Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Новости, Политика, Происшествия » При какой власти в России жилось лучше всего?


При какой власти в России жилось лучше всего?

Сообщений 1 страница 30 из 56

Опрос

При какой власти в России жилось лучше всего?
При Путине.

36% - 4
При Ельцине.

27% - 3
При Горбачеве.

9% - 1
При Брежневе

27% - 3
При Хрущеве

0% - 0
Голосов: 11

1

https://s15.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1465981/wx1080.jpg

При Николае II

1913
Население - 166 млн. человек, в пределах нынешних границ РФ - 67,5 млн.*

Легендарный 1913 год долгое время был своеобразным эталоном уровня спокойной, мирной, зажиточной жизни. В советское время достижения социализма было принято сравнивать с уровнем именно 1913 года. 86% населения тогда составляли крестьяне. А на селе под словом «еда» понимали в первую очередь хлеб, овощи и молоко. Низкое потребление мяса объясняется не столько бедностью, сколько повсеместной религиозностью: в постные дни его заменяли рыбой. Сахара, фруктов тогда ели значительно меньше, чем сегодня. Тем не менее средний дневной рацион составлял свыше 3000 калорий: на тот же уровень удастся выйти лишь полвека спустя - к 1960 году, да и то только на бумаге.

* Данные в целом по Российской империи. Цифры в статистике соответствуют реальности, искажать их не было никакой нужды.

При Сталине

1950
Население СССР - 179, 2 млн. человек, в том числе РСФСР - 102,1 млн. Данные в целом по СССР.*

Пять лет спустя после Великой Отечественной войны. Три года назад отменены продуктовые карточки. Становится веселее: открываются новые рестораны, театры, расцветает эстрада. В 1950 году в СССР с продуктами стало заметно лучше, чем перед войной, но еще не так сытно, как в 1913 году. Глядя на вышедший годом раньше фильм «Кубанские казаки», кинозрители вздыхали: «Где это изобилие?»

Советские люди выживают за счет картошки с личных огородов. Потребление картофеля в тот год было рекордно высоким: почти в три с лишним раза выше, чем в 1913 году. Картошка заменила и хлеб, и овощи, которых стали есть меньше. По мясу и рыбе страна вышла примерно на уровень 1913 года, по сахару - превзошла этот уровень.

* Цифры в статистике соответствуют реальности, поскольку носили закрытый характер.

При Хрущеве

1960
Население СССР - 209 млн. человек, в том числе РСФСР - 119 млн.*

Четыре года спустя осуждения культа личности на XX съезде КПСС. Колхозники начали массово получать паспорта - могут выбирать место жительства и работы. Первый в мире спутник уже крутится вокруг Земли, до полета Гагарина всего год. Народ тянется к искусству. Многократно растет число автолюбителей: впервые советский автопром массово выпускает автомобили («Москвич»), ориентируясь на частный спрос. Появляется лозунг «Догнать и перегнать Америку». Пытаются перенимать американский опыт - «царицей полей» становится кукуруза. Согласно официальной статистике к 1960 году впервые удалось достичь дореволюционных показателей по- требления продуктов. Вряд ли это произошло в реальности. Но жизнь однозначно стала сытнее, чем десятилетие назад.

* Данные в целом по СССР. Специалисты оценивают уровень приписок в официальной статистике примерно в 25%.

При Брежневе

1980
Население СССР - 263 млн. человек, в том числе РСФСР - 138,1 млн.*

Олимпиада-1980. Если б не начавшаяся в конце 1979 года война в Афганистане, этот год можно было бы считать кульминацией самого спокойного периода в России XX века. Свободы не наступило, но за политические анекдоты уже давно не сажают. Голод остался в прошлых эпохах. Пережившие послереволюционную и послевоенную разруху удивляются жалобам молодых на дефицит деликатесов или предметов роскоши. Впрочем, сравнительно стабильное обеспечение населения доступными продуктами обусловлено ростом не экономики, а мировых цен на углеводороды. К 1981 году СССР становится одним из крупнейших импортеров зерна. Стал популярным анекдот про колбасные электрички из окрестных областей, на которых ездили в Москву за продуктами.

* Данные в целом по СССР. Специалисты оценивают уровень приписок в официальной статистике примерно в 30%

При Горбачеве

1990
Население СССР - 291 млн. человек, в том числе РСФСР - 147,7 млн. Данные в целом по СССР.*

Если в 1980 году баррель нефти стоил $104, то в 1986 году - $30. Закупать мясо и хлеб за рубежом стало не на что. Генсек Михаил Горбачев объявил перестройку-гласность-демократию. В СССР пришла небывалая свобода. Упростили выезд за границу. Дали свободу печати.
Впервые со времен НЭПа был разрешен частный бизнес - кооперативы. Страну наводнил некачественный, но безумно дорогой отечественный ширпотреб. А вот накормить народ не удалось: к 1990 году полки магазинов оказались абсолютно пустыми. Товары первой необходимости вроде мыла или сахара, а также водка и сигареты продавались по талонам. Население страны познакомилось с такой экзотикой, как просроченные пайки НАТО, которые приходили в виде «гуманитарной помощи».

* Специалисты оценивают уро- вень приписок в официальной статистике не менее 50%.

При Ельцине

1997
Население РФ - 148 млн. человек, но впереди «демографическая яма».*

Через шесть лет после официального распада СССР жизнь, казалось бы, стабилизировалась. И товарный, и продовольственный дефицит давно в прошлом - страна завалена импортом. Цены на нефть - около $20 за баррель, но зато Запад дает щедрые кредиты. В 1998 году это заканчивается дефолтом по внешним долгам, банковским, а за ним и тяжелейшим экономическим кризисом.

На фоне гигантского социального расслоения средний уровень жизни крайне низок. В этот период не только возвращаются к огородам, но и распахивают под картошку участки зоны отчуждения у железнодорожного полотна. Хлеб и картошка - снова главная еда страны. В городах процветает нищенство.

* О реальности статданных в этот период судить сложно, поскольку вместе со всей советской системой вразнос пошла и статистика, которая все больше стала носить конъюнктурный характер - в зависимости от поставленных властью политических целей

При Путине

2013
Население РФ - 143,3 млн. человек, через год оно вырастет еще на 2,5 млн. за счет Крыма и Севастополя.*

Ельцинские 1990-е закончились и переломом на нефтяном рынке. Оттолкнувшись от минимальных за 25 лет $18 за баррель, нефть начала активный рост: в 2001 году уже $32, а в 2012 году - $115. В 2013 году был повторен рекорд 1990 года по мясу, только на этот раз без приписок.

Падение нефтяных цен в 2014 году, западные санкции, а равно как и наш ответный запрет на импорт продуктов из Европы, увы, отразились и на питании, и на общем уровне жизни. Впрочем, импортозамещение и государственная поддержка аграрного сектора приводят к быстрым результатам: Россия становится крупнейшим экспортером зерна.

* Реальное потребление может даже превосходить статистическое. В отличие от советских времен предприятия давно не приписывают в отчетности лишние объемы, а, экономя на налогах, наоборот, утаивают.

https://s12.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1465982/wx1080.jpg
https://i.imgur.com/scxbCzG.gif

И так, при ком из правителей население России жилось лучше всего?

0

2

А мне везде было хорошо. потому что родители жили "по средствам" и меня научили этому.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

+1

3

Немного удивили цифры при Горбачёв, на которых не отразились голые прилавки пустых магазинах.
Плевала я на его гласность и демократию.
На вскидку, вспоминаю Брежневскую эпоху.  До сих пор говорю, спасибо товарищу Брежневу за наше счастливое детство. Да, апельсины не каждый день и ананас только на картинке, но не хлебом единым....
Сейчас сложно, нет этой накатанной дорожки: институт - работа - квартира.....
Надо лапками работать.

+3

4

Мне живётся несомненно лучше в настоящее время.

+1

5

Если с чистого листа (нищим) то как-то абсолютно всё равно.

+1

6

'Pasha838',мне понравилось то,что написано в скобках... :D

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

7

Фрэнк Хаббард

Если речь идет о том, чтобы больше получать и меньше работать, то все мы — члены одного профсоюза

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

8

При Николае II)

Подпись автора

Чтобы иметь ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

0

9

я не жил в России, бывал только в командировках.

0

10

519563,974 написал(а):

При Николае II

Да вы долгожитель) :D

0

11

Вам покажется странным - но при Ельцине.
Воруй-не хочу.

Подпись автора

3,14

0

12

во все времена жилось нормально... наверное лучшие застольно-застойные при Брежневе... запомнились неплохие времена при Андропове... нравились по своему времена при Горбачеве, когда была надежда на лучшие времена... но увы и ах, она испарилась при Ельцине... стало понятно что мы движемся не туда куда стремились...  https://i.imgur.com/n4YDVes.gif

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

13

519558,260 написал(а):

'Pasha838',мне понравилось то,что написано в скобках...

Нищим быть проще всего, ничто не обременяет, воспринять можно любую идею и идти за ней, да и жизнь не сильно дорога в плане её потери ради чего-то.
А вот если уже привык кушать хорошо и т.п. тогда не всё может восприняться. Я например, высокого мнения о старых коммунистах какого-нибудь времен Сталина разлива, скажем так, но при этом сам эту идеологию едва ли сейчас восприму, ввиду того что у меня дом на 10 комнат с бассейном, коз 12 штук и участок полгектара, а не стандартные 6 соток. Все работают по разному, реально идейных трудяг, которые искренне любят работу - мало, а оказаться в одной "связке" с какими-нибудь лодырями мне не хотелось бы. Я даже застал людей такой закваски - они реально ныли мол "ты нас подставляешь" и всё такое. Т.е. нужно всем дружно работать плохо и в нищете дружно жить. Причем я это застал даже не во времена уравниловки, когда один проработал и всем норму подняли, а зарплату - нет, а уже позже, когда даже деньги заметно зависели от "шевеления", а не от ровного сидения и на всё пофигизм. До идиотизма доходило - будут сидеть реально чуть ли не на помойке, но лампочку себе же над лестницей не вкрутят, потому что это не их обязанности, ага, а если я вне своих обязанностей это сделаю, то привет, это я "подставляю". Я помню осерчал тогда здорово и реально "поставил" по полной, закусив удила и начав работать как наверное даже при Сталине не работали. Вот ей богу был бы человеком, но нет, сами пробудили во мне эдакое Зло и я утратил эмоции и стал больше похожим на робота.

В этом отношении в советской идеологии где-то ошибка - там верили, что есть исправимые люди, которых можно "приучить" к труду (хоть как, хоть премиями и машинами, хоть наоборот лагерями), а я в это не очень-то верю, если верю вообще. Потому от коллективов и стал постепенно откалываться, причем с "посторонними" всё хорошо, а если в одной связке (коллеги) то привет, они меня наверное до сих пор с суеверным ужасом вспоминают.

Ввиду этого годится любой строй, царский ли, современный, или еще какой, но если жить при коммунистах - то только с коммунистами, а не с носителями партбилета в надежде "поменьше напрягаться, побольше получать". С ними невозможно, они бесят просто. Ладно бы сами филонили, они ж другим палки в колеса, какие-то наезды, еще что-то, потом огребут в ответ и ходят обижаются, жалуются куда ни попадя... Ну это невозможно просто, одно раздражение.

Короче я стал единоличником и исходя из этого мне нужен и политический строй.

0

14

Смотря, что рассматривать.
Если технологический прогресс - то, безусловно, Сталин.
Если армия - то Сталин, Брежнев, Путин .
Если банальное "пожрать иностранных кур" - то Горбачев.

Я отметил бы Сталина и Путина.  Их вклад нельзя недооценивать.

P.S. моя прабабушка  всегда говорила, что лучше всего ей живется при Путине, потому что "нет войны" и "не надо драться из-за зеленых кур". Как мало ветеранам ВОВ для счастья надо.

+1

15

мы при Горбачеве подсоединили еще 6 соток земли... уже стало возможно и в черте города иметь более 6 соток... помню были очень довольны этим...  в селах и деревнях вроде и раньше можно было иметь больше земли... во времена Горбачева люди стремились работать, помню у нас за покосы дрались... потом как то отбили все желание и многим стало пофиг... у нас очень много заросшей брошенной земли и никому нафиг не надо... и это в черте города... хотя город вымирающий и население сократилось вполовину...

Отредактировано Граф (02-10-2019 19:06:57)

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

16

попалось отношение Ванги к нашим правителям... решил поместить в эту тему...  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif
Если говорить об отношении Ванги к политическим лидерам СССР и России, то с большой симпатией и уважением она относилась к Михаилу Сергеевичу Горбачеву и Борису Николаевичу Ельцину. Ни Горбачев, ни Ельцин не встречались с пророчицей, хотя Ванга не раз приглашала их к себе. В 1988 году Ванга предрекла Горбачеву, что он скоро возвысится. Действительно, Третий внеочередной съезд народных депутатов (15 марта 1990 года) избрал Горбачева Президентом СССР. Когда в стране доверие народа к Горбачеву как к политическому руководителю было потеряно, Ванга утверждала, что напрасно ругают Горбачева: люди еще вспомнят, как при нем было хорошо.

Когда пришло время выбирать нового президента, Ванга сообщила, что это точно «будет не Зюганов и не Лебедь, а совсем неожиданная фигура». К Ельцину Ванга испытывала чувство глубокого уважения и теплоты. Она не раз приглашала его в Рупите, но Ельцин не приехал. Вместо него приезжали доверенные лица, в частности пресс-секретарь С. К. Медведев. Ему Ванга сказала, что Ельцин будет избран президентом на второй срок: «Ельцин снова будет у власти! Он одержит победу на выборах президента». 3 июля 1996 года Ельцин был избран на второй срок.

Также Ванга предсказала закат его политической карьеры: «Война в Чечне закончится, когда уйдет Ельцин» (газета «Дума», 12 августа 1996 года). При встрече Ванга попросила С. К. Медведева привезти ей на память часы Ельцина. Зачем они ей были нужны, так и осталось тайной. Возможно, часы могли поведать Ванге многое о своем хозяине. Только просьба Ванги не была исполнена. Незадолго до визита Ельцина в Испанию Ванга предсказала, что Ельцин тяжело заболеет и окажется под ножом хирурга. Так и случилось: Ельцину потребовалась срочная операция.

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

17

Лучше жилось  при Брежневе! И деревья были большие, и небо голубее, и рыба лучше клевала.

0

18

При Брежневе лучше всех жилось детям и пенсионерам.
При Путине  "судьба ласкает молодых и рьяных"(с)

0

19

519563,974 написал(а):

При Николае II)

меня воспитывали пять бабушек... самой старшей из них бабушке Жене очень нравилось как они жили при царе... она мне маленькому об этом рассказывала... хотя я уже почти все забыл...  еще помню бабушка Шура называла Брежнева царем, что удивляло меня тогда... http://www.kolobok.us/smiles/rpg/king2.gif

Отредактировано Граф (09-11-2019 00:44:56)

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

20

519563,974 написал(а):

При Николае II)

Ага, так хорошо, что революции захотелось. Видимо, с жиру бесились )))

+1

21

519578,1961 написал(а):

я не жил в России, бывал только в командировках.

А в СССР?

0

22

Вам покажется странным, но мне при Ельцине в лихих 90-х. Нет, я не бандитствовал, просто крупно повезло с работой в строительстве.

Подпись автора

3,14

0

23

Фиг знает, свою сознательную взрослую жизнь, начал жить только при ВВП, так что сравнить не с чем :dontknow:

Подпись автора

В драке не поможем, но случись война ...

0

24

525754,1298 написал(а):

Фиг знает, свою сознательную взрослую жизнь, начал жить только при ВВП, так что сравнить не с чем

А родители, бабушки, какие то впечатление оставили? Как они оценивают?

+1

25

При Брежневе, просто жил и работал.

Подпись автора

------------------------------
С симпатией кто сам

0

26

525717,1981 написал(а):

При Брежневе лучше всех жилось детям и пенсионерам.
При Путине  "судьба ласкает молодых и рьяных"(с)

молодым и рьяным легче жить при любом строе... при Брежневе, да и при других правителях в СССР, пенсии платили только тем у кого был соответствующий стаж... стажа нет - нет и пенсии... социальных пенсий не было потому как отсутствовала безработица...

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

27

525756,1736 написал(а):

А родители, бабушки, какие то впечатление оставили? Как они оценивают?

Это другое уже, у всех разные впечатления, я же отвечаю только за себя :dontknow:

Подпись автора

В драке не поможем, но случись война ...

0

28

525826,1621 написал(а):

молодым и рьяным легче жить при любом строе... при Брежневе

нет.
При Брежневе процветал блат.
И будь ты трижды умный и деловой, а на продвижение по службе можешь не рассчитать. Поставят по блату. В лучшем случае досидишься, пока станешь самым старшим и опытным в подразделении, когда все члены партии закончатся.
Сейчас же молодой работник, если умный и работящий, дорога открыта для любой должности.

0

29

525856,1981 написал(а):

При Брежневе процветал блат.

В России он всегда процветал. И сейчас он никуда не делся, но принял другие формы.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+2

30

525859,378 написал(а):

В России он всегда процветал. И сейчас он никуда не делся, но принял другие формы.

Я говорю о возможностях тех, у кого НЕТ блата. Сейчас их в разы больше.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум для общения! » #Новости, Политика, Происшествия » При какой власти в России жилось лучше всего?