Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вундеркинд

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Прочитано сегодня на сайте БиБиСи (BBC русская редакция):

Самым юным обладателем диплома о высшем образовании вскоре станет 9-летний вундеркинд Лоран Симонс из Нидерландов, который через несколько месяцев окончит Технический университет Эйндховена.

Пока самым юным обладателем диплома о высшем образовании является американец Майкл Карни, ставший выпускником Алабамского университета в 10-летнем возрасте.

Оригинал статьи по ссылке: https://www.bbc.com/russian/news-50374060

Как вы относитесь к подобного рода детям? Действительно ли это радость оказаться в 9- 10 лет с Дипломом Университета?

Как я понимаю, ребёнок в таком возрасте не окреп ментально, да и физически. То что он "изучил", вряд ли можно назвать знаниями, сможет ли он применить знания на практике (когда достигнет возраста достаточного для официального статуса работника)... Честно говоря, не могу припомнить какие-то особые заслуги таких детей в зрелом возрасте, по всей видимости, к годам 25 они становятся "как все".

А где детство? где друзья, подружки, детские и юношеские переживания... потеряны? Получается, что ребёнок, благодаря своим способностям, "выкинут" (в школу то он не ходит) из социального окружения, соответствующего его возрасту?

+2

2

Мой младший, не побоюсь этого слова вундеркинд. Поняла я это, естественно не сразу и главное, поняла причину.
До сих пор уверена, что это не норма, а аномалия, всегда идущая за руку с чем то не очень хорошим.
Сын с детства был любознательным, гиперактивным и ничего не боялся, но, по незнанию нас это только радовало. В два года ему подарили азбуку и он сам за пол года её выучил, к трем бегло читал. Подруги, имеющие сверстников детей, завидовали и начинали учить своих, причём делая вред, доводя себя и деток ли истерик.
И тут мы замечаем.... Бегает, запинается, падает.... Результат плачевный: зрение очень плохое, да и речь, если читает бегло, то говорит как бы заикаясь словами.
В общем видел он всего 30% и на нас одели очки, с огромными диоптриями. .....
Переезд в Россию и мы попадаем (слава Богу) в клинику к офтальмологу..... Пропущу подробности и так много..... Лежали по два раза в год и к первому классу сняли очки.
Ну и о том, что вундеркинд это плохо: в клинике нас постоянно обследовали и врач психиатр,, послушав историю рождения сына, однозначно сказала, что причина гиперактивности, заикания, плохого зрения и (внимание)его способностей вундеркинда - родовая травма. Я согласилась, врачи скрыли всё, но я не об этом.
Врач сказала, что это великое счастте, что сын такой, много шансов было у него стать не вундеркиндом, а идиотом.
И в заключении. Сын сам закончил школу, с 4 четвёрками, остальные 5, но зато сам. Поступил на бюджет в универ, потом магистратура, там красные дипломы.За зрением следим, но пока единица. Поведение)))) откорректировали ещё раньше.
Недавно забрали в Армию)))) Поздновато, но это другая история)

+3

3

526567,1961 написал(а):

Как вы относитесь к подобного рода детям?

С восхищением!
Если у ребёнка талант и занимается от души а не из под палки то  - это уже говорит о том, что у мальчика есть будущее. А с его фотографической памятью это очень даже хорошо и в не напряг ему даётся обучение.
Судя по фото в instagram,  у мальчика достаточно свободного времени и на игры и на сверстников хватает времени. И  выглядит он вполне счастливым и жизнерадостным.

IQ ребенка равен 145, он обладает фотографической памятью. По словам самого Лорана, его любимый предмет - математика, потому что она включает в себя статистику, геометрию и алгебру.

В будущем, по его словам, он хочет стать кардиохирургом.

Респект и уважуха ему!
Лучше быть образованным чем оболтусом и нариком.

Вот ещё один малыш с уникальным музыкальным слухом.
И, игра на барабане малышу доставляет удовольствие.Даже со сцены уходить не хочет.

+1

4

526567,1961 написал(а):

Как вы относитесь к подобного рода детям? Действительно ли это радость оказаться в 9- 10 лет с Дипломом Университета?

Добавлю, что в основном это родительские амбиции и гордость. Ребёнку это не надо. Куда он с ним в этом возрасте, а вот родители его в рамочку и на стенку))))
Не каждый родитель способен рассказать о подводных камнях детей вундеркиндов.

0

5

526570,1736 написал(а):

его способностей вундеркинда - родовая травма

это может быть одна из причин
но есть много других

526584,1736 написал(а):

о подводных камнях детей вундеркиндов

да, много подводных камней
всегда хороша здоровая середина

Подпись автора

Капля теплой энергии меняет окружение.....
Рекомендовано читать исключительно перед взлетом за чашечкой эспрессо

+1

6

С моим сыном в классе учился парень, испанец. Редкостный разгильдяй, никогда не делал уроки, за что учителя его наказывали и оставляли в школе после уроков. Но, этот парень писал все контрольные на одни отличные оценки.

0

7

Очень непростая ситуация с вундеркиндами, нужна особая осторожность родителей чтоб не сломать талант своими ожиданиями.

Я в детстве знала такого талантливого мальчика, но к 20-летию чтр-то в нем погасло, он стал обычным, плюс комплекс неудачника из-за несвершившихся надежд. С ним невозможго было говорить о детстве - у него были совершенно другие воспоминания чем у нас, одноклассников.
Он помнил не наши розыгрыши, спектакли, поездки, а свои проекты.

Потом жизнь как-то отобрала талает, а воспоминаний именно  детства не оказалось

Отредактировано Green Eyes (13-11-2019 14:54:19)

+1

8

недавно с одной "принцессой" занимался, напомнило ))))

+1

9

Подпись автора

В драке не поможем, но случись война ...

+1

10

534490,1961 написал(а):

недавно с одной "принцессой" занимался, напомнило ))))

Ха-ха, один к одному - как меня муж обучал вождению машины с " конопчным" тормозом - когда на конопку надо нажать чтоб тормоза или активизировались или заглохли.

Вся проблема в том, что кнопку нажимаешь в любом случае, и когда-вверх, а когда-вниз, я все время путалась(((

Он мне говорит: ну вот, жми вверх, ты их отключаешь и едь!
Я: ну как же я могу ехать с ОТКЛЮЧЕННЫМИ тормозами?
Он: ты их включишь, когда машина остановится...(?????)

Для меня это было кошмаром, потому что даже при отключении/ включении кнопка горела желтым огоньком и я никак не могла понять могу ли я выйти из машины или она сейчас без меня поедет)))

2 недели я отказывалась садиться в машину, пока наконец не поняла логику фразы " отключить тормоза")))

Отредактировано Green Eyes (31-12-2019 00:34:18)

+1

11

534525,1958 написал(а):

тормоза или активизировались или заглохли.

Тормоза заглохли? Это как? o.O

0

12

534539,1736 написал(а):

Тормоза заглохли? Это как?

У некоторых машин, стояночный тормоз активируется от кнопки на центральной панели.
«Заглохли» не совсем удачное определение ))), тормоз отключён. Это касается только стояночного, во время езды тормоз работает как обычно.

+1

13

Mercure, я знала, что кто-то обЬяснит лучше), но и то- разве это возможно понять сразу??)

Мне не место в теме о вундер...)

0

14

Вундеркинды есть ,но я не согласна с тем ,что они самые лучшие.Для этой передачи больше подходит старое название"Алло, мы ищем таланты" каждый ребёнок и каждый взрослый имеет что - то самое лучшее,своё. Плохими не рождаются ,и лучшими не рождаются,а ими становятся в процессе воспитания и обучения.Кому-то везёт в жизни чуть больше чем другим.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

15

Неоднозначные мысли возникают по поводу этой темы.
И по поводу ребёнка и по поводу родителей.
Родители, конечно, молодцы, что занимаются с детьми и могут заменить достойно школьное образование.
А вот социальные отношения на каком уровне у детей, интересно?
Так же интересно как дети будут выстраивать отношения с ровесниками, однокурсниками, преподавателями ВУЗа?
Вундеркинды - это тщеславие родителей, украденное детство,
Странные родители.
Фанатики.
Не люблю ставить диагнозы, но кто то из них, похоже психопат

0