Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Родители и дети » Почему с ребенком стоит разговаривать на нескольких языках?


Почему с ребенком стоит разговаривать на нескольких языках?

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Если с ребенком с рождения разговаривать на двух языках, он сможет воспринимать и говорить сразу на двух языках. Более того, ребенок может говорить и понимать на куда большем количестве языков, чем два, если мама, папа, дедушки и бабушки, а также воспитатели в детском саду говорят на разных языках. Лучше всего при этом, чтобы каждый взрослый говорил с ребенком большую часть времени только на одном языке, а не переключался между двумя. Тогда ребенок точно знает: с мамой надо говорить по-русски, с папой - по-английски, с ребятами в детском саду - по-французски, и не возникает путаницы между языками.

В многонациональных семьях и сообществах такое происходит очень часто, и дети успешно справляются с такой, казалось бы, непосильной задачей, как свободное владение двумя, тремя или даже пятью языками.

Более того, современные исследования показывают, что детям-билингвам намного проще находить решения различных задач, а также запоминать новую информацию: каждому понятию они ставят в соответствие не одно слово, как монолингвы, а два, в результате чего понятие, которое им нужно запомнить, более прочно "гнездится" в мозгу.


Кстати вспомнил момент, что мы показывали дочке мультфильмы на: немецком, английском, русском, японском, итальянском и французском.

Уже сейчас дочка порой на слух воспроизводит услышанные фрагменты иноязычных песен. Хотя сами понимаете репетиторов никто не нанимает :)  Ну а я поощряю прослушивание иноязычных мультиков и песен. Естественно после жесточайшей цензуры с моей стороны или стороны жены.

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

2

считаю это очень верно. языки развивают многие другие сферы мышления.

я сама полиглот, языки на лету хватаю без спец.обучения - лишь бы в среде пожить.

и пришлось поездить по миру с маленькой дочкой - так ТВ везде смотрели вынужденно на других языках и дочка с 3 лет на удивление быстро схватывала смыслы.
потом осели в России и она в кардинально различных направлениях показывает таланты - возможно это результат.

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

3

Мерани, результат. Я на собственном примере могу это отметить. Хотя нам не довелось попутешествовать и встречать носителей языка.
Но вот в школе например при приеме у нас отметили хорошую способность ребенка к языкам :)))) И как-то не хотели верить что репетиторов у нас не было

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

4

Ankonat, а у нас до школы была такая комедия, когда мама моя в гости, например, приезжала: дочь говорила на такой адской смеси разных языков, что мама моя просила перевод и истерила по этому поводу  :crazyfun:

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

5

Мерани, тоже проходили ) когда дочка путалась в языках причем очень жестко. Теща закатывала истерики - мол и говорить нормально не будет и так далее. Как мы не поддались давлению не знаю. Но результат есть.

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

6

Ankonat, ну дочь то совершенно не путалась, и мы ее прекрасно понимали, и сами по приколу до сих пор вставляем разные словечки в обычный разговор, не замечая уже этого  ^^
мама моя боялась, что ее внучка будет путать - но ничего подобного
дети - удивительные адаптанты, идеальные просто  :cool:

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

7

Мерани, согласен

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

8

Ankonat написал(а):

Более того, современные исследования показывают, что детям-билингвам намного проще находить решения различных задач, а также запоминать новую информацию

Того же эффекта можно добиться, развивая память любым другим способом - от заучивания стихов и песен до слежения за сюжетом нескольких многосерийных фильмов/мультфильмов.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

9

Coffee haze, а еще лучше если все это сочетать ;)

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

10

Coffee haze написал(а):

Того же эффекта можно добиться, развивая память любым другим способом - от заучивания стихов и песен до слежения за сюжетом нескольких многосерийных фильмов/мультфильмов.

не знаю, про какой эффект речь,
но мульти-лингвы - это не просто расширение объема памяти, это - иной способ мышления

Отредактировано Мерани (13-04-2015 17:56:20)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

11

Мерани написал(а):

не знаю, про какой эффект речь

Развитие процессов памяти.

Мерани написал(а):

мульти-лингвы - это не просто расширение объема памяти, это - иной способ мышления

И в чем же этот "иной способ мышления" заключается?

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

12

Coffee haze, ну я значит правильно подумала про пример со стишками  ^^

мульти-лингвы не просто словарь заучивают:
осваивая другие языки в языковой среде, усваиваешь и ментально иной способ осознания реальности, новый пласт культуры - появляется более широкий диапазон возможных реакций

в целом это не про память, а про кругозор и развитие более полярных способностей

я это сначала на себе прожила, а потом, общаясь с экспатами, например, увидела то же на практике.

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

13

Мерани написал(а):

не просто словарь заучивают

Процессы памяти - это не только "заучивание словаря".

Наряду с интеллектом, память - один из главных психических процессов. В ее функции входит усвоение информации, ее систематизация, переработка, сопоставление, хранение, воспроизведение и применение.

И самое важное: память формирует личность.
Не то, что Вы пережили сегодня, а то, что из этого Вы вынесли и запомнили, окажет на Вас влияние.

Мерани написал(а):

усваиваешь и ментально иной способ осознания реальности

Зная больше одного языка, человек получает несколько способов называть объекты и явления окружающей реальности, действия, взаимосвязи.
Ключевое слово "НАЗЫВАТЬ". Влияние на психическое развитие человека сопоставления формулировок в разных языках сильно преувеличено. Культурное погружение или углубление в этимологию не подразумевается.

Гуманитарное знание вообще направлено исключительно на коммуникации, чтобы развивать мышление, нужно заниматься точными науками.

Мерани написал(а):

кругозор и развитие более полярных способностей

Кругозор - возможно.
"Полярные способности" - способности противоположные чему? Друг другу? Что это за термин?

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

14

Coffee haze написал(а):

Зная больше одного языка, человек получает несколько способов называть объекты и явления окружающей реальности, действия, взаимосвязи.
Ключевое слово "НАЗЫВАТЬ". Влияние на психическое развитие человека сопоставления формулировок в разных языках сильно преувеличено. Культурное погружение или углубление в этимологию не подразумевается.

У меня другое мнение по этому поводу. Мой опыт мне говорит, что изучение, разговор и мышление на другом языке неразрывно связано с культурным погружением.

Coffee haze написал(а):

"Полярные способности" - способности противоположные чему? Друг другу? Что это за термин?

разнонаправленные, если угодно

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

15

Мерани написал(а):

Мой опыт мне говорит, что изучение, разговор и мышление на другом языке неразрывно связано с культурным погружением.

Твой опыт не универсален.
Большинство людей изучили родной язык без погружения в культуру и историческое значение используемых слов.

Как бы то ни было, изучение нового языка с развитием мышления не связано.
В раннем возрасте существует такое понятие, как речемыслительная деятельность, оно связано с обучение речи вообще, а не какому-либо конкретному языку в частности, и от того, сколько их будет, ситуация меняется мало.

Безусловно, для расширения кругозора и путешествий, а возможно, и для профессионального самоопределения знание языков лишним не будет, а в раннем детстве информация усваивается быстрее, но никакого качественного скачка в развитии чего бы то ни было еще ожидать не стоит: другой язык даст улучшение работы процессов памяти, которое можно получить любым другим способом.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

16

Мерани написал(а):

разнонаправленные

Знание языков, культурология и история - это все еще довольно узкая область гуманитарной области знаний, и направление у способностей в этой сфере общее.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

17

Coffee haze написал(а):

Твой опыт не универсален.

я не вывожу здесь вселенский закон - делюсь своими убеждениями, не более

Coffee haze написал(а):

Большинство людей изучили родной язык без погружения в культуру и историческое значение используемых слов.
Как бы то ни было, изучение нового языка с развитием мышления не связано.

такая безапеляционность...  :dontknow:
у меня абсолютно противоположное мнение на этот счет  :nope:

Coffee haze написал(а):

Знание языков, культурология и история - это все еще довольно узкая область гуманитарной области знаний, и направление у способностей в этой сфере общее.

такое упрощение и сухость формулировок - для меня слишком тесный коридор разговора

Coffee haze, ты мульти-лингва сама?

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

18

Coffee haze написал(а):

Знание языков, культурология и история - это все еще довольно узкая область гуманитарной области знаний, и направление у способностей в этой сфере общее.

я то как раз про "разнонаправленные" способности говорю: например, экспат с 3мя языками одинаково успешен и профессионален в бухчете и живописи (достаточно редкое явление в обыденной жизни)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

19

Мерани написал(а):

экспат с 3мя языками одинаково успешен и профессионален в бухчете и живописи

Это не значит, что он успешен в бухучете и живописи, благодаря знанию языков  [взломанный сайт]

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

20

Coffee haze,

Мерани написал(а):

Coffee haze, ты мульти-лингва сама?

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

21

Coffee haze написал(а):

Это не значит, что он успешен в бухучете и живописи, благодаря знанию языков

более того, если размышлять, то может быть изначальная талантливость по разным направлениям и обуславливает способность быстро усваивать языки... вопрос определенно требует исследований  :glasses:

но пока я констатирую результат своих наблюдений: люди, с детства говорящие на нескольких языках, во многих областях показывают высокий уровень развития  :flirt:

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

22

Мерани написал(а):

может быть изначальная талантливость по разным направлениям и обуславливает способность быстро усваивать языки...

Людям нравится делать то, что у них получается, а если получается, за что ни возьмись, развиваются способности в разных сферах.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

23

Я смог бы с детьми говорить только на русском :D  Как ни крути, другого языка из меня не выжать)

0

24

Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Я смог бы с детьми говорить только на русском

Отдашь его ко мне на уроки англ?)))

Подпись автора

Дураков везде полно.

0

25

Tinaaa|0013/8b/ae/163-1448720178.jpg написал(а):

Отдашь его ко мне на уроки англ?)))

Я всё же надеюсь, пока мой ребенок дорастет до изучения другого языка, носители английского языка будут в таком упадке, что этот язык скатится на нет))
Но вообще не хотел бы, что бы английским занимался. Из идеологических соображений)

0

26

Single, Ясно-понятно)

Подпись автора

Дураков везде полно.

0

27

Да, я слышала о пользе такого разговора с ребёнком. В колледже по моему не так давно нам рассказывали.

Подпись автора

Мои стихотворения

0

28

Есть гипотеза Сепира - Уорфа, своеобразный лингвистический принцип
относительности. В соответствии с ним каждый язык содержит определённый
взгляд на мир, который не только влияет на наблюдения говорящего,
но и определяет его познавательные возможности вообще.
В моём понимании - разный язык - разный стиль мышления.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

0

29

второгодник|0013/8b/ae/92-1422086719.jpg написал(а):

В моём понимании - разный язык - разный стиль мышления.

И как ты считаешь, изучение с детства разовьет разные типы мышления, или будет всего по чуть чуть? И ни одного цельного?

0

30

В "Приглашении к путешествию" хорошо сказано о единственном языке

"И мы войдем в большой и светлый дом,
Где временем уют отполирован,
Где аромат цветов изыскан и медов
Где сладкой амброй воздух околдован,
За тонким льдом стекла прозрачны зеркала,
Воздушный блеск играет каждой гранью
Все говорит в тиши на языке души,
Единственном, достойном пониманья."

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Родители и дети » Почему с ребенком стоит разговаривать на нескольких языках?