Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Привычка откладывать все на потом


Привычка откладывать все на потом

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Привычка откладывать все на потом: избавьтесь от нее, если хотите состояться в жизни

В первые дни нового года миллионы людей по всему миру пытаются измениться к лучшему.

[float=left]http://sg.uploads.ru/CN41Z.jpg
[/float]При этом наверняка уже есть те, кто успел сдаться и подумать, что реализует свои планы в следующем году. Но откуда у людей привычка откладывать на потом? Почему прокрастинация — это столь распространенная проблема? Особенно тяжело приходится тем, кто должен учиться. Некоторые даже считают, что прокрастинация — это главная проблема из сферы образования. Откладывая дела на потом Стремление делать все в последний момент во время учебы может негативно влиять на оценки и подрывать как физическое, так и психическое здоровье человека. От той же проблемы могут страдать и преподаватели, ведь иногда так хочется позаниматься своими делами вместо проверки тетрадей. В наши дни многие учатся из дома, и прокрастинация становится особенно острой проблемой. Достаточно нажать на кнопку — и вот на экране вместо реферата уже видео с котятами или страница социальной сети. Многие люди избегают выполнения нужных дел, даже когда прекрасно знают, что потом у них будут проблемы. Как избавиться от привычки прокрастинировать? Нужно учиться контролировать собственные эмоции. Когда мы откладываем неприятное дело, мы пытаемся поднять себе настроение попыткой убежать от обязанностей. Это как переедание или злоупотребление алкоголем, привычка отвлекать себя от проблемы. Как быстро отрастить волосы? 35 мудрейших еврейских поговорок Очаровательная фотосессия мамы пятерняшек Что нужно делать? Прокрастинация особенно характерна для импульсивных, склонных к перфекционизму людей, опасающихся неудачи. Наиболее часто с проблемой сталкиваются молодые люди, потому что контролировать свои эмоции становится проще с возрастом. Тем не менее есть надежда для всех — нужно просто следовать рекомендациям.
https://obu4ayka.ru/wp-content/uploads/2018/06/Privychka_otkladyvat_vse_na_potom_-_psihologiya_2.jpg

Шаг первый: практикуйте осознанность, чтобы контролировать свои негативные мысли Если вы будете использовать технологии осознанности, вы сможете понять, чего вам не хочется делать, не осуждая себя за это, а потом признаться себе, что задачи нужно выполнять, и приступить к работе. Главное — начало, ведь потом появляются первые результаты и становится проще двигаться дальше. Почему нельзя обнимать котов? 7 фраз, разрушительных для психики ребенка. 10 привычек хронически несчастливых людей

Шаг второй:
делите задачу на простые и выполнимые шаги Одна из причин прокрастинации в том, что цель кажется слишком большой и расплывчатой, отчего стремиться к ней трудно и неприятно. Поэтому новогоднее решение «похудеть» или «написать книгу» нужно формулировать иначе. Пусть это будет цель «начать бегать» или «придумать имена для героев книги». Каждое задание можно разделять на множество маленьких частей. Когда вы видите, какие шаги вам нужно предпринять, чтобы добиться успеха, вам становится проще преодолеть страх перед началом, и вы забываете о прокрастинации.

Шаг третий: перестаньте себя наказывать Нужно прощать себя за слабости — отсутствие чувства вины помогает больше не повторять свою ошибку. Чем сильнее вы себя вините и чем больше злитесь, тем вероятнее то, что вы так и не сможете добиться успеха.

Шаг четвертый: развивайте хорошие привычки, которые у вас уже есть К примеру, если стоматолог советует вам пользоваться зубной нитью, а вы ленитесь, процесс стоит сделать частью повседневной чистки зубов. Разместите нить прямо рядом с зубной щеткой и пользуйтесь ею каждый раз после чистки пастой. Так вам будет куда проще привыкнуть к процессу.

Шаг пятый: подумайте о своем будущем Когда людям показывают их цифровую фотографию, искусственно состаренную, люди ощущают желание начать откладывать деньги — становится проще представить свои перспективы. Если вы будете держать у себя на столе такую фотографию, коллеги будут смотреть на вас странно. Достаточно думать о ближайшем будущем: просто представьте, как будете в напряжении доделывать все в последний момент. Вам наверняка не захочется создавать для себя такую ситуацию. Шаг шестой: найдите причину, по которой вас волнует выполнение задачи Прокрастинация может быть отражением глубоких экзистенциальных проблем и отсутствия направления в жизни. Мы не приступаем к задаче, если она кажется скучной и бессмысленной. Напомните себе, почему вы хотите сделать то, что хотите сделать, задумайтесь, как это соответствует вашим жизненным амбициям. Такая тактика помогает победить соблазн отвлечься и приступить к работе.

А у вас есть такая привычка откладывать всё на потом?

0

2

403082,119 написал(а):

А у вас есть такая привычка отклдадывать всё на потом?

Иногда так хочется на потом отложить) Но, обстоятельства почти всегда заставляют делать всё сразу)

0

3

403082,119 написал(а):

А у вас есть такая привычка отклдадывать всё на потом?

А вот у меня бывает плохая привычка иногда я откладывая на потом.
Сначала ленюсь а потом делаю)
Мне в самый раз подходят сказанные слова Скарлет О,Хара
"Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра." Вот это мне ближе))) :D

0

4

403318,41 написал(а):

А вот у меня бывает плохая привычка иногда я откладывая на потом.
Сначала ленюсь а потом делаю)
Мне в самый раз подходят сказанные слова Скарлет О,Хара
"Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра." Вот это мне ближе)))

Уже ни хрена не хочется..... По жизни все видел...

Подпись автора

3,14

0

5

403082,119 написал(а):

А у вас есть такая привычка откладывать всё на потом?

Бывает иногда, и, если это не к спеху и может подождать то естественно отложу на потом. Сделаю когда будет настроение..))

0

6

403082,119 написал(а):

А у вас есть такая привычка отклдадывать всё на потом?

Если не горит, то почему бы и не отложить на потом.
Да откладываю если лениво сйчас что- то делать.

0

7

Лень матушка часто меня заставляет всё откладывать на потом.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

8

403082,119 написал(а):

А у вас есть такая привычка отклдадывать всё на потом?

Есть такая привычка. Если  не горит и, с ленью на данный момент подружилась то, сделаю потом, но с удовольствием, чем через ни хочу и лишь как бы)

Отредактировано Элегия (13-04-2019 17:11:03)

0

9

Планирование на день трех дел,  которые должны быть выполнены и как минимум трех второстепенных.
Если лень,  то можно пользоваться пятеркой. Отсчет: пять, четыре,...
И за дело.

Подпись автора

Вся твоя жизнь на 90 % зависит от тебя самого и лишь на 10 % от обстоятельств, которые на 99 % зависят от тебя.

0

10

Посмотрела сегодня короткометражный фильм "Спринт".
Замечательный фильм, заставляет задуматься как мы прожигаем свою жизнь и не замечаем самого главного.....
Основная мысль этого фильма в том, что надо не откладывать на потом, а делать сейчас и при любом удобной возможности.
После просмотра хочешь ценить  каждое мгновение  своей жизни.
И, у каждого из нас в жизни бывает свой кризис, тупик, и нужен толчок, не уговоры и советы, а буквально  шоковая терапия, по сознанию, "как предупреждение".
Не пожалейте времени на просмотр этого фильма.

+2

11

Вопрос в том, как правильно расставить приоритеты, когда _все_ важно...

0

12

Прокрастинация... Это все мое!)  ^^

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

13

угу.. 5 минуточек и сделаю, ну ладно 10.. все до последнего момента.. понимаю, что не разумно и не практично.. крайне не эргономично, но УВЫ

Подпись автора

из Поповичей

0

14

Лёха написал(а):

угу.. 5 минуточек и сделаю, ну ладно 10.. все до последнего момента.. понимаю, что не разумно и не практично.. крайне не эргономично, но УВЫ

Завтра)

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

15

Petra написал(а):

Завтра)

а послезавтра можно?

Подпись автора

из Поповичей

0

16

Лёха написал(а):

а послезавтра можно?

Канеш)

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

17

Petra написал(а):

Канеш)

а как бы мне сделать Вас своим начальником? https://i.imgur.com/LHoTdFT.gif

Подпись автора

из Поповичей

0

18

403082,119 написал(а):

А у вас есть такая привычка откладывать всё на потом?

Есть.
На этой неделе всё откладывала дела на потом, откладывала... а сегодня нужно по любому сделать, но, так неохота... хочется взять и отложить на потом :( .

0

19

Нет, не буду откладывать...всё же пойду и сделаю....

+1


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Привычка откладывать все на потом