Лагуна - Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Эзотерика » Падения и неудачи


Падения и неудачи

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

" На пути каждого человека стоят эти столбы плача, о которые мы бьемся всем своим существом и стонем от боли и обиды. Не останавливайся у этих столбов и главное — не сетуй и не обвиняй ни себя, ни кого бы то ни было, что это препятствие встретилось тебе на твоей тропинке, ибо поставил эти столбы скорбей не кто иной, как Сам Господь, а не «его величество случай». И сделал Он это не в наказание тебе, не в осуждение, а потому, что тебе это нужно пройти. Именно пройти, а не останавливаться и стоять, проливая слезы.
Многие люди стоят у этих столбов, и всю жизнь душа их плачет. Они считают, что этот столб — их крест, который дан им на всю жизнь, и они ежедневно буквально молятся на свои неудачи, они возводят их в ранг божества и приносят этому идолу жертвы — непрерывное переживание, сетования, слезы. На самом деле ты должен пройти сквозь это и оставить скорбь позади себя. Для этого нужно пережить скорбь — именно пережить, т.е. «переварить» своим существом, чтобы ничего «сырого», не преобразованного не осталось и идти вперед. А чтобы переварить эту горечь, нужно много сахара, т.е. много радости и любви, ибо только они способны растворить неудачу. И вот когда ты вдруг рассмеешься над собой так, что все твое существо, каждая твоя клетка войдет в поток солнечного веселья, тогда столб рухнет, как песочное чудовище под напором ветра, и ничего не останется на том месте, которое, как тебе казалось, имеет вселенский смысл, которое мучило и пугало тебя днем и ночью, не давая ни покоя, ни отдыха, ни мира сердцу твоему.
У столба плача нужно рассмеяться — это может показаться тебе безумием, на самом деле безумием является то, что почти все люди, если разобраться, стоят у таких столбов и истощают, растрачивают свою драгоценную жизнь в стенаниях и обидах.
Не старайся убежать от своего столба — он не снаружи, а внутри, и потому скрыться, спрятаться за горами и лесами от него невозможно — он везде будет вновь и вновь оживать и вставать на твоем пути. Это не злой рок, а это то, что тебе лично нужно преодолеть для твоего же блага.
Не смотри на окружающих и не измеряй величину своего столба с другими, ибо у каждого — своя мера, своя чаша падений и неудач, и никто за тебя твою чашу не выпьет — т.е. не преобразит, так что смейся — пей до дна и вперед. Больше назад не оглядывайся — сзади ничего нет, а впереди тебя ждет праздник, который предназначен только для тебя."

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

2

То,что в жизни есть падения и есть подъемы-знают все!Но все происходит именно тогда,когда должно произойти.И,если у человека сейчас провал,то значит он должен это пройти и вынести(это главное)из этого урок!Каждый должен пройти на земле свои уроки,получить свой опыт.Только так душа эволюционирует.Может звучит и глупо,но нужно попробовать посмотреть на проблемы более философски.И спрашивать себя не:за что мне все это?,а:чему эта ситуация может меня научить?

Подпись автора

Дураков везде полно.

+2

3

Tinaaa написал(а):

спрашивать себя не:за что мне все это?,а:чему эта ситуация может меня научить?

"Проблема - это возможность" (с.) ?

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

4

Allegra, Это наш опыт,наш учитель,но сложно иногда это разглядеть)

Подпись автора

Дураков везде полно.

0

5

Tinaaa написал(а):

То,что в жизни есть падения и есть подъемы-знают все!Но все происходит именно тогда,когда должно произойти.И,если у человека сейчас провал,то значит он должен это пройти и вынести(это главное)из этого урок!Каждый должен пройти на земле свои уроки,получить свой опыт.Только так душа эволюционирует.Может звучит и глупо,но нужно попробовать посмотреть на проблемы более философски.И спрашивать себя не:за что мне все это?,а:чему эта ситуация может меня научить?

Полностью согласна.
От себя добавлю, это конечно только имхо, если человек не выносит правильный урок, ситуация будет циклически повторяться, усугубляясь, принося все более тяжелые последствия, пока человек не поймет то, что должен понять или не умрет.

0

6

Я воспринимаю события, которые происходят с человеком, как совокупность его действий и разнообразных внешних факторов. Некоторые из них случайны, некоторые закономерны. Важно отличать одно от другого.

Некоторые вещи просто случаются, потому что вероятность есть всегда, и рано или поздно она может сработать. Искать в таких событиях какие-то "уроки" - эгоцентричное параноидальное высокомерие))) И нет никакого способа пережить такие события правильно, чтобы они больше не происходили.

Первоочередная задача - вернуть комфорт. Долговременная задача - сделать его максимально прочным для внешних воздействий.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

7

Allegra, Уроки не нужно искать,их нужно усваивать.Когда урок будет усвоен,комфорт придет,потому что комфорт-это уверенность)Если ты уверен,что разобрался с этой проблемой и сможешь не совершить такую ошибку в будущем,то от этого очень комфортно;)
Если просто искать комфорт-то не бегство ли это от проблемы?Если искать пути ее решения(что неизбежно будет давать тебе опыт и новые знания)-то
получишь урок.

Подпись автора

Дураков везде полно.

0

8

Падения, неудачи - это отсев. Слабые и неприспособленные к жизни умирают. Вешаются, режут вены, прыгают из окон и так далее. Те кто сильнее или черствее - находят силы подниматься и идти дальше. Порой поднимаясь гораздо выше.

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

+1

9

Tinaaa написал(а):

Уроки не нужно искать,их нужно усваивать

Чтобы усвоить урок, нужно понять, в чем он состоит, заметить его, найти.

Tinaaa написал(а):

Если ты уверен,что разобрался с этой проблемой и сможешь не совершить такую ошибку в будущем,то от этого очень комфортно;)

Как я уже говорила, множество ситуаций происходят с человеком просто потому, что всегда существует определенная вероятность, что они произойдут. И это никак не зависит от того, какие уроки он видит в происходящем.

Tinaaa написал(а):

Если просто искать комфорт-то не бегство ли это от проблемы?

Вера в то, что все в мире несет тебе благо и ценнейший опыт: смерть близких, рак, панические атаки, насилие, инвалидность - бегство от проблемы.
Вера в то, что если ситуацию "правильно пережить" и "извлечь из нее уроки", она не повториться снова - бегство от проблемы.
Это искусственное искажение эмоций, запрет на такие естественные вещи, как разочарование, тоска, боль, и приводят такие игры в "позитивное мышление" к тому, что подавленные негативные переживания превращаются в болезни.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

10

Allegra написал(а):

Чтобы усвоить урок, нужно понять, в чем он состоит, заметить его, найти.

Зачем его выискивать...нормальные люди с головой на плечах сразу понимают что к чему,что можно исправить,что можно сделать,что бы в будущем такого не повторялось,они не ищут,они просто анализируют ситуацию и все всплывает на поверхность.Понятное дело,что сидеть,выискивать-это странновато)

Allegra написал(а):

множество ситуаций происходят с человеком просто потому, что всегда существует определенная вероятность, что они произойдут. И это никак не зависит от того, какие уроки он видит в происходящем.

Это правда,что множество ситуаций происходит вне зависимости от того видит он в этом урок или нет.Но те,кто не видит...я бы не хотела быть
таким человеком.Только от него самого будет зависеть-усвоит он урок от ситуации или забьет)

Allegra написал(а):

Вера в то, что все в мире несет тебе благо и ценнейший опыт: смерть близких, рак, панические атаки, насилие, инвалидность - бегство от проблемы.
Вера в то, что если ситуацию "правильно пережить" и "извлечь из нее уроки", она не повториться снова - бегство от проблемы.
Это искусственное искажение эмоций, запрет на такие естественные вещи, как разочарование, тоска, боль, и приводят такие игры в "позитивное мышление" к тому, что подавленные негативные переживания превращаются в болезни.

Анечка...я в корне не согласна.Я не по наслышке знаю то,о чем ты тут говорила,к сожалению.И да,все в этом мире несет опыт-позитивный или негативный,но опыт.И он ценнейший от того,что он твой и тебе с ним жить.
Конечно,мы не застрахованы от того,что с нами не случится повторения беды,если мы ее правильно переживем,но это никак не назовешь бегством от проблемы.Бегством будет являться бездействие,неумение выкарабкаться и опустить руки.А "правильно пережив"ее мы получим таки тот бесценный опыт,мы будем знать,как наша душа реагирует на такого рода вещи и как выйти из этого с наименьшими потерями для себя.
Никто не ставит запрет на тоску и боль.Они нужны и необходимы,но ведь и им нужна мера,нет?Если совсем отказаться от искусственного искажения
эмоций,то можно совсем загнать себя в яму.Можно впасть в глубокую депрессию и лечить ее у врача годами.
А если у женщины случилось несчастье,но при этом у нее маленький ребенок на руках?Она должна дать волю чувствам,забить на все и рыдать не просыхая?Искажение эмоций-это не плохо.

Подпись автора

Дураков везде полно.

0

11

Tinaaa написал(а):

нормальные люди с головой на плечах сразу понимают что к чему

Абсолютно все люди ошибаются.
Даже те, которые считают себя "нормальными людьми с головой на плечах"))))

Однобокое восприятие ситуации - всегда ошибка. Ее легко совершить, стремясь "видеть сразу", вместо того, чтобы задуматься и рассмотреть происходящее под разными углами)

Tinaaa написал(а):

множество ситуаций происходит вне зависимости от того видит он в этом урок или нет.Но те,кто не видит...я бы не хотела быть
таким человеком

Т.е. ты сразу видишь уроки во всех происходящих с тобой ситуациях?)))

Tinaaa написал(а):

Бегством будет являться бездействие

Бегство не может являться бездействием, потому что бегство - это действие, естественная защитная реакция на травмирующий фактор. Отрицание - Гнев - Торг - Депрессия - Принятие неизбежного. 5 стадий.

Чтобы получить опыт, не обязательно переживать ситуации регламентированным ГОСТом способом, потому что опыт - всегда опыт, как бы мы его не оценивали (позитивный или негативный). А опыт формирует личность, метафорой которой выступает так называемая "душа".

Своими высокими способностями в усвоении "уроков жизни" хвастают те, кто пережил жестокое разочарование и еще не сумел оправиться от него. Со временем, если не подавлять эмоции, травма переживается, перетирается памятью, и человек снова может находить удовольствие во всем - даже в систематически "неправильном" поведении)))

Справившись со страхом неизбежных будущих неудач и разочарований, мы взрослеем и отпускаем иллюзию контроля.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

12

Allegra написал(а):

Абсолютно все люди ошибаются.
Даже те, которые считают себя "нормальными людьми с головой на плечах"))))

Я и не говорила,что кто-то не ошибается)Я говорила,что после ошибки должно последовать что-то,что позволит избежать ошибки в
будущем.

Allegra написал(а):

Однобокое восприятие ситуации - всегда ошибка. Ее легко совершить, стремясь "видеть сразу", вместо того, чтобы задуматься и рассмотреть происходящее под разными углами)

Т.е. ты сразу видишь уроки во всех происходящих с тобой ситуациях?)))

На это могу ответить,что не просто так употребила слово "анализировать" выше.Думаю,это слово является ключом к ответу на оба комментария)

Allegra написал(а):

Бегство не может являться бездействием, потому что бегство - это действие, естественная защитная реакция на травмирующий фактор. Отрицание - Гнев - Торг - Депрессия - Принятие неизбежного. 5 стадий.

В данном контексте для меня "бегство"-это бездействие.Когда "убегаешь"от решения проблемы(моральной или физической)и ничего не
предпринимаешь для улучшения ситуации.

Allegra написал(а):

Чтобы получить опыт, не обязательно переживать ситуации регламентированным ГОСТом способом, потому что опыт - всегда опыт, как бы мы его не оценивали (позитивный или негативный). А опыт формирует личность, метафорой которой выступает так называемая "душа".

Такое под ГОСТ не подогнать...я и не вела об этом речь вообще...У каждого свои эмоции и методы,каждый сам решает,как ему будет комфортно выходить из кризиса.Кому-то нужно больше времени,кому-то меньше.Для кого-то сломанный ноготь-проблема.
А те самые 5 стадий-это ГОСТом не считаешь?

Allegra написал(а):

Своими высокими способностями в усвоении "уроков жизни" хвастают те, кто пережил жестокое разочарование и еще не сумел оправиться от него. Со временем, если не подавлять эмоции, травма переживается, перетирается памятью, и человек снова может находить удовольствие во всем - даже в систематически "неправильном" поведении)))

Справившись со страхом неизбежных будущих неудач и разочарований, мы взрослеем и отпускаем иллюзию контроля.

Вообще хвастают только те,у кого и нет ничего особенного...А делиться пережитым-это другое.Жаль,что кто-то может видеть в этом хвастовство.
Кто-то может потом не справиться,если не подавлять эмоции совсем,можно зависнуть в своей беде.Перестать видеть что-то хорошее в принципе.
А потом люди годами учатся снова "видеть" солнце...

Подпись автора

Дураков везде полно.

0

13

Tinaaa написал(а):

Вообще хвастают только те,у кого и нет ничего особенного...

То, что является для одного особенным, для другого - проза жизни)

Хвастают любители хвастать))) Тщеславие - черта характера, связанная с самооценкой; здоровый человек хочет нравиться, в первую очередь, самому себе - и похвальба по-детски искренний, простой способ порадоваться своим достижениям и/или приобретениям) Совершенно безобидный) Другая категория лиц с заниженной самооценкой добивается того же эффекта, третируя окружающих.

Если негативную реакцию вызывает само хвастовство, а не, скажем, его предмет или навязчивость хвастуна, это также следствие заниженной самооценки.

Tinaaa написал(а):

если не подавлять эмоции совсем,можно зависнуть в своей беде

Управление эмоциями не имеет ничего общего с их подавлением) Напротив, оно начинается с принятия своих эмоциональных особенностей и использования их во благо.

Tinaaa написал(а):

не просто так употребила слово "анализировать" выше

Между "анализировать" и "видеть сразу, если ты нормальный человек с головой на плечах" лежит пропасть.
Это противоположные по смыслу действия)))

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

14

Allegra, Когда у тебя сильный шок,управлять эмоциями сложновато.А вот подавить что-то страшное внутри необходимо,а то до беды недалеко.
Для человека,который часто анализирует свои действия,действия окружающих,потом для него все это на поверхности и да,он видит сразу.Я таких людей знаю)Я так пока не умею)

Подпись автора

Дураков везде полно.

0

15

Tinaaa, один из способов добиться этого - отстраниться от всех событий и ощущений. Стать внутри себя "наблюдателем". Вопрос только в том, стоит ли оно того

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

16

Ankonat написал(а):

Tinaaa, один из способов добиться этого - отстраниться от всех событий и ощущений. Стать внутри себя "наблюдателем". Вопрос только в том, стоит ли оно того

а это не одно и тоже с "анализировать"?Стоит.

Подпись автора

Дураков везде полно.

0

17

Tinaaa, не совсем. В данном случае человек во время всех событий раздваивается. Одной частью себя смотрит на происходящее как на статистику. Другой частью проживает события. Проблема исключительно в том, чтобы основная часть была не на статистическом уровне, а на уровне проживания

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

18

Tinaaa написал(а):

Для человека,который часто анализирует свои действия,действия окружающих,потом для него все это на поверхности и да,он видит сразу.Я таких людей знаю

)))Он не "видит сразу", просто анализирует быстрее тебя и делает более реалистичные прогнозы, создает более реалистичные модели)

Tinaaa написал(а):

Когда у тебя сильный шок,управлять эмоциями сложновато

Шок (от англ. shock — удар, потрясение) — патологический процесс, развивающийся в ответ на воздействие чрезвычайных раздражителей и сопровождающийся прогрессивным нарушением жизненно важных функций нервной системы, кровообращения, дыхания, обмена веществ и некоторых других функций. Срыв компенсаторных реакций организма в ответ на повреждение.

В таком состоянии не может осуществляться ни контроль, ни подавление.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

19

Allegra написал(а):

)))Он не "видит сразу", просто анализирует быстрее тебя и делает более реалистичные прогнозы, создает более реалистичные модели)

Роза пахнет розой,хоть розой назови ее,хоть нет.

видит сразу-анализирует быстрее...как угодно.

Allegra написал(а):

В таком состоянии не может осуществляться ни контроль, ни подавление.

вообще странно,у меня получалось...Значит я особенная)))

Подпись автора

Дураков везде полно.

0

20

Tinaaa написал(а):

вообще странно,у меня получалось...

)Если тебе было что подавлять, у тебя просто не было шока) В шоковом состоянии эмоции "выключаются", психика защищает себя.

Конечно, особенная)))  http://savepic.net/5750788.png

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Эзотерика » Падения и неудачи