Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Случайность или закономерность?


Случайность или закономерность?

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

"Человек предполагает, а судьба располагает".

Неожиданные удачи, незапланированные провалы, счастливые случаи, жизненные повороты и подножки, разнообразные «вдруг», «если бы не...», «ни с того, ни с чего» влияют на все начинания человека.
Но почему одни выходят целыми и невредимыми из головокружительных переплетов, а другие, несмотря на все их старания, планы и подготовительные работы, терпят крушение, причем даже когда решительно ничего не предвещало печального финала? Почему одним везет постоянно, а другие  спотыкаются на ровном месте?

Свернутый текст

Обычно среди людей бытует мнение, что везение это некое событие, причины которого неизвестны и неведомы. Именно поэтому данное событие приписывают везению, фортуне, удаче.
Везучие и невезучие люди реально существуют? И от чего это зависит?
Случайность или закономерность для конкретного человека?

А как часто ли вам везет? Вы считаете себя везучим человеком? Любые мысли по этому поводу  будут интересны...

+2

2

Не знаю, для меня это до сих пор загадкой остаётся, Почему одним везёт а другие на ровном месте спотыкаются. :dontknow:

0

3

Жил-был царь, и всего у него было в достатке, как и у всех царей. Но вдруг начали беды обрушиваться на него и его царство. Наступила страшная засуха, соседний царь воспользовался этим, напал на столицу и осадил её. Началась эпидемия, в которой погибла вся семья и половина жителей столицы несчастного царя. Когда войско ослабело, враг штурмом овладел городом и уничтожил оставшихся в живых. Царю удалось бежать. Он отправился к своему другу царю-союзнику, с которым они вместе выросли, но по дороге его захватила в плен шайка разбойников и продала в рабство.

Три долгих и мучительных года он провел на дальних плантациях и, наконец, бежал. Когда же он достиг столицы своего друга, то его просто не пустили во дворец, так как стража не поверила, что он царь, увидев его лохмотья. Тогда ему пришлось устроиться на работу в городе, и целый год он трудился, чтобы заработать себе на приличную одежду.

Только потом он предстал перед своим другом. Тот с состраданием и пониманием отнёсся к рассказу гостя и, подумав, сказал:

- Я помогу тебе. Дайте ему стадо овец в 100 голов, пусть пасет, - приказал он.

Убитый "дружеским" отношением царь-горемыка, всё еще не веря, что старая дружба забыта, поплелся пасти овец, ибо другого выхода у него не было. Когда он пас овец, проклиная судьбу, на его стадо напали волки и уничтожили всех овец. Придя с понурой головой во дворец, он рассказал о случившемся. Друг приказал:

- Ну, хорошо, дайте ему 50 овец!

Но и это стадо погибло, бросившись в пропасть вслед за вожаком.

- Дайте ему 25 овец! - был следующий приговор.

В этот раз ничего не случилось, все овцы мирно паслись и плодились, и через какое-то время у него было стадо в 1000 овец. Царь пришел во дворец и сказал:

- Вот, у меня 1000 овец и через год будет вдвое больше!

Тогда его друг, обрадованный этой новостью, обняв его, громко приказал:

- Заберите у него овец!

Вместо овец он отдал ему соседнее государство. Но наш царь, уже давно разочаровавшийся в дружеских отношениях, спросил:

- Что же ты сразу не дал мне царство в самом начале!?

- От него не осталось бы камня на камне, - ответствовал его мудрый друг. - Я просто подождал, когда кончится твоя черная полоса жизни и наступит следующий этап. Теперь же он наступил. Овцы были лишь показателем твоей судьбы

Вольтер.

Подпись автора

Я пишу, что думаю... не нравится не читайте!))))

+2

4

Adelia написал(а):

А как часто ли вам везет? Вы считаете себя везучим человеком?

Я везучий человек)
Секрет везения прост - я чаще действую и быстрее учусь)

Отредактировано Coffee haze (28-03-2015 14:09:27)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

5

...в 90% сюжетов из видео людям помогло не везение, а хорошая реакция и быстрые ноги...)))

Подпись автора

Счастье - это когда проходишь мимо аптеки, потому что у тебя ничего не болит; проходишь мимо магазина, потому что у тебя всё есть. И идёшь домой, потому что тебя там ждут!

0

6

Под везением, под удачей обычно считается получение каких-либо материальных выгод.
Но известно также, что всё есть энергия.
То есть, на самом деле удача есть проявление, манифестация склонности, внутренней склонности к управлению материальными энергиями.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

7

Лунтик написал(а):

Под везением, под удачей обычно считается получение каких-либо материальных выгод

Или неполучение в щи  [взломанный сайт] 

Лунтик написал(а):

То есть, на самом деле удача есть проявление, манифестация склонности, внутренней склонности к управлению материальными энергиями.

Как сложно.
Что за "материальные энергии"?

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

8

Coffee haze написал(а):

Или неполучение в щи

Какая интересная ассоциация со щами !

Coffee haze написал(а):

Как сложно.
Что за "материальные энергии"?

Ага, стало интересно.
Если Вы когда-либо играли на пианино, то, может быть, знаете, что басовые струны толстые и вибрируют достаточно медленно.
Есть также и тоненькие струны, которые вибрируют гораздо быстрее.
Также и в нашем мире.
Материальные энергии подобны басовым струнам, то есть, энергиям с не очень высокой частотой вибраций.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

9

а я считаю что успех зависит во многом от вдохновения

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

10

Пушистая написал(а):

а я считаю что успех зависит во многом от вдохновения

Так оно так.
Только помимо "выступающего" в "жюри" сидят люди не только со своими интересами, но и под давлением иных интересов.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

11

Лунтик написал(а):

Только помимо "выступающего" в "жюри" сидят люди не только со своими интересами, но и под давлением иных интересов.

а это уж называется "вопреки всему")))

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+1

12

Пушистая написал(а):

а это уж называется "вопреки всему")))

Тогда уж лучше сказать "По Воле свыше".

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

13

Теорию вероятности никто не отменял. Отсюда все везения и удачи. Кто то попал в зеленую зону, а кто то в красную.

+2

14

Лунтик, по воле изнутри.

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

15

Ankonat, чего уточнять - внутри или снаружи.
По воле - и хорош.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

16

Single написал(а):

Теорию вероятности никто не отменял. Отсюда все везения и удачи.

Теория вероятностей - математические расчеты вероятности каких-то событий. Исходя из известных закономерностей. Если мы знаем, что у игрового кубика шесть граней, то, обладая только этой информацией, можем установить, что вероятность выпадения двойки - 1:6
Если бы мы могли учесть вообще все факторы, сопровождающие конкретный бросок кубика, то получили бы совершенно точный прогноз. Но учесть распределение массы вещества кубика, длинную цепь событий, которая заставит человека сделать бросок именно по такой траектории, именно с такой силой, именно в таком настроении, месте, в это время суток, состоянии здоровья и т.д, и т.д - это нужен суперкомпьютер.
И за невозможностью просчитать все факторы, мы говорим, что двойка выпала случайно. А в принципе никаких случайностей, наверное, и не существует. :)

+1

17

The Sandman написал(а):

А в принципе никаких случайностей, наверное, и не существует.

При равной вероятности нескольких исходов выпадает только один вариант - это и есть случайность.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

18

Allegra написал(а):

При равной вероятности нескольких исходов выпадает только один вариант - это и есть случайность.

Ну да, это так. Я к тому, что мы вынуждены рассчитывать эту самую вероятность нескольких исходов. Если же мы могли бы, учитывать все сопутствующие факторы, то считали бы не вероятность, а делали бы точное предсказание. Только для для некоторых прогнозов пришлось бы видеть и учитывать цепь событий чуть ли не от столкновения первых элементарных частиц при рождении Вселенной :D

0

19

The Sandman написал(а):

Только для для некоторых прогнозов пришлось бы видеть и учитывать цепь событий чуть ли не от столкновения первых элементарных частиц при рождении Вселенной

Иными словами, равновероятных прогнозов не существует?

Задумалась: логично. Мысль, наносящая сокрушительный удар по стереотипу восприятия.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

20

Allegra написал(а):

Иными словами, равновероятных прогнозов не существует?

Такие расчеты, о которых я говорю, вряд ли вообще когда-нибудь станут возможны. Это нужен суперкомпьютер-бог, наверное. :D
Так что и случайности, и свободу воли можно смело считать реальными вещами. Да и как жить с уверенностью, что эти вещи иллюзорны? )

0

21

Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

У тебя есть сомнения про теорию вероятностей?)) Поверь, попадешь ли ты сейчас по нужной кнопке на клавиатуре или через какое точное кол-во минут закипит чайник - это теория вероятности)) От этого никуда не уйти)

Если выбрать пример посерьезнее?))

Подпись автора

Грустно..))

0

22

Звездный скиталец|0013/8b/ae/28-1441695441.jpg написал(а):

Если выбрать пример посерьезнее?))

А вот когда сумеешь разговаривать не только вопросами - тогда и поговорим))

+2

23

Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

А вот когда сумеешь разговаривать не только вопросами - тогда и поговорим))

Лады)
Тоже детский пример: какова вероятность того, что за 10 мин по улице пройдет 100 чел.?

Подпись автора

Грустно..))

0

24

Звездный скиталец|0013/8b/ae/28-1441695441.jpg написал(а):

Тоже детский пример: какова вероятность того, что за 10 мин по улице пройдет 100 чел.?

Я не великий математик, что бы формулы знать)) Если собрать кучу факторов, от расположения улицы, окружающих ее заведений и тому подобное, можно просчитать будет.

0

25

Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Я не великий математик, что бы формулы знать)) Если собрать кучу факторов, от расположения улицы, окружающих ее заведений и тому подобное, можно просчитать будет.

Давай тогда на пальцах))
Теория вероятностей позволяет вычислить шанс наступления какого-либо события. Если вероятность наступления или ненаступления одинакова, то наука идет в отказ)

Подпись автора

Грустно..))

0

26

Звездный скиталец|0013/8b/ae/28-1441695441.jpg написал(а):

Если вероятность наступления или ненаступления одинакова, то наука идет в отказ)

Это что такое было вообще? :D
Если вероятность двух вариантов одинакова - то это 50 процентов) Может да, а может и нет) На то и называется вероятность.

0

27

Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

... Может да, а может и нет)

Строго научный ответ!)))

Подпись автора

Грустно..))

0

28

Звездный скиталец|0013/8b/ae/28-1441695441.jpg написал(а):

Строго научный ответ!))

Почитай на досуге про теорию вероятностей, хоты бы азы. Тогда поймешь, как глупо выглядит это "остроумие". Лишь бы сказать против в ответ.
Хотя я уверен, что ты не глупый и понимаешь не хуже меня.

0

29

Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Почитай на досуге про теорию вероятностей, хоты бы азы. Тогда поймешь, как глупо выглядит это "остроумие". Лишь бы сказать против в ответ.
Хотя я уверен, что ты не глупый и понимаешь не хуже меня.

Тогда взгляни на пост 123 и увидишь, отчего я привел пример с теорией вероятностей)
Еще: не стоит переходить на личности - не смотрится))

Подпись автора

Грустно..))

0

30

Интересно.
Как правильно сказать "Брек" или "Брэк" ?

P.S.

Кстати - весьма наглядно о любви и к ближнему и к себе.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Случайность или закономерность?