Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Сад, огород, домашние растения » Есть ли у вас дача?


Есть ли у вас дача?

Сообщений 61 страница 90 из 90

1

http://sa.uploads.ru/t/6rywz.jpg
А у вас есть дача или загородный дом?
Ваша дача или загородный дом только для отдыха или же есть еще и огород с садом, что выращиваете?

0

61

447196,378 написал(а):

Бедненькая!

Вот еще!!)
Себя пожалейте))

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

62

447308,494 написал(а):

Вот еще!!)
Себя пожалейте))

Прошу в мою вотчину - Домик у пруда

Подпись автора

3,14

0

63

23149,63 написал(а):

А у вас есть дача или загородный дом?

Дача только.

0

64

Свой дом имею.

0

65

Номинально две - родительская и бабушкина. Но не была ни там, ни там уже порядка 5 лет, наверно. Не люблю дачи, не вижу в них смысла. Я не садовод, цветы выращивать тоже не люблю, в земле ковыряться - нет уж, увольте. Вставать в несусветную рань, ехать за 100+ км от Москвы, стоять в пробках, чтобы неполную пару дней подышать мифическим чистым воздухом? Фи, нет, спасибо. Мне и в городе найдется, чем себя занять.

Подпись автора

Ты всегда получаешь чего хочешь, рано или поздно, так или иначе… (c) Макс Фрай

0

66

Есть дача) и по выходным я иногда на ней хреначу!

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

0

67

Есть.

0

68

есть дача... там я пашу....  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

69

Долго смеялся!

Как коллега меня на дачу позвала
Коллега меня звала на дачу целую неделю. При этом постоянно намекала на близость. В итоге я не выдержал и соблазнился. Как только прибыл на ее загородный участок, мне вручили лопату и стандартный участок земли в 5 соток. Она была невспаханной, поэтому ее требовалось перелопатить.
https://korzik.net/uploads/posts/2019-01/1548855814_korzik_net_dacha.jpg
Когда черенок почти «прирос» к моим рукам, я получил ножовку и передо мной поставили новую задачу. Нужно было спилить старую яблоню, по толщине больше похожую на дуб. Затем милое создание попросило соорудить в летней кухне небольшую полку. Мои трудовые подвиги закончились лишь вечером. Даже для работяг на кофейных плантациях предусмотрен отдых. Наверное, дама так не считала, поскольку решила, что я пятилетку выполню за день.

За мои труды я получил объемную емкость, в которой обнаружил легкий хмельной напиток. Затем почувствовал под собой мягкий большой матрас, а под головой – пуховую подушку. Далее все пошло не по плану. От усталости я начал дремать, а на фоне окна замаячила фигура. Это была моя подруга. Сквозь сон мне показалось, что она снимает с себя кожу. Оказалось, что она для меня танцевала и медленно раздевалась. В связи с тем, что я не предпринял попыток для близости, в офисе все за глаза стали называть меня импотентом. Плохо, что дамочка оказалась не такая умная, как об этом говорят коллеги.

Историю прислал Корнеев Игорь

Подпись автора

3,14

0

70

Нет, дачи у меня нет, хотя недурно бы заиметь. Хотя бы с соседнем через лес поселке, что-нибудь такое, не знаю, миниатюрное соток на шесть, с импровизированным брусовым или пеноблочным домиком 4х4 и высоким забором из простого штакетника и навесом каким-нибудь открытым на получастка, и шашлычницей из старых каких-нить кирпичей. Чисто так, как резерв, чтобы, к примеру, можно было прочесать со стадом через лес, основательно его выгуляв, дойти то туда, загнать внутрь забора, а самому переночевать в домике, сварганив себе что-нибудь покушать, вроде сарделек из поселкового магазина на мангале с хлебом, ну а поутру отправиться домой через тот же лес.
Нечто вроде кочевого образа жизни короче, только с привязкой к участочку в собственности на ночевку. Засадить этот участок полностью чем-то кормовым, может немного картошки для себя чтобы испечь в золе, и раз в год туда наведываться со стадом, разнообразия в жизни ради. Типа пришли, всё поели, я себе покушать выкопал, переночевали и обратно пошли.

Ну а если женюсь тогда недурно бы где-нить в Крыму дачку взять, скорее импровизированную, сотки три, пытаясь там полудикие абрикосы на варенье выращивать, отправляясь туда "отдохнуть" с семьёй ненадолго, ну там, по городу по кафешкам поболтаться, попить-поесть, на море посмотреть и всё такое (на море я признаться вообще ни разу в жизни не был). Под конец собрать эти полудикие абрикосы, докупить где-нить на рынке еще, сварить вареньев, сложить в чумаданы )) и домой. Такой вот отдых. Только на основное хозяйство в это время придется кого-то сажать, вроде временного управляющего недели на три, а то не уедешь.

0

71

мы там летом живем... это родительский дом, который мы когда то строили всей семьей... последнее что там выстроил ето был кирпичный гараж... вот еще недавно сварил там на улице верстак и прикрутил тиски... удобно стало в том плане что все обрабатываем культиватором и другими устройствами... косим опять же триммером... раньше когда все это обрабатывалось в ручную было реально тяжко... счас намного легче стало...  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

+1

72

У меня свой дом.
И дача и квартира в одном

0

73

Почему люди побросали дачи?
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1945957/pub_5cf825151b104c00afef9199_5cf921fc34ace300afb32148/scale_540
Еще в нулевые годы каждые выходные начиналось паломничество на дачи. Люди с лопатами и тяпками устремлялись на дачи, сажали там различные овощи и получали подспорье к семейному бюджету. Люди строили домики, и даже серьёзные дома. Высаживали плодовые деревья, следили, ухаживали, окультуривали. Примерно к 2008 году движение на дачи стало затухать, трафик стал снижаться и буквально за пару лет полностью прекратился.
После этого дачи стали разрушаться, стали падать заборы, крыши. Потом из за травы возникали пожары, пожарники исправно приезжали и тушили. Часть домиков сгорело, часть разрушилось от сырости и морозов.
Почему же люди бросили свои участки? Насколько мне не изменяет память, сажать картофель было выгоднее в несколько раз. Помнится мне, как я считал какую долю занимали затраты на овощи тогда и теперь. Они просто несовместимы. Тогда мне нужно было несколько месяцев работать на производстве чтобы купить картофель на зиму, а сейчас можно заработать за неделю-полторы.
Поэтому заниматься выращиванием овощей перестало быть подспорьем, продукты стали доступнее и потерялся всякий экономически смысл этим заниматься. Насколько я понимаю при Советском Союзе это было выгодно.
В девяностые и начале нулевых это было просто жизненно необходимо, а сейчас это занятие выглядит как попытка обогнать трактор при помощи лопаты. То есть экономический смысл пропал полностью. Возможно так только у нас произошло, возможно где то еще продолжается дачное движение? Но насколько я могу судить, дачное движение полностью погибло! И это грустно, мне кажется оно делало людей добрее.

Подпись автора

3,14

0

74

Я не знаю почему люди побросали дачи где то, я скажу за себя. У меня было два дачных участка, которые я получила  от нефтегазодобывающего управления, в котором тогда работала. Давали и другие организации своим сотрудникам дачи, нарезаны они были у нас в поле, далеко от автотрассы, по которой ходил рейсовый автобус в соседний поселок. Следовательно, автобусы для перевозки дачников тоже нанимало и оплачивало это управление. Люди пользовались, пока не началась неразбериха. Ну какая? Во первых, повальное воровство на дачах, урожай просто не успевал вызреть. Тот же лук, чеснок, картофель приходилось выдирать раньше. А воровал кто? Конечно, не те дачники, которые ездили нанятым автобусом, много на горбу не утащишь, воровали те, которые имели свои автомобили и после отхода последнего по расписанию автобуса, спокойно ехали и брали все, что понравится. Второе: каждую осень другие воры снимали электропровода и каждую весну их приходилось покупать и  натягивать заново, иначе воды в башню не накачаешь, а без полива какой урожай? В третьих: вырезали все водопроводные трубы, а это уже не провода, это дороже и нет возможности их прокладывать заново, да и смысл какой? Снова вырежут. Когда разобрались с водопроводными трубами, взялись за металлические столбики ограждения, дачи лишились заборов, весь штакетник, у кого был, лежал на земле. И в четвертых: организация отказалась выделять автобус для перевозки людей, мотивируя это тем, что ей это убыточно, а машины есть не у всех. И еще раз повторюсь, без воды нет смысла корячиться на дачах, у нас зона рискованного земледелия. В хорошее лето могла вырасти только картошка и лук, которые могут расти без полива. Все! Притом, для этого надо было бы жить на даче, и с ружьем. Следовательно, люди посчитали, что проще и дешевле купить в магазине, чем тратиться на навоз, бензин и возить с собой в канистрах воду чтобы полить эти несчастные растюхи, с которых неизвестно, соберут ли еще урожай.  Ну а домики тоже пришли в негодность, вандалы и тут постарались, где то разобрали на кирпичи, где то просто развалили, где то подожгли. Поэтому дачи и имеют вот такой вид, как на картинке

Подпись автора

http://www.meteonova.ru/informer/PNG104_28900_1C1C1C_CC0000_CCCC00_CC5000_FFFFFF_1C1C1C_FFFFFF.PNG

+2

75

515164,1179 написал(а):

Но насколько я могу судить, дачное движение полностью погибло! И это грустно, мне кажется оно делало людей добрее.

За всю Россию не скажу, но Подмосковье разрастается и процветает, за счёт дачных участков. Более того, старые домики демонтируют строят новые, красивые, благоустроенные..  Заброшенных мало, это в основном старики не имеющие детей и ушедшие в мир иной, не успев продать. Есть дачные сайты, где жизнь кипит, не зря процветают магазины с дачными и строительными товарами. Такие как ОБИ, Леруа Мерлен, ИКЕА и прочие рынки.
У меня дача в Подмосковье, сад в основном, много роз, есть яблони, груши, вишни, сливы и прочее. Дом со всеми удобствами. https://i.imgur.com/ralhzufm.jpg

Отредактировано Пересмешник (06-08-2019 18:03:45)

+1

76

Вам повезло, а у нас вот так

Подпись автора

http://www.meteonova.ru/informer/PNG104_28900_1C1C1C_CC0000_CCCC00_CC5000_FFFFFF_1C1C1C_FFFFFF.PNG

0

77

515173,1613 написал(а):

Вам повезло, а у нас вот так

Кончится наверное тем, что явится какой-нибудь хозяин, скупит это всё за бесценок, огородит высоченным забором с барбосами и охраной, и засядет там как феодал  :crazyfun:
Жаль, что это буду не я  :crazyfun:

А по факту - небольшие, плохо огороженные и редко посещаемые участки рано или поздно привлекают внимание воров, так же, как пустующие городские квартиры в отсутствие хозяина.

0

78

515169,1613 написал(а):

Поэтому дачи и имеют вот такой вид, как на картинке

У вас конечно, тупиковый вариант. Хотя изначально, можно было это предотвратить, наняв охрану и огородить все СНТ. Возможно это было бы дешевле, чем каждый раз покупать трубы и провода, уж не говоря об утере личного имущества.

0

79

515172,1918 написал(а):

За всю Россию не скажу, но Подмосковье разрастается и процветает, за счёт дачных участков. Более того, старые домики демонтируют строят новые, красивые, благоустроенные..  Заброшенных мало, это в основном старики не имеющие детей и ушедшие в мир иной, не успев продать. Есть дачные сайты, где жизнь кипит, не зря процветают магазины с дачными и строительными товарами. Такие как ОБИ, Леруа Мерлен, ИКЕА и прочие рынки.
У меня дача в Подмосковье, сад в основном, много роз, есть яблони, груши, вишни, сливы и прочее. Дом со всеми удобствами.

Отредактировано Пересмешник (Сегодня 18:03:45)

А баня есть?))

0

80

515184,1918 написал(а):

У вас конечно, тупиковый вариант. Хотя изначально, можно было это предотвратить, наняв охрану и огородить все СНТ. Возможно это было бы дешевле, чем каждый раз покупать трубы и провода, уж не говоря об утере личного имущества.

Охрана обычно первая и ворует. Больше всех крысятничают как раз таки работнички, на одной даче работают на другую уже поглядывают, что плохо лежит.

0

81

515185,870 написал(а):

баня есть?))

Нет, есть хозблок утеплённый, там 3 отделения, летняя кухня, хозяйственный и душ. Причем титан душа у нас можно топить или электричеством или дровами. Мы топим дровами, быстрее нагревается и сразу тепло в помещении.  Можно купить водяной нагреватель электрический, как в доме, но нам нравится именно дровяной. Что до бани.., у нас нет любителей ее.

0

82

515192,1918 написал(а):

Нет, есть хозблок утеплённый, там 3 отделения, летняя кухня, хозяйственный и душ. Причем титан душа у нас можно топить или электричеством или дровами. Мы топим дровами, быстрее нагревается и сразу тепло в помещении.  Можно купить водяной нагреватель электрический, как в доме, но нам нравится именно дровяной. Что до бани.., у нас нет любителей ее.

Неплохо, молодцы)))

+1

83

515164,1179 написал(а):

Почему люди побросали дачи?

Мне кажется просто трудоспособного населения меньше стало, соответственно и на дачах работать некому. Среднестатистическому современному обывателю до офиса и обратно бы доползти, и в отпуске где-нить в турциях тюленить, где уж ему картошку какую-то копать  :crazyfun:

Касаемо финансового аспекта - весьма сомнительно что сады-огороды стало держать невыгодно, раз это было выгодно уже тысячи лет. Просто это, как и любая работа, требует профпригодности - навыков, знаний, физического здоровья и вообще. У большинства современной молодежи этого и близко нет, а на бабульках далеко не уехать.
Вдобавок землю нынче никто никому не "выдаёт", и стоить она стала весьма недешево. Там либо нужны хорошие капиталовложения, либо много труда, а многих современных людей нет возможности ни на то ни на другое, особенно учитывая что обычно нужно и то и другое.

0

84

515169,1613 написал(а):

Я не знаю почему люди побросали дачи где то, я скажу за себя. У меня было два дачных участка, которые я получила  от нефтегазодобывающего управления, в котором тогда работала. Давали и другие организации своим сотрудникам дачи, нарезаны они были у нас в поле, далеко от автотрассы, по которой ходил рейсовый автобус в соседний поселок. Следовательно, автобусы для перевозки дачников тоже нанимало и оплачивало это управление. Люди пользовались, пока не началась неразбериха. Ну какая? Во первых, повальное воровство на дачах, урожай просто не успевал вызреть. Тот же лук, чеснок, картофель приходилось выдирать раньше. А воровал кто? Конечно, не те дачники, которые ездили нанятым автобусом, много на горбу не утащишь, воровали те, которые имели свои автомобили и после отхода последнего по расписанию автобуса, спокойно ехали и брали все, что понравится. Второе: каждую осень другие воры снимали электропровода и каждую весну их приходилось покупать и  натягивать заново, иначе воды в башню не накачаешь, а без полива какой урожай? В третьих: вырезали все водопроводные трубы, а это уже не провода, это дороже и нет возможности их прокладывать заново, да и смысл какой? Снова вырежут. Когда разобрались с водопроводными трубами, взялись за металлические столбики ограждения, дачи лишились заборов, весь штакетник, у кого был, лежал на земле. И в четвертых: организация отказалась выделять автобус для перевозки людей, мотивируя это тем, что ей это убыточно, а машины есть не у всех. И еще раз повторюсь, без воды нет смысла корячиться на дачах, у нас зона рискованного земледелия. В хорошее лето могла вырасти только картошка и лук, которые могут расти без полива. Все! Притом, для этого надо было бы жить на даче, и с ружьем. Следовательно, люди посчитали, что проще и дешевле купить в магазине, чем тратиться на навоз, бензин и возить с собой в канистрах воду чтобы полить эти несчастные растюхи, с которых неизвестно, соберут ли еще урожай.  Ну а домики тоже пришли в негодность, вандалы и тут постарались, где то разобрали на кирпичи, где то просто развалили, где то подожгли. Поэтому дачи и имеют вот такой вид, как на картинке

Я надеюсь, нефтегазовое управление, показавшее столь интересные организационные во всех вопросах способности и результаты, накрылось в результате медным тазом? Потому что как-то даже обидно было бы и несправедливо, если оно сохранилось бы, чесслово  :crazyfun:

0

85

Живет и процветает. Правда, я теперь к нему не причастна, сократили еще в 1995 году. Что-то там  реорганизовалось, с чем слилось и название теперь имеет другое, но живет

Подпись автора

http://www.meteonova.ru/informer/PNG104_28900_1C1C1C_CC0000_CCCC00_CC5000_FFFFFF_1C1C1C_FFFFFF.PNG

0

86

Есть участок на мысе Фиолент.,но нет средств и времени заниматься им.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

+1

87

515210,1613 написал(а):

Живет и процветает. Правда, я теперь к нему не причастна, сократили еще в 1995 году. Что-то там  реорганизовалось, с чем слилось и название теперь имеет другое, но живет

Ну наверное там руководство по меньшей мере сменилось. Просто у вас проблемы немного надуманные, к примеру у нас "дачи" начались с того, что был лес, разбитая советская военная бетонка и всё. Автобус был возможно ближе, но добрых 7-8 км до него однозначно чесать, ну и ходил он, понятное дело, тоже не круглосуточно и не каждый час ))

Хотя по мне так в поле дачи действительно иметь хуже, с леса с собственного участка всегда можно было чего-нибудь "понапилять" на дрова или строительство сараев, а в поле это всё надо было бы или очень издалека тащить, или покупать.

С водой у нас, кстати, тоже ничего не придумали, её не стали делать, и каждому пришлось рыть себе колодец. Как результат вода опустилась на метр-полтора и многим пришлось потом еще дальше углубляться, досовывая ремонтные кольца меньшего диаметра. По ценам - относительно недавно вырыл себе второй колодец (в другом конце участка, он у меня где-то 50 соток, а жилы водяные разные если смотреть по геологии или как там её), ну вот он обошелся в 100 тысяч под ключ. Но какой ключ - там надо было потом еще по периметру железобетонную плиту заливать, чтобы туда талая вода не пёрла и не обсыпала ничего, кольцо верхнее утеплять еще надо, отделывать камнем (буду), потом там еще насос отдельно и все приблуды в хлеву (бак, реле, разводка вся и т.п.). В общем я конечно любитель б/у всякого барахла слепить, а если в лобовую покупать и платить за монтаж  - то это наверное еще полтинник сверху бы вышел.

Подключение газа еще в районе 350 тысяч. В общем, всё достаточно дорого.

0

88

515228,260 написал(а):

Есть участок на мысе Фиолент.,но нет средств и времени заниматься им.

А просто ездить туда отдыхать? Не обязательно же огород разбивать. Например многие дачники теперь просто газоны разбивают, с парой кустов роз и все! Приезжают в выходные или отпуск отдыхать, шашлыками у нас с пятницы по воскресенье пахнет. А у вас там такой климат замечательный, море рядом...

+1

89

515242,1918 написал(а):

А просто ездить туда отдыхать? Не обязательно же огород разбивать. Например многие дачники теперь просто газоны разбивают, с парой кустов роз и все! Приезжают в выходные или отпуск отдыхать, шашлыками у нас с пятницы по воскресенье пахнет. А у вас там такой климат замечательный, море рядом...

Прям меня сейчас описАла))

Подпись автора

В драке не поможем, но случись война ...

+1

90

У нас началось с шашлычков в лесу, кончилось рогатым скотом и ПМЖ  :crazyfun:

0


Вы здесь » Форум для общения! » Сад, огород, домашние растения » Есть ли у вас дача?