Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросы » Вы хотели бы вернуть СССР?


Вы хотели бы вернуть СССР?

Сообщений 121 страница 150 из 186

Опрос

Вы хотели бы вернуть СССР?
Да, очень жалею о распаде, было бы здорово восстановить

19% - 4
Хотелось бы, но понимаю, что это невозможно.

28% - 6
Нет, раз союз республик распался, значит, он не был нуж

0% - 0
Нет, вообще не вижу смысла в подобных объединениях

19% - 4
Не знаю

19% - 4
Другое (укажите в комментарии к опросу)

14% - 3
Голосов: 21

1

:flag:
http://s3.uploads.ru/DPmBK.jpg

+2

121

О распаде жалеть можно сколько угодно , но факты говорят что хорошее в плохом все таки есть

Россия избавилась от многих недоброкачественных опухолей   - это главное

Можно все вернуть конечно, но общего в этом союзе не будет ничего душевного

Тогда нас объединила война 

Мир нас никогда не объединит

0

122

Нет, не хотел бы.
Желание возвращать то, что умерло из-за непригодности, вместо того, чтобы создавать новое на основе старых ошибок- это путь в никуда. Полным абсурдом является желание вернуться во времена дефицита и умирающей экономики только на основе каких-то фильмов или воспоминаний. СССР умер и не надо его реанимировать.

0

123

Мне фиолетово. Я там не живу и никогда не буду жить.

Подпись автора

Чтобы иметь ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

0

124

против всякой дружбы между народами и сования носа в дела чужих стран... да и против всякой власти в стране... я за анархизм в России...  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/king2.gif

Отредактировано Граф (13-02-2019 18:52:08)

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

125

491248,974 написал(а):

Мне фиолетово. Я там не живу и никогда не буду жить.

Ну наверное

Никогда не забуду как три пустые "чебурашки" можно было выменять на одну целую , т.е лимонад "Дюшес" и еще оставалось на рогалик за 5 коп.

Идя в школу утром я всегда делал осмотр стола на котором мужики играли до полуночи в домино просаживая зарплату и всегда находил там как минимум на мороженое

Три рубля хватало что бы весь день гуляя поесть всяких ништяков , да еще и поюзать всякие атракционы

Велосипед в фул обвесе примерно 60 руб. стоил , а зарплата в 100 руб. считалась полным отстоем  и даже ее хватало что бы люди не отказывали себе в нормальных и сделанных по ГОСТу продуктах

Хорошее все таки было ... наверное это экономика все таки  - как никак, но рублик дороже доллара был )

+2

126

491248,974 написал(а):

Мне фиолетово. Я там не живу и никогда не буду жить.

а как же родина?.. она ж манит...
https://www.youtube.com/watch?list=PLMv … _ZeZc3yFl0

Отредактировано Граф (13-02-2019 20:01:41)

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

+1

127

491248,974 написал(а):

Мне фиолетово. Я там не живу и никогда не буду жить.

А чего тогда в тему зашли?? Вы как тот веган из анекдота что ли? )))

0

128

491276,1621 написал(а):

а как же родина?.. она ж манит...

Не всех)

Подпись автора

Чтобы иметь ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

0

129

491281,888 написал(а):

А чего тогда в тему зашли??

А что тесно стало?
Здесь опросник. Есть графа "  другое". Вот я и ответила на "другое".

Подпись автора

Чтобы иметь ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

+1

130

Что в СССР было "дефицитом"?

Автомобили и запчасти
Очередь на автомобили растягивалась на долгие годы. Впереди по списку постоянно вклинивались еще и чьи-то знакомые или просто блатные. Некоторые люди так и не доживали до получения новеньких «Жигулей». Запчасти тоже были дефицитом. Они нередко становились предметом хищения по месту работы. А чтобы честно поменять шины, нужно было набираться терпения и вновь становиться в очередь за новым комплектом на несколько месяцев.
Хрусталь
Хрусталь ценился почти наравне с драгоценными металлами. Посуда и люстры считались признаком состоятельности. В 80-е, когда доверие к банкам и государству иссякло полностью, советские граждане использовали это стекло как инвестицию в счастливое будущее. Цены на хрусталь даже взлетели на какое-то время, но советский режим впоследствии пал. Иностранные товары хлынули с такой силой и разнообразием, что хрусталь моментально превратился в дешевку.
Хорошие книги
Если какие-нибудь учения про марксизм-ленинизм встречались на каждом шагу, то что-то стоящее ограничивалось единичными экземплярами. Но почему же на наших полках до сих пор столько советских книг? Вот именно, что советских. Если переизданную русскую классику и научную литературу действительно можно было приобрести, то, например, художественные произведения зарубежных авторов уже приходилось разыскивать.
Одежда и обувь
Легкая промышленность СССР отличалась количеством, а не качеством. Одежда и обувь изготавливались неладно и безвкусно. Найти что-то модное, красивое и индивидуальное было нереально. Огромные партии брюк, пиджаков, ботинок выпускались в крошечном ассортименте. Люди ходили по улицам в одинаковом. Особая редкость – одежда для детей. Она переходила от старших братьев и сестер.
Пиво
Дефицит пива объяснялся его… высоким качеством! Несмотря на то, что пивзаводы располагались почти в каждом городе, напиток не делали на основе порошков и прочих суррогатов. Пиво варилось самым натуральным методом и могло храниться лишь несколько дней. Пока одни успевали затариться трехлитровыми банками, другим приходилась ожидать следующую партию.
Жилье
Хрущевки строились почти в каждом городе и на каждой улице. Однако в советские времена получить жилье было не намного проще, чем сейчас. Впрочем, квартира раньше хоть и стоила дороже «Волги», но иномарка обошлась бы дороже.
Продукты
Продукты – единственный товар, который сильно зависел не только от плановой экономики, но и был связан с климатом, традициями и многими другими факторами того или иного региона. Лишь хлеб и крупы продавались во всех населенных пунктах. А вот деликатесами считались мясо, колбасы, икра, кофе.
Туалетная бумага
В крупных городах рулоны можно было достать, но в провинциях и деревнях роль туалетной бумаги исполняли старые газеты и журналы. Иногда для этой цели применялись и собрания сочинений коммунистических деятелей. Возможно, дело здесь не только в дефиците, но и еще и в народной привычке, закрепленной десятилетиями.

Подпись автора

3,14

0

131

50/50 -если взять самое хорошее, что было в то время, то пожалуй было бы здорово.

0

132

Да. Без комментариев.

0

133

496828,1736 написал(а):

Да. Без комментариев.

  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

Подпись автора

http://www.meteonova.ru/informer/PNG104_28900_1C1C1C_CC0000_CCCC00_CC5000_FFFFFF_1C1C1C_FFFFFF.PNG

0

134

496822,1785 написал(а):

50/50 -если взять самое хорошее, что было в то время, то пожалуй было бы здорово.

Согласен. Было немало хорошего тогда и сейчас многое собираются вернуть.
Например Госплан.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

135

Другое..
Я уже ничего хорошего от Союза не видел
Видел нищиту, убожество и постсоветское пространство
Возможно, СССР был хорош, даже не возможно, а был хорош, но до меня.. для меня, печальная повесть из истории, не более

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

0

136

496901,110 написал(а):

Видел нищиту, убожество

Костя, не знаю, что ты видел, но нищеты и убожества точно не было.
Зато сейчас нищеты сколько угодно. Как и нищих на улицах городов.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

137

496957,378 написал(а):

Костя, не знаю, что ты видел, но нищеты и убожества точно не было.
Зато сейчас нищеты сколько угодно. Как и нищих на улицах городов.

А ещё в журнале " крокодил" последняя страница была посвящена политике. Там всегда рисовали жирных капиталистов, ужасный кризис, инфляцию и безработицу. Капиталиста я в детстве ещё представляла, типа мальчиша плохиша, а вот троица ... Я думала это братья и сёстры бабы яги.... До чего же они страшные были.
Теперь эта троица и у нас, в России, обосновалась и к ним ещё и двоюродная сестра приехала - нищета.
Было бы смншно, если не было бы так грустно.(

+2

138

496957,378 написал(а):

Костя, не знаю, что ты видел, но нищеты и убожества точно не было.

Сергей, ключевые слова

496901,110 написал(а):

Я уже ничего хорошего от Союза не видел

в силу возраста я застал уже Горбачева, который доразваливал почти развалившееся
Мощной Державы, страны, шагающей бодрым шагом в светлое будущее, я не видел

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

0

139

496963,110 написал(а):

в силу возраста я застал уже Горбачева,

Тогда многое становится понятным. В то время, это был уже не СССР, а его агония.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

140

496957,378 написал(а):

Костя, не знаю, что ты видел, но нищеты и убожества точно не было.
Зато сейчас нищеты сколько угодно. Как и нищих на улицах городов.

Ну, в Союзе за нежелание устраиваться на работу была уголовная статья. То есть просто все эти бомжи ехали куда-нить в колонии-поселения лес пилить. Как они там жили - не факт что лучше чем сейчас по подвалам и коллекторам.

Мне лично в идеологии СССР не нравились нормы, на дачном участке 4 куста смородины, посадишь пять - придут срубят и еще и пропесочат на каком-нить партсобрании. Всё очень боялись, что народ разбогатеет и начнет других эксплуатировать, станет буржуинам.

Под это дело другая агитка еще хлеще конечно пошла - при развале СССР верили чуть ли не поголовно, что за границей все сплошь живут в частных домах, ездят на красивых автомобилях и плавают на яхтах, и прям все сплошь так заживём )) А потом как-то так стали уговаривать в другую сторону, мол, и квартиры это хорошо, и машина необязательна и т.п. И кончилось тем, что в современных новостройках квартиры иной раз по метражу МЕНЬШЕ чем в хрущевках!

Короче моё личное мнение - всё равно при каком строе жить, лишь бы работать не мешали и херню всякую ограничительную не придумывали. А то начали за здравие да кончили за упокой - сначала страну поднимали после разрухи, а потом вдруг объявили что типа всё, теперь все живут хорошо, а кто захочет лучше - тот буржуй и вообще нехороший человек. Почему нельзя было поднять общую планку чуть выше, объявив всю страну бедной и разрешив чуть-чуть богатеть - это по ходу мы никогда не узнаем, это осталось в головах старых советских руководителей, шедших по хронологии после Сталина, при котором богатеть можно было, потому что богатством считалось новое оцинкованное корыто для стирки, и люди "головами" в заданную государством планку не упирались, они были слишком уж бедны. А потом раз - и упёрлись, и жить дальше не дают, типа нет, вот вы сидите как сидите, не смейте богатеть. И народ озлобился, стал работать как попало, пить, а то и безобразить.

0

141

496959,1736 написал(а):

Теперь эта троица и у нас, в России, обосновалась и к ним ещё и двоюродная сестра приехала - нищета.
Было бы смншно, если не было бы так грустно.(

Было бы недурно многим россиянам это понять, и перестать сорить деньгами. А то как телевизор не включишь - очередные орды россиян застряли на отдыхе где-то в Египте или Турции. Блин, туда один самолёт долететь стоит сколько 4 хороших козы, при которых за молоком можно будет вообще не ходить ни по каким магазинам, я за такие деньги два месяца запросто кормиться буду. Я живу в 12-комнатном частном доме с двумя кухнями и бассейном. у меня три капитальных животноводческих строения, огород полгектара - я не могу себе позволить так болтаться. Эти в ипотечной однушке сидят - го в Турцию на пляже лежать. Ну вот и как им быть богатыми, ну как? Потом приедут, все до нитки промотавшись и бродят по пятерочкам, с продавцами ругаются что хлеб на 50 копеек подорожал.

В электричке едешь - я блин один с билетом сижу шаурму жую, полвагона увидит контролера и пулей бежит по тамбурам, при этом какая там на фиг шаурма - ездят тощие с пустым явно желудком. Но при этом у меня ума хватило телефон купить за 2500 рублей, зная, что дорогой покупать бессмысленно, а эти тысяч за двадцать купят, да еще и в кредит, то есть с процентами считай все 40 отдадут за эту хрень, и для чего - в кристаллы сидеть играть. А одеваются и вовсе жесть - за дрянную дешевую синтетику платят больше, чем дорогая натуральная дублёнка стоит. Бренд. Буковки красивые, ну как же, пофиг что синтетика, главное что бренд.

У половины дачи в наследство подоставались - а вот ни хрена - картошку ни в жизнь не посадят. А на работе еще хлеще - пять минут до окончания рабочего дня - все ломятся домой как на пожар, аааа, типа устали. Блин, за час лишней отработки обед второй бесплатный, двойная ставка - нет - бегут. Дошло до идиотизма, работаю, помню в общепите на испытательном сроке, но с переработкой, получаю 40 тысяч, этот четыре года стажа - получает 16, я уж молчу про то что обеды мимо пролетают дополнительные, ни одного не выходит.

Им начнут на работе гайки заворачивать - они в ответ работают хуже и меньше. Даже не понимают что прямая связь. Помню на разъездной работе катался электричками - за один приезд 4 тысячи получал и еще и жратву начальство проставляло. Сидит фрукт, его спрашиваешь, мол, поехали, поехали - в ответ одно нытьё и озлобление, почему машину не дали и чего это на электричке в такую даль чесать. И сидит, 8 тысяч в месяц получает, наберет где-нить грошовых полусгнивших мандаринов и жуёт, тощий как велосипед.

Всё это можно было бы понять во времена крепостного права, когда барин всё отнимет (да и то можно было бы припрятать кой-чего), или во времена советской уравниловки, а сейчас-то что? Что мешает шевелиться? Не хотят. Приедет бригада в поселок, у кого-нить отработает, заработает очень прилично, хренак - взяли всё пропили, домой ни копейки не привезли, еще и жены деньги высылают, чтобы хоть обратно приехали как-нибудь. Это какой-то адовый звездец, ну нравится бухать - ну купи самогонный аппарат, сдай жене деньги и квась хоть неделю напролёт до белочки в НГ, когда всё равно везде застой и работы мало. Нет, в самый рабочий сезон, а потом хоть лебеду собирай ешь.

Посидят-посидят - потом начинают на правительство катить, дескать дармоеды жить не дают. Кто им чего не даёт, их на барщину гоняют, оброк платят? Да все современные налоги вместе взятые и десятой части оброка не сдерут, какой раньше платили.

Даже в армию - раньше на 2-3 года ходили, оттуда мало что привезешь, сейчас год да еще и довольствие и вплоть до бесплатных звонков изредка домой - и всё равно, все сплошь бедные, им два года добавили свободы чем хочешь занимайся вместо армии - а всё не в коня корм.

+1

142

мда... поганенький у нас народ... и только Павел Д`Артаньян...  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_91B.gif

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

143

https://i.imgur.com/64FGq6wl.jpg

Подпись автора

3,14

0

144

Иногда хочется..

Подпись автора

3,14

0

145

Совершенно точно, НЕТ! Тут можно написать целое сочинение, почему.

0

146

Не хотела бы.

0

147

Вернуться? Нет. Но кое-что вернуть оттуда хотелось бы. Мои 20 лет например...

+1

148

А я от туда и не выходил.

Подпись автора

------------------------------
С симпатией кто сам

+1

149

513117,1122 написал(а):

А я от туда и не выходил.

Аналогично!
Только надо немного власть подкорректировать.
К прошлому возврата больше нет!

Отредактировано Leon (16-07-2019 16:19:18)

+2

150

496996,888 написал(а):

У половины дачи в наследство подоставались - а вот ни хрена - картошку ни в жизнь не посадят. А на работе еще хлеще - пять минут до окончания рабочего дня - все ломятся домой как на пожар, аааа, типа устали. Блин, за час лишней отработки обед второй бесплатный, двойная ставка - нет - бегут. Дошло до идиотизма, работаю, помню в общепите на испытательном сроке, но с переработкой, получаю 40 тысяч, этот четыре года стажа - получает 16, я уж молчу про то что обеды мимо пролетают дополнительные, ни одного не выходит.

ничего не меняется... вспомнилось еще при коммунистах бабка наша ругалась подобным образом, дескать ленятся люди, - взяли бы поросенка да выкормили...  :glasses:
спрашиваю, - бабк, а нафига поросенок то?..  https://i.imgur.com/PDXUjQw.gif
- так деньги и мясо, - говорит, - свое...
не понимала бабка что там и без поросенка тогда жилось неплохо... в принципе все необходимое было, а разбогатеть мы как то не стремились... хотя в 90-е держали поросенка и теленка, когда как бы прижало...

Отредактировано Граф (16-07-2019 20:57:14)

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0


Вы здесь » Форум для общения! » Опросы » Вы хотели бы вернуть СССР?