Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Как общаться с людьми, у которых всегда все плохо.


Как общаться с людьми, у которых всегда все плохо.

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Как общаться с людьми, у которых всегда все плохо
Жизненные трудности должны человека делать сильнее, закалять. Так сообщают многие религии и идеологии. Считается, что человек получает определенные проблемы для того, чтобы развиваться и становиться лучше. Но есть таки люди, которые зацикливаются на своих переживаниях: они все время недовольны, несчастны и печальны, у них в жизни все плохо, а даже если хорошо — то это просто какое-то недоразумение и станет еще хуже, так как за счастье надо платить (так считают они).
Как общаться с такими людьми? Почему они себя так ведут? Нужно ли их пожалеть и попытаться понять? Возможно ли их «поменять», показать лучшее будущее?
Хочу поделиться с вами моделями поведения таких личностей, замеченными в результате общения и терапии:

1. Манипуляция с целью получить подтверждение — «все плохо».

Как часто Вам встречались люди, которые приходили на дружескую встречу и она превращалась в черную беспросветную полосу? Друг (подруга) вначале нехотя, а потом с нарастающей амплитудой эмоций, говорил(а) о том, что «выхода нет». И это продолжалось от встречи к встрече. В какой-то момент начинаешь думать, что что-то тут не так. На все предложения и варианты решения проблемы, человек, не попробовав, сразу говорит «нет». «Ты не понимаешь», «да я похожее пробовал», «это не поможет» — фразы, как круговорот, завлекают, и ты ловишь себя на желании убежать куда подальше. Часто эта мысль «читается» на лице и собеседник говорит: «о, как я тебя замучил(а), извини, я не хотел(а)» — и тут же просыпается чувство вины за свои «недостойные» мысли.
Почему это происходит?
Этот друг (подруга), чаще всего бессознательно, получают внимание и разрешение на бездеятельность. Так как сознание есть у всех и в какой-то момент уединения человек начинает понимать, что он просто не делает ничего со своей жизнью, и что решение проблемы требует слишком больших усилий.
Пообщавшись с Вами и получив подтверждение, что «все таки плохо», «друг» может спокойно идти домой и без угрызений совести жить дальше по своему сценарию. Попутно рассказчик «слил» вам весь накопленный негатив, «подзарядился» энергией и вполне сносно может жить дальше.

2. Манипуляция с целью самоутверждения.

Знакомый(ая) встречается с Вами и расспрашивает про жизнь. В какой-то момент Вы расскажете про свой успех, достижение или что-то положительное, произошедшее в жизни. И тут появляются фразы: «видишь, как тебе везет», «видишь, как тебе помогают», «видишь, какой у тебя муж (жена, друг, отец)», «везет тебе, у тебя жилье (работа, машина, дом и т.д.)». Вы начинаете чувствовать себя виноватым. За что? Почему? В результате таких бесед становится страшно делиться своей жизнью и начинаешь поневоле вспоминать, что же у тебя плохо, чтобы не выделяться.
Почему это происходит?
Снова, чаще всего неосознанно, человек пытается Вам показать, что Ваши победы и достижения — незаслуженные. Таким способом он утверждает свое «Я», подкрепляет теорию «глобальной несправедливости» и снимает с себя ответственность за личную жизнь и позицию в ней.Такая личность весьма интеллектуально одарена, она не позиционирует себя открыто как жертва, и более того, обидится на такое обращение по отношению к ней. Часто, в разговоре, человек реагирует на любое замечание или просьбу фразой «я ж плохой(ая), что ты от меня хочешь?». В отношениях такой партнер может говорить «со мной ничего не получится, я испорчен(а)», «вот видишь, теперь ты обиделся(ась), я же говорил(а)», «мне лучше быть одному(одной), никто не сможет полюбить такого(ую) как я», «я не нормальный(ая)» и т.д. И вы тут же пытаетесь разубедить человека: «нет-нет, тебя просто недооценили, недолюбили» и т.д., твой партнер просто был «дурак (дура)», а я смогу тебя понять».
Почему это происходит?
Этот человек чаще всего себя позиционирует как жертву несчастной любви, обстоятельств, плохих отношений родителей. Он открыто не претендует на жалость, агрессивно реагирует на откровенное сочувствие, и тем не менее постоянно повторяет, что «плохой». Таким образом он получает подтверждение своей уникальности, особенности, и опять же, снимает с себя полностью ответственность за отношения. Ведь он сразу говорил, что он плохой! Что с него взять? Вы сами виноваты. Сами связались. Вас предупредили. И в каком-то смысле он прав, он действительно предупредил

Как же вести себя с такими людьми?

Последний случай очень хорошо демонстрирует игры в рамках так называемого Треугольника Карпмана — модели взаимодействия между людьми. Согласно этой теории, общение проходит по распределенным ролям: спасатель — преследователь — жертва. Если вы общаетесь с «жертвой», значит, Вы берете на себя роль «спасателя», а общество, жизнь, обстоятельства становятся «преследователем».
Чтобы разрешить ситуацию, важно признать свою роль и желать выйти из этой игры. Модель Треугольника опасна тем, что спасатель часто становится преследователем, жертва спасателем, преследователь жертвой и.д. Значит, если человек перед вами жертва — где-то он преследователь, а где-то спасатель, и у него есть все ресурсы решить проблему. Ваша «спасательская» позиция чаще всего делает Вас жертвой этого же человека, так как в результате манипуляций Вы теряете свою уверенность, энергию или уважение.
Если Вы готовы перестать играть в эти игры, тогда ответьте себе на вопросы:
— зачем мне нужен этот человек?
— что я получаю от этого общения?
— как бы мне хотелось общаться с этим человеком?
— насколько возможно реализовать это общение по-другому?
— готов(а) ли я тратить свои силы на решение проблемы другого человека? — зачем мне нужно слушать его историю?
Главное в таком общении — это честность перед самим собой. Только признавшись себе в своих желаниях «спасателя» (например), возможно снять роль и освободиться от сценария.
Обязательно ли рвать отношения с этим человеком? А если это близкий родственник или партнер? Тогда важно понимать, что вы не несете ответственность за жизнь другого, если это не ваш ребенок до 18 лет. У каждого человека есть своя жизненная задача и Вы не вправе решать ее вместо него, даже если вам кажется, что вы лучше знаете решение.
Если от общения нельзя отказаться, тогда задавайте собеседнику прямые вопросы:
— чем я могу тебе помочь — конкретно?

— что ты готов сам(а) делать?
Автор: Ольга Голубицкая

https://i.imgur.com/N8tXBrZ.jpg

Скажите, в вашем окружении есть такие люди?
Как вы защищаетесь от таких?
Как вы себя ведете, как реагируете?

0

2

Надо уходить от общения.
Была у меня коллега, потом стала подругой, дружили 13 лет....
И тут поменялся у неё муж..... гражданский. Вот тут и началось... грузила меня по полной своими и его проблемами по часу. Я видела, что она тонет в этих отношениях, но как сказать, да и не поверит ( любовь слепа). Выслушивала ситуации, поддерживала, жалела, давала советы.... Она говорила, что выгнала его.... Неделя и всё по новой.
Через год я " обидилась" и постепенно свела наши отношения на нет.  Не жалею о своём шаге.

0

3

Оградить себя от общения с ними.
Они тянут на дно.

Подпись автора

Вся твоя жизнь на 90 % зависит от тебя самого и лишь на 10 % от обстоятельств, которые на 99 % зависят от тебя.

0

4

Зависит от того, есть мне от них польза/выгода или нет. Иногда такими людьми очень легко управлять, делая из них чуть ли не марионеток, которые без тебя даже поесть сами не в состоянии. Более того - они сами стремятся к этому. После чего (в случае чего) их когорта за тебя встаёт такой горой, которую вообще никто не сдвинет. Лучиком света в их тёмном царстве (иногда) быть весьма выгодно и, как ни странно, обоюдно полезно. Распределение функций, у каждого своя.

0

5

https://i.imgur.com/FU2nbRx.jpg

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

+1

6

509958,888 написал(а):

Зависит от того, есть мне от них польза/выгода или нет. Иногда такими людьми очень легко управлять, делая из них чуть ли не марионеток, которые без тебя даже поесть сами не в состоянии. Более того - они сами стремятся к этому. После чего (в случае чего) их когорта за тебя встаёт такой горой, которую вообще никто не сдвинет. Лучиком света в их тёмном царстве (иногда) быть весьма выгодно и, как ни странно, обоюдно полезно. Распределение функций, у каждого своя.

Люди нытики ничего делать не могут.
Значит выгода- поднять самооценку? Тогда и самооценка низка.
Человек, у которого все плохо, катится вниз.

Подпись автора

Вся твоя жизнь на 90 % зависит от тебя самого и лишь на 10 % от обстоятельств, которые на 99 % зависят от тебя.

0

7

509971,1770 написал(а):

Люди нытики ничего делать не могут.
Значит выгода- поднять самооценку? Тогда и самооценка низка.
Человек, у которого все плохо, катится вниз.

Люди с невысокой самооценкой сделают то же самое, что и люди с короной на голове, но за куда меньшие деньги. Например, кто-то продаст щенка алабая за 15 тысяч рублей, а кто-то, член элитного клуба весь из себя собаковод - заломит 50 тысяч. При этом всю эту "элитность" на хлеб не намажешь, от неё ни тепло ни холодно, особенно учитывая что мне собака - уток от хорьков охранять.

Кто куда где катится - меня мало волнует. Мне нужны осязаемые вещи и результаты, а не дешевые понты.

Например безвольные рабы в древнем Египте примитивными технологиями построили пирамиды, а весь из себя Искатель в современном мире себе никак небольшой дом не построит. И можно сколько угодно тужиться, разводить пальцы веером, включать режим бога, черта, дракона или попугая - но факты остаются фактами. Вверх, вниз - это всё чушь. Мне их самооценка (как, в прочем, и своя) глубоко до лампочки. Мне нужно - меньше заплатить, больше стребовать, и при этом еще и никого не обидеть, благо они сами этого хотят и по другому жить не смогут. Всё. Типичный курятниково-стадный капитализм со строгой иерархией и распределением ролей.

Ну и потом никто никуда не катится, не беспокойтесь. Чтобы не катился - нужно за шиворот иногда немного поддерживать. И все счастливы, и сыты, и вообще в космосе порядок )))

0

8

Ну и к слову... Если вы так боитесь людей с низкой самооценкой, боитесь заразиться этим - то видимо у вас у самого с этим проблемы. Что и подтверждают неумелые какие-то подростковые попытки самоутверждения в интернетике то за счет меня, то еще за счет кого-то.  :crazyfun:

0

9

509982,888 написал(а):

Ну и к слову... Если вы так боитесь людей с низкой самооценкой, боитесь заразиться этим - то видимо у вас у самого с этим проблемы. Что и подтверждают неумелые какие-то подростковые попытки самоутверждения в интернетике то за счет меня, то еще за счет кого-то.

Мимо.
Снова женская психология, молодой человек.
Я самодостаточен.
Каждый человек сам выбирает себе окружение.
)))))) Вы работаете или как бы ведёте хозяйство без заработка после неспособности показать себя в Москве?
Корм для зверюшек денег стоит.
Или родители?...
Вырастили, воспитали и продолжили тянуть дальше?...
Если так, то женщина ни то что с приданным, но и без него не подойдёт на пушечный выстрел.
Мужчина должен двигаться и развиваться.
Смешно.

Подпись автора

Вся твоя жизнь на 90 % зависит от тебя самого и лишь на 10 % от обстоятельств, которые на 99 % зависят от тебя.

0

10

5 минут на ютубе
Женщина разъясняет тормозам жизни))))))))

Подпись автора

Вся твоя жизнь на 90 % зависит от тебя самого и лишь на 10 % от обстоятельств, которые на 99 % зависят от тебя.

0

11

Общение, чтение, образ поведения,...много значат.

Подпись автора

Вся твоя жизнь на 90 % зависит от тебя самого и лишь на 10 % от обстоятельств, которые на 99 % зависят от тебя.

0

12

)))

Все это знают и продолжают...
Но
Наблюдать любопытно. Как за белкой в колесе.

Подпись автора

Вся твоя жизнь на 90 % зависит от тебя самого и лишь на 10 % от обстоятельств, которые на 99 % зависят от тебя.

0

13

В общем притягивайте хорошее.
Зачем вам болото?

Отредактировано Искатель (12-06-2019 22:09:10)

Подпись автора

Вся твоя жизнь на 90 % зависит от тебя самого и лишь на 10 % от обстоятельств, которые на 99 % зависят от тебя.

0

14

509995,1770 написал(а):

Мимо.
Снова женская психология, молодой человек.

О! Он знает бзихологические приемы выставления собеседника глупее, заведомо принижая его по возрасту )) В довесок еще и всплыли какие-то проблемы с женщинами, видимо.

509995,1770 написал(а):

Я самодостаточен.

Человек - это общественное животное, не бывает самодостаточных людей. Кто вышел из этой схемы - дефектный продукт.

509995,1770 написал(а):

Каждый человек сам выбирает себе окружение.

Не выбирает. Создаёт. Воспитывает, натаскивает, портит или улучшает. По своим силам и усмотрению.

509995,1770 написал(а):

)))))) Вы работаете или как бы ведёте хозяйство без заработка после неспособности показать себя в Москве?

Нет, после потребления ваших инновационных пищевых продуктов в Москве. Мне пришло в голову, что я буду куда здоровее, если буду кушать домашнее и сам отвечать за качество - молока, яиц, овощей, фруктов и т.п.
Ну и как бэ жить в 10-комнатном доме с бассейном несколько приятней, чем в московской квартире... Там же бассейна нет, комнат меньше, отопление не как хочешь, а как включат, ну и вообще. Вода из крана невкусная.

509995,1770 написал(а):

Корм для зверюшек денег стоит.

Я вас умоляю, летом трава везде бесплатно растёт. Стадо можно разводить хоть какое. Зерно и сено стоят копейки, я же не фермер, у которого тысячи голов, мне столько не съесть.

509995,1770 написал(а):

Или родители?...

Родители кушают то же, что и я. Вас это беспокоит? ))

509995,1770 написал(а):

Вырастили, воспитали и продолжили тянуть дальше?...

Там обоюдно, распределение обязанностей, каждый отвечает за своё. Мы несамодостаточные люди, мы зависим друг от друга ))

509995,1770 написал(а):

Если так, то женщина ни то что с приданным, но и без него не подойдёт на пушечный выстрел.

Не знаю, женщин с приданым, увы, не так много. А что там куда женщины без приданого - мне не интересно, я не узнавал. Женщина без приданого мне ни к чему особо. Это вы себе оставьте, отличное сочетание - мужчина без дома и женщина без приданого )) Норм, ок. Главное только детей не заводите, а то не потянете.

509995,1770 написал(а):

Мужчина должен двигаться и развиваться.

Не беспокойтесь, разовьюсь. Просто моё развитие идёт мимо вашей идеологии, от слова совсем. И, судя по тому что у меня 10-комнатный дом с бассейном, а у вас его нет, видимо, где-то вы выбрали не ту дорогу. А теперь беретесь поучать.

509995,1770 написал(а):

Смешно.

Уверены? Действительно уверены, что вам смешно? Ну ок. Посмейтесь, может полегчает. Хотя дом-таки опять не построится... Правда земля нынче и подешевела, ввиду выброса государственных земель на рынок, да всё равно недешево. Так и будете до старости развиваться, мечтать, морковь сушить... А воз и ныне там.
Причем я же прав, и вы это знаете. Вы же вот за полмесяца по этому вопросу что сделали? Фундамент хоть отрыли, или всё одни "портфели акций", саморазвитие из грошовых книжек и экзотерика с бубном шаманите? Ютуб-каналы, да?
Так вот жизнь и пройдёт. У вас у самого нет развития, а есть лишь иллюзия оного. У меня-то попроще - живность плодится, огород растёт, мне переживать не о чем, и тем более незачем "показывать себя в Москве". Это вы там вынуждены плясать как макака, то перед одними, то перед другими. Вы и назвались-то Искателем, потому что вам вечно приходится что-то судорожно искать. А у меня другой образ жизни, мне всё само со всех сторон капает.

Кстати, а чо вы до меня-то докопались? Надеетесь что я вам денег дам, войду в состав "совладельцев" каких-нибудь фиктивных бумажек? )) Этому не бывать. Да вы не беспокойтесь, у меня денег особо и нет, я скромно живу. Так что попросту время зазря потеряли.

0

15

510029,1770 написал(а):

В общем притягивайте хорошее.
Зачем вам болото?

Отредактировано Искатель (Сегодня 22:09:10)

На болоте клюква растёт, морошка всякая и прочие ягоды. Болотные подосиновики растут. Ну и еще там полным-полно торфа, сапропеля и прочих богатств.
Но еще там разные лихорадки и опасность быстро утонуть. Поэтому там живут только хорошо приспособленные, а неприспособленные или убегают, или гибнут.

Всё это очень образно, конечно.

0

16

509997,1770 написал(а):

Общение, чтение, образ поведения,...много значат.

Я выбираю левую картинку, там человек сидит культурно отдыхает, а на правой - мешки таскает. При этом на левой картинке человек еще и в полтора раза толще чем на правой. Делайте выводы, кому из них лучше ))

Видео смотреть не буду, слишком примитивно для меня.

0

17

510041,888 написал(а):

Я выбираю левую картинку, там человек сидит культурно отдыхает, а на правой - мешки таскает. При этом на левой картинке человек еще и в полтора раза толще чем на правой. Делайте выводы, кому из них лучше ))

Видео смотреть не буду, слишком примитивно для меня.

Примитивно конечно.
Что вы создали сами? Факты?

Лучше таскать мешки, но осознанно. Тогда и сила будет.
Сидеть с ленью- болото и нет прогресса.

Слова без действий- просто буквы))))))))(
Смеюсь.

Заканчивайте сотрясать воздух без результата)))

Подпись автора

Вся твоя жизнь на 90 % зависит от тебя самого и лишь на 10 % от обстоятельств, которые на 99 % зависят от тебя.

0

18

С вами легко. Просто пишешь.
...

Подпись автора

Вся твоя жизнь на 90 % зависит от тебя самого и лишь на 10 % от обстоятельств, которые на 99 % зависят от тебя.

0

19

510043,1770 написал(а):

Примитивно конечно.
Что вы создали сами? Факты?

Лучше таскать мешки, но осознанно. Тогда и сила будет.
Сидеть с ленью- болото и нет прогресса.

Слова без действий- просто буквы))))))))(
Смеюсь.

Заканчивайте сотрясать воздух без результата)))

Весь ваш прогресс, похоже, сводится к раздражению людей в интернетике и выклянчивании денег у кого попало на всякие идеи вроде межгалактических шахматных турниров в Новых Васюках. Но вы же не думаете всерьёз, что я-то на это поведусь?

А чо, правда, хотели меня приделать к каким-то "результатам", да?  :crazyfun: Нет, не выйдет. Я вам ничего не дам. Ни под каким соусом. Ищите других, ИСКАТЕЛЬ.

0

20

510078,888 написал(а):

Весь ваш прогресс, похоже, сводится к раздражению людей в интернетике и выклянчивании денег у кого попало на всякие идеи вроде межгалактических шахматных турниров в Новых Васюках. Но вы же не думаете всерьёз, что я-то на это поведусь?

А чо, правда, хотели меня приделать к каким-то "результатам", да?   Нет, не выйдет. Я вам ничего не дам. Ни под каким соусом. Ищите других, ИСКАТЕЛЬ.

Вы в себе?)))))

Подпись автора

Вся твоя жизнь на 90 % зависит от тебя самого и лишь на 10 % от обстоятельств, которые на 99 % зависят от тебя.

0

21

Бегите от таких людей.
От окружения много что зависит.

Подпись автора

Вся твоя жизнь на 90 % зависит от тебя самого и лишь на 10 % от обстоятельств, которые на 99 % зависят от тебя.

0

22

Я думаю, что у людей , которым всегда плохо, депрессия.Они больны и требуют помощи психоневрологов.
Грубо их обрывать или выгонять не по человечески. Иногда человеку надо просто выговориться и уже ему становится легче. Сколько ситуаций - столько и подходов к ним.

+1

23

517173,43 написал(а):

Иногда человеку надо просто выговориться и уже ему становится легче.

Спасибо за понимание!

Подпись автора

3,14

0

24

510093,1770 написал(а):

Бегите от таких людей.
От окружения много что зависит.

Сроду ни от кого не бегал и бегать не собираюсь. Я сам по себе человек, а не рыба-прилипала к кому-то из окружения в довесок. Но вы побегайте, может чего набегаете  :crazyfun:

Знаю я таких "бегунов". "Переобуваться" едва успевают, а воз и ныне там.

Отредактировано Pasha838 (05-09-2019 21:34:26)

0

25

508129,2 написал(а):

Как общаться с людьми, у которых всегда все плохо

нормально общаюсь... в нашей глуши таких большинство... жизнь как говориться у их не сахар... это формирует определенный склад характера... как из рассказа - пойте им тихо...

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

26

Каждый должен нести свой крест и не проявлять малодушия, бегая словно крыса с корабля. А то будет как в той шуточке: "Как только последняя крыса убежала, корабль перестал тонуть".

0

27

517173,43 написал(а):

Я думаю, что у людей , которым всегда плохо, депрессия.Они больны и требуют помощи психоневрологов.
Грубо их обрывать или выгонять не по человечески. Иногда человеку надо просто выговориться и уже ему становится легче. Сколько ситуаций - столько и подходов к ним.

Психоневролог это слишком, а вот психолог нужен это точно. Пусть Там и выговаривается)) выше где то писала, как мне приятельница на уши подсела... Выговариватся. Ага, вывалит все свои проблемы, мало того, что я советы даю в это время, так потом ещё долго хожу озабоченная, чем ей помочь и как.
А она? ( А проблемы у неё были с сожителем)... А она спокойно спит с ним в тёпленькой постельке и видит сладкие сны. У неё уже всё хорошо.... Негатив слит мне.
Так что не надо слушать, извинившись, предложить поговорить на другие темы. Мы же говорим о людях, которые ПОСТОЯННО ноют и чем-то недовольны. Незнакомого же человека, выслушать надо, возможно там требуется помощь.

0

28

517173,43 написал(а):

Я думаю, что у людей , которым всегда плохо, депрессия.Они больны и требуют помощи психоневрологов.
Грубо их обрывать или выгонять не по человечески. Иногда человеку надо просто выговориться и уже ему становится легче.

Отчасти верно. Людям, занятым сверх крыши делами, не до депрессий. Она внедряется в лодырей, праздно шатающихся, пенсионеров (мужиков).

Подпись автора

3,14

0

29

508129,2 написал(а):

Но есть таки люди, которые зацикливаются на своих переживаниях: они все время недовольны, несчастны и печальны, у них в жизни все плохо,

А представляете, какого им все время общаться с теми, у кого все хорошо?) Верней с теми, кто несмотря ни на что всегда позитивен и доброжелателен.
Им бы я больше не позавидовала)))

Меня редко, но может заклинить на негатив. Всегда после ленты ..нет, почему после. Во время ленты неудач и провалов. Так что не буду бить себя кулаком в грудь и расписывать, как с гордым видом прохожу мимо, вертя ромашку в зубах.
Но тут можно сказать пару вещей.
Счастье, если есть рядом родные и близкие, способные терпеть эти сбои в прошивке. Вот они как раз выводят очень быстро из мрачного застоя.
Ну и.. если у тебя есть любимое дело и люди, за которых можно хвататься в эти моменты и твое нормальное состояние - спокойствие и гармония.. тогда это хандра) Обычное человеческое дело. Мы же не роботы. Просто помнить, что распогодится. Улыбаться, когда не тянет. И съесть что-то вкусное))

Отредактировано Gemi (27-10-2019 01:50:09)

Подпись автора

Not all who wander are lost

0

30

508129,2 написал(а):

Как вы защищаетесь от таких?
Как вы себя ведете, как реагируете?

С людьми, у которых всегда все плохо, просто не надо общаться. Человек тупо привык все свои проблемы скидывать на других, поэтому тупо слать таких и всё.

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Как общаться с людьми, у которых всегда все плохо.