Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » История » Самые громкие попытки уничтожить тело Ленина


Самые громкие попытки уничтожить тело Ленина

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

19 марта 1934 года Митрофан Никитин из совхоза «Прогресс» открывает огонь из револьвера по саркофагу Ленина в Мавзолее. Это было первое покушение на забальзамированного Ленина.
Тело Ленина, несмотря на протест Надежды Крупской и Льва Троцкого (он назвал это безумием), было помещено в Мавзолей 27 января 1924 года. Уже через десять лет, 19 марта 1934 года, Митрофан Никитин, работник подмосковного совхоза «Прогресс», попытался выстрелить в мумию из револьвера «Наган». Ему помешали быстро отреагировавшие посетители и охранники. Сам Никитин покончил с собой. У него нашли предсмертную записку: «Эту весну 1934 года опять очень много людей умрет на почве голода, грязи, от эпидемических болезней… Неужели наши правители, засевшие в Кремле, не видят, что народ не хочет такой жизни, что так жить дальше невозможно, не хватает сил и воли. Я с радостью умираю за народ. Я с 13 лет работаю, моя совесть чиста, за правду на все пытки готов пойти. Я долго все обдумывал, мучился, переживал. Опомнитесь, что вы делаете? Куда страну завели? Ведь всё катится по наклонной плоскости в бездну…»

В июле 1960 года перед жителем города Фрунзе татарином Минибаевым стоял тяжёлый выбор: Ленин или Сталин. Тогда Иосифа Виссарионовича ещё не вынесли. Выбрал Ленина. В протоколе записано, что Минибаев «прыгнул на барьер и ударом ноги разбил стекло саркофага». Стекло треснуло и осколки повредили кожу забальзамированного тела Ильича. Мавзолей пришлось закрыть на несколько месяцев для проведения восстановительных работ. Минибаев во время следствия признался, что собирался разрушить гроб с телом Ленина аж с 1949 года и специально прилетел в Москву из Узбекистана, чтобы выполнить задуманное.

1962 ,когда Сталина уже перезахоронили. 24 апреля бухгалтер-пенсионер из подмосковного Павловского Посада по фамилии Лютиков бросил камень в саркофаг, но не разбил его. До того, как совершить «кощунственные действия», Лютиков два года писал антисоветские письма в центральные газеты и в посольства западных стран.

В сентябре 1967 года случился первый взрыв. Тело Ленина не пострадало, зато погибли люди. Теракт совершил житель Каунаса, некий Крысанов. Он взорвал «пояс смертника» около входа в Мавзолей. Террорист, сведения о котором не разглашались, и ещё несколько человек погибли. Вот, что вспоминал о том дне запорожский фотограф Бурбовский, оказавшийся в Москве в командировке: «Все просто оторопели. Затем публика с криком бросилась врассыпную. Когда схлынул поток людей, я смотрю: мимо меня проходит парень, поднимает брюки — у него кровь течет по ногам. Мужчина военный несет девочку — у нее нога почти оторвана и болтается. Перед входом в мавзолей лежал мужчина с кишками, вывернутыми на мостовую, а рядом — второй парень, над которым склонились несколько человек. Видимо, был тяжело ранен. И я начал фотографировать».

https://newsland.com/static/u/content_image_from_text/24032017/5746298-1722554.jpg
Редкий кадр с места взрыва 1967 года

Первого сентября 1973 года был совершён другой теракт, на этот раз в самом Мавзолее. Неизвестный, спрятав под одеждой взрывное устройство, проник в Мавзолей вместе с многочисленным потоком детей. Поравнявшись с саркофагом с телом Владимира Ленина, террорист соединил контакты проводов на взрывном устройстве, в результате чего произошёл взрыв. Как позже было установлено, основная сила взрыва пришлась на саркофаг, но тот, укрытый под бронированное стекло после предыдущего покушения, остался невредимым. В результате взрыва погибли сам террорист и следовавшая за ним супружеская пара, приехавшая из Астрахани. Тяжёлые ранения получили четверо детей школьного возраста, а солдат Кремлёвского полка, охранявших саркофаг, отбросило взрывной волной. От террориста на месте взрыва удалось найти только руку и фрагмент головы.

+3

2

Познавательно!

0

3

Да кому этот из Ульяновска нужен?
Только пьедестал для парада 9 мая.

Подпись автора

3,14

0

4

300716,844 написал(а):

От террориста на месте взрыва удалось найти только руку и фрагмент головы.

А Ленин живее всех живых.
Удивляет тупость покушений на труп?

0

5

Чет на фейковый вброс как-то больше смахивает это всё.

0

6

498358,888 написал(а):

Чет на фейковый вброс как-то больше смахивает это всё.

Похоже на то.

Подпись автора

3,14

0

7

498363,1179 написал(а):

Похоже на то.

Украина нынче очень борется с Лениным, всё памятники усиленно дергали, словно от этого жить станет легче. Видимо, вброс на эту мельницу воду льёт. Сейчас интернет такой, очень любят под современные делишки историю "дописать", каких только подробностей внезапных мы внезапно не узнаем  :crazyfun:
Помню меня очень бомбило одно время с таких вещей, потом и я привык.

Отредактировано Pasha838 (30-03-2019 14:07:34)

0

8

Митрофан Никитин родился в 1888 году в Брянском уезде (ныне Брянский район Брянской области) в семье среднего достатка. Благодаря родителям он смог получить образование. Сведений о занятиях Никитина до революции не сохранилось, известно, что он работал с 13 лет.

После Октябрьской революции он стал работать в разных концах страны, преимущественно в сельской местности, на мелких руководящих должностях. Как следует из предсмертной записки Никитина, он поначалу принял новую власть и проводимую ею политику. Однако впоследствии, во время работы в Воронежской губернии, Никитин столкнулся с серьёзным неравенством между уровнем достатка рядового труженика деревни и начальства, что шло вразрез с политикой руководства страны, провозглашавших всеобщее равенство и справедливость. Это изменило его взгляд на положение вещей в стране.

В начале 1930-х годов Никитин работал на Украине, где стал свидетелем изъятия у крестьян хлеба, раскулачивания, коллективизации и последовавшего за этим голода. Никитин обвинял во всём происходящем в стране Владимира Ленина, несмотря на то, что тот умер в 1924 году[1].

С 4 сентября 1933 года Никитин работал в совхозе «Прогресс». Там у него начался конфликт с директором совхоза Розенбергом. Никитин пытался довести сведения о плохой организации работы, воровстве, массовом пьянстве в совхозе в докладных и заявлениях на имя секретаря парторганизации Кулькова, но они не возымели какого-либо действия[2].

19 марта 1934 года Никитин приехал в Москву и сразу же отправился на Красную площадь, желая расстрелять из заранее приготовленного револьвера системы Наган забальзамированное тело Ленина[1]. В кармане у него лежала предсмертная записка, что означает, что оставаться в живых он не собирался.

« «На Шипке все спокойно». Так многие наши коммунисты мыслят, говорят, обманывают. Насколько люди изоврались во лжи. Кругом нищета, голод, рабство, зверство, пришибленность какая-то. Люди боятся друг друга, боятся слова лишнего сказать, зная, что за плечами ГПУ, пытка, смерть. Люди от истощения, от голода падают и мрут как мухи. Кругом свирепствуют тиф и другие эпидемические болезни, которые все распространяются. Да, действительно наш «российский социализм» очень и очень много принесет бедствия народу. Еще много миллионов погибнет от коммунизма, от этой химеры, абсурда. Я, Никитин Митрофан Михайлович, с радостью умираю за народ. Я с 13 лет работаю, моя совесть чиста, за правду на все пытки готов пойти. Я долго все обдумывал, мучился, переживал. Я, умирая, протестую от миллионов трудящихся, довольно рабства, террора[1]… Опомнитесь, что вы делаете? Куда страну завели? Ведь всё катится по наклонной плоскости в бездну[2]… »
Никитин зашёл в Мавзолей. Дойдя до тела Ленина, он выхватил «Наган» и успел произвести два выстрела, правда, ни один из них не попал в цель[2]. После этого Никитина кто-то схватил за руку, и он застрелился выстрелом в сердце. Смерть наступила мгновенно. Карл Паукер в тот же день в 19:50 послал докладную записку Поскрёбышеву[1]:

« … Во время прохождения публики в Мавзолей неизвестный гражданин, оказавшийся впоследствии Никитиным Митрофаном Михайловичем, пытался выстрелить в тело В. И. Ленина. Замеченный часовыми и проходившей публикой, неизвестный мгновенно выстрелил в себя. Смерть наступила моментально… Среди найденных документов имеются письма к.р. содержания[1]… »
Записка пролежала под грифом «Секретно» ещё 60 лет[2]. Покушение на тело Ленина, совершённое Никитиным, стало самым первым в череде подобных акций[2].

от себя хочу добавить что похоже на правду... слишком много ошибок сделала советская власть по отношению к крестьянам... в том числе и Ленин... конечно ето не дело мстить мертвым, тем более если это не твой вождь и ты не являешься пролетариатом... надо ж понимать что пролетариат всегда будет чтить своего вождя...  http://kolobok.us/smiles/personal/scenic.gif

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

9

498435,1621 написал(а):

слишком много ошибок сделала советская власть по отношению к крестьянам...

Я вас умоляю, к тому времени как к власти пришли советы, половина этих крестьян вообще голодала и хуже чем было сделать было уже нельзя. Там не о чем было ошибаться, страна была развалена.

Обиженные советской властью крестьяне - это фейк откуда-то с территории Украины, которую Гитлер в своё время использовал как кормовую базу для своих войск, частично уничтожая население, частично заигрывая с ним, типа пришел защитник из просвещенной Европы от злых большевиков, работайте изо всех сил на славный рейх и всё такое.
С тех пор эта утка и болтается.

А по факту ничего подобного, крестьяне в царской России жили так плохо, что грабить их было попросту бессмысленно даже при всём желании - у них абсолютно нечего было брать. Оттого-то многие из них и поддержали революцию.

Советская власть, ошиблась... Чем? Что забрала у помещика корову и к этой корове приписала целый колхоз оборванцев, у которых никакой коровы в помине не было? да они бы вымерли без этих колхозов и совхозов максимум за пару лет.

По истории крестьянства надо слушать крестьян, а не всяких там дворянчиков вроде Махно, которые при царе драли этих крестьян в хвост и в гриву, а в революцию решили использовать для своих личных интересов, чтобы большевики не сразу на дереве вздернули крестьянами прикрываться. Пха.

0

10

498706,888 написал(а):

Я вас умоляю, к тому времени как к власти пришли советы, половина этих крестьян вообще голодала и хуже чем было сделать было уже нельзя. Там не о чем было ошибаться, страна была развалена.

вы к сожалению плохо информированы... крестьяне не голодали, ибо скотина, птица и земля у их была... рыбалкой и охотой они всегда занимались... если в семье сыновья, то земли было достаточно много для хозяйства... при царе землю выделяли только сыновьям... кста из за этого семья была крепче, потому как у жены своей земли не было, она должна была при муже состоять... то что одевались и обувались плохо ето было, потому как промышленность была налажена не очень...  рубахи были простые, об их даже руки вытирали... и если у тебя рубаха в жире, значит ты зажиточный - жирно живешь...  в те времена были другие ценности - хорошая земля, побольше коров и лошадей... сыновей опять же... в то время не парились о шмотках и импортной обувке...  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

11

498706,888 написал(а):

Обиженные советской властью крестьяне - это фейк

нифига не фейк... читай начиная с работ Ленина о крестьянстве и все поймешь... сегодня встречаю бабушек обиженных советской властью... я ж по их рассказам, а не по книжкам знаю... если б ето все стояло надежно как на граните, то хрен бы развалилось так быстро... как раз крестьян и обидели больше всего... получше они жили разве только начиная со времен Брежнева... да еще Маленков все налоги отменил, правда его быстро заменил Хрущев...  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

12

498710,1621 написал(а):

вы к сожалению плохо информированы... крестьяне не голодали, ибо скотина, птица и земля у их была... рыбалкой и охотой они всегда занимались... если в семье сыновья, то земли было достаточно много для хозяйства... при царе землю выделяли только сыновьям... кста из за этого семья была крепче, потому как у жены своей земли не было, она должна была при муже состоять... то что одевались и обувались плохо ето было, потому как промышленность была налажена не очень...  рубахи были простые, об их даже руки вытирали... и если у тебя рубаха в жире, значит ты зажиточный - жирно живешь...  в те времена были другие ценности - хорошая земля, побольше коров и лошадей... сыновей опять же... в то время не парились о шмотках и импортной обувке...

Кто работал.
Нищета и пошла раскулачивать.

Подпись автора

Вся твоя жизнь на 90 % зависит от тебя самого и лишь на 10 % от обстоятельств, которые на 99 % зависят от тебя.

0

13

498711,1621 написал(а):

нифига не фейк... читай начиная с работ Ленина о крестьянстве и все поймешь... сегодня встречаю бабушек обиженных советской властью... я ж по их рассказам, а не по книжкам знаю... если б ето все стояло надежно как на граните, то хрен бы развалилось так быстро... как раз крестьян и обидели больше всего... получше они жили разве только начиная со времен Брежнева... да еще Маленков все налоги отменил, правда его быстро заменил Хрущев...

Люди всегда ищут виновных в своих бедах.

Подпись автора

Вся твоя жизнь на 90 % зависит от тебя самого и лишь на 10 % от обстоятельств, которые на 99 % зависят от тебя.

+1

14

"Кулаки" делились на три категории. Главы семей, проходящих по первой категории, арестовывались как "злостные контрреволюционеры" и направлялись в лагеря, а их семьи - на поселение. Вторая категория ехала в "холодные края" вместе с отцами, третьей разрешалось после конфискации имущества устроиться на заводы и стройки.

Точные данные имеются лишь о количестве расстрелянных, арестованных и сосланных, поскольку в ГПУ учет был, так или иначе, налажен.

Первоначально установленную квоту в 60 тысяч арестованных и 400 тысяч высланных многократно перекрыли.

Уже к 15 февраля арестовали 64589 человек, а к 1 февраля 1931 года - 320415 человек.

В резолюции на докладе о ходе арестов от 15 февраля 1930 года шеф ОГПУ Генрих Ягода потребовал от подчиненных временно оставить в покое "попов и купцов" и сосредоточиться исключительно на "кулаках".

На поселение отправили 2 млн. 926 тыс. 884 человека, из них за 1930-1931 годы - 2 млн. 437 тыс. 062 человека.

Разница между количеством сосланных и прибывших на место ссылки составила 382 тыс. 012 человек.

Первая же перерегистрация в январе 1932 года обнаружила "недостачу" еще 486 тыс. 370 человек умерших и беглых.
Согласно секретной справке, подготовленной в 1934 году оперативно-учетным отделом ОГПУ, около 90 тысяч кулаков погибли в пути следования, еще 300 тысяч умерли от недоедания и болезней в местах ссылки, около половины из них - в 1933 году, когда в СССР разразился массовый голод.

За активное сопротивление коллективизации только в 1930 году было казнено 20 тыс. 200 человек.

По данным НКВД на 1940 год, с поселения бежало 629 тыс. 042 бывших "кулака", из них поймали и возвратили 235 тыс. 120 человек.

Большинство числившихся пропавшими без вести, вероятно, сумели спастись и раствориться на необъятных просторах страны, но многие пропали в тайге.

"Преступление" отца Павлика Морозова заключалось, как известно, в том, что он, будучи председателем сельсовета в Тобольской области, за взятки выдавал сосланным кулакам "бланки с печатями", дававшие тем возможность уехать и попытаться начать новую жизнь.

Подводя скорбный итог, можно сказать, что репрессиям подверглись свыше трех миллионов человек, из которых около 500 тысяч погибли.

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

15

На судьбу тела Ленина мне пофиг.
В детстве посетила, увидела, горда была и в школе рассказывала.
Чисто по человечески... Тоже .... Тело - ничто, душа бессмертна.  Я не уверена, что надо обязательно закопать, что бы душа успокоилась.
Пусть об этом думают те, кому это надо.
Но чисто исторически ... Этож памятник. Тогда и менять ничего не надо .

0

16

Граф, кулак был как правило один на деревню, а то и на целый район. Началось это со времен столыпинской реформы, когда крестьян отправляли "лесом", они селились где-то а на подъемные деньги купить ничего не могли, даже еду. Сидел некто пообеспеченней, со связями, сгребал всё ввозимое продовольствие за бесценок, а потом держал, никому не продавая, после чего, как люди наголодаются, выставлял несусветную цену. Вот за это его звали кулаком, потому что "держал всё и всех в кулаке".

Вот это были кулаки. Современный кулак - это я, у меня тоже полны закрома и я никому ничего не продаю, либо могу назначить несусветную цену. НО - мир изменился, и я не единственный у кого есть, магазины с продуктами открыты, рынки есть, купить можно и недорого, и необязательно никому у меня работать за 3 копейки (а в прошлом только этот выбор и был). Тогда было - что у кулака есть, и больше ни у кого ничего, он сидит и над всеми издевается. И не заработал он, а именно скупил, воспользовавшись чужим бедственным положением. Более того, вся деревня была ему что-то должна и чем-то обязана. И цены на всё он искусственно поднимал, чтобы никто не мог подняться, ему куда выгоднее было всех держать в абсолютной зависимости, как рабов.

Вот это - кулак. А то что вы сочиняете, что типа все крестьяне были богаты, а пришла революция (чего это она кстати пришла если все были богаты? Зачем она тогда?) и большевики всех обобрали - это сказки. У крестьян не было ни хрена, ни земли толком, ни даже зерна на посев, и единственный, кто им мог это зерно одолжить - это кулак, и одалживал он его по такой цене, что золото дешевле. А если вы ему чем-то не понравились бы, не сняли вовремя шапку, недостаточно низко поклонились - он бы вас послал куда подальше, и идите умирайте с голоду, на ваше место других полным-полно, тоже все голодные и тоже всё что хочешь за копейку сделают. Он вам вкатит 16-часовой рабочий день за кусок хлеба - и будете рады, и еще будете благодарить, кланяясь и вам будут завидовать те, кому он отказал.

В том, что их потом ссылали, озверев от их произвола, ничего удивительного не было, это было вполне закономерно и предсказуемо. И то, что их было мало по отношению к остальным - тоже вполне ясно, в противном случае, извините, как можно взять целую деревню, например, и выслать? Никто с целой деревней не справится.  Там другое было - один всю деревню обирал, и деревня на него озверела, взяли за шиворот и отправили канал копать, а зерно и лошадей забрали в колхоз. Ну а дальше уже по ситуации - или работаешь в колхозе и производишь что-то, или умри как вредитель. Всё просто. Ленин не церемонился.

Сейчас всё стало куда мягче - теперь для подравнивания есть антимонопольная служба, которая никуда не ссылает, а просто намекает, что если цену на продукты питания (например) вздуть до небес, то она явится и хорошенько хозяина оштрафует, так что вся прибыль уйдёт мимо. Поэтому цены значительно поднимают лишь на необязательное, без чего люди запросто проживут - на всякие там айфоны и прочую халабуду. А если на хлеб и молоко назначить цену айфона, то за это взгреют.

0

17

498748,1621 написал(а):

Подводя скорбный итог, можно сказать, что репрессиям подверглись свыше трех миллионов человек, из которых около 500 тысяч погибли.

Всё это очень трогательно, но вы почему-то игнорируете факт, что из-за этих людей в своё время очень нехило страдали другие и без вины виноватых не бывает. Хотя конечно, даже сейчас любого зека спроси - и каждый скажет, что сидит ни за что, хотя перед этим кого-нибудь или зарезал или ограбил.

0

18

498794,888 написал(а):

вы сочиняете, что типа все крестьяне были богаты,

у крестьян была скотина... не все хотели обобществлять и вступать в коллективное хозяйство... примеры были рядом у соседних хозяйств и деревень... плохо двигалась коллективизация... скот сгоняли в плохо сделанные фермы, скотина стояла полуголодная... удои резко сокращались... а у частника крестьянина все продумано, да и за своей коровкой он будет лучше ухаживать... до смешного доходило - доярки подкармливали своих коров на ферме, потому как было жалко свою скотину... чтобы понять ситуацию вам надо представить отдать свой скот в общий котел, а там что получится то и поделят... да не дай бог будешь разговоры вести против коллективизации, то все ты кулак и надо тебя подальше отправить... а то у их видишь ли все дело встало... умеют у нас во все времена перекладывать ответственность на других за свою дурь...   http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

19

498805,1621 написал(а):

у крестьян была скотина...

Тощая полудохлая лошадёнка да пара кур. Максимум.

498805,1621 написал(а):

не все хотели обобществлять и вступать в коллективное хозяйство...

Не все йогурты одинаково полезны.

498805,1621 написал(а):

примеры были рядом у соседних хозяйств и деревень...

Понятия не имею о чем вы, что за рядом и соседние.

498805,1621 написал(а):

плохо двигалась коллективизация... скот сгоняли в плохо сделанные фермы, скотина стояла полуголодная... удои резко сокращались...

Хех, а с чего ж ей хорошо было двигаться, если все кто там собрались - были неучи и нищета?

498805,1621 написал(а):

а у частника крестьянина все продумано, да и за своей коровкой он будет лучше ухаживать...

Да не было никаких частников. Был один кулак на деревню, у него да, всё было продумано, и как скотину покормить, и как всю остальную деревню заставить на себя за долги работать. Был или помещик, не вылезающий с заграниц, доящий свои деревни, или кулак, бывший крестьянин из крайне ушлых, до такой степени ушлых, что отжал как-то землю у своего дворянина за долги. Отжал у дворянина - можете себе представить, что он мог с простым человеком замутить. В хвост и в гриву.

498805,1621 написал(а):

доярки подкармливали своих коров на ферме, потому как было жалко свою скотину...

Вот в этом и был швах, что только свою, а не всю, несмотря на то что приписаны были ко всей ферме целиком. Основная причина развала СССР, никому эта коллективизация в будущем впрок не пошла. Но во времена кулачества она была неизбежна, старую систему надо было ломать. Ленин не нагородил ничего лучше, но временно его система да, была лучше. Выбор был между холопством у барина и крестьянством в колхозе. Что там что сям не зажирееешь, но при советской власти хоть что-то было дано. Да, жили очень плохо, но до неё жили ЕЩЁ хуже.

498805,1621 написал(а):

чтобы понять ситуацию вам надо представить отдать свой скот в общий котел, а там что получится то и поделят...

Я живу в современном мире, вокруг меня нет умирающих с голоду соседей, и я если и эксплуатирую, то граждан другой страны да и то, по доброй их воле и без навязывания требований. Захотели - пришли, не захотели - сам сделаю, фигли. Я их в Россию вообще не звал, а тогдашние эксплуатируемые - здесь родились и жизнь свою не выбирали. Очень большая разница.

498805,1621 написал(а):

да не дай бог будешь разговоры вести против коллективизации, то все ты кулак и надо тебя подальше отправить...

Что значит "разговоры вести"? Разговоры просто так не ведутся, разговоры ведут к действиям, берутся за оружие, поджигают колхозные амбары, режут по тихому большевиков и прочее. Скажете вам Махно только разговоры вел, а против большевиков никогда не воевал? )) Никто попусту разговоры не разговаривает, у разговоров всегда есть результат.

498805,1621 написал(а):

а то у их видишь ли все дело встало... умеют у нас во все времена перекладывать ответственность на других за свою дурь...

На кого "на других"? Никаких "других" во время развала СССР не было, кроме мифических американцев, отродясь территорию СССР не бомбивших и танками сюда не ездивших. И это время "других" было не тогда, а полвека спустя, когда этап этот давно прошел, и советское устройство исчерпало себя как первобытно-общинный строй, который был да, очень хорош в пещерах во времена саблезубых тигров и мамонтов, но не потом.

Устарело царское правительство, устарел и СССР. Где-то у кого-то еще нет - в Тайланде до сих пор живут при короле, а в Северной Корее тащатся от генерального секретаря, носят красные значки и всё такое. Люди выбрали это и их устраивает.
И только у нас почему-то жить ни дня не могут, чтобы не взять немного прошлой истории и всю её смешать с грязью, дескать всё было кошмаром, а вот сейчас мы молодцы.

С репрессиями и вовсе - половина репрессированных вела не "разговоры" а именно гражданскую войну против советской власти, расстреливала и вешала этих же самых большевиков, моего прадеда так расстреляли, но при этом вдруг как-то это всё отметается и типа всё, советская власть вот всех схватила и ни за что потащила в лагеря. Даже из этой статьи, если ей верить - некто взорвал посреди Москвы у мавзолея бомбу, что детей расколбасило - и чего, тех, кто за ним стоял и бомбу ему эту снабдил - надо было не ссылать, а по головке гладить?

Назвался груздем - полезай в кузов. Нельзя одновременно и переть против власти и тут же обижаться что от неё потом досталось. Так не бывает. А у нас любят: вот Сталин всех посадил. А кто со Сталиным бодался изо всех сил за власть, кто витал в облаках идей вроде поставки в Англию угля БЕСПЛАТНО вагонами, чтобы там "революция началась"? Представьте вот нам, не знаю, из-за границы бесплатно куча всего поедет даром - и чего - это приведет нас к бедствиям и революции? Ленин не зря звал Троцкого политической проституткой, и все эти фокусы троцкистов были бог знает под чью дуду плясаны, но уж точно не из интересов советского человека. А потом их отодвинули, отпихнули, посадили, сослали - и они дико обиделись, явился троцкист Хрущев и заявил, ах ох как нехорошо, как не стыдно, репрессии блаблабла. А что они до этого мутили - это ничего не считается, это всё ок.

Полезли в Испанию, типа бороться там, потащили туда добровольцев и барахло на войну. А оно нам надо было тут? У нас в колхозах хрен пойми чего, в стране разруха а они за бугор поперлись, чуть в мировую войну нас раньше времени не втащили со своими экспериментами. Да за это они лагерями еще легко отделались вообще.

Я не люблю все эти коммунистические идеи совсем, но и необъективным тоже быть не хочу, поэтому к Ленину и Сталину я, как ни странно, вполне лоялен или по крайней мере хотя бы могу их понять.

0

20

Новые ветры задули в 1928 году.

15 февраля "Правда" вдруг опубликовала большую подборку материалов о "тяжелой ситуации на селе", "повсеместном засилье богатого крестьянства" и зловредных "кулацких элементах", которые якобы пробираются на должности секретарей партячеек и не пускают в партию бедноту и батраков.
С этого момента пропагандистская кампания пошла по нарастающей. Газеты изо дня в день публиковали письма "возмущенных трудящихся": "Кулаки - эти яростные враги социализма - сейчас озверели. Надо их уничтожать, выносите постановление об их выселении, отбирайте у них имущество, инвентарь".

Пресса подняла на щит некоего красноармейца Воронова, который на письмо отца: "последний хлеб отбирают, с красноармейской семьей не считаются", ответил: "Хоть ты мне и батька, ни слова твоим подкулацким песням не поверил. Я рад, что тебе дали хороший урок".
28 мая 1928 года на встрече со слушателями Института красной профессуры Сталин впервые публично заявил, что есть верный и надежный способ изъятия хлеба у крестьян: "это переход от индивидуального крестьянского хозяйства к коллективному, общественному хозяйству", а на июльском пленуме ЦК впервые сформулировал знаменитый тезис об обострении классовой борьбы по мере продвижения к социализму
За зажиточных крестьян попыталась вступиться правая оппозиция. Николай Бухарин говорил о возможности "постепенного врастания кулака в социализм через кооперацию" и призывал "не ссориться с мужиком". Алексей Рыков заявлял, что "наступление на кулаков нужно проводить, разумеется, не методами так называемого раскулачивания".

На одном из пленумов ЦК сторонники умеренного подхода сумели провести резолюцию: "Обеспечить содействие дальнейшему подъему производительности индивидуального мелкого и среднего крестьянского хозяйства, которое значительное время будет еще базой зернового хозяйства в стране".
Однако в апреле 1929 года Бухарина и Рыкова вывели из политбюро. Развернулось "всенародное осуждение" - собрания должны были проводить даже воспитательницы детских садов и кладбищенские могильщики.

3 октября 1929 года политбюро выпустило секретную директиву о "применении против кулаков решительных мер вплоть до расстрела".

7 ноября в опубликованной в "Правде" программной статье "Год великого перелома" Сталин выдвинул задачу проведения сплошной коллективизации: "Превращается в прах последняя надежда капиталистов всех стран – "священный принцип частной собственности".

13 ноября вышло совместное постановление Совнаркома и ЦИК СССР № 40 от "О недопущении кулаков и лишенцев в кооперацию", запретившее "всяческую кооперацию, включая членство в колхозах, для лиц, имеющих статус кулака". Исключение делалось только для семей, где имеются "преданные советской власти красные партизаны, красноармейцы и краснофлотцы, сельские учителя и агрономы, при условии, если они поручатся за членов своей семьи".

Таким образом, от предстоящих репрессий не мог спасти даже добровольный отказ от имущества и согласие вступить в колхоз. Людей обрекли на ссылку не за то, что они совершили, а за то, что гипотетически могли бы совершить.
27 декабря Сталин выступил с "исторической" речью на конференции аграрников-марксистов, в которой впервые публично выдвинул лозунг "ликвидации кулачества как класса": "Раскулачивать не только можно, но и необходимо. Снявши голову, по волосам не плачут".

Он назвал "смешным" вопрос, можно ли пускать "кулака" в колхоз: "Конечно, нельзя, так как он - заклятый враг колхозного движения".

5 января 1930 года вышло постановление ЦК ВКП(б) "О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству", предписывавшее завершить коллективизацию в основных зерновых районах к осени 1932 года.
15 января была создана комиссия политбюро по проведению коллективизации во главе с Молотовым. Сталин предпочел формальной ответственности на себя не брать.

В комиссию вошел 21 человек, в том числе бывший цареубийца Исай Голощекин. 19 из них вскоре сами были репрессированы. Уцелели только Молотов и Калинин.

30 января появился главный документ, ставший основанием для "раскулачивания" и определивший его параметры: постановление политбюро "О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации".

Спустя два дня Совнарком и ЦИК официально запретили в деревне использование наемного труда и аренду земли.

2 февраля вышел приказ ОГПУ СССР № 44/21 о "немедленной ликвидации контрреволюционного кулацкого актива", 4 февраля - секретная инструкция Президиума ЦИК "О выселении и расселении кулацких хозяйств", согласно которой у кулаков изымались "средства производства, скот, хозяйственные и жилые постройки, предприятия производственные и торговые, продовольственные, кормовые и семенные запасы, излишки домашнего имущества, а также и наличные деньги". Взять с собой разрешалось 500 рублей на семью.

Концом "раскулачивания" можно считать 8 мая 1933 года, когда вышла совместная инструкция ЦК и Совнаркома N П-6028 "О прекращении применения массовых выселений и острых форм репрессий в деревне".
Террор продолжался и после этого. Лишь с 7 августа 1932 по 1 января 1934 года по знаменитому закону "Об усилении уголовной ответственности за кражу и расхищение колхозной собственности", более известному как "закон о трех колосках", было осуждено 125 тыс. человек, из них 5400 расстреляно. За невыполнение нормы трудодней в колхозе можно было получить пять лет ссылки. Но теперь крестьян репрессировали уже, если можно так выразиться, на общих основаниях с остальным населением.
24 мая 1934 года ЦИК СССР разрешил восстанавливать бывших кулаков в гражданских правах "в индивидуальном порядке".

Во время войны около 100 тысяч подросших сыновей кулаков были призваны в армию, а их семьи получили свободу.

Указ Президиума Верховного Совета от 26 ноября 1948 года подтвердил, что оставшиеся "спецпоселенцы" сосланы навечно.

Окончательную черту подвело постановление Совета Министров СССР от 13 августа 1954 года № 1738-789сс "О снятии ограничений по спецпоселению с бывших кулаков". В местах ссылки их на тот момент находилось около 130 тысяч.

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум для общения! » История » Самые громкие попытки уничтожить тело Ленина