Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » О жизненно ваных законах


О жизненно ваных законах

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Мы, как и всё существующее на Земле, являемся составляющими частичками нашей Вселенной и поэтому должны подчиняться её законам которые выявили мудрые люди задолго до нас. Поэтому есть смысл каждому из нас осознавать их и использовать в своей жизни применяя их при совершении своих действий. Тысячелетняя практика их использования показывает, что они действуют в абсолютном большинстве случаев неотвратимо в человеческом обществе.

Первый из важнейших законов пронизывающих жизнь людей был известен 2500 лет назад, в даосизме он известен как инь и ян, в Индии как «серединный путь» в индуизме —тримурти, в Европе как триединство и философский «закон единства и борьбы противоположностей" . Из этого закона ясно, что всё имеет свою противоположность, и что эти противоположности едины. Этот закон отражает в большей степени не столько окружающий мир, сколько субъективное восприятие человеком окружающего мира. А это как вы понимаете не одно и тоже.

Очень хороший зрительный образ закона единства и борьбы противоположностей в символе даосов инь-ян. В белой запятой (рыбине) мужское начало, черная точка (зародыш женского начала). В чёрной запятой (рыбине) женском начале, белая точка (зародыш мужского начала)

Вставить картинку не удалось потому ,что пока не имею к сожалению право. Но думаю каждый заинтересовавшийся читатель сможет найти самостоятельно эту картинку, но к сожалению более точно отражающую смысл закона и даосского принципа будет сложновато.
В инете много картинок этого символа, но я специально выбрал эту с окружностью выполненную серым цветом, чтобы подчеркнуть равновесность единства.

Их не возможно разделить. Выбирая одну из них мы, одновременно с ней, выбираем и другую. Т. Е. Выбирая белое вы одновременно не осознанно учитываете. что существует и чёрное, + и - , хорошее и плохое, тихое-громкое и т. д. Невозможно ощутить свет без тьмы, не бывает правого без левого, длинного без короткого.

Из этого закона следует вывод: " выбирать одну из противоположностей бессмысленно. "

Сказать это легко, а вот соблюдать это правило в жизни, многократно труднее. Некоторые не могут преодолеть дуализм (дихотомию, двойственность) в своих суждениях десятилетиями. Честно признаюсь например я, переодически в беседах и сообщениях выражаюсь, демонстрируя одну. Очень трудно избавиться от этой когнитивной ловушки, потому что мы привыкли оценивать практически все. Даже не осознавая этого.

Вселенная стремится к гармонии, а точнее к равновесию, к балансу, к норме (нормальному), к середине. Так же и мы, принимая решение по любому вопросу, должны стремиться к равновесию или к балансу, или к середине, или к гармонии, или к единству.

Думаю здесь уместно привести китайскую притчу:

"У одного крестьянина лошадь однажды убежала в лес. Все соседи говорили, что это ужасно. Он же только пожал плечами и ответил:" Может, да, а может, нет ". Но через несколько дней его лошадь вернулась, и привела с собой другую лошадь прекрасной породы. Все соседи говорили, что это же чудо, но крестьянин снова пожал плечами и отвечал: " Может, да, а может, нет ". Лошади принесли ему приплод, и со временем он стал богатым торговцем лошадьми. Однажды его единственный сын катался на лошади и сломал себе бедро. Все соседи говорили, что это ужасно, но он привычно пожал плечами и отвечал"Может быть, может быть..."На следующий год на страну напало вражеское войско, и всех взрослых мужчин способных воевать, забрали в армию. Почти все они погибли в битвах. Для армии забрали и всех лошадей этого крестьянина, но сын из- за сломанного бедра остался дома. Как тебе повезло, говорили соседи, но старик всё так же повторял " Может быть, может быть... "

Поступки (ответы) крестьянина свидетельствуют о том, что он был мудр и исповедовал даосский принцип " не выбирай ", или христианский" На всё воля Господа. " , или буддийский " серединного пути ", или исламский «На всё есть воля Аллаха» .

Его вера в Бога подлинна, а поступки — естественные.

+1

2

А если просто жить и работать, и как сказал один известный актёр в известном фильме _  зачем мне забивать чердак тем что мне не пригодиться в жизни.

Подпись автора

------------------------------
С симпатией кто сам

0

3

575261,1122 написал(а):

А если просто жить и работать, и как сказал один известный актёр в известном фильме _  зачем мне забивать чердак тем что мне не пригодиться в жизни.

Я так понял что вы очевидно знаете что вам пригодится в жизни. Вы очевидно знаете что произойдет завтра и что вам потребуется.. Например что думать о работе и так понятно бери больше кидай дальше. Главное чтобы больше платили. Зачем напрягать извилины в чердаке изучая какие-то законы о каких-то противоречиях и их единстве.  Главное иметь бабло что-то вкусненькое и диван. Да еще наверняка необходим смартфон. Что можно сказать по этому поводу ...Флаг вам в руки :)

0

4

А я продолжу начатую тему для читателей, которым думанье не представляет такие трудности.

Второй важнейший закон действующий во Вселенной это отсутствие всяческих границ. Мы привыкли к различным границам, созданным искусственно (границы государств, городов, областей и районов).

У нас не вызывает сомнения, что кожа человека является границей между ним и окружающей средой. Таким образом мы не задумываясь обособляем себя и от других людей, а также от различных предметов и явлений окружающего мира.

Всё существующее мы выделяем с помощью различного рода границ, забывая о том, что границы условны, что они проницаемы в действительности.

Вдумайтесь, разве не проходит сквозь кожу воздух, электромагнитные волны, химические элементы, рентгеновские лучи и радиоволны. Разве не проникает в металлы кислород, окисляя их и т. д. Из этого следует, что всё во Вселенной взаимосвязано, всё взаимозависимо.

Мир един и не делим. Именно в этом смысле в буддизме и даосизме существует понятие " Не Я ", которое подразумевает отсутствие отдельного конкретного Я, независимого от всего остального мира.

0

5

575263,2393 написал(а):

Главное иметь бабло что-то вкусненькое и диван. Да еще наверняка необходим смартфон.

Это скорей про нынешних, то что видишь каждый день, но ко-мне это ни каким боком не относиться. Так что тут ошибочка в выводе.

Подпись автора

------------------------------
С симпатией кто сам

0

6

575263,2393 написал(а):

Я так понял что вы

Не стоит так переходить на личности не зная человека, даже если у нас абсолютно разные понятия о жизни.

Подпись автора

------------------------------
С симпатией кто сам

0

7

3. Третий важнейший закон действующий во Вселенной это отсутствие чего -либо постоянного.
Все во Вселенной постоянно и непрерывно изменяется , рождается и умирает.
Смерть =это начало рождения , Рождение это начало смерти. Все живое умирая оказывается в земле и в конечном итоге превращается в гумус, который является основой жизни растений, которые в свою очередь, являются основой жизни для других живых существ.

0

8

Выслушай и сделай как считаешь нужным - спасает и помогает.

Подпись автора

------------------------------
С симпатией кто сам

0

9

4. Закон перехода количества в качество .

Он показывает, что всякое качество можно свести к количеству и, соответственно , всякое количество можно свести к качеству .В качестве примера использования этого закона может служить получение новых знаний для самосовершенствования человека.

5.Закон отрицание отрицания. [/b]
Он показывает что для создания нового, надо отвергнуть старое , причём это новое ,будет повторением старого ,но уже в другом качестве.
Множество примеров использования предыдущего и данного закона можно найти в деятельности ученых совершающих развитие практически в любых видах научной деятельности в том числе и обучении

Отредактировано кофер (02-12-2023 10:17:16)

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » О жизненно ваных законах