Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Душа человека - что это ?


Душа человека - что это ?

Сообщений 121 страница 150 из 167

1

Верите ли вы, что у человека есть душа ?
Вообще, что это такое, как объяснить понятие душа ?

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

121

371665,497 написал(а):

Аха....мне очень интересно узнать кто из вас в вашей дискусси выйдет победителем

Ах вон оно что....  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif 
Кариш, ты это, на Свету ставку делай. А мне побед не надо.  :yep:   :D

0

122

371671,750 написал(а):

просьба  в дальнейшем не позволять себе  оценки моих умственных способностей.

Для ребенка профессор - идиот, потому что не умеет приделать колесико
к его  детской машинке.

Все относительно)

   мы точно находимся на одном форуме????????

Кажется я опять что-то не то или не так сказал....  :'( 
Света, ну ты чего это... зачем сразу так то? И вовсе не это я имел ввиду....
Ну ладно, хочешь, пусть будет относительно... что теперь тут поделать... )))

0

123

371663,750 написал(а):

Смотря что считать жизнью.
Все относительно, Леша)

Лучше конечно, чтобы наша жизнь была достойна Человека.  http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

0

124

371544,750 написал(а):

Так часть способна к изменениям или нет?

Света, ну ведь мы уже согласились оба, и да, и нет. В рамках своих границ - да. Вне их - нет.
Увеличивая свой горизонт видения расширяются эти рамки. Но всё равно остается некий предел, за который уже никак.
Разве что только через перевоплощение....

371544,750 написал(а):

А для меня это всегда было основным вопросом. Иначе зачем все эти поиски?
Ради чего?

Неужели это действительно так важно?!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

371544,750 написал(а):

И что из этого следует?
Ты не пользуешься постоянно, ежесекундно  продуктами деятельности своего ума?
ПОСТОЯННО)

Из этого следует что нужен верный, неизменный ориентир. Он просто жизненно необходим. Иначе получится чехарда.
Конечно же мы все пользуемся умом. Я же этого нисколько не отрицаю, и даже не принижаю его роль. А возможно, что и даже вывожу на более высокий уровень. Но уму нужен ориентир. Чтобы сформировать цельное сознание.

371544,750 написал(а):

Леш, мы слишком по- разному   смотрим на суть и назначение вопросов к мирозданию.

Да знаю я это.
Ну хочешь, прекратим этот разговор, коль он стал безсмысленным... ? Я не возражаю.  :dontknow:

0

125

371815,694 написал(а):

Неужели это действительно так важно?!

Наверное все мудрецы дурью маются, больше говоря о человеке, чем о мироздании)

0

126

371820,750 написал(а):

Наверное все мудрецы дурью маются, больше говоря о человеке, чем о мироздании)

Так и я большей частью о человеке, Света!!! О нём, о его месте в мироздании, о его душе и о его судьбе.
Просто так получается, что всё это настолько велико и многогранно, что говоря об одном, приходится умалчивать обо всём другом, ибо не вмещается всё это в слова.  :dontknow:

0

127

371828,694 написал(а):

Так и я большей частью о человеке, Света!!! О нём, о его месте в мироздании, о его душе и о его судьбе.
Просто так получается, что всё это настолько велико и многогранно, что говоря об одном, приходится умалчивать обо всём другом, ибо не вмещается всё это в слова.

мне нужно было заранее где- то написать твой ответ и затребовать ставки на умение  предвидеть))) :D
Я знала, что ты это ответишь))

0

128

371830,750 написал(а):

мне нужно было заранее где- то написать твой ответ и затребовать ставки на умение  предвидеть))) 
Я знала, что ты это ответишь))

Ну вот, значит ты всё про меня знаешь. Теперь мне от тебя ничего не удастся утаить.....    :dontknow:    :D

0

129

371842,694 написал(а):

Ну вот, значит ты всё про меня знаешь. Теперь мне от тебя ничего не удастся утаить.....

а то!)))) :D  [взломанный сайт]

0

130

371848,750 написал(а):

а то!)))) :D  [взломанный сайт]

:canthearyou:  :D

0

131

20276,5 написал(а):

Верите ли вы, что у человека есть душа ?

Душа то есть наверное у каждого, только иногда человек бывает бездушной тварью.

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

0

132

371786,694 написал(а):

хочешь, пусть будет относительно...

Притчи и рассказы со смыслом

Это, насколько помню, из книги Стивена Коуви..семь там чего-то.))

0

133

371791,694 написал(а):

Лучше конечно, чтобы наша жизнь была достойна Человека.

Вопрос в другом, Леша.
Достоин ли человек  данной ему жизни?

+1

134

Аха....мне очень интересно узнать кто из вас в вашей дискусси выйдет победителем

371782,694 написал(а):

Ах вон оно что....   
Кариш, ты это, на Свету ставку делай. А мне побед не надо.

371786,694 написал(а):

Кажется я опять что-то не то или не так сказал....

Леш, ну-у право.. ты меня не перестаешь удивлять)))
Сколько возможно танцевать джигу на одних и тех же граблях?
Когда же до тебя дойдет, что  нужно подумать вначале о том, что не все так есть, как тебе видится,
а потом  высказывать свое мнение О СОБЕСЕДНИКЕ????????

тебе не кажется, что более разумным ответом на фразу Карины , был бы вопрос:
"А с чего ты взяла, что  кому- то из нас нужна победа?"
Своей фразой ты автоматом приписал мне желание победы.
Зачем?

И ты удивляешься тому, что я предвижу твои ответы) :D

0

135

Та-а.. кстати...
Я еще собираюсь тебе и по теме ответить! :D

0

136

371815,694 написал(а):

Света, ну ведь мы уже согласились оба, и да, и нет. В рамках своих границ - да. Вне их - нет.

Вопрос 1. Ты точно знаешь, где границы человека? http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

371815,694 написал(а):

Неужели это действительно так важно?!

конечно.
Вопросы ради  вопросов- бездна.
Вопросы с намерением действия, исходящие из внутренней потребности- животворящий дух)))
так тебе понятнее?

371815,694 написал(а):

Из этого следует что нужен верный, неизменный ориентир. Он просто жизненно необходим. Иначе получится чехарда.
Конечно же мы все пользуемся умом. Я же этого нисколько не отрицаю, и даже не принижаю его роль. А возможно, что и даже вывожу на более высокий уровень. Но уму нужен ориентир. Чтобы сформировать цельное сознание.

Вопрос 2. В какой форме  ты представляешь себе этот ориентир? Каким он должен быть, на твой взгляд?

371815,694 написал(а):

Да знаю я это.
Ну хочешь, прекратим этот разговор, коль он стал бессмысленным... ? Я не возражаю.

Смирись... :D
Раз есть общий интерес, придется тебе выслушивать мои возражения))))) :D
Я так  легко не сдаюсь))))

0

137

371782,694 написал(а):

Ах вон оно что....   
Кариш, ты это, на Свету ставку делай. А мне побед не надо.

Ал ты же борец по натуре,чойта ты сразу в кусты  http://kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic.gif

Подпись автора

http://s6.uploads.ru/jWlba.png
https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

138

372077,497 написал(а):

Ал ты же борец по натуре,чойта ты сразу в кусты

Кариша, ну вот с чего ты это взяла?  o.O 

Кариша, я мирянин, ну и сама посуди, зачем мне победы?  Тщеславие тешить, что ль?   :D

0

139

372003,750 написал(а):

Вопрос в другом, Леша.
Достоин ли человек  данной ему жизни?

Что ты этим имеешь ввиду? Вопрос довольно расплывчатый…

372025,750 написал(а):

Вопрос 1. Ты точно знаешь, где границы человека?

Его границы определяет его сознание. Которое имеет горизонт видения. Во всей многомерности.

372025,750 написал(а):

конечно.
Вопросы ради  вопросов- бездна.
Вопросы с намерением действия, исходящие из внутренней потребности- животворящий дух)))
так тебе понятнее?

Да, теперь понял.
Получается, мы с тобой в разных плоскостях действуем. Ты пренебрегаешь, как не важным, моим "важно", я пренебрегаю, как не важным, твоим "важно".
Соединимо ли сие?  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

372025,750 написал(а):

Вопрос 2. В какой форме  ты представляешь себе этот ориентир? Каким он должен быть, на твой взгляд?

Вопрос глобальный. Масштаб которого неимоверно большой. Мы с тобой его не решим. Это точно.
Однако точно можем решить, нужен или не нужен нам, и не только нам такой ориентир. Вот ведь в чём вопрос, на данный момент.

372025,750 написал(а):

Смирись... 
Раз есть общий интерес, придется тебе выслушивать мои возражения))))) 
Я так  легко не сдаюсь))))

Света, я нисколько тебя не принуждаю. Мы ведь разговариваем по взаимному интересу? Заинтересовано. Обоюдно. Я понимаю это так.  :yep:

372004,750 написал(а):

Леш, ну-у право.. ты меня не перестаешь удивлять)))
Сколько возможно танцевать джигу на одних и тех же граблях?
Когда же до тебя дойдет, что  нужно подумать вначале о том, что не все так есть, как тебе видится,
а потом  высказывать свое мнение О СОБЕСЕДНИКЕ????????

тебе не кажется, что более разумным ответом на фразу Карины , был бы вопрос:
"А с чего ты взяла, что  кому- то из нас нужна победа?"
Своей фразой ты автоматом приписал мне желание победы.
Зачем?

И ты удивляешься тому, что я предвижу твои ответы)

Света, ну не кари меня, я уже говорил, - я не идеален. Ну что ты всё время ставишь мне моё несовершенство в укор… обидно, как-то. Ну выразился я коряво. Ну такой вот я сякой.  :hobo:
Однако, ничего плохого я о тебе в тот момент не думал, и не было никакого намерения как то там тебя обидеть. Неужели ты так и не веришь мне?  http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

0

140

372262,694 написал(а):

Неужели ты так и не веришь мне?

так. Улыбнул :D
Вот смотри. Если одинковые по сути события происходят  не один раз, а, допустим , три.
Это случайность или можно посчитать  определенной закономерностью?
А если больше раз одинаковые повторы? http://sg.uplds.ru/Cb2QN.gif
У меня долг перед человечеством показать тебе
в  тебе самом то,
чего ты, похоже, не замечаешь! :D

0

141

Я отвечаю свеобразно. Не сразу полный пост.
Беру цитату, отвечаю на нее. Потом беру следующую и добавляю по редактированию.
Поэтому заходи  чуть позже.. когда я со всем постом разберусь, а внизу припишу- ну-у.. пока так))))))
http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

372262,694 написал(а):

Что ты этим имеешь ввиду? Вопрос довольно расплывчатый…

Для кого как. Для меня совсем не расплывчатый.
Недостаточно верный, это есть. По  факту существования- однозначно достойны.
Но .. глядя на твой запрос- лучше бы жизнь была достойной человека-НЕТ.
Не достойны тех благ, которые дает жизнь)
Жизнь дает все.
Не умеет человек  взять данное? Его проблемы, а не жизни)

372262,694 написал(а):

Его границы определяет его сознание. Которое имеет горизонт видения. Во всей многомерности.

Ну-у вот опять..
Ты как - то определись, что  в твоих понятиях представляет собой человек.
По факту- это одно.
По самоощущениям и самоосознанию- это другое.
Если человек- реально  волновая энергетическая структура, как и все вокруг, а насчет этого уже только совсем не интересующиеся не в курсе,
то границ у человека нет,
а значит и возможности не ограничены.
Осознание посредством ума определяют возможности данной конкретной личности , но не суть его структуру)

372262,694 написал(а):

Да, теперь понял.
Получается, мы с тобой в разных плоскостях действуем. Ты пренебрегаешь, как не важным, моим "важно", я пренебрегаю, как не важным, твоим "важно".
Соединимо ли сие?

ну-у... насколько я поняла, я не одна как бы не ставлю во главу  угла зрения устройство мироздания.
Смотри.. сколько веков люди жили спокойно с  представлением о мире на трех черепахах?
Выжили?
Почему не продвигались передовые взгляды  о гелиоцентрическом строении солнечной системы?
Это рушило устои церкви, подавляющей суть человека)
Но.. таки знания победили, ура!!!
Развитие невозможно остановить.
Чем важен иной взгляд на мироздание?
Считаешь, сам по себе ценен?
Для чего?
Каким боком к чьей жизни его возможно пришпилить?
Нет.
Единственная его ценность в том, что изменяет взгляд человека на самого себя в мироустройстве)

372262,694 написал(а):

Вопрос глобальный. Масштаб которого неимоверно большой. Мы с тобой его не решим. Это точно.
Однако точно можем решить, нужен или не нужен нам, и не только нам такой ориентир. Вот ведь в чём вопрос, на данный момент.

я тя умоляю...
вопрос очень простой  и ответ уже многократно озвучен в разных изданиях.

Нет. И не уговаривай))
Ищи сам)

второе..
а куда ж ты денешься...
даже без твоего осознания этот "ориентир" будет  тянуть тебя в одном направлении..
сообща  быстрее и веселее))))))
аналог гравитации.. как бы))))

ну-у.. вроде все))
Пока так)))

0

142

372264,750 написал(а):

так. Улыбнул 
Вот смотри. Если одинковые по сути события происходят  не один раз, а, допустим , три.
Это случайность или можно посчитать  определенной закономерностью?
А если больше раз одинаковые повторы?
У меня долг перед человечеством показать тебе
в  тебе самом то,
чего ты, похоже, не замечаешь!

Ну вот, опять....  :'(  ухожу весь замученный совестью в покаяние. (тут смайлик хватается ха голову и рвёт на себе волосы...  :D )  Поститься и молиться...  http://s2.uplds.ru/xyZIK.gif

0

143

372271,694 написал(а):

Ну вот, опять....    ухожу весь замученный совестью в покаяние. (тут смайлик хватается ха голову и рвёт на себе волосы...   )  Поститься и молиться...

Ты в курсе о   правильных  этапах  раскаяния и покаяния? :D
Смотри!!! чтобы все исполнил!!! :D

0

144

372270,750 написал(а):

Я отвечаю свеобразно. Не сразу полный пост.
Беру цитату, отвечаю на нее. Потом беру следующую и добавляю по редактированию.
Поэтому заходи  чуть позже.. когда я со всем постом разберусь, а внизу припишу- ну-у.. пока так))))))

Да, у тебя получается своеобразно отвечать. )))

372270,750 написал(а):
372262,694 написал(а):

Что ты этим имеешь ввиду? Вопрос довольно расплывчатый…

Для кого как. Для меня совсем не расплывчатый.
Недостаточно верный, это есть. По  факту существования- однозначно достойны.
Но .. глядя на твой запрос- лучше бы жизнь была достойной человека-НЕТ.
Не достойны тех благ, которые дает жизнь)
Жизнь дает все.
Не умеет человек  взять данное? Его проблемы, а не жизни)


Света, но ведь человек существо общественное. И по происхождению (без общества он не сможет состояться) и по своей направленности (так или иначе, но реализоваться он может только будучи находясь в обществе).
Поэтому этот вопрос имеет как минимум две стороны. Личностную и общественную. Ну ведь так?
Поэтому, проблемы конечно же его, но вместе с тем они и не только его. Социализация имеет место быть. И к тому же в разные времена она разная.

372270,750 написал(а):
372262,694 написал(а):

Его границы определяет его сознание. Которое имеет горизонт видения. Во всей многомерности.

Ну-у вот опять..
Ты как - то определись, что  в твоих понятиях представляет собой человек.
По факту- это одно.
По самоощущениям и самоосознанию- это другое.
Если человек- реально  волновая энергетическая структура, как и все вокруг, а насчет этого уже только совсем не интересующиеся не в курсе,
то границ у человека нет,
а значит и возможности не ограничены.
Осознание посредством ума определяют возможности данной конкретной личности , но не суть его структуру)

И всё же, его сознание – это мир его творения. И он находится там (пока живёт здесь). Выйти за пределы его он не сможет. Расширить границы – да, но не убрать их.
Рассматривать человека как волновую структуру, в данном случае некорректно. Ибо человек – это прежде всего самость, хотя и относительная. Через волновую структуру можно рассматривать только его связь с мирозданием.
Согласен, что свою суть человек не осознаёт. Однако, и суть его тоже имеет границы, ибо мир разнообразен, и это разнообразие разделено границами. Да, всё это многообразие взаимосвязано и на этом основании можно долго спорить о том, где проходят эти границы. Но верно ли это будет?

372270,750 написал(а):
372262,694 написал(а):

Да, теперь понял.
Получается, мы с тобой в разных плоскостях действуем. Ты пренебрегаешь, как не важным, моим "важно", я пренебрегаю, как не важным, твоим "важно".
Соединимо ли сие?

ну-у... насколько я поняла, я не одна как бы не ставлю во главу  угла зрения устройство мироздания.
Смотри.. сколько веков люди жили спокойно с  представлением о мире на трех черепахах?
Выжили?
Почему не продвигались передовые взгляды  о гелиоцентрическом строении солнечной системы?
Это рушило устои церкви, подавляющей суть человека)
Но.. таки знания победили, ура!!!
Развитие невозможно остановить.
Чем важен иной взгляд на мироздание?
Считаешь, сам по себе ценен?
Для чего?
Каким боком к чьей жизни его возможно пришпилить?
Нет.
Единственная его ценность в том, что изменяет взгляд человека на самого себя в мироустройстве)

Света, с высоты всё видится целиком. Поэтому, такой взгляд необходим. Ибо иначе невозможно сформировать цельное мировоззрение.

Что касается трёх черепах…., когда и где это было?  Историю пишут победители. И потому история самая лживая из всех наук. У нас вырезали наше настоящее прошлое, а вместо него вставили мнимое. Нам внушают, что древний человек жил в пещерах и трясся от холода, голода и страха.  Очень такая эффективная страшилка.

Ты излишне высокого мнения о развитии. 
Что значит изменяет взгляд на самого себя? Это ещё большой вопрос, нужно ли его менять. А если и нужно, то далеко ведь не на какое попало.

Ценность знаний в целях. Больше того, сами знания порождаются исходя из целей. Лично мне не нужны знания о том как махать шашкой или как стрелять из танка.

372270,750 написал(а):
372262,694 написал(а):

Вопрос глобальный. Масштаб которого неимоверно большой. Мы с тобой его не решим. Это точно.
Однако точно можем решить, нужен или не нужен нам, и не только нам такой ориентир. Вот ведь в чём вопрос, на данный момент.

я тя умоляю...
вопрос очень простой  и ответ уже многократно озвучен в разных изданиях.

Нет. И не уговаривай))
Ищи сам)

второе..
а куда ж ты денешься...
даже без твоего осознания этот "ориентир" будет  тянуть тебя в одном направлении..
сообща  быстрее и веселее))))))
аналог гравитации.. как бы))))

ну-у.. вроде все))
Пока так)))

Ты опять ответила загадками. Получилось и как бы да, и как бы нет.
Давай определимся однозначно, нужен нам абсолютный ориентир или нет? Твёрдо так определимся.
И если да, будет один расклад, если нет – другой.
И так цепочка за цепочкой, сможем идти связно. Иначе получится только фрагментарно. Там посмотрели, бросили, тут посмотрели – тоже бросили. 

372270,750 написал(а):

вопрос очень простой  и ответ уже многократно озвучен в разных изданиях.

Ты меня или не поняла, или мне в этом с тобой не по пути.
Или я тебя не понял.
В изданиях, тех, что я читал, конечно, его нет. Хотя встречаются имитации оного. На мой взгляд, конечно.

0

145

Душа, это наше Я :)

Подпись автора

Ежеминутно уходит из жизни по одному дыханию. И когда обратим внимание, их осталось уже немного.

+1

146

Я не знаю что такое душа. Думаю и ни кто не знает что это такое. Так же как и утверждать или отрицать наличие того, о том, что мы не знаем.

0

147

372948,177 написал(а):

Я не знаю

372948,177 написал(а):

Думаю и никто не знает

0

148

372946,694 написал(а):

Да, у тебя получается своеобразно отвечать. )))

Экивок? :D
Вообще- то у меня тема в двух окнах, чтобы  смотреть  и предыдущие цитаты и ответ.
А если читать потом весь пост- какая разница?
Когда берешь все сразу в цитирование неудобно потом разделять на цитаты))

372946,694 написал(а):

Света, но ведь человек существо общественное. И по происхождению (без общества он не сможет состояться) и по своей направленности (так или иначе, но реализоваться он может только будучи находясь в обществе).
Поэтому этот вопрос имеет как минимум две стороны. Личностную и общественную. Ну ведь так?
Поэтому, проблемы конечно же его, но вместе с тем они и не только его. Социализация имеет место быть. И к тому же в разные времена она разная.

Правила социума соблюдать очень просто.
Быть вполне социальным- аналогично.
Насколько такой минимум устраивает собственным внутренним потребностям- вопрос  иной и зависит , на мой взгляд,
именно от той предустановки, на которую в данной жизни мы не влияем)Это данность.
Кому- то важно быть хорошим для кого-то, кому- то- достичь  своих целей в собственном мире.
Посмотри пирамиду Маслоу, которую выложил Гринго, и ты увидишь, что такое различие
потребностей вполне нормально и изучено)

372946,694 написал(а):

И всё же, его сознание – это мир его творения. И он находится там (пока живёт здесь). Выйти за пределы его он не сможет. Расширить границы – да, но не убрать их.
Рассматривать человека как волновую структуру, в данном случае некорректно. Ибо человек – это прежде всего самость, хотя и относительная. Через волновую структуру можно рассматривать только его связь с мирозданием.
Согласен, что свою суть человек не осознаёт. Однако, и суть его тоже имеет границы, ибо мир разнообразен, и это разнообразие разделено границами. Да, всё это многообразие взаимосвязано и на этом основании можно долго спорить о том, где проходят эти границы. Но верно ли это будет?

Конечно  наше сознание ограничено. Если открыть "шлюзы"- мозг сгорит от переизбытка информации, поэтому, как понимаю, "шлюзы" открываются по определенной готовности)
Это одно ограничение. Второе- собственные ментальные фильтры из  огромного набора- "так есть", "так должно быть")
ну.. почему только с мирозданием...
Если  кто- то чего- то не понимает, не признает, это не означает, что чего- то нет.
Древние, у которых связь с  высшими сферами была более ощутимой, говорили: "Думай так, будто твои мысли написаны огненными буквами на небе"- ощущая собственную ответственность за то, что творит силой мысли.
И кого в наше время заставишь это понять?
Робкие попытки одиночек с громкими призывами:Думайте! Думайте, КАК вы думаете!(((
Не говоря уже о реализованных мыслях в виде словесных  потоков((((((
Насчет сути не поняла, но однозначно не желаю ни с кем объединяться на принципах  любых  волновых структур или чего- то подобного. Исключительно на добровольной основе, никаких принудиловок!!! :mad:

372946,694 написал(а):

Света, с высоты всё видится целиком. Поэтому, такой взгляд необходим. Ибо иначе невозможно сформировать цельное мировоззрение.
Что касается трёх черепах…., когда и где это было?  Историю пишут победители. И потому история самая лживая из всех наук. У нас вырезали наше настоящее прошлое, а вместо него вставили мнимое. Нам внушают, что древний человек жил в пещерах и трясся от холода, голода и страха.  Очень такая эффективная страшилка.
Ты излишне высокого мнения о развитии. 
Что значит изменяет взгляд на самого себя? Это ещё большой вопрос, нужно ли его менять. А если и нужно, то далеко ведь не на какое попало.
Ценность знаний в целях. Больше того, сами знания порождаются исходя из целей. Лично мне не нужны знания о том как махать шашкой или как стрелять из танка.

Ты с такой легкостью отвергаешь любое, что тебя не устраивает.
Считаешь, так просто  переделать все?
нет.. какие- то детали... хотя, по- любому, со временем все просачивается, хоть "ясновидцев и очевидцев во все века сжигали люди на кострах"(с)ВСВ
   Да, процесс развития именно такой, от низшего к высшему,  при этом я бы брала одну цивилизацию в пример, а не  пласты цивилизаций, почивших в лете, ибо   относительно них действительно информация расплывчатая. Если доходит информация о невероятных технологическиих достижениях в какой- то прежней цивилизации, то нет контекста  остальных событий. Но в то, что такое  было возможно, я верю.
А в нашей цивилизации- да-а.. от простого к сложному с точки зрения  технологий, и топтание на месте с древних времен с точки зрения человеческого общения)
Что значит изменяет взгляд на самого себя? Это ещё большой вопрос, нужно ли его менять.
а-а... ну-у да-а... когда- то на входе в сеть  окунувшись в  типа философские размышлизмы, я  составляла свою теорию...
на парочку так лет раньше, чем  читала что- то из области мироздания и всего прочего.. так.. по своим  наблюдениям...
искала в эти дни.. было ощущение, что понадобится.. я сейчас так не скажу, как тогда..   порох прогорел.. а "пепел почему- то не горит"(с) :D
я знала, что ты так ответишь)
Найду, вернусь к этой части ответа))

372946,694 написал(а):

Ты опять ответила загадками. Получилось и как бы да, и как бы нет.
Давай определимся однозначно, нужен нам абсолютный ориентир или нет? Твёрдо так определимся.
И если да, будет один расклад, если нет – другой.
И так цепочка за цепочкой, сможем идти связно. Иначе получится только фрагментарно. Там посмотрели, бросили, тут посмотрели – тоже бросили.

С точки зрения социума- мир, дружба, понимание- ориентиры уже есть)
Вперед, строем или вразнобой, как угодно)
Проблема в том, что социум состоит из людей.
И не так уж неважно, что они собой представляют.
Или это будет муть, грязь, разнородная  взвешенная эмульсия с разным процентом примесей, или более однородное  вещество )
  А здесь уже собственный выбор- каким творить себя и на чье, собственно , благо))))
Выбор   достаточно вариативный)
    Поэтому, как понимаю, общий ориентир   и личные ориентиры взаимозависимы, но слишком не одно и то же)
   Личный ориентир - не может быть абсолютным, кроме как  лично для единичной личности)

372946,694 написал(а):

Ты меня или не поняла, или мне в этом с тобой не по пути.
Или я тебя не понял.
В изданиях, тех, что я читал, конечно, его нет. Хотя встречаются имитации оного. На мой взгляд, конечно.

а-а... так я тебе об этом уже  много раз говорила.
Насколько я поняла, ты стремишься   понять свое назначение , изучив мироздание.
Мне для понимания себя мироздание понимать не нужно, меня интересовали отдельные моменты, я в них разобралась.
Все та же позиция..
Мне нужна кнопка, а что такое  "ток" меня мало интересует, ТБ я знаю, остальное- неважно, меня интересует применение на практике, а не  почему электроны  выстраиваются  в форме мысли наблюдателя, и как это влияет на протекание тока)
Бритва Окама - ничего лишнего). Меня устраивает такой метод- ничего лишнего, если знаешь, что нужно))

0

149

372946,694 написал(а):

Что значит изменяет взгляд на самого себя? Это ещё большой вопрос, нужно ли его менять. А если и нужно, то далеко ведь не на какое попало.

Ты никогда не задумывался о том, что из Библии выхолощили  то, что, на мой взгляд, самое важное-
возможности человека, и испокон веков  внушали покорность, условность ,
обязательность соответствия требованиям  социума, несовершенство, порочность, изначальное зло и еще много чего.
Этот взгляд на себя стОит изменить. ИМХО)

372946,694 написал(а):

Света, с высоты всё видится целиком. Поэтому, такой взгляд необходим. Ибо иначе невозможно сформировать цельное мировоззрение.

С этим я не спорю. Но, на мой взгляд, намного нужнее  ответить себе на вопросы- что есть я в этом мире,
чем  вникать в то, каким образом и из чего "дух"  что- то сотворил, тем более не зная  всех "творений")

0

150

373174,750 написал(а):

Ты никогда не задумывался о том, что из Библии выхолощили  то, что, на мой взгляд, самое важное-
возможности человека, и испокон веков  внушали покорность, условность ,
обязательность соответствия требованиям  социума, несовершенство, порочность, изначальное зло и еще много чего.
Этот взгляд на себя стОит изменить. ИМХО)

Не то слово, задумывался… я это нутром чую…  :yep:
Скажу , больше того, и не только в Библии, но и во всех религиях так обстоит дело, изъято (утрачено) самое важное, то что делает человека человеком. Воссоздать изъятое невероятно трудно, настолько, что, наверное, будет легче создать всё заново. Хотя и на это нужны титанические усилия и полная самоотдача. 

373174,750 написал(а):

С этим я не спорю. Но, на мой взгляд, намного нужнее  ответить себе на вопросы- что есть я в этом мире,
чем  вникать в то, каким образом и из чего "дух"  что- то сотворил, тем более не зная  всех "творений")


Видишь ли, здесь всё взаимосвязано. И я есть то, что ищет ответы и на подобные вопросы тоже.
А так же на другие, более земные вопросы. На всё меня конечно не хватает. Ты не поверишь, но это очень тяжело даётся, много труднее чем учится в институте. Но и много интереснее. 

372997,750 написал(а):

Экивок? 
Вообще- то у меня тема в двух окнах, чтобы  смотреть  и предыдущие цитаты и ответ.
А если читать потом весь пост- какая разница?
Когда берешь все сразу в цитирование неудобно потом разделять на цитаты))

Ну почему сразу так то? Просто вижу, ты отвечаешь по своему. В большинстве – непредсказуемо.
А я по старинки, мне нужно проследить всю мысль, нужно обозреть её всю. А они у тебя что скакуны... )))) Не так просто поспеть за ними.

372997,750 написал(а):

Правила социума соблюдать очень просто.
Быть вполне социальным- аналогично.
Насколько такой минимум устраивает собственным внутренним потребностям- вопрос  иной и зависит , на мой взгляд,
именно от той предустановки, на которую в данной жизни мы не влияем)Это данность.
Кому- то важно быть хорошим для кого-то, кому- то- достичь  своих целей в собственном мире.
Посмотри пирамиду Маслоу, которую выложил Гринго, и ты увидишь, что такое различие
потребностей вполне нормально и изучено)


я говорил немного о другом. С рождения общество лепит человека, вкладывая в него всё, что в нём есть (требования), и пороки, и добродетели, это с одной стороны. С другой стороны, родившись, человек сам впитывает из общества всё что может узреть. Отсюда в больном обществе трудно человеку стать святым. Ибо пороки общества этому препятствуют. Да, личная воля человека многое значит, но она никак несравнима со всем обществом.
Про пирамиду мы уже как-то говорили. Там не всё так однозначно, как на первый взгляд кажется. Есть множество примеров когда голодные люди вершили духовный подвиг. И наоборот.
Человек изначально имеет все эти потребности сразу. Какой из них он предпочтёт в данный момент – всегда неопределённость.

372997,750 написал(а):

Конечно  наше сознание ограничено. Если открыть "шлюзы"- мозг сгорит от переизбытка информации, поэтому, как понимаю, "шлюзы" открываются по определенной готовности)
Это одно ограничение. Второе- собственные ментальные фильтры из  огромного набора- "так есть", "так должно быть")
ну.. почему только с мирозданием...
Если  кто- то чего- то не понимает, не признает, это не означает, что чего- то нет.
Древние, у которых связь с  высшими сферами была более ощутимой, говорили: "Думай так, будто твои мысли написаны огненными буквами на небе"- ощущая собственную ответственность за то, что творит силой мысли.
И кого в наше время заставишь это понять?
Робкие попытки одиночек с громкими призывами:Думайте! Думайте, КАК вы думаете!(((
Не говоря уже о реализованных мыслях в виде словесных  потоков((((((
Насчет сути не поняла, но однозначно не желаю ни с кем объединяться на принципах  любых  волновых структур или чего- то подобного. Исключительно на добровольной основе, никаких принудиловок!!!


Хорошо, вопрос прояснён – человек как существо всегда ограничен. Это наше с тобой обоюдное признание такого факта.
Про фильтры. Фильтры обязаны быть. Вопрос – какие. Но это отдельная тема. Про добро и зло.

372997,750 написал(а):

Ты с такой легкостью отвергаешь любое, что тебя не устраивает.
Считаешь, так просто  переделать все?
нет.. какие- то детали... хотя, по- любому, со временем все просачивается, хоть "ясновидцев и очевидцев во все века сжигали люди на кострах"(с)ВСВ

Почему отвергаю я?  Это не я отвергаю, это так есть.
Нет, не считаю что всё переделать просто. Это движение имеет неимоверно мощную инерционную силу, такую, что сравниться с ней вряд ли что может. Энергетика эта просто колоссальна. Ты не права, я это не только вижу, но и чувствую. Зря ты говоришь так на меня. Просто ты не знаешь предистории, конечно, со стороны за словами не видно насколько трудно во всём этом разобраться, отделить одно от другого. Всего мне конечно не по силам. А единомышленники встречаются только лишь по каким-то отдельным вопросам.  :dontknow:

372997,750 написал(а):

Да, процесс развития именно такой, от низшего к высшему,  при этом я бы брала одну цивилизацию в пример, а не  пласты цивилизаций, почивших в лете, ибо   относительно них действительно информация расплывчатая. Если доходит информация о невероятных технологическиих достижениях в какой- то прежней цивилизации, то нет контекста  остальных событий. Но в то, что такое  было возможно, я верю.
А в нашей цивилизации- да-а.. от простого к сложному с точки зрения  технологий, и топтание на месте с древних времен с точки зрения человеческого общения)

Не знаю, надо ли это здесь поднимать….
Но да ладно, в двух словах. Весь этот процесс, так называемый НТП, идёт исключительно за счёт порабощения человека. Выстраивая властную пирамиду. И большая часть плодов этого прогресса идёт на усиление этой пирамиды. Достигшей на сей момент планетарных масштабов. Если кто-то думает, что этой пирамиде нужны люди, то он глубоко ошибается, ей нужны роботы, а не люди. Люди зачастую своевольны, роботы – нет, ибо у них априори отсутствует личная воля.
Так что это не топтание на месте, это падение вниз. Всё глубже и глубже.
Да, красивые и блестящие “стекляшки” налицо. Кто ж с этим спорит. Но вот что за ними стоит – это уже более существенно….

372997,750 написал(а):

а-а... ну-у да-а... когда- то на входе в сеть  окунувшись в  типа философские размышлизмы, я  составляла свою теорию...
на парочку так лет раньше, чем  читала что- то из области мироздания и всего прочего.. так.. по своим  наблюдениям...
искала в эти дни.. было ощущение, что понадобится.. я сейчас так не скажу, как тогда..   порох прогорел.. а "пепел почему- то не горит"(с) 
я знала, что ты так ответишь)
Найду, вернусь к этой части ответа))

Хорошо, если надумаешь, мне будет интересно узнать твои размышления. Кто знает, может что-то общее обнаружится…

Видишь ли, я сторонник того мнения, что сформировавшийся человек далее уже очень и очень редко меняет свои взгляды. Ну разве что по мелочам.  Вот даже есть такое крылатое выражение: - каким был таким и остался.

372997,750 написал(а):

С точки зрения социума- мир, дружба, понимание- ориентиры уже есть)
Вперед, строем или вразнобой, как угодно)
Проблема в том, что социум состоит из людей.
И не так уж неважно, что они собой представляют.
Или это будет муть, грязь, разнородная  взвешенная эмульсия с разным процентом примесей, или более однородное  вещество )
  А здесь уже собственный выбор- каким творить себя и на чье, собственно , благо))))
Выбор   достаточно вариативный)
    Поэтому, как понимаю, общий ориентир   и личные ориентиры взаимозависимы, но слишком не одно и то же)
   Личный ориентир - не может быть абсолютным, кроме как  лично для единичной личности)

Мир дружба понимание – это безспорно хорошо. Но это, мне кажется не то.
Ориентир этот нужен для всех. И он должен быть свят, не иначе. Потому он и будет абсолютным.
Согласен, в наше время эта фраза выглядит смешно. Однако, по другому никак нельзя.

372997,750 написал(а):

а-а... так я тебе об этом уже  много раз говорила.
Насколько я поняла, ты стремишься   понять свое назначение , изучив мироздание.


Не только предназначение, но и многое другое, сопутствующее с ним, а так же всё это в совокупности, как целое.  И то что я там нарыл, не встречается ни в каких источниках. Но лежит на поверхности у всех на виду, но никто, или почти никто, этого не замечает. Например, нет никакой нирваны, упоминаемой у буддистов и эзотериков, а после перенятая и западом, та нирвана о которой они говорят, на самом деле есть состояние, которое в русском языке зовётся счастье. Просто это состояние уже неизменное (не путать с отрешённое). Потому что исходит не от временного материального, а от вечного духовного.

372997,750 написал(а):

Мне для понимания себя мироздание понимать не нужно, меня интересовали отдельные моменты, я в них разобралась.
Все та же позиция..
Мне нужна кнопка, а что такое  "ток" меня мало интересует, ТБ я знаю, остальное- неважно, меня интересует применение на практике, а не  почему электроны  выстраиваются  в форме мысли наблюдателя, и как это влияет на протекание тока)
Бритва Окама - ничего лишнего). Меня устраивает такой метод- ничего лишнего, если знаешь, что нужно))

Чем хорош метод познания от общего к частному. Тем что ты сразу, изначально уже видишь ориентир, и, сверяясь с ним формируешь цельное мировоззрение. По ходу исправляя ошибки.
Обратное, это длительное блуждание в потёмках. Которые многие не выдерживают и тогда ищут авторитеты, чтоб опереться на них. В результате - пирамида.

0


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Душа человека - что это ?