Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Все про любовь » От любви до ненависти - один шаг.


От любви до ненависти - один шаг.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

http://se.uploads.ru/5ERZO.jpg

Как гласит русская пословица "От любви до ненависти один шаг". Как вы считаете, может ли любовь перерасти в ненависть? И почему это происходит?
Ведь, для человека, которого  любим, мы готовы отдать все, что у нас есть, и тут в один прекрасный момент эта любовь проходит, появляется неприязнь, а затем ненависть.
Где-то было написано, что любовь и ненависть - это одно чувство, приобретающее разные оттенки в критические моменты жизни.
Но все же что вы думаете по этому поводу?

Вот что говорят психологи:
8 шагов от любви до ненависти.

Часто мы уверены, что скучная привычка, приходящая на смену бурной страсти и глухому раздражению, — особенные, только наши проблемы. Оказывается, путь большинства пар от самой горячей любви до расставания очень похож и включает всего восемь стадий отношений.

Шаг 1 — заинтересованность
На этом этапе делается выбор. Это время, когда, казалось бы, без особых причин при виде его или ее начинает замирать сердце. На самом деле причина в нас самих, в нашем представлении о привлекательном, которое у всех разное. Стать предметом обожания может даже самый непривлекательный в глазах окружающих человек, важно, что тот, кто в него влюблен, нашел в нем свою «изюминку». Ею может оказаться и сочетание самых разных качеств.

Шаг 2 — увлеченность
Это период романтических встреч, милых сюрпризов, восторга взаимного узнавания и ощущения вселенского счастья. Именно этот период остается в памяти как свидетельство любви, воспоминания о нем помогают многим парам пережить намного более трудные, трезвые фазы отношений. Правда, есть люди, сумевшие остаться на этой счастливой стадии долгие годы семейной жизни. Но это — большая редкость, поскольку отношения увлеченности опираются не только на реальное взаимопонимание, но и на иллюзорные представления друг о друге.

Шаг 3 — привыкание
Даже если нам очень хотелось получить ту или иную вещь, став ее обладателями, мы через некоторое время «остываем». То же происходит и с влюбленностью. Предмет любви теряет очарование загадочности, и отношения выходят на некое «плато». Если оба партнера — Пенят покой и умиротворенность, эта фаза отношений самая лучшая. В теплой заботе друг о друге может пройти вся счастливая семейная жизнь. А вот люди, по складу характера непоседливые, авантюрные, привыкнув друг к другу, начинают скучать. Правда, если периодически находятся возможности и душевные силы вернуться к былой увлеченности — то все в порядке.

Шаг 4 — нехорошие предчувствия
Признак этой фазы — то, что каждый из партнеров перестает замечать в другом положительные качества и поступки и начинает заострять внимание на отрицательных. И раньше муж задерживался на работе, — но на этой стадии отношений это начинает вызывать раздражение и ставиться в вину. И раньше жена часами болтала по телефону и упускала суп на плите, но теперь это уже невозможно терпеть. Именно здесь каждый начинает замечать, что чего-то важного, желаемого он недополучает или не получает вовсе. Все чаще посещают нехорошие предчувствия, сигнал того, что пора бы принять меры для освежения и укрепления отношений.

Шаг 5 — разочарование
Начинает казаться, что партнер изменился в худшую сторону (на самом деле это не так, просто изменилось его восприятие другим). Именно на этой стадии начинаются скандалы, ссоры, упреки. Именно здесь возможно достижение порога, после которого отношения могут пойти на спад, вплоть до полного разрушения. Но часть пар, попав в эту фазу, находят возможность выйти из тупика и вернуться на предыдущие фазы, включая увлеченность. Важно найти в себе силы изменить себя и принять партнера таким, какой он есть. На этой стадии часто оказывается очень эффективной помощь грамотного психолога или психотерапевта.

Шаг 6 — охлаждение
ЭТО водораздел, отделяющий хорошие отношения от плохих. У одного из супругов возникает ощущение, что отношения окончены и не стоит их сохранять, что другой никогда не сможет соответствовать тому, чего от него ждешь. Начинает работать хитрая механика памяти — все хорошее, восхищавшее и волновавшее стирается, а плохое и обидное усиливается. Оживляются воспоминания о неблагоприятных прогнозах отношений со стороны окружающих (мама говорила, что мы не пара). Эта ситуация тяжела для обоих. Трудно быть вместе, общение тяготит, отношения все больше формализуются и сводятся к дежурным фразам.

Шаг 7 — окончательное разочарование
Верный признак того, что отношения подошли к окончательному разочарованию — восприятие партнера как типичного представителя — елого класса бездельников, негодяев, бабников, шлюх, бессердечных эгоистов, стервозных женщин и т.п. Весь прежний опыт перетолковывается — «у нас никогда ничего хорошего и не было», «я с тобой только мучилась», саботируются и отвергаются любые попытки со стороны другого достигнуть примирения, вернуть прошлые отношения. Происходит окончательное «развенчивание» взаимных отношений, они вызывают ощущение бесполезности.

Шаг 8 — разрыв
Это последняя стадия, на которой отношения заканчиваются и двое расстаются на время или навсегда, равнодушные друг к другу или заимевшие друг на друга «зуб», порой злейшими врагами. Именно на этой стадии происходит дележ имущества и даже детей. Детям, пожалуй, на этой стадии хуже всего. Часто мама или папа, движимые чувством мести, внушают детям неприятие другого родителя. Череда скандалов, судебных разбирательств и вовлечение в семейные проблемы массы посторонних людей далеко не самое красивое, но, к сожалению, нередкое завершение так романтично начинавшейся любви. Но ведь мы с вами знаем — до этого можно не доходить, если вовремя остановиться и не делать следующий шаг вниз, к ненависти, а, прихватив багаж жизненного опыта, подняться на предыдущие ступеньки. К любви.

+2

2

Adelia написал(а):

Как вы считаете, может ли любовь перерасти в ненависть?

НЕ сталкивалась с таким, мне кажется, что скорее всего в разочарование, обиду перерастает.

0

3

Из-за чего обычно расстаются люди? Знаки зодиака.

Овны - Необъективность
Овен словно бы немного просыпается и удивляется. О, не все так гладко! Но так как Овну все по плечу, “мы ща быстренько все исправим!“
И с той же страстью, с которой Овны обычно берутся преобразовывать свою жизнь, они кидаются и на амбразуры дурного характера партнера.

Близнецы - Близнецы расстроились.
Близнецы самый нежный Знак Зодиака. Те, кто хоть раз имел отношения с Близнецами, могут вспомнить этот их фирменный внимательный взгляд, когда им показалось, что с вами не все в порядке. Внимательный, тревожный, острый взгляд, когда они пытаются понять: тебе не больно? у тебя все хорошо?

Тельцы - Настороженность.
В общем и целом, Телец чуть менее занудлив, чем Козерог, поэтому бывает доволен собой и партнером до тех пор, пока партнер не приступит к нему с ножом к горлу, пытаясь сподвигнуть Тельца на то, к чему тот пока не готов. Жениться, научиться готовить “как Светка“, завести второго ребенка, сменить любимую работу на хорошо оплачиваемую и т д.

Рак - Смиренный.
Раки мягкие, любящие, терпеливые и отнюдь не бунтовщики. Запас того дерьма, который может производить в отношениях их партнер, порой кажется остальным знакам Зодиака безграничным. Раки же вообще не называют это никак- ни дерьмом, ни амброзией, они говорят- ну, он просто так может. Он просто такой.

Лев - Льву пофиг .
Львы не очень обращают внимание на то, чем плох их партнер. Но не из любви и терпения, а из некоторого пофигизма, потому что каждый Лев немного отсутствует в отношениях, и эта его отсутствующая часть отвлекает на себя внимание Льва.

Стрельцы - Слишком наблюдателен.
Стрелец человек страшно занятой и от этого очень терпимый к вашим недостаткам. Если вы разбрасываете обувь, не закрываете крышку у шампуня и оставляете везде огрызки яблок, он даже ухом не поведет. Но, если он видит кое-что посерьезнее, он рано или поздно превращается в наблюдателя и начинает за партнером наблюдать: незаметно, но тщательно. И вначале эти наблюдения довольно беспристрастные. Стрелец не ведет гроссбух, где записывает: «1) флиртует с моей ближайшей подругой; 2)нахамил своей маме, 3) не вкладывает силы в семейные дела», но все эти штучки откладываются в его голове, в особом юридическом отделе. И поначалу он сам этого даже не замечает.

Рыбы - Слишком восприимчивы.
Рыбы существа мягкие, терпеливые и в особой жестокости не замеченные. Когда они влюбляются, они очень, очень долго могут закрывать глаза на то, от чего Телец давно бы уже спрятался в кустах, а Козерог бы послал ноту протеста в Гаагский суд.  Поэтому, когда Рыбы видят в любимом что-то, что их, по идее, должно шокировать и отвратить от него навсегда, они крепко-крепко закрывают глаза и уши, и даже закрывают рот. Как три китайских обезьяны. 
В этот момент они чувствуют некоторый испуг, но пугаются не того, что сделал партнер, а своей собственной вероятной слепоты в отношении него. «Надо бы притормозить, — думают Рыбы, — остановиться и подумать, но как я могу ошибаться, я же не слепец!»

Девы - Смущение.
Девам все ничего, они долго-предолго способны жить в своем чистеньком, хорошеньком, справедливом мире, и, если их спутник храпит в Венской опере, отпускает пошлые шутки на светском приеме или делает еще что-то, что не совсем нравится, Девы, скорее, будут тихонько хохотать или тыкать в бок локтем, присоединяясь к нему и поддерживая его, чем своротят нос и скажут «фу». Настоящее смущение они испытают, когда какая-нибудь Марья Алексеевна, поджавши губы, скажет- «Что это он у вас, милочка?» 
Тогда Девы спрячут своего внутреннего хулигана и покивают, пожмут плечами, а дома скажут страстно: «Вить, ты все-таки не храпи уж больше так, ладно? А то люди смотрят». Ну и пойдет все дальше своим чередом, относительно мирно, пока на очередной вечеринке их спутник или спутница опять не попадут впросак, или не будут уличены в чем-то нехорошем.

Козерог - Самонадеянность.
Итак… представим себе, что Козерог неудовлетворен чем-то в поведении партнера, неважно, чем. Он прилаживается то так, то этак, пытается смириться, сохраняя интеллигентное лицо и шляпу, штудирует научные труды, Тору и форумы по грудному вскармливанию, потом, поправив съезжающие очки, решается на важный шаг.  Он говорит-… мнээ… видите ли, меня это не устраивает. 
И смущается, и ахает, и думает- обидел, обидел почем зря, так как в детстве Козерога учили полагаться только на себя.

Весы - Благотворительны
У Весов терпение долгое-предолгое, как високосный год. Когда они влюбляются, они не просто любят всем сердцем, они еще и всматриваются в любимого: чем бы помочь, из какой бы ямки его вытащить и как бы ему облегчить и улучшить жизнь?
И вот так получается иногда, что у любимого ямок на дороге много, и Весы, засучив рукава, берутся за дело. Подставляют, поправляют, предлагают, помогают, тащат, тащат его, сердешного, вверх и вперед, или хотя бы не дают заваливаться набок. 
Через чур в общем...

Скорпионы - Недоумение.
Когда Скорпион понимает, что в его отношениях что-то идет не так, ему и в голову не приходит рвать и метать, тихо сливаться, перевоспитывать или жестко исчезать. Он сначала долго, долго ничего не замечает, а когда уже упрямо отворачиваться от фактов не получается, начинает недоумевать.
Недоумение его состоит вот в чем: он не верит, что происходит что-то плохое или причиняющее ему ущерб. В его, Скорпионьем мире, все обычно устроено настолько хорошо, насколько это возможно. И его союз тоже. Поэтому там априори не может случиться ничего плохого или непредусмотренного.
Тем не менее, случается. Скорпион замечает раз, замечает два, на 89-ый тихо садится в уголок и думает.

Водолей - Обида.
Водолея трудно допечь, потому что он добрый. Он долго будет усмехаться, улыбаться, пожимать плечами, стараться не замечать того, как его обижает близкий человек. Партнерам Водолея в этом плане повезло- это один из самых незлопамятных, миролюбивых и незлобных Знаков Зодиака. Он скорее стерпит, чем возмутится или остановит тот беспредел, который ему порой устраивает партнер.
Но только до поры до времени. Когда терпению настанет предел, у Водолея настанет сразу будто бы последний этап- он внезапно встанет и выйдет вон, хлопнув дверью и не сказав ни слова. 

Отредактировано Нюта (21-02-2015 20:24:47)

Подпись автора

Я ведь самая счастливая,чёрт побери!

+1

4

Нюта написал(а):

Рыбы - Слишком восприимчивы. Рыбы существа мягкие, терпеливые и в особой жестокости не замеченные. Когда они влюбляются, они очень, очень долго могут закрывать глаза на то, от чего Телец давно бы уже спрятался в кустах, а Козерог бы послал ноту протеста в Гаагский суд.  Поэтому, когда Рыбы видят в любимом что-то, что их, по идее, должно шокировать и отвратить от него навсегда, они крепко-крепко закрывают глаза и уши, и даже закрывают рот. Как три китайских обезьяны.  В этот момент они чувствуют некоторый испуг, но пугаются не того, что сделал партнер, а своей собственной вероятной слепоты в отношении него. «Надо бы притормозить, — думают Рыбы, — остановиться и подумать, но как я могу ошибаться, я же не слепец!»

:D  похоже на меня)))

Adelia написал(а):

Как вы считаете, может ли любовь перерасти в ненависть? И почему это происходит?

запросто))) вот обожаю своего, но бывает хочется удавить!

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

5

Adelia написал(а):

Где-то было написано, что любовь и ненависть - это одно чувство, приобретающее разные оттенки в критические моменты жизни.

Это разные чувства. Их объединяет крайняя степень небезразличия.

Adelia написал(а):

Как вы считаете, может ли любовь перерасти в ненависть?

Любимый человек может вызывать гнев, оставаясь любимым. Боль разочарования может маскироваться под ненависть.

Я не думаю, что человек, способный искренне любить, может испытывать ненависть к кому бы то ни было.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

6

Allegra, ну успокоила. Значит я могу любить :)

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

7

Adelia|0013/8b/ae/2-1436391048.gif написал(а):

может ли любовь перерасти в ненависть?

Конечно временами может и вспыхивает какая то злость , но любовь все это гасит. Она сильнее любого зла как и любое добро в этом мире.

Отредактировано White dress (17-08-2015 21:58:41)

Подпись автора

Я пишу, что думаю... не нравится не читайте!))))

0

8

http://s2.uploads.ru/t/IOKWG.jpg

Подпись автора

Дураков везде полно.

0

9

Tinaaa, не думаю что разлюбить можно за день :no: , но обидеться можно запросто

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

10

Пушистая|0013/8b/ae/46-1433488275.gif написал(а):

не думаю что разлюбить можно за день

Нельзя. За день можно забыть, если просто увлеченность, в случае, когда увлеченность не очень серьезная. Легкая.

Подпись автора

Впусти тех, кто вернуться готов.
Прости тех, кто тебя оставил.
                                             В. Понкин

0

11

Пушистая|0013/8b/ae/46-1433488275.gif написал(а):

Tinaaa, не думаю что разлюбить можно за день

это можно по-другому интерпретировать - разлюбил то давно, но понял это только сейчас)

0

12

:question:

0

13

Да запросто)

Подпись автора

Отдать себя — на самом деле так легко… Трудней найти того — кому все это нужно…

0

14

Всегда стараюсь гасить ненависть.
Любовь - чувство от Бога. Если забрал, значит были на то причины. Значит не ценили. Зачем тут гневаться?
Я быстрее на этой ниве поддержу фразу "От любви до пустоты и болезни один шаг".

Подпись автора

И случилось среди зимы чудо невиданное...

0

15

В силу своего взвинченного эмо, часто обижаюсь на любимого, могу злиться.
Но если любимый предал, от боли просто не хочется жить. Возникает в голове вопрос- за что он так?
Но сразу ненавидеть?  Нет. Не получится.
Проходит время. И тут либо прощаешь, либо просто уходишь от этого человека.
Боль уходит- остается как правильно тут уже сказали- равнодушие к человеку.
А ненавидеть того, кто для тебя уже ничего не значит- зачем?
Может быть просто я не знаю чувства ненависти?

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

+1

16

20754,2 написал(а):

Как вы считаете, может ли любовь перерасти в ненависть?

Может..))

0

17

О-о..как радикально : разбежались и сразу ненависть? ненависть -это вообще,какое-то очень сильное и негативное чувство..применительно,наверное,к какому-то врагу,который представляет смертельную опасность ..как на войне..когда несет угрозу не только тебе,но и твоим близким,твоему дому..Отечеству..Это могу понять..остальное просто легкие эмоции,допустим,огорчение,неприязнь из-за какой-то своей обиды..Вспомните сейчас любого человека, к которому вы испытываете ненависть. Подумайте, что является причиной ее возникновения, почему вы должны ненавидеть его? а, может есть возможность поддерживать отношения с этим человеком  и может быть  он вам будет в каких-то и других своих качествах симпатичен и полезен? И вообще, подумайте, разве это не вы виноваты в своей ненависти к нему, потому что ожидали от него что-то, что он просто не смог или не захотел вам дать? За что вам ненавидеть этого человека, за то, что он не такой, каким вы его себе нарисовали? ..
Все чувства так или иначе притупляются..как и все страстные порывы..Это и есть разнообразие жизни..или вы просто захлебнетесь в этом океане переполняющих чувств..
Любовь..когда уходит..то лучше пусть оставляет за собой легкий аромат сожаления..нежели обнажается шипами ревности и ненависти..Ненависть-это тяжелая ноша..камень на шее..который просто, в дальнейшем, вам будет мешать..и нет смысла тащить его по в будущее)))..

Отредактировано Nobody (20-01-2018 15:37:14)

Подпись автора

Мера за меру

+1

18

Ненависть очень громкое слово. Мы злимся и обижаемся. Но так, чтоб ненавидеть, это что же должен сделать любимый человек?..

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

19

431052,240 написал(а):

Но так, чтоб ненавидеть, это что же должен сделать любимый человек?..

Даже не могу представить, Наденька. :dontknow:

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

20

431062,378 написал(а):

Даже не могу представить, Наденька.

Вот и не надо, Сереж)

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

21

431052,240 написал(а):

это что же должен сделать любимый человек?..

например жизнь разрушить.

Подпись автора

~ Цените моменты до того, как они станут воспоминаниями...(с) ~
https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

22

Ненависть- абсолютно вредное и не нужное чувство для человека.
Разрушающее...
Ненависть может пригодиться ,если ты собрался на убийство, вот тогда да, она в помощь...
Не надо культивировать ее в себе во всех остальных случаях.
Доклад окончен) :glasses:

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

+2

23

Никогда не испытывала к бывшим мужчинам ненависти.
Разочарование-да.

+1

24

460387,7 написал(а):

Никогда не испытывала к бывшим мужчинам ненависти.
Разочарование-да.

Умница, Люсия! Прошлое не стоит ненавидеть.  :cool:

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

25

460401,378 написал(а):

Прошлое не стоит ненавидеть.

Да, всё так, так как в прошлом много таких моментов, которые вспомнить приятно, и очень хочется, чтобы они повторились. Есть, конечно, и дурацкие ошибки, но я предпочитаю не обращать на них внимания, и вспоминать только приятные моменты.

0

26

20754,2 написал(а):

Как вы считаете, может ли любовь перерасти в ненависть?

Может,  от любимого больнее. Из за этого и вся ненависть, которая возникает очень быстро.)

0

27

20754,2 написал(а):

Как вы считаете, может ли любовь перерасти в ненависть?

В результате плохих поступков и ужасного отношения. Любовь нужно поддерживать как огонь, не бросая палок, он угаснет. Также любовь, без подпитки развеивается. Когда исчезает любовь, появляется ненависть.И реальность и качества любимого человека оказались в итоге далеко не те, которые очень бы хотелось в нём видеть. В итоге, разочарование, разбитое корыто, ненависть к бывшему когда то объекту любви.

0

28

Да ну нет, это всё как-то поверхностно, слишком ранимые какие-то люди. Мне лично чтобы возненавидеть человека (да еще и любимого) нужно что-то повесомей пусть даже скверного к себе отношения. Человек должен какое-нибудь ужасное, не оправдываемое ничем преступление совершить, Родину продать и что-нибудь в этом духе. В остальном я не стал бы заниматься фигнёй.
В прочем, возможно это всё оттого, что я слишком хорошо контролирую иногда свои эмоции, вплоть до того, что иной раз даже сомневаюсь, есть ли у меня они. Я даже обижаться не умею ни на кого, провал какой-то. Рассердиться могу, а обижаться нет.

+1

29

Может иногда и возникнуть раздражение или гнев, в зависимости от проступка любимого, но ненависть никогда. Кратковременно
Пока он любимый
А если любовь сменилась безразличием, то он уже и не любимый
Но до ненависти нелюбимый не может меня довести, я к нелюбимым равнодушна

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Все про любовь » От любви до ненависти - один шаг.