Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » А когда вы почувствовали, что стали взрослым?


А когда вы почувствовали, что стали взрослым?

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Если раньше европейцы вступали во взрослую жизнь в 19 лет, то сегодня это происходит в среднем в 24 года. Новую норму нужно отразить в законах, считают одни эксперты. Другие полагают, что принятие нового возраста взросления приведёт к тому, что "молодые люди станут ещё более инфантильными".
Продолжительное детство отличает человеческий вид от остальных животных. С ростом цивилизации увеличивался и возраст вступления во взрослую жизнь, появился даже специфический период - подростковый возраст. Уже не ребенок, но ещё и не взрослый, вроде бы взрослый, но ещё не самостоятельный.

Если раньше подростковый период заканчивался в 18, человек с этого момента становился ответственным за всё, что с ним происходит, то сейчас учёные, опрошенные медицинским журналом Lancet, считают, постиндустриальным странам необходимо новое определение подросткового возраста.

Основные причины повышения возраста взросления - социальные, говорится в статье. Сегодня в постиндустриальных странах молодые люди дольше получают образование, позже женятся и заводят детей.

Однако биологическое взросление тоже замедляется, отмечают учёные.

Как принято считать, переходный период начинается, когда область мозга, известная как гипоталамус, начинает выделять гормон, приводящий в действие гипофиз и половые железы, которые начинают вырабатывать мужские или женские половые гормоны.

Исторически это, как правило, происходит, когда человеку исполняется 14 лет, но в ряде стран с развитым здравоохранением активация половых желез постепенно начинает происходить раньше, пишет издание ВВС.

В результате в постиндустриальных странах, например, в Великобритании, за последние 150 лет первая менструация у девочек стала происходить в среднем на 4 года раньше, говорится в материале. Средний возраст первой менструации сегодня - 12-13 лет.

Ещё один аргумент исследователей, выступающих за расширение рамок подросткового возраста, - то, что тело человека продолжает расти и меняться и после 19 лет.

Например, мозг продолжает развиваться ещё в течение нескольких лет после того, как, по принятым сегодня понятиям, человек становится взрослым.

Также у многих людей вплоть до 25 лет не вырастают "зубы мудрости", отмечают эксперты.

Молодые люди на Западе все позже женятся и заводят детей.

По данным британского Национального бюро статистики, в Англии и Уэльсе средний возраст первого брака на 2013 год составлял 32,5 лет у мужчин и 30,6 лет у женщин. Это почти на восемь лет позже, чем показатели 1973 года.

"Несмотря на то, что многие привилегии, положенные взрослым, получают уже в 18 лет, как правило, принятие роли во взрослом обществе и ответственности, которая с ней приходит, происходит позже," - пишет в статье директор центра детского здоровья Королевской детской больницы в Мельбурне профессор Сьюзан Сойер.

Более поздние браки, рождение детей и наступление финансовой самостоятельности рождают ситуацию, в которой период "полузависимости" у взрослеющих подростков становится более долгим, чем принято считать, пишет Сойер.

Все эти перемены, настаивает Сойер, должны отразиться на социальной политике в западных странах. Например, Сойер предлагает продлить действие социальных услуг по поддержке молодежи до 25 лет.

"Возрастные категории всегда довольно произвольны, - пишет Сойер, - но сегодня наше понимание подросткового периода слишком узко".

"Период с 10 до 24 лет подходит лучше, учитывая то, как сегодня развиваются подростки", - считает она.

С ней не согласна доктор Джен Маквариш, социолог из Кентского университета.

"Взрослые дети и молодые люди формируются прежде всего под воздействием социальных стандартов, и в гораздо меньшей степени это определяется биологическими характеристиками," - пишет она.

"Нет ничего бесповоротно инфантильного в том, чтобы провести первые годы после двадцати, получая высшее образование, или экспериментируя с поиском работы," - полагает социолог.

По мнению Маквариш, предлагаемые меры приведут к тому, что желание подростков стать независимыми будет восприниматься как патологическое.

"Общество должно задавать как можно более высокую планку для следующего поколения", - считает Маквариш.

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

2

Я еще не почувствовала...Пусть это останется моим страшных недоразумением) Вот чего хорошего во взрослении, еще и в ощущении......

Подпись автора

Глупо судить о людях, только по их постам в сети, они могут быть далеки от правды и от реальности...

0

3

420680,1427 написал(а):

Вот чего хорошего во взрослении, еще и в ощущении......

Ваше ниче хорошего...

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

4

420682,266 написал(а):

Ваше ниче хорошего...

Вот и я так думаю...пусть остальные все стареют...взрослеют..а, мы, так в стороне молодыми и красивыми будем!))))

Подпись автора

Глупо судить о людях, только по их постам в сети, они могут быть далеки от правды и от реальности...

0

5

420692,1427 написал(а):

Вот и я так думаю...пусть остальные все стареют...взрослеют..а, мы, так в стороне молодыми и красивыми будем!))))

Так то так... Просто Гайдар  в 18лет командовал полком...

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

6

420707,266 написал(а):

Просто Гайдар  в 18лет командовал полком...

Жанна д"Арк тоже на костер в 19 лет взошла)) Хотела слишком быть взрослой....и чего из этого вышло?

Подпись автора

Глупо судить о людях, только по их постам в сети, они могут быть далеки от правды и от реальности...

0

7

420730,1427 написал(а):

Жанна д"Арк тоже на костер в 19 лет взошла)) Хотела слишком быть взрослой....и чего из этого вышло?

М.. Ну да, а у Лермонтова в 15 вышел первый очерк "Демона"

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

8

Александр Невский в 20 лет одержал победу в Невский битве, вследствии чего в принципе и получил такое прозвище .
Мне кажется, что взрослыми становятся когда начинаешь чувствовать ответственность за принятия всевозможных решений, от которых зависит судьба твоих близких .

Подпись автора

В драке не поможем, но случись война ...

+1

9

"Зубы мудрости" выросли....и все...это считается?)

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

10

не чувствую себя взрослым, просто иногда приходится принимать взрослые решения.. а так, сущий ребенок

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

0

11

420915,110 написал(а):

не чувствую себя взрослым, просто иногда приходится принимать взрослые решения.. а так, сущий ребенок

Такая же фигня  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

Подпись автора

В драке не поможем, но случись война ...

0

12

420898,1298 написал(а):

Мне кажется, что взрослыми становятся когда начинаешь чувствовать ответственность за принятия всевозможных решений, от которых зависит судьба твоих близких .

Опередил, но это истина)
https://cdn.pixabay.com/photo/2018/01/19/07/58/shaking-hands-3091908_1280.jpg

Подпись автора

3,14

+1

13

гормоны-мормоны...

я стала взрослой, когда у меня младший братец родился
родители были светила науки, незаменимые в стране
и маман вышла на работу с командировками уже через 2 месяца после родов

а мне тут только 12 стукнуло
но кто спрашивал меня  :dontknow:
и в школе учиться надо, и за младшеньким братом глядеть
наемная нянька приходила только на время моих школьных уроков

а еще так сложилось, что и раньше по дому я за все отвечала: уборка, магазин, кулинария... и никто не думал меня освобождать

старший брат правда помогал, но что с него особо возьмешь,
у него вот точно играй гормон тогда был  :D

так что я как повзрослела в 12, так и всё...

а младшОй меня по жизни мамкой зовет до сих пор

сейчас вспоминаю - вот жизнь была:
мне было 14, братцу 2 - и меня родители на самолете с пересадкой в Уфе, через всю страну отправляли к бабушке
и мы так вдвоем и шастали везде с тех пор
сейчас в бреду такое не придумаешь - детей одних на самолете отправить
лишили б наших родителей прав, как пить дать  :D

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

14

Мерани,
https://jewelry.nohoho.ru/sites/jewelry.nohoho.ru/files/1319_1000.jpg

Подпись автора

3,14

0

15

решения принимаю, но все равно в душе еще ребенок, верящий в сказку, что добро побеждает зло.

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

0

16

420988,809 написал(а):

в душе еще ребенок, верящий в сказку, что добро побеждает зло

а кто сказал, что это сказка?

я вот иногда думаю, что я -добро, и тогда уж зло - держись!  :D

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

17

Первый раз, когда я понял, что шутки кончились, это было через год по окончанию школы, когда встретил бывшую одноклассницу  прогуливающуюся с коляской.
Второй раз в армии, когда понял, что мамы рядом нет и не предвидится.
С армии вернулся уже совсем другим.

Отредактировано STARGAZER (24-01-2018 19:28:16)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

18

На меня младшего брата с моих 5х лет повесили)))
До сих пор помню, как жарила ему яйчницу, на стульчик вставала к печке, и кормила. Потом одевала и на прогулку выводила. А родители на работе, оба, правда посменно. Вот иногда сами и просыпались, кормились и гуляли до двух дня.
Тут уж хочешь не хочешь, повзрослеешь)

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+2

19

420902,494 написал(а):

"Зубы мудрости" выросли....и все...это считается?)

Нет

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

20

421045,266 написал(а):

С армии вернулся уже совсем другим.

А меня армия только ожесточила и отняла что-то важное во мне.
Ну а взрослым я себя и сейчас до конца не чувствую. Знаю, что
решения какие принимал мой отец в 18 лет я и сейчас принять не
смогу.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

21

В 20 лет, будучи направленным после окончания техникума в Калугу. Тогда не нужно было ломать мозги, где работать, государство заботилось и весьма не плохо. Жилье, проезд, подъемные. Многое понял, будучи без опеки родителей. Много было - и хорошего, и не очень. Девчонок портил (немного), в Москву после зарплаты на электричке ездил (3 часа пути), ловил отменных раков...Да разве всё упомнишь..

Подпись автора

3,14

+1

22

Ещё не почувствовала )

Подпись автора

Маринко-Русский словарь:
Неврищию - Нервничаю
Ведмижонка - Медвежонок
Мухожук - Ухожу
Атманьщица - Обманщица

"У меня есть мнение, и я считаю, что ты не в курсе того,
как должно быть, потому что  так  верно, как я считаю."
(с)

0

23

480078,378 написал(а):

А меня армия только ожесточила

Армия тут не при чем. Человеком можно оставаться в любых условиях.

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

24

Пока мужчины оглядываются на меня,  я не считаю себя взрослой)))

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

0

25

480120,809 написал(а):

Пока мужчины оглядываются на меня,  я не считаю себя взрослой)))

https://i.imgur.com/GDcDor2.jpg
Ну ну...)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

26

480120,809 написал(а):

Пока мужчины оглядываются на меня,  я не считаю себя взрослой)))

Ксеник, не понял....Аааа.....Понятно. В таком случае нужно идти впереди, посыпать песок. Все розы будут твои. http://s7.uplds.ru/R4WsX.gif

Подпись автора

3,14

0

27

480122,266 написал(а):

http://j-p-g.net/if/2018/12/01/0711715001543688328.jpg
Ну ну...)

Тьфу, я думала ты молодой мужчина, а ты оказывается у нас  Старушка- Шапокляк.  Тогда летом познакомимся поближе. Я с кузнецом приеду.

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

0

28

480118,266 написал(а):

Армия тут не причем.

Еще как причем.

480118,266 написал(а):

Человеком можно оставаться в любых условиях.

Вот если бы не остался человеком мне бы жилось легче наверное. И уж точно богаче.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

29

480130,378 написал(а):

Вот если бы не остался человеком мне бы жилось легче наверное. И уж точно богаче.

Что толку, что я не богач, хотя в начале лихих 90-х это можно было бы сделать играючи.
Я не предал человека, у которого возникла аховая ситуация. И я весь свой взнос отдал ему для исправления проблем.

Подпись автора

3,14

+3

30

Не почувствовала ещё. Наверное, не повзрослела.
Хотя, есть отдельные малелькие вехи, которые чувствуют как шажки к взрослости. Начала есть в столовках, а не только в фастфуде. Заработала сама первую тысячу рублей. Потратила "карманные деньги" на новое покрывало. Устроилась на настоящую, постоянную работу. Сама, без мамы, таскаю кошку в ветеринарку. Задумалась о покупке моющего пылесоса с зарплаты.

420307,266 написал(а):

Также у многих людей вплоть до 25 лет не вырастают "зубы мудрости", отмечают эксперты.

У мамы выбор только один зуб мудрости. В 33 года.

420307,266 написал(а):

"Несмотря на то, что многие привилегии, положенные взрослым, получают уже в 18 лет, как правило, принятие роли во взрослом обществе и ответственности, которая с ней приходит, происходит позже," - пишет в статье директор центра детского здоровья Королевской детской больницы в Мельбурне профессор Сьюзан Сойер.

Неудивительно -- люди не взрослеют как только определённый возраст наступил и привилегии получены, взросление -- это самостоятельность, получение жизненного опыта, принятие решений, преодоление трудностей, вот это всё.
Многие в 18 учатся, не работают или подрабатывают немного, живут с родителями. Это не способствует чувству взрослости, и это нормально.

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » А когда вы почувствовали, что стали взрослым?