расчётливый ум? Я права?

0

26

Бедность и стыд, далекие друг от друга понятия.

0

27

#p217281,Светланка|0013/8b/ae/646-1474517099.jpg написал(а):

Single! Не будем ходить вокруг да около, спрошу в лоб: я вас задела ответом?

Да нет)

#p217281,Светланка|0013/8b/ae/646-1474517099.jpg написал(а):

Ох, не доживу я до этого забвения. Может, если бы произведение Гомера (а заодно и Шекспира) переписали более современным языком, интерес бы возрос? Шучу! Я на 200-300 лет вперёд не могу предвидеть.
Вы сами писали, что любите всё контролировать. Я полагаю, что вы больше по практической информации, то есть той, которой можно воспользоваться, которая принесёт в будущем то, что можно по- трогать, по- нюхать, по-щупать. Мне кажется, что у вас более расчётливый ум? Я права?

Никто из нас не доживет)) Но тем не менее, факт остается фактом, что общество меняется, и за каждый промежуток времени, понятие что такое классика - изменяется. Но раз оно так изменчиво время от времени, то не является это просто еще одним из множества элементов моды?)
И да, я больше по пощупать))

0

28

#p217287,Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Никто из нас не доживет)) Но тем не менее, факт остается фактом, что общество меняется, и за каждый промежуток времени, понятие что такое классика - изменяется. Но раз оно так изменчиво время от времени, то не является это просто еще одним из множества элементов моды?)

Так вот к какой мысли вы меня хотели подвести! Ну что же, вы своими глазами это наблюдаете и это есть ваша правда. Как-то не думала про это, даже анекдот в тему вспомнила:

Мне 25 лет, с высшим образованием, ищу образованного молодого человека, разбирающегося в искусстве, философии Канта и Ницше, не согласного с теорией Дарвина и знающего ошибки в теории Эйнштейна. Напиши мне - а то очень тр*****ся хочется.

0

29

#p217299,Светланка|0013/8b/ae/646-1474517099.jpg написал(а):

Так вот к какой мысли вы меня хотели подвести! Ну что же, вы своими глазами это наблюдаете и это есть ваша правда. Как-то не думала про это

Ну вот, даже не думали, а уже с такой уверенностью заявляли) А если учесть такой вариант в рассмотрение, что скажете?

0

30

#p217302,Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Ну вот, даже не думали, а уже с такой уверенностью заявляли)

Рано радуетесь и ладошки потираете.

Но тем не менее, факт остается фактом, что общество меняется, и за каждый промежуток времени, понятие что такое классика - изменяется.

Я согласна с вашим, так скромно и не навязчивым «между прочим»,  преподнесённым  мнением, что нынче в моде обсуждение классической книги как показатель просветлённости, крутости и предметом разговора. А что должна донести книга до читателя, как бы отпускается. Смешное хвастовство, типа: «Достоевский? А ну да, читал! Жалко его героя Онегина. Зачем под поезд прыгнул?».  И такие выпады у вас вызывают ухмылку…..и желание поглумиться над такой «духовностью». Заметьте, опять, с такой уверенностью заявляю.
Но…

Но раз оно так изменчиво время от времени, то не является это просто еще одним из множества элементов моды?)

Single! Через 200-300 лет, нашу нынешнюю классику будут воспринимать как произведения Гомера.  То есть поверхностно. Понимать, вникать в каждое слово, в каждую строчку  будут лишь те, кому это важно в первую очередь для себя, а не как  нынче современно. С такими людьми чувствуешь себя в общении легко, они пользуются своими знаниями в разговоре.  Мудры в своих высказываниях. Диалог с таким человеком не принижает  твой интеллект, не обесценивает твои мысли. В эти моменты, ты просто становишься собой и не боишься казаться глупым, собеседник помогает получать наслаждения от совместной беседы и обогатить твой внутренний мир чем-то новым. Ведь то, что смог понять, почувствовать  и какой вывод  вынести от  произведения читатель, может кардинально меняться от мнения другого человека.  И, как правило,  хорошо начитанный человек с удовольствием послушает это мнение, а не будет жадно с пеной у рта доказывать лишь один смысл детища автора. Вот одна из духовных ценностей – возможность обогатиться за счёт получения качественного разговора. И да, не обязательно классика. Современная литература тоже не отстаёт со своим экспрессивным слогом.

(к слову, для меня многие древнегреческие поэты, ещё со времён школы, тяжеловаты на понимание. Не доросла до них.)

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Выход в свет » Бедность - стыдно?